Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы функционирования ТНК в современных условиях 23
1.1. Взаимосвязь явления транснационализации и содержания ТНК в современных условиях
1.2. Систематизация теоретических взглядов на формирование и развитие ТНК на основе анализа их эволюции
1.3. Определение предпосылок, свойств и видов ФПГ, как формы ТНК в России
Глава 2. Особенности управления, контроля и применения критериев оценки в деятельности отечественных ФПГ 84
2.1. Особенности управления финансово-промышленными группами 47
2.2. Методические основы организации контрольного звена ФПГ 66
2.3. Критерии оценки интеграционных процессов в управлении корпоративными структурами
Глава 3. Рекомендации по использованию экономических индикаторов в управлении машиностроительной ФПГ (отечественный вариант ТНК) 102
3.1. Выбор машиностроительной ФПГ - объекта структурных преобразова ний
3.2. Методика качественной оценки образования нового производственно-сбытового звена вне страны базирования ФПГ 123
3.3 Использование экономических индикаторов в управлении развитием машиностроительной ТНК
Заключение 138
Библиография 141
- Систематизация теоретических взглядов на формирование и развитие ТНК на основе анализа их эволюции
- Методические основы организации контрольного звена ФПГ
- Критерии оценки интеграционных процессов в управлении корпоративными структурами
- Методика качественной оценки образования нового производственно-сбытового звена вне страны базирования ФПГ
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Поступательное развитие экономики России во многом зависит от конкурентоспособности предприятий отечественного машиностроения. В мировой практике наиболее жизнеспособными являются бизнес-образования, которые ориентируются не только на национальный, но и на зарубежные рынки, активно участвуя в процессе транснационализации.
Структурная перестройка и рыночная трансформация российской экономики обусловила необходимость в появлении новых форм организации бизнеса. Процесс концентрации и интеграции финансово-промышленного капитала в стране явился предпосылкой образования и функционирования транснациональных корпораций (ТНК), необходимых для вхождения России и укрепления ее позиций на мировых рынках. Транснациональные структуры (в основном в виде ТНК) за последние полтора века превратились в полноправный субъект мировой экономики, который наиболее активно содействует экономической интеграции и выполняет функцию международного регулятора производства и распределения продукции. Для получения положительного результата от участия России в международных экономических отношениях, необходимо создавать собственные машиностроительные ТНК, активно конкурирующие на мировых рынках.
Специфичность отечественной модификации ТНК (ФПГ) как объекта управления и особенности национальной модели корпоративного управления, реализуемой на предприятиях машиностроения, требует изучения и разработки адекватных организационных и экономических инструментов, направленных на совершенствование управления. Среди российских машиностроительных предприятий различных подотраслей (начиная от среднего машиностроения и заканчивая сельскохозяйственным) уже сформировалось немало ФПГ. Однако научно-теоретических разработок и применяемых на практике моделей управления, учитывающих отраслевую, национальную и организационную специфику практически нет. Поэтому особенности управления российскими машино-
строительными ФПГ определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование путей адаптации управления транснациональными корпорациями (ТНК) к российским преобразованиям.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
во-первых, уточнить сущность процесса транснационализации и содержание категории ТНК в современных российских условиях;
во-вторых, систематизировать виды финансово-промышленных групп (ФПГ) с позиций видовых признаков и основных факторов формирования;
в-третьих, выявить особенности процесса управления отечественными ФПГ;
в-четвертых, исследовать институциональные основы организации контроля и разработать показатели его оценки;
в-пятых, определить объекты проявления процессов транснационализации в России среди крупных машиностроительных ФПГ;
в-шестых, предложить систему индикаторов оценки целесообразности создания за рубежом производственно-сбытового звена российского машиностроительного ФПГ, включающую совокупность качественных и количественных показателей, характеризующих состояния и развитие корпорации.
Объектом исследования являются особенности управления транснациональными корпоративными структурами в России.
Предметом исследования являются экономические и производственные отношения, возникающие в отечественных машиностроительных ТНК и пути совершенствования организационно-экономического механизма этой деятельности.
Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, в которых освещаются проблемы функционирования ТНК, а также экономики и управления на машиностроительных предприятиях.
Обоснованность основных результатов исследования базируется на ис-
пользовании современного научного инструментария - системного подхода к объекту исследования, подразумевающего декомпозицию сложных систем на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи этих подсистем, диалектического метода, методов научной абстракции, сравнения, группировки и обобщения. В работе применялись также методы экономического анализа: горизонтальный, вертикальный и факторный.
В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем корпоративного управления в машиностроении. В процессе исследования использовались труды современных отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теорий транснационализации, а также экономики и управления крупными корпоративными структурами таких как: Р.Акофф, М. Аоки, Б.С. Ба-таева, И.Ю. Беляева, В.В. Бочаров, В.В. Бурцев, Р. Верной, Дж. Гэлбрейт, В.В. Глущенко, Г.Ф. Графова, В.А. Жуков, И.А. Загоруйко, В.В. Ивантер, А.Ф. Ио-нова, Х.К. Ким, В.Г. Когденко, Р. Коуз, Б.Н. Кузык, Е.В. Ленский, В.Е. Леонтьев, М. Мескон, А.Г. Мовсесян, О.В. Нестерова, Э.С. Нухович, М. Портер, Н.Н. Селезнева, Дж. Стиглиц, Н.С. Столяров, О. Харт, В.А.Цветков, М.А. Эскинда-ров и др.
В процессе научной работы использованы законодательные и нормативные акты по созданию и деятельности ФПГ в России, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке путей совершенствования управления российскими машиностроительными корпорациями были изучены различные материалы научных конференций, публичных дискуссий, общая и специальная литература в областях функционирования ТНК (ФПГ); экономики и организации управления машиностроительных предприятий в России.
В качестве фактического материала, иллюстрирующего представленные, в работе выводы были использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике РФ, данные исследований Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD - ЮНКТАД), публикуемые в периодической
печати, результаты расчетов автора, выполненных на основе данных крупных отечественных корпоративных структур среднего и сельского машиностроения.
Научная новизна состоит в том, что решены задачи по разработке теоретических, методологических и практических основ и особенностей функционирования российских машиностроительных корпоративных образований в форме ТНК.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Раскрыта природа взаимосвязи процесса транснационализации и сущест
вования ТНК в современных российских условиях. С одной стороны отечест
венная модификация ТНК (ФПГ) является институциональным базисом про
цесса транснационализации в России. С другой стороны, процесс трансна
ционализации способствует внедрению в национальных хозяйственных ком
плекс международных высокомонополизированных корпоративных структур.
Изучены эволюция ТНК, современные научные точки зрения на содержание понятия ТНК, в результате чего выявлены функциональная, организационная, институциональная и правовая стороны его сущности. Правовая сторона была выделена в силу отсутствия в российской правовой практики ТНК как формы организации бизнеса и замены его сходной, но не тождественной характеристикой институциональной организации бизнес процессов ФПГ.
Определены основные тенденции развития ФПГ в России. Первая - способами формирования ФПГ являются объединения нескольких крупных предприятий, банков, финансовых институтов либо образование так называемых предпринимательских групп, когда вокруг крупной формы группируется ряд мелких. Вторая - состав формально зарегистрированных ФПГ и тех организаций, которые могут быть отнесены к ним на основе наличия соответствующих признаков, не совпадает.
Установлен состав основных факторов формирования ФПГ в России: капитал, экономика, управление, рынок, в соответствии с которыми предложена двухуровневая систематизация существующих в современной российской
практике корпоративных образований. Предложен ряд конкретных мер и научно обоснованных методов их совершенствования.
Проанализированы основные положения нормативно-правовых актов в России, содержащие большое количество запретов и ограничений для функционирования ФПГ и практически полное отсутствие мер стимулирующего характера, что противоречит объективно развивающимся историческим процесса и экономическим интересам России на пути к новому высокотехнологичному укладу национальной экономики.
В качестве методов совершенствования управления ТНК с учетом российских преобразований автором предложен методический аппарат, включающий систему оценочных индикаторов создания новых звеньев в отечественной машиностроительной ФПГ.
Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на широкое их практическое использование в процессе повышения эффективности управления российскими машиностроительными ФПГ.
Самостоятельное практическое значение имеют: S правовые меры, заключающиеся в законодательном стимулировании развития отечественных машиностроительных ТНК, деятельность которых соответствует национальным интересам России;
S организационные меры, состоящие в организации специализированных структур корпоративного контроля и методы оценки эффективности их функционирования;
S экономические меры, способствующие развитию новых производственных звеньев машиностроительных ФПГ за рубежом;
S предложен методический подход к индикативной оценке основных факторов формирования зарубежного звена ФПГ (ресурсных, технологических, внешней среды), а также конкретных способов их проявлений в функционировании ФПГ; S разработана и апробирована автором методика оценки целесообразности
функционирования зарубежных звеньев ФПГ. Указанная методика представлена информационной базой в виде консолидированной отчетности и совокупностью показателей абсолютного изменения трех ключевых индикаторов финансово-хозяйственной деятельности: изменение суммы чистой (нераспределенной) прибыли (убытка) отчетного периода; изменение стоимости чистых активов в балансовой оценке; изменение суммы актива сводного баланса при первичной консолидации.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не ограничиваются рамками машиностроительных ФПГ, они применимы к корпоративным образованиям, функционирующим в любой отрасли российской экономики.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования, раскрывающие специфику управления машиностроительными ФПГ, методы оценки создания нового производственно-сбытового звена и механизм создания контрольного звена ФПГ использованы научно-производственным предприятием ООО «Томилинский электронный завод» и 000 «Центр развития инновационных технологий ТЭЗ» в практической деятельности и дали положительные результаты.
Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на научной сессии Московского инженерно-физического института (государственного университета) в 2006 году.
Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики, осуществляемой в Московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ), при чтении курса «Экономика организаций» и «Менеджмент».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях и тезисах докладов, в которых лично автору принадлежит 2,1 п.л.
Систематизация теоретических взглядов на формирование и развитие ТНК на основе анализа их эволюции
Одной из отличительных особенностей мировой экономики на рубеже XX-XXI веков является интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО). Этот процесс проявляется в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации рынков капитала, рабочей силы и торговли, перераспределении трудовых и производственных ресурсов мирового хозяйства. Международные экономические отношения осуществляются при участии субъектов хозяйствования различных стран в международном разделении труда. Наиболее активное участие в этом процессе принимают сегодня транснациональные корпорации (ТНК), представляющие собой одну из самых эффективных, а потому перспективных форм организации капитала.
Процесс участия ТНК в международном разделении труда, называемый транснационализацией, представляет собой одну ведущих тенденций современной мировой экономики. Эта тенденция экономически обусловлена возможностью и необходимостью перемещения капитала из стран, где имеется его относительно избыточное количество, в страны, где он находится в дефиците, при этом в избытке в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала.
Для современной мировой экономики последствия транснационализации неоднозначны. С одной стороны, транснационализация ведет к рационализации мировых воспроизводственных процессов и выравниванию экономических условий в различных странах. Поэтому она выгодна как для стран, корпорации которых осуществляют прямые инвестиции (страны базирования), так и для стран, принимающих инвестиции. С другой стороны, препятствует протекционистской политике правительств стран базирования, поскольку ТНК, желая обезопасить свои инвестиции и снизить политические и экономические инве стиционные риски, естественно, пытаются влиять на ситуацию в странах принимающих их капитал. Поэтому с позиций стран базирования транснационализация часто может восприниматься как вывоз капитала из страны и ослабление ее собственных национальных экономических возможностей. Таким образом, транснационализация, несмотря на свое объективно благотворное влияние на экономику принимающих стран и стран базирования, почти всегда наталкивается на сопротивление определенных кругов, как в странах базирования, так и в принимающих странах. Отсюда возникает основное противоречие современной эпохи между интересами транснационального капитала и национальных государств. Однако, возможно в этой борьбе интересов заключено диалектически противоречивое единство, которое становится основной действующей силой развития мировой экономики.
В настоящее время все сколько-нибудь крупные компании являются международными, поскольку в силу все большей либерализации МЭО и открытости рынков удержать позиции даже на внутреннем рынке страны базирования можно лишь с использованием преимуществ международного разделения труда. При этом практически все современные международные корпорации выступают в форме ТНК.
На сегодняшний день ТНК доминируют практически во всех сферах международных экономических отношений. Их доля в международной торговле, по подсчетам разных экономистов и авторитетных международных организаций, превышает половину, а у отдельных развитых стран доходит до 80% [19].
Наиболее важными представляются следствия деятельности ТНК для трансформации мировой экономики. В настоящее время крупнейшие ТНК принимают глобальный характер. Создав сеть своих филиалов в различных районах земного шара, они приступили к перераспределению международного разделения труда, накладывая его на традиционно существовавшие связи между странами, трансформируя, а нередко и деформируя их.
В 1974 г. при Экономическом и социальном совете ООН были созданы комиссия и центр по изучению феномена ТНК [102]. Со стороны мирового со общества это стало признанием роли ТНК в развитии мировой экономики и международных экономических отношений. В дальнейшем комиссия вошла в Конференцию ООН по торговле и развитию (UNCTAD - ЮНКТАД), материалы исследований и статистика которой служат основным официальным источником по развитию ТНК.
Согласно статистике ЮНКТАД, на сегодняшний день в мире насчитывается примерно 77 тыс. ТНК и около 770 тыс. входящих в их состав зарубежных филиалов с созданной добавочной стоимостью в размере 4,5 трлн. долл. и объемом экспорта товаров и услуг в размере 4 трлн. долл. [95].
В современных условиях глобализации мирохозяйственных связей происходит дальнейшее расширение взаимодействия и взаимозависимости государств. Огромную и во многом определяющую роль играли и продолжают играть здесь такие крупные финансово-промышленные корпоративные структуры как транснациональные корпорации (ТНК), в рамках которых осуществляется переток значительной части ресурсов. Их власть и влияние обусловливаются концентрацией контроля над стратегически важными сферами - финансами, технологией, рабочей силой, поставками сырья и компонентов, услугами и сбытом.
Пытаясь объяснить феномен ТНК и критерии отнесения компании к категории транснациональной, многие ученые предлагали, например, показатель доли иностранных операций в доходах или продажах фирмы (предлагали 25%). Однако этот критерий слишком формален. Например, доля зарубежных продаж в общем объеме продаж американского гиганта Дженерал Электрик в 1992 г., занимавшего десятое место в списке крупнейших по размерам активов ТНК мира, составляла менее 15%, а доля иностранных активов - 12,5% [91]. Тем не менее принадлежность Дженерал Электрик к ТНК сомнений ни у кого как в то время, так и сейчас не вызывает. К тому же доля зарубежных продаж в общем объеме продаж этой ТНК в 2002-2004 гг., занимавшего двадцать первое место в списке всех ТНК мира и первое среди нефинансовых ТНК мира крупнейших по размерам активов, составила уже около 37%, а доля иностранных активов - 60% [92]. Большинство экономистов сходится во мнении о том, что нижней границей для вхождения компании в число ТНК мог бы стать годовой объем продаж в размере не менее 100 млн. долл. США. Понятно, что критерий - годовой объем продаж, - также формален, поэтому не может автономно использоваться для отнесения экономических субъектов к категории ТНК.
Официально в докладах ЮНКТАД (конференция ООН по торговле и развитию) по мировым инвестициям в настоящее время используется следующее определение ТНК и ее составляющих:
Транснациональная корпорация - это акционерная или частная компания, включающая в себя материнскую компанию и ее зарубежные филиалы.
Материнская компания - предприятие, контролирующее активы или другие единицы за пределами страны базирования, как правило, посредством владения определенной частью акционерного капитала. Пороговым значением, определяющим получение контроля над активами, обычно считается доля в акционерном капитале, превышающая 10% обычных акций или голосов для акционерных компаний или их эквивалента в частной компании.
Методические основы организации контрольного звена ФПГ
В условиях рыночной экономики, функция контроля становится ведущей в корпоративном управлении в РФ. Корпорация и его контрольные органы, осуществляя контроль за деятельностью звеньев, обеспечивают защиту своих граждан от незаконных действий предпринимателей и менеджеров.
Наиболее точная формулировка понятия контроль отражена в современных энциклопедических статьях, характеризующих его как процесс, обеспечивающий достижение системой поставленных целей и состоящий из трех основных элементов: установления стандартов деятельности системы, подлежащих проверке; измерения достигнутых результатов с ожидаемыми результатами; корректировки управленческих процессов [17].
Другими словами контроль - система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект [9].
По мнению профессора Д.М. Крука контроль - «.. .завершающая функция управления, которая служит в системе управления средством осуществления обратных связей» [44].
Трудно не согласиться с Ю.Б. Королевым, который считает, что управление любой системой возможно лишь тогда, когда ее действие надежно и непрерывно контролируется и состоит в непрерывном наблюдении, анализе и оценке реального хода производственного процесса и сопоставлении данных с установленными в программе, плане нормами для выявления необходимых действий в следующем цикле управления [69]. В современных условиях внутренний контроль в российских организациях должен присутствовать на всех уровнях управления. Эффективная система внутреннего контроля при прочих равных условиях - это гарантия успешной деятельности коммерческой организации. Последняя функционирует в жестких условиях конкурентной среды и имеет полную хозяйственную самостоятельность. Ее деятельность, в широком смысле, должна быть направлена на завоевание и удерживание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами" [15].
Относительно новым видом контроля является аудит корпоративного управления. По мнению ведущих специалистов Российского института директоров И.Беликова и В. Вербицкого, "аудит корпоративного управления означает выявление сильных и слабых сторон существующей в компании практики корпоративного управления в сравнении со стратегическими целями организации; определение задач, которые необходимо решить в области корпоративного управления для достижения этих целей; подготовку конкретных рекомендаций по совершенствованию системы корпоративного управления компании и ее основных компонентов" [6].
"В процессе проведения аудита корпоративного управления определяются содержание и последовательность комплекса работ по улучшению корпоративного управления компании на основе ее среднесрочной и долгосрочной стратегий; возможного сочетания их вариантов; интересов собственников; требований законодательства и соответствующих стратегии требований институтов финансовой инфраструктуры (например, требований листинга бирж в случае, если стратегия предусматривает вывод тех или иных категорий ценных бумаг компании на организованный фондовый рынок); позиции приоритетных групп инвесторов. Поскольку при выработке стратегии компании позиция ее основных собственников является определяющей, то, как правило, она является ключевой и при формулировании целей проведения аудита и задач, которые планируется решить с его помощью.
Технология проведения аудита корпоративного управления включает в себя следующие основные этапы: - получение информации об исходном состоянии корпоративного управления на основе развернутой специальной анкеты; - индивидуальные интервью с руководящими лицами компании (члены правления, совета директоров), крупными акционерами (их представителями), портфельными инвесторами (при наличии таковых) с целью понимания и уточнения стратегических возможностей, интересов, целей и альтернатив компании, их взаимосвязи с системой корпоративного управления; - анализ внутренних документов компании, регулирующих все компоненты корпоративного управления; - сравнительный анализ состояния корпоративного управления в сопоставимых (с точки зрения размеров и стратегии бизнеса) зарубежных и российских компаниях: - выработка рекомендаций по поэтапному улучшению практики корпоративного управления на основе стратегии развития бизнеса компании" [там же]. По итогам аудита корпоративного управления основные акционеры компании могут оценить: - вероятность возникновения расхождений между ними в отношении ключевых вопросов управления компанией; - вероятность появления у кого-то из группы основных акционеров намерения продать свои акции; - последствия такого решения для интересов остальных членов группы основных акционеров; а также принять решение о разработке и заключении соглашения, которое предотвратило бы утрату ими контроля над компанией. Заключение таких соглашений является в большинстве случаев непременным условием продажи пакета акций фондам прямых инвестиций (между акционерами — основателями компании и фондом). В последнее время серьезное внимание вновь стали уделять внутрифирменному финансовому контролю.
"Внутренний финансовый контроль организации - это осуществление субъектами организации, наделенными соответствующими полномочиями (субъектами внутреннего контроля), либо в автоматическом режиме, заданном указанными субъектами и под их управлением, следующих действий: 1. Определение фактического состояния или действия управляемого звена системы управления организацией (объекта контроля); 2. Сравнение фактических данных с требуемыми, т.е. с базой для сравнения, принятой в организации, заданной извне либо основанной на рациональности; 3. Оценка отклонений, превышающих предельно допустимый уровень, и степени их влияния на аспекты функционирования организации; 4. Выявление причин данных отклонений" [15].
"Таким образом, внутренний контроль организации является, во-первых, неотъемлемым элементом каждой стадии процесса управления, во-вторых, "обособленной" стадией, обеспечивающей информационную прозрачность на предмет качества хода процесса управления на всех других стадиях.
Критерии оценки интеграционных процессов в управлении корпоративными структурами
Качественное управление функционированием ТНК в современных условиях требует соответствующих его задачам количественных критериев оценки. Сложность их построения заключается в том, что область их применения требует учета интеграционной специфики, а информационная база, служащая для их расчета, как правило, базируется на сведениях, аккумулируемых в учетных и отчетных регистрах отдельного корпоративного звена. Для преодоления этого методического затруднительного положения попробуем увязать существующие в научной литературе характеристики интеграционных процессов с экономическими показателями, используемыми в оценке деятельности отдельных звеньев.
Обратимся к рассмотрению качественных характеристик укрупненного производства [56]: Высшие формы организационно-хозяйственных структур возникли на фоне старых и чуждых рыночной экономике форм хозяйствования. В условиях рыночной экономики России, вызревания присущих ему хозяйственных проблем и характера реальной предпринимательской практики новые высококонцентрированные объединения оказались наиболее эффективными с точки зрения оптимального воспроизводства основного капитала, что можно заключить из следующих моментов: - крупное производство создает условия для непрерывного временного и пространственного роста стоимости капитала; - повышает возможности мобилизации денежного капитала и решения проблемы эффективного накопления капитала, что дает возможность своевременно и на новой качественной основе обновлять производственный аппарат; определяет возможности оптимального распределения создаваемой стоимости в целях обеспечения динамичного воспроизводства; - обеспечивает устойчивое развитие производственных мощностей, совершенствование организации производства и управления; - способствует возникновению и использованию социального и экологического эффекта интенсивного обновления основных фондов; - формирует и постоянно совершенствует среди экономических субъектов мотивационный механизм оптимизации обновления основного капитала; - содействует вовлечению в эффективную систему воспроизводства различных форм хозяйствования, в том числе мелкого и среднего производства, а также нерыночных экономических субъектов; - постоянного воспроизводит и поддерживает базовые экономические отношения между хозяйствующими бизнес-единицами как основу эффективного обновления их производственного аппарата, а также обеспечивает достижение равномерного распределения их действия в экономическом пространстве: по регионам, отраслям, сферам жизнедеятельности и т.д. В целом, можно констатировать, что крупные и грамотно-структурированные бизнес-образования, такие как ФПГ (финансово-промышленные группы) играют большую доминантную роль в институциональной среде обновленной российской экономики. Очевидно, что укрупнение бизнеса и рост масштабов хозяйственной деятельности имеют существенные преимущества. Их качественные проявления мы только что перечислили, а для формирования количественных необходим специальный оценочный аппарат. При этом задачи такого оценочного аппарата весьма разнородны. К ним могут быть отнесены: изучение возможности стабильного развития; анализ экономического эффекта функционирования ФПГ; исследование результатов структурных изменений посредством создания нового звена и др. Оценку стабильного развития ФПГ Д.Ф. Скрипнюк предлагает характеризовать следующими параметрами: объемом выпускаемой и реализуемой продукции; уровнем занятости; степенью выполнения контрактных обязательств перед поставщиками, заказчиками и внутренними контрагентами; налоговой и бюджетной дисциплиной участников; степенью дополнительного вовлечения участников и распада групп; наличием потенциальных возможностей эффективного функционирования групп [60]. На основе регрессионного анализа (при использовании прикладных программ SPSS 10.0.5) Д.Ф. Скрипнюк были исследованы следующие статические связи, которые, по-нашему мнению, можно представить группировкой [там же] (табл. 2.9): В результате исследования Скрипнюк Д.Ф. выявлены "статистически зна чимые регрессионные зависимости, подтверждающие существенное влияние инвестиционной и кредитной составляющей деятельности участников ФПГ, а также списочного состава на производственную деятельность группы" [там же]: Для анализа экономической эффективности в современной отечественной [27,29,78] и зарубежной [1,28,79] литературе предлагается пять подходов: 1. Подход с точки зрения экономической науки выделяет положительное и отрицательное влияние эффекта масштаба. Положительный связан с увеличением возможностей специализации и более эффективного использования труда и производственного оборудования. Отрицательный - с управленческими трудностями при координации крупномасштабного бизнеса. 2. Подход с точки зрения теории финансового менеджмента в качестве факторов, влияющих на эффективность рассматривает: синергетический эффект, экономию от устранения дублирования управленческих функций, экономию на налоговых платежах, повышение возможностей по приобретению активов по меньшей цене и более эффективному использованию денежных средств, диверсификацию и др. 3. Подход, связанный с обеспечением конкурентных преимуществ, рассматривает возможности увеличения в процессе интеграции ФПГ финансовых результатов за счет подбора "наиболее ценных" (в плане создания перспективных конкурентных преимуществ) свойств объединяемых организаций. 4. Подход, основанный на теории транзакционных издержек, в качестве наиболее важного интеграционного фактора рассматривает специфические аспекты взаимодействующих организаций (основных фондов, кадров, ноу-хау и т.д.), влекущих за собой фактическую экономию управленческих и накладных расходов.
Методика качественной оценки образования нового производственно-сбытового звена вне страны базирования ФПГ
Из проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что устойчивость развития финансовой деятельности МФПГ "Оборонительные системы" не требует экстренных дополнительных мер со стороны руководства группы, в частности существенной перестройки хозяйственной деятельности. Можно предположить, что это обусловлено контролем со стороны государств (как России, так и Белоруссии) за деятельностью негосударственных предприятий военно-промышленного комплекса.
Для ТФПГ "Сибагромаш" расчеты показали необходимость определенных преобразований в финансово-хозяйственной деятельности, чтобы улучшить положение компании и иметь возможность дальнейшего развития, а не полного исчезновения. Государственный контроль за негосударственными предприятиями сельхозмашиностроения в России отсутствует, поскольку эта область не признана приоритетной в политике государства. Следовательно, ТФПГ "Сибагромаш" целесообразно усилить контроль для предотвращения наступление вероятного ущерба от злонамеренных действий сотрудников, корыстных побуждений персонала и неумышленных ошибок.
Безусловно, не только низким уровнем контроля, но и всего процесса управления обусловлены выявленные при помощи Отечественной модификации пятифакторной Z-модели Э.Альтмана проблемы в деятельности ТФПГ "Сибагромаш". На основании значений коэффициентов, входящих в качестве факторов в аддитивную Z-модель можно определить, что причинами неудовлетворительного финансового положения данной организации является низкая деловая активность, обусловленная экстенсивным типом экономического развития. Для преодоления указанных обстоятельств необходимо трансформировать хозяйственную деятельность ТФПГ "Сибагромаш" таким образом, чтобы сложились условия для ее интенсификации в условиях экономического роста.
Важность перехода на инновационно-инвестиционный сценарий развития отраслевых предприятий в полной мере может быть проиллюстрирован данными прогнозов Института экономических стратегий Российской Академии наук (табл. 3.5). Данные таблицы 3.5 свидетельствуют о низком уровне динамики производства в случае экстенсивного развития. Экстраполируя выявленную отраслевую динамику на рассматриваемое нами предприятие, можем констатировать, что экстенсивный рост масштабов его деятельности не решает имеющихся проблем. Напротив, динамические характеристики интенсивного сценария развития, спроецированные на анализируемое предприятие - ТФПГ "Сибагромаш", -позволяют определить его дальнейшее развитие как успешное, а устойчивость как нормальную. Весь вопрос в том, за счет чего может быть обеспечен прорыв и какие ресурсы или факторы хозяйственной деятельности могут быть использованы для его осуществления.
Полагаем, что преимущества хозяйственных процессов ФПГ, описанные в первой главе диссертационного исследования, не в полной мере используются ТФПГ "Сибагромаш". В связи с этим можем предложить активизацию интеграционных процессов, посредством организации за рубежом РФ нового производственно-сбытового звена. Это позволит расширить рынки сбыта продукции сельскохозяйственного машиностроения и использовать другие виды конкурентных преимуществ на рынках: трудовых ресурсов, сырья и капитала.
Наше предположение о необходимости образования за рубежом нового производственного звена нуждается во всесторонней оценке, которая будет нами представлена в следующих подразделах данной главы диссертационной работы.
Ситуация, рассмотренная нами с машиностроительной российской ТФПГ "Сибагромаш" достаточно типична для предприятий, создаваемых при поддержке государства и лишенных таковой в процессе дальнейшего функционирования. Вместе с тем, попытки выхода из кризисного положения посредством использования различного рода конкурентных преимуществ, в том числе размещения бизнеса вне страны базирования ФПГ, требуют особого оценочного инструментария. Полагаем, что в составе такого инструментария должны присутствовать инструменты качественной и количественной оценки. При этом, механизм применения таких инструментов должен базироваться на конкретных экономических условиях и воплощаться в виде методики. Поэтому далее в работе на базе выбранного нами предприятия российского машиностроения ТФПГ "Сибагромаш" в конкретных экономических условиях 2005-2006 годов будет проиллюстрирована "Методика качественной оценки образования нового производственно-сбытового звена вне страны базирования ФПГ".