Введение к работе
Актуальность исследования. Сфера экономики знаний является качественно новой составляющей экономики. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что при общем понимании самого факта существования интеллектуальной составляющей стоимости товара, в современной экономике нет полного описания как характера переноса знаний на стоимость товара, так и общего процесса воспроизводства знаний как экономического богатства. Кроме того, в итоге экономических реформ в России в конце ХХ века существенно ослаб потенциал академической и отраслевой науки. Центр тяжести инновационного развития экономики стал перемещаться в частный сектор. Однако при этом инновационные комплексы частных компаний ориентированы на достижение быстрого рыночного эффекта, в результате слабыми звеньями научно-технического развития отечественной экономики стали: осуществление фундаментальных исследований, переход от фундаментальных исследований к прикладным разработкам, а также воспроизводство научных знаний.
В этой связи в инновационном развитии отечественной экономики возрастает роль образовательных учреждений, в первую очередь высшего профессионального образования, включая научно-образовательные центры.
Однако, учитывая тот факт, что научно-образовательные центры, создаваемые при ВУЗах не ставят в качестве основной цели достижение коммерческого результата, возникает проблема оценка эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров. В мировой практике для развития инновационной деятельности образовательных учреждений используется целый комплекс ресурсных источников, включая фонды целевого капитала – эндаумента. В современных российских условиях при изменении роли и места научно-образовательных центров в экономике создаваемого постиндустриального общества (инновационной экономике) вообще и экономики знаний в частности, возникает необходимость в развитии методов оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров.
Степень разработанности проблемы. Методологическую базу изучения проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом определяют труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, И.М. Ильинского, К. Манхейма, Р. Мертона, Ю.А. Огородникова, Т. Парсонса, Ф.Р. Филиппова и др.
Вопросам получения, распространения и использования новых знаний и информации посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Д. Арчибучи, В. Атояна, Дж. Дози, С. Ермасова, А.Жабина, Г. Жица, А. Кауфмана, Б.-А. Лундвалла, С. Митрофанова, Дж. Мичи, Р. Нельсона, К. Павитта, Н. Пелихова, А. Румянцева, Т. Стюарта, Р. Стернберга, А. Титова, Ф. Тодлинга, К. Фримена, Дж. Ховеллса, С. Шевченко, К. Янковского, Ю. Яковца и др.
Проблемам реформирования системы высшего образования в России посвящены работы отечественных ученых В.Р. Атояна, В.А. Буглаева, В.А. Голенкова, А.Д. Викторова, В.Е. Гантмахера, Е.А.Князева, В.Н. Козлова, В.Г. Колосова, А.И. Муравьева, А.Н. Плотникова, Е.В.Поповой, А.А.Сафроновой, А.В. Суворинова, А.А. Харина, В.В. Чекмарева, Ю.В. Шленова, Д.Б. Шульгина и др.
Эволюция научных и высший учебных заведений рассматривается в трудах А. Аветисова, А. Авруса, А. Барбариги, В. Беликова, Б. Вавакова, Б. Вульфсона, Д. Гастона, И. Голубевой, Г. Ильина, В. Качалова, С. Костюкевича, Л. Люсдорффа, Б. Мартина, Г.Павловой, В. Садкова, Ф. Сантоса, О. Овчинниковой, Н. Федоровой, М. Хейтора, Д. Чернилевского, И. Шувалова, Г. Этцковица и др.
Однако в этих работах проблемы оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров не нашли должного отражения:
- не выделены тенденции и не обозначены количественные и качественные ориентиры развития научно-образовательных центров в условиях перехода к социально-ориентированной инновационной экономике и формирования экономики, основанной на знаниях;
- недостаточно изучены динамические процессы генерации, развития и аккумулирования интеллектуального капитала в научно-образовательных центрах;
- нет надлежащих оценок эффективности создания экономических и институциональных условий для развития инновационного бизнеса в научно-образовательной сфере, механизмов формирования рынка инновационных продуктов и услуг, организации интегрированных структур;
- недостаточное внимание уделено оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров с использованием фондов целевого капитала и т.д.
Целью диссертационного исследования является обоснование предложенного методического подхода к оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров.
Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- исследование базовых принципов оценки эффективности инновационной деятельностью экономических систем;
- анализ зарубежного опыта и современных тенденция развития методов оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем;
- анализ особенностей формирования и развития научно-образовательных центров как объектов оценки;
- анализ использования фондов целевого капитала в интересах развития инновационной деятельности научно-образовательных центров;
- анализ факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности научно-образовательных центров;
- разработка системы критериев оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров;
- разработка алгоритма оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров;
Объектом исследования являются научно-образовательные центры как экономические системы, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационной деятельностью научно-образовательных центров и оценке ее эффективности.
Гипотеза научного исследования. Формирование экономики знаний связано с созданием в РФ сети научно-образовательных центров мирового уровня, интегрирующих передовые научные исследования и образовательные программы, решающих кадровые и исследовательские задачи общенациональных инновационных проектов.
В условиях смещения акцента экономического развития в сторону экономики знаний инновационная деятельность научно-образовательных центров переходит из обеспечивающей, связанной, в том числе с обновлением типологии образовательных программ и учреждений, структуры системы образования с учетом результатов конкурсной поддержки инновационных образовательных программ и программ развития образовательных учреждений, в основную деятельность, включая:
- генерацию и аккумулирование научных идей,
- интеграцию передовых научных исследований,
- решение сложных исследовательских задач в рамках инновационных проектов;
- создание студенческих городков и центров сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи при ведущих научно-образовательных центрах;
- и т.д.
Такой переход с учетом возможностей, предоставляемых, в том числе Федеральным законом «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» требует качественного изменения подхода к оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров как одного из ведущих звеньев экономики знаний.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования инновационной деятельности, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по оценке эффективности инновационной деятельности экономических систем, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований, эволюционный и интеграционный подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также данные об инновационной деятельности научно-образовательных центров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового подхода к оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров, основанного на комплексном исследовании результатов этой деятельности с позиций производства интеллектуального продукта, развития образовательных возможностей, интеграции образования, науки и производства, а также расширенного воспроизводства ресурсов научно-образовательных центров.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1. Выявлены современные тенденции в развитии методов оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем, характеризующиеся расширением спектра показателей, учитываемых динамику осуществления инновационных процессов, широким использованием показателей обновляемости инновационных разработок и показателей инновационной активности, ростом внимания к затратным и структурным показателям.
2. Определены особенности формирования и развития инновационной деятельности научно-образовательных центров, к основным из которых можно отнести во-первых, рассмотрение научных достижений центров в качестве фундаментальной базы, на которой строится вся система образования, науки и производства в обществе, во-вторых, содержательное наполнение образовательных дисциплин на основе научных достижений, в-третьих, подготовка высококвалифицированных кадров для сферы образования и науки, в-четвертых, развитие производственных, исследовательских и саморазвивающихся образовательных технологий.
3. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности научно-образовательных центров, и объединены в следующие группы: инновационные, производственно-технологические, ресурсные, инфраструктурные, институциональные, частично управляемые микроэкономические факторы внешней среды; неуправляемые макроэкономические факторы внешней среды.
4. Разработана система критериев оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров, включающая оценки: научно-производственной деятельности; развития образовательных возможностей; воспроизводства комплекса ресурсов научно-образовательных центров; интеграции образовательной, научной и производственной деятельности; сбалансированности развития научно-образовательных центров.
5. Разработан алгоритм оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров, заключающейся в комплексной оценке поступательного сбалансированного развития инновационной деятельности научно-образовательных центров с позиций рационального сочетания коротких и длинных инвестиционных циклов и компенсации выявленных препятствий роста и диспропорций развития с использованием средств целевого капитала.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методологической базы управления развитием инновационной деятельности научно-образовательных центров, а также при разработке стратегий перспективной инновационной политики научно-образовательных центров.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при реализации алгоритма решения проблем оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров;
- при анализе и оценке эффективности использования фондов целевого капитала в интересах развития инновационной деятельности научно-образовательных центров;
- при реализации технологии оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров.
Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять управление инвестированием в сбалансированное развитие инновационной деятельности научно-образовательных центров с использованием фондов целевого капитала.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам развития инновационной деятельности научно-образовательных центров при формировании и развитии экономики основанной на знаниях;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования критериев и технологий оценки эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,9 п.л.
Предложенный авторский подход к оценке эффективности инновационной деятельности научно-образовательных центров обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике оценки инновационной деятельности ряда научно-образовательных центров, использующих средства фондов целевого каптала, в учебном процессе ФАОУ ДПО ВПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».