Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Методологические аспекты исследования моногородов 13
1.1. Особенности методологии анализа монопродуктовых регионов как структурных элементов региональной экономики .13
1.2. Закономерности трансформации экономической структуры старопромышленных моногородов 39
1.3. Методические основы оценки и прогнозирования индикаторов депрессивности моногорода .61
1.4. Модели активной диверсификации экономики моногорода: отечественный и зарубежный опыт 82
ГЛАВА 2. Потенциальные преимущества моногородов пермского края: современное состояние и перспективы 91
2.1. Региональные особенности социально-экономического развития моногородов: системная диагностика проблем и ситуаций .91
2.2. Диверсификация экономики моногорода как приоритетное направление выхода из кризиса 106
2.3. Особенности трансформаций социально-экономических процессов моногородов с градообразующими предприятиями металлургической отрасли 124
ГЛАВА 3. Стратегические подходы к регулированию социально-экономического развития моногорода 153
3.1 Комплексная модернизация градообразующего предприятия как направление выхода моногорода из кризиса 153
3.2 Технологии реализации стратегии социально-экономического развития моногорода 158
3.3. Методика оценки эффективности стратегии устойчивого развития социально-экономических процессов моногорода 172
3.4. Стратегические направления выхода старопромышленного моногорода из зоны риска депрессивности .182
Заключение 198
Список литературы
- Закономерности трансформации экономической структуры старопромышленных моногородов
- Модели активной диверсификации экономики моногорода: отечественный и зарубежный опыт
- Диверсификация экономики моногорода как приоритетное направление выхода из кризиса
- Технологии реализации стратегии социально-экономического развития моногорода
Закономерности трансформации экономической структуры старопромышленных моногородов
Моногорода являются острым, но малоизученным фактом российской экономики. На основании ряда исследований отечественных экономистов к моногородам было отнесено 332 поселка городского типа и 467 городов, в которых проживало около 25% всего городского населения страны.3 Уточненный перечень монопрофильных муниципальных образований, насчитывающий 313 моногородов, утвержден Распоряжением Правительства РФ 29 июля 2014 г.4 (Приложение 1). В нем установлены уточненные критерии включения муниципальных образований Российской Федерации в категорию моногородов. Муниципальное образование признается моногородом, если выполняются одно из следующих условий:
1. Муниципальное образование соответствует одновременно следующим критериям: - имеет статус городского округа или городского поселения, за исключением муниципальных образований, в которых в соответствии с законом субъекта Российской Федерации находится законодательный (представительный) орган власти субъекта Российской Федерации; - численность постоянного населения муниципального образования превышает 3 тыс. человек; - численность работников одной из организаций (одного из филиалов юридического лица в муниципальном образовании или нескольких организаций), осуществляющих на территории муниципального образования один и тот же вид основной экономической деятельности или деятельность которых осуществляется в рамках единого производственно-технологического процесса) достигала в период 5 лет, предшествующих дате утверждения перечня монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), предусмотренного пунктом 1 настоящего документа, 20% среднесписочной численности работников всех организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования; - осуществление одной из указанных организаций (одним из филиалов юридического лица в муниципальном образовании или нескольких организаций) деятельности по добыче полезных ископаемых (кроме нефти и газа), и (или) производству, и (или) переработке промышленной продукции.
2. Муниципальное образование включено по состоянию на 1 января 2014 г. в перечень моногородов и относится к категориям 1 или 2 монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения. Указанный перечень включает 75 моногородов первой категории, в которых социально-экономическая ситуация характеризуется как наиболее сложная, 149 моногородов, в которых имеются риски ухудшения данного показателя. В 89 моногородах из всего перечня, включающего 313 муниципальных образований, социально-экономическая ситуация признается стабильной.
Структура моногорода включает город и градообразующее предприятие (градообразующие предприятия), которое в докризисный период, в основном, обеспечивало жизнь горожан. Финансово неблагополучные градообразующие предприятия моногородов превышают 80%5 и расположены практически по всей территории страны. В докризисный период они давали до 40% валового регионального продукта. В настоящее время их население составляет около 25 млн. человек, в том числе 25% городского населения РФ. Большая часть монопрофильных поселений образована при предприятиях лесной и дерево-обрабатывающей промышленности (20% от общего числа), машиностроения (17%), пищевой промышленности (14%), топливной промышленности (11%), оставшаяся часть распределена по ряду других отраслей.6
В целях выявления закономерностей трансформации экономической структуры моногородов, исследуем подходы к классификации территорий (регионов), установим их типы, представив типологию регионов на основе различных признаков. Особенности социально-экономических процессов в моногородах и способы выявления важнейших характеристик моногородов с риском спада социально-экономического развития, определим через дополнительные классификационные признаки. Для этого расширим понятие моногород, связав его не только с экономическими категориями «монопродуктовый регион», «старопромышленный моногород», но и понятиями «депрессивный моногород», «моногород зоны риска депрессивности».
Трансформации социально-экономических процессов моногородов изучаются, исходя из различных подходов. Например, моногорода можно рассматривать как сложные системы, исходящие в своем развитии от целей, наличия необходимых и достаточных ресурсов и соответствия эффективности конечного результата выбранным критериям.
Модели активной диверсификации экономики моногорода: отечественный и зарубежный опыт
Отличительная черта российской национальной экономической системы – наличие старопромышленных моногородов практически на всей территории страны, всех федеральных округов. Они зарождались и проходили процесс становления в течение длительного периода времени, подчиняясь законам развития городской, региональной и национальной социально-экономической системы. Вектор развития моногородов определяется в первую очередь развитием экономики моногорода, в структуру которого входит градообразующее предприятие, влияющее на развитие социально-экономических процессов и вывод их на благоприятную траекторию развития или переход на траекторию депрессивного развития.
С целью определения направлений стратегии развития старопромышленных моногородов, выявим особенности их функционирования и условия повышения конкурентоспособности. Выявив взаимосвязи между компонентами развития экономики старопромышленного моногорода, разработаем модель и методику отнесения старопромышленного моногорода к определенному типу – депрессивного, зоны риска депрессивности для выработки соответствующей стратегии.
Реформирование экономики старопромышленного моногорода состоит в модернизации, реконструкции или реструктуризации, диверсификации градообразующего предприятия и диверсификации экономики моногорода в целом. Следствие реформирования - трансформации его социально экономических процессов. Структурно трансформации экономики старопромышленного моногорода через трансформации градообразующего предприятия и трансформации экономики моногорода увязаны с трансформациями в различных направлениях развития старопромышленного моногорода (рисунок 8). Важно подчеркнуть, что экономические трансформации градообразующего предприятия содействуют росту социальной напряженности, резкому ухудшению ситуации на рынке труда моногорода.
Социально-экономические процессы, формирующиеся на макроуровне, как постоянно изменяющиеся, непрерывные сложные явления оказывают одновременное воздействие на экономическую и социальную сторону жизни моногорода. Изучение реальных процессов позволяет прогнозировать тенденции и динамику развития города, содействовать разработке стратегий экономического роста и вывода моногородов из зоны риска депрессивности.
К настоящему времени используются самые различные определения старопромышленного города, например, «это территория, на которой исторически сложилась концентрация индустриальных отраслей, что определило экономическую, социальную и пространственную структуру города, не соответствующую новым условиям и требованиям»34, приводящее к кризису городов. Под этим понимают «социально-экономическую деградацию города, возникшую в результате неспособности имеющейся социально-экономической структуры эффективно функционировать в изменившихся внешних условиях».35 Еще одно определение: «старопромышленный регион – это территория с относительно низким уровнем технологического развития промышленного комплекса, размещенного в ее границах, сложившимся с течением времени».36
Регионология. 2008. № 4. которого происходило до середины XX в. с преобладанием в экономике промышленного сектора предприятий отрасли с долей доминирования, превышающей 60%. Данные предприятия позволяли старопромышленному моногороду развивать городскую экономику, поддерживать инфраструктуру, обеспечивать социальное развитие. Конкурентные преимущества моногорода обеспечивались функционированием его градообразующими предприятиями в условиях государственного заказа в плановой экономике. В условиях рыночных отношений в определенный период градообразующие предприятия старопромышленных моногородов стали характеризоваться общими чертами – устаревшей производственной базой и технологиями, неконкурентной продукцией.
Раскроем содержание введенного понятия старопромышленного моногорода и краткого его описания. Оно указывает: - на классическую зависимость моногорода от деятельности предприятий, относящихся к одной отрасли или обеспечивающих единую технологическую цепочку, и являющихся ядром всей социально экономической структуры старопромышленного моногорода, обеспечивая признак монопрофильности города; - особенности градообразующих предприятий старопромышленного моногорода на различных этапах развития национальной экономии. Промышленные предприятия старопромышленного моногорода в условиях плановой экономики обеспечивали функционирование городской экономики, являясь «локомотивами» региональной и национальной экономики. В конкурентной среде рост объемов выпуска неконкурентной продукции привел к резкому сужению рынка, необходимости модернизации оборудования и технологических процессов, а в дальнейшем - разработки и внедрения новых технологических процессов, новых продуктовых линеек, повышения производительности труда и выпуска продукции конкурентоспособного уровня; - на сохранение взаимоувязки экономического развития градообразующего предприятия и социально-экономического развития старопромышленного моногорода; - на сохранение отраслевого вектора производимой продукции градообразующего предприятия, обеспечивающего сохранение промышленной городской культуры, исторических корней и ценностей, самобытности городского поселения, городской среды, объединяющего начала для горожан. Введем в дополнение к группе элементов модели старопромышленного моногорода факторы, оказывающие в современных условиях первоочередное влияние на повышение конкурентоспособности старопромышленного моногорода: «восприимчивость к инновациям» и «среда развития человеческого капитала» (рисунок 10). Первый является базовым, второй «мягким фактором», к которому отнесем близость и развитость инфраструктуры генерации знаний, уровень развития городской среды, включая связь и информационные коммуникации, ее комфортность, достаточный уровень медицинского обслуживания, развитости образовательной, культурной и духовной среды.
Диверсификация экономики моногорода как приоритетное направление выхода из кризиса
В данном случае, Комплексный инвестиционный план развития г. Чусовой, как и мероприятия по реструктуризации градообразующего предприятия не связаны с планами развития соседних муниципальных образований, реализацией целого ряда федеральных и ведомственных целевых программ по развитию регионов и их инфраструктуры. Нет частных инвесторов для реализации инвестиционных проектов, не сформулированы привлекательные для бизнеса условия, как например, это сделано в алтайских моногородах: cвыше пятнадцати инвестиционных проектов совокупной стоимостью более тридцати миллиардов рублей, основную долю которых должны составить вложения частных инвесторов, представили три моногорода Алтайского края. Реализация отдельных проектов уже привлекла 1,9 млрд. руб. частных инвестиций. Наличие инвесторов, заинтересованных в реализации проектов и в их софинансировании – важная составляющая разработки планов и стратегий развития моногородов. При этом целью инвестиционных проектов должно быть создание нового производства либо удовлетворение его потребностей в оборудовании, материалах, услугах, товарах, рабочей силе. Это основное условие диверсификации экономики старопромышленных моногородов Пермского края.
Особенности трансформаций социально-экономических процессов моногородов с градообразующими предприятиями металлургической отрасли Рассмотрим развитие социально-экономических процессов Чусовского городского поселения в период 2007 – 2013 гг.66 Таблицы 25 – 26 составлены
Отчет об итогах социально-экономического развития Чусовского городского поселения в 2013 году, перспективах развития в 2014 году. Приложение N 1 к решению Думы Чусовского городского поселения от 04.06.2014 N 75. [Электронный ресурс]. URL: chusovoy.muncity.ru/public/document/settlements/1/Duma/8637df1c78... на основе данных отдела сбора обработки статистической информации по городам и районам Пермского края. Таблица 25 - Динамика численности и показатели естественного движения населения моногорода Чусовой
Из Таблицы 25 следует: естественная убыль населения в 2011 г. (впервые с 2005 г.) составила менее 100 человек (-64), а в 2013 г. она снова была менее 100 человек. Сокращение жителей городского поселения обуславливается, в первую очередь, естественными причинами. На протяжении последних лет до 2009 г. ежегодное число смертей больше численности родившихся в 1,7-1,8 раза, в 2011 г. – в 1,1 раза, в 2012 г. – 1,3 раза, в 2013 г. – 1,1 раза.
Напряженная демографическая ситуация в моногороде характеризуется не только естественной убылью, но и миграцией населения. В 2008 и 2013 гг. этот показатель имеет отрицательное значение. Показатели миграции Среди основных причин миграции населения являлись: неблагоприятная экологическая обстановка; низкий уровень качества предоставления услуг жилищно-коммунальной сферы; низкий уровень развития социальной сферы - здравоохранения, культуры, спорта и туризма; ограниченные возможности получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства; узкий круг профессий при получении среднего специального и начального профессионального образования; ограниченные возможности трудоустройства, в том числе, в связи со слабой диверсификацией экономики. Наиболее высокий уровень миграции наблюдался среди молодежи в возрасте от 16 до 20 лет, что сказывается на снижении доли трудоспособного населения. В долгосрочной перспективе прогнозируется рост доли населения пенсионного возраста: на 01.01.2013 г. доля населения трудоспособного возраста составляет 57,3 %; доля населения пенсионного возраста - 25,0 % от общей численности населения моногорода Чусовой. Отток жителей трудоспособного возраста и моложе активно продолжается в близрасположенные центры – «милионники» (г. Пермь, г. Екатеринбург).
Таким образом, фактором, оказывающими негативное влияние на развитие моногорода Чусовой, является сложная демографическая ситуация. Она связана со старением населения и миграцией, в свою очередь негативно влияет на занятость населения. Фактором, наиболее определяющим текущую динамику распределения занятых в экономике моногорода, является уровень заработной платы, сложившийся в отраслях экономики. На территории моногорода уровень безработицы на 01.01 2014, рассчитанный как отношение регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения, составил 1,59% (на начало 2013 года – 1,5%).
Основными причинами безработицы являются: отсутствие механизмов профессиональной переориентации; профессиональный дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда; низкий уровень заработной платы в отдельных отраслях; низкая профессиональная мобильность. Доля жителей городского поселения увеличилась в общей численности безработных граждан с 77,6% до 80,3%, по сравнению с началом года. В 2013 г. увеличилось число граждан, находящихся под угрозой высвобождения - 7 организаций заявили о введении режима неполного рабочего времени для 613 работников и 2 организации - о введении простоя для 1012 работников, 45 организаций сообщили о предстоящем увольнении 810 работников в связи с сокращением численности штата или ликвидацией организации. В течение 2013 г. 1230 жителей получили статус безработного. Существенную долю среди них составили работники ОАО «ЧМЗ», где проводятся мероприятия, по реализации проекта «Строительство интегрированного трубно-сталеплавильного комплекса» (уволено 429 работников). На рынке труда в 2013 г. зафиксирована трудоизбыточность: напряженность на 1 трудовую вакансию составила в среднем 2,3 (по сравнению с 1,6 чел./вак. в 2012 г.). Динамика изменения напряженности на рынке труда за 2013 г. приведена в таблице 27.
Технологии реализации стратегии социально-экономического развития моногорода
Предложенный в исследовании сбалансированный подход к выводу трансформаций социально-экономических процессов старопромышленного моногорода с градообразующими предприятиями металлургической отрасли на траекторию благоприятного развития основан на концепции сохранения базовой отраслевой структуры моногорода. Комплекс мероприятий, последовательных преобразований, приводящих к экономическим трансформациям промышленного сектора моногорода, рассмотрен на примере реконструкции градообразующего предприятии как глубокого изменения всего производственного цикла, номенклатуры товаров и их качества. Сбалансированность подхода выражается в установлении и дальнейшем учете многоуровневых взаимосвязей развития старопромышленного моногорода и его социально-экономических процессов с развитием отрасли принадлежности градообразующего предприятия на региональном и национальном уровне (экономические трансформации) и разработкой и реализацией стратегий социально-экономического развития региона и страны в целом (социально-экономические трансформации).
С учетом концепций регионального экономического развития, в том числе теории кластеров, точек (полюсов) роста, выработан авторский подход к разработке и реализации программ развития старопромышленных моногородов и выводу их из зоны риска депрессивности, что является актуальным для старопромышленных моногородов Пермского края. Их показатели социально-экономического развития длительный промежуток времени ниже как средне-региональных, так и средне-российских, что позволяет отнести часть из них их к депрессивным, часть – к зоне риска депрессивности.
Установленная в исследовании низкая эффективность программ государственной поддержки моногородов в посткризисный период стала следствием отсутствия региональных стратегий промышленного развития, социально-экономического развития регионов, генеральных планов территориального развития и увязкой с ними стратегий и программ развития муниципальных образований – старопромышленных моногородов. Влияние на неэффективность программ поддержки моногородов также оказал фактор «инновационность градообразующего предприятия» - для предприятий с реструктуризацией производства и фактор «неинновационность моногорода».
Сущность предложенных стратегий вывода старопромышленных моногородов из зоны риска депрессивности состоит в диверсификации экономики градообразующего предприятия и моногорода. Технология выбора стратегии связана с выбором из множества совместных стратегий, возможных для конкретного моногорода, с учетом их взаимосвязи и учетом интересов собственников, работников градообразующего предприятия, инвесторов, государства, населения.
Обосновано значение в выборе стратегий учета особенностей и потенциала альянса государства и бизнеса – государственно-частного партнерства для вывода социально-экономических трансформаций моногорода на траекторию благоприятного развития. Предложено применение данного инструмента при реализации комплексных инвестиционных планов социально-экономического развития старопромышленых моногородов.
Предложенная в исследовании концепция развития старопромышленного моногорода основана на сбалансированном развитии промышленности и сферы услуг. В структуре концепции, учитывающей концепции регионального развития, определены четыре самостоятельные направления, связанные с развитием экономики моногорода и развитием человеческого капитала. Три направления относятся к экономическому блоку, последнее – социальное, требующее комплексного подхода в применении инструментов регулирования развития. Обеспечению вывода старопромышленных моногородов из условий монопрофильности осуществляется через систему региональных кластеров. В соответствии с классификацией кластеров, старопромышленные моногорода и их градообразующие предприятии могут быть отнесены к участникам латентных и потенциальных кластеров. Работа по формированию и развитию кластеров на территории старопромышленных моногородов приведет к формированию точек (центров) конкурентоспособности регионов. Совокупный индикатор эффективности стратегии, основанной на развитии кластеров, объединяет введенные индикаторы «значимость продукции градообразующего предприятия», «инвестиционно-инновационная привлекательность», «кооперация хозяйствующих субъектов». Предложенная методика оценки эффективности стратегии предусматривает проведение оценок степени достижения целей стратегии и степень достижения индикатора стратегии.
Установленное несоответствие инновационности проектов реструктуризации градообразующего предприятия старопромышленного моногорода Чусовой Пермского края и проектов диверсификации экономики самого моногорода было основой резкого обострения в нем социально-экономических процессов. Отсутствие системного кластерного подхода к его экономическому развитию имеет, как следствие, незаинтересованность бизнеса в инвестировании проектов. В исследовании предложена скорректированная стратегия и мероприятия по ее реализации для вывода старопромышленного моногорода из зоны депрессивности, разработанная с учетом реальных конкурентных преимуществ моногорода Чусовой и действия трех групп выявленных факторов, воздействующих на развитие его экономики. Значительная часть мероприятий имеет инновационный характер. Модель экономического роста старопромышленного моногорода Чусовой включает активное развитие предпринимательской среды, связанное с развитием бизнес-инкубатора, малого и среднего бизнеса. Предложены и обоснованы конкретные сферы и направления развития предпринимательства и бизнеса.
Предложено также более активное применение кластерного подхода через увязывание экономических проектов моногорода Чусовой с формированием кластеров в Пермском крае в целом, включая фармацевтический кластер, кластер по производству медицинской техники, туристический кластер, образовательный кластер и др. Инновационный проект по развитию транспортного и логистического узла может способствовать созданию и развитию нового направления - ассистанс-услуг.
В диссертационной работе разработаны концепция исследования, теоретические и методические положения, практические выводы, методические рекомендации и проведена их апробация, определены наиболее значимые индикаторы депрессивных старопромышленных моногородов, расширена классификация моногородов, позволяющая выявить моногорода зоны риска депрессивности, разработана методика оценки и прогнозирования депрессивности старопромышленных моногородов. В исследовании обоснована необходимость корректировки стратегии социально-экономического развития моногорода Чусовой.