Повышение инвестиционной привлекательности региона как условие его социально-экономического развития : на примере Московской области Биткина, Инна Владимировна



Биткина, Инна Владимировна. Повышение инвестиционной привлекательности региона как условие его социально-экономического развития : на примере Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Биткина Инна Владимировна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3212

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы привлечения инвестиций в регион 9

1.1 Теоретические аспекты инвестиций и инвестиционного процесса 9

1.2 Основные направления инвестиционной политики региона 18

1.3 Инвестиционная привлекательность как составляющая инвестиционного климата 22

1.4 Подходы к оценке инвестиционной привлекательности 30

1.5 Инвестиционный потенциал региона и риски инвестиционной деятельности 46

Глава 2 Оценка влияния инвестиционной привлекательности регионов РФ на уровень их социально-экономического развития 58

2.1 Особенности инвестиционного процесса в регионах России 58

2.2 Социально-экономические характеристики и особенности Московской области 70

2.3 Анализ инвестиционных возможностей социально-экономического развития региона 97

Глава 3 Методика повышения инвестиционной привлекательности региона 107

3.1 Оценка необходимости применения мер, стимулирующих приток инвестиций 107

3.2 Методика определения потребности региона в инвестиционных ресурсах 113

3.3 Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности региона 120

Заключение 141

Список использованных источников 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из проблем развития экономики является вопрос привлечения инвестиций, полностью решить который в нашей стране не удается уже много лет. Инвестиции являются ресурсом, определяющим эффективную деятельность любых социально-экономических систем, в том числе и региона. В современной России большинство сфер и отраслей её экономики испытывают острую необходимость в инвестиционных ресурсах.

Высокий уровень инвестиционной привлекательности является одним из основных факторов, способствующих поддержанию стабильно высоких темпов социально-экономического развития региона. Однако значительная дифференциация в экономическом развитии субъектов Российской Федерации формирует различные условия, как объективные, так и субъективные, осуществления инвестиционного процесса. В то же время имидж России в целом значительно влияет на возможности каждого конкретного региона привлекать инвестиции на свою территорию.

Эффективная инвестиционная политика должна способствовать улучшению инвестиционного климата, как для государства, так и для частных инвесторов. Таким образом, исследование инвестиционной привлекательности региона призвано помочь, как потенциальным инвесторам выбрать наиболее подходящий для ведения их бизнеса регион, так и властям создать благоприятные условия для притока инвестиций и эффективного развития региона.

Так, по словам Президента РФ, «пока мы не сделаем нашу страну привлекательной для предпринимательства и для частной инвестиционной деятельности, мы не решим главной задачи: мы не изменим качество жизни людей». При этом решение этой проблемы должно стать прерогативой региональных властей, а не только федеральных. Поскольку именно на органах власти субъектов Российской Федерации лежит ответственность за выработку комплекса необходимых мероприятий по привлечению инвесторов на свою территорию. Предлагаемые решения должны учитывать реальное социально-экономическое положение региона, его конкурентные преимущества, а также интересы и предпочтения потенциальных инвесторов.

Высокая значимость данных вопросов, а также недостаточная проработанность механизмов повышения инвестиционной привлекательности на региональном уровне и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам инвестиций и инвестиционной деятельности уделяется значительное внимание в работах таких ученых-экономистов, как: Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, У.Ф. Шарп, Г. Дж. Александер, Дж.В. Бейли, И.А. Бланк, Л.Л. Игонина, Н.В. Игошин, В.Н. Лившиц, Г.П. Подшиваленко, Е.Р. Орлова, П.Л. Виленский и др.

Проблемами регионального развития в целом занимались многие отечественные и зарубежные ученые, среди которых: У. Изард, В.И. Видяпин, М.В. Степанов, А.Г. Гранберг, Ю.С. Дульщиков, А.И. Гаврилов, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, Т.Г. Морозова, А.А. Адамеску, Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин и др.

Исследованиями инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности, а также методов их оценки на региональном уровне занимались, например, А.Н. Асаул, О.Ч. Дзгоев, И.И. Ройзман, О.Ф. Быстров, И.В. Гришина, А.Г. Шахназаров, А.В. Новиков, А.Н. Фоломьев, В.Г. Ревазов, Б.А. Чуб, А.В. Жданов, В.А. Мау, О.В. Кузнецова и др.

Положительно оценивая существующие исследования, следует отметить, что вопросы, касающиеся определения роли инвестиционной привлекательности регионов в их социально-экономическом развитии, а также условия и факторы, стимулирующие приток инвестиций в региональную экономику, остаются недостаточно исследованными, как с теоретической, так и с практической точки зрения, что и определяет выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ и практических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности региона, стимулирующих более эффективное его социально-экономическое развитие.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

проанализировать и обобщить характеристики инвестиционной привлекательности территории, ключевые понятия, мнения зарубежных и отечественных исследователей, на основании чего сформулировать авторское понимание сути инвестиционной привлекательности региона и её роли в его социально-экономическом развитии;

определить достоинства и недостатки существующих подходов к оценке и формированию инвестиционной привлекательности регионов;

выявить территориальные особенности инвестиционного процесса в России, проанализировать существующее состояние инвестиционной привлекательности Московской области и динамику его изменения;

оценить влияние инвестиций на показатели социально-экономического развития региона;

разработать механизм повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, и в частности Московской области.

Объектом исследования является Московская область как социально-экономическая система.

Предметом исследования являются механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона и закономерности её влияния на социально-экономическое развитие регионов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инвестирования, в частности, на уровне субъектов РФ. Также были использованы законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровнях.

Методология исследования основана на системном подходе и включает такие методы как: общенаучные приёмы анализа и синтеза, абстрактно-логические, экономико-статистические, сравнительно-аналитические.

Информационная база исследования сформирована на основе данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономики и Министерства финансов Московской области, зарубежной статистики, данных аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», публикаций в научных изданиях по теме диссертации, а также материалов собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по оценке влияния инвестиционной привлекательности региона на динамику его социально-экономического развития и выработке механизма привлечения инвестиций в субъекты Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

предложен классификационный критерий по объекту привлекательности, в рамках которого выделены такие типы инвестиций как региональные и отраслевые. Благодаря данному разделению можно определить приоритетность для инвестора отрасли или региона, как объекта инвестирования;

сформулировано авторское определение инвестиционной привлекательности региона, под которой понимается неразрывная взаимосвязь объективных и субъективных региональных факторов, формирующих привлекательный для инвестора образ региона как объекта эффективного вложения средств;

выработан алгоритм выбора мероприятий, стимулирующих социально-экономическое развитие региона в разрезе инвестиционной деятельности, в рамках которого определен порядок проведения необходимых оценок, на основании которых можно выявить направления использования инвестиционных возможностей для дальнейшего развития региона;

разработана методика группировки регионов по уровню потребности в инвестиционных ресурсах и эффективности их использования, позволяющая выработать наиболее универсальные для каждой из групп мероприятия стимулирования дальнейшего социально-экономического развития по средствам инвестиций;

разработан механизм повышения инвестиционной привлекательности региона, включающий в себя мероприятия организационно-экономического и информационного характера, оказывающие влияние на решение инвестора вкладывать средства в данный регион;

разработана методика осуществления листинга регионов, позволяющая на основании выбранной системы показателей осуществить отбор регионов с последующим внесением их в список предпочтений инвесторов и контролем за соответствие установленным условиям и требованиям.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 3.8. - Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п. 3.13. - Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования региональными властями для выработки мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности субъекта РФ и способствующих его социально-экономическому развитию. Универсальный характер механизма повышения инвестиционной привлекательности позволяет использовать его различным регионам.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и межвузовских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции» (Москва, ВЗФЭИ, 2010 г.); межвузовской конференции аспирантов и студентов «Формирование новой парадигмы развития социально-экономических систем» (Москва, ВЗФЭИ, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Позиционирование развития социально-экономических систем региона в условиях трансформирующейся экономики» (Липецк, ВЗФЭИ, 2010 г.).

Отдельные результаты и предложения диссертации были использованы при разработке стратегических мероприятий, направленных на стимулирование социально-экономического развития Калужской области, что подтверждается соответствующей справкой.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 140 источников и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста; содержит 33 таблицы и 33 рисунка.

Основные направления инвестиционной политики региона

Сегодня очевидно, что не все сберегаемые средства будут инвестированы, потенциальные инвесторы должны быть уверены в выгоде и безопасности своих инвестиций. Однако так было не всегда. До Кейнса экономисты принимали как само собой разумеющийся тот факт, что в нормальных условиях что сберегается, то и инвестируется. И вообще отводили инвестициям относительно пассивную роль, считая, что, прежде всего, нужны сбережения, которые сами неизбежно приведут к инвестициям.

Кейнс же в своем «Трактате о деньгах» выдвинул революционную идею об отсутствии автоматического механизма балансировки ожидаемых сбережений и ожидаемых инвестиций, получившую в последствии законченное выражение в «Общей теории занятости, процента и денег» [58]. Он полагал, что люди сберегают без особого намерения инвестировать и что они могут принять решения вообще не инвестировать свои сбережения.

Как говорит Кейнс, увеличение сбережений и спрос на инвестиционные товары - не одно и то же. Последний определяется решениями инвесторов, которые руководствуются, прежде всего, перспективой получения прибыли [58]. А само по себе решение людей больше сберегать, не предопределяет того, в какой форме будут осуществлены эти сбережения. Выбор этой формы зависит, прежде всего, от оценки доходности и надежности предлагаемых финансовых активов.

Очевидно, что люди в ситуации возросшей неуверенности предпочтут увеличить объем сбережений в высоколиквидной форме. Кейнс начинает изучение причин колебания экономической активности с изложения теории процента. Он исходит из того, что процент является платой за расставание с ликвидностью. Поскольку в соответствии с мотивом «предпочтения ликвидности» хозяйствующий субъект стремится держать свое богатство в наиболее ликвидной форме и за отказ от ликвидности вправе получить компенсацию, в качестве которой как раз и выступает процент. Если с точки зрения потенциальных инвесторов эта компенсация меньше существующей рыночной ставки, люди начнут вкладывать деньги в активы, причем степень предпочтения капитальных активов буде зависеть от ожидаемой доходности, степени риска и т.д.

В связи с чем, в ситуации, когда предельная эффективность (отношение ожидаемой доходности к цене предложения) капиталовложений остается выше нормы процента и тем самым привлекательна для инвесторов, они продолжают процесс инвестирования. Ожидаемый доход от инвестиций весьма чувствителен к пессимистическим настроениям. И в случае внезапного понижения предельной эффективности до нормы процента, может произойти снижение инвестиционной активности. Насколько велика эта опасность, и как можно противостоять этой тенденции, зависит от характера соответствующих функций: инвестиционной и спроса на деньги.

Кейнс полагал, что более эффективными будут инвестиции, направленные в отрасли производящие предметы потребления, а не средства производства. Причина этого, по его мнению, в том, что в последних, эффект от первоначальных вложений сказывается «лишь постепенно, с временным лагом и только по прошествии определенного промежутка времени» [58]. Таким образом, можно говорить, что вопрос об инвестиционной привлекательности берет свое начало именно с учения Дж.М. Кейнса.

Инвестиционная привлекательность территории часто находит свое выражение через представление инвестиционного климата территории, иногда эти понятия даже отождествляются.

В связи с чем, следует подробнее разобраться с сутью этих двух понятий и определить связь между ними.

Согласно Всемирному банку [41] инвестиционный климат представляет собой «совокупность характерных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению своей деятельности». При этом политика и действия органов государственного управления оказывают существенное влияние на инвестиционный климат, влияя на затраты, риски и ограничения на пути развития конкуренции.

«Инвестиционный климат - совокупность политических, экономических, социальных и юридических условий, благоприятствующих инвестиционному процессу; равных для отечественных и иностранных инвесторов, одинаковых по привлекательности для вложения в национальную экономику» [79], - так дает определение Институт новой экономики.

Многими российскими учеными [44, 64] инвестиционный климат, рассматривается в качестве некой среды протекания инвестиционных процессов. При этом на его формирование происходит под воздействием разнообразных факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в регионе и предопределяющих степень риска инвестиций, среди которых политические, экономические, юридические, социальные и другие факторы.

Благоприятным можно считать такой инвестиционный климат (рис. 3), который будет способствовать притоку капитала в регион и активизации инвестиционной деятельности.

Подходы к оценке инвестиционной привлекательности

Как было показано в первой главе, все регионы имеют свои уникальные особенности, в связи с чем разнообразен их инвестиционный потенциал и риски инвестиционной деятельности. В оценке инвестиционной привлекательности приходится использовать различный набор факторов, а возможности ее повышения непосредственно опираются на существующее социально-экономическое положение. На практике же анализ развития конкретного региона предпочтительнее проводить в сравнении со схожими регионами, а также с опорой на внутренние условия развития и факторы конкурентоспособности.

Таким образом, необходимо осуществить аналитические исследования, с целью выделения групп регионов со схожими уровнями и проблемами социально-экономического развития, которое поможет более конкретно сформулировать задачи развития, требующие решения, определить какие из них актуальны для территорий с более высоким уровнем развития, а какие для менее развитых регионов.

Все это будет способствовать обоснованию выбора региона для подробного анализа, и возможность применения результатов исследования на схожих территориях.

Для начала следует отметить значительное расслоение регионов по различным показателям социально-экономического развития, и в частности по основному показателю - уровню ВРП. При этом особенность заключается в том, что расслоение происходит не из-за значительных различий между всеми регионами, а из-за наличия аномально сильных или слабых регионов (рис. 7), именно из-за них в большей степени и происходит дифференциация. Положение Московской области на графике обозначено темной точкой.

Как видно из рисунка 7 в 2010 году как впрочем, и в предыдущие годы основным источником отклонения от абсолютного равенства стали два региона-лидера, при этом аутсайдеры не оказали значительного влияния на существующую дифференциацию.

Так два региона Москва и Тюменская область имеют значительно более высокий уровень ВРП по сравнению со среднероссийским уровнем, порождая неравновесие. В большей части страны (72 регионов) расслоения не наблюдается (табл. 11), что говорит не о системном, а весьма специфическом региональном расслоении. Таблица 11 - Распределение регионов по уровню ВРП

Разница между максимальным и минимальным значением ВРП на душу населения составляет более 18 раз, что показывает серьёзность проблемы регионального неравенства в России, при этом максимальная разница в 45 раз наблюдалась в 2005 году, после чего она начала снижаться.

Важнейшим из многочисленных факторов, влияющих на социально-экономическое развитие региона, является интенсивность инвестиционного процесса. При этом влияние этих факторов изменчиво как во времени, так и в пропорциях.

Так, коэффициент чувствительности валового регионального продукта к изменениям инвестиций в основной капитал для Московской области выше, чем в среднем по России, что говорит о более высокой чувствительности ВРП Московской области к изменению объема инвестиций в основной капитал.

Тем не менее, рост инвестиций в целом не останавливает увеличение дифференциации регионов по объему ВРП.

Также отметим тенденцию, связанную с тем в какие регионы поступает большая доля инвестиций и почему. В таблице 12 представлено десять регионов, на долю которых приходится 50% всех инвестиций в основной капитал. Из нее видно, что за период с 2006 г. по 2010 г. состав этих регионов практически остается неизменным, а какие либо значительные подвижки связаны с реализацией на той или иной территории крупных инвестиционных проектов. В стабильных лидерах находятся г. Москва и Тюменская область. Таблица 12 - Регионы, аккумулирующие 50% всех инвестиций в основной капитал 2006 2007 2008 2009 2010

Источник: составлена автором по данным расчетов. Исходя из данных таблицы 13, следует отметить, что субъекты Российской Федерации менее дифференцированы по объёму инвестиций в основной капитал, чем по уровню ВРП, но, тем не менее, опять наблюдается такая тенденция, что один регион значительно превосходит остальные (рис. 8).

Что касается иностранных инвестиций, то здесь вне конкуренции г.Москва (рис. 9), куда поступает более половины от общего потока иностранных инвестиций. При этом по уровню инвестиционного риска она далеко не на первых местах, а вот по уровню инвестиционного потенциала находится в лидерах. Хотя не следует забывать, что в г. Москве располагаются и регистрируются центральные офисы большинства крупных ведущих компаний. В то же время тот факт, что уровень развития инфраструктуры, став одним из рещающих условий при выборе региона внешними инвесторами, превращает г. Москву в центр аккумуляции отечественного и иностранного капитала. Но, тем не менее, подобное резкое расслоение регионов по уровню поступающих иностранных инвестиций говорит о том, что инвесторы не уверены в надежности своих вложений в другие регионы России, хотя и рассматривают их в целом как привлекательный объект вложений.

Социально-экономические характеристики и особенности Московской области

Железнодорожная сеть включает 11 магистральных железных дорог, связанных с подмосковной Окружной железной дорогой. Ведущее место на железнодорожных магистралях Подмосковья занимают транспортные перевозки, конечным пунктом назначения которых является г. Москва.

Через аэропорты Московского авиационного узла (Домодедово и Шереметьево) осуществляется более 73 процентов перевозок пассажиров и более 23 процентов грузоперевозок от общего объема воздушных перевозок Российской Федерации, и при этом спрос на пассажирские авиаперевозки в Московском авиационном узле с каждым годом растет.

На базе аэродрома совместного базирования Ступино планируется реализация инвестиционного проекта - строительство международного аэропорта КАРГО Ш-С, с целью совместное использование аэродрома в интересах народно-хозяйственного комплекса Московской области с сохранением аэродрома как объекта оборонного значения.

Основные водные пути области: канал имени Москвы (126 км), реки Москва и Ока. Канал имени Москвы обеспечивает выход к пяти морям: Азовскому, Балтийскому, Белому, Каспийскому и Черному. Протяженность судоходных путей составляет 556 км. На искусственных сооружениях поддерживаются глубины до 400 см, позволяющие эксплуатировать все типы современных речных судов.

Основными направлениями в сфере развития водного транспорта являются развитие на территории Московской области портовой инфраструктуры и оказание содействия в содержании водных путей и гидротехнических сооружений расположенных на них.

По территории Московской области проходят однониточные нефтепроводы Рязань - Москва и Ярославль - Москва, трехниточный нефтепродуктопровод «Московское кольцо» и двуниточный - Рязань - Москва. Два кольца магистрального нефтепродуктопровода и газопровода (с многочисленными отводами) проходят через города Яхрома, Ногинск, Серпухов, Солнечногорск.

В Московской области осуществляется процесс формирования единой транспортно-логистической системы, основой которой станет сеть крупных мультимодальных терминалов и логистических комплексов, размещаемых в местах взаимодействия нескольких видов транспорта. Наличие значительного промышленные, сельскохозяйственного и научно-технического потенциала.

В Московской области промышленный потенциал предприятий уникально сочетается с мощным научно-техническим. Область обладает достаточно высоким потенциалом экспортной продукции оборонно-промышленного комплекса, особенно в области авиации и космонавтики.

Ведущими отраслями промышленности Московской области являются: пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, промышленность строительных материалов, химическая и нефтехимическая промышленность, лесная и деревообрабатывающая (мебельная) промышленность, легкая промышленность, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность. При этом в структуре промышленного производства происходит сдвиг в сторону отраслей, производящих конечную продукцию.

Доля пищевой промышленности в промышленном производстве составляет более 30%. Доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве составляет более 30%.

Машиностроительный комплекс области представлен практически всеми видами производств. На предприятиях Московской области производятся станки и оборудование для черной металлургии, энергетики, строительства, транспорта, сельского хозяйства, легкой промышленности, радиоэлектронная аппаратура, ракетно-космическая, атомная техника. Действуют оптико-механические производства.

Производство электроэнергии в 2010 году составило 30 млрд. кВт-ч. Объем производства электроэнергии в стоимостном выражении достиг 134 млрд. руб. Общая установленная мощность электростанций, расположенных на территории Московской области, на 2010 год составляет 8,2 миллиона кВт.ч. В структуре генерирующих мощностей преобладающую долю занимают тепловые электростанции Московской области (более 84 процентов).

Московская область является самым крупным производителем строительных материалов в Центральном федеральном округе. В области производятся практически все виды основных строительных материалов и изделий, таких как строительный кирпич, заполнитель пористый, цемент, сборные железобетонные конструкций и деталей и т.д.

Доля химической и нефтехимической отрасли в промышленном производстве 14%. Основные направления специализации: производство минеральных удобрений, средств защиты растений, пластмасс, химических волокон, лаков, красок. Доля лесной и деревообрабатывающей отрасли в промышленном производстве составляет 6,2%.

Доля легкой промышленности в промышленном производстве составляет 2,7%. Основные направления специализации: производство хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых тканей, трикотажа.

Сельское хозяйство имеет пригородную специализацию, отличается высокой интенсивностью и имеет наилучшие показатели по производству продукции растениеводства и животноводства по сравнению с другими областями Центрального федерального округа. Объем продукции сельского хозяйства в 2010 г. в действующих ценах составил 78,1 млрд. руб. Ведущей отраслью является животноводство (преимущественно молочное и молочно-мясное скотоводство, свиноводство). Основное место в растениеводстве занимает производство кормов. Стабильно развивается также зерновое хозяйство; картофелеводство; овощеводство как открытого, так и закрытого грунта.

За последние 10 лет в агропромышленный комплекс области привлечено около 150 млрд рублей инвестиций, в том числе в сельское хозяйство около 50 млрд рублей и в пищевую и перерабатывающую промышленность - 100 млрд рублей. В агропромышленный комплекс Московской области активно вкладывают средства инвесторы таких зарубежных стран, как Голландия, Франция, Италия, Бельгия, Швеция и ряд других.

При этом больший объем инвестиций отмечался в период реализации на территории Московской области приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

При этом удельный вес убыточных предприятий в Московской области в 2010 г. составляет 29,9%, сократившись всего на 3,4 % относительно аналогичной даты 2009 г. А самый высокий удельный вес убыточных предприятий в сельском хозяйстве - более 40%. Высокими темпами в Московской области ведется жилищное строительство. Объем ввода жилья в 2010 г. в Московской области составил 9868,2 тыс. кв. м (табл. 27).

Методика определения потребности региона в инвестиционных ресурсах

На данный момент для привлечения инвестиций на свою территорию Московская область главным образом использует программно-целевой метод. Также на ее территории действует особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна», технопарки. В области реализуются инвестиционные проекты на основе государственно-частного партнерства, регулируемого соответствующим региональным законом.

Тем не менее, наличие определенного набора инструментов по привлечению инвестиций на территорию Московской области ещё не гарантирует того, что регион будет интенсивно привлекать инвестиции, поскольку все зависит от эффективности применения имеющихся инструментов.

Организационно-экономические мероприятия разобьём на три крупных блока: Создание стабильной социальной, экономической и политической обстановки в регионе. Стабильность обстановки положительно сказывается на желании всех типов инвесторов вкладывать свои средства. Особенное значение это имеет для иностранных инвесторов, которые плохо понимают реалии ведения бизнеса в регионе.

Здесь следует сделать отступление, и обратить внимание на влияние коррупции. Как уже было показано ранее в предыдущей главе, высокий уровень коррупции является неблагоприятным фактором инвестирования. Однако для многих инвесторов, знающих коррупционную систему и разбирающихся в тонкостях её функционирования, это скорее даже благоприятный фактор, поскольку это позволяет инвесторам ускорить получение необходимых разрешений и иных документов.

Для поддержания стабильной социальной обстановки в Московской области необходимо выравнивать уровень развитие отдельных её районов и подтягивать общий уровень до Москвы. Поскольку г. Москва оттягивает на себя как трудовые ресурсы, так и их финансы. Для выравнивания развития внутри области потребуется развитие социальной инфраструктуры, создание рабочих мест, не менее привлекательных, чем в Москве.

В этой связи в Московской области необходимо осуществить ряд основных мероприятий, таких как: 1. полномерное использование научного потенциала региона; 2. с целью формирования конкурентной среды, развивать предпринимательство; 3. обеспечить равномерность пространственного экономического развития области. Обеспечение стабильной политической обстановки главным образом лежит на плечах федеральных властей. Однако региональные власти могут способствовать ее стабилизации на своем месте, за счет формирования доверия к власти. Для чего необходимо обеспечить прозрачность принимаемых решений и возможность осуществления гражданского контроля. Обеспечение необходимой поддерживающей инфраструктуры для ведения инвестиционной деятельности. Частью поддержки бизнеса в Московской области должно стать создание Совета по привлечению инвестиций в Подмосковье во главе с губернатором. Усиление контроля за соблюдением законодательства, в том числе и инвестиционной сфере. В части законодательства необходимо не создание новых законов, регулирующих инвестиционную деятельность, а скорее усиление законодательства в целом и контроля за его соблюдением. Поскольку настороженность у инвесторов вызывает ни столько несовершенство законодательство в инвестиционной сфере, сколько в принципе его соблюдение во всех сферах, что снижает криминальную составляющую риска. Меры неэкономического характера разделим на два крупных блока: 1. Маркетинг территории. В России на данный момент можно говорить лишь о становлении маркетинга территории, хотя в мире он довольно часто с успехом применяется, причем на различных уровнях.

Реализация территориального маркетинга позволит в условиях конкуренции за ресурсы организовать управление таким образом, чтобы добиться предпочтения данной территории у потенциальных инвесторов, а также повысить ее инвестиционную привлекательность.

Для эффективного представления региона инвесторам, необходимо знать, какие инвестиции нужны региону в первую очередь, и в какие отрасли. А также необходимо определить какими критериями руководствуются инвесторы при выборе территории, и какие возможности есть у региона, чтобы привлечь потенциальных инвесторов и удержать уже существующих. Маркетинговые технологии для привлечения инвестиций в регион могут выражаться в следующих действиях: - Определение типа инвестора наиболее значимого для социально-экономического развития данного региона.

Как правило, регионы нуждаются в различных инвестициях. Все же необходимо разделить инвесторов на группы с целью формирования наиболее конкретного направления своих действий по отношению к тем или иным инвесторам. При этом принцип подобного деления в каждом регионе будет различным, и зависеть от региональных приоритетов.