Содержание к диссертации
стр.
Введение - 3
Глава 1. Методологические основы определения - 11
стратегических направлений устойчивого развития АПК
-
Теоретические аспекты развития социально-экологической - 11 инфраструктуры АПК
-
Экономические предпосылки расширения экологической - 27 деятельности малых предприятий социально-экологической инфраструктуры
-
Определение приоритетных стратегических направлений - 35 устойчивого развития АПК
Глава 2. Оценка перспектив и прогноз применения - 52
экологически ориентированных технологий в АПК
-
Методы оценки эффективности экологической - 52 деятельности малых предприятий АПК
-
Оценка эффективности применения экологически 78 ориентированной технологии в растениеводстве
-
Оценка эффективности и прогноз применения озоновой - 97 технологии в промышленном птицеводстве
Глава 3. Экономические и организационные условия - 113
повышения эффективности экологической деятельности малых предприятий
-
Перспективы развития малых предприятий в составе АПК 113
-
Экономические меры поддержки экологических малых - 124 предприятий, реализующих новые технологии в АПК
-
Роль отраслевых ассоциаций в поддержке экологических - 152 малых предприятий
Заключение , - 171
Список использованной литературы - 177
Приложения - 192
Введение к работе
Актуальность исследования. Укрепление продовольственной безопасности- России, повышение устойчивости - развития, агропромышленного комплекса обеспечивается ростом: эффективности сельскохозяйственного производства при одновременном снижении антропогенной нагрузки на природные ресурсы. В соответствии с «Концепцией Перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», утвержденной Указом Президента: РФ в 1996 г., переход к устойчивому развитию должен обеспечить сбалансированное решение проблем; социально-экономического развития и сохранения природно-ресурсного потенциала. Повышение устойчивости функционирования социально-экологической инфраструктуры АПК во многом определяется, с одной стороны, повышением конкурентоспособности аграрного производствами с другой стороны - снижением антропогенной нагрузки на природные ресурсы до приемлемого уровня. Обе эти задачи взаимосвязаны и решаются путем внедрения в производство экологически ориентированных технологий, обеспечивающих снижение производственных затрат, улучшение условий труда работников сельского хозяйства, снижение уровня загрязнения окружающей среды.
В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы перехода на устойчивое развитие отраслей одного из важнейших межотраслевых комплексов — агропромышленного (АПК). Отрасли АПК отличаются высоким уровнем природоемкости производства. Это обусловливает потенциальную возможность нарушения < природной среды в процессе их функционирования. Применение агрохимикатов является одним из наиболее опасных направлений воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду. В России в условиях реформирования на фоне уменьшения посевных площадей и резкого сокращения производства про- довод ьственной продукции наблюдается относительно высокая интенсивность применения пестицидов. В связи с этим вопросы исследования экономических и экологических аспектов устойчивого развития социально-экологической инфраструктуры АПК приобретают особую значимость и выходят на одно из первых мест в ряду проблем, обеспечивающих конкурентоспособность продукции комплекса, сохранение агросистем, научный прогресс и качество жизни человека.
Учитывая вышесказанное актуальность < выбранной темы становится очевидной. Весьма своевременным? является: исследование категорий «стратегические направления устойчивого развития», «социально-экологическая инфраструктура», «экологически ориентированные технологии», «экономико-экологическая эффективность», а также определение экономических и организационных мер регулирования распространения экологически ориентированных технологий.
Достижение целей устойчивого развития социально-экологической инфраструктуры АПК на ^ основе сохранения природных ресурсов требует, проведения государственной политики, единой как по отношению к сельскому хозяйству, так и по отношению к отраслям перерабатывающей промышленности и производственной инфраструктуры, направленной- на повышение конкурентоспособности продовольственной продукции.
Управление процессом устойчивого развития, оценка эффективности: используемых средств, оценка уровня достигнутого требуют, разработки критериев и показателей устойчивого развития или (согласно мировой терминологии) индикаторов устойчивого развития. Система показателей для процесса устойчивого раз вития и грает ключевую роль в; выявлении состояния системы «природа-хозяйство-население» и коррекции ее на основе разработки программ. Разработка показателей устойчивого развития представляет собой сложную научную проблему. Над ее решением работают многие научные коллективы в нашей стране и за рубежом.
Сокращение масштабов государственной деятельности по агрохимическому обслуживанию и оказанию других производственных услуг в агропромышленном: комплексе вызывает потребность в развитии малых предприятий, входящих в социально-экологическую инфраструктуру АПК и оказывающих услуги по применению экологически безопасных технологий в сельскохозяйственном производстве.
Экологическая деятельность малых предприятий АПК обеспечивает рост производства продовольственной продукции, снижение производственных затрат, улучшение условий труда работников с ельского хозяйства, минимизацию применения веществ, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Потенциальный вклад малых предприятий социально-экологической структуры в решение: социально- экономических проблем развития АПК России достаточно велик. Но опыт российских малых предприятий, внедряющих экологически ориентированные технологии, свидетельствует о нес формированное необходимой для инноваций экономической и организационной среды, что сдерживает темпы развития малых предприятий и уменьшает их вклад в рост производства и повышение устойчивости АПК.
В: сложившейся ситуации разработка методик комплексной^ оценки экономико-экологического эффекта экологической деятельности малых предприятий и создание социально-экономических условий; их. взаимодействия с предприятиями сельского хозяйства и пищевой промышленности приобретает особую значимость и актуальность.
Изученность проблемы. Проблемы устойчивого развития начали разрабатываться еще с 70-х. годов представителями зарубежной теории и практики (Римский клуб: Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс И., Беренс В.В.). Исследования отечественных ученых Моисеева: Н.Н; Урсула А.Д. и других по данной проблеме базируются; на; учении Вернадского В.И. о, ноосфере. Потравный И.М. в своих научных работах раскрывает теоретические основы устойчивого развития и выделяет стратегические направления устойчивого развития в России.. Одним из важнейших стратегических направлений реализации экологических преобразований Потравный И.М. называет развитие экологической деятельности малых предприятий, способствующее экономии материальных и трудовых ресурсов и производству экологически безопасной продукции. Зерчанинова И., Лукьянчиков Н.Н. одним из главных направлений экологической деятельности малых предприятий выделяют разработку и внедрение экологически ориентированных технологий; Проблемы устойчивого развития АПК исследуются российскими специалистами Семеновым С.Н;, Бобылевым С.Н. и др. Методические подходы к комплексному исследованию экономических, экологических и социальных факторов развития региональных производственных систем разрабатывают видные зарубежные и отечественные ученые - Хект А., Мохам М., Капленз, И,,. Тайтека Д.. Ростопшин Ю.А., Голубев А.В., Волков G.H., Трудова М;Г.
Актуальность проблем; повышения роли социально-экологической инфраструктуры в устойчивом развитии агропромышленного комплекса, недостаточная степень научной разработки методов экономической оценки перспективности новых экологически чистых технологий, практическая значимость государственного регулирования развития экологической деятельности малых предприятий АПК, предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью данного исследования является обоснование методических положений по оценке экономико-экологической эффективности деятельности малых предприятий как стратегического направления развития социально-экологической инфраструктуры и разработка практических рекомендаций по стимулированию внедрения экологически ориентированных технологий в отраслях АПК.
Достижение поставленной цели потребовало решения 'ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач, отражающих логику исследования:
1. Выявить особенности деятельности экологических малых предприятий в составе социально-экологической инфраструктуры и их роль в устойчивом развитии АПК.
2. На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта разработать концептуальные положения оценки экономической, экологической и социальной эффективности деятельности малых предприятий по внедрению экологически ориентированных технологий.
3. Сформировать систему показателей комплексной оценки эффективности экологической деятельности малых предприятий.
4.. Рассчитать эколого-экономическую эффективность развития экологически ориентированных технологий на примере внедрения и продвижения технологии борьбы с вредными микроорганизмами в растениеводстве и птицеводстве.
Обосновать приоритетные направления государственной поддержки малых предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые экологически ориентированные технологии в АПК.
Определить основные направления совершенствования механизма продвижения новых технологий с помощью организации: отраслевых ассоциаций и раскрыть роль отраслевых ассоциаций в поддержке развития экологических малых предприятий.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы взаимодействия социально-экологической инфраструктуры, предприятий сельского хозяйства, и перерабатывающей, промышленности, обеспечивающие эффективное использование промежуточной продукции сельского хозяйства.
В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также предприятия социально-экологической инфраструктуры, разрабатывающие и внедряющие экологически чистые технологии в АПК.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили системный подход к исследованию проблем устойчивого развития и научно-технического.прогресса в АПК, труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. В работе используются абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы, а также экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методических положений по определению экономико-экологической эффективности деятельности малых предприятий, входящих: в социально-экологическую инфраструктуру АПК, а также в выявлении особенностей и направлений повышения эффективности функционирования; малых предприятию:за счет совершенствования взаимодействия с производителями продовольственной продукции, повышения роли отраслевых ассоциаций и применения адресной государственной поддержки.
Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем: сформулированы цели, пути их достижения и результаты экологической деятельности малых предприятий АПК, а также взаимодействующие с ними субъекты; выявлены преимущества малых предприятий социально-экологической инфраструктуры в решении; задач перехода агропромышленного комплекса к устойчивому развитию; разработаны концептуальные положения определения экономической, экологической и социальной эффективности деятельности малых предприятий по внедрению экологически ориентированных технологий на основе оценки их потенциального вклада в развитие производства продовольствия и повышение устойчивости АПК; предложена система показателей, характеризующих производственную (технико-технологическую), экономическую, социальную и экологическую эффективность функционирования малых предприятий социально-экологической инфраструктуры, а также взаимодействующих с ними предприятий АПК, применяющих новые экологически ориентированные технологии, и, в конечном итоге снижение.уровня негативного воздействия на окружающую среду; определены первоочередные меры государственной поддержки малых предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые экологически ориентированные технологии, включающие финансовую поддержку,, информационное обеспечение, подготовку кадров; обоснована целесообразность усиления роли отраслевых ассоциаций в формировании государственной аграрной политики и развитии межотраслевых связей экологических малых предприятий, государственных органов, сельскохозяйственных товаропроизводителей; рассчитана экономико-экологическая эффективность применения озоновой технологии в производственных условиях отраслей растениеводства и птицеводства, разработан прогноз роста производства продукции птицеводства в Саратовской области.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенных исследований могут использоваться при подготовке программ развития социально-экологической и производственной инфраструктуры АПК, внедрении инноваций, обеспечивающих экологическую безопасность страны, и; наконец, при разработке стратегии перехода к устойчивому развитию АПК.
Методика расчета показателей экологической, экономической и социальной эффективности может быть применена, с одной стороны, при бизнес-планировании экологически ориентированных инноваций малыми предприятиями в АПК, а, с другой стороны, органами государственной власти, фондами и кредитными организациями для оценки привлекательности инновационных проектов с точки зрения их экономико-экологической эффективности, а также при обосновании, привлечения заемных средств для финансирования инновационной деятельности малых предприятий.
Научные результаты диссертации отражены в отчетах о научно-исследовательской работе лабораторий социально-экологической инфраструктуры села и научных основ управления Института аграрных проблем РАН в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения общественных наук РАН «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.2.00100761). Полученные результаты использованы при разработке программы развития научно-исследовательской фирмы, осуществляющей деятельность в отрасли АПК на территории Саратовской области, а также, в. процессе реализации программ областной ассоциации «Аграрное образование и наука».
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: международной научно-практической конференции' «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы», организованной Всероссийским институтом аграрных проблем: и информатики в рамках пятых Никоновских чтений — 2000 г.; пятой Международной Конференции Российского отделения Международного общества экологической экономики (ESEE/RC) (Москва, 2001г.); всероссийском семинаре «Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и технологии.» (Москва, 2003 г).