Повышение эффективности проектирования в строительстве Казиева, Зерина Магомедтагировна

Повышение эффективности проектирования в строительстве
<
Повышение эффективности проектирования в строительстве Повышение эффективности проектирования в строительстве Повышение эффективности проектирования в строительстве Повышение эффективности проектирования в строительстве Повышение эффективности проектирования в строительстве
>



Казиева, Зерина Магомедтагировна. Повышение эффективности проектирования в строительстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Казиева Зерина Магомедтагировна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1625

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации эффективного проектрования в строительстве 9

1.1. Эффективное проектирование как основа развития и повышения конкурентоспособности строительной отрасли 9

1.2. Принятия обоснованных проектных решений как важнейший фактор обеспечения эффективности проектирования строительных объектов 23

1.3. Маркетинговые исследования как источник данных для принятия эффективных управленческих и проектных решений 36

ГЛАВА 2. Научно технический прогресс и его роль в повышении эффективности проектирования в строительстве 62

2.1. Научно-технический процесс и его влияние на повышение эффективности и развитие технических и технологических проблем проектирования 62

2.2. Современные информационные технологии и их роль в повышении эффективности проектирования в строительстве 73

ГЛАВА 3. Методические основы повышения эффективности принятия проектных решений 99

3.1. Формирование принципов организации принятия эффективных решений в процессе проектирования строительных объектов 99

2.1. Анализ и уточнение критериев оптимальности и показателей экономичности принимаемых и проектных решений 115

2.2. Совершенствование методики технико-экономического обоснования и оценки проектных решений 135

Заключение 141

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход страны к новым хозяйственным отношениям коренным образом изменил ситуацию в строительной отрасли. Проводимые в стране экономические преобразования привели к тому, что сегодня практически все ее отрасли оказались в кризисном состоянии. Для выхода из создавшейся кризисной ситуации в строительстве, в первую очередь, требуется с учетом новых хозяйственных условий, усовершенствовать процесс проектирования строительных объектов и повысить интенсификацию строительного производства.

Важную роль при этом играет повышение уровня эффективности проектно-сметного дела, что становится особенно актуальным в условиях перехода строительного производства преимущественно на интенсивный путь развития. С этой целью должен проводиться комплекс мер по коренному улучшению качества проектирования, широкому приспособлению проектов к прогрессивным технологиям строительства, к современной строительной технике, современным материалам и конструкциям, передовым методам организации производства и труда. Другими словами, следует стремиться к обеспечению соответствия проектируемых объектов современным достижениям научно-технического прогресса и требованиям рынка.

Разработка теоретических, методических и практических основ, прямым или косвенным образом связанных с повышением эффективности проектирования, нашла свое отражение в работах следующих отечественных ученых, на которые опирается автор при проведении диссертационного исследования:

Абрамова В., Авдеенко В., Васильева В., Гершман Ж., Голуб Л., Голубкова Е., Голынкер Е., Грабового П., Дехтерева П., Диковского В., Каменецкого М., Кораева В., Корданевской Н., Крупенченко В., Кудашева Е., Лукаева Л., Мазурина Л., Моисеевой Н., Немчинского А., Ноздревой Р., Орехова Н., Прынкина Б., Ручьева А., Панибратова Ю., Уткина Э., Степанова И., Яровенко С. и многих других.

Тем не менее, в настоящее время имеется ряд слабо проработанных проблем, связанных с повышением эффективности проектирования строительных объектов, решение которых требует дальнейшего его развития и совершенствования. В частности требуются эффективные методы принятия оптимальных решений для проектирования наиболее экономичных и качественных строительных проектов. Данные обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в разработке методов и инструментов проведения маркетинговых исследований рынка потенциальных заказчиков, оценке конкурентоспособности проектируемых объектов и принятия проектных решений, позволяющих повысить эффективность проектирования строительных объектов гражданского назначения.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие основные задачи:

- исследовать процесс проектирования гражданских объектов и показать влияние роста его эффективности на развитие отечественной строительной отрасли;

- усовершенствовать технологию проведения маркетинговых исследований для определения наиболее прибыльного для проектирования сегмента рынка строительной продукции;

- разработать методику принятия обоснованных проектных решений, обеспечивающую повышение эффективности проектирования строительных объектов гражданского назначения;

- исследовать влияние научно-технического процесса на развитие технических и экономических проблем проектирования;

- разработать принципы организации принятия эффективных решений в процессе проектирования строительных объектов;

- проанализировать и уточнить критерии оптимальности и показатели экономичности принимаемых проектных решений;

- усовершенствовать методику оценки конкурентоспособности проектируемых объектов;

- разработать методику технико-экономического обоснования и оценки эффективности проектных решений.

Объектом исследования являются проектные организации, занимающиеся проектированием строительных объектов гражданского назначения.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ организации проведения маркетинговых исследований, принятия проектных решений и оценки конкурентоспособности проектируемых объектов, позволяющих обосновать и повысить эффективность процесса проектирования гражданских объектов в строительстве.

Теоретической базой работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии принятия обоснованных решений, теории маркетинга управления, а также развития процессов проектирования в строительной отрасли. При проведении исследований использован ряд положений экономической теории, теории нечетких множеств, методы оптимизации, методы системного, статистического и логического анализа, экономико-статистические методы, а также методы математического моделирования и принятия оптимальных решений.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность проектных организаций, статистические ежегодники Госкомстата России и Республики Дагестан, результаты отдельных отраслевых исследований в области повышения эффективности проектирования строительных объектов, а также публикации в периодических изданиях и монографиях, посвященных исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии, обосновании и уточнении ряда теоретических и методических положений, связанных с повышением эффективности проектирования гражданских объектов на основе конвейерного принципа организации процесса проектирования, совершенствования системы маркетинговых исследований и принятия оптимальных проектных решений в нестабильных условиях экономической среды.

К основным результатам, составляющим новизну исследования можно отнести следующее:

- предложен конвейерный принцип организации и условие эффективной его реализации, позволяющие распараллелить процесс проектирования нескольких строительных объектов гражданского назначения и на этой основе сократить сроки разработки отдельных проектов;

- разработана методика многокритериального принятия проектных решений, отличающаяся от известных методик способом определения параметров оптимизации конструктивного решения, что позволяет повысить адекватность принимаемых проектных решений заданным требованиям технического задания;

- предложена методика проведения маркетинговых исследований, отличающаяся от известных применением лингвистических функций для принятия маркетинговых решений, что позволяет выбирать наиболее прибыльные для проектной организации сегменты рынка и определять перспективы ее развития в условиях неопределенности и нестабильности экономической среды;

- разработана информационно-аналитическая модель представления данных, позволяющая автоматизировать процесс формирования сложных сетевых моделей возведения объектов с различным уровнем детализации строительно-монтажных работ, отличающаяся от известных наличием механизма адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды с учетом параметров моделируемого объекта;

-введены и определены понятия рационально-эффективного и оптимально-эффективного проектного решения. Предложен критерий, определяющий целесообразность поиска оптимально-эффективного проектного решения в соответствии с его стоимостью и характером решаемой задачи, что позволяет повысить эффективность проектирования строительных объектов в целом.

Теоретическая и практическая значимость полученных в работе результатов:

- теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что они могут быть использованы для построения теоретической и методической базы, позволяющей повысить эффективность проектирования строительных объектов;

- практические результаты диссертационного исследования предназначены для использования в работе проектных организаций, а также в научно-исследовательских институтах и вузах, занимающихся проблематикой повышения эффективности проектирования строительных объектов. Это подтверждается соответствующей справкой об использовании полученных результатов в Дагестанском государственном проектном институте (г. Махачкала).

Апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на: IV Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT- технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», 22-25 сентября 2009 г.; научных конференциях Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета, на семинарах Дагестанского государственного проектного института в 2006-2010 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 152 страницы машинописного текста, включая 7 рис., 1 табл. и список использованной литературы из 106 наименований.

Принятия обоснованных проектных решений как важнейший фактор обеспечения эффективности проектирования строительных объектов

Важнейшим резервом экономии затрат в строительстве является повышение качества используемых при строительстве проектов существенным образом зависящее от эффективности и обоснования принимаемых проектных решений в процессе проектирования. Понятие «решение» в общем случае весьма многозначно. Оно понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат сравнения и выбора. Основная причина неоднозначной трактовки понятия «решение» заключается в том, что каждый раз в это понятие вкладывается смысл, соответствующий характеру решаемой проблемы и конкретному направлению исследований. Решение как процесс характеризуется тем, что он, протекает во времени и осуществляется в несколько этапов. В связи с этим уместно выделить следующие основные этапы принятия решений: подготовка, формирование множества допустимых альтернатив, построение критерия выбора и оценка и определение наиболее эффективной альтернативы и, наконец, планирование и реализация принятого решения[85]. В целом же принятие решений можно трактовать как акт выбора, осуществляемый проектировщиком или группой проектировщиков на основе определённых правил и критериев оценки альтернатив[9]. Решение в процессе проектирования как результат выбора обычно фиксируется в письменной или устной форме и может включать в себя рекомендации по применению в проекте того или иного строительного материала или конструкции, например, для повышения прочности здания в сейсмоопасных регионах и т.д. В общем случае все решения можно разделить на интуитивные и решения обоснованные на основе критерия выбора. Интуитивные решения является одним из видов мыслительной деятельности и проявлением воли человека. В общем случае они характеризуются следующими основными признаками [18]: - определение множества допустимых альтернатив и реализация наилучшей альтернативы по заданному признаку из числа допустимых или заданных в конкретной проблемной ситуации. Таким образом, если нет множества альтернатив, то нет и выбора, а, следовательно, нет и решения; - наличие цели, а бесцельный выбор не рассматривается как решение; - необходимость волевого акта лица принимающего решения при выборе решения, т.к. лицо, принимающее решения формирует его через конкуренцию мотивов и мнений. Для принятия решений на интуитивной основе требуется высококвалифицированный специалист и даже при наличии такого специалиста все принимаемые решения сопровождаются высокими рисками и упущенными возможностями, что является зачастую неприемлемым в современных условиях рынка. Решения, обоснованные на основе критерия выбора сводятся к определению критериальной оценки, на основе которой взвешиваются и сравниваются между собой все альтернативы и выбирается наилучшая из них по максимуму или минимуму используемой оценки. Таким образом, под проектным решением будем понимать: 1) поиск и нахождение наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта реализации того или иного конструктивного решения в проекте при заданном множестве альтернатив либо на интуитивной основе, либо согласно сформулированному критерию выбора; 2) планирование и реализация принятого решения. При этом к проектному решению, как и к любому другому принимаемому решению, предъявляется ряд системных требований, к основному числу которых следует отнести[14]: 1) всестороннюю обоснованность решения; 2) своевременность; 3) необходимую полноту содержания принимаемого решения; 4) полномочность лица принимающего решения; 5) взаимосвязь и согласованность принимаемого решения с принятыми ранее решениями.

Обоснованность принятого проектного решения означает, прежде всего, необходимость принятия его на базе максимально полной и достоверной информации, всесторонне определяющей состояние дел в рассматриваемой проблеме. Другими словами, она должно охватывать весь спектр интересов, т.е. всю полноту потребностей заказчика проекта (стоимость, надежность, качество и т.д.). Для этого необходимо знание последних достижений научно-технического прогресса и стоимости реализации того или иного выбранного конструктивного решения. Для принятия эффективных решений требуется тщательный анализ ресурсного обеспечения, научно-технических возможностей, обоснование целевых функций и знаний социально-экономических перспектив развития рынка, региона, отрасли, национальной и мировой экономики[13]. Таким образом, всесторонняя обоснованность решений требует поиска новых форм и путей обработки научно-технической и социально-экономической информации, формирования передового профессионального мышления, развития его аналитико-синтетических функций, а также эффективных инструментов поддержки принятия решений на всех его стадиях.

Своевременность проектного решения означает, что принятое решение не должно ни отставать, ни опережать процесса проектирования, т. к. решение, принимаемое на текущем шаге, может внести существенные коррективы в дальнейший процесс проектирования. Преждевременно принятое решение может не найти подготовленной почвы для использования его результатов и развития, а также может дать импульсы для развития негативных тенденций. Запаздывающие решения могут оказаться никому ненужными или свести на нет всю работу, ранее проделанную в процессе проектирования, если они позволяют существенным образом повысить эффективность проекта.

Необходимая полнота содержания проектных решений означает, что решение должно учитывать и охватывать весь проект, все решаемые в процессе проектирования проблемы и опираться на последние достижения и тенденции развития НТП.

Научно-технический процесс и его влияние на повышение эффективности и развитие технических и технологических проблем проектирования

Научно-технический прогресс в строительстве определяется развитием науки и техники в тех отраслях народного хозяйства, которые тем или иным образом связаны со строительством и способствуют его развитию. Другими словами научно-технический прогресс связан с применением в производстве эффективной новой строительной техники, которая заменяет устаревшую и менее эффективную, а также с разработкой и внедрением в производство новых строительных материалов и технологий строительства в процессе проектирования зданий и сооружений. Следовательно, понятие «научно-технический прогресс» включает создание научно-технических идей, их реализацию в производстве и потреблении. Он практически охватывает весь жизненный цикл новаций: исследование, технические и технологические разработки, проектирование и конструирование, изготовление новой техники, материалов, технологий, а также их освоение и использование в строительном производстве.

Научно-технический прогресс существенным образом влияет на развитие строительной отрасли, проявляясь в совершенствовании средств труда, во внедрении в проектирование и производство новых, эффективных предметов труда (сырья, материалов, конструкций) и в совершенствовании способов воздействия средств труда на предметы труда, т. е. во внедрении прогрессивных технологий в управление проектированием и строительным производством в целом. Отмеченные стороны научно-технического прогресса взаимосвязаны и комплексно воздействуют на повышение эффективности строительной отрасли. В строительной отрасли они проявляются в процессе научных исследований, проектирования, осуществления строительных и монтажных работ, способствуя [99]: - повышению технического уровня зданий и сооружений, их инженерного оборудования, конструкций и изделий; - повышению комплексной механизации и автоматизации производства сборных деталей и конструкций и их монтажа на строительной площадке; -повышению эффективности выполнения транспортных операций, отделочных и других видов строительно-монтажных работ за счет увеличения мощности и внедрения новых типов строительных машин и оборудования, прогрессивных технологических линий и робототехники; - широкому развитию электрификации строительного производства путем внедрения широкой номенклатуры средств малой механизации и электрифицированного инструмента; - применению новых прогрессивных видов материалов, изделий, сборных деталей и конструкций с более высокой степени заводской готовности и повышенным качеством; - опережению развития материально-технической базы строительства по отношению к росту объемов производства; совершенствованию технологий и организации строительного производства; - совершенствованию управления строительством; - созданию объединений в строительной отрасли, в том числе научно-производственных; - улучшению организационной структуры и методов управления, повышению, там где это целесообразно и экономически выгодно, уровня специализации, кооперирования и комбинирования; - внедрению автоматизированных систем управления (АСУ) в строительстве с широким использованием ПЭВМ. Несвоевременное внедрение научно-технических достижений приводит к быстрому моральному старению новой техники, снижению эффективности строительного производства. При этом все более широкое развитие получает интеграция научных, проектных и производственных организаций в области обмена научно-техническими достижениями, совместной разработки ряда проблем, обмена специалистами высокой квалификации, строек на компенсационной основе и т.д. Необходимо отметить, что показатели технического развития и внедрение новой техники занимают ведущее место среди важнейших показателей, характеризующих эффективность производственно-хозяйственной деятельности проектных организаций. Работа в условиях рынка сопровождающаяся высокой конкуренцией обостряет необходимость проектных организаций постоянно использовать при проектировании самые передовые достижения НТП. Это обусловлено стремлением привлечения широкого круга заказчиков путем максимально возможного удовлетворения потребностей рынка и получения на этой основе максимальной прибыли. В настоящее время в строительстве гражданских объектов основным направлением НТП в строительстве становится возведение индивидуальных и в своем роде оригинальных зданий, что вносит определенные сложности и ставит новые требования к проектированию, которое должно учитывать характер спроса на рынке. Это связано с тем, что требования принципа оригинальности в строительстве создаются через проект. В таких условиях в современном проекте должны обеспечиваться: - оригинальные архитектурно-строительные особенности и дизайн проектируемых зданий, которые могут удовлетворить потребности индивидуального заказчика; применение современных і строительных материалов и конструктивных решений, позволяющих получить требуемые архитектурные особенности. В условиях централизованного планирования строительство относилось к одной из самых материалоемких отраслей народного хозяйства, оно потребляло в год около 20 млн. т. стали, 70 млн. т. цемента, 50 млн. м. лесоматериалов, 200 млн. шт кирпича и 220 млн. т. нерудных материалов. Поэтому задача снижения веса зданий и сооружений и соответственно снижение транспортных расходов и стоимости строительства приобретает важное народнохозяйственное значение в условиях рынка. Достигнут этого можно только за счет широкого применением новых прогрессивных видов строительных материалов и конструкций. Например: бетона на легких пористых заполнителях, теплоизоляционных полимерных материалов, конструкций из алюминия и профилированной стали, железобетонных конструкций наиболее экономичных коробчатых и складчатых сечений, предварительно напряженных железобетонных конструкций, деталей и др. Следовательно, НТП является одним из основных факторов развития процесса проектирования в целом и отдельных проектных организаций в жесткой конкурентной борьбе в нестабильных условиях рынка. Таким образом, перед руководством проектных организаций встает проблема обеспечения высокого уровня восприимчивости к последним достижением НТП. Это достигается, в первую очередь, при наличии на предприятии высококвалифицированных кадров и возможности использования самых современных информационных технологий в области проектирования.

Современные информационные технологии и их роль в повышении эффективности проектирования в строительстве

В общем случае все проектные работы принято разделять на расчетные, оптимизационные и оформительские[64].

Расчетные работы в основном связаны с большим объемом вычислений, автоматизация проведения которых на основе современных информационных технологий общего и специального назначения позволяет сократить трудоемкость и сроки разработки проектов. Оптимизационные задачи позволяют выбирать наиболее эффективные проектные решения с учетом заданных технических требований и ограничений. К задач оформительского характера относится графическое отображение и оформление проектных разработок в виде проектно-сметной документации.

Применение информационных технологий в процессе реализации отмеченных выше работ позволяет значительным образом снизить сроки проектирования и повысить эффективность решения задач проектирования.

К наиболее трудоемкому и сложно поддающемуся автоматизации следует отнести процесс организационно - технологического проектирования строительного производства. Рассмотрим особенности данного проектирования и возможные пути его совершенствования на основе информационных технологий.

Обычно все расчеты в процессе организационно-технического проектирования производятся в два последовательных этапа. На первом этапе вычисляются нормативно-расчетные значения объемно-стоимостных показателей проектируемого объекта, а на втором определяются его организационно-технологические показатели. Некоторая условная автономность и самостоятельность данных этапов проведения расчетов предоставляет возможность рассматривать и автоматизировать их в раздельности.

Нормативно-расчетные значения объемно-стоимостных показателей, по сути, определяются объемно-планировочными и конструктивными решениями проектируемого объекта. Поэтому основным источником информации для проведения таких расчетов является техническое задание и проектно-сметная документация. Отсюда основные трудности решения этой задачи автоматизированным образом обусловлены тем, что исходная информация, представляемая в графическом виде, не может быть использована для обработки на современных ПЭВМ. Кроме того, от содержательности данных в графической форме непосредственно зависит возможность получения адекватных нормативно-расчетных данных. В этой связи на начальном этапе технологического процесса проектирования основной целью является получение развернутых сметных данных, а при отсутствии такой возможности необходима подготовка агрегированных комплексных показателей, позволяющих рассчитывать нормативные объемно-стоимостные показатели. Эффективность автоматизированного решения этой задачи определяется многими факторами, среди которых наиболее существенными являются следующие[50,51]: - форма поступления исходной информации; - содержание сметных данных; - степень структуризации и агрегирования исходной информации; - полнота поступившей исходной информации. При этом выходной массив данных поступающих к подрядной организации или заказчику представляет собой конечное множество реквизитов A={aj}, i-l,n, а массив, предусмотренный на входе системы проектирования, определяется конечным множеством реквизитов В = {bj }, j=l,m. Каждый из элементов этих массивов представлен в определенном формате. Данные форматы, как правило, различаются, ибо согласование всех деталей при построении даже локальных систем автоматизированной обработки данных в рамках строительного комплекса представляет собой трудно решаемую проблему. Это связано с тем, что для автоматизированной системы обработки смет требуется установка полного соответствия между отдельными элементами множеств А и В, которую на практике осуществить весьма проблематично. Таким образом, требуется автоматизированная система, позволяющая перевести данные из формата, в котором они поступили в проектную организацию, в формат, предусмотренный на входе системы автоматизированного проектирования. Для решения этой задачи важнейшим вопросом является снижение до минимума затрат ручного труда, связанного с трансформацией поступающих на входе данных в выходной массив. Как показывает опыт, в частности, по стыковке комплекса задач по подготовке строительного производства с использованием системы ABC -ЗЕС [51], данная задача становится эффективно разрешимой при наложении некоторых требований к содержанию и структуре представления входной информации. Обычно такие ограничения достаточно легко накладываются на исчисляемые параметры, только тогда, когда они представлены в формате не вызывающем особых затруднений для их упорядочения и учета. Учитывая, что данные условия не всегда однозначно достигаются, необходимо предусмотреть альтернативные варианты стыковки данных с учетом допустимых отклонений от требований, накладываемых автоматизированной системой проектирования на входной массив исходной информации. Понятно, что для осуществления такой стыковки потребуется определенная ручная корректировка входных данных. Таким образом, принципиально должна быть обеспечена возможность стыковки данных, необходимых для организационно- технологического проектирования с разными вариантами существующих информационных систем для расчета и обработки смет. При этом следует учитывать, что каждое отклонение от требований, предъявляемых к входному массиву автоматизированной системой, влечет за собой увеличение объемов ручного труда.

Организация рассмотренной выше стыковки данных с применением системы ABC - ЗЕС не требует большой производительности ПЭВМ. При поступлении на машинных носителях сметной информации в разрезе, установленном строительными нормами (отсутствуют развернутые данные), можно выполнить ее комплексную обработку на ПЭВМ. Для этого требуются определенные программные средства и объемная нормативная база. Отсутствие последней довольно часто является существенным препятствием на пути широкого распространения комплексной обработки смет на ПЭВМ в строительных организациях. Поэтому если невозможно осуществить комплексную обработку смет (из-за отсутствия программных средств, либо нормативно-справочной базы), производится распечатка сметных данных и в ручную готовятся машино - ориентированные документы для ввода исходной информации. В этом случае реализация технологического процесса сводится к решению задачи на основе исходной информации, представленной в документах в ручную, с предварительной обработкой данных по следующему принципу.

Анализ и уточнение критериев оптимальности и показателей экономичности принимаемых и проектных решений

С углублением рыночных отношений возникают объективные предпосылки стабилизации и роста масштабов проектирования в строительстве. Вместе с этим усиливается и ответственность за принятие управленческих и проектных решений, а также усиливается их влияние на развитие строительного производства, жизнь и деятельность больших коллективов проектных и строительных предприятий. Этим и определяется объективная необходимость повышения обоснованности принимаемых решений, создания условий для выбора эффективных решений, в наибольшей степени приближающихся к оптимальным. Принятие чисто субъективных решений становится нецелесообразным, а в ряде случаев в управленческой и проектной деятельности такие решения становятся вообще неприемлемыми.

Повышение уровня объективности принимаебмых решений и их приближение к уровню оптимальных ставит перед персоналом проектных организаций две важнейшие задачи повышения эффективности управления процессом проектирования и принятия проектных решений: - определение критериев отбора вариантов решений в процессе приближения их к уровню оптимальных (наиболее эффективных); - прогнозирование и обоснование результатов, получаемых в результате выбора определенного варианта решения стоящей проблемы. В общем случае для выбора эффективных управленческих и проектных решений требуется определение и уточнение понятий целесообразного и оптимального решения. Под целесообразным принятием решений понимается процесс выбора варианта либо проектного, либо управленческого решения, позволяющего соответственно удовлетворить заданное требование проектирования или достигать поставленной цели наилучшим образом, с точки зрения того объема информации о решаемой проблеме, которым обладает лицо, принимающее решения. Другими словами, задача принятия целесообразных решений ставится и решается в условиях неполной информации, требующейся для анализа условий в которых решается проблема. Например, проектировщику не всегда могут быть известны материалы, которые он может применять при проектировании определенной конструкции проектируемого здания. При этом целесообразный способ решения задачи может корректироваться по мере пополнения знаний лица принимающего решения. Основной целью такой корректировки является переход от рационального варианта решения проблемы к оптимальному варианту ее реализации. Под оптимальным принятием решений будем понимать выбор такого варианта проектного решения, который обеспечивает требуемые условия проектирования с минимальными затратами на реализацию выбранной конструкции узла проектируемого здания. Задача принятия решений относится к классу экономических проблем, если выбранный критерий оптимальности является одним из экономических показателей, позволяющих количественно оценить эффективность принятого решения с точки зрения стоимости строительства проектируемого здания. Другими словами, оптимальным называется такое проектное решение, выбранное из заданного класса альтернативных вариантов, при реализации которого критерий оптимальности принимает максимальное или минимальное значение в соответствии с поставленной задачей оптимизации. При этом, в заданном классе альтернатив при выборе оптимального конструктивного решения нет другого решения, позволяющего решать лучше поставленную задачу. С другой стороны, оптимальным проектным решением называется решение позволяющее удовлетворить требования технического задания при минимальной стоимости реализации выбранного на его основе конструктивного узла. Для принятия оптимальных решений необходимо уточнить понятие эффективности принимаемого проектного решения. Следует различать два вида эффективности решений принимаемых в процессе проектирования: техническую и экономическую. Техническая эффективность определяется уровнем того, насколько принятое проектное решение позволяет удовлетворить требования технического задания. Экономическая эффективность характеризует меру соответствия затрат на процесс принятия проектного решения с достигаемым результатом. С точки зрения экономической эффективности следует различать рационально-эффективное и оптимально-эффективное принимаемое проектное решение. Рационально-эффективным называется принятое решение, если для него выполняется следующее соотношение: где 3 и 3оп — затраты соответственно связанные с поиском рационального (например, первого найденного приемлемого решения) и оптимального решения; С и Соп - стоимость реализации спроектированного узла, получаемая в результате использования соответственно технологически рационального и оптимального конструктивного решения. Отсюда оптимальным называется принятое проектное решение в том случае, если в заданной области допустимых решений не существует другого решения, для которого выполнялось бы соотношение: Следует отметить, что если выбранное конструктивное решение применяется в проекте п раз, то поиск более рационального решения, вплоть до определения оптимального решения может продолжаться до тех пор, пока выполняется следующее соотношение: Формализуем задачу выбора проектного решения. Пусть рассматриваемые варианты решений характеризуются совокупностью показателей экономической эффективности Э/, Э2, Э3 ...Эт, которые являются функциями параметров bj, b2, ...bn используемого материала и конструктивного решения. Например, для показателя эффективности -«прибыль» - в качестве параметра может выступать «стоимость используемого материала».