Планирование и управление инвестиционными проектами в АПК Берсенева, Наталья Степановна

Планирование и управление инвестиционными проектами в АПК
<
Планирование и управление инвестиционными проектами в АПК Планирование и управление инвестиционными проектами в АПК Планирование и управление инвестиционными проектами в АПК Планирование и управление инвестиционными проектами в АПК Планирование и управление инвестиционными проектами в АПК
>



Берсенева, Наталья Степановна. Планирование и управление инвестиционными проектами в АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Берсенева Наталья Степановна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. аграр. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2468

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические направления совершенствования планирования и управления инвестиционными проектами 10

1.1. Инвестиционный проект как объект управления 10

1.1.1. Понятие и сущность инвестиций, инвестиционных проектов, их роль в экономической системе 10

1.1.2. Источники и методы финансирования инвестиционных ПроеКТОВ 30

1.2. Управление инвестиционными проектами в условиях рыночной экономики 37

1.2.1. Принципы и методология управления инвестиционными проектами в России и за рубежом 37

1.2.2. Системный подход к управлению инвестиционными проектами 50

1.2.3. Особенности планирования и управления инвестиционными проектами в АПК 63

1.3. Планирование как основная функция управления инвестиционным проектом 66

2. Система планирования и управления инвестиционными проектами как эффективный метод развития АПК: федеральный и региональный уровни 75

2.1. Роль формирующихся систем управления и планирования инвестиционными проектами в организации эффективного сельскохозяйственного производства на федеральном уровне 75

2.2. Современное состояние сельского хозяйства Республики Бурятия 87

2.3. Методология планирования и управления инвестиционными проектами в АПК Республики Бурятия 102

2.3.1. Основные направления развития инвестиционного проектирования в сельском хозяйстве региона 102

2.3.2. Характеристика деятельности по управлению инвестиционными проектами на региональном уровне 109

2.3.3. Методология организации деятельности по планированию и управлению проектами на уровне сельскохозяйственных организаций.. 116

2.3.4. Анализ влияния систем планирования и управления инвестиционными проектами на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций 120

2.4. Развитие системы регионального стратегического планирования на основе использования метода управления проектами 127

2.5. Использование современных информационных технологий в процессе управления проектами 133

3. Организационно-экономические факторы и методика оценки эффективности систем планирования и управления инвестиционными проектами 139

3.1. Организационно-экономические факторы определения эффективности инвестиционных проектов 139

3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов как базовая основа процесса управления проектами 141

3.3. Система показателей, информационная база и методика оценки эффективности системы планирования и управления проектами 150

3.4. Направления совершенствования бизнес — планирования и управления в сельскохозяйственных организациях 167

Заключение 175

Список использованной литературы 178

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс устойчивого развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики определяется на основе тесного взаимодействия систем планирования, учета и контроля инновационной и инвестиционной деятельности, эффективность которых в большей степени зависит от используемого механизма управления. Одной из важнейших управленческих задач для предприятий агропромышленного комплекса является их инновационное развитие и способность своевременно реагировать на изменение рыночных условий различным образом: внедрением новых технологий производства, разработкой новых или усовершенствованием старых видов продукции, реструктуризацией, интеграцией, совершенствованием внутрифирменного управления, разработкой и внедрением новых маркетинговых стратегий. Для осуществления данных направлений развития повсеместно используется методика инновационно-инвестиционного проектирования.

Современные проблемы в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса в значительной мере обусловлены недостатками в формировании эффективного механизма планирования и управления инвестиционными проектами. Это объясняется тем, что реформирование системы управления АПК осуществляется в течение длительного времени и не может адекватно отвечать радикальным экономическим преобразованиям.

Руководители всех уровней в настоящее время осознают необходимость развития инструментов планирования, как базовой функции управления проектом. Особую актуальность такой подход приобретает с учетом влияния на процесс реализации инвестиционного проекта внешних и внутренних организационно-экономических факторов.

В связи с этим исследования, посвященные развитию методики планирования и управления инвестиционными проектами, становятся особенно актуальными.

Степень научной изученности и разработанности проблемы. Вопросам управления инвестиционной деятельностью в последнее время уделяется большое внимание в работах как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов. Изучением проблем, исследованием теории управления инвестиционной деятельностью и методологии оценки эффективности инвестиционных проектов занимались ученые: М.А. Ананьева, И.Н. Буробкин, К.Ю. Воронов, А.П. Градов, В.Б. Дасковский, Г.А. Ефимова, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, Р.М. Нижегородцев, Д.А. Новиков, Н.А. Пиличев, Н.А. Попов, М.В. Романова, М.А. Сулин, А.Г. Трафимов, И.Г. Ушачев, А.А. Черняев, В.Д. Шапиро, Д.А. Шишов, А.В. Яковлев и другие.

Теоретические основы управления проектами рассматриваются такими зарубежными и отечественными учеными как В.И. Воропаев, К. Грей, Г. Дитхелм, Е.С. Ефремов, Д. Клилэнд, Э. Ларсен, Д. Мантел, И.И. Мазур, П. Мартин, К. Тейт, А.С. Тобс, Р. Тян, А. Уилсон, Б. Холод, Г. Ципес.

Существенный вклад в изучение вопросов, связанных с процессом регионального планирования инвестиций, внесли такие отечественные ученые, как И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А. Водянов, А.Г. Голубков, Г.П. Журавлева, К.П. Личко, М.В. Москалев, П.П. Пастернак, Н.Н. Райская, Л.А. Серебрякова, В.В. Шеремет. Известны также работы в этой сфере зарубежных ученых: С. Беренса, Ф. Гилла, А. Зеля, В. Кинга, М.Райта, Л. Холта и др.

В данных исследованиях достаточно подробно рассматриваются отдельные элементы механизма планирования и управления инвестиционной сферой экономики. Вместе с тем более углубленного изучения требуют проблемы управления отдельными инвестиционными проектами, как на региональном уровне, так и на уровне конкретных сельскохозяйственных организаций. Кроме того, новых научных решений требует практика управления инвестиционными проектами в АПК.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методологических подходов и практических рекомендаций по планированию и управлению инвестиционными проектами в АПК.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач исследования:

определить сущность и особенности категорий «инвестиции», «инвестиционный проект», их роль в создании материально-технической базы сельскохозяйственного производства;

изучить и обобщить теоретические и методологические основы и предпосылки формирования эффективного механизма управления инвестиционными проектами на базе поэтапного планирования и бюджетирования проектной деятельности в АПК;

диагностировать современное состояние, оценить итоги и последствия реализации методов и инструментов управления инвестиционной деятельностью в АПК на различных уровнях;

выявить сущность, особенности и возможности совершенствования методов и инструментов управления инвестиционным проектированием в ходе аграрного реформирования;

разработать и апробировать методику создания и оценки эффективности системы планирования и управления инвестиционными проектами в сельскохозяйственных организациях;

выявить приоритетные направления инвестирования для предприятий АПК.

Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования механизма планирования и управления инвестиционными проектами в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Республики Бурятия, специализирующиеся на производстве свиноводческой продукции, и реализуемые в них инвестиционные проекты.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах зарубежных ученых, а также российских экономистов-аграриев в области управления инвестиционной деятельностью.

В ходе исследования применялись как общенаучные подходы (аналитический, графический, метод экспертных оценок, системный подход и др.), так и специфические методы экономического анализа (экономико-статистический, инновационно-инвестиционный анализ).

Информационная база исследования. В работе были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления инвестиционными проектами, материалы Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации и Республике Бурятия, фактические данные по результатам инвестиционной деятельности в РФ и Республике Бурятия, действующие законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РБ, материалы периодической печати, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы конференций и форумов, а также данные, опубликованные в средствах массовой информации различными агентствами.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических, методических, практических и экспериментальных положений по организации системы планирования и управления инвестиционными проектами на сельскохозяйственных предприятиях.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

уточнено и дополнено определение понятий «инвестиции», «инвестиционный проект», «управление проектами» применительно к сельскохозяйственным организациям АПК в условиях реформирования;

теоретически обоснована целесообразность применения на сельскохозяйственных предприятиях системного подхода к управлению инвестиционными проектами, основанного на реализации принципов целостности, структурности, функциональности, иерархичности, открытости, множественности, системности;

разработана модель системы планирования и управления инвестиционным проектом на основе внедрения динамического планирования и совершенствования организационной и управленческой структуры предприятия;

предложены система принципов и подходы к формированию информационной базы для оценки эффективности системы планирования и управления инвестиционными проектами на предприятиях АПК;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика оценки эффективности системы планирования и управления инвестиционными проектами на предприятиях АПК.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическое значение исследования обусловлено его непосредственной направленностью на развитие механизма управления процессом реализации инвестиционных проектов в регионах. Реализация предложений, представленных автором, позволит сельскохозяйственным организациям преодолеть кризисные явления и повысить свою инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность. Полученные в ходе исследования результаты создают теоретическую и методическую базу для построения эффективной системы планирования и управления инвестиционными проектами. Основные положения работы доведены до научно-практических рекомендаций и приняты к внедрению в ООО «Кяхтинское» Республики Бурятия. Также результаты работы были доложены на заседании Научно-производственного Совета Обкома профсоюза работников АПК и использованы при подготовке научного доклада Генерального директора ассоциации «Ленплодовощ» В.Н. Пашинского «Ленинградская модель реализации «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» на Годичном собрании СЗРНЦ РАСХН.

Отдельные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиционный анализ», «Управление проектами в АПК».

Апробация результатов исследования. Представленные в данной научной работе теоретические положения, методические подходы, предложения и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях: на всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» (г. Санкт-Петербург, апрель 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, февраль 2011 г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Экономические науки» (г. Ярославль, май 2011 г.), на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов и аспирантов СПбГАУ (январь-февраль 2009, 2010, 2011 гг.).

Достоверность аналитических выводов и рекомендаций обеспечивается широким использованием статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия.

По теме работы опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,6 печатных листа, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 159 наименований, и 11 приложений. Работа выполнена на 192 страницах и содержит 32 таблицы и 20 рисунков.

Управление инвестиционными проектами в условиях рыночной экономики

Зарождение управления инвестиционными проектами как обособленной сферы деятельности произошло в 1930-х гг. и связано с разработкой специальных методов координации инжиниринга крупных проектов в США [106].

Как самостоятельная дисциплина «Управление проектами» впервые появилась в странах Запада в 50-х гг. XX в. Развитие рыночной экономики обеспечивало рост количества и масштаба проектов, а в качестве основных критериев эффективности реализации проекта стали использовать размер экономии и величину прибыли. Возникла необходимость комплексного решения задач по управлению инвестиционным проектом. Первые сложные проекты с матричной организацией управления были реализованы в США в 1937 году.

Для» разработки новых методов управления проектами в 1956 г. была создана специальная исследовательская группа, итогом деятельности. которой стали: метод критического пути (СРМ) с программной реализацией на , ЭВМ? UNIVAC и система сетевого планирования PERT (в 1057-1958 гг.). В 1959 г. Комитетом NASA был? сформулирован системный подході к управлению проектами по стадиям его жизненного цикла, в котором пристальное внимание уделялось предпроектному инвестиционному анализу [146];

С 1960-х гг. наибольшее распространение получают сетевые методы управления проектами, появляется: целостная система материально-технического обеспечения и система; сетевого планирования GERT, основанная на новом поколении сетевых моделей: управления инвестиционными проектами.

С 1970-х гг. техника сетевого анализа и специальные компьютерные программы вводятся для изучения в учебных заведениях: ЄША. Разработка: методологии управления проектами сосредотачивается на следующих проблемах: взаимодействие руководителя проекта и проектной команды (1971 г.), методика управления конфликтами (1977г.), организационные структуры управления инвестиционными проектами (1977- 1979гг.), включение в проект внешних факторов (экономических, социальных, экологических и др.).

С середины 1980-х годов в самостоятельные дисциплины в рамках управления проектами выливаются управление риском и управление качеством инвестиционного проекта. Новые информационные технологии позволяют более эффективно использовать методы и средства управления проектами с целью планирования, контроля, учета и анализа ресурсов, стоимости, времени. Таким образом, управление проектами окончательно становится междисциплинарной деятельностью, применимой во всех профессиональных сферах.

Развитие методов управления инвестиционными проектами в России в целом соответствовало мировым тенденциям. Рассмотрим основные этапы развития управления проектами в России и за рубежом (табл. 1.5) [27].

Проанализировав данные, можно сделать вывод, что управление проекта ми развивалось равномерно и в России и за рубежом, а также отметить, что серьезное влияние на направление развития оказывала модель экономики в стране.

В частности, в России фундаментом аппарата управления проектами можно считать разработанные советскими учеными в конце 30-х гг. теоретические основы и практические методы календарного планирования и поточного строительства с использованием диаграмм Ганта и циклограмм [74].

В 1990 году была образована Российская Ассоциация по управлению проектами «СОВНЕТ», которая стала основным разработчиком национальных нормативных документов, определяющих требования к деятельности по управлению проектами. С этого момента начинается постепенная интеграция международных стандартов управления проектами в российскую экономику.

В настоящее время основная роль в сфере управления проектами отведена следующим крупнейшим международным и национальным профессиональным организациям: ? Американский институт управления проектами (PMI); ? Международная ассоциация управления проектами (IPMA); ? Австралийский институт управления проектами (AIPM); ? Японская ассоциация развития инжиниринга (ENAA); ? Национальная ассоциация управления проектами (Совнет).

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство развитых стран используют методику проектного управления как эффективное средство выхода из экономического кризиса и основной метод решения крупных производственных, научных и социальных проблем.

Современное состояние сельского хозяйства Республики Бурятия

Агропромышленный комплекс Республики Бурятия представляет- собой сложную производственно-экономическую-систему. Она обеспечивает значительную часть занятости региона и имеет перспективы для дальнейшего развития. Ключевое положение занимают несколько направлений: производство мясной, кондитерской, макаронной, рыбной, молочной продукции.

Природно-климатические условия Республики Бурятия позволяют полностью обеспечить регион за счет собственного производства мясными и молочными продуктами, картофелем, овощами, рыбной продукцией. К сожалению, в последнее время в качестве наиболее привлекательных отраслей для инвестиций специалистами и правительством Республики Бурятия выделялись электроэнергетика, цветная металлургия, лесоперерабатывающий комплекс, транспорт, связь, туризм. Соответственно наибольшая доля инвестиций в основной капитал в последние годы осуществлялась в промышленные предприятия и в предприятия транспортной отрасли. Рассмотрим динамику инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности РБ (табл. 2.3).

Проанализировав таблицы 2.3 можно сделать вывод, что основная доля инвестиций в основной капитал за последние пять лет приходится на следующие виды деятельности: транспорт и связь (в среднем 26,6%), государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение (в среднем - 15,2%), добыча полезных ископаемых (в среднем -10,3%). На долю сельского хозяйства в среднем приходится 300,3 млн. руб. в год или 2,3% от общего объема инвестиций в основной капитал. При этом в 2009 году по сравнению с 2005 годом инвестиции в основной капитал по сельскому хозяйству сократились на 32,7 млн. руб. или 15,3%, в то время как общий объем инвестиций в основной капитал возрос на 9731,6 млн. руб. или почти в два с половиной раза.

Следует отметить, что в 2009 году по сравнению с 2008 годом под влиянием нестабильных экономических условий произошло существенное сокращение объема инвестиций в основной капитал - на 3092,9 млн. руб. или 15,5%. Это привело к снижению инвестиционной активности по ряду отраслей.

Наиболее значительные сокращения произошли по следующим видам экономической деятельности: гостиницы и рестораны - на 92,4%, рыболовство и рыбоводство - на 60%, строительство - на 82,2%, оптовая и розничная торговля - на 64,1%, сельское хозяйство - на 45,1%. Увеличение объема инвестиций в основной капитал за 2009 год по сравнению с 2008 годом может быть отмечено в следующих сферах: производство и распределение электроэнергии, газа и воды - увеличение на 45,2%, образование - на 35,4%о, добыча полезных ископаемых — на 14,2%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что за последние годы в сельском хозяйстве наблюдается низкая инвестиционная активность, вследствие чего отрасль испытывает серьезные финансовые затруднения. Для решения данных проблем необходимо повышать инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства, а также обеспечивать эффективную и стабильную государственную поддержку агропромышленного комплекса, так как данная отрасль является основой для обеспечения продовольственной безопасности страны. Видовая структура инвестиций в основной капитал последние годы представлена на рис. 2.3.

На основании приведенных данных можно отметить устойчивое снижение удельного веса инвестиций в машины и оборудование - на 16,8% и, в то же время, увеличение удельного веса инвестиций в нежилые здания и сооружения — на 28%. Следовательно, большая часть инвестиционных ресурсов расходуется на создание объектов капитального строительства, что свидетельствует о развитии, прежде всего, капиталоемкого производства [52]. Руководству организаций необходимо обеспечить инновационную направленность инвестиционных вложений в основной капитал, то есть построенные здания и сооружения долж ны быть оснащены новым технологическим оборудованием и современной техникой для производства конкурентоспособной продукции.

Развитие системы регионального стратегического планирования на основе использования метода управления проектами

На современном этапе развития стратегического планирования федеральными и региональными органами государственной власти разрабатывается множество управленческих документов программного характера. Однако их реализация зачастую сталкивается с непреодолимыми препятствиями: отсутствие необходимых механизмов для осуществления, несоответствие документа реальным социально-экономическим- условиям, недостаточная проработка вариантов развития событий, в результате, влияния различных рисков. Поэтому большинство подобных стратегических документов (концепций, планов, стратегий, программ) очень сложно реализовать в рамках существующей системы управления.

В связи с этим, как отмечают многие ученые [112, 124], особенно акту-альныМ становится совершенствование методологии управления процессом внедрения стратегического планирования и управления в экономическую практику российских регионов. Для эффективного стратегического планирования территориального развития разными учеными предполагается использовать достаточно широкий спектр методов теории управления, инвестиционного менеджмента, теории принятия решений. Но наиболее эффективным в современных рыночных условиях, как свидетельствует международный опыт, является метод проектного управления, или метод управления, проектами (Project Management). Как отмечает В.И. Воропаев, методология и технологии проект-но-ориентированного управления сегодня являются общепризнанными и широко используемыми во всех развитых странах мира при управлении бизнесом, государством, обществом. Именно его применение обеспечило этим странам динамичное развитие и высокую конкурентоспособность [27].

За годы существования планово-распределительной экономики в нашей стране накопился значительный опыт для развития проектного управления, так были проработаны следующие направления: сетевое планирование и управле ниє, использование экономико-математических методов, технико-экономическое планирование и мультипроектное управление, разработка и внедрение автоматизированных систем управления и проектирования (АСУ, АСП), организация поточного производства продукции, разработка интегрированных автоматизированных систем управления (ИАСУ). Многие из этих разработок до сих пор актуальны и используются для организации эффективных систем корпоративного и государственного управления.

В настоящее время системный метод управления проектами может быть использован для организации регионального стратегического планирования ввиду схожести основных элементов систем: целей и способов их достижения, субъекта, объекта и процесса управления. Так, в качестве объектов проектного управления могут выступать:. ? этапы жизненного цикла проекта или программы — комплекс логически взаимосвязанных работ проекта, итогом которого является достижение промежуточного результата; ? проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для своевременного достижения поставленной цели с учетом требований к качеству результатов и соблюдения установленного бюджета; ? портфель проектов - совокупность проектов, осуществляемых под руководством одного ответственного лица; ? программа - группа взаимосвязанных проектов, которые объединены общей целью и одинаковыми условиями реализации. В качестве отличительных признаков проекта можно выделить следующие: ? конкретная целевая направленность на достижение заранее определенных в плане результатов; ? ограничение реализации во времени конкретными сроками начала и конца проекта; ? однократность, а не периодичность реализации проекта; ? определенный заранее объем затрат; ? координированное и согласованное выполнение многочисленных действий по реализации проекта. Основным видом плановых документов в современной системе регионального стратегического планирования являются программы: комплексные, целевые, ведомственные. При этом под программой в большинстве случаев понимается увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам, осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов [99]. Подробное рассмотрение региональных программ позволяет выделить в их структуре объекты управления, характерные и для менеджмента проектов. Подобная идентичность основных понятий может быть использована в качестве базы для внедрения в процесс стратегического планирования методологии проектного управления, под которой понимается комплекс методов планирования, организации, контроля, координации финансовых, трудовых, материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла проекта, направленный на своевременное достижение конечного результата по стоимости, времени и качеству. В качестве основных субъектов управления в региональном стратегическом планировании можно выделить всех участников программы или проекта, влияющих на процесс принятия управленческих решений: заказчик проекта — государственный орган исполнительной власти федерального или регионального уровня, являющийся государственным заказчиком (координатором) программы; руководитель проекта — управленческий аппарат исполнителя программы, генеральный подрядчик, дирекция программы; проектная команда (рабочая группа) - временная организа ционная структура, создаваемая специально на срок реализации про екта и включающая специалистов для исполнения проекта.

Система показателей, информационная база и методика оценки эффективности системы планирования и управления проектами

Эффективное управление проектом невозможно, если его оценка не опирается на использование непротиворечивой системы принципов. На основании изученного, материала автором предложена совокупность принципов- оценки. эффективности системы планирования и управления инвестиционными проектами, включающая три структурные группы (рис. 3.1): методологические принципы, т. е. наиболее общие подходы к оценке эффективности управления, которые не зависят от цели и специфики реализуемого, проекта; методические принципы, которые непосредственно связаны с оценкой эффективности управления реализацией конкретного инвестиционного проекта, с учетом его специфики, ожидаемого экономического, социального или иных видов эффекта; информационные принципы, облегчающие процесс оценки эффективности системы управления проектом с учетом использования информационных технологий и других инструментов.

Методологические принципы: ? результативность — предполагает превышение оценки слагаемых результатов над оценкой совокупных затрат, требуемых для1 функционирования системы планирования и управления проектом; ? объективность — при оценке результатов и затрат необходимо обеспечить правильное отражение структуры и характеристик объекта, применительно к которому рассматривается система с учетом степени недостоверности и неопределенности, объективно присущих будущему; корректность - используемые методы оценки должны удовле творять определенным формальным требованиям, в том числе: а) монотонность, т.е. при превышении результатов и уменьшении затрат оценка эффективности системы при прочих равных условиях должна повышаться; ? комплексность — при оценке эффективности системы управления необходимо учитывать разносторонние последствия ее функционирования - не только в экономической, но и в социальной, экологической и других внеэкономических сферах, и определять виды и величины результатов и затрат; ? критичность - при оценке эффективности системы планирования и управления проектами необходимо исходить из условия, что все виды ресурсов, необходимых для функционирования системы, ограничены. специфичность - при выборе метода оценки необходимо учитывать особенности действующего хозяйственного механизма, его влияние на оценку сис темы разными участниками с целью согласования их интересов; ? разные целевые установки участников проекта — наличие большого числа субъектов управления обуславливает разность целевых управленческих функций, что необходимо учесть в процессе управления; ? жизненного цикла — оценку системы планирования и управления инвестиционным проектом необходимо проводить на протяжении всего его жизненного цикла; ? согласованность — необходимо при оценке эффективности управления учитывать масштабность инвестиционных проектов; ? ограниченная управляемость — основана на несовершенности методов управления некоторыми видами ресурсов, например, человеческим капиталом, и требует специфической оценки эффективности; ? неполнота информации — обусловлена наличием риска и неопределенности при управлении инвестиционной деятельностью и требует специальных методов оценки. Информационные принципы: ? моделирование - предполагает возможность составления имитационной или оптимизационной экономико-математической модели оценки эффективности системы планирования и управления инвестиционными проектами; ? использование программных средств - предполагает использование при оценке различных программных комплексов и средств, обеспечивающих проведение многовариантных расчетов; ? интерактивный режим - предполагает при проведении оценки активный диалог со всеми субъектами управления в целью утонения различных факторов. Для организации эффективной системы управления инвестиционным проектом необходимо обеспечить соблюдение всех принципов.