Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Давыденко, Александр Сергеевич

Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности
<
Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности
>



Давыденко, Александр Сергеевич. Построение системы корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Давыденко Александр Сергеевич; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2009.- 364 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование условий и стратегических сценариев деятельности субъектов в высокотехнологичных отраслях промышленности России 16

1.1 Сравнительное исследования субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности, действующих в россии 16

1.2 Исследование условий функционирования субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности 31

1.3 Разработка предложений по стратегическим сценариям деятельности субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности 50

Выводы 58

Глава 2. Методология разработки и оценки эффективности реализации стратегии субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности 62

2.1 Основные положения и принципы разработки стратегии субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности 63

2.2 Разработка системы сбалансированных показателей оценки эффективности реализации стратегии субъектов высокотехнологичной отрасли промышленности 75

2.3 Методический подход к созданию карт стратегии субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности 92

Выводы 116

Глава 3 Организационные и методологические основы стратегического управления субъектом высокотехнологичной отрасли промышленности 121

3.1 Основные положения стратегического управления субъектом высокотехнологичной отрасли промышленности 121

3.2 Предложения по формированию структуры системы стратегического управления субъектом высокотехнологичои отрасли промышленности 139

3.3 Адаптивная система поддержки принятия решений для реализации стратегии субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности 166

3.4 Методика принятия стратегических решений на основе нечетких множеств 177

Выводы 188

Глава 4. Информационная поддержка реализации стратегии субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности 192

4.1. Классификация информации, используемой в субъекте высокотехнологичной отрасли промышленности 193

4.2 Информационные системы реализации стратегии субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности 215

4.3 Система показателей эффективности информационного потока субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности 240

Выводы 257

Глава 5. Концепция управления собственностью корпорации высокотехнологичной отрасли промышленности 261

5.1 Предложения по организации учета, инвентаризации и оценки объектов собственности в субъекте высокотехнологичной отрасли промышленности 261

5.2 Разработка организационной стратегия управления собственностью субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности 280

5.3 Методика оценки эффективности управления объектами собственности субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности 291

Выводы 308

Заключение 313

Список использованных источников 320

Приложения 328

Исследование условий функционирования субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности

Как было показано выше, в настоящее время в Российской Федерации существуют различные хозяйствующие субъекты и корпоративные объединения, осуществляющие свою деятельность в различных отраслях национальной экономики. Часть хозяйствующих субъектов является диверсифицированными, часть - отраслевыми. В информационную эпоху все более значительную роль в экономике начинают играть корпорации высокотехнологичных отраслей промышленности. В этой связи, внутренние взаимоотношения в рамках указанных субъектов высокотехнологичных отраслей имеют ряд особенностей, обусловленных спецификой деятельности и правилами взаимоотношений между участниками.

Для более точного и конкретного рассмотрения особенностей системы корпоративного управления в субъектах высокотехнологичных отраслей промышленности определить несколько основных понятий. В частности, высокотехнологичная отрасль промышленности - это отрасль, в которой уровень обновления номенклатуры и основных параметров выпускаемой продукции, работ, услуг превышает 35%, то есть, ежегодно обновляется не менее трети продуктов.

На основании данного определения можно сформулировать определение корпорации высокотехнологичной отрасли промышленности. Корпорация высокотехнологичной отрасли промышленности (СВОП) - это хозяйствующий субъект, имеющий публичную форму собственности, корпоративную многоуровневую организационную структуру, большая часть деятельности которого приходится продукцию высокотехнологичных отраслей промышленности. Таким образом, если хозяйствующий субъект, включающий дочерние и зависимые общества, выпускает продукцию и более 50% выручки приходится на продукцию в рамках высокотехнологичных отраслей, то такой субъект можно считать высокотехнологичной. В настоящее время примерами подобных субъектов могут быть субъекты, действующие в оборонно-промышленном комплексе, электронной промышленности, промышленности средств связи и другие.

В современной экономической практике уровень технических достижений определяется двумя основными факторами: информационно-технологическим и финансовым. По оценкам Минпромнауки России 40% мирового рынка высоких технологий сегодня контролируют США, Россия - менее 0,5%. Патентная активность в России, а это одна из основных составляющих технологического потенциала промышленных предприятий, в последние годы неуклонно снижается. Если в 1995 году национальным заявителям было выдано 20830 патентов, то в 2000 году - лишь 14436. В то же время сопоставление кадрового потенциала дает иную картину: в России работает около 12% всех ученых и инженеров-разработчиков, а в Америке всего в два раза больше - 25%10.

Любой хозяйственный субъект, в том числе корпорация высокотехнологичной отрасли промышленности (СВОП) в процессе своей деятельности взаимодействует с внешней макросредой, которая представляет собой совокупность экономической, правовой, природной, социально-культурной, политической и других сред. Поэтому для того, чтобы СВОП успешно действовала в этой среде, необходимо изучить ее законы и условия с целью адаптации к ним по мере возможностей.

Правовая база и условия деятельности субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности имеют свои особенности и отличия от других стран. Это связано как со спецификой российского законодательства, так и с относительно короткой историей предпринимательства в современной России. В ходе трансформации экономической среды происходит и адаптация к ней СВОП. В частности, ожидание налоговых льгот явилось одной из важнейших причин регистрации большого количества финансово-промышленных групп в 1996 году, которые затем либо прекратили свое существование, либо были поглощены более эффективными структурами. Это говорит о том, что при осуществлении стратегического планирования и в своей текущей деятельности менеджмент субъекта высокотехнологической отрасли должен учитывать не только внутренние резервы и возможности, но и условия экономической среды, которая является многофакторным индикатором макроэкономической ситуации в стране и мире. Общее состояние макросреды оценивается на основе макроэкономических показателей. Набор этих показателей довольно обширен, но, на наш взгляд, наибольшее влияние на деятельность отечественных субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности оказывают следующие из них: динамика валового внутреннего продукта (ВВП) страны; уровень спроса на производимую продукцию; уровень ставок банковского кредитования; динамика и структура источников инвестиций в экономику страны. Данные агрегированные показатели характеризуют как экономику в целом, так и отдельные отрасли, поэтому их можно считать достаточно объективными и использовать для детального анализа складывающейся экономической ситуации и условий предпринимательской деятельности. Для целей настоящего исследования рассмотрим их более подробно.

Разработка системы сбалансированных показателей оценки эффективности реализации стратегии субъектов высокотехнологичной отрасли промышленности

Вряд ли следует доказывать, что воздействие на внешнюю среду не означает и не предполагает изменение макроэкономической ситуации в стране. Оно направлено в первую очередь на формирование среды непосредственного окружения субъекта высокотехнологичной отрасли - потребителей, поставщиков, конкурентов, региональных и местных органов власти. Формы и методы этого воздействия могут быть разнообразны - реклама, выбор партнеров по бизнесу и условия сотрудничества с ними, ценовая политика, методы конкурентной борьбы и способы защиты собственных экономических интересов, влияние на органы государственной власти, привлечение средств массовой информации (в том числе создание собственных). Нельзя не отметить здесь некоторые негативные особенности современной российской государственности (коррупция, бесконтрольное использование бюджетных средств), создающие широкие возможности для деловых кругов формировать необходимую среду обитания.

С указанных позиций термин «приспособление к новым условиям» достаточно адекватен, ибо высокая динамичность и трудно прогнозируемая направленность изменений внешней среды, неопределенность влияющих факторов требуют огромных ресурсов для создания потенциала противодействия угрозам и не позволяют большинству субъектам высокотехнологичной отрасли сколько-нибудь значительно изменять внешнюю среду. Со стратегической точки зрения подобное понятие представляется односторонним.

Главной характеристикой любого субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности выступает стратегическая цель его деятельности. Отсутствие четко выраженной цели лишает управление осмысленности. Стратегические цели формулируются на основе миссии субъекта высокотехнологичной отрасли и отражают долгосрочные экономические интересы субъектов хозяйствования.

При всем разнообразии подходов к определению и структурированию сфер и стратегических целей один тезис остается решающим - для СВОП целевая ориентация так или иначе связана с прибыльностью бизнеса. По нашему мнению, прочие цели рано или поздно будут отодвинуты СВОП на второй план и выступят лишь средством достижения прибыльности, поскольку последняя обусловливает сам факт существования (выживания, процветания) субъекта высокотехнологичной отрасли20. Конечно, прибыльность можно характеризовать различными показателями измерения, но в любом случае она должна быть достаточной для реализации экономической стратегии субъекта высокотехнологичной отрасли.

Меру достаточности теоретически можно определить на основе концепции вмененных издержек: в долгосрочном периоде право на существование сохраняют лишь субъекты высокотехнологичной отрасли, доход которых позволяет компенсировать им совокупные затраты, включая нормальную (среднюю, общественно нормальную) прибыль. Подчеркнем, что прибыль сверх нормальной возможна и допустима, но со стратегической точки зрения на ее получение вряд ли стоит ориентироваться, так как межотраслевая конкуренция и перелив капитала приведут к снижению сверхприбыли до среднего уровня.

Специфические условия формирования рыночной экономики в России, слабость реального сектора, преобладающая ориентация бизнеса на сферу обращения, повышенный предпринимательский риск, потребности первоначального накопления капитала обусловливают в качестве наиболее приемлемых для субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности цели сверхприбыльности. Это сжимает временные рамки управленческого цикла (в краткосрочном периоде сверхприбыль нормальна и типична), текущие интересы ставятся выше перспективных, стратегические цели примитивизируются, обедняясь содержательно и «приближаясь» по времени.

Более того, по мнению экспертов, экономическая политика, генерирующая условия получения сверхприбыли, ограничивает перспективы развития предпринимательского сектора и для восстановления российской экономики необходимо в числе прочих условий выравнивание прибыльности ее различных секторов21.

Что касается определения временных параметров долгосрочного периода, то и здесь, по нашему мнению, целесообразно исходить из теории микроэкономики, а не из продолжительности производственного цикла субъекта высокотехнологичной отрасли. Параметры должны быть достаточны для изменения производственных мощностей корпорации при условии, что все факторы производства рассматриваются как переменные, а хозяйствующие субъекты-конкуренты успевают совершить маневр по проникновению в отрасль.

Таким образом, далеко не всякая СВОП в состоянии разрабатывать и реализовывать собственную стратегию. Получение прибыли и перспективы существования могут основываться на экономической мимикрии -приспособлении к внешней среде. СВОП как субъект стратегического управления должна не только обладать достаточным потенциалом для формирования стратегии, адекватной внешней и внутренней среде, но и быть в состоянии использовать свои ресурсы для перестройки внешней среды, безусловного применения ее благоприятных возможностей и предотвращения таящихся угроз, ориентации деятельности на получение достаточной прибыли в долгосрочном периоде.

Предложения по формированию структуры системы стратегического управления субъектом высокотехнологичои отрасли промышленности

Под системой стратегического управления субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности будем понимать упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. В частности, для СВОП элементами системы управления являются отдельные работники, службы и другие подразделения аппарата управления, а отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые делятся на горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи - это связи подчинения, и необходимость в них возникает при иерархичности управления, т.е. при наличии нескольких его уровней. Кроме того, связи в структуре управления могут носить линейный и функциональный характер.

Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между так называемыми линейными руководителями, т.е. лицами, полностью отвечающими за деятельность субъекта высокотехнологичной отрасли или его структурных подразделений. Функциональные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления.

В рамках системы управления субъектом высокотехнологичной отрасли промышленности протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а следовательно, права и ответственность за их выполнение. С этих позиций систему управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение намеченных целей управления.

Таким образом, система управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению. Поэтому ее можно рассматривать как обратную сторону характеристики механизма функционирования (как процесса реализации структурных связей системы управления).

Система управления связана с ключевыми понятиями этого процесса: целями, функциями, механизмом функционирования, сотрудниками и их полномочиями, что свидетельствует о ее огромном влиянии на все стороны работы субъекта высокотехнологичной отрасли. Именно поэтому менеджеры всех уровней уделяют большое внимание принципам и методам формирования, выбору типа или комбинации видов структур системы управления, изучению тенденций в их построении и оценке их соответствия решаемым целям и задачам.

Многосторонность содержания структуры системы управления предопределяет множественность принципов ее формирования. Прежде всего, структура должна отражать цели и задачи субъекта высокотехнологичной отрасли, а следовательно, быть подчиненной производству и меняться вместе с происходящими в нем изменениями. Она должна отражать функциональное разделение труда и объем полномочий работников управления; последние определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями и расширяются, как правило, в направлении более высоких уровней управления. При этом полномочия руководителя любого уровня ограничиваются не только внутренними факторами, но и факторами внешней среды, уровнем культуры и ценностными ориентациями общества, принятыми в нем традициями и нормами.

Другими словами, структура системы управления должна соответствовать социально-экономической среде, и при ее построении надо учитывать условия, в которых предстоит функционировать системе управления. Практически это означает, что попытки слепо копировать структуры управления, действующие успешно в других субъектах высокотехнологичной отрасли, обречены на провал, если условия работы различны. Немаловажное значение имеет также реализация принципа соответствия между функциями и полномочиями, с одной стороны, и квалификацией и уровнем культуры - с другой.

Структуры систем управления многих современных субъектов высокотехнологичной отрасли (особенно крупных и сверхкрупных) были построены в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале XX века. При этом главное внимание уделялось разделению труда на отдельные функции и соответствию ответственности работников управления предоставляемым полномочиям. В течение многих десятилетий субъекты высокотехнологичной отрасли создавали так называемые формальные структуры управления, которые получили название иерархических, или бюрократических.

Концепция иерархической структуры была сформулирована немецким социологом Максом Вебером, разработавшим нормативную модель рациональной бюрократии38. Она содержала следующие принципиальные положения: четкое разделение труда, следствием которого является необходимость использования квалифицированных специалистов по каждой должности; иерархичность управления, при которой нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим; наличие формальных правил и норм, обеспечивающих однородность выполнения менеджерами своих задач и обязанностей; дух формальной обезличенности, с которым официальные лица выполняют свои обязанности; осуществление найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности. Объективный характер управленческих решений выступал в качестве гаранта рациональности такой структуры.

Иерархический тип структуры системы управления имеет много разновидностей, но самой распространенной является линейно-функциональная организация управления, до сих пор широко используемая во всем мире. Основу линейно-функциональных структур составляет так называемый «шахтный» принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам субъекта высокотехнологичной отрасли (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и пр.)39. По каждой из них формируется иерархия служб («шахта»), пронизывающая всой субъект высокотехнологичной отрасли сверху донизу (рисунок 3.3).

Информационные системы реализации стратегии субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности

Сбалансированная система показателей дополняет финансовые показатели, оценивающие прошлую работу, измерениями факторов будущей работы. Задачи и измерители системы показателей являются следствием организационного предвидения и стратегии. Задачи и измерители позволяют увидеть деятельность субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности в четырех направлениях: финансы, потребители, внутренние бизнес-процессы, обучение и рост. Эти четыре направления обеспечивают основу сбалансированной системы показателей (рисунок 4.5). Аналитические средства позволяют менеджеру субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности, не имеющему специальных знаний в области информационных технологий, осуществлять навигацию и представление данных в терминах предметной области. Для менеджеров субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности различной квалификации ее система поддержки принятия решений (СППР) располагает различными типами интерфейсов доступа к своим сервисам.

Аналитические системы поддержки принятия решений субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности позволяют решать три основных задачи: ведение отчетности, анализ информации в реальном времени (OLAP) и интеллектуальный анализ данных. Сервис отчетности СППР помогает субъекту высокотехнологичной отрасли промышленности справиться с созданием всевозможных информационных отчетов, справок, документов, сводных ведомостей и пр., особенно когда число выпускаемых отчетов велико и формы отчетов часто меняются. Средства СППР, автоматизируя выпуск отчетов, позволяют перевести их хранение в электронный вид и распространять по корпоративной сети между служащими субъекта высокотехнологичной отрасли.

OLAP (On-Line Analytical Processing) - сервис представляет собой инструмент для анализа больших объемов данных в режиме реального времени. Взаимодействуя с OLAP-системой, служащий субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности сможет осуществлять гибкий просмотр информации, получать произвольные срезы данных и выполнять аналитические операции детализации, свертки, сквозного распределения, сравнения во времени. Вся работа с OLAP-системой происходит в терминах предметной области.

При помощи средств добычи данных СВОП можно проводить глубокие исследования данных. Эти исследования включают в себя: поиск зависимостей между данными, выявление устойчивых бизнес-групп, прогнозирование юведения бизнес-показателей, оценку влияния решений на бизнес-субъекта кономики, поиск аномалий.

Автоматизированной системой управления субъекта отрасли промышленности называется система, обьединяющая комплекс технических средств, экономико-математические методы, математическое, лингвистическое, информационное, организационное, оридическое и методическое обеспечение, а так же коллектив людей )бъединенных общей целью. Управляющее решение принимается в юавторстве человека с машиной. Таким образом, каждая из перечисленных систем в той или иной степени связана с получением и обработкой шформации. Отличия между системами наблюдаются в степени формализации іадач, стоящих перед этими системами, а также наличием их моделей и технического воплощения.

Отток и утилизация информации в субъекте высокотехнологичной зтрасли промышленности необходимы для реализации следующих задач: во-тервых, проведение рекламы, то есть донесение информации до потребителей; минимизация доступа к информации, имеющей коммерческую тайну, третьих яиц; обратная связь - получение информации о функционировании субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности с целью корректировки основных параметров.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что информационная система реализации стратегии субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности представляет собой систему сбора, обработки и утилизации информации, имеющей прямое или косвенное отношение к ее деятельности.

В системах управления субъекта высокотехнологичных отраслей промышленности, как и в любых других системах, процессы принятия решений реализуются постоянно, так как вследствие отклонений, возникающих в процессе функционирования, приходится постоянно принимать управленческие решения по различным аспектам деятельности. Чтобы выработать оптимальные управленческие решения, обеспечивающие достижение целей субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности, система управления должна постоянно получать информацию о ее внутреннем состоянии. Для этого в последнее время в субъектах высокотехнологичных отраслей промышленности стали применяться интегрированные системы управления производством, которые управляют ассоциированными потоками информации и материалов, сокращают производственный цикл, уменьшают противоречия и в конечном итоге повышают эффективность деятельности субъекта высокотехнологичной отрасли, в том числе способствуют снижению цен. Проведем анализ таких систем мирового класса с целью оценки их возможной адаптации к условиям российской экономики.

Планирование потребностей в материалах (MRP) и календарное планирование производственных ресурсов (MRP II -Manufacturing resources Planning) - это первое и второе поколение средств (рисунок 4.6), которые позволяют субъекту высокотехнологичной отрасли промышленности лучше управлять своими производственными системами (путем распределения материалов и составления графика производства)69.

Стандарт MRP II - это набор проверенных на практике разумных принципов, моделей и процедур управления и контроля, служащих для повышения эффективности экономической деятельности субъекта высокотехнологичной отрасли промышленности.