Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Определение направлений повышения социально-экономической эффективности научно-информационной деятельности 12
1.1. Характеристика программ научно-технического прогресса как объекта научно-информационной деятельности 12
1.2. Анализ критериев и уровня социально-экономической эффективности научно-информационной деятельности в отрасли 22
1.3. Выводы 46
ГЛАВА II. Разработка метода оценки социально-экономической эффективности научно-информационной деятельности 51
2.1. Анализ существующих методов оценки эффективное ти научно-информационной деятельности 51
2.2. Оценка эффективности научно-информационной деятельности, достигаемой за счет экономии трудозатрат специалистов отрасли 65
2.3. Разработка показателей оценки степени использования научно-технических достижений из информационных источников 93
2.4. Выводы 101
ГЛАВА III. Разработка и внедрение систем изучения и анализа информационных потребностей как фактора повышения эффективности научно-информационной деятельности 104
3.1. Совершенствование тематической структуры отраслевых информационных изданий 106
3.2. Повышение эффективности информационного обеспечения руководства и ведущих специалистов отрасли 127
3.3. Результаты воздействия разработанной системы на повышение эффективности отраслевой научно-информационной деятельности 132
3.4. Выводы 141
Заключение .145
Список литературы 151
Приложения 161
- Характеристика программ научно-технического прогресса как объекта научно-информационной деятельности
- Анализ существующих методов оценки эффективное ти научно-информационной деятельности
- Разработка показателей оценки степени использования научно-технических достижений из информационных источников
- Повышение эффективности информационного обеспечения руководства и ведущих специалистов отрасли
Введение к работе
В экономической стратегии КПСС решающая роль отводится наращиванию темпов научно-технического прогресса, полному использованию его достижений во всех отраслях народного хозяйства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается, что необходимо "обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности" 12,].
В решениях ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов Центрального Комитета КПСС подчеркнуто, что резервы в народном хозяйстве "надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" \13} Для успешного решения этих задач необходимо "разработать систему организационных, экономических и моральных мер, которая заинтересовала бы в обновлении техники и руководителей, и рабочих, и, конечно, ученых и конструкторов" [іч]. В качестве одной из таких важнейших мер избран и рекомендован программно-целевой метод.
Конструктивным воплощением программно-целевого метода является разработка и осуществление целевых комплексных программ и програш по решению важнейших научно-технических проблем. За период І98І-І985 гг. намечено реализовать 170 комплексных научно-технических программ, в том числе 41 целевую. В комплексных программах предусматривается довести до промышленного освоения более 60$ разработок в области создания машин, оборудования, приборов и 4% разработок, связанных с созданием новых материалов и технологических процессов. По предварительной оценке экономический эффект от внедрения новой техники в результате осуществления указанных про - 5 грамм в 1985 г. составит 2 5 млрд. руб. [l7j. Задача интенсификации производства на основе ускорения научно-технического прогресса является основной и для повышения эффективности книгоиздательской системы. Так, в [60] отмечается, что "решить проблему повышения эффективности книгоиздательской системы на современном этапе можно, лишь осуществив переход на преимущественно интенсивный путь развития, который предполагает замену действующих средств труда технически более совершенными, рациональное использование машин и оборудования, ресурсов всех видов, улучшение организации труда и производства, а также управления производственными процессами".
На решение этой задачи направлена программа по решению научно-технической проблемы "Создать и освоить в производстве новые технологические процессы, технические средства и материалы, обеспечивающие повышение качества печатной продукции".
Основные направления развития техники и технологии, разрабатываемые в рамках программы, дополненные рядом работ по созданию и освоению новых и усовершенствованных технологических процессов, материалов, оборудования и приборов для редакционно-издательской деятельности, фотонаборного и репродукционного производства, для офсетной, высокой, глубокой и специальных видов печати, для брошю-ровочно-переплетных работ, составляют содержание отраслевого плана развития науки и техники в области издательского дела, полиграфии и книжной торговли на I98I-I985 гг. Согласно плану в одиннадцатой пятилетке должно быть создано 13 новых технологических процессов, освоен выпуск 25 видов материалов и изданий, 12 видов оборудования и приборов [34]. В соответствии с [ЗЧ] общий объем финансирования научно-исследовательских работ по отрасли завершаемых в одиннадцатой пятилетке составляет около 8,5 млн.руб. Поэтому одной из наиболее важных является в настоящее время задача наиболее эффективного использования этих значительных ресурсов за счет выявления резервов улучшения деятельности научно-исследовательских организаций отрасли, повышения эффективности выполняемых ими разработок.
Одним из основных видов эффекта научно-исследовательских разработок является научно-технический эффект, то есть "соответствие уровня ожидаемых результатов наиболее важным мировым, отечественным или отраслевым достижениям науки и техники" [ю]. Это означает, что получение эффективных результатов по перечисленным направлениям возможно только при условии обязательного решения следующих задач:
- детальный анализ состояния проблемы или задачи на подготовительном этапе НИР или ОКР;
- сопоставление характеристик разрабатываемого объекта с аналогами, оценка ожидаемого технико-экономического уровня;
- поиск и обоснование путей решения поставленных перед специалистами проблем и задач с максимально возможным использованием готовых технических решений и передового производственного опыта;
- окончательная оценка технического уровня созданных объектов;
- прогнозирование тенденций развития научно-технических направлений.
Из рассмотрения перечисленных задач следует, что их успешное осуществление возможно только на базе использования разработчиками максимально полной, точной и своевременно предоставленной научно-технической информации (НТй).
Наряду с использованием НТИ непосредственно при выполнении научно-исследовательских разработок не менее важное значение имеет целенаправленная подготовка и доведение информационных материалов о важнейших научно-технических достижениях и передовом опыте до всех производственных предприятий отрасли. Успешная деятельность в этом направлении позволяет заблаговременно информировать о создаваемой технике ее потенциальных потребителей, сокращать цикл "исследование - производство", наиболее эффективно использовать передовой производственный опыт, прогрессивные методы управления и хозяйствования.
Процессы подготовки и целенаправленного оперативного доведения до потребителей научной, технической и экономической информации в нашей стране осуществляются в рамках Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) и являются функциями научно-информационной деятельности (в дальнейшем будем именовать ее аббревиатурой ВИД); которая определена в государственном стандарте 7.27-80 как "область народнохозяйственной деятельности по удовлетворению потребностей в научно-технической информации" [б9].
Объективные тенденции развития НИД в настоящее время свидетельствуют о завершении этапа экстенсивного развития этого вида деятельности и перехода к преимущественно интенсивной форме развития.
Перевод ВИД на интенсивный путь развития связан с совершенствованием ее производительных сил - рабочей силы, средств и предметов труда. Сдной из основных задач в этом направлении является "дальнейшее совершенствование традиционных форм и методов информационного обслуживания наряду с применением современной информационной технологии" 20j •
В связи с переходом НИД на интенсивный путь развития, при котором необходимо увеличить темпы роста конечных результатов по сравнению с темпами роста затрат, особенно актуальными становятся исследования эффективности этого вида деятельности.
НИД в издательском деле, полиграфической промышленности и КНИЕНОЙ торговле реализуется в отраслевой системе научно-техничес - 8 кой информации. Наиболее высокие темпы развития системы отмечаются за последние 15 лет с момента создания в 1967 году в составе Всесоюзной книжной палаты центрального отраслевого информационного органа - Центрального бюро научно-технической информации по печати, преобразованного в 1980 году в научно-информационный центр (НИЦ) "Информпечать". Возросшие требования специалистов отрасли к качеству и оперативности информационного обеспечения, а также рост объемов необходимой специалистам информации привели к созданию отраслевой автоматизированной системы научно-технической информации (ОАСНТИ) "Информпечать", в которой основные функции НИД осуществляются на основе применения электронно-вычислительной техники.
Несмотря на определенное развитие отраслевой системы научно-технической информации, существует еще ряд принципиальных вопросов, которые требуют дальнейшего совершенствования.
Эффективность продукции НИД - информационного обеспечения характеризуется степенью использования информационных материалов специалистами науки и производства. В соответствии с результатами обработки данных из ежегодных отчетов информационных служб предприятий и организаций в среднем только 15,2$ общего количества внедренных в отрасли в период с 1976 по 1982 год научно-технических достижений основываются на использовании материалов научно-технической информации. Доля экономического эффекта, приходящаяся на эти научно-технические достижения, составляет 16,3$. Недостаточность использования информационных материалов непосредственно влияет на снижение научно-технического уровня научно-исследовательских разработок и замедляет процесс внедрения новой техники в производство. Поэтому проблема повышения степени использования информационных материалов является наиболее актуальной при переходе к выполнению в отрасли программ научно-технического прогресса.
B соответствии с этим нуждаются в комплексном исследовании вопросы разработки показателей научно-информационной деятельности, учитывающих степень использования информационных материалов , повышения степени согласованности тематики информационного обеспечения с задачами руководства и ведущих специалистов отрасли; совершенствования тематической структуры выпуска отраслевых информационных изданий.
Таким образом, актуальность и важность проблемы повышения эффективности ШД в отрасли определяется ролью НИД в повышении эффективности общественного производства, возросшими требованиями специалистов отрасли к эффективности и качеству информационного обеспечения программ научно-технического прогресса, недостаточным уровнем внедрения научно-технических достижений и передового опыта по материалам отраслевых информационных изданий.
Поэтому основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности ЇВД в отрасли. Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих основных задач:
- анализ научно-информационной деятельности как фактора ускорения научно-технического прогресса в отрасли;
- анализ существующих методов оценки эффективности НИД.;
- разработка системы показателей оценки эффективности ЩД в отрасли;
- разработка и внедрение системы изучения и анализа информационных потребностей специалистов отрасли как метода повышения эффективности НИД.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются марксистско-ленинский диалектический метод, труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, реше - 10 ния и постановления ЦК КПСС и Совета Министров, государственных и хозяйственных органов, выступления руководителей партии и правит еньства. В работе использованы труды советских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития НИД в народном хозяйстве в целом и различных его отраслях. Базой для исследования послужили: планы развития науки и техники в области полиграфии, издательского дела и книжной торговли, планы внедрения новой техники на предприятиях отрасли, отчетные данные службы информации предприятий отрасли и НИЦ "йнформпечать" о внедрении научно-технических достижений по материалам научно-технической информации, данные анкетирования и интервьюирования ведущих специалистов отрасли, межотраслевые и отраслевые инструктивно-методические материалы.
В процессе работы использовались методы математического моделирования, анкетирования, анализа плановой и директивной документации, статистической обработки данных на ЭВМ.
Научная новизна проведенной работы состоит в следующем. Впервые в отрасли книгоиздания проведен всесторонний анализ применяемых методов информационного обеспечения и существующих методов оценки НИД; разработана система показателей оценки эффективности НИД, базирующаяся на объективных критериях использования научно-технических достижений по материалам НТИ и экономии трудозатрат потребителей НТИ; разработана система изучения и анализа информационных потребностей специалистов отрасли; разработана модель тематической структуры системы отраслевых информационных изданий и соответствующая программа для ЭВМ ЕС-1022. Расчетные данные программы являются основой для совершенствования тематической структуры системы отраслевых информационных изданий.
Практическая ценность проведенной работы состоит в следующем. Разработанная в диссертации система показателей позволяет прово - II дить объективную оценку эффективности НЙД в зависимости от степени использования научно-технических достижений. Применение такой системы показателей является стимулирующим фактором расширения объема использования научно-технических достижений в отрасли.
Разработанная система изучения и анализа информационных потребностей используется для совершенствования тематической структуры отраслевых информационных изданий, определения тематической направленности информационного обеспечения руководства отрасли, специалистов отраслевых научно-исследовательских институтов, издательств, полиграфических и книготорговых предприятий. Применение разработанной системы позволяет повысить показатели эффективности НИД в отрасли за счет достижения приуроченности информационного обеспечения к стратегическим и тактическим задачам руководства отрасли, к этапам научно-исследовательских работ, входящих в целевые комплексные программы, к потребностям во внедрении научно-технических достижений на предприятиях отрасли.
Разработанная система прошла стадию опытной эксплуатации и в 1982 году введена в действие ведомственной комиссией Госкомиздата СССР.
Обобщая сказанное, выделим вопросы, которые выносятся на защиту данной диссертационной работы:
- система показателей оценки социально-экономической эффективности НИД в отрасли;
- система изучения и анализа информационных потребностей специалистов отрасли как метод повышения эффективности отраслевой НИД;
- совершенствование тематической структуры отраслевых информационных изданий.
Характеристика программ научно-технического прогресса как объекта научно-информационной деятельности
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года указано: "Развивать издательское дело. Полнее удовлетворять потребности в печатной продукции; особенно в изданиях детской и художественной литературы, повышать качество полиграфического исполнения их" [12]. Решение этих задач возможно "только на основе повышения эффективности деятельности издательств, полиграфических предприятий и книготоргующих организаций" f60j, то есть всей книгоиздательской системы в целом.
Под эффективностью функционирования книгоиздательской системы понимается "такое соотношение между результатами и общественными затратами на получение и распространение печатной информации, которое определяет ее способность удовлетворять потребности общества, ориентируясь на конечные цели" [60].
Одним из основных путей повышения эффективности функционирования книгоиздательской системы является "переход на преимущественно интенсивный путь развития, который предполагает замену действующих средств труда технически более совершенными, рациональное использование машин и оборудования, ресурсов всех видов, улучшение организации труда и производства, а также управления производственными процессами" [бо].
В процессе разработки и внедрения научно-технических достижений важная роль принадлежит научно-информационной деятельности (НИД). В соответствии с государственным стандартом [69] под НЙД понимается "область народнохозяйственной деятельности по удовлетворению потребностей в научно-технической информации (НТИ)"»
"Наука, техника, производство - научно-технический процесс в целом требуют все новой и новой информации, синтезированной на основе опыта, хорошо подготовленной для восприятия человеком" [въ). Уже не вызывает сомнения, что новый социально-структурный подход "рассматривает передачу информации, научную коммуникацию как индустрию знания, обслуживающую материальные и интеллектуальные виды деятельности и осуществляющую связь между ними" [58J. Приведенные высказывания руководителей государственной системы научно-технической информации страны указывают на определяющую роль НИД в ускорении научно-технического прогресса (НТП).
Цели и задачи НИД находятся в прямой зависимости от целей и задач экономического и социального развития. Эти задачи и являются главными определяющими факторами развития НЙД, а их характеристика служит основой для выбора направлений повышения эффективности НЙД.
Поэтому на первом этапе анализа НЙД необходимо проанализировать важнейшие задачи экономического и социального развития отрасли книгоиздания и выявить основные требования к их информационному обеспечению.
В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и последних Пленумов ЦК КПСС важнейшей задачей экономического и социального развития страны на 80-е годы является концентрация сил и ресурсов на реализации основных народнохозяйственных проблем, на осуществлении комплексных программ научно-технического прогресса и совершенствовании управления всем народнохозяйственным комплексом. Основным средством планомерного решения этой задачи избран и рекомендован программно-целевой метод.
Программный подход к решению крупных экономических, социальных и научно-технических задач является наиболее оптимальным в настоящее время. Это объясняется, во-первых, тем, что большинство узловых проблем приобрели межотраслевой характер и нуждаются в комплексных решениях. Кроме того, на данном этапе резко возросла роль науки как движущей силы прогресса. "И для того чтобы получить максимальный эффект, необходимо обеспечить быстрое и согласованное проведение всего цикла работ - от фундаментальных исследований и технических разработок до реализации их результатов на практике" [бч].
Поэтому возрастает значение долгосрочного планирования развития науки и техники и использования их достижений в отраслях народного хозяйства.
В качестве конструктивного воплощения программно-целевого метода поставлена задача разработки и осуществления целевых комплексных программ и программ по решению важнейших научно-технических проблем как составляющих комплексной программы научно-технического прогресса.
"Государственный комитет СССР по науке и технике совместно с Госпланом СССР и Академией наук СССР при непосредственном участии большинства отраслевых министерств и ведомств страны сформировал 41 целевую комплексную научно-техническую программу и 129 программ по решению важнейших научно-технических проблем. Все задания этих программ заложены в пятилетний план. Таким образом, впервые в нашей стране создан стержень программы научно-технического прогресса, обеспеченный всеми материально-техническими ресурсами в государственном пятилетнем плане" [59J.
Для достижения конечной цели программами предусмотрен весь комплекс необходимых мероприятий: научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектные работы, изготовление и испытание опытных образцов, строительство опытно-промышленных установок и промышленных объектов с последующим развитием производства и созданием дополнительных мощностей.
"Целевые комплексные научно-технические программы предусматривают масштабную реализацию наиболее эффективных научно-технических достижений, что должно обеспечить уже в ближайшее время существенное повышение эффективности производства и качества продукции. Программы по решению важнейших научно-технических проблем направлены на создание принципиально новых видов техники и технологии и их внедрение в производство, а также на развитие исследований и технических разработок по наиболее перспективным направлениям науки и техники" [ч&].
Применение программно-целевого метода является важнейшим определяющим фактором ускорения научно-технического прогресса и в отрасли книгоиздания.
Анализ существующих методов оценки эффективное ти научно-информационной деятельности
Целью данного раздела является рассмотрение существующих методов оценки эффективности НИД. Все анализируемые методы укрупнен-но можно подразделить на два направления в зависимости от объекта оценки. К первому направлению отнесем работы, в которых определяется внутренний эффект, достигаемый в системе научно-технической информации благодаря уменьшению общих затрат, снижению себестоимости единицы информационной продукции. Причем в этих работах анализируется именно внутренний эффект (то есть достигаемый в информирующей системе за счет улучшения параметров информационной продукции) и не рассматриваются вопросы связи между информационным обеспечением и эффективностью производственной деятельности потребителей информации.
Примером такого подхода являются методические рекомендации (75J, в которых определяется годовая экономия от снижения стоимости первоисточников, от повышения производительности труда информационных работников за счет ликвидации дублирования при обработке документов и т.д.
Эффективность, определяемая в данном случае, является функциональной, т.е. внутренней эффективностью информирующей системы. Она характеризуется степенью выполнения функций, для которых предназначена информационная деятельность.
В ряде работ l5, 35, 40J приводятся также отдельные, частные показатели, характеризующие функциональную эффективность, такие, например, как:
Весьма интересным в этом направлении является подход, приведенный в [81]. Предложенный комплекс критериев (практического соответствия источников информационным потребностям, экономичности и сравнения) позволяет использовать систему показателей, характеризующую как функциональную эффективность, так и частично эффективность использования НТИ. Ценность работы (jBlJ состоит также в попытке установления последовательности решения задачи построения системы оценки эффективности НЙД. Эта последовательность включает в себя: определение основных терминов и принципов системы оценки, критериев оценки, предметной области и параметров оценки, качественных показателей оценки, норм, состава участников; факторов и условий, влияющих на систему оценки, ограничений и т.д.
Несмотря на ряд достоинств рассмотренного направления определения эффективности НЙД, таких как его нацеленность на снижение себестоимости информационных услуг и улучшение функциональных показателей информирующей системы, существенным недостатком является отсутствие связи с производственной деятельностью потребителей информации. Поэтому показатели функциональной эффективности, взятые изолированно от производственной деятельности потребителей информации, могут служить только косвенной характеристикой эффективности НИД. В работах второго направления как раз делается попытка определять эффективность НВД в зависимости от результатов ее влияния на производственную деятельность потребителей информации. По поводу определения этого вида эффективности также существуют самые разные точки зрения, причем до сих пор отсутствует единая общегосударственная методика ее подсчета.
В соответствии со спецификой различных информационных сфер во многих работах предлагаются наборы критериев и показателей, которые, по мнению исследователей, определяют вклад информационной системы в рассматриваемый вид деятельности.
Для сферы исследований и разработок, являющейся основным потребителем материалов НИД, автор работы J95J предлагает следующие критерии эффективности использования НШ: 1. Сокращение времени проведения НИР. 2. Избежание повторного или параллельного проведения исследования по проблемам или отдельным темам. 3. Снижение стоимости проведения исследований. Ц. Использование апробированных в других работах методов решения научно-технических задач. 5. Проведение работ на высоком уровне с учетом современного состояния и перспектив развития науки и техники в стране и за рубежом. Для сферы материального производства автором (5) предлагаются следующие критерии: - использование новейших достижений мировой науки и техники; - многократное внедрение одного и того же технического решения; - своевременная замена оборудования, подвергнувшегося моральному износу. Рассматривая это направление, необходимо прежде всего отметить, что методическая ошибка ряда авторов состоит в отнесении на счет службы информации непосредственного экономического эффекта, полученного при внедрении научно-технических достижений, описанных в информационных материалах. Основная мотивировка подобных точек зрения состоит в том, что без службы информации это новшество не было бы найдено и, соответственно, внедрено.
Разработка показателей оценки степени использования научно-технических достижений из информационных источников
Если же создается ситуация, когда , то есть степень отражения данного тематического направления в изданиях существенно превышает "вес" информационных потребностей, то это означает, что спрос на НТИ о научно-технических достижениях по данному тематическому направлению будет удовлетворен. Однако необходимо учесть, что при практически постоянном общем количестве публикаций в информационных изданиях за счет существенного пре-вышения "удовлетворения" над "спросом" по L -му направлению,, возникает ситуация, при которой для другого направления, например (+ 1)-го, станет справедливым соотношение \л/чзд/+у Wun/+; то есть "спрос" по (і + 1)-му направлению будет не удовлетворен, что также снизит общую эффективность использования научно-технических достижений по материалам изданий. Из этого следует справедливость зависиности Зизд f ґл h/ij (2.46), где Зі/зд эффективность использования научно-технических достижений по материалам информационных изданий, &Wi разность "весов" W ni и Wusbi Выражение (2.46) показывает, что Эиз является функцией разности "веса" информационных потребностей и "веса" публикаций о научно-технических достижениях в информационных изданиях по каждому из тематических направлений. Для достижения максимального уровня Э необходимо, чтобы соблюдалось условие:
Обобщая сказанное, южно сделать первый вывод о том, что основным фактором повышения эффективности использования научно-технических достижений по материалам отраслевых информационных изданий является согласование тематической структуры выпуска информационных изданий с информационными потребностями отрасли, то есть с тематическими направлениями решаемых в отрасли задач.
Следующим аспектом задачи данного подраздела является разработка показателя эффективности использования отраслевых информационных изданий. Этот показатель должен характеризовать действительный уровень использования в отрасли научно-технических достижений по материалам информационных изданий и в то же время иметь незначительную трудоемкость получения исходных данных для его исчисления. В настоящее время общее количество внедренных в отрасли научно-технических достижений за определенный период (обозначим его НО0Щ) и количество научно-технических достижений, внедренных по материалам отраслевых информационных изданий НИЦ "йнформпечать" (обозначим его Нщщ), можно определить путем подведения итогов по присылаемым ежегодно отчетам служб информации предприятий и арганизаций отрасли. В значение Я0$ш наряду с Нщ«, входят также научно-технические достижения, внедренные на основе обмена передовым опытом, непосредственного контакта предприятий с отраслевыми научно-исследовательскими и проектными учреждениями, по материалам других информационных источников и т.д. Необходимо отметить, что значения Нщщ и Нойщ зависят от большого числа самых разнообразных факторов, в числе которых можно выделить такие, как готовность предприятия к внедрению, этап выполняемой НИР, для использования в которой предназначено данное научно-техническое достижение, и ряд других факторов. Поэтому значение Нщщ, взятое изолированно, не может служить показателем эффективности использования публикаций из отраслевых информационных изданий. Не может служить показателем и величина экономического эффекта от.внедрения Ищи, так как размер этого эффекта в каждом конкретном случае зависит не от усилий информационной системы, а от характера внедряемого научно-технического достижения. Однако значение технических достижений по материалам информационных изданий, то есть вклад НИД в использование научно-технических достижений в отрасли. Таким образом, значение К можно принять в качестве показателя степени использования научно-технических достижений по материалам информационных изданий.
Рассмотрим вопрос об эффективности использования научно-технической информации в режимах ДОР, ИИ и "Запрос-ответ". Характеристика режимов ДОР, ИРИ и "Запрос-ответ" дана в главе I данной диссертации. Руководящие работники отрасли получают и используют научно-техническую информацию в режиме ДОР для решения - задач управления отраслью.
Повышение эффективности информационного обеспечения руководства и ведущих специалистов отрасли
В основу повышения эффективности информационного обеспечения руководства отрасли в режиме ДОР положены следующие принципы. 1. Основная цель работы СИАНИП в данном направлении - достижение максимального соответствия между ИП, возникающими в процессе принятия решений по управлению отраслью и структурой НТЙ, предоставляемой руководству. 2. ИП руководства могут быть двух видов: постоянные ИП, определяемые основным профилем деятельности руководителя,и разовые ИП - возникающие при решении конкретных тактических или оперативных задач. 3. Удовлетворение ИП руководства есть процесс наиболее оперативного представления НТИ по требуемому руководителем тематическому направлению и в форме, наиболее удобной для решения стоящей перед руководителем задачи управления. 4. Формы представления НТИ руководству дифференцированы по степени аналитико-синтетической переработки источников информации и показаны в главе I при анализе метода ДОР. В соответствии с выдвинутыми принципами первой операцией по слежению за ИП руководства отрасли является технико-экономический анализ руководящей и плановой документации и определение перечня тематических направлений, по которым необходимо представление НТИ руководству отрасли. Однако только на основе анализа документации невозможно достаточно полно определить ИП руководства. Для решения этих вопросов необходимо согласование выбранных тематических направлений с руководством отрасли как потребителем информации. В качестве основного метода согласования выбрано периодическое анкетирование руководства отрасли - абонентов ДОР. Для этого в диссертации разработана Анкета абонента ДОР (приложение 5), которая представляет собой совокупность тематических направлений, выявленных в результате анализа руководящей и плановой документации. Структура анкеты дает возможность включения руководителем в перечень дополнительных интересующих его тематических направлений. Такие анкеты были разосланы в 1981 г. 54 руководящим работникам отрасли. Получено 50 заполненных анкет, что составляет 92,6$ и является достаточно репрезентативным. В результате обработки ответов руководства на анкету был уточнен и утвержден перечень основных тематических направлений. На основании утвержденного перечня осуществлено формирование базы данных и определена тематическая структура подготовки информации руководству в 1982 г.
Следующей задачей является распределение тематических направлений между различными видами информации, готовящейся для руководства. При решении этой задачи учитывается значимость каждого тематического направления, которая, помимо содержательной стороны, характеризуется также "весом" данного тематического направления по отношению к другим.
В зависимости от значимости и "веса" тематического направления оно включается в тематические планы подготовки различных видов информации. Так, для тематической структуры ежегодного доклада, информационных сообщений и экспресс-информации выбираются в основном направления, имеющие наибольший "вес". В то же время по направлениям с незначительным "весом", то есть являющимся менее актуальными, также ведется отбор и систематизация информации в процессе ведения базы данных, однако информационное обеспечение по этим направлениям осуществляется в основном в виде ответов на индивидуальные запросы руководителей (отдельные документы, аналитические и фактографические справки).
Распределение тематических направлений по видам информации готовится в подсистеме и служит основой тематических планов подготовки информации для руководства.
Таким образом, проведение слежения за ИП руководства отрасли позволяет: - заранее подготовиться к удовлетворению ИП за счет формирования базы данных по выявленным направлениям; - проводить подготовку всех видов информации для руководства на основе единой базы данных, что способствует устранению дублирования и потерь информации при обеспечении задач управления; - осуществлять тематическое планирование информационного обеспечения руководства в зависимости от "веса" каждого из тематических направлений и вида решаемых задач. Тем самым появляется возможность наиболее точно удовлетворять реальные ИП руководства и рационально распределять трудозатраты на подготовку информации.
Информационное обеспечение ведущих специалистов отрасли в режиме ИРИ осуществляется по постоянно действующим запросам. Перечень этих запросов охватывает определенную часть отраслевой тематики. Каждый из специалистов отрасли - абонентов ИРИ получает информацию по выбранной им совокупности постоянно действующих запросов. Эта совокупность определена однократно и момент постановки специалиста на информационное обслуживание. Однако с течением времени характер производственных задач специалистов меняется и соответственно изменяются их ИП.
Ниже представлены основные виды изменения ИП абонентов ИШ: - абонента ИРИ начинает интересовать тематика, не отражаемая в постоянно действующих запросах, по которым ведется его информационное обслуживание; - абонента ИШ начинает интересовать тематика, являющаяся только частным аспектом постоянно действующего запроса; - абонента ИШ перестает интересовать тематика, отражаемая в одном или нескольких постоянно действующих запросах, по которым ведется его информационное обслуживание.
Поэтому основной задачей процесса слежения за ИП абонентов ИШ с точки зрения привязки к конкретным производственным задачам и их динамике является периодическая корректировка перечня постоянно действующих запросов и подзапросов в целом и для каждого из обслуживаемых абонентов.