Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Концептуальные основы построения системы товародвижения и информационного сопровождения грузопотоков 10
1.1. Оценка тенденций в сфере товарообращения и орга низации работы транспорта в связи с реформи
рованием экономики 10
12. Роль складского хозяйства в транспортном про ессе 32
1.3. Теоретические основы и концепция построения
системы товародвижения и информационного со провождения грузопотоков 44
1.4. Методические основы моделирования инфор- мационного фонда задач учета наличия и движения груз овна складах порта 71 .
Глава 2. Методические основы определения потребной вместимости складов перевалочных портов 84
2.1. Оценка существующих методических подходов определения потребной вместимости складов оперативного и длите льного хранения грузов 84
2.2. Методика определения коэффициента складочнос-ти и срока хранения грузов на складах портов,
работающих без межнавигационного накопления грузов 91
2.3. Методика определения величины и структуры межнавигационного накопления грузов в портах перевалки 98
Глава 3. Регулирование потребной вместимости скла дов в портах перевалки 108
3.1. Влияние параметров грузо и судопотока на потребную вместимость складов оперативного хранения 108
3.2. Использование обменного парка вагонов и скла дов на плаву для регулирования потребности в складских емкостях оперативного хранения грузов 123
3.3. Направления повышения эффективности работы складов портов перевалки 132
Заключение 149
Список использованной литературы 152
Введение к работе
За годы реформирования экономики объемы перегрузки грузов в ряде портов Сибири уменьшились в 15-20 раз. Основные фонды портов и транспортный флот оказались невостребованными, работы лишилось большое количество специалистов речного транспорта.
В то же время порты перевалки, как пункты стыка различных видов транспорта, обеспечивают перегрузку грузов с одного вида транспорта на другой и хранение их, позволяют нейтрализовать неравномерность работы видов транспорта, осуществляют переформирование грузопотоков, накопление нужных по размеру партий грузов.
Распад единой транспортной системы страны и системы материально-технического снабжения сделал чрезвычайно актуальным вопрос формирования плана поставок и плана перевозок грузов, оказания товаропроизводителям и потребителям помощи в вопросах установления хозяйственных связей, предоставления широкого набора транспортно-экспедиционных и информационных услуг.
Расширение деятельности речных портов в межнавигационный период и превращение их в предприятия, работающие круглый год-основной путь, позволяющий устранить отмеченные недостатки. Правильное определение перспектив различного вида работ в межнавигационный период связано с решением ряда комплексных экономических вопросов, затрагивающих интересы не только речного транспорта, но и связанных с ним смежных видов транспорта, сферы производства и потребления. Порты перевалки и особенно их складские комплексы могут сыграть существенную роль в устранении отмеченных недостатков.
Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирается на работы ведущих отечественных ученых, посвященные экономическим и организационным вопросам управления товародвижением при взаимодействии поставщиков, производственных и непроизводственных потребителей, оптовоторговых, логистических посредников и транспортных терминалов.
Разработке теоретических и практических вопросов формирования логистических каналов и систем посвящены работы А.А. Смехова [74,75], Б.А. Аникина [45], МЛ. Гордона [17, 18, 19, 20, 71], СБ. Карнаухова [33], А.М. Гаджин-ского [12, 13], А. Миротина [53, 54, 55], Ю.М. Неруша [58], В.Н. Дегтяренко [26], В.М Пурлика [65,66], АН. Родникова [67] и др.
В литературе по экономике транспорта имеются работы В.П. Балтгалова, Л.Е. Добровольского, НА. Лукьянова, А.А. Митаишвили, И.Ф. Соловьева, Н.А. Субботина [77] и других авторов, в которых в той или иной мере решаются вопросы перевозки грузов речным транспортом в объеме годовой потребности предприятий. Однако в них недостаточно развиты и обоснованы вопросы использования складов для межнавигационного накопления грузов, использования обменного парка вагонов и судов для регулирования потребности в складах оперативного хранения грузов, снижения фондоемкости и себестоимости перегрузочных работ за счет увеличения периода использования складского и перегрузочного оборудования портов.
Вопросами определения потребной вместимости складов оперативного хранения грузов в морских и речных портах занимались различные научно-исследовательские организации морского и речного транспорта. Выполнение этих работ было приурочено к разработке и совершенствованию норм проектирования морских и речных портов [59,60, 61, 70]. Б.Г. Гузманом, И.М. Даниловым, Лариным А.А выполнены диссертационные исследования, посвященные обоснованию потребной вместимости складов оперативного хранения грузов [23, 25,42].
Большой вклад в исследование вопросов определения сроков хранения грузов на складах морских портов внес И.Б. Кроткий [37], а в разработку методик определения потребной вместимости складов оперативного хранения грузов - В.Е. Ляхницкий, А.И. Дукельский, А.А. Долголенко, М.А. Соколов, B.C. Бондаренко [8], В.Ф. Сиротский, Г.П. Вальков, А.И. Брюм [9, 10]. Различные аспекты использования портовых складов рассматривались в работах Э.А Зиня, В.Д. Козловского, Г.С. Быкова, В.П. Зачесова, Н.П. Гаранина, Н.Ф. Пермичева, и других [11,16,22» 24,29, 32, 51, 52, 57, 68,69, 72, 73]. Однако до сих пор при определении потребной вместимости портовых складов оперативного хранения грузов используется методика, которая не учитывает пропускную способность фронтальных перегрузочных установок, параметры входящих в порт грузопотоков и грузоподъемность судов. Определение необходимой грузовместимости оперативных складов без учета взаимодействующих транспортных потоков и производительности фронтальных перегрузочных машин приводит к не оптимальности принимаемых решений, увеличению времени нахождения судов в портах и нерациональному использованию производственных фондов порта.
Исследований по вопросам обоснования целесообразности межнавигационного накопления грузов на складах перевалочных портов выполнено немного. Менее всего публикаций по вопросу определения потребной вместимости складов межнавигационного накопления грузов. Заметный вклад в изучение этой проблемы внес НА Субботин.
По вопросам создания логистических систем товародвижения имеется достаточно обширный список публикаций, однако большинство из них не имеют отношения к речному транспорту и посвящены изучению общих проблем логистики. Из работ по созданию логистических систем доставки грузов на речном транспорте, опубликованных в последнее время, можно назвать работы В.Г. Филоненко, СП. Тестова.
Цель и задачи исследования- Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по совершенствованию работы складского хозяйства речных перевалочных портов в составе логистических систем и практическая их реализация. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- раскрыть сущность, особенности и содержание проблемы совершенствования системы доставки грузов в северные регионы Сибири, выявить закономерности и тенденции этих процессов;
- разработать концепцию создания логистической системы доставки грузов и информационной системы сопровождения грузовых потоков;
- усовершенствовать методики определения коэффициента прохождения грузов через склад, средних сроков хранения грузов в порту перевалки, определения потребной вместимости складов оперативного хранения грузов, учитывающих характеристики грузо и судопотока;
- разработать методику определения оптимального размера и структуры грузопотока межнавигационного накопления грузов в порту перевалки, учитывающую интересы грузовладельцев и всех видов транспорта, совместно участвующих в процессе доставки грузов;
- предложить методы регулирования потребности в складских емкостях оперативного и долговременного хранения грузов в перевалочных портах;
- оценить влияние увеличения периода работы портов по приему грузов на потребную вместимость складов, потребность в перегрузочной технике и контингенте портовых рабочих, а также влияние перечисленных факторов на эффективность перегрузочных работ.
Объектом исследования являются экономические процессы, определяющие принципы эффективного функционирования речных перевалочных портов в условиях перехода к рыночной экономике.
Предмет исследования - закономерности и тенденции формирования логистической системы доставки грузов, определения структуры и методов формирования информационных потоков, сопутствующих перемещению грузов, обоснования потребной емкости складских комплексов оперативного и длительного хранения грузов и методы ее регулирования.
Методология и методика исследований. В основу методологии исследований положен системный подход, предполагающий согласование интересов всех участников процесса товародвижения и подчинение их общей цели, заключающейся в доставке товаров в нужное место, в требуемом количестве, в установленные сроки при условии предоставления потребителю и поставщику необходимых транспортно-экспедиционных и информационых услуг. В про-цессе исследований применялись методы экономико-математического моделирования технологических процессов в речных перевалочных портах, монографические и эмпирические методы исследований.
Диссертация выполнена на базе изучения и обобщения теоретических исследований отечественных и зарубежных специалистов в области создания логистических систем товародвижения и информационного сопровождения грузопотоков на железнодорожном и речном транспорте, работ отечественных ученых по вопросам повышения эффективности функционирования речных перевалочных портов в условиях продления периода их работы, а также исследований автора по созданию автоматизированной системы управления Осетровским речным портом Ленского объединенного речного пароходства. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- на основе анализа тенденций в сфере товародвижения и организации работы транспорта обоснована необходимость создания логистической системы доставки грузов, предложена концепция ее создания, определена роль портов в формировании хозяйственных связей производителей товаров с потребителями;
- разработаны принципы информационного сопровождения грузопотоков, определена структура информационного фонда задач учета наличия и движения грузов, методика его описания и алгоритм адаптации активной компоненты этого фонда к изменению обстановки в порту,
- предложен метод обезличенного хранения грузов в порту и состав сервисных услуг грузополучателям;
- уточнена методика определения потребной вместимости складов оперативного хранения грузов, разработана математическая модель определения размеров и структуры грузопотока межнавигационного накопления грузов;
- рекомендованы методы оперативного регулирования потребности в складских емкостях перевалочных портов и разработана методика оценки эффективности этих методов;
- исследовано влияние параметров грузопотока и оснащенности перегрузочного фронта на потребную вместимость складов оперативного хранения, даны рекомендации по варьированию этими параметрами при оперативном и календарном планировании;
дана оценка влияния межнавигационного накопления грузов на структуру парка перегрузочных машин и контингент портовых рабочих.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Исследования по теме диссертации выполнялись в период с 1967 по 1997 гг , по заданию МРФ РСФСР и Ленского объединенного речного пароходства в соответствии с отраслевым планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также планом НИР Новосибирской государственной академии водного транспорта выполнены научно-исследовательские темы ( номера госрегистрации тем 70046620, 71057500, 73057868 и др.), разработана и введена в промышленную эксплуатацию первая очередь АСУ Осетровского речного порта. Результаты этих исследований одобрены, рекомендованы к внедрению, используются в учебном процессе академии.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Научная организация труда на складах машиностроительных предприятий (Ленинград, 1969), на XI11 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава с участием актива Западно - Сибирского научно - технического общества водного транспорта (Новосибирск, 1970), на Всесоюзной научно-технической конференции "Координация работы различных видов транспорта (Ростов-на-Дону, 1972), на научно-технической конференции "Опыт применения новых тарифов
на речном транспорте" (Ленинград, 1973), на конференции "Интенсификация-90" по повышению эффективности использования флота в Ленском объединенном речном пароходстве (Якутск, 1986).
Публикации. Основные теоретические положения и методические рекомендации по теме исследований опубликованы в 19 печатных трудах общим объемом 16.3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы общим объемом 161 страниц. В тексте диссертации имеется 17 рис. и 11 табл. Список использованной литературы содержит 105 наименований.