Введение к работе
Актуальность темы исследования. Увеличение масштабов и возрастание интенсивности хозяйственной деятельности в современных условиях связана с построением эффективной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды. Несовершенство используемой технологии, нарастание остроты экологических проблем ведет к оскудению эколого-экономического потенциала как на глобальном, так и на региональном уровнях. При этом изменившаяся в последние два десятилетия структура российской экономики, старение основных фондов, возросшая аварийность производства и другие факторы обусловили существенный рост негативного воздействия антропогенной деятельности практически на все компоненты и объекты окружающей среды.
В связи с этим требуется целенаправленная работа по дальнейшему самосовершенствованию и реализации природоохранных программ, в первую очередь на уровне предприятий, как основного звена национальной экономики. Именно на этом уровне управления необходимо глубоко разобраться, какие возможности имеются у каждого хозяйствующего субъекта по достижению и поддержанию устойчивого и эффективного развития с учетом экологического фактора, так как от решения этих проблем зависит экологически устойчивое функционирование общества на всех других уровнях управления.
Все это предопределяет необходимость поиска экологически сбалансированного развития экономики страны, совершенствования кредитования природоохранной деятельности, разработки методов использования финансового лизинга, углеродного рынка, а также экономически обоснованного перераспределения ответственности между государством и хозяйствующими субъектами в решении этих проблем с учетом эффективного развития производства.
Необходимость разработки научно-обоснованных подходов к комплексной оценке экологически устойчивого и эффективного развития предприятий с целью принятия эффективных управленческих решений, адекватных характеру и уровню вызовов, изменившимся методам хозяйствования и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время все экономические школы в разной степени связывают экономическое развитие с
экологическими проблемами. Экономический аспект взаимодействия общества и природы отражен в фундаментальных исследованиях таких ученых как Н.Н. Агапова, С.Н. Бобылева, А.А. Богданова, И.В. Бестужева-Лады, В.И Вернадского, А.А Голуба, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.И. Данилова-Данильянца, Дж. Кейнса, А.В. Колосова, М.А. Комарова, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Д.С. Львова, Т. Мальтуса, П.М. Нестерова, Ю.Б. Осипова, К.В. Папенова, В.К. Паписова, И.М. Потравного, В.Ф.Протосова, В.Ф. Реймерса, А.Г. Терехова, Н.В. Чепурных, А.В. Шевчука и др.
Государственному механизму управления природопользованием, методам административного регулирования в области разработки экологических нормативов и стандартов, административно-контрольным механизмам управления, а также системе налогообложения производственного сектора, связанных с загрязнением окружающей среды, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж., Блэкмана А., Браун Л., Витта М.Б., Герасимовича В.Н., Грабб М., Дасгупты П., Джаффе А., Коуза Р., Маршалла Д., Петракиса Е., Пигу А., Скотта Э., Смита Ф., Солоу Р., Струковой Е.Б., СтэвинсаР., Тарнера К., Титенберга Т., Ульфа Д., Фишера А., Эндерса А.
Исследованиями этих экономистов созданы фундаментальные основы эффективного природопользования и охраны окружающей среды. Вместе с тем, проблема комплексной оценки повышения эффективности производственного предприятия, включающая как элементы механизма рационального природопользования, так и стимулирования разработок экологически более чистых технологий, в научной литературе пока не нашла должного признания. Таким образом, в условиях экономики, ориентированной на повышение эффективности и устойчивости функционирования предприятия с учетом экологического фактора обусловили выбор темы и направлений диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка методологических основ и практических механизмов повышения эффективной деятельности промышленных предприятий в условиях активизации природоохранных требований.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
- систематизация перспективных для внедрения в России экономических инструментов управления природопользованием и охраной
окружающей среды применительно экологически эффективного развития производства;
- проведение сравнительного анализа существующих в зарубежной и
отечественной науке теоретических положений и практических подходов к
решению проблемы оценки эффективного развития предприятий за счет их
экологизации;
разработка методического аппарата совершенствования инвестиционной деятельности в области природопользования и охраны окружающей среды;
- определение основных направлений совершенствования прогнозного и
программного обеспечения устойчивого развития предприятия за счет
экологизации в условиях мирового финансового кризиса;
- обоснование комплекса методик предоставления хозяйствующим
субъектам, реализующим эффективные природоохранные мероприятия,
финансовых льгот и иных преференций, согласующихся с Киотским
соглашением.
Объектом исследования в диссертационной работе являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях повышения экологической безопасности страны.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений в процессе формирования и использования рыночных инструментов повышения эффективности промышленного предприятия с учетом природопользования и охраны окружающей среды.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды и разработки, а также законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления по вопросам практики управления природопользованием и охраной окружающей среды, повышению эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации. В исследовании был использован практический опыт в сфере эколого-экономического регулирования в связи с развитием нового рынка -углеродного, связанного с реализацией экономических механизмов Киотского протокола: механизма чистого развития, механизма совместного осуществления и международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.
Информационной базой исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты деятельности экологически эффективного развития предприятий.
Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий наиболее эффективно подойти к вопросам формирования организационно-экономического механизма экологической политики в рыночных условиях хозяйствования. С целью решения поставленных в работе задач использовались различные методы, включая, теоретические исследования, научное обобщение, программно-целевой подход, математическое моделирование, а также нормативный, расчетный и др. методы.
Научная новизна работы, исходя из современной парадигмы управления природоохранной деятельностью, заключается в развитии теоретических основ и разработке практических рекомендаций по совершенствованию эколого-экономического механизма эффективной работы предприятий в условиях финансового кризиса и отвечающего современным концепциям стратегического менеджмента.
В процессе исследования получены следующее теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- обоснование методики разработки специальной программы целевых
мероприятий по повышению экологически эффективного развития
предприятия;
- выявить основные направления совершенствования эколого-
экономического прогнозирования и программно-целевого подхода к решению
проблем природопользования с учетом повышения эффективности
производства;
- формирование моделей создания частно-государственных партнерств
в различных областях природоохранной инвестиционной деятельности;
исследование методов комплексной оценки экологически эффективного развития предприятия, позволяющих идентифицировать реальное положение предприятия применительно возросших требований по охране природной окружающей среды;
- разработка методики льготного кредитования деятельности в области рационального природопользования и охраны окружающей среды.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Проанализированы, обобщены и критически оценены направления
совершенствования экономических инструментов, перспективных для
внедрения на современном этапе развития экономики, обоснованы методы
совершенствования эколого-экономического прогнозирования и программно-
целевого управления в русле обеспечения эффективного развития
производственных предприятий;
2. Предложена методика совершенствования инвестиционной
деятельности в области повышения эффективности работы предприятий с
учетом природоохранной деятельности на основе создания инновационных
технологий, стимулирования их внедрения, применения прогрессивных
организационных форм для решения актуальных экономико-экологических
проблем, в том числе в сфере индустриальной переработки твердых бытовых
отходов. Определено содержание различных подходов к проведению
утилизации выбросов вредных веществ с учетом динамики промышленного
производства и объемов транспортных перевозок и жилищно-коммунальных
услуг.
3. Уточнено понятие «экологически устойчивое развитие предприятия».
В отличие от традиционных оно рассматривается как совокупность факторов
внешней и внутренней среды предприятия, а также как фактор эффективности
инвестиций в природоохранные мероприятия, целенаправленно влияющих на
процесс эффективного развития предприятий на кризисном этапе развития
общества.
Доказано, что в целях интернализации внешних затрат и отрицательных экологических эффектов требуется развитие институциональной структуры в области природопользования и охраны окружающей среды, включая вопросы экономически обоснованного перераспределения ответственности между государством и хозяйствующими субъектами. Необходимо создание и внедрение в отечественной практике ряда инновационных методов эколого-экономического регулирования, в т.ч. инструментов биржевой торговли, включая создание рынка квот на выбросы и сбросы загрязняющих веществ.
Раскрыт организационно-экономических механизм повышения эффективности производства и природоохранной деятельности, функционирующий на использовании преимущественно экономических
методов управления и различных форм и методов государственного регулирования, включающих государственную и муниципальную поддержку использования финансовой аренды (лизинга) и проектного финансирования, применение бюджетного субсидирования и льготного кредитования, предоставление налоговых преференций, создание финансово-экономических условий, реализующих принцип частно-государственного партнерства в данной области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования создают научно-методические основы для обоснования подхода к определению технологий в различных отраслях экономики страны и формирования комплекса мер по экономическому стимулированию их внедрения; разработки комплекса нормативно-правовых актов по использованию средств федерального бюджета для предоставления субсидий и субвенций в целях реализации природоохранных мероприятий с учетом их воздействия на окружающую среду и жизнедеятельность человека; обоснования эффективности применения финансовой аренды (лизинга) в природоохранной деятельности; разработки механизма функционирования углеродного рынка, связанного с реализацией экономических принципов Киотского протокола.
Теоретические, методические и практические результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей ВУЗов и использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий в рамках образовательных программ экономического и экологического профиля различного уровня.
Апробация результатов исследования. Основные предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в шести научных работах общим объемом 12,6 п.л., в том числе две из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ и одна в виде монографии объемом 10,5 п.л.
Материалы диссертационной работы обсуждены на кафедре социального страхования, экономики и управления РГСУ, г. Москва, а результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., общероссийского и отраслевого уровня.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников литературы.