Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Полозова Анна Николаевна

Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций
<
Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций
>



Полозова Анна Николаевна. Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2004 549 с. РГБ ОД, 71:05-8/164

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Концепция стратегического управления развитием 19

полипродуктовой промышленной организации

  1. Концептуальные основы экономических систем, 19 обеспечивающих устойчивую конкурентоспособность

  2. Промышленная организация как энергетическая система 46

  3. Парадигма стратегического управления промышленной 62 организацией

2. Методологические аспекты управления 88

конкурентоустойчивостью промышленной организации

  1. Основные условия трансформации организаций в 88 устойчивые системы

  2. Теоретическое обоснование методов стратегического 110 управления развитием организаций

  3. Классификация форм деятельности организаций на основе 129 матрицы сценариев

3. Теоретические аспекты стратегического управления доходами 157
промышленной организации и участников её бизнес-деятельности

  1. Параметры достижения конкурентоустойчивости по 157 критерию предпринимательского дохода

  2. Методические подходы к формированию программно- 180 целевого инструментария управленческого процесса

  3. Организационно-экономические аспекты оперативного 196 управления доходами

4. Методические основы стратегического мониторинга развития 213

промышленных организаций

4.1. Параметрическая оценка базовых модулей дохода и 213

доходности в границах стратегического целедостижения

  1. Теоретические подходы к интегральной оценке 232 устойчивости развития

  2. Методика определения уровня развития возможностей 249 бизнес-среды для целей достижения оптимального дохода

5. Формирование стратегии развития агентских отношений в 274

экономических системах

  1. Перспективы адаптации стратегий развития промышленных 274 организаций в динамичной внешней бизнес-среде

  2. Угрозы безопасности, риски и неопределенности в развитии 297 бизнес-деятельности экономических систем

  3. Возможности стратегических форм сопозиционирования 312 хозяйственных субъектов

Выводы и предложения 337

Список использованных источников 355

Приложение 404

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России, преобразование промышленных экономических систем в русле рыночных отношений, вызывает необходимость пересмотра парадигмы управления хозяйственными организациями и обуславливает концептуальные изменения способов и процессов менеджмента.

Общепринятое понимание эффективности управления организацией, включающее обязательную упорядоченность ее структуры и деятельности является сегодня распространенным стереотипом взглядов. Этот стереотип, возведенный в догму, становится зачастую своим антиподом, так как положенная в его основу система взглядов на достижение успехов в бизнесе перестает вписываться в современную реальность. Реальностью является динамизм среды и убыстряющиеся его темпы.

Стратегия в первооснове этого понятия, перенесенного в экономику из военного арсенала, предполагает в ситуации неопределенности борьбу за нечто важное. Такой подход вызывает необходимость более или менее жесткого выстраивания целей и путей их достижения. Этот способ мышления и последующих за ним действий обязательно выливается в необходимость вхождения в конфронтацию с реальностью в борьбе за достижение поставленных целей. В то же время парадигма управления организацией в своей основе должна четко опираться на представление о том, что стратегия и успешное стратегическое решение сводится к поиску пути, ранее никем не пройденному, в ситуации, ранее не имевшей места нигде и ни с кем. Отсюда следует, что полностью полагаться на ранее расписанные универсальные или предназначенные для каждой конкретной ситуации рецепты непродуктивно.

Становится очевидным необходимость пересмотра некоторых постулатов классического менеджмента, опирающегося на идею предварительного построения идеального образа организации, заложенного в его миссии, философии и идеологии, системы долговременных и средневременных целей, за которым следует материальное, воплощение этого образа через стратегиче-

5 ское планирование. В парадигме управления, где важная доминанта - подвижность, не должна превалировать та сторона, которая достаточно жестко моделирует систему действий по достижению идеального образа, состояния и динамики организации посредством преодоления возникающих проблем бизнес-деятельности.

Представление о стратегическом менеджменте в категориях целей, задач и программ промышленной организации малоконструктивно, так как она (организация) постоянно погружена во внешнюю малопредсказуемую или непредсказуемую среду, поэтому возникает необходимость изменения взгляда на управление от усилий по выстраиванию нужной ситуации и подчинению ее своим целям к работе по непрерывному поиску наиболее выгодной позиции развития в условиях существующей именно сегодня среды. В последнем случае создающиеся и постоянно изменяющиеся условия должны всегда работать на поставленную цель. Но цель при этом должна ставиться выше пространства деятельности организации. Это по своей сути и по степени абстрагированное должна быть как бы сверхцель — надцель. Только такая трактовка цели как надцели - позволит организации широко охватывать непредсказуемое течение событий в перспективе предпринимательской деятельности и использовать неожиданные изменения ситуации для успешного функционирования и динамического развития, то есть всегда устойчиво сохранять конкурентоспособность, быть конкурентоустойчивой, гибко используя для этого складывающиеся условия и адаптируясь к ним, используя конкурентные преимущества для производства свободного дохода.

Поэтому требуется трансформирование системы взглядов на управление организацией, которая должна нести в себе новые организационные ценности, в том числе:

использование возможностей - использование ресурсов внешней среды для достижения успеха; достаточно создать условия для получения нужного результата;

стратегия, основывающаяся на установлении надцели непредсказуема

для конкурента, а это равнозначно получению конкурентных преимуществ; переориентация внимания на улавливание новых возможностей по первым признакам их проявления дает организации шанс использовать их первыми по сравнению с конкурентами, то есть усиливает ее конкурентные позиции;

установление цели, формулирующей только результат, дает коллективу свободу маневра, гибкость реагирования на появление новых возможностей.

Потребность обновления парадигмы управления порождается переориентацией взглядов на организацию как субъекта рыночной экономики. Восприятие словосочетания «организация организации» в экономической лексике даёт основание осмысливать его как развивающуюся социально-экономическую систему, реализующую себя, в частности, в промышленном производстве. С позиции управления ходом экономического процесса промышленная организация традиционно рассматривается по следующим признакам: принадлежность капитала и контроль за его использованием; по отношению с обществом и государством; по принципам функционирования; по принципам построения. За пределами общепринятого подхода к пониманию системной сущности организации находится рассмотрение её сути по признаку закономерностей потребления ресурсов и формирования своего потенциала - как синергетической системы.

Вселенский масштаб действия синергии как философской категории в традиционных науках о мироздании понимается как сложение воли Божественного Промысла и творящего Человека. Именно в связи с универсальной природой синергии, её можно (и нужно) распространять на все сферы человеческой деятельности, в том числе на экономическую. Наиболее последовательная и полная экономическая концепция закона синергии для организации, сформулированная Э. Смирновым, характеризует его проявление в таком наборе ресурсов, при котором потенциал организации всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в неё ресурсов, либо существенно меньше. Отсюда следует, что организация как целостность составляющих её элементов с объективной закономерностью может быть не

7 только больше, но и меньше суммы своих частей.

Обозначенный взгляд на синергию входит в противоречие с наиболее распространённым сегодня мнением экономистов о сугубо приростном её характере. Такую научную позицию следует признать недостаточно универсальной, отражающей лишь одну из форм проявления синергии. Неполнота взгляда на закон синергии, недоучёт его векторной природы чреваты упущением возможностей всестороннего обеспечения более высокого уровня безопасности ведения бизнеса в конкретных, реально действующих в рыночном пространстве промышленных организациях. Формирование потенциала энергообмена с внешней средой и внутри между её элементами, включающего в максимально возможной мере положительное сальдо синергизма, способно обеспечивать бизнесу устойчивые конкурентные преимущества. Управление свойством промышленной организации проявлять синергетический эффект -это и есть управление доходностью, что, тем не менее, недоучитывается современным менеджментом. Ограниченный подход к управлению предпринимательским доходом, имеет в нынешней отечественной экономике превалирующее значение. Главная причина этого явления заложена в существующих недостатках стратегии управления, которая направлена на максимизацию уровня дохода в ущерб оптимизации его структуры. В связи с более глубоким прочтением действия синергии автор считает для себя необходимым рассмотрение ресурсного аспекта природы промышленной организации, в том числе формирование на этой основе её ресурсного энергетического потенциала.

В поле научных интересов автора находятся промышленные организации, перерабатывающие сырье сельскохозяйственного происхождения (первичное или вторичной обработки) и вырабатывающие из него продукты питания для населения (в частности, сахарные, хлебопекарные, молокоперера-батывающие). Все они объединены автором в класс полипродуктовых промышленных организаций, согласно двум объединяющим их классификационным признакам: многономенклатурный характер производства; использо-

8 вание сложного по составу органического сырья, имеющего широкий набор полезных веществ. Названные признаки определяют специфику данного класса организаций, которая должна найти подобающее ей место в стратегии управления. Изменение взглядов на управление способно видоизменять порождённые данной спецификой дополнительные сырьевые и реализационные проблемы в дополнительные возможности на сырьевых и товарных рынках для гибкого, динамичного, адаптивного реагирования на создающиеся условия в получении конкурентных преимуществ и обеспечения оптимальной доходности.

Постоянное взвешивание складывающихся возможностей привлечения ресурсов, усиление ресурсного потенциала относительно к конкурентам и его использование для успешного реагирования на появление новых возможностей оказывается самой важной задачей управления организацией.

В трактовке ресурсов организации сегодня прослеживается отсутствие последовательности и полноты, недооценка тех из них, которые сегодня приобретают важное значение и еще больше будут иметь в будущем. Такими ресурсами автор видит информацию как знание о месте и времени появления возможностей и условий для достижения успеха организации, и время как ресурс опережения в условиях складывающихся возможностей.

При новом подходе к управлению может создаваться широкий круг возможностей разностороннего и многообразного партнерства, которое несет в себе гораздо больший потенциал эффективности, чем конфронтация на позициях совершенной конкуренции. Возможности партнерства увеличиваются еще тем, что оно вырастает снизу вверх вслед за потребностями в объединении усилий экономических агентов к общему успеху.

Изменение взглядов на управление организацией не нацеливает на устранение возникающих противоречий, но рассматривает возникающее противоречие как возможное условие для развития организации на новом уровне. В этом состоит отличие новой парадигмы управления организацией от имеющей сегодня всеобщее признание.

Новая парадигма управления, основанная на стратегии использования возможностей, не отрицает той, которая базируется на стратегии преодоления проблем. Меняются акценты их применения. Они должны дополнять друг друга, обогащая арсенал менеджмента.

Оптимальное использование ресурсов и потенциала организации для достижения ее надцели - высокой конкурентоустойчивости по критерию предпринимательского дохода - невозможно без творческого использования наработанного человечеством огромного научного потенциала, оформленного в виде законов, в том числе, законов организации, законов рынка, законов социума, физических и биологических законов и основополагающих законов бытия. С позиций проявления этих законов применительно к управлению функционированием промышленной организации, она представляется автором как система систем, в которой проявляются законы ее развития. Поэтому в стратегии организации адекватной обновленной парадигме управления, она (организация) рассматривается и как ноо-система представляющая собой сложную целе - информационно - коммуникационную сеть, включенную в глобальную ноосферу, генерирующую, получающую извне, перерабатывающую и потребляющую огромные потоки информации согласно заданной надцели и задач управления.

Актуальность исследования определяется, таким образом, необходимостью теоретического обоснования целесообразности переноса акцента в стратегии управления организацией с преодоления проблем на использование возможностей развития и практической реализации способов оптимизации предпринимательского дохода, находящегося в свободном распоряжении прямых и косвенных участников бизнес - деятельности как надцели - устойчивой конкурентоспособности.

Степень разработанности темы. Исследования, выполненные российскими и зарубежными учёными значительно расширили и углубили познания аспектов развития экономических систем. В трудах Г.Л. Азоева, Ю.П. Анисимова, И.В. Афонина, В.М. Баутина, А.Н. Богатко, А.С. Болыпа-

10
А.С. Большакова, И.П. Богомоловой, И.Н. Буробкина, В.А. Винокурова,
О.С. Виханского, В.П. Воронина, В.Д. Гончарова, СЕ. Градова, И.Б. Гуркова,
В.В. Денискина, А.П. Косована, М.Д. Магомедова, Т.И. Овчинниковой,
Э.А. Смирнова, Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова, А.И. Хорева,

Л.И. Чурикова, А.Ф. Шишкина и многих других авторов содержатся важные результаты по обеспечению устойчивого функционирования и стратегического управления организации, в том числе и пищевой промышленности. Теоретические и методологические аспекты преобразующего менеджмента и конкурентоспособности организаций разрабатываются зарубежными учеными Аакером Д.А., Ансоффом И.Н., Грейсоном Д., Месконом М.Х., Друке-ром П., Дойлем П., Карлоффом Б., Найтом Ф.Х., Ойхманом Е.Г., Питер-сом Г., Портером М.Э., Тейлором Ф.У., Уотерменом Р., Файолем А., Хаке-номГ.

Признавая важность теоретического и практического вклада выполненных исследований, и основываясь на них, следует отметить, что в каждом временном периоде появляются новые потребности научного поиска, обусловленные возникшими нишами в исследованиях, нейтрализованные ранее научными результатами. Несмотря на известную и бесспорную новизну выполненных научных изысканий, отдельные вопросы функционирования и развития экономических систем относительно управленческих аспектов в отраслях пищевой промышленности России изучены не полностью. Не претендуя на полный охват многообразных организационно-экономических возможностей адаптации систем управления развитием к рыночным отношениям, которые могут быть предметом самостоятельных исследований, автором сделана попытка реализовать некоторые из них применительно к свеклосахарному, молочному и хлебопекарному производству, в которых наблюдается ряд специфических явлений, препятствующих конкурентоустойчивости.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является раскрытие содержания концепции организации, позволяющей обеспечить конкурентоустойчивое функционирование экономических сие-

тем, дать методологическое обоснование парадигмы стратегического управления развитием промышленных организаций в современных экономических условиях, изучить теоретические и методологические основы адаптации стратегий развития полипродуктовых промышленных организаций в динамичной бизнес-среде. В соответствии с обозначенной целью автором поставлены следующие задачи:

сформулировать концепцию целостного понимания организаций и основные условия их трансформации в устойчивые экономические системы;

обосновать обновлённую парадигму стратегии управления развитием полипродуктовых промышленных организаций, функционирующих в неустойчивой бизнес-среде;

разработать экономико-теоретический инструментарий оценки параметров достижения конкурентоустойчивости по критерию предпринимательского дохода;

разработать алгоритм системного управления доходами посредством методов экономико-математического моделирования;

обосновать методический подход к параметрической оценке базовых модулей стратегического мониторинга развития организаций;

разработать методику определения уровня развития возможностей бизнес-среды для целедостижения оптимального предпринимательского дохода;

обосновать перспективные направления адаптации стратегий развития организации в динамичной бизнес-среде;

охарактеризовать содержание угроз безопасности, рисков, неопределённости в развитии бизнес-деятельности и способов количественной оценки их преодоления;

показать необходимость новых форм сопозиционирования хозяйствующих субъектов сопряжённых производств продуктового комплекса.

* Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась совокупность организаций пищевой промышленности Центрально-

12 Черноземного региона. Наибольшее внимание в ходе изучения уделено организациям сахарной, молочной и хлебопекарной промышленности Воронежской области.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования промышленных полипродуктовых организаций и реализующих стратегию управления конкурентоустоичивым развитием.

Теоретическая, методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам стратегического менеджмента, а также устойчивой конкурентоспособности экономических систем.

Информационной базой исследования явились официальные данные Госкомстата РФ, материалы отраслевых научно-исследовательских организаций, отчётные данные организаций пищевой промышленности Центрально-Черноземного региона, Законы и нормативные акты РФ, Указы президента, Постановления правительства РФ по предмету исследования.

Для получения научных результатов применялись следующие методы: экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, монографический, экономической статистики, расчётно-конструктивный, экспертных оценок, матричный, ситуационного анализа и другие.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

выработана концепция экономических систем, дающая теоретический инструментарий для разработки продуктивной стратегии развития организаций в конкурентной среде и устраняющая фрагментарную разрозненную картину различных их сторон в традиционных способах видения;

выполнено методологическое обоснование стратегии управления развитием промышленных полипродуктовых организаций, рассмотренной в отли-

13 чиє от распространенных подходов, на основе проявления векторной природы синергии в использовании их энергетического потенциала;

раскрыто содержание обновленной парадигмы стратегического управления организацией, в которой перенесен акцент со стратегии преодоления проблем на стратегию использования возможностей для выполнения надцели - обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ;

рекомендован метод разработки сценариев функционирования организаций на основе матричного подхода, характеризующего ранее не полностью учитываемые атрибуты деятельности (формы, характер изменений, результат изменений, цели, итоги, надцель);

предложен методический подход к определению результатов деятельности организаций по критерию свободного предпринимательского дохода, характерной отличительной чертой которого является направленность на возможности распоряжения им прямыми и косвенными участниками бизнес-деятельности;

рекомендована экономико-математическая модель управления доходами на основе впервые использующейся детерминированной взаимосвязи элементов экономической выгоды участников бизнес-деятельности, предназначенная для аналитических и прогностических целей;

обоснована система базовых модулей показателей и параметров устойчивости производственной и сбытовой деятельности промышленных организаций, характеризующихся отличительными оценочными признаками: целесообразность, результативность, прогрессивность;

классифицированы оценочные составляющие управляемой устойчивости деятельности и разработано ранее не использовавшееся динамическое соотношение их логических взаимосвязей для целей стратегического мониторинга развития;

разработана методика интегральной оценки конкурентоустойчивости на основе динамических матричных моделей, устраняющих главный недостаток в традиционно используемых статических схемах;

обоснованы процедуры определения возможностей оптимизации уровня
свободного предпринимательского дохода на основе целесообразного разви-
,ф тия впервые выделенных значимых факторов;

предложена новая форма сопозиционирования хозяйствующих субъектов сопряженных производств продуктового комплекса, отличающаяся от традиционных интеграционных схем использованием преимуществ гибкой модульной системы и дающая новые возможности развития организационных систем;

рекомендован алгоритм расчета сбалансированных материальных пото
ков в гибкой модульной системе, впервые адаптированный к условиям инте-
Щ грационного процесса производства и переработки сахарной свеклы;

разработана методика определения доли сопряженных производств свеклосахарного стратегического союза «ССО - СПО» в обеспечении натурального предпринимательского дохода как следствия преодоления угроз и неопределенности относительно уровня его производства.

Положения, выносимые на защиту:

концептуальная модель экономических систем, позволяющая обеспечить устойчивую конкурентоспособность;

реализующая положения концепции методология стратегического

управления развитием полипродуктовых промышленных организаций;

раскрывающая положения методологии обновленная парадигма стратегического управления конкурентоустойчивым развитием промышленных организаций;

содержание стратегии управления устойчивым развитием экономиче
ских систем;
, ^ способ стратегической компонентной оценки аспектов бизнес-

деятельности организаций;
,ф теоретическое обоснование параметров достижения конкурентоустойчи-

вости по критерию предпринимательского дохода;

экономико-математическая модель и программа управления доходами

15 участников бизнес-деятельности;

методический инструментарий процедур стратегического мониторинга развития организаций в конкурентной среде;

направления адаптации стратегий развития организаций в динамичной бизнес-среде;

логистическая модель сбалансированных материальных потоков в гибкой модульной организационно-экономической системе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной деятельности ряда организаций пищевой промышленности РФ, что подтверждено актами о внедрении, а также возможных к применению, что доказано специальными расчетами. Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся:

методологические основы формирования этапов стратегического управления развитием промышленной организации, способной к саморазвитию для достижения надцели - конкурентоустойчивости;

методические положения стратегического управленческого анализа конкурентных преимуществ и угроз бизнес-деятельности, позволяющего оценить динамические аспекты релевантности элементов внутрифирменной среды;

методические положения по разработке сценариев функционирования организаций на основе атрибутивных матриц, характеризующих определенные классы деятельности;

методические основы формирования программно-целевого инструментария процесса управления доходами участников бизнес-деятельности, адаптирующий регистры бухгалтерского управленческого учета для целей активизации принятия решений;

методические подходы к систематизации показателей конкурентоустойчивости, дающих возможность оценить стратегии бизнес-деятельности по

16 критерию предпринимательского дохода и доходности;

методические основы экономико-математического моделирования оперативного управления доходами участников бизнес-деятельности, позволяющие формировать информационное поле для аналитических и прогностических целей оптимизации;

методические положения по параметрической оценке базовых модулей доходности, информационная емкость которых обеспечивает глубину и широту стратегического мониторинга функционирования организации;

методические основы интегральной оценки конкурентоустойчивости деятельности посредством которой можно диагностировать уровень развития производства и сбыта продукции;

методические положения по определению уровня развития возможностей бизнес-среды на основе РК-анализа, дающего возможность установить предикторы стохастических зависимостей и оценить степень их влияния на величину свободного предпринимательского дохода;

методические положения по определению доли организаций, производящих и перерабатывающих сырье сельскохозяйственного происхождения в обеспечении натурального предпринимательского дохода, адаптированных к условиям свеклосахарного производства и позволяющих идентифицировать ситуационные пространства положительной и отрицательной синергии;

методические положения определения баланса гибкой модульной системы по материальной составляющей, обеспечивающей логистический подход при распределении дохода в интегрированных организационных системах, в частности в границах стратегической системы «ССО-СПО» в свеклосахарном производстве.

Практическая ценность исследования состоит в возможности применения разработанных научно-практических рекомендаций в организациях сахарной, молочной, хлебопекарной промышленности, а также регионального, отраслевого и муниципального управления при обосновании решений по стратегическому развитию отраслей агропромышленного комплекса.

17 Ряд разработанных методических материалов нашел практическое применение в решениях «Сахарагропрома» Воронежской области (1990 г.), а также в учебном процессе при разработке специальных дисциплин «Экономика организации», «Финансы», «Управление финансами», «Организация и планирование производства», «Учет и анализ банкротств», «Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности», «Бухгалтерский учет», «Управленческий учет» для экономистов.

В диссертационном исследовании использовались материалы, выполненные автором согласно плану госбюджетной НИР ВГТА «Экономические проблемы повышения эффективности производства на предприятиях пищевой промышленности» и «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности, устойчивого финансового развития предприятий пищевой и химической промышленности» ГР № 01.960012698; выполненные автором в разделе «Оптимизация развития и размещения предприятий саха-ропродуктового подкомплекса до 2010 г.» Комплексной программы научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе Центрально-Черноземного экономического района РСФСР на 1991-2010 г. по заданию региональной комиссии по разработке КП НТП АПК ЦЧЭР; выполненные автором в НИР «Экономическое и финансовое состояние перерабатывающих организаций продовольственного комплекса Воронежской области 1997-2002 гг.» по заданию Информационно-аналитического центра Администрации Воронежской области, в результате чего была рекомендована к внедрению разработанная автором «Методика стратегического мониторинга развития организаций пищевой промышленности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты научного исследования, выводы и рекомендации были представлены в докладах на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Всесоюзном научно-практическом семинаре «Теория и практика прогнозирования научно-технического прогресса» (Минск - 1990 г.), третьей Всероссийской научно-технической конференции «Информационные техно-

18 логии и системы» (Воронеж - 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффективности использования научно-технического и экономического потенциала» (Пенза - 1999 г.), четвертой Международной конференции ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург - 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика предприятий при переходе к рынку» (Воронеж - 1994 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза - 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза - 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике» (Киров - 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Управление развитием региональных экономических систем» (Киров - 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза - 2003 г.), отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж - 1991-2003 гг.). Основные методические положения выносимые на защиту внедрены в организациях сахарной, молочной хлебопекарной промышленностей ЦЧР (7 актов внедрения). Положения, выносимые на 'защиту, опубликованы в журналах «Сахар», «Молочная промышленность», «Пищевая промышленность», «Хлебопродукты», «Хлебопечение России», «Практический маркетинг», «Экономика и производство», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Управление риском».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 517 наименований, изложена на 351 странице машинописного текста, включает 84 рисунка, 26 таблиц и 36 приложений.