Введение к работе
Актуальность темы исследования. Успешное вхождение России во всемирную торговую организацию (ВТО) в условиях, когда большинство российских хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса (АПК) находятся в сложном экономическом и финансовом состоянии, зависит от эффективного и устойчивого функционирования всех его подкомплексов. В решение этой важной и сложной проблемы достойный вклад может вносить и потребительская кооперация. Предприятия и организации этой системы, осуществляющие различные виды деятельности (производство продукции - переработка -реализация), в значительной степени смогут решить одну из слабо исследованных и разработанных с учётом рыночной экономики проблем в АПК - рациональное и эффективное взаимодействие зкономичесюїх субъектов различных сфер деятельности. Такой «замкнутый цикл» во многом обеспечивает сохранение потребительских свойств продукции, производимой различными хозяйствующими субъектами, в том числе и устойчивое развитие потребительских обществ, оказывающих различные услуги в сельской местности. Многоотраслевые потребительские общества, располагая необходимыми предпосылками (материально-техническая база, относительно развитая инфраструктура в сельской местности для обслуживания населения), имеют возможность увеличить объём предоставляемых услуг, расширить их номенклатуру и повысить эффективность деятельности.
В этой связи решение проблемы эффективного развития предприятий и организаций сферы услуг, куда относятся и хозяйствующие субъекты потребительской кооперации, требует нового научного осмысления и методического обоснования. Возрастает значение разработок прикладного характера о возможных направлениях развития отдельных отраслей потребительской кооперации, способствующих кооперативным организациям достичь долгосрочных конкурентных преимуществ. При этом оценка эффективности и запаса экономической устойчивости необходимо не только для самих потребительских обществ, но и для партнёров, принимающих непосредственное участие в их деятельности. В условиях рыночной экономики эффективно функционирующий хозяйствующий субъект более конкурентоспособен и менее зависим от влияния финансовых рисков, конъюнктурных изменений спроса и предложения. Поэтому исследование рыночных факторов, существенно влияющих на эффективное и устойчивое развитие экономических субъектов, в том числе и из сферы услуг, имеет важное теоретическое и практическое значение.
Состояние разработанности проблемы. Российская наука и практика уделяла большое внимание исследованию проблем, связанных с эффективным функционированием кооперативных организаций. В отечественной экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования проблем развития кооперации. Теоретические, методологические и практические вопросы развития кооперативного движения рассмотрены в научных трудах учёных нескольких поколений. Значительный вклад в изучение социально-экономической природы кооперативных организаций, в том числе вопросов,
связанных с обеспечением эффективного функционирования, внесли учёные и практики Э.А. Арустамов, Р.Г. Ахметов, И.Н. Буздалов, К.И. Вахитов, Л.П.Дашков, В.Ф.Ермаков, Ф. Котлер, Е.Кузнецов, В.И. Кудряшов, М.Ф. Овсийчук, В.К. Памбухчиянц, К.А. Раицкий, А.К. Семёнов, А.В. Ткач, A.M. Фридман, А.В. Чаянов и др.
Региональная составляющая проблемы эффективного развития хозяйствующих субъектов сферы услуг с учётом требований рыночной экономики разрабатывается многими экономистами. Среди них можно выделить научные исследования Н.В.Борисовой, В.И.Елагина, Н.Г. Игошкиной, Т.Н. Кутаевой, Н.В. Максимец, В.В. Набасова, А.М.Озиной, В.М.Павлова, Л.П.Фёдоровой, Р.Н.Хайруллина, А.Л.Чигрика, Е.А.Шамина, И.В. Шавандиной и др. Вместе с тем, несмотря на серьёзный задел, накопленный к настоящему времени в России, всё ещё недостаточно изучены и разработаны некоторые теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление резервов и разработка основных направлений повышения эффективности деятельности многоотраслевых кооперативных организаций потребительской кооперации. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
исследовать рыночные факторы, существенно влияющие на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов;
усовершенствовать методические подходы к оценке эффективности деятельности и запаса экономической устойчивости (ЗЭУ) многоотраслевых кооперативных организаций;
дать оценку использования рыночных факторов при формировании экономического результата и организации в сельских потребительских обществах закупочной, производственной и торговой деятельности;
разработать основные направления повышения эффективности деятельности потребительских обществ в современных условиях;
оценить эффективность деятельности и запас экономической устойчивости потребительских обществ с использованием предложенных методик.
Область исследования. Содержание исследования соответствует специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; 1.6. сфера услуг) п. 1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК Ми-нобрнауки России (экономические науки).
Объектом исследования являются многоотраслевые кооперативные организации потребительской кооперации, личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства.
Предметом исследования являются основные направления повышения эффективности деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития, регулиро-
вания сферы услуг в Российской Федерации и проблемам повышения эффективности деятельности кооперативных организаций. При решении конкретных задач были комплексно использованы различные приёмы и методы научного исследования: монографический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, ранжирование и др.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, Чувашского республиканского и Нижегородского областного потребительских союзов, годовые отчёты районных потребительских обществ, материалы конференций, информационно-аналитические статьи, монографии из научной и периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности функционирования организаций потребительской кооперации, а также комплекса методических положений и разработке практических подходов их реализации. Основные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
выявлены организационно-экономические факторы эффективного развития хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, из которых наиболее значимы: рациональная организация маркетинга и внешней интеграции; обеспечение конкурентоспособности, запаса экономической устойчивости и диверсификация деятельности; количественно оценена степень их влияния на результаты деятельности сельских потребительских обществ. Оценка существенности факторов и современного состояния их реализации на практике позволила разработать основные направления повышения эффективности деятельности потребительских обществ на местном (районном) и региональном (республиканском) уровне: диверсификация деятельности (заготовка, производство, торговля, общественное питание), обеспечение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, рациональная (поэтапная) организация маркетинга, взаимодействие потребительского общества с малыми субъектами аграрного рынка, оценка ЗЭУ по совокупному действию факторов операционного анализа;
предложен методический подход к оценке эффективности деятельности многоотраслевых кооперативных организаций, включающих несколько групп показателей (натуральные, стоимостные, абсолютные, относительные) в динамике по основным видам деятельности и направленных на более объективную оценку результатов функционирования кооперативных организаций. Перечень относительных расширен следующими показателями: процентное отношение заготовительного оборота, реализованной продукции, выручки (торговля, общепит) и прибыли этих отраслей, к общей выручке и прибыли потребительского общества за исследуемый период в сравнении с базовым периодом;
усовершенствована методика оценки запаса экономической устойчивости, отличающийся от классического подхода (предполагающего учёт степени влияния только одного фактора) тем, что учитывает действие четырёх факторов анализа безубыточности (объём продаж, цена продукции, переменные и постоянные затраты). Предложенный подход позволяет более объективно оценить
устойчивость развития потребительского общества в условиях жёсткой конкуренции;
разработана модель организации сбыта продукции, учитывающая многоотраслевую специфику деятельности потребительских обществ, характеризующаяся поэтапным (анализ и планирование, производство продуктов, маркетинговые решения, сбыт товаров и услуг, корректировка плана производства) подходом к организации хозяйственной деятельности кооперативных организаций и направленная на рациональное использование имеющихся ресурсов;
систематизированы факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта (организационно-экономические, производственные, маркетинговые, конкурентоспособность продукции). Учёт влияния данных факторов потребительским обществам позволяет рационально использовать имеющуюся (относительно развитой в сельской местности) материально-техническую базу; оперативно реагировать на рыночные изменения; снижать коммерческие риски за счёт диверсификации видов деятельности;
- предложена организационная модель развития внешней интеграции
многоотраслевой кооперативной организации с субъектами малого бизнеса,
сельскохозяйственными производственными кооперативами, учитывающая
движение потоков товаров и услуг, информации, финансовых средств и позво
ляющая потребительскому обществу улучшить результаты деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование научных разработок соискателя по организации маркетинга в кооперативных организациях, оценке эффективности и запаса экономической устойчивости потребительских обществ, развитию внешней интеграции и обеспечению конкурентоспособности в потребительской кооперации будут способствовать и другим многоотраслевым кооперативным организациям регионов Приволжского федерального округа эффективнее осуществлять хозяйственную деятельность. Так, разработанная модель организации маркетинга, характеризующаяся поэтапным подходом к организации хозяйственной деятельности; предложенная организационная модель интеграции и диверсификации кооперативных организаций с различными экономическими субъектами будут способствовать многоотраслевым потребительским обществам рационально использовать финансовые и материальные ресурсы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы также в учебном процессе преподавателями кооперативных вузов при подготовке лекционных курсов и научному руководству курсовыми и выпускными квалификационными работами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на 8 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в 2007-2012 гг., внедрены в хозяйственную деятельность Урмарского, Ишлейско-го районных потребительских обществ Чувашской Республики и Пильнинского райпо Нижегородской области.
По результатам исследования опубликовано 14 работ с общим объёмом 4,34 п.л. (в т.ч. авторских 2,82 п.л.), из них 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 132 наименований и 4 приложений. Содержание изложено на 155 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 29 формул.
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы повышения эффективности кооперативных организаций» выявлена и экономически оценена роль рыночных факторов в повышении прибыли кооперативных организаций, усовершенствованы методические подходы к оценке эффективности и запаса экономической устойчивости потребительских обществ.
Во второй главе «Анализ использования рыночных факторов в сельских кооперативных организациях» доказано, что развитие основных видов деятельности потребительской кооперации — это основа экономически эффективного функционирования многоотраслевых хозяйствующих субъектов. Рассмотрено современное состояние организации маркетинга и интеграции кооперативными организациями.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности деятельности кооперативных организаций» разработаны конкурентные преимущества и рациональная модель организации сбыта продукции, предложения по развитию внешней интеграции потребительских обществ с субъектами аграрного рынка, дана оценка эффективности и запаса экономический устойчивости многоотраслевых потребительских обществ.
В выводах и предложениях изложены основные результаты исследования.