Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов Моргунова Татьяна Александровна

Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов
<
Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов
>



Моргунова Татьяна Александровна. Повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе рационального воспроизводства активной части основных фондов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моргунова Татьяна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Братск, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3269

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследование аспектов воспроизводства активной части основных фондов как фактора роста эффективности деятельности строительных предприятий

1.1 Экономические основы воспроизводства активной части основных фондов 14

1.2 Российские и международные принципы оценки потенциала основных фондов 24

1.3 Тенденции воспроизводства активной части основных фондов на российских строительных предприятиях 40

1.4 Влияние воспроизводства активной части основных фондов на эффективность деятельности строительного предприятия 49

2 Методическое обоснование рационального воспроизводства активной части основных фондов строительных предприятий 59

2.1 Основные аспекты рационального воспроизводства активной части основных фондов строительных предприятий 59

2.2 Классификация основных фондов строительных предприятий, применяемая в контексте их воспроизводства 68

2.3 Методические основы выбора способа воспроизводства активной части основных фондов, направленного на повышение эффективности деятельности строительного предприятия 83

2.3.1 Методические основы определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов на строительных предприятиях 83

2.3.2 Процесс принятия решения о способе воспроизводства активной части основных фондов строительных предприятий

2.3.3 Оценка влияния выбранного способа воспроизводства активной части основных фондов на эффективность деятельности строительного предприятия 101

3 Практическое применение способов рационального воспроизводства активной части основных фондов на строительных предприятиях Иркутской области 107

3.1 Краткая характеристика деятельности и определение экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов анализируемых предприятий 107

3.2 Реализация алгоритма принятия решения о способе воспроизводства активной части основных фондов для исследуемых предприятий 132

3.3 Разработка инвестиционного проекта воспроизводства парка дорожностроительных машин Нижнеилимского филиала ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» 138

3.4 Оценка влияния результатов воспроизводства активной части основных фондов на эффективность деятельности Нижнеилимского филиала ОГУП

«Дорожная служба Иркутской области» 149

Заключение 162

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость рационального управления воспроизводством активной части основных фондов строительного предприятия в целях повышения эффективности его деятельности в условиях современного развития рыночных отношений определяет актуальность темы исследования. Техническое состояние активной части основных фондов, являющейся основой производственно-экономического потенциала предприятия, предопределяет его производственную мощность и уровень развития производства.

В настоящее время наиболее серьезными проблемами развития российских строительных предприятий с точки зрения повышения эффективности их деятельности является высокая степень износа активной части основных фондов и низкие темпы их обновления. Данная ситуация является одним из последствий транзитивной экономики, характеризующейся спадом производства и снижением инвестиционной активности. В результате, существенной проблемой является оптимизация выбора объектов и способов воспроизводства активной части основных фондов. При этом, как показывает практика, неокупаемость инвестиций, вложенных в воспроизводство основных фондов, в большинстве случаев обусловлена их нецелевым расходованием: в условиях инфляционного роста нередко прибыль и амортизационный фонд предприятий идет на покрытие убытков, а не на развитие производства.

В современных рыночных условиях хозяйствования проблема своевременного воспроизводства активной части основных фондов является первоочередной, так как обновленный, соответствующий уровню инновационного развития, производственный потенциал отечественных предприятий является основой производства конкурентоспособной продукции, и, следовательно, обеспечивает повышение эффективности их деятельности. Преобладающая роль строительного производства, при этом, заключается в том, что строительство является той отраслью материального производства, которая производит пассивную часть основных фондов и осуществляет ее воспроизводство в виде капитального строительства, поэтому проблема обновления активной части основных фондов строительных предприятий является первостепенной и требует неотложного поиска ее решения.

Обзор, критический анализ накопленных знаний и изложение собственного видения природы повышения эффективности воспроизводства основных фондов содержатся в трудах: А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, И.А. Булгаковой, В.М. Васильева, А.Л. Гапоненко, А.И. Гинзбурга, Е.Л. Кантора, Л.М. Кантора, Н.И. Ильина, О.С. Ковалевской, В.П. Николаева, Ю.П. Панибратова, С.Д. Резника, И.С. Степенова, В.Я. Ткаченко, И.В. Федосеева, В.А. Фисун, В.А. Хитрова, Н.В. Чепаченко, Л.М. Чистова, М.Ф. Шапиро, Н.Н. Шиловой, А.И. Щербакова, М.Н. Юденко и др.

Целью диссертационной работы является обоснование рационального воспроизводства активной части основных фондов, направленного на повышение эффективности деятельности строительной организации.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать существующие тенденции воспроизводства активной
части основных фондов в строительстве и его влияние на повышение
эффективности деятельности строительного предприятия;

обобщить и критически проанализировать научные подходы к определению понятия «воспроизводство активной части основных фондов» и уточнить данное понятие;

разработать методические положения по формированию системы показателей, применяемых при оценке экономической целесообразности использования активной части основных фондов строительных организаций;

создать методику определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов на строительных предприятиях;

разработать алгоритм принятия решения о способе воспроизводства объектов активной части основных фондов строительных организаций;

- разработать методические положения по оценке влияния выбранного
способа воспроизводства объектов активной части основных фондов на
повышение эффективности деятельности строительной организации;

экономически обосновать практическое применение способов рационального воспроизводства активной части основных фондов строительного предприятия.

Предмет исследования - процесс воспроизводства активной части основных фондов, направленный на повышение эффективности деятельности строительного предприятия.

Объект исследования - воспроизводство активной части основных фондов строительных предприятий Иркутской области.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования
явились
научные труды и методические разработки отечественных и
зарубежных ученых, посвященные вопросам воспроизводства активной части
основных фондов; методические рекомендации отечественных институтов и
международных организаций по определению стоимости, эксплуатационных
затрат и технического состояния активной части основных фондов; система
законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в
Российской Федерации; материалы научно-практических конференций,
семинаров, специальных периодических изданий; действующая методическая и
сметно-нормативная база строительства; нормативно-правовые акты

Российской Федерации и международные стандарты оценки стоимости основных фондов; аналитическая и отчетная бухгалтерская информация ряда строительных организаций Иркутской области; информация по инвестиционным проектам обновления оборудования отдельных предприятий строительного комплекса.

Диссертационное исследование строилось на основе приемов агрегирования, классификации данных, дедуктивного и индуктивного методов, а также системного анализа. Обработка фактических данных осуществлялась на

основе экономико-математических методов. В ходе исследования применялись статистические и экспертные методы анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в аспекте решаемых в работе задач предложено понятие «рационального воспроизводства активной части основных фондов» как устранение полного или частичного износа всех видов тех объектов активной части основных фондов, эксплуатация которых обеспечит своевременный выпуск конкурентоспособной продукции с целью повышения эффективности деятельности организации;

разработана методика определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов строительных организаций на основе расчета и сопоставления значений показателей реального износа;

научно обосновано применение в составе методики определения экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов строительных организаций показателя экономического износа, определено его понятие, разработан способ его измерения;

разработан алгоритм выбора объекта, способа и очередности воспроизводства объектов активной части основных фондов строительной организации;

экономически обосновано влияние рационального воспроизводства активной части основных фондов на повышение эффективности деятельности строительного предприятия.

Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в возможности их использования строительными организациями для решения проблемы рационального выбора объектов, сроков и способов воспроизводства активной части основных фондов с целью оптимального использования всех видов ресурсов, инициируемых воспроизводством, для повышения эффективности деятельности строительной организации. Теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы в научных исследованиях проблем, связанных с управлением воспроизводством активной части основных фондов хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе преподавания курсов «Экономика предприятия», «Экономика строительства».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 3,47 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 источников, трех приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста. Объем работы без библиографии и приложений 164 страницы.

Тенденции воспроизводства активной части основных фондов на российских строительных предприятиях

Основными элементами процесса производства являются труд человека и средства производства, включающие средства и предметы труда. В российской экономике категории «средства труда» соответствует термин «основные фонды». Основные фонды - это произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее х одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг [87].

По своему вещественно-натуральному составу основные фонды подразделяются на здания, сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, прочие основные фонды.

От каждого из перечисленных видов основных фондов по-разному зависит производственный процесс и его результаты. Наиболее важны из перечисленных видов машины, оборудование, транспортные средства, так как " они непосредственно участвуют в производственной деятельности. Их принято называть активной частью основных фондов. Участие их в производственном процессе может быть измерено количеством часов работы или объемом выполненных работ. От активной части основных фондов зависят ритмичность процесса производства, его режим, сокращение простоев оборудования, а отсюда - конечный результат производственной деятельности. В состав активной части включаются только такие виды оборудования, которые имеют самостоятельное значение. Различные приборы, входящие составной частью в другую машину, учитываются в составе ее стоимости. По мере развития 15 автоматизации, телеуправления активная часть занимает все больший удельный вес в составе основных фондов.

Основные фонды характеризуются также удельным весом стоимости основных фондов (их активной части) различных возрастных групп в общей стоимости фондов. Для анализа возрастной структуры активной части основных фондов обычно используют группировку основных фондов на следующие возрастные группы: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет, свыше 20 лет [145]. Основная задача на предприятии должна сводиться , к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения основных фондов, так как от этого зависят результаты работы предприятия.

В связи с устареванием и износом основных фондов постоянно возникает необходимость их воспроизводства. В экономической литературе достаточно широко освящены как методические, так и методологические вопросы воспроизводства основных фондов. При этом в разные периоды времени понятие воспроизводства основных фондов трактовалось различно.

В общем виде термин «воспроизводство» означает непрерывно возобновляющийся в последовательно сменяющихся стадиях процесс общественного производства [12]. В экономической литературе рассматривают понятия простого и расширенного воспроизводства. Простое воспроизводство -возобновляющееся в прежних размерах, расширенное - возобновляющееся в возрастающих размерах. Применительно к основным фондам простое воспроизводство было определено как замена существующих основных фондов на прежней технической основе, расширенное - приобретение новых и замена существующих основных фондов на новой технической основе, т.е. с элементами реконструкции, модернизации, технического перевооружения и т.п. Другими словами, расширенное воспроизводство представляет собой -внедрение новых или усовершенствованных основных фондов взамен и/или в дополнение к существующим, т. е. их обновление. Изначально в словаре В.И. Даля понятие «воспроизводство» было определено как «обновление, восстановление ветхого» [38]. Таким образом, в современной трактовке простое воспроизводство - это «восстановление ветхого» (изношенного), а расширенное воспроизводство — это «обновление», поэтому применение понятий «обновление» и «расширенное воспроизводство» как равнозначных, с точки зрения авторов, является правомерным.

Здесь следует уточнить понятие обновления основных фондов во избежание разночтений. В отечественной экономической литературе в совокупности с понятием обновления основных фондов рассматриваются понятия возмещения, расширения и накопления основных фондов.

Под обновлением основных фондов рассматривают «превращение их первоначальной стоимости, возвратившейся в ходе ее оборота в амортизационный фонд, из денежной формы в новые средства труда, заменяющие или возмещающие изношенные» [10], то есть обновление является частью процесса воспроизводства основных фондов, точнее его завершающей t фазой. Исходным моментом воспроизводственного процесса является накопление основных фондов - превращение части национального дохода в новые средства труда. В данном случае понятие накопления отождествляется с понятием расширения, то есть добавление новых средств труда без замены ими старых. В данном вопросе мы поддерживаем мнение Д.А. Баранова, что «с практической точки зрения неправомерно к обновлению основных фондов причислять накопление этих фондов. В противном случае будет наблюдаться парадокс: темпы обновления накопленных на определенную дату основных фондов окажутся довольно высокими, хотя на самом деле замены действующих t фондов не происходит» [10]. Во избежание подобного парадокса некоторые экономисты [16] накопление основных фондов называют «экстенсивной формой обновления», а замену старых средств труда новыми - «интенсивной». С учетом вышеизложенного «экстенсивная форма обновления» соответствует понятию «расширение основных фондов», а «интенсивная форма обновления» -понятию «обновление». Однако существуют, как известно, экстенсивная и интенсивная форма воспроизводства основных фондов [70], но не их обновления. Обновляясь, средства труда возмещаются не в первоначальной, а в более усовершенствованной форме с новой потребительной стоимостью и стоимостью как таковой, т.е. обновление — сам по себе интенсивный процесс.

В. Будавей и Н. Коновалова правы в том, что понятие обновления включает в себя не только замену устаревших основных средств новыми, но и их расширение, так как «обновлять фонды — значит, делать их более новыми, более «молодыми», можно делать двумя путями: заменяя старые средства труда или добавляя к ним новые» [16]. При этом следует заметить, что только совокупность указанных способов отражает сущность обновления, так как в отдельности замена или расширение не являются обновлением как таковым с точки зрения получения экономического эффекта, о чем было сказано выше [10].

Некоторые экономисты отмечают принципиальные различия между процессами воспроизводства и обновления, прежде всего в трактовке данных понятий с точки зрения видов стоимости. Детально эти вопросы рассмотрены в М. В. Натаровым в [83], где он отмечает, что «в процессе воспроизводства, простого или расширенного, основные фонды выступают в качестве стоимостей, в то время как в процессе обновления - в качестве потребительных стоимостей». Действительно, стоимость основных фондов проходит все стадии кругооборота в процессе производства и возвращается в виде амортизационных отчислений, то есть возобновляется, возмещается, - этим характеризуется процесс воспроизводства основных фондов. Обновляются же основные фонды как потребительные стоимости, с полезными для производства свойствами. В качестве меры потребительной стоимости может выступать производительность нового оборудования. Основные фонды нуждаются в обновлении в случае, если их эксплуатация становится экономически нецелесообразной, то есть извлечение полезных свойств не приносит должного экономического эффекта, и происходит потеря потребительной стоимости. Чтобы ее восстановить, необходимо заменить существующие основные фонды или добавить к ним новые. В данном случае необходимо уточнить понятие замены основных фондов.

Влияние воспроизводства активной части основных фондов на эффективность деятельности строительного предприятия

Учитывая взаимосвязи управляемых и неуправляемых параметров, вся область взаимодействия была разделена на 4 зоны. Первая зона (А) отражает зависимость экономической целесообразности использования объектов активной части основных фондов от внутренних факторов в прямом и обратном направлении. При этом между характеристиками внутреннего воздействия также существуют определенные связи. Величина затрат на эксплуатацию и все виды ремонта зависит от срока службы объекта основных фондов и уровня его загрузки в производственном процессе, при этом условия эксплуатации объекта основных фондов, его вид и функциональное назначение, а в определенной степени и стоимость, определяют данную величину затрат. Темпы развития инновационного развития диктуют размер затрат на модернизацию и ремонт. Срок эксплуатации основных фондов зависит от всех внутренних характеристик, в том числе и от уровня загрузки в производстве, однако последний полностью определяется степенью влияния внешних параметров.

Высокая зависимость от внешнего влияния проявляется в сосредоточении связей во второй зоне (Б). Неуправляемые параметры в значительной степени влияют на техническое состояние и экономическую целесообразность применения тех или иных основных фондов в производственном процессе. В отношении амортизационных отчислений предприятия могут управлять их величиной, только устанавливая срок эксплуатации объектов основных фондов, а вид, функциональное назначение и стоимость основных фондов уже зависит от отраслевой принадлежности предприятия и вида его деятельности. Наибольшей зависимостью от неуправляемых параметров характеризуется срок эксплуатации в части его сокращения в связи с моральным и внешним устареванием основных фондов. Степень их загруженности в производственном процессе по времени работы и использованию мощности также определяется внешними характеристиками системы.

Взаимосвязи во внешней среде отражены в третьей зоне (В), и их наличие говорит об усилении влияния независящих от предприятия параметров на процесс рационального воспроизводства в своей совокупности. Отсутствие связей в четвертой зоне (Г) подтверждает внешнее влияние в одностороннем порядке.

Для того чтобы определить степень влияния выявленных факторов и силу взаимосвязи между ними, необходимо упорядочить представление о них и структурировать их взаимосвязи с помощью классификации.

Классификация основных фондов, применяемая в контексте их воспроизводства (для строительных предприятий)

В отношении первого признака градация сохранена по сроку полезного использования в целях взаимодействия учета основных фондов на предприятии и оценки их технического состояния. С помощью первых двух классификационных признаков можно определить в любой момент времени, какая часть стоимости основных фондов перенесена на стоимость произведенных СМР, и запланировать первоначальный вариант срока воспроизводства.

Уровень загрузки объекта основных фондов в производственном процессе определяется в зависимости от фактического времени его работы и от использования его проектной мощности. Фактическое время работы сравнивается с нормативным, которое рассчитывается по данным соответствующих сборников сметных норм и объемам предстоящих работ. Сведения о проектной мощности содержатся в технической документации. Фактическое время и выполненные объектом основных фондов объемы работ фиксируются прорабом строительного участка в соответствующих документах установленного образца: карта учета работы строительной машины (механизма) - форма №ЭСМ-5, журнал учета работы строительных машин (механизмов) - форма №ЭСМ-6. Отмеченная ранее зависимость стоимости капитальных ремонтов от сроков эксплуатации основных фондов легла в основу их группировки по соответствующему классификационному признаку. Выбранные пределы затрат на капитальный ремонт основных фондов обусловлены вышесказанными выводами о целесообразности его проведения на определенных этапах эксплуатации объектов активной части основных фондов.

Остальные классификационные признаки отражают зависимость экономической целесообразности использования основных фондов от внешних факторов. Воздействие внешней среды учитывается с помощью применения соответствующих коэффициентов к сметным расценкам стоимости эксплуатации строительных машин и автотранспортных средств: так называемое «зимнее удорожание», сложность работ, вредность среды и т.д. Следует также отметить, что виды основных фондов определяются особенностями отраслей, для которых возводятся объекты (например, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, трубопроводы, аэродромы и т.п.). В итоге одним их основных ориентиров для определения целесообразного срока и варианта воспроизводства, как показывает практика, являются темпы инновационного развития, и, следовательно, уровень морального устаревания, прежде всего активной части основных фондов.

Классификация основных фондов строительных предприятий, применяемая в контексте их воспроизводства

В соответствии с алгоритмом, представленным на рисунке 2.3, следует сравнить уровень фондоотдачи активной части основных фондов исследуемой организации и лучшей организации в регионе. Фондоотдача активной части основных фондов в исследуемых организациях ниже уровня аналогичных показателей в ОАО «Дорстрой» и ОАО «Братскпромстрой» (см. таблицу 3.11), поэтому делаем вывод, что состояние рассматриваемых объектов активной части основных фондов не оптимально, и они нуждаются в обновлении.

Первоначальная расстановка приоритетов в очередности воспроизводства может быть осуществлена на основе оценки показателей экономического износа: чем больше положительное значение показателя, тем ближе должен быть запланирован срок воспроизводства. По данным таблицы ЗЛО следует отметить, что в первую очередь в обновлении нуждается бульдозер Б-170 М01-Е, принадлежащий Нижнеилимскому филиалу ОГУП «ДСИО» и экскаватор Daewoo Solar 130W-V, находящийся на балансе ООО «Кемберлит». Для остальных машин Нижнеилимского филиала очередность воспроизводства может быть такой: автокран КС-4571 (К„3ЭК0Н = -0,11), экскаватор ЭО-4121(КНЗЭК0Н = -0,09), автогрейдер ДЗ-180А (Кнзэкон = -0,03). Руководству ООО

134 «Кемберлит» следует принять решение о сроках обновления экскаваторов Daewoo Solar 130W-V и ЭО-3323А, так как величина экономического износа последнего тоже положительна.

Следующим шагом реализации процесса рационального воспроизводства активной части основных фондов является выбор способа их воспроизводства, на основе результатов оценки их реального износа. Сведем рассчитанные показатели реального износа по рассматриваемым объектам активной части основных фондов в таблицу 3.12. По результатам оценки показателей реального износа можно сделать следующие выводы. Значительный уровень реального морального износа бульдозера Б-170 МО 1-Е говорит о его полном моральном устаревании, которое невозможно устранить с помощью модернизации. Второе по величине значение реального физического износа среди рассматриваемых машин бульдозера Б-170 МО 1-Е характеризует степень его загрузки в производстве в течение 10 лет эксплуатации как максимально близкую к реально возможной. Значение экономического износа говорит о неэффективном использовании данной машины в производственном процессе, причиной которого является ее полное моральное устаревание и значительное физическое изнашивание. Таким образом, целесообразным способом воспроизводства в данном случае будет являться полная замена бульдозера Б-170 МО 1-Е г на современный аналог.

В отношении экскаватора ЭО-4121 необходимо отметить, что его реальный физический износ превышает реальный моральный и экономический. При этом значение последнего отрицательное, что говорит об эффективном использовании данной машины в производственном процессе рассматриваемой организации (Нижнеилимский филиал ОГУП «ДСИО»). Высокая степень загрузки в производстве обусловила значительное физическое изнашивание экскаватора ЭО-4121 по истечении 13 лет его эксплуатации. Устранить физический износ можно с помощью проведения одного из видов ремонта, однако, в данном случае по истечении 13 лет эксплуатации стоимость капитального ремонта экскаватора ЭО-4121 превышает его первоначальную стоимость, что говорит о нецелесообразности его проведения. В данном случае оптимальным вариантом воспроизводства будет являться замена экскаватора ЭО-4121 на более современный аналог.

Коэффициент реального морального износа автокрана КС-4571 больше единицы, что свидетельствует о полном неустранимом моральном износе данной машины, и превышает уровень реального физического износа. Технико-экономическое состояние автокрана КС-4571 характеризуется максимальным значением коэффициента реального физического износа среди всех рассматриваемых машин и . наибольшим отрицательным значением экономического износа, которые отражают высокую степень загрузки данной машины в производственном процессе в течение 12 лет ее эксплуатации при эффективном использовании ее производственных и рыночных возможностей организации (Нижнеилимский филиал ОГУП «ДСИО»). В данном случае оптимальным вариантом воспроизводства будет являться полная замена автокрана КС-4571 на современную машину аналогичного функционального назначения.

Эксплуатация автогрейдера ДЗ-180А Нижнеилимским филиалом ОГУП «ДСИО» является экономически целесообразной (отрицательное значение коэффициента экономического износа). За 5 лет использования реальное моральное устаревание превысило реальное физическое изнашивание: КМор.нзреал = 0,69, КфИз.Нз.рс:1Л = 0,18, поэтому целесообразным способом воспроизводства в данном случае будет модернизация автогрейдера ДЗ-180А с целью оптимизации его технико-экономического состояния для дальнейшей эксплуатации в рассматриваемой организации.

Для экскаватора Daewoo Solar 130W-V, находящегося на балансе ООО «Кемберлит», уровень реального морального износа превышает уровень реального физического по истечении 7 лет эксплуатации и значение коэффициента экономического износа является максимальным положительным среди рассматриваемых. Для устранения реального морального износа следует модернизировать данный объект активной части основных фондов, а для устранения экономического износа - модернизацию провести в плане увеличения функциональных возможностей экскаватора Daewoo Solar 130W-V с целью создания реальной возможности увеличения объемов выполняемых им строительных работ.

Экскаватор ЭО-3323А эксплуатируется в ООО «Кемберлит» 4 года 7 месяцев. За данный период темпы его реального физического изнашивания опередили темпы реального морального устаревания, в связи с высокой интенсивностью загрузки машины в производственном процессе. Данная зависимость обусловила наличие экономического износа экскаватора ЭО-3323А на момент оценки. При восстановлении его технического состояния экономический износ может быть устранен, но только с условием более эффективного использования рыночных возможностей организации при реализации объемов строительных работ, осуществляемых данной машиной. 3% реального физического износа могут быть устранены с помощью одного из видов ремонта. Стоимость капитального ремонта на момент исследования составит около 30% первоначальной стоимости рассматриваемой машины, в соответствии со шкалой стоимости капитальных ремонтов, разработанной Е.Л. Кантором в [52]. Таким образом, в данном случае следует провести капитальный ремонт экскаватора ЭО-3323А с целью устранения доминирующей величины реального физического износа.

Определив объекты, способы и очередность сроков воспроизводства, следует рассчитать инициируемые обновлением объемы капитальных вложений, подобрать альтернативные варианты воспроизводства и оценить эффективность каждого из них. Затем отобрать оптимальные инвестиционные проекты, определить величину экономического эффекта от проведения предлагаемых мероприятий и включить их в комплексную программу рационального воспроизводства активной части основных фондов строительных предприятий.

Реализация алгоритма принятия решения о способе воспроизводства активной части основных фондов для исследуемых предприятий

Планируемый прирост прибыли от модернизации автогрейдера ДЗ-180А был рассчитан в таблице ЗЛ9 в размере 456 882 рубля. Данную сумму следует рассматривать в качестве экономического эффекта, т.к. расчет был произведен для годового объема работ, получаемого от эксплуатации модернизированного элемента машины.

Таким образом, общий прирост прибыли в планируемом году от внедрения новой и модернизированной техники в Нижнеилимском филиале ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» составит 2 049 905 рублей, что свидетельствует о повышении эффективности деятельности организации и дает основание включить рассмотренные инвестиционные субпроекты в программу рационального воспроизводства активной части основных фондов.

Все виды рассчитанных эффектов от проведения мероприятий по внедрению и модернизации рабочих машин предприятия представлены в таблице 3.26.

Определив экономические эффекты от внедрения новой и модернизированной техники, рассчитаем показатели эффективности деятельности организации по первоначальному варианту и с учетом воспроизводственных мероприятий. В качестве обобщающих показателей эффективности деятельности строительной организации при проведении мероприятий по воспроизводству активной части основных фондов рассмотрим показатели прибыльности активной части основных фондов, затратоотдачи и рентабельности производственной деятельности.

ОФакт - средняя стоимость активной части основных фондов за учитываемый период, руб. где ЧПр - прибыль после уплаты налогов в учитываемом периоде, руб.; В - выручка от реализации выполненных объемов СМР строительной организацией за учитываемый период, руб. Рассчитаем данные показатели эффективности от использования каждого рассмотренного объекта активной части основных фондов и в целом от использования всего парка рабочих машин предприятия по первоначальному варианту с базовой техникой и планируемому варианту с новой и модернизированной техникой (см. таблицы 3.27 и 3.28).

Прибыльность активной части основных фондов от внедрения бульдозера Б.10.1111-1ЕН и автокрана КС-45714К возросла более чем в 158 раза, в 3,5 раза - от приобретения автогрейдера ДЗ-180А и в 4,5 раза увеличилась за счет введения экскаватора ЭО-4225А взамен экскаватора ЭО-4121. Такие значительные изменения обусловлены большим различием в первоначальной и восстановительной стоимости техники.

Затратоотдача в наибольшей степени возросла от модернизации автогрейдера - на 11%, от приобретения бульдозера Б.10.1111-ШН - на 5%, автокрана КС-45714К - на 4% и экскаватора ЭО-4225А - на 2%.

Рентабельность производственной деятельности предприятия в наибольшей степени возросла от модернизации автогрейдера (на 5%), т.к. данный проект требует минимальных финансовых вложений и окупается за 1 год. Наименьшее увеличение рентабельности приносит приобретение экскаватора ЭО-4225А (на 2%) - проект с самым длительным сроком окупаемости и самым низким индексом доходности. Наиболее прибыльный проект - приобретение автокрана КС-45714К взамен существующего КС-4571 - повышает рентабельность производственной деятельности на 3%.

Таким образом, изменение показателей эффективности свидетельствует об ее повышении за счет предлагаемых мероприятий по воспроизводству парка рабочих машин в организации (см. таблицу 3.29 и рисунок 3.1).

Общее увеличение затратоотдачи на предприятии за счет проведения воспроизводственных мероприятий составляет 7% в год, а рентабельности производственной деятельности - 4%, что свидетельствует о целесообразности проведения воспроизводственных мероприятий по внедрению новой и модернизированной техники.

Внедрение новой и модернизация существующей техники на предприятии приводит к повышению интенсивности воспроизводства, оценить темпы которого можно с помощью определения коэффициентов обновления и выбытия основных фондов. ОФн - общая стоимость основных фондов, числящихся на балансе предприятия на начало отчетного периода по первоначальной (восстановительной) стоимости, руб.

Расчет показателей интенсивности воспроизводства произведен за период параллельно-последовательного внедрения инвестиционных проектов на даты осуществления капитальных вложений и представлен в таблице 3.30.

Расчет показателей интенсивности воспроизводства основных фондов за период осуществления капитальных вложений в обновление парка рабочих машин Нижнеилимского филиала ОГУП «Дорожная служба Иркутской области»

На протяжении всего периода осуществления капитальных вложений темпы обновления превышают темпы выбытия основных фондов, что характеризует воспроизводственный процесс на предприятии как интенсивный. Несмотря на то, что разница в темпах обновления снижается к концу срока инвестиционного проекта (на первом этапе превышение составляет 12,6%, на втором — 0,9% , а на третьем - 2,1%), общая стоимость введенных основных фондов превышает стоимость выбывших на 2 193 775 руб., т.е на 54%, при этом наличие эффектов от внедрения новой и модернизированной техники повышает эффективность деятельности организации в целом.

Подводя итог, следует отметить, что в результате осуществления рационального воспроизводства активной части основных фондов, была обоснована необходимость обновления парка строительно-дорожных машин, находящихся на балансе Нижнеилимского филиала ОГУП «Дорожная служба Иркутской области», с помощью проведенной комплексной оценки соответствия их состояния целям организации (определение реального уровня износа), по результатам которой была обоснована целесообразность их воспроизводства и определены очередность сроков и способы устранения износа. Был произведен расчет эффективности капитальных вложений в воспроизводство и определен экономический эффект от проведения предлагаемых мероприятий. Заключительным этапом являлся расчет и сравнение показателей эффективности деятельности предприятия с использованием существующей техники и с внедрением новой и модернизированной техники. Результаты расчета свидетельствуют о повышении эффективности деятельности рассмотренной строительной организации, на основе чего был сделан вывод о целесообразности включения разработанного инвестиционного проекта воспроизводства парка рабочих машин в состав программы воспроизводства активной части основных фондов Нижнеилимского филиала ОГУП «Дорожная служба Иркутской области».