Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Еремеев Дмитрий Викторович

Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии
<
Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии
>




Еремеев Дмитрий Викторович. Планирование высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 2000 135 c. РГБ ОД, 61:01-8/1528-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы финансового планирования на предприятии

1.1 Место финансового планирования в системе планов предприятия 8

1.2 Основные подходы и принципы формирования финансового плана 22

1.3 Особенности финансового планирования оперативной деятельности на машиностроительном предприятии 40

ГЛАВА 2. Анализ методов и практических решений в области оперативного финансового планирования

2.1 Анализ методов оперативного финансового планирования 48

2.2 Анализ опыта финансового планирования на машиностроительных предприятиях 69

ГЛАВА 3. Совершенствование системы планирования высоколиквидных активов в процессе оперативной финансовой деятельности машиностроительного предприятия

3.1 Методика планирования высоколиквидных активов предприятия 86

3.2 Постановка задачи формирования портфеля альтернатив на основе метода динамического программирования 98

3.3 Построение модели оптимальной суммы перевода денежных средств с учетом неопределенности исходной информации 103

3.4 Метод расчета норматива абсолютной ликвидности 110

3.5Апробация методики планирования высоколиквидных активов на примере ОАО "Дивногорский завод низковольтной аппаратуры" 112

Основные выводы и рекомендации по использованию работы 118

Литература 121

Приложения 128

Введение к работе

Подъем и развитие машиностроения, восстановление

платежеспособности, повышение инвестиционной привлекательности с целью обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции в сложных экономических условиях настоящего периода невозможно без совершенствования системы управления финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Рыночные преобразования, изменившие внутреннюю и внешнюю среду функционирования хозяйствующих субъектов, потребовали уделить больше внимания вопросам управления финансовой деятельностью предприятия, являющимся важнейшей составной частью всей системы управления. Основой совершенствования управления финансовой деятельности предприятия является эффективное финансовое планирование, присутствующее на всех уровнях планирования. Наряду со стратегическим и текущим уровнями планирования все больше внимания уделяется оперативному финансовому планированию, которое во многом определяет успешность развития и функционирования предприятия.

В период существования в нашей стране административной системы управления экономикой, основная часть ресурсов для финансово-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий поступала из государственных фондов. Управление финансовой деятельностью сводилось к соблюдению финансовых нормативов и достижению запланированных показателей. В рыночных условиях управление финансами в значительной степени зависит от использования предприятием возможностей рыночной среды и четкой системы планирования финансовых потоков при осуществлении хозяйственной деятельности. Результаты многочисленных исследований финансового состояния хозяйствующих субъектов свидетельствуют о том, что отсутствие системы планирования финансовых потоков и, прежде всего, оперативного финансового планирования, как планомерного поступления и расхода выручки от реализации продукции, во

многих случаях является одной из основных причин неплатежеспособности российских предприятий, что в конечном итоге приводит к банкротству. Таким образом, повышение эффективности управления финансовыми потоками, решение проблемы неплатежеспособности предприятия невозможно без осуществления процесса оперативного финансового планирования. Решение данной проблемы связано с необходимостью совершенствования подходов и методов оперативного финансового планирования с учетом отраслевой специфики российских предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по планированию высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:

изучены и обобщены теоретические и практические подходы к решению проблемы финансового планирования на промышленном предприятии;

определены цели и задачи финансового планирования в условиях рыночных отношений в Российской федерации;

определены роль и место оперативного финансового планирования в системе планов предприятия;

определены совокупность факторов, влияющих на процесс оперативного финансового планирования и учитывающих специфику машиностроительной отрасли;

выполнен анализ существующих подходов и методов оперативного финансового планирования;

разработана методика планирования высоколиквидных активов на машиностроительном предприятии.

Предметом исследования является процесс оперативного финансового планирования. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность машиностроительного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых: ДЖ.К.Ван Хорна, Д.Хан, П.Самуэльсона, Ж.Гордона, Ф.К.Беа, Э.Дихтла, М.Швайтцера, Ч.Ф.Ли, Д.Ч.Финнера, К.К. Сио, Д.К. Шила, Д.Г. Сигела, Д.Ф. Маршала, В.К. Бансала, М.А.Поукока, А.Х. Тейлора, О.Е.Бланка, О.И.Волковой, Б.Г.Салтыковой, Ж.А.Дятловой, Э.С.Минаева, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфулина, Е.А.Стояновой, В.П.Панагушина, А.М.Ковалева, М.Г.Лапуста, Л.Г.Скамай, В.И.Борисевича, Г.А.Кандауровой, М.М.Алексеева В.С.Иозайтиса, Ю.А.Львова, В.В.Кобзева, П.В.Конюховского и ряда других.

Методологическую базу исследования составляют методы: экономического анализа; системного анализа; математической статистики; экономико-математические методы и модели; методы принятия решения в условиях неопределенности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Уточнена сущность понятия оперативного финансового планирования.

  2. Разработана структура и дополнено содержание процесса оперативного финансового планирования.

  1. Определены факторы, влияющие на процесс оперативного финансового планирования машиностроительного предприятия, и предложена их классификация. На основании качественного анализа произведена оценка степени влияния различных факторов на показатели эффективности оперативного финансового планирования машиностроительного предприятия.

  2. Разработана методика планирования высоколиквидных активов предприятия, позволяющая определить оптимальный объем перевода денежных средств, реализовать данный перевод с минимальными издержками с помощью портфеля альтернатив, учесть неопределенный характер информации о поступлении и расходовании денежных средств.

5. Построена модель формирования оптимального портфеля альтернатив,
основанная на использовании метода динамического программирования.

6. Разработана математическая модель определения суммы оптимального
перевода денежных средств, основанная на построении функции
трансакционных и альтернативных издержек.

7. Предложен метод расчета норматива абсолютной ликвидности,
рекомендуемый для использования не только в оперативном финансовом
планировании, но и для анализа текущего финансового состояния предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности снижения финансовых издержек при планировании высоколиквидных активов на предприятии.

Разработанные методические предложения позволяют:

обеспечивать непрерывность производственного процесса;

улучшать показатели ликвидности машиностроительного предприятия;

поддерживать удовлетворительную структуру баланса;

повышать эффективность управления финансовыми потоками.

Место финансового планирования в системе планов предприятия

Термин финансы (finansia) возник в XIII - XV вв. в торговых городах Западной Европы и первоначально обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем он получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением, хозяйствующими субъектами и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. В настоящее время финансы являются основой всей система бизнеса. Движение денег, его скорость и масштабы определяют работоспособность финансовой системы. Именно с движения денежных средств начинается и им завершается кругооборот капитала. Анализ научных исследований в области финансовой деятельности [18, 21, 40, 44, 74, 78, 84, 87] позволил выделить возросшее значение финансовой деятельности предприятия.

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, организованных государством. В финансовом процессе осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для решения экономических, социальных и политических задач.

Необходимыми условиями эффективного функционирования финансов в условиях рыночной экономики являются: многообразие форм собственности; наличие рынков труда, товаров и капитала; самофинансирование предпринимательства, свобода и самостоятельность в принятии решения; рыночное ценообразование и конкуренция; регламентация государственного вмешательства в деятельность предприятий и организаций; правовое обеспечение экономического поведения субъектов рыночных отношений и др.

Главная цель финансов предприятий - формирование необходимого объема финансовых ресурсов с целью использования их в процессе текущей производственной деятельности и обеспечения развития в предстоящем периоде.

Финансы предприятий представляют собой денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов, которые формируются за счет таких источников, как собственные и приравненные к ним средства, средства, приходящие с финансового рынка, и средства, поступающие в порядке перераспределения (страховые возмещения, штрафные санкции, пени и т.п.).

Финансы предприятия функционируют в рамках финансовой системы государства. Они составляют основу всей финансовой системы, так как обслуживают сферу материального производства, где создается валовой национальный продукт и национальный доход, являющийся источником для других звеньев финансовой системы. Поэтому все изменения в финансах предприятия связаны с изменениями в финансовой системе государства. Приоритет финансов предприятия в общей системе финансов определяется наибольшим объемом генерируемых финансовых ресурсов за счет собственных внутренних источников, а также обеспечение преимущественной доли формирования доходной части государственных бюджетов (внебюджетных фондов) разных уровней и бюджетов домашних хозяйств (граждан). Финансы предприятия играют важную роль и в обеспечении эффективного экономического и социального развития страны: финансы предприятия формируют финансовую основу для обеспечения непрерывного производственного процесса, нацеленного на удовлетворение спроса на товары и услуги; часть сформированных предприятием финансовых ресурсов направляется на цели потребления, таким образом, с помощью финансов предприятия реализуются социальные задачи развития общества; финансы предприятия используются для регулирования отраслевых пропорций в рыночной экономике, способствуют ускоренному развитию отдельных отраслей экономики, созданию новых производств и современных технологий; финансы предприятия позволяют использовать денежные накопления домашних хозяйств (граждан) путем предоставления возможности инвестировать их в доходные финансовые инструменты, имитируемые отдельными предприятиями и компаниями.

Финансы предприятий имеют четкую целевую ориентацию, которая накладывает отпечаток на все аспекты деятельности, включая организационный, коммерческий, инвестиционный и др. Прежде всего это прибыльная работа, рациональная минимизация затрат, оптимизация финансовых потоков, избежание банкротства и крупных финансовых неудач, рост производства и реализации продукции.

Однако в финансовой деятельности предприятия помимо положительного аспекта функционирования, также существует ряд проблем. Анализ экономической литературы [I, 11 12, 27, 32, 45, 48, 51, 52] позволил выделить основные факторы из среды функционирования предприятия, оказывающие негативное воздействие на финансовую деятельность фирмы.

Инфляция. Хотя в настоящее время правительству и удалось снизить инфляцию, эти усилия пока не привели к ощутимым сдвигам в реальном секторе экономики.

Доступность кредитных ресурсов для предприятия. В условиях известной ограниченности финансирования за счет собственных средств и значительной потребности российских предприятий в средствах для финансирования своей хозяйственной деятельности на коммерческие банки возлагаются особые надежды и предъявляются особые требования в части поддержки реального сектора экономики. В то же время российские коммерческие банки, будучи универсальными и достаточно молодыми кредитными учреждениями, встречаются с серьезными проблемами при принятии решения об участии (в той или иной форме) в финансировании промышленных предприятий, в основном из-за низкой платежеспособности.

Привлечение дополнительных источников финансирования. Во всем мире перераспределение финансовых ресурсов между секторами экономики осуществляется через механизм фондового рынка. Развитие фондового рынка в России до самого последнего времени носило однобокий характер: почти весь биржевой оборот приходился на торговлю государственными ценными бумагами. На долю же акций производственных компаний и банков приходилась ничтожная часть операций на биржевом фондовом рынке (хотя на внебиржевом рынке обороты были значительно больше).

Законодательное окружение предприятия. Законодательство в области финансовой деятельности находится в стадии формирования. Отсутствие устойчивой правовой стабильности в области налогообложения тормозит развитие предприятий, уменьшает их инвестиционную привлекательность. Центральной проблемой формирования благоприятного инвестиционного климата является проблема гарантий прав собственности, особенно реального обеспечения прав частной собственности. Среди основных законодательных препятствий остается неурегулированность земельного вопроса и, прежде всего, вопроса о частной собственности на землю.

Особенности финансового планирования оперативной деятельности на машиностроительном предприятии

Существенную роль при разработке оперативного финансового плана оказывает специфика отрасли, внешняя и внутренняя среда функционирования предприятия.

Одной из самых важных отраслей народного хозяйства в нашей стране является машиностроение. Машиностроение - крупнейшая отрасль материального производства, в которой создаются орудия труда, преобладающая часть предметов труда и часть предметов народного потребления. Машиностроение оказывает влияние на формирование производственных отношений в нашей стране. Являясь ведущей отраслью промышленности, машиностроение отличается от других её отраслей характером применяемых машин, используемыми предметами труда, своей ролью и значением в народном хозяйстве. Машиностроение - база технического перевооружения всего общественного производства.

Анализ научных и практических исследований машиностроительной отрасли [14, 15, 33, 46, 47, 56, 68, 69, 70. 89] позволил выделить отличительные особенности российского машиностроительного предприятия.

С точки зрения характера технологии и организации производства, сложившаяся к настоящему времени производственная структура отечественных машиностроительных предприятий характеризуется высочайшей концентрацией и масштабом производства, наличием многоплановых, охватывающих весь процесс производства громоздких линий, множественностью технологических операций, длительностью производственного и коммерческого цикла. Данная ситуация может быть охарактеризована как конфликт между производственным способом рыночного существования (который получил свое развитие в 20-30-х годах нашего столетия именно на крупных машиностроительных объединениях США и Западной Европы) и современными товарными и социально-этическими концепциями вхождения в рынок. Существенной особенностью в машиностроении следует считать постоянно увеличивающиеся темпы изменения потребностей в машинотехнической продукции, связанные с революционным влиянием развивающегося научно-технического прогресса. С учетом жесткой конкурентной борьбы, от машиностроительного предприятия требуется постоянный контроль и прогнозирование жизненного цикла новой продукции. Преимущества перед конкурентами достигаются за счет более совершенной технологии разработки проектов и внедрения новой продукции, осуществляемой за счет максимального сокращения исследовательской, предпроектной и подготовительной фазы развития проекта. Указанная ситуация должна решаться на пути установления баланса между потребностью массового выпуска машинотехнических изделий и требований к предельной гибкости используемых технологических процессов.

Наличие большого количества разноплановых технологических операций влечет за собой необходимость инвестиционных действий по всем направлениям производственного комплекса. Инвестиционная деятельность, связанная с внедрением новой продукции на машиностроительном предприятии, не может осуществляться путем внесения изменений в одну технологическую операцию. Предприятию необходимо внедрять различные нововведения, зачастую не связанные между собой, что, в свою очередь, требует привлечения научно-технического потенциала из противоположных научных сфер.

Одной из специфических особенностей готовой продукции на машиностроительном предприятии следует считать высокую степень наукоемкости и конструктивной сложности окончательного продукта. В этой связи на первый план выходит научно-исследовательская и опытно-конструкторская стадии жизненного цикла. Особые требования должны быть предъявлены к научному потенциалу предприятия. Финансовая составляющая процесса выпуска нового продукта (расходы на НИОКР в отношении к объему продаж) в передовых машиностроительных фирмах Запада достигают по данным зарубежных исследователей до 7-10%, что позволяет предприятиям оставаться безусловными лидерами в своих отраслях.

Активная финансовая деятельность, высокая степень наукоемкости и конструктивной сложности окончательного продукта на машиностроительном предприятии, невозможна без наличия мощного кадрового потенциала (сложившиеся научные команды во главе с признанными лидерами-экспертами) и развитой материально-технической составляющей исследовательской деятельности, количественная величина которой может быть определена путем сравнения стоимости экспериментально-лабораторной базы и стоимости основных активов фирмы.

Отраслевые особенности машиностроительного предприятия оказывают существенное влияние на содержание оперативного финансового планирования и совокупность задач, его составляющих. Особенности машиностроительной отрасли, оказывающие влияние на процесс оперативного финансового планирования, детализируются на следующие: - Длительность производственного и коммерческого цикла, характерные для данной отрасли; - длительность инвестиционного процесса; - специфический характер готовой продукции; - специфический характер технологии и организации производства; - специфический характер сложившихся условий управления и др. С точки зрения автора, на процесс оперативного финансового планирования оказывает наиболее существенное влияние длительность производственного и коммерческого цикла машиностроительного предприятия. Из-за длительного периода времени, необходимого для изготовления и продажи готовой продукции, у предприятия образуется недостаток денежных средств для финансирования текущих потребностей, что негативно отражается на его финансовом состоянии и может привести к банкротству. В настоящее время

машиностроительные предприятия частично решают проблему недостатка денежных средств путем проведения прямых товарообменных операций и взятие длительного товарного кредита у контрагентов. Автором была построена диаграмма причинно-следственных связей (рис. 1.11), являющаяся знаковой моделью оперативного финансового планирования, позволившая определить взаимосвязи внутренних факторов и влияние их друг на друга при разных уровнях денежной составляющей в платежном календаре. Данная диаграмма имеет циклическую форму, т.к. процесс оперативного финансового планирования на предприятии заканчивается только при его ликвидации. При анализе диаграммы причинно-следственных связей необходимо отметить, что низкий уровень денежной составляющей пагубно влияет на общее финансовое состояние предприятия, значительно увеличивая себестоимость реализуемой продукции и делая её неконкурентоспособной.

Анализ методов оперативного финансового планирования

Процесс оперативного финансового планирования на предприятии представляет собой большую и сложную систему: процесс оперативного финансового планирования требует затрат ресурсов; для эффективного управления этим процессом требуется значительный объем информации; при оперативном финансовом планировании необходимо согласование и решение разнообразных задач, среди которых основной является задача поддержание определенного уровня ликвидности и при этом получение прибыли. Основой для системы оперативного финансового планирования служит платежный календарь (платежный баланс). [5, 16, 17, 18, 21, 76]. В переводной литературе данный термин может звучать как кассовый план или бюджет денежных средств компании. Платежный календарь составляется на квартал с разбивкой по месяцам и более мелким периодам. Для того чтобы он был реализован, его составители должны пристально следить за ходом производства и реализацией готовой продукции, состоянием запасов, дебиторской и кредиторской задолженностями в целях предупреждения невыполнения общего финансового плана. В платежном календаре притоки и оттоки денежных средств должны быть сбалансированы. Правильно составленный платежный календарь позволяет выявить финансовые ошибки, недостаток средств, вскрыть причину такого положения, наметить соответствующие мероприятия и, таким образом, избежать финансовых затруднений. Поскольку платежный календарь - это прогноз, все величины, получаемые в таблице не что иное, как ожидаемые величины. Платежный календарь, разрабатываемый на предприятии, является самым эффективным и надежным инструментом оперативного управления его финансовыми потоками. [3, 15, 17, 84]. Он позволяет решать следующие основные задачи: Обеспечить необходимую абсолютную ликвидность денежного потока предприятия, т.е. его платежеспособность в рамках краткосрочного периода; Свести прогнозные варианты плана поступления и расходования денежных средств к одному реальному заданию по формированию денежного потока предприятия в рамках заданного периода; Синхронизировать положительные и отрицательные потоки, повысив тем самым эффективность денежного оборота предприятия; Обеспечить приоритетность платежей предприятия по критерию их влияния на конечные результаты его финансовой деятельности; Включить управление денежными потоками в систему оперативного контроллинга (а соответственно и текущего мониторинга) финансовой деятельности предприятия. Однако разные авторы рекомендуют различные подходы к составлению платежного календаря. Так Р. Бредли и С. Майерс [18] , что бюджет денежных средств компании должен выглядеть следующим образом (таблица 2.1):

Другой подход к построению платежного календаря предлагают А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин [84]. По платежный баланс необходимо представлять в разукрупненном виде, что позволяет при его планировании учитывать особенности финансирования конкретного предприятия (таблица 2.2). Несмотря на попытку авторов полностью охватить факторы, составляющие основу платежного календаря и выстроить логичную систему, в рассмотренном платежном балансе есть несколько существенных замечаний.

Так не выделяется интервал планирования; в строке 5 «Денежные платежи на сторону» не расписано отнесение налогов на разные источники финансирования, в то же время в данной строке есть отдельно выделенные пункты, которые не оказывают существенного влияния на денежный поток современного российского предприятия (реклама, страховые платежи и некоторые другие). Основным недостатком представленного платежного баланса является то, что в нем не рассчитывается недостаток или излишек денежных средств, т.е. не решается задача обеспечения ликвидности предприятия.

Постановка задачи формирования портфеля альтернатив на основе метода динамического программирования

Одной из основных задач оперативного финансового планирования является формирование оптимального графика финансирования оборотных средств предприятия. Для решения задачи формирования оптимального графика финансирования оборотных средств машиностроительного предприятия необходимо выбрать такой портфель альтернатив, который обеспечивает снижение общих финансовых издержек, связанных с привлечением дополнительных финансовых ресурсов. Сформулированное решение сделало необходимым постановку задачи динамического программирования для формирования оптимального портфеля альтернатив.

В соответствии с этапами, описанными в 3.1, была поставлена задача динамического программирования при выборе оптимального портфеля альтернатив и заданы соответствующие ограничения.

У предприятия имеется платежный календарь, на основе которого устанавливается двухуровневый или многоуровневый интервал изменения общего сальдо денежных средств (А). При дефиците общего сальдо денежных средств предприятие производит определение и оценку возможных альтернатив для его ликвидации. Стоимость привлекаемых средств (средневзвешенная стоимость капитала) зависит от их структуры.

Требуется определить, сколько нужно привлечь денежных ресурсов в каждый плановый период, чтобы покрыть расходы по финансированию оборотных средств и обеспечить при этом минимум затрат на привлечение и хранение ресурсов. В соответствии с данной стратегией, модель формирования оптимального портфеля альтернатив может быть представлен в следующем виде (рис. 3.5).

Составим основное рекуррентное уравнение для данной задачи. 1. Планирование притока денежных средств производится в определенный промежуток времени, который в идеале должен включать весь срок платежного календаря. Планируемый период Т разбиваем на шаги по неделям. Обозначим через п (п=1,Т) - номер планового отрезка времени (соответствует обратной нумерации недель, т.к. планирование выполняется с конца периода Т). Решения, реализуемые в одном периоде, относят к одному моменту времени — началу или концу соответствующего периода. Выбор между началом и концом периода не отражается на содержательной стороне решения, но оказывает влияние на нумерацию периодов.

2. Состояние системы перед каждым шагом будет характеризоваться параметром С - остаток неполученных средств. 3. Параметром "шагового управления" данной задачи будет переменная хп -сумма получаемых средств предприятием на отрезке п. На параметр "шагового управления" накладываются следующие ограничения: - минимальная величина привлекаемых средств х, должна быть не меньше суммы средств, запланированных к освоению в данном периоде п; - при определении величины привлекаемых средств необходимо учитывать сроки, в течение которых возможно привлечение из данных источников. Минимальный срок привлечения банковского кредита, как показывает анализ существующей практики, составляет две недели. В случае привлечения средств путем продажи дебиторской задолженности или реструктуризации кредиторской задолженности время не имеет ограничений, но необходимо учитывать время переговоров. При продажи ценных бумаг срок реализации зависит от её ликвидности на фондовом рынке. 4. Выигрыш на каждом шаге п определяется минимизацией стоимости издержек gj (х), п-ой альтернативы в зависимости от полученных от неё средств х (шагового управления).