Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические и методологические основы функционирования рынка зерна 11
1.1. Типология и особенности рыночных структур в АПК региона 11
1.2. Роль и место зернового подкомплекса в системе регионального АПК 17
1.3. Основные принципы формирования регионального зернового рынка 35
II. Современное состояние и перспективы развития зернового подкомплекса и рынка зерна в Кабардино-Балкарской Республике 53
2.1. Характеристика, оценка параметров и потенциала рынка зерна 53
2.2. Организационно-экономический механизм функционирования зернового сегмента в региональном АПК 64
2.3. Тенденции и перспективы развития рынка зерна в условиях переходной экономики 81
III. Концептуальный механизм повышения эффективности функционирования и управления зерновым подкомплексом АПК в условиях инвестиционного дефицита
3.1. Государственное и ценовое регулирование рынка продукции зернового подкомплекса АПК 93
3.2. Концептуальные механизмы корпоративного управления зерновым подкомплексом АПК региона 123
3.3. Основные направления развития рынка зерна и пути достижения инвестиционной привлекательности зернового подкомплекса регионального АПК 138
Выводы и предложения 147
Список использованной литературы 151
- Типология и особенности рыночных структур в АПК региона
- Роль и место зернового подкомплекса в системе регионального АПК
- Характеристика, оценка параметров и потенциала рынка зерна
- Государственное и ценовое регулирование рынка продукции зернового подкомплекса АПК
Введение к работе
Россия, как и другие страны с переходной экономикой, переживает трудный период становления и развития экономики.
Современные тенденции глобализации международных экономических отношений, новый этап развития международного разделения труда, обуславливающие становление открытого характера национальных хозяйств, актуализировали проблему конкурентоспособности экономик стран участников международных рынков.
Особенно остро и сложно эта проблема стоит в странах, где рыночные отношения находятся лишь на стадии своего становления, то есть когда еще не сформировались системы отношений между субъектами рынка на макро и микроуровнях. В стадии совершенствования и развития находятся также и институциальные механизмы, регулирующие эти отношения.
Сложность ситуации, в которой приходится решать проблемы конкурентоспособности и развития национального производства определяется еще и тем, что в трансформационном состоянии находится не только объект -экономика страны (региона, предприятия), но и среда, в которой функционирует и развивается экономика страны (региона, предприятия).
И тем не менее в этих жестких условиях жизнь ставит перед ними задачу поиска и завоевания своей рыночной «ниши» благодаря рациональному использованию ограниченных ресурсов, совершенствованию механизмов управления: производственного и финансового менеджментов.
В условиях развития рыночных отношений главными целями проводимых экономических реформ в Российской Федерации являются стабилизация и совершенствование организации всей системы управления в различных отраслях материального производства.
Возрастание проблем продовольственной безопасности повышает роль сельского хозяйства как отрасли национального хозяйства, обеспечивающей необходимыми ресурсами продовольственный комплекс страны.
В сельском хозяйстве страны в настоящее время занято около 12,0% трудоспособного населения, сосредотачивается свыше 2,4% всех инвестиций, поступающих в национальное хозяйство, сконцентрировано 13,2% основных фондов.
В то же время сельское хозяйство на сегодня остается одной из наименее динамичных отраслей. Остаются низкими показатели производительности труда, рентабельности, оплаты труда, урожайности и конкурентоспособности продукции. Процент убыточных сельхозпредприятий за последние 5 лет составляет 60% в среднем.
Такое положение не только сдерживает темпы роста всего национального хозяйства — за счет отчуждения на поддержку сельского хозяйства, — но и не обеспечивает должного притока средств обратно в экономику страны.
Зерновое хозяйство России занимает особое место в экономике страны. В условиях перехода к рынку отказ от импорта зерна и рост его экспорта являются первостепенной и стратегической задачей. В этой связи повышение эффективности зернового подкомплекса обусловливает необходимость реорганизации его внутренней структуры, совершенствования организационно-экономической основы производства зерна, системы его заготовки и переработки, реализации продуктов переработки, развития внешних связей.
Исследованию различных аспектов проблемы производства, заготовок и переработки зерна посвящены научные труды Н.Д. Кондратьева, В. А. Грачева, Н.Д. Никонова, В.Н. Овчинникова, Л.А. Тресвятского, А.И. Алтухова и других авторов. Вместе с тем в условиях рыночной экономики острота и актуальность многих вопросов данной проблемы сохраняется. В частности теоретические и практические аспекты эффективности зернового подкомплекса в условиях реформирования экономики ждут своего безотлагательного ре-
шения с учетом требований времени и постановки новых задач на федеральном и местном уровнях. Повышение эффективности функционирования рассматриваемой системы на уровне республики предусматривает в первую очередь развитие новых экономических отношений между производителями зерна, его переработчиками и потребителями продуктов, переработки на основе взаимовыгодных торговых сделок, сокращения непроизводительных затрат.
Особую актуальность названные проблемы приобретают в связи с тенденцией падения основных показателей развития сельского хозяйства и слабой финансово-кредитной базой обеспечения его экономического роста. Вследствие активной деградации сельскохозяйственных угодий в целом по РФ за десять последних лет только из зернового клина выбыло свыше 23 млн. га посевных площадей, на 2/3 сократилась удобряемая посевная площадь, на 45% сократилась площадь орошаемого клина, ухудшилась экологическая составляющая сельскохозяйственного производства. А в регионах, в которых сельское хозяйство исторически выступало основной отраслью национального хозяйства, на которое в прошлые годы приходилась максимальная нагрузка, степень падения еще больше. Вследствие названных причин только объем зерна за последние десять лет сократился почти вдвое. Между тем за этот же период потребности населения в продуктах питания заметно возросли. Для удовлетворения возрастающих потребностей по оценкам специалистов только зерна требуется около 150 млн. тонн. Хотя в 2001 году удалось вырастить неплохой урожай, проблемы обеспечения потребностей России в зерне еще не решены. Исторически производство зерна составляло не только основу хозяйственной деятельности людей, но и являлось отраслью, определявшей уровень развития всей экономической системы. В этой связи, исследование особенностей функционирования зернового подкомплекса регионального АПК обуславливает необходимость новых подходов с учетом инвестиционного дефицита.
Развитие рынка зерна, дальнейшее совершенствование структуры зернового подкомплекса АПК и его управления остается актуальной проблемой экономики страны в целом и ее решение возможно в условиях переходной и глобализирующей экономики, только с созданием механизмов обеспечивающих самостоятельное демократическое развитие различных форм сельскохозяйственного предпринимательства и повышение роли государственного регулирования процессов и проблем, не решаемых рыночными инструментами саморегулирования, в том числе социальных проблем, проблем создания конкурентной среды, правовых институтов и инвестирования.
Степень разработанности проблемы. Важнейшие аспекты становления, развития зернового рынка, а также организация управления зерновым подкомплексом АПК, нашли научное решение в трудах известных ученых: Алтухова И.А., Бабкова М.А., Вермель Д., Гасиева П.Б., Грузинова В.П., Дзарасова СМ., Жигалова А-Н., Килюкача В.А., Кочеткова Л.И., Стрелкова Е.В., Трисвятского А.А., Кумахова Б.А. и других. Ими глубоко проработаны теоретические и методологические аспекты, вопросы государственного регулирования зернового рынка страны, рассмотрены вопросы, начиная от организации семеноводства, специализации, размещения и кончая уборкой и стимулированием производства зерна в различных районах страны.
Однако, особенности формирования и функционирования рынка зерна, механизмов управления зерновым подкомплексом АПК в условиях понижения факторов производства и инвестиционного дефицита недостаточно разработаны и требуют системного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование путей повышения эффективности функционирования рынка зерна, решения проблем его развития и совершенствования организации управления зерновым подкомплексом регионального АПК в условиях инвестиционного дефицита.
Поставленная цель обусловила основные задачи:
изучить и обобщить основные научно-теоретические и методические положения функционировании рынка зерна; типологию и особенности рыночных структур в АПК региона;
провести анализ и дать оценку состояния, перспектив развития и нормативной регулируемой деятельности зернового подкомплекса Кабардино-Балкарской республики;
исследовать организационно-экономический механизм функционирования зернового сегмента в региональном АПК;
дать оценку и характеристику параметров и потенциала регионального рынка зерна в современный период;
изучить особенности организационно-экономического механизма функционирования и организации управления зерновым подкомплексом в региональном АПК;
разработать концептуальный механизм совершенствования корпоративного управления зерновым подкомплексом АПК региона;
- разработать предложения по основным направлениям развития рынка
зерна и определить рекомендации по достижению инвестиционной
привлекательности зернового подкомплекса регионального АПК.
Предметом исследования в работе явились проблемы совершенство
вания функционирования и развития рынка зерна, механизма управления
зерновым подкомплексом регионального АПК в условиях инвестиционного
дефицита.
Объект исследования - агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики, механизм хозяйствования зернового подкомплекса АПК, система взаимодействия субъектов зернового рынка в условиях конкретного региона.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки ученых - экономистов по экономической теории, законодательные акты, данные Госкомстата КБР, РФ, пер-
винные документы отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Минсельхозпрода КБР, разработки научно-исследовательских учреждений, справочные и нормативные документы, зарубежный и отечественный опыт организационно-экономического механизма функционирования аграрного рынка и организации управления региональными АПКТ его зерно-продуктивным подкомплексом. Базой исследования наиболее общих тенденций явились хозяйства и предприятия районов КБР по производству и переработке зерновых культур. Для решения поставленных в работе задач применялись методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, аналитический, экономико-математический и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
дано комплексное теоретическое обоснование сущности, роли и содержания зернового рынка в новых условиях хозяйствования;
уточнены понятия и типология рыночных структур и их особенности применительно к АПК региона;
на основе анализа данных состояния рынка зерна установлены и оценены тенденции и параметры развития зернового подкомплекса регионального АПК в условиях КБР;
предложен концептуальный механизм повышения эффективности зернового рынка в условиях инвестиционного дефицита;
предложены новые методические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма корпоративного управления зерновым подкомплексом регионального АПК;
обоснованы критерии государственного и ценового регулирования зернового рынка;
выработаны основные направления развития рынка зерна и мероприятия по достижению инвестиционной привлекательности зернового подкомплекса регионального АПК.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенный комплекс мероприятий по решению проблем развития рынка зерна в условиях инвестиционного дефицита позволяет добиться повышения эффективности производства зерновых культур, обеспечить потребности перерабатывающих предприятий конкурентоспособной продукцией. Разработанные модели и концептуальные механизмы корпоративного управления зерновым подкомплексом, формы и методы достижения инвестиционной привлекательности региональных АПК могут быть также использованы субъектами рыночных отношений в других регионах с аналогичными условиями хозяйствования для определения стратегических направлений по регулированию производства, переработке и сбыту зерна. Методические подходы автора по созданию новых форм и методов организационно-экономического механизма управления предприятиями переработки зерна на базе ОАО «Аргуданхлебопродукт», а также предложения по созданию целостной системы инвестиционной привлекательности субъектов АПК приняты Минсельхозпродом КБР в качестве основы для дальнейшего развития рыночных отношений в зернопродуктовом подкомплексе регионального АПК.
Материалы диссертации могут применяться для практического использования хозяйствами республики, а также в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов.
Апробация работы. Выводы и результаты исследований, предложенные в диссертации, неоднократно рассматривались и положительно оценены на научно-практических конференциях в КБГСХА (г.Нальчик), ГТАУ (г.Владикавказ). Отдельные рекомендации, предложенные в работе приняты к внедрению Минсельхозпродом КБР и рядом хозяйств Урване кого, Майского районов республики.
Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, объемом 1,7 печатных листа.
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной, литературы, содержит 30 таблиц, 11 рисунков, 9 приложений и 11 схем.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет и методы исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основы функционирования рынка зерна» рассмотрены типология и особенности рыночных структур в АПК региона, выявлены роль и место отраслевого подкомплекса регионального АПК в производстве зерна, особенности и основные принципы формирования зернового рынка.
Во второй главе «Современное состояние и перспективы развития зернового подкомплекса АПК и рынка зерна в Кабардино-Балкарской республике» дается характеристика и оценка параметров, потенциала рынка зерна, исследованы организационно-экономический механизм функционирования зернового сегмента, его тенденции и перспективы развития в условиях переходной экономики.
В третьей главе «Концептуальный механизм повышения эффективности функционирования и управления зерновым подкомплексом АПК в условиях инвестиционного дефицита» выявлены критерии государственного и ценового регулирования рынков продукции зернового подкомплекса АПК предложены меры по совершенствованию организационно-экономического механизма корпоративного управления зерновым подкомплексом, выработаны основные направления развития рынка зерна и пути достижения инвестиционной привлекательности зернового подкомплекса АПК КБР.
Результаты проведенного исследования сформулированы в выводах и предложениях.
Типология и особенности рыночных структур в АПК региона
В процессе организации эффективного использования рыночных структур необходимо учитывать их типы.
Экономисты выделяют четыре типа рыночных структур: совершенную конкуренцию, монополистическую конкуренцию, олигополию и монополию.
Указанные типы рыночных структур выделены на основе четырех признаков: количества и размера фирм (предприятий), характера реализуемой продукции, условий входа в рынок и выхода из него, уровня допустимости рыночной информации.
Количество и размеры участвующих в рынке предприятий характеризуют степень монополизации отрасли и рынка, во многом определяют основные показатели рыночной конъюнктуры: спрос и предложения, цены, эластичность рынка и др. На рынке совершенной конкуренции однородной продукцией торгуют множество мелких фирм (предприятий), господствуют свободная конкуренция и свободное ценообразование. На рынке монополистической конкуренции множество мелких фирм (предприятий) в условиях развитой конкуренции реализуют разнородную продукцию также при свободном ценообразовании (к примеру, сельскохозяйственные предприятия). На рынке олигополии господствуют несколько крупных фирм (к примеру, автозаводов), имеющих возможность договориться между собой об уровне рыночных цен, условиях продажи и др. На рынке чистой монополии господствует одна крупная фирма, диктующая цены на свою продукцию (к примеру, газовая или телефонная компании).
При определении типа рыночных структур, несомненно, ведущим критерием является количество и размеры фирмы (определяющие степень монополизации производства и рынка), характер реализуемой продукции (ее однородность или разнородность, сложность, массовость и полезность), при развитых рыночных отношениях важное значение имеют и такие критерии, как условия входа и выхода из рынка, а также уровень доступности рыночной информации. Условия входа в рынок и выхода из него определяются рядом внутренних и внешних обстоятельств: развитием рыночной инфрастук-туры, размерами устанавливаемых правительством и региональными властями квот, таможенными пошлинами и другими ограничениями, подчас диктуемыми политическими соображениями. Критерий доступности рыночной информации на Западе имеет большое значение для любой организации, при любом уровне конкуренции.
Всевозрастающую роль рыночная информация играет и в период перехода на рыночные отношения в экономике. Недостаток этой информации, ее недооценка многими руководителями и специалистами в современных условиях, а также в ряде случаев ограниченный доступ к ней привели к тому, что во многих регионах России на складах и базах (даже при падении объемов производства) скопились большие объемы не реализованной продукции.
При определении типов рыночных структур в переходный период необходимо дать ответ на четыре фундаментальных вопроса, касающихся рыночной экономики: что производить, как производить, кто будет производить, для кого надо производить? При ответе на эти вопросы следует учитывать соотношение и взаимодействие спроса и предложения, уровень рыночных цен, рыночное равновесие, наличие дефицита или избытка товаров, структуру рынка, масштабы и методы рыночного регулирования, уровень монополизации и др.
В соответствии с целью деятельности каждого рыночного субъекта — увеличением массы и нормы прибыли - рациональность в формировании рыночных структур должна означать такое их построение, при котором обеспечивалось бы максимальное удовлетворение спроса потребителя на рынке и одновременное сокращение затрат на производство и продвижение товаров к потребителю.
Какие же типы рыночных структур в региональных АПК можно выделить в период перехода на рыночную экономику, если учитывать особенности развития производительных сил и экономических (в том числе рыноч-ных) отношений в нашем обществе и в регионах?
Во-первых, в региональных АПК России следует выделить структуру конкуренции. Конкуренция как рыночная структура обнаруживается на специализированных оптовых продуктовых рынках (сырьевых биржах, торгующих зерном, сахаром, льнопродукцией и т.п.). Но особенностью этой структуры в отличие от классической классификации будет то, что она представлена не множеством мелких фирм (предприятий), а преимущественно крупными предприятиями, а также мелкими специализированными предприятиями (например, крестьянские (фермерские) хозяйства, кооперативы).
Во-вторых, в региональных АПК следует выделить монополистическую конкуренцию. В рыночную структуру монополистической конкуренции одновременно входят крупные и мелкие предприятия, производящие разнородную и разнообразную продукцию. В упрощенном варианте эту рыночную структуру можно назвать «неспециализированной конкуренцией» в отличие от первой, специализированной.
В-третьих, широко распространенная в региональных АПК рыночная структура — олигополия, когда несколько крупных конкурирующих фирм (предприятий) монополизируют производство и сбыт основной массы продукции в отрасли. В наибольшей мере олигополия развита в отраслях I и III сфер АПК- В I сфере АПК несколько крупных предприятий — заводов тракторостроения, комбайностроения, автомобилестроения и химической промышленности (производство минеральных удобрений и средств химической защиты растений и животных) являются монополистами в своих отраслях и фактически проводят согласованную экономическую политику, договариваясь о доле производимой продукции (ее квоте), о ценах на продукцию и о разделе рынков сбыта. В III сфере АПК олигополистами выступают многие предприятия перерабатывающей промышленности: мясокомбинаты, молокозаводы и др. Имеется олигополия и в IV сфере АПК, в производственной и социальной инфраструктурах.
Роль и место зернового подкомплекса в системе регионального АПК
Решение проблемы обеспечения потребностей России в зерне является важнейшей стратегической задачей агропромышленного комплекса. Исторически производство зерна составляло не только основу хозяйственной деятельности людей, но и являлось отраслью, определявшей уровень развития всей экономической системы. В этой связи исследование особенностей функционирования регионального зернового рынка в условиях переходной экономики обусловливает необходимость новых подходов к учету природно-экономических условий производства, глубокого осмысления происходящих экономических процессов, связанных с реформированием форм собственности и хозяйствования, а также изменениями характера поведения участников рынка.
Формирование и развитие регионального зернового рынка происходит в условиях отказа от ранее существовавшей административно-командной системы управления производством, реализацией и использованием зерна, отказа от национальной зерновой политики, введения принципиально новой модели хозяйствования.
Современный региональный рынок зерна требует наличия адекватной условиям рыночных отношений стабильной законодательной базы, опирающейся на комплексную взаимоувязанную систему правовых, экономических и организационно-административных мер, а также насыщенного спроса и предложения на зерно, гибкой системы отношений в цепочке «производство-потребление», надежной координации экономических действий участников рынка, совершенствования механизмов воздействия на него.
Вместе с тем принимаемые меры по реформированию агропромышленного комплекса не сняли остроту решения проблемы обеспечения населения страны продовольствием. Институциональные преобразования в аграрной сфере, возросшая самостоятельность регионов, повышение их ответственности за обеспечение населения своих территорий значительно изменили содержание экономических взаимоотношений между государством и производителями продуктов питания. Применяемые за последние годы меры по повышению эффективности функционирования АПК и его структуросостав-ляющих продуктовых комплексов и подкомплексов не привели к коренному улучшению продовольственного обеспечения населения страны и ее регионов за счет собственного производства.
Из-за резкого спада сельскохозяйственного производства наблюдается существенное снижение ранее достигнутого уровня потребления населением продуктов питания, особенно зерна. Рынок зерна, будучи важнейшим сектором экономической системы, призван решать задачи обеспечения населения продовольствием и характеризуется наличием зерна, уровнем его использования, а также постоянными процессами мировой и отечественной практики товарного обмена между производителями и потребителями.
Потребности страны и ее регионов в зерне постоянно растут, а степень удовлетворения собственными ресурсами сокращается. Зерно относится к наиболее важному виду сырьевых ресурсов и используется для выработки массовых продуктов повседневного питания населения. Продукты из зерна содержат почти все, что необходимо для питания. Среднедушевое потребление хлебопродуктов составляет около 125 кг в год. Зерно служит также сырьем для выработки продуктов, является основным компонентом комбикормов. Зерновые культуры занимают 50,8 млн. га или 70% общих посевных площадей и дают более 50% стоимости валового сельскохозяйственного продукта. В валовом национальном продукте доля зерна и продуктов его переработки составляют 10-15%, а 7-8% товарного зерна перерабатывается в пивоваренной, спиртовой, пищеконцентратной и крахмалопаточной промышленности. Товарное зерно имеет постоянный, устойчивый спрос в любое время года, в любом регионе, то есть является абсолютно ликвидным товаром.
Этот товар может быть закуплен впрок, так как способен храниться несколько лет. По технологии хранения зерна видного специалиста, профессора Е.Д. Казакова, обеспечивается хранение зерна пшеницы и ржи до 10-11 лет. Зерно не требует для транспортировки специальной тары или дорогостоящих энергопотребляющих устройств, оно может быть перевезено в обычных товарных вагонах или трюмах судов на большие расстояния без ухудшения качества. За счет экспорта зерна государство добивается устойчивости национальной валюты и, наоборот, значительный импорт его вызывает экономическую дестабилизацию, кризис национальной денежно-финансовой системы.
Необеспеченность России зерном приводит к значительным, неоправданным затратам валютных средств на импорт, к угрожающей зависимости страны от внешних источников поступления зерна.
Импорт зерна, в больших объемах обусловлен тем, что собственное производство не может обеспечить постоянно растущие потребности в нем, тем более при снижении темпов его производства в России (см. схему 1.1).
Характеристика, оценка параметров и потенциала рынка зерна
В условиях перехода к рынку сельские товаропроизводители работают в обстановке свободы от административного давления, отсутствия обязанностей продажи («поставки») преобладающей части произведенной продукции государству. Нет ныне и системы централизованного материально-технического снабжения.
Тошропроизводители-аграрники, которые оказавшись в условиях полной свободы в введении собственного хозяйства, вынуждены сами решать, что производить, с чем выходить на рынок, искать поставщиков средств производства и услуг, а также покупателей созданной ими продукции.
Как показывают результаты наших исследований, в Кабардино-Балкарской республике цивилизованный рынок зерна становится формой экономической связи между производством и потребителем продовольствия и сельскохозяйственного сырья, между отраслями АПК, а также между различными формами хозяйствования.
Региональный (республиканский) рынок зерна может быть охарактеризовав — его местоположением (например, рынок зерна Кабардино-Балкарии, Зольского района и т.д.); — видами продукции (например, рынок озимой пшеницы, кукурузы и т.д.); — периодом времени (активизация рынка зерна происходит в осенне- весенний период); - условием сбыта (наличие специальной техники для хранения зерна).
Кабардино-Балкарская республика расположена на северных склонах средней части Главного Кавказского хребта, 48% территории занимают горы, остальная часть - предгорье и равнина.
Здесь очень четко выраженная вертикальная зональность со всеми присущими ей природно-климатическими особенностями. В равнинной и предгорной частях почва представлена Кавказским черноземом с высоким плодородием, постепенно убывающим по мере углубления в горы и переходящим в участки, покрытые вечными снегами.
Значительные пространства в пределах территории КБР характеризуются пустынной растительностью. Отличительными особенностями ее является большая разреженность травостоя и господство ксерофитных полукустарников, главным образом, полыней.
Равнинная и предгорная территории Кабардино-Балкарии являются благоприятной для возделывания зерновых культур. Плодородие почвы, мягкая зима, длительная, теплая осень позволяют здесь получать устойчивые урожаи зерновых по непаровым предшественникам. Лишь в отдельные годы в предгорных районах возможно снижение урожаев за счет переувлажнения.
Для нормального развития и благополучной зимовки большое значение имеют сроки сева. Оптимальным сроком сева озимой пшеницы является период 20-30 сентября. Эти даты примерно совпадают с датами перехода температуры воздуха через 17-15С при более поздних сроках сева развитие озимых, задерживается из-за недостатка тепла.
На первом этапе роста и развития растений большое значение имеют агрометеорологические факторы, определяющие условия формирования всходов: температура и влажность почвы, а также температура воздуха. Для своевременного появления и хорошего развития дружных всходов необходимо наличие в пахотном слое 25-35 мм продуктивной влаги.
Средние многолетние запасы влаги на даты оптимального срока сева составляют в предгорных районах 25-35 мм (местами до 40 мм), в степных районах - 15-25 мм, обеспечивающие дружные всходы, наблюдаются в предгорных районах в 6-8 годах из 10, а в степных районах в 2-4 годах из 10. Всходы озимых появляются через 15-20 дней после посева.
Перезимовка является наиболее ответственным периодом развития озимых и, как правило, происходит благополучно. Однако при отсутствии достаточного снежного покрова и снижении температуры почвы на глубине узла кущения до опасных значений (-12...-15С), а также при резких сменах морозных и оттепельных периодов возможна гибель посевов. Такие условия складываются в 1-2 раза в 10 лет. Последнее имеет место при высоком снежном покрове (до 30 см), слабом промерзании почвы ( 5см) и минимальной температуре на глубине узла кущения порядка 0.. Л С.
Устойчивость растений к морозам во многом зависит от степени закалки растений. Как известно, закалка озимых проходит в две фазы: первая фаза на свету при температуре около 0С ночью и 5...12С днем, вторая фаза — при температурах порядка -2...-5С. Первая фаза закалки повышает устойчивость растений к морозам до -10.. -12С; после второй фазы закалки морозоустойчивость растений может повышаться до —22С.
К концу зимы морозоустойчивость озимых понижается. Этому в большей степени способствуют частые оттепели, особенно при средних суточных температурах воздуха 3-5С, так как при этом возобновляется вегетация озимых и возможно их повреждение при последующих резких понижениях температуры. К весне растения теряют закалку и способны переносить температуры -10, — 8С. Уборка озимых проводится в конце июня — первой декаде июля. Условия погоды в большинстве лет благоприятствуют уборке
Государственное и ценовое регулирование рынка продукции зернового подкомплекса АПК
Формирование рыночной экономики существенно расширило задачи товаропроизводителей республиканского зернового подкомплекса, которые должны сами выбирать наиболее эффективные каналы и формы реализации произведенной продукции, организовать ее продвижение до потребителей, строить свою производственную деятельность.
Кабардино-Балкарские товаропроизводители в составе единого экономического пространства и сбыта зерна исходят из общественных интересов, способствуют своими действиями функционированию единого российского аграрного рынка, углублению интеграционных процессов в нем.
Наши исследования показывают, что на эффективность работы производителей товарного зерна все более усиливающее воздействие оказывает правильно выбранная ими ценовая политика.
Зернопроизводящие предприятия, ставя задачу максимализации прибыли от реализации продукции, исходят из того, что интерес к зерну вызван главным образом тем, что оно, бесспорно, занимает центральное место в увеличении объемов продовольственных ресурсов, поскольку это, прежде всего хлеб и комбикорма для животноводства. Кроме того, единый рынок зерна принят за основу построения и функционирования всех основных продуктовых рынков в странах Европейского союзе и США, а регулирование производства свинины, птичьего мяса и яиц непосредственно связано с тем, как действует рынок зерна.
В странах ЕС механизм регулирования единого рынка зерна направлен на: - ежегодное установление государственных цен (целевых, торговых, интервенционных); - обеспечение защиты отечественных производителей зерна;
- прямое субсидирование производства отдельных видов зерна.
Основным инструментом регулирования единого рынка зерна выступает цена (см. схему 3.1). Здесь четко прослеживается концепция свободного рыночного ценообразования на зерно под воздействием колебаний спроса и предложения на рынке без вмешательства государства. С другой стороны, мы видим, что на Западе государство активно воздействует на формирование доходов фермеров через установление гарантированных, залоговых и предельных цен, а также квот и государственных субсидий. И, тем не менее, основой всех цен являются свободные рыночные цены на зерно.
Принципиальная схема образования цены достаточно проста. Есть три области: 1. область производства, в которой формируется оптовая цена фирмы; 2. область посредника, в которой формируется рыночная цена посредника; 3. область рынка, где потребитель приобретает товар по договорной цене. Обычно договорная цена фирмы ниже договорной цены посредника.
Государственное регул ированиерразвитых капиталистических странах предполагает, прежде всего, регулирование доходов фермеров через ценовой механизм, а не регулирование рыночных цен. Их ценовая политика направлена на организацию слежения за динамикой ряда экономических показателей; издержек производства, паритета цен на средства производства для сельских товаропроизводителей и на продовольствие, доходности сельскохозяйственных формирований.
В странах Запада ежегодно статорганы публикуют материалы, содержащие сведения о затратах фермеров по основным растениеводческим культурам, зонам, районам производства. В этих материалах имеются сведения о затратах в расчете не единицу продукции за последние три года. Производственные издержки включают: текущие затраты, страховые платежи, налоги и проценты по задолженности, а экономические затраты — все производственные издержки, накладные расходы, расчетные отчисления на собственные вложения. Цены на зерновом рынке позволяют возмещать экономические затраты, создавать определенные запасы средств, для расширенного воспроизводства.
Условия, в которых функционируют зернопроизводящие, хозяйственные формирования и предприятия, выдающие свою товарную продукцию, во многом отличаются. Прежде всего отметим, полное отсутствие или во всяком случае нехватка достаточных государственных средств прямого субсидирования производства отдельных видов зерна, отсутствие системы защиты производителей зерна, слабого действия так называемых гарантированных закупочных цен на зерно. Отметим, что в КБР гарантированные цены на зерно не прижились по причине нарушения своих обязательств государственными органами перед товаропроизводителями.
Полный отказ от плановой системы ценообразования, отрицание ее достоинств, неподготовленность хозяйственных формирований в сельском хозяйстве республики негативно сказываются на процессе формирования цен на зерно и носит стихийно регулируемый характер. С трудом въфащенное товарное зерно во многих случаях ждет своей реализации, ожидая очередного повышения цен на него.
Процесс формирования цен на рынке зерна в ЇСБР происходит сложно и в отдельных случаях непредсказуемо.
Государственное регулирование цен в России и ее регионах, по нашему мнению, должно быть направлено, прежде всего на формирование доходов товаропроизводителей за счет потребления. В России в современных условиях должна действовать устойчивая система регулирования доходов сельских товаропроизводителей, поскольку показатели паритетности сельскохозяйственной и промышленной продукции далеко не соответствует стандартам, существующим в странах ЕС и США.
Механизм регулирования единого рынка зерна в России еще недостаточно разработан, по нашему мнению, в основном по причинам отсутствия четкой концепции ценообразования в АПК, недостаточности средств субсидирования производства отдельных видов зерна, а также из-за невозможности определения средних по отрасли реальных затрат на производство продукции по причине безудержного инфляционного процесса в экономике. Поэтому очень важно исследование проблем ценообразования на уровне хозяйствующего субъекта, района, республики. Выбор предприятием политики ценообразования носит сугубо индивидуальный характер и расчеты цен в них увязываются с уровнем средних цен на зерновом рынке КБР.