Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Применительно к минерально-сырьевому комплексу (МСК) экономики России государственный сектор всегда имел основополагающее значение независимо от уровня ее развития на конкретном временном этапе. Так, ведущая роль, обусловленная определенной спецификой развития экономики, всегда оставалась за государственной собственностью, значительная часть которой была представлена государственными предприятиями, выступающими основным катализатором развития экономики страны, особенно в период ее полной национализации.
Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП), то есть предприятия не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имущество, а распоряжающиеся им на праве хозяйственного ведения, на сегодняшний день являются одной из основных организационно-правовых форм участия государства в рыночной экономике России. Создание ФГУП преследовало цели сохранения накопленного производственного, научно-технического и трудового потенциалов в МСК, эффективного их использования и осуществления коммерческой деятельности в сформировавшихся условиях рыночной экономики с применением соответствующих методов хозяйствования, а также повышения эффективности функционирования государственной собственности и исполнения воли и интересов государства в сфере его социально-экономической политики.
На современном этапе развития экономики страны под большим вопросом оказалось само существование государственных предприятий в организационно-правовой форме унитарного предприятия в МСК, как контрпродуктивной с точки зрения обеспечения сохранности и преумножения государственной собственности, а также недостаточно эффективной в аспекте наиболее полного удовлетворения соответствующих социальных потребностей общества.
В ходе проведения административной реформы в 2004 г. Федеральному агентству по недропользованию было передано 22 предприятия и 4 учреждения (одно учреждение ликвидировано в 2007 году) из 193 предприятий и 65 учреждений, находившихся в ведении МПР России до 2000 г., абсолютное большинство которых прекратило свое существование в ходе акционирования, реорганизации, перепрофилирования и банкротства.
Политика постепенной приватизации организаций геологического профиля привела к частичной утрате сведений о строении, запасах и условиях эксплуатации как действующих, так и перспективных месторождений полезных ископаемых. Таким образом, было крайне необходимо приостановить процесс акционирования предприятий геологического профиля и запретить продажу акционерных обществ геологического профиля, сохранив 100% акций в государственной собственности.
Однако анализ эффективности деятельности государственных предприятий МСК контролирующими органами исполнительной власти показал, что хозяйственная деятельность большинства из них оказалась неэффективной в результате отсутствия у государства необходимых рычагов контроля, несформированности институциональной среды для их функционирования и просчетов в организации их коммерческой деятельности, в рамках осуществления социальной политики государства.
В этой связи исследование места и роли государственных предприятий МСК в современной России, а также эволюции и закономерностей их развития, адаптации к современным рыночным условиям хозяйствования, поиск путей повышения эффективности деятельности, либо дальнейшей реорганизации в целях повышения эффективности функционирования государственной собственности в условиях рыночной экономики широко обсуждается экономической общественностью и находит отражение в работах отечественных экономистов.
Поэтому разработка новых методологических и методических подходов к повышению эффективности деятельности федеральных государственных предприятий МСК в условиях рыночной экономики, учитывающих специфику данной организационно-правовой формы и способствующих их развитию имеет научное и народнохозяйственное значение и определяет актуальность исследований.
Изученность проблемы. Значительный вклад в развитие теоретического представления госсобственности и госсектора, в том числе и государственных предприятий, со времен национализации экономики России, был сделан в трудах Алимовой Т.Д., Венедиктова А.В., Карасса А.В., Кикоть В.А., Лурье Д.Г., Никифорова Л.В., Тененбаум-Мушинского В.О. и других.
В мировой экономической теории проблема участия государства в рыночной экономике достаточно широко изучена и рассматривалась в трудах представителей различных направлений экономической мысли, таких как: Т.Веблен, Дж.М.Кейнс, Дж.Коммонс, К.Маркс, У.Митчел.
На современном этапе развития экономики вопросом изучения и исследования государственного, а также общественного секторов экономики и выявлением проблематики этих понятий в нашей стране в разные годы занимались такие ученые и экономисты как, Абдуллаев Н.А.,
Архангельский В.Н., Бударина А.В., Венедиктов А.В., Волостнов Н.С.,
Гордин В.Э., Мартышов Е.П., Лукьянчикова Н.П., Питайкина И.А., Половинкин П.Д., Файков Д.Ю., Якобсон Л.И., Савченко А.В. и др. Применительно к МСК стоит отметить научные работы Агошкова М.И., Астафьевой М.П., Борисовича В.Т., Комарова М.А, Назаровой З.М., Косьянова В.А., Лапушкиной В.Н. и др.
Анализ научных работ показал, что единой точки зрения ни по формулировке понятий «государственная собственность» (госсобственность) и «государственный сектор экономики» (госсектор), ни по методикам оценки эффективности деятельности государственных предприятий, в том числе и в МСК, до настоящего времени не существует, а вопрос определения места и роли государственных предприятий МСК в современных рыночных условиях до сих пор вызывает много споров среди ученых и специалистов.
Цель диссертационного исследования – определение путей повышения эффективности госпредприятий МСК на основе разработки нового методического подхода к планированию и оптимизации затрат, позволяющего достичь должного уровня рентабельности таких предприятий в условиях рыночной экономики.
В соответствие с указанной целью решались следующие задачи:
исследовать эволюцию теоретических взглядов на определение понятий «государственный сектор экономики» и «государственная собственность», как экономических категорий и как явлений хозяйственной жизни, применительно к МСК России;
выявить особенности и проанализировать деятельность ФГУП МСК, обусловленные их коммерческой деятельностью с учетом социальной роли в обществе;
систематизировать функции предприятий государственного сектора, а также формы их воздействия на экономику с учётом закономерностей их эволюции и преобразований;
проанализировать существующие теоретико-методологические подходы по оценке эффективности деятельности государственных предприятий МСК и разработать методику оценки эффективности их деятельности;
разработать методическое обоснование повышения эффективности предприятий МСК с применением предлагаемого показателя предельного уровня затрат.
Научная идея работы состоит в формировании системы эффективного управления экономическими показателями государственных предприятий МСК посредством оптимизации издержек на основе применения предложенного показателя предельного уровня затрат.
Объект исследования – производственно-хозяйственная деятельность ФГУП МСК на современном этапе развития экономики.
Предмет исследования – методы повышения эффективности деятельности государственных предприятий МСК.
Научные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
-
Определение места и роли государственного предприятия МСК в экономике России на современном этапе ее развития должно базироваться на учете институциональных особенностей в содержании таких экономических категорий, как «государственный сектор» и «государственная собственность».
-
Повышение эффективности функционирования ФГУП МСК следует осуществлять на основе разработанных методологических рекомендаций по определению комплекса мер, вытекающих из анализа процессов и результатов использования государственной собственности, двойственной природы государственных коммерческих предприятий, а также актуализации тенденций и преобразований, присущих государственному сектору российской экономики на современном этапе.
-
Оценку эффективности деятельности ФГУП МСК необходимо производить в соответствии с разработанным методическим подходом по планированию и оптимизации расходов, в основе которого лежит предложенный показатель предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам государственного заказа за счет средств Федерального бюджета.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- дана авторская трактовка институциональных особенностей в содержании таких экономических категорий как «государственный сектор» и «государственная собственность»;
- разработаны методологические рекомендации по определению комплекса мер, направленных на создание системы управления ФГУП МСК и основанных на детальном анализе процессов и результатов использования государственной собственности, а также актуализации тенденций и преобразований, присущих государственному сектору российской экономики на современном этапе;
- раскрыты специфика и предметное содержание основных функций ФГУП МСК, а также форм их воздействия на экономику, с учетом двойственной природы этих предприятий, обусловленной необходимостью осуществления коммерческой деятельности с учетом удовлетворения социальных потребностей общества и в интересах собственника их имущества – государства;
- разработан методический подход к оценке эффективности ФГУП МСК, в основу которого положен показатель предельного уровня затрат на 1 рубль объема работ (услуг) по объектам государственного заказа за счет средств Федерального бюджета, который позволяет при планировании производственно-хозяйственной деятельности в значительной степени минимизировать затраты ФГУП МСК на производство продукции (работ, услуг) в рамках государственного заказа;
Методы исследований: диалектический, сравнение и описание, анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и логически познавательное осмысление, системный подход ко всем изучаемым процессам и явлениям.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
анализом значительного объема научных публикаций и трудов отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, праву и методам повышения эффектности предприятий государственного сектора, по экономике минерально-сырьевого комплекса;
корректной постановкой целей и задач исследования, использованием современных методов научного анализа и обобщения, механизмов и инструментов оценки эффективности деятельности предприятий государственного сектора;
представительным объемом обработанной статистической информации, источниками которой явились статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), данные ФГУГП «Гидроспецгеология», информационные материалы научно-практических конференций, семинаров, и другие материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодических изданиях и открытой печати, отчеты федеральных государственных предприятий минерально-сырьевой отрасли российской экономики, материалы Интернет источников, а также данные, полученные в ходе опросов, проведенных автором;
положительные результаты апробации разработанного методического подхода в условиях ФГУГП «Гидроспецгеология» и ФГУП «ИМГРЭ».
Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к повышению эффективности деятельности ФГУП МСК, позволяющего на основе определения комплекса мер, направленных на совершенствование системы государственного управления и контроля, а также планирования производственно-хозяйственной деятельности, установить оптимальный уровень затрат.
Практическое значение работы. Полученные результаты и выводы способствуют формированию эффективной системы управления структурными подразделениями ФГУП МСК, совершенствованию планирования их производственно-хозяйственной деятельности, оптимизации затрат и тем самым повышают эффективность деятельности госпредприятий МСК в условиях рыночной экономики.
Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации на ФГУГП «Гидроспецгеология» при планировании производственно-хозяйственной деятельности и формировании долгосрочной стратегии развития предприятия. Также получена рекомендация о внедрении на ФГУП «ИМГРЭ», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на VIII международном молодежном экономическом и финансовом форуме «Россия и мир: проблемы и перспективы развития мировой финансовой системы» в РАНХиГС при Президенте РФ 13 апреля 2012 года, на Х Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» в РГГРУ им. Серго Орджоникидзе 14 апреля 2013 года. Отдельные материалы диссертационного исследования были использованы автором при проведении практических занятий по дисциплине «Экономическая теория» со студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Также основные положения диссертационного исследования докладывались на конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов МГТУ им. Н.Э.Баумана и были удостоены высокой оценки комиссии – 1-е место среди конкурсных работ в 2012 году, что подтверждено соответствующим дипломом.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 8 статей объемом 3,5 п.л., из них 6 объемом 3,1 п.л. – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований, содержит 4 таблицы, 9 рисунков и 4 приложения.