Содержание к диссертации
I. Научные основы совершенствования системы
автотранспорта агропромышленного производства 11
1.1. Основные принципы функционирования
ведомственного автотранспорта в условиях
рыночных отношений 11
1.2. Методологическая концепция оценки эффективности
использования автотранспорта АПК 25
П. Состояние и основы развития автотранспортной
системы регионального АПК 46
2.1 Состояние развития автотранспорта
в базовой отрасли агропромышленного производства. 46
Основы развития автотранспортной системы сельскохозяйственного производства в регионе. 62
Экономическая оценка эффективности
использования большегрузных автомобилей. 85
III. Совершенствование системы управления
автотранспортным обслуживанием АПК 93
3.1. Организация регулирования автотранспортной системы
в условиях многоукладной экономики 93
3.2. Концептуальные основы оптимизации
материально-технической базы автомобильно-дорожного хозяйства
с использованием дилерских компаний. ~. 112
Выводы и предложения 142
Список использованной литературы 146
Приложения 158
Введение к работе
Актуальность темы. Проводимое широкомасштабное реформирование в политическом и» экономическом устройстве России требует переосмысления роли и значимости не только отдельных отраслей, но и экономически; важных регионов: страны. Конструктивная і работа, в этом направлении означает создание существующего! правового поля; стимулирующего механизма регионального * развития; экономической и иных форм поддержки развития и функционирования конкретных отраслей или предприятий данного региона и др.
Становится все более очевидным, что без приоритетов в экономическом развитии южных регионов страны, в частности, АПК Южного* Федерального округа; Россия не может быть достаточно самообеспеченна зерном и. продуктами его переработки. Главный\ потенциал ее экономического роста ш геополитического влияния по производству высококачественного зерна находится здесь.
Эффективное развитие любого: экономического региона подразумевает рост не только реального: промышленного или аграрного секторов экономики, но и соответствующего* развития инфраструктуры, обеспечивающей продвижение собственных внутренних для; региона и транзитных товарных потоков. Одним і из основных элементов инфраструктуры товаропродвижения является транспорт.
Кабардино-Балкарская Республика относится к числу особых регионов, этой зоны с позиций транспортных возможностей и международной торговли, так как по территории Кабардино-Балкарской Республики в пределах Зольского, Чегемского* и; Урванского административных районов проходит транспортный коридор — федеральная автомагистраль «Краснодар-Баку», пересекающая республику с северо-запада на юго-восток, соединяющая: республику с другими» субъектами южного федерального округа, а также or столицей России и далее со странами СНГ.
Несмотря на кризисную ситуацию» конца 1998 г. экономика России в целом и ее южных регионов имеет в настоящее время и видимо, сохранит в; будущем тенденцию роста реального сектора, наращивания объемов производства всех видов* продукции, а, значит, ю нормализации положения в финансово-кредитной сфере. Подъем в реальном секторе экономики Северо-Кавказского г региона скажется на увеличении товарообмена и, соответственно, грузопотоков из разных стран реализуемого через территорию Кабардино-Балкарской Республики.
Рост грузопотоков потребует создания развитых транспортных коммуникаций, обустройства автомагистралей, таможенных и пограничных постов, инфраструктуры отдыха водителей, туризма (в > т.ч. международного) и др.
В предложениях субъектов.' межрегиональной комиссии «Дороги Северного Кавказа» по участию в - этой федеральной целевой программе «Югаі России»» Кабардино-Балкарская Республика* к; основным мероприятиям относит улучшение транспортного освоения.* территории и повышению ее значимости в осуществлении внешнеэкономических и> внутренних связей:
Стержневой проблемой формирования системы транспортного обслуживания АПК является; балансировка потребностей сельскохозяйственных предприятий в перевозках; с провозными возможностями транспортной і системы. Механизм; носит объективный характер и формируется рынком транспортных услуг. Следует выделить два аспекта этой проблемы. Во-первых, рыночные механизмы должны обеспечить опережающие темпы развития автотранспорта по сравнению с развитием- других подкомплексов аграрного производства., Во-вторых,, обеспечить формирование оптимальных пропорций между изменением! грузооборота сельскохозяйственных грузов и объемов производства основной сельскохозяйственной продукции при развитии системы, транспортного обслуживания.
Степень разработанности проблемы: Переход экономики
страны к рыночным отношениям ставит принципиально новые задачи в
сфере: управления автотранспортной: деятельностью в сфере
агропромышленного производства. Транспорт, в силу своей специфики, в
зависимости от объективных характеристик ценообразующих
транспортных рынков, требует государственного контролирующего
регулирования, а значит ш государственной поддержки; В научной
литературе; вопросам государственной поддержки иг ценообразованию
уделяется большое внимание, т. к. меняющаяся ситуация на отечественном
рынке, актуальность, дискуссионный* характер, а также недостаточная:
разработанность проблемы, необходимость её комплексного исследования
выдвигают. новые* задачи» и необходимость дальнейшего
совершенствования: ценового механизма, обеспечивающего
сбалансированное развитие сфер АПК на основе эквивалентного межотраслевого обмена.
Значительный' вклад в разработку проблем; становления и
развития системы автотранспортного обслуживания агропромышленного
комплекса внесли отечественные ученые Гоберман В.А., Голубев А.В.,
Зязев В.А., Капланович М.С., Котелянцев В.И., Кормаков А.Ф:, Кокушкин
А.А., Попченко Я.А. (40; 42, 60, 61, 62, 67, 73* 79, 81, 82, 83, 124). В: их
работах; изложены^ общие принципы организации эффективной; работы,
автотранспортных формирований, выполняющих перевозки
сельскохозяйственных грузов, использования! подвижного' состава наз определённых направлениях в. АПК. Отдельные вопросы организации, и использования: автомобильного транспорта: в сельском» хозяйстве на региональном уровне в рыночных условиях хозяйствования. представлены в небольшом количестве публикаций в периодической печати.
В* ходе аграрных, реформ в настоящее время все большее значение приобретают региональные подходы к формированию» новых экономических отношений, учитывающих институциональные:
6 особенности территорий. При этом принципы построения и функционирования любой транспортной региональной модели одинаковы и исходят из знаний объективных закономерностей функционирования рынка транспортных услуг. Вместе с тем в результате недостаточно правильной государственной политики: управления> транспортом и; финансирования развития и функционирования транспорта по остаточному принципу, транспортный комплекс АПК России не стал «одним из самых мощных факторов развития» комплекса; а превратился «в один из самых мощных тормозов» на пути социально-экономического развития. Крайняя необходимость выявления, анализа и изучение методических основ формирования эффективности системы транспортного обслуживания АПК своевременно и качественно решать возлагаемые на* него задачи в условиях становления и развития рынка транспортных услуг обусловливают актуальность,, а. также теоретическое и практическое значение исследований этой сферы АПК, идею данной работы.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и; практических рекомендаций ПС обоснованию направлений; повышения эффективности функционирования транспортной системы регионального АПК в условиях становления рынка услуг.
Для реализации? поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
частично исследовать теорию и провести комплексный анализ транспортной системы, специфические свойства ее продукции, роли в повышении эффективности социально-экономического развития АПК и аспекты формирования - рынка транспортных услуг в современных условиях;
уточнить доминирующие условия и факторы, способствующие интенсивному развитию системы транспортного обслуживания;
проанализировать. показатели, характеризующие эффективность. функционирования ведомственной транспортной инфрастуктуры обслуживания;
изучить влияние обеспеченности? сельскохозяйственных: товаропроизводителей автотранспортными средствами' на эффективность производства продукции;
обосновать программу перспективного рынкам транспортных услуг ш повышения эффективности! их* функционирования В' условиях формирования рыночных отношений;
разработать концептуальные основы оптимизации развития и і функционирования материально-технической; базы автомобильного? хозяйства в\ сфере АПК (на примере Кабардино-Балкарской Республики) и; экономико-математические модели г оптимизации; капитального ремонта с использованием; дилерских: компаний і прш замене: старых автотранспортных средств и: оценкт планирования работы автомобильного парка;
определить основные направления: и?обосновать комплекс мер по применению ш совершенствованию методов* государственного регулирования, обеспечивающих устойчивое развитие рынка транспортных услуг.
Предметом исследованияj явились объективные экономические процессы и факторы, определяющие принципы формирования, функционирования? и: развития* системы транспортного обслуживания регионального АПК в условиях многоукладной рыночной экономики.
Объектом исследования! послужили сельскохозяйственные предприятия, входящие в агропромышленный? комплекс Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных; и зарубежных ученых-
экономистов по проблемам интенсификации, специализации, способам регулирования автотранспортного обслуживания АПК в условиях переходной экономики. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные: документы, решения и постановления правительства; РФ, концепции и программы развития АПК на различных этапах его формирования; В ходе исследования использовались данные государственных статистических органов, в- т.ч. республиканского комитета статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики. Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы: монографический, анализ и синтез, статистический,' экономико-математический с применением современной; вычислительной и компьютерной техники.
Научная новизна исследования заключается в обосновании основных направлений повышения; эффективности; функционирования сферы транспортного обслуживания АПК региона на. новом этапе социально-экономического развития; В і ходе, исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты:
определена совокупность свойств; функционирования?системы транспортного обслуживания на региональном? уровне, выявлены факторы, влияющие на эффективность деятельности и обоснованы методические подходы, обеспечивающие: её рациональное использование и интенсивное развитие;
с помощью разработанной системы экономических показателей, обоснована и дана оценка состоянию транспортного обслуживания в условиях формирования рынка транспортных услуг, включающая? скоординированную деятельность всех участников воспроизводительного процесса;
на основе индексного метода предложена методика факторного анализа влияния технико-эксгагутационных показателей работы предприятия на объем перевозок и грузооборот,
позволяющая выявить внутрипроизводственные резервы для повышения результатов деятельности предприятия;
разработаны методические, положения по структуризации региональной системы транспорта АПК и комплексной оценки эффективности её функционирования в условиях рыночных отношений, основанные на оценке уровня окупаемости капитальных затрат и определении величины экономического эффекта;
даны рекомендации по осуществлению государственного регулирования исследуемой системы в регионе, обеспечивающие устойчивое развитие рынка транспортных услуг, как в долговременном периоде, так и в режиме оперативных воздействий;
разработаны концептуальные основы оптимизации развития г и функционирования материально-технической базы автомобильного хозяйства обособленного экономического региона и оптимизационные экономико-математические стратегии деятельности автотранспортного предприятия- с учетом календарного планирования капитального ремонта и оптимальных сроков замены автотранспортных ' средств, с использованием дилерских компаний, а также оценки работы подвижного> состава; позволяющие повысить экономическую эффективность предприятий;
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация предложений по повышению эффективности функционирования системы транспортного обслуживания АПК будет способствовать снижению себестоимости, росту производительности подвижного состава, повышению качества автотранспортного обслуживания на конкурентных началах,, позволит выявить текущие и перспективные резервы роста прибыли от автоперевозок.
Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть использованы практическими работниками, занимающимися организацией перевозки сельскохозяйственных грузов на уровне предприятий и отрасли, а также республиканскими структурами управления для регулирования сферы транспортной инфраструктуры регионального АПК в условиях многоукладной экономики.
Разработки автора приняты к практическому использованию АТП «Каббалкавтотранс» ОАО «Сельхозтранс» г. Нальчик, ОАО АТП «Нарткалинское» Урванского района.
Апробация работы. Основные результаты исследований и вытекающие из них; рекомендации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2002, 2003 гг.). На основании выполненного диссертационного исследования были разработаны методические рекомендации моделей планирования экономической оценки автотранспортного обслуживания в условиях рыночной экономики (Нальчик, 2003 г.).
По результатам исследования опубликованы 3 печатные работы общим объемом 2,3 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы изложено на 172 страницах и включает 15 таблиц, 15 рисунков, приложения.
I.