Содержание к диссертации
Введение
1 Концептуальные основы исследования: модернизационного потенциала метрополизации и агломерирования в региональной экономике 13
1.1 Региональная метрополия; как. феномен территориально- хозяйственного развития 13
1.2 Потенциал агломерирования: особенности и формы реализации в системе региональной экономики 27
1.3 Реализация потенциала агломерирования региональными метрополиями в условиях экономической модернизации: мировой опыт и российская специфика 39
2 Экономические факторы, особенности и приоритеты метрополизации и агломерирования вРостовской области 65
2.1 «Большой Ростов»: становление, структура, роль в системе' региональной экономики- 65
2.2 Экономические детерминанты и: приоритеты формированиям Ростовской агломерации 76
3 Экономические механизмы реализации потенциала агломерирования в интересах формирования региональной метрополии 106
3.1 Рыночно-маркетинговые механизмы реализации потенциала агломерирования в интересах формирования региональной метрополии :106
3.2 Приоритеты и механизмы государственного стимулирования, социально-экономического развития крупных городских агломераций ... 125
3.3. Механизмы координации экономической, градостроительной и инфраструктурной политики на уровне муниципальных образований: 143
Заключение 164
Список использованных источников 189
- Потенциал агломерирования: особенности и формы реализации в системе региональной экономики
- Реализация потенциала агломерирования региональными метрополиями в условиях экономической модернизации: мировой опыт и российская специфика
- Экономические детерминанты и: приоритеты формированиям Ростовской агломерации
- Приоритеты и механизмы государственного стимулирования, социально-экономического развития крупных городских агломераций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерной чертой модернизации стало рождение «глобальной мировой экономики». Глобализация – процесс, позволяющий, с одной стороны, в короткие сроки совершить экономический прорыв, с другой, провоцирующий поляризацию экономического пространства. В планетарном движении и обмене огромную роль стали играть метрополисы. Основной задачей России является формирование на своей территории ряда метрополисов, альтернативных столице, так называемых «полюсов роста».
Минрегион России разработал концепцию стратегии социально-экономи-ческого развития регионов Российской Федерации. В её основу положена идея перехода от политики выравнивания социально-экономического развития регионов к поляризованному развитию с выделением и поддержкой ограниченной сети опорных районов, представленных, прежде всего, крупными городскими агломерациями – «полюсами роста». Критерии городов, являющихся «полюсами роста» инновационного развития, следующие: интеллектуальный потенциал, качество городской среды, обеспеченность современными видами информационной и транспортной инфраструктуры, наличие и состояние научных учреждений и высших учебных заведений, а также предприятий и организаций научно-производственной специализации. Большим потенциалом для инновационного развития обладают столицы, центры федеральных округов и субъектов РФ. Роль этой группы особенно велика в подготовке и переподготовке кадров для новых сфер деятельности.
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что специфика ситуации в региональной экономике современной России заключается в акценте на развитие городских центров. Региональные метрополии, представляющие собой крупнейшие городские агломерации с развитой отраслевой структурой, обладающие инновационными и человеческими ресурсами, претендуют на ведущую роль в организации мезоэкономического пространства. Именно им предстоит интегрировать свои регионы в мировую экономику.
Проблематика развития крупнейших городских агломераций, как «полюсов роста» Юга России, приобретает в настоящее время особую значимость, что инициирует данное исследование и определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблематике развития городов, иерархической организации, как свойству урбанизированных систем, усилению концентрации под воздействием центростремительных процессов сосредоточения видов деятельности в региональной экономике были посвящены исследования И. Тюнена, И. Валерстайна, В. Кристаллера, А. Лёша, Т. Хагерстранда, Дж. Фридмана, Ф. Перроу и др.
В отечественной литературе фундаментальные исследования в области функционирования городских агломераций нашли отражение в трудах Г. Лаппо, Е. Перцика. В настоящее время проблематика развития региональных столиц занимает одно из центральных мест в системе региональной экономики. Изучению различных аспектов функционирования крупнейших городских агломераций посвящены исследования О. Пчелинцева, В. Колосова, О. Вендиной, В. Лексина, А. Селезнёва, Н. Власовой, Л. Вардомского, В. Любовного и др.
Специфика экономического позиционирования крупнейших городов в современных российских условиях получила отражение в трудах отдельных зарубежных учёных. Проблеме формирования метрополисов и их функционированию посвящены работы Ф. Броделя и Д. Кларк, С. Маршана, И. Самсона, Д. Эккерта и др.
Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали труды в сфере методологии региональной экономики А. Гранберга, В. Кистанова, Н. Копылова, П. Минакира и др. В области маркетинга территорий – исследования А. Панкрухина, Н. Кетовой, А. Тамбиева, И. Важениной, О. Жердевой, Е. Житковой, Н. Николаевой, М. Сейфуллаевой, И. Чёрной, Л. Шеховцова.
При анализе особенностей и тенденций развития южно-российского макрорегиона особенно отмечены работы А. Дружинина, Ю. Колесникова, В. Овчинникова.
Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений об экономических факторах и механизмах реализации потенциала агломерирования региональных метрополий, как «полюсов роста» в территориально-хозяйственной системе Юга России. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом анализе метрополизации и агломерирования как приоритетных составляющих пространственной организации экономики в интересах её модернизации и обосновании на этой основе экономических условий и механизмов их реализации на примере Ростовской агломерации, как «полюса роста» Юга России. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
– обобщение и уточнение теоретико-модельных представлений о потенциале агломерирования, особенностях и формах его реализации в развитии региональных метрополий;
– анализ особенностей реализации потенциала агломерирования в развитии ведущих региональных метрополий Юга России в контексте рыночной модернизации;
– оценка и компаративистика экономического потенциала городов Ростовской области;
– выявление условий и механизмов реализации потенциала агломерирования Ростовской агломерации, определяющих тенденцию экономического развития Ростовской области;
– разработка и обоснование маркетинговых основ функционирования городских агломераций в системе глобальной территориальной конкуренции;
– анализ государственно-регулятивной составляющей в развитии Ростовской агломерации.
В качестве объекта исследования выступает ростовская агломерация в территориально-хозяйственной системе Ростовской области как центр мезоэкономической активности Юга России.
Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы и механизмы реализации потенциала агломерирования ростовской урбанистической системы, как ведущей метрополии южно-российского макрорегиона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, работы отечественных и зарубежных геоурбанистов и специалистов по региональной политике и устройству территории, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые проблематике развития крупнейших городов как эпицентров территориально-хозяйственной активности в контексте экономической модернизации.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статисти-ческий.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, статистических сборников, материалов муниципальной статистики, официальных сайтов городов Ростовской области, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. Совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция диссертационной работы основывается на научно-практическом обосновании ведущей роли крупнейших городских агломераций в организации мезоэкономического пространства и состоит в системе теоретических положений, обоснованных эмпирико-фактологическими данными по Югу России, согласно которым одним из факторов конкурентоспособности южно-российского макрорегиона и модернизации пространственной организации экономики является взаимодополняющее сочетание процессов метрополизации и агломерирования, чьё стимулирование должно обеспечиваться «встроенным» в систему управления региональной экономики механизмом.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Одним из важнейших условий модернизации пространственной организации экономики выступает полномасштабное использование эффектов территориального взаимодействия, объединяемых понятием агломерационной экономии и реализуемых в феномене урбанизации и метрополизации. Регион выступает как развивающиеся единство городского «ядра» и организуемой им территории на последовательных стадиях «точечного» города, городской агломерации и урбанизированного региона или метрополии, представляющей собой крупнейшие городские агломерации с развитой отраслевой структурой, обладающие инновационными, производственными, инфраструктурными и трудовыми и человеческими ресурсами и претендующими на ведущую роль в организации мезоэкономического пространства.
2. Потенциал агломерирования – это экономический феномен, предопределяемый экономико-географическим положением и сложившейся функциональной структурой городской агломерации, находящийся в постоянном развитии посредством формирования новых функций и их сочетаний, и воспроизводящий ресурсы для своей дальнейшей реализации. Реализация потенциала агломерирования в системе региональной экономики осуществляется через функциональную структуру региональной столицы и взаимосвязанных с ней городов.
3. В условиях модернизации наряду с базовыми функциями лидеров регионоорганизующего процесса (промышленность, строительство, транспорт, наука, управление и культура), региональные метрополии должны постоянно развивать и дополнять свою институционально-функциональную структуру новыми звеньями, из которых приоритетными являются сервисы управленческие, торгово-распределительные, коммерческие, финансово-бюджетные, политико-администра-тивные, внешнеэкономической деятельности. В период постиндустриализации функциональная структура региональных метрополий, максимально соответствуя их основным функциям, имеет приоритетные направления развития функций деловых услуг и рыночной информации, обеспечения международных экономических и политических акций, а также международного туризма.
4. Глобализация стимулирует процессы метрополизации и агломерирования и провоцирует поляризацию экономического пространства, проявляющуюся на территории Ростовской области, прежде всего, в «отрыве» региональной столицы от других городов по ряду важнейших социально-экономических показателей. Исследование пространственной организации экономики Ростовской области позволяет идентифицировать моноцентричную модель поляризации, представленную территориально-хозяйственными системами «Большого Ростова» (включающего в свой состав Ростов-на-Дону и города-спутники: Батайск, Аксай и Азов) и Ростовской агломерации (те же города с Таганрогом и Новочеркасском), обеспечивающей функциональной нагрузки экономики области.
5. Существуют положительные и отрицательные моменты реализации потенциала агломерирования в развитии региональной метрополии. С одной стороны, Ростов-на-Дону поддерживает и стимулирует развитие близлежащих городов и прилегающих территорий по звеньям функциональной структуры, отвечающим за промышленность, сельское хозяйство, строительство и транспорт, с другой стороны эффект гравитации, созданный донской столицей, обедняет функциональную структуру городов, входящих в состав Ростовской агломерации. Это особенно заметно в отношении функций торговли и коммерческой деятельности, образования, финансов, культуры и искусства, науки и научного обслуживания, которые достаточно слабо развиты в Батайске, Аксае и Азове. Особое значение в реализации потенциала агломерирования региональных метрополий приобретает уровень развития в функциональной структуре блока центральных функций, к которым можно отнести образование, управление, финансовую деятельность, культуру, а также науку и научное обслуживание. Ростов-на-Дону, как региональная столица аккумулирует наличие центральных функций. С точки зрения развития региона, важна дифференциация распределения центральных функций городских округов Ростовской области. К городским округам, имеющим достаточно развитый, в масштабах области, блок центральных функций, можно отнести Таганрог, Новочеркасск, Шахты и Волгодонск. Помимо центральных функций вышеперечисленные городские округа доминируют практически по всем остальным звеньям функциональной структуры Ростовской области.
6. Реализация потенциала агломерирования в рыночной среде происходит на основе разделения функций между городом-центром и городами-спутниками и может осуществляться по двум, взаимодополняющим направлениям. Первое – маркетинг функций, основывается на реализации элементов функциональной структуры и представляет собой возможность позиционирования региональных кластеров. Второе направление – маркетинг территории, в рамках которого города-спутники могут делать акцент на услугах, которые либо отсутствуют, либо заведомо более низкого качества в городе-центре. Наряду с позиционированием «Большого Ростова», Новочеркасска и Таганрога, необходим акцент на целостность рынков (труда, недвижимости, земли) и уровень функциональной связанности отдельных элементов Ростовской агломерации. Синтез двух направлений маркетинговой деятельности диктует разный набор применяемых стратегий и инструментов маркетинга. В планировании региональной маркетинговой деятельности необходимо опираться на конкурентные преимущества Ростовской области и работать над усилением функций центра принятия решений, культурным аспектом и наличием имиджа.
7. Расширение сферы экономического и политического влияния крупных городских агломераций и реализация позитивных мезоэкономических эффектов метрополизации предполагают синтез государственного стимулирования полюсов роста и активизации межмуниципальных взаимодействий в бюджетно-финансовой, инфраструктурной, институциональной и иных сферах. Необходимость развития Ростовской агломерации в системе «Большой Ростов» – Таганрог – Новочеркасск обусловлена, прежде всего, дефицитами функциональной структуры «Большой Ростов». Инвестиции в развитие гг. Новочеркасска и Таганрога имеет целью компенсировать эти дефициты и выровнять функциональную нагрузку внутри Ростовской агломерации. Увеличение доли гг. Таганрога и Новочеркасска в социально-экономических показателях не только обеспечит им полноправное партнёрство с донской столицей, но и неизбежно позитивно скажется на пространственной организации экономики, повышении конкурентоспособности региона в российском и глобальном масштабе.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом анализе мезоэкономического позиционирования региональных метрополий в условиях экономической модернизации (на эмпирико-фактологической базе Юга России), в исследовании и обосновании экономических условий, приоритетов и механизмов реализации потенциала агломерирования в интересах модернизации пространственной организации экономики и повышения её конкурентоспособности и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:
1. Уточнены с позиции регионального релятивизма теоретико-модельные представления о мезоэкономическом феномене региональной метрополии, принципах и критериях её идентификации; обоснована сопряжённость развития региональных метрополий и их позиционирования в территориально-хозяйственном контексте; показано, что региональные метрополии выступают приоритетным фактором модернизации пространственной организации экономики.
2. Обоснована диалектическая взаимосвязь реализации потенциала агломерирования и развития функциональной структуры региональных метрополий; сформулировано определение категории «потенциал агломерирования», выявлены аспекты его проявления, особенности и формы реализации; показаны приоритеты и акценты в реализации потенциала агломерирования региональных метрополий на различных стадиях развития национальной экономики.
3. Осуществлена компаративистика приоритетных направлений развития функциональной структуры городов Ростовской области (на основе учёта состава функций, их взаимообусловленности, наличия центральных функций и др.), позволившая выявить основные тенденции в реализации потенциала агломерирования Ростовской городской агломерации.
4. Уточнены базовые приоритеты государственного стимулирования развития крупнейших городских агломераций в контексте метрополизации и агломерирования; предложен алгоритм и адаптивный механизм координации экономической, градостроительной и инфраструктурной политики на уровне муниципальных образований Ростовской области. На основе маркетинга ключевых компетенций обоснована возможность распределения функциональной нагрузки среди городов Ростовской агломерации таким образом, чтобы усиливалась функциональная структура донской столицы, и обеспечивался процесс максимальной реализации потенциала агломерирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании экономических условий, приоритетов и механизмов реализации потенциала агломерирования региональных метрополий (на примере Ростовской агломерации). Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут найти применение:
– при разработке соответствующих федеральных целевых программ по Южному Федеральному округу;
– в администрациях субъектов РФ при обосновании приоритетов и разработке механизмов стимулирования крупнейших городских агломераций, как «полюсов роста» регионального социально-экономического развития;
– в бизнес-практике транснациональных и трансрегиональных хозяйствующих субъектов при выборе ими перспективных «площадок» для наращивания экономической активности на Юге России;
– в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Пензе, Ростове-на-Дону в 2007—2009 г. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в одиннадцати публикациях общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 225 наименований, проиллюстрирована 42 рисунками и 5 таблицами, 25 приложениями.
Потенциал агломерирования: особенности и формы реализации в системе региональной экономики
Акцент на развитие крупных городских агломераций ставит перед региональной экономикой задачи изучения их функционирования и потенциальных возможностей развития. В соответствии с трактовкой толкового словаря русского языка СИ. Ожегова потенциал - это «величина», характеризующая энергию, напряжение в какой-либо точке, а также «степень мощности в каком-нибудь отношении, совокупность средств, необходимых для чего бы то ни было». В практическом смысле под потенциалом понимают ресурсы, предопределяющие возможность какого-либо рода действий. Согласно Г. М. Лаппо, термин «агломерирование» трактуется; как замещение (присоединение) функций, выполняемых ГА.14
Отсюда, потенциал агломерирования — категория, характеризующая возможность развития ГА при использовании всего комплекса территориальных ресурсов, выгод экономико-географического положения, оптимальном распределении функций между субъектами ГА в целях повышения конкурентоспособности ГА и региона в целом, наряду с улучшением качества жизни населения.
Изучение процесса реализации потенциала агломерирования является важным по ряду причин: 1) целенаправленное развитие определённого количества ГА, так называемых полюсов роста ставит задачу рационального и максимально эффективного расходования средств, т. е. определения точек их наиболее результативного приложения. Изменение, дополнение, создание определённых функций открывает новые горизонты в развитии ГА-и определяет реализацию потенциала агломерования; 2) т. к. воздействие на определённые звенья вызывает трансформацию всей функциональной структуры необходимо изучение процесса сохранения её равновесия. Потенциал агломерирования рассматривается с точки зрения равномерности развития функций, соблюдения пропорциональности структуры ГА; 3) развитие полюсов роста согласно федеральной программе ставит задачи выполнения функций общероссийского значения. Но региональные метрополии несут нагрузку по обеспечению развития своих регионов, поэтому развитие потенциала агломерирования-необходимо моделировать.с учётом этой поправки. Прежде всего, имеется в виду, развитие центральных функций и функций, соответствующих постиндустриальной модели общественного развития; 4) регионы, находятся в «постоянном поиске инвестиций, поэтому развитие функциональной структуры, осуществляется посредством, прежде всего, функ ций востребованных потенциальными инвесторами. Акценты в распределении инвестиционных вложений позволяют планировать дальнейшее развитие ГА; 5) оптимальное распределение функций между городом-центром и городами спутниками повышает эффективность функционирования ГА и, как следствие, конкурентоспособность территории в целом; 6) исследование процесса реализации потенциала агломерирования даёт познание основных особенностей территориальной организации производительных сил ГА, а изучение закономерностей сочетания функций необходимо для разработки перспективной модели ГА. Направления развития функциональной структуры и, следовательно, потенциала агломерирования, обусловлены экономико-географическим положением, ресурсами ГА, наличием качественного человеческого капитала и уровнем раз вития экономики. Исходя из определения «потенциала агломерирования», крайне важным остаётся вопрос распределения функций между субъектами ГА. В этом случае потенциал агломерирования оценивается с точки зрения функциональной структуры. Ресурсы ГА с одной стороны являются основным источником формирования потенциала, а с другой стороны — результатом хозяйственной деятельности самой территории и, следовательно, продуктом реализации самого потенциала. Поэтому потенциал агломерирования величина изменяющаяся, посредством формирования новых звеньев функциональной структуры ГА. При изучении функциональной структуры, следует рассматривать не столько набор функций ГА, сколько их взаимопроникновение, логику взаимодействия, взаимообусловленность, территориальное выражение, направленность действия и т.д. Развитием функциональной структуры можно и нужно управлять, отсекая противоречивые функции, целенаправленно ослабляя или усиливая действие функциональных звеньев. Являясь центрами» своих регионов, ГА не могут рассматриваться отдельно от них. Реализация потенциала агломерирования, являясь основным двигателем развития всего региона, в то же время.испытывает на себе постоянное обратное воздействие. ВІ оптимальном варианте необходимо принимать весь регион за некую функциональную единицу, образующую функциональную структуру и рассматривать распределение функций между городами региона с точки зрения оптимизации всей структуры. Конечно, город-центр ГА является главенствующим, но возникающее региональное образование в виде городов-спутников и городов на территории региона с экономической точки зрения играет более важную роль для развития территории.
Таким образом, потенциал агломерирования — это экономический феномен, предопределяемый сложившейся функциональной структурой ГА, находящийся в постоянном развитии посредством формирования новых функций и их сочетаний, и воспроизводящий ресурсы для своей дальнейшей реализации. Подобное расчленение процесса развития функциональной структуры ГА на основные составляющие позволяет отчетливее представить, механизм его формирования, выполняющего ответственную и многообразнуюфоль. Для региональной метрополии определяющим является наличие центральных функций и распределение ролей между субъектами ГА. Поэтому потенциал агломерирования может проявляться по аспектам, показанным на рис. 3. Особенности и формы реализации потенциала агломерирования региональных метрополий берут своё начало в советском прошлом, обусловившим, настоящее большинства городских поселений России. За годы советской власти общее число городов в СССР увеличилось почти в три раза. Внимание уделялось преимущественному развитию центров, наиболее удобных благодаря своему экономико-географическому положению для выполнения роли скрепляющих узлов. Соответственно распределялись и капиталовложения. На этапе создания индустриального фундамента стране нужна была система центров, которая по совокупности условий наиболее подходила бы для развития тяжёлой промышленности. Поэтому быстро росли города - опорные центры добычи железной руды и-угля, производства металла, химической индустрии. В первые годы Советской власти был заложен фундамент для быстрого и комплексного развития городов - столиц национальных республик и областей. Высокими темпами шло развитие городов-портов, служивших экспортёрами и базами для освоения северных районов.
Реализация потенциала агломерирования региональными метрополиями в условиях экономической модернизации: мировой опыт и российская специфика
Характерной чертой модернизации стало рождение «глобальной мировой экономики». Огромную роль в планетарном движении, и обмене стали играть метрополисы. Некоторые из них из них стали экономическими агентами международного уровня, т. к. поддерживают отношения скорее между собой, чем со своими «хинтер лен дами». Они, а также другие метрополисы менее крупных размеров с более узкими компетенциями превратились в центры постиндустриальной экономики. Могущество государств определяется могуществом его метрополисов. Эти крупные городские агломерации, являясь центрами экономического и политического влияния на национальном и международном уровнях, одновременно оказывают мощное воздействие на прилежащие к ним территории и ближайшие малые города и поселения. В Европе наиболее яркими примерами интенсивного развития крупных горо дов и прилежащих территорий являются Париж и Лондон. Самым динамичным по социально-экономическому развитию в Европейском Сообществе является Париж и прилежащий к нему округ Иль-де-Франс, который лидирует по доле ВВП на душу населения, составляющей порядка 160—175 % от среднедушевого уровня по странам ЕС.
Происходящие в течение последних десятилетий социально-экономические преобразования в крупнейших городах мирового значения, таких как Париж, Лондон, Нью-Йорк и Токио имеют много общих черт наряду с определёнными различиями. Несмотря на различия, социально-экономические и исторические особенности мировых городов, тенденции их развития примерно одинаковы. Среди наиболее значимых тенденций, можно выделить: 1) возрастание концентрации капиталами торговли, при одновременном расширении рынка международных финансов; 2) сосредоточение штаб-квартир крупнейших компаний, торговых ассоциаций и международных агентств; 3) обеспечение высокого уровня и широкого спектра, деловых услуг и рыночной информации (аудит, бухгалтерское дело, юридические и консалтинговые услуги, страхование, брокерское дело, фрахт, информационные агентства и др.); 4) в центрах крупнейших городов неуклонно расширяется сфера услуг по обеспечению деловых контактов, международному туризму и путешествиям, вносящая весомый вклад в экономику города, что способствует развитию строительства, розничной торговли, предприятий культуры и досуга; 5) поддержание высокого качества услуг по обеспечению экономических и политических международных акций (развитая рыночная инфраструктура, наличие квалифицированных специалистов, надежная и многофункциональная транспортная система, информационное и коммуникационное обслуживание); 6) рост видов деятельности, способствующих увеличению мирового влияния крупных городов и совершенствованию сферы.услуг при одновременном сокращении традиционной промышленности. Во всех крупнейших городах мира огромное внимание придается экономическим и социальным преобразованиям, осуществляемым в интересах местного населения. Государственные и муниципальные власти1 всемерно способствуют повышению уровня и качества жизни, обеспечению обслуживания, развитости инфраструктуры города, безопасности условий жизни И работы. При этом достигается высокий уровень экономического развития всех действующих в городе структур.19 Особенностью России стала сверхконцентрация позитивных результатов глобализации в. столице. Будучи самым большим городом нашей страны, Москва-стала ядром и крупнейшей в России городской агломерацией, включающей собственно Москву и ее пригородные зоны. Учитывая достаточно высокий уровень развития1 сферы услуг в Москве, множество театров, большое количество архитектурных и исторических памятников, а также развитую транспортную и телекоммуникационную инфраструктуру города, можно определить дальнейшую тенденцию повышения международного статуса Москвы, как города обладающего множеством привлекательных особенностей и, претендующего на роль интернационального метрополией Однако, в условиях глобализации, российское пространство не может функционировать по такой схеме. По мнению П. Маршана, И. Самсона" , необходимость формирования сети метрополисов обусловлена размерами страны — она слишком велика, чтобы её мог оживить только один метрополис международного уровня. Кроме того, моноцентрическая модель пространства ведёт к увеличению контраста между «московским архипелагом» и «периферией». Избежать негативных последствий такого развития позволяет многополярность. Очевидно, что на роль метрополисов альтернативных столице, претендуют российские региональные метрополии. Правда, преобладание в них центральных функций над столичными находит отражение в недостаточно развитой системе международных и межрегиональных связей, экономическом и политическом влиянии. Москва для сохранения стабильности и целостности территории нуждается во внутренней поддержке регионов, с которыми должна делиться властью. Однако обеспечить эту поддержку могут лишь те из региональных столиц, которые способны не только стянуть на себя ресурсы окружающей территории, что возможно путём административных усилий и монополизации власти (например, создание федеральных округов), но и адаптировать столичные инновации к местному уровню экономического и социального развития. А для этого необходимо выйти на уровень постиндустриальной экономики и обладать населением, способным решать проблемы, возникающие при соединении разных хозяйственных укладов, сглаживать неравномерность,территориального развития с помощью квалифицированных управленческих решений.21
Постиндустриальную эпоху связывают с увеличением человеческих потребностей и их индивидуализацией. Принципиальный факт конкурентоспособности общества в постиндустриальной фазе развития — это наличие творческого потенциала человека, свобода его выражения и включения в информационные потоки, утверждения взгляда на труд, не как средства выживания, но способа развития и реализации индивидуальных способностей. Всё это абсолютно недостижимо без обеспечения высокого уровня жизни всех граждан, а не элиты. Высокий уровень жизни населения является одной из задач позднеиндустриальной модернизации. Согласно- вышеперечисленным характеристикам, в России ещё не завершился этап позднеиндустриального развития; По ряду направлений (например, бесплатное образование и здравоохранение) наблюдается снижение ранее достигнутых результатов. С учётом вы ше изложенного можно утверждать, что специфика модернизационных задач в России состоит в ликвидации рукотворных проявлений дезиндустриализа-ции и завершении позднеиндустриальной модернизации при одновременном культивировании «очагов» постиндустриального развития." В качестве «очагов» постиндустриального развития вполне можно рассматривать региональные метрополии, обеспечивающие условие многополярности развития России. Решить такую задачу под силу только тем региональным-метрополиям, которые смогут накапливать и рёализовывать индустриальный, социальный, культурный потенциал, позволяющий находить альтернативные способы перераспределения, концентрирующихся- в них ресурсов. По определению 0.И. Вендиной, развитие многополярности основывается на следующих условиях: 1) в России,набирается,совсем немного городов, совмещающих функции крупных столичных центров и полюсов роста, которые способны стать,опорой многополярного развития; 2) ни один.из них не обладает абсолютным преимуществом,-и испытывает нехватку тех или иных качеств, что.предполагает, как конкуренцию,- так,и сотрудничество; 3) можно ожидать, что развитие данных городов будет идти по пути развития не концентрации и монополизации всех функций, в административном центре, но укрепления связей; 4) при выделении полюсов роста помимо объективных показателей необходимо учитывать и субъективные характеристики. Репутация городов, политические традиции, символические ресурсы играют важную роль созданияимиджа города и его перспектив; как макрорегиональнои столицы. Каковы шансы региональных метрополий Юга России войти в число полюсов роста? Юг России включает 13 южно-российских регионов, объединённых с 2000 года в Южный федеральный округ. Ресурсный потенциал определяет универсальную для всех регионов Юга макроэкономическую направленность: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, рекреационный комплекс и транспортный транзит через сеть морских портов. С геополитической точки зрения Юг России связан с нашими геостратегическими интересами в Средиземноморье, на Ближнем и Среднем Востоке. Южный федеральный округ - самый малый по площади и один из наиболее заселённых в России. Его территория составляет 591,3 тыс. км", с численностью населения 22835,2 тыс. человек (оценка на 1 января 2008 г.). На территории ЮФО проживают представители различных этнических групп и конфессий. Доля русского населения составляет около 65% (по РФ в целом 80%).
Экономические детерминанты и: приоритеты формированиям Ростовской агломерации
Экономические детерминанты- формирования Ростовской агломерации; отражаются в системе основных социально-экономических показателей, которые за годьг кризиса:, реформ и экономического подъёма претерпевали соответствующие изменения; Для- дальнейшего анализа реализации потенциала агломерирования региональной столицы выделим основные направления развития функциональной структуры Ростовской области. Прежде всего, необходимо проследить изменение численности населения, его состава и качества. Затем, при характеристике набора функций Ростовской-области исследуем изменение структуры занятости населениям по отраслям экономики, структуру основных производственных фондов и валового регионального продукта.
По данным Ростовского комитета- государственной статистики; уже к 1990 году рождаемость в области не обеспечивала даже простого воспроиз водства населения. Рост численности населения в первой половине 90-х годов происходит исключительно за счёт притока мигрантов, причём около 1/3 миграционного прироста составляли зарегистрированные областной службой занятости - беженцы (вынужденные переселенцы) из Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Чечено-Ингушетии, стран Балтии. Из прибывших беженцев и. вынужденных переселенцев 54 % составляли трудоспособное население.
Численность населения области возрастает за счёт миграционного прироста до11995 года, затем естественные потери превышают миграционный прирост и численность населения сокращается. В 2001—2003 гг. отмечался рост уровня рождаемости, что несколько компенсировало естественную убыль населения. Миграционный прирост, служивший фактором, противодействующим сокращению численности населения, за период 2003-2005 гг. имеет отрицательное значение. Отрицательное миграционное сальдо сложилось как за счёт увеличения оттока населения в другие регионы России, так и за счёт сокращения притока населения из стран СНГ и Балтии. В 2004—2005 гг. в результате роста уровня рождаемости, а также снижения, по сравнению с 2003 г. уровня смертности, отмечалось сокращение величины показателя естественной убыли населения. Таким образом, предложение рабочей силы для производства товаров и услуг (включая занятых в экономике и безработных) имело максимальное значение в 1990-1991 гг. и составляло более половины проживающего населения. Кризисный период охватывает 1993-1998 гг., после чего показатель возрастает. За последние пять лет численность экономически активного населения составляет примерно 48 % от численности проживающего. Анализируя распределение населения занятого в экономике, по отраслям, возьмём период времени с 1990 по 2005 годы. Так как отрасли экономики с 2000 по 2005 гг., по данным Ростовского комитета государственной статистики, представлены в более расширенном составе, рассмотрим период 1990—1999 гг. и период времени с 2000 по 2005 гг. (рис. 20). Из рис. 20 можно выявить годы наиболее заметных скачков в численности населения, занятого в различных отраслях экономики. Рассмотрим данные 1990, 1993, 1995, 1998, 1999 гг., как наиболее наглядно иллюстрирующие происходившие изменения в структуре занятости (рис. 21). По сравнению с 1990 годом в 1991-1992 гг. не наблюдается значительных изменений в структуре занятости. Можно отметить незначительное сокращение доли промышленности и увеличение доли занятых в сельском хозяйстве. В 1994 году в сравнении с 1993 г. число занятых в промышленности остаётся неизменным (29 %), незначительно уменьшается в строительстве (на 2 %), торговле и общественном питании (1" %), прочих отраслях (1 %). Увеличивается количествоработающих в сферах сельского хозяйства (1 %), транспорта и связи (1 %), здравоохранения, образования (до 1 %). В 1995 году также не происходит резких изменений. Сокращается число занятых в промышленности, сельском хозяйстве (наЛ %), возрастает в ЖКХ, образовании также на 1 %. В 1997—1998 гг. по сравнению с 1996 годом значительно-сокращается количество занятых в промышленности (на 7 %), сельском хозяйстве (3 %), уменьшается порядка 1 % доля занятых в строительстве, транспорте, образовании. Возрастает число работающих в сфере торговли и общественного питания (на 8 %) и незначительно в сферах ЖКХ и здравоохранения (1%), а также управления (на 2 %). В 1999 году продолжает снижаться доля занятых в промышленности, но увеличивается число занятых в сельском хозяйстве (на 6 % по сравнению с 1998 г.). Таким образом, в период времени с 1990 по 1999 годы в структуре занятости по отраслям экономики шло постепенное сокращение доли работающих в промышленности (с 32% до 19 %). Также по сравнению с 1990 годом уменьшилось число занятых в строительстве (с 11% до 7 %). Более чем в два раза возросло число работающих в сфере торговли, общественного питания и материально-технического снабжения (с 8% в 1990 г до 17 % в 1999 г). Увеличилось на 5 % количества занятых в сельском хозяйстве, управления на 2 %. Относительно постоянно число работающих в отраслях транспорта и связи, ЖКХ, здравоохранения и соцобеспечения, образования и культуры, финансов, кредита и страхования, прочих отраслях (изменения-в пределах 1 %).
Рассмотрим изменение численности населения, занятого в отраслях экономики за период времени с 2000 по 2005 г. (рис. 22).„ Из рис. 22 видно, что период с 2000-по 2005 г. характеризуется большей стабильностью, поэтому для анализа структуры занятости по отраслям экономики достаточно рассмотреть 2000, 2003 и 2005 г. (рис. 23). В 2000-2005 гг. постепенно сокращается количество занятых в сельском и лесном хозяйстве (на 2 %), добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах (до 1 %). Остаётся неизменным число работающих в отраслях производства и распределения энергоресурсов, торговли и товарных услугах, транспорта, финансов, образования, здравоохранения и прочих услуг. Увеличивается количество занятых в строительстве (на 1 %), в гостиничном и ресторанном бизнесе (на 1 %), риэлтерских услугах (на 1 %), управлении и соцобеспечении (на 1 %). Если сравнить рассматриваемые периоды, то можно сделать вывод, что наибольшие структурные сдвиги происходившие в 90-х годах и характеризующиеся оттоком человеческого капитала из отраслей промышленности и частично строительства в отрасли питания и материально-технического снабжения, нашли наибольшие выражение в 1997-1999 гг. В дальнейшем произошедшие изменения сохраняются.
Приоритеты и механизмы государственного стимулирования, социально-экономического развития крупных городских агломераций
В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации отмечено, что сегодня Россияберет курс на формирование из регионов - "локомотивов роста" нового каркаса страны. Решение задачи удвоения ВВП требует срочного перехода от политики выравнивания социально-экономического развития территорий к стратегии поляризованного развития, к определению и поддержке регионов-"локомотивов роста". Через такое ускоренное развитие отдельных своих частей прошли практически все страны, пережившие экономический и социальный подъем. Концентрация усилий в рамках конкретных регионов позволяет получить эффект масштаба и эффект агломерации, которые создают в "полюсах" ("локомотивах") роста силы саморазвития, а правильный выбор данных мест в стране, обеспечивает со временем и подъем окружающих регионов. Принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития, которое приходит на смену политике выравнивания уровня регионального развития предполагает специальную фокусировку фи нансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных регионах» («полюсах», «локомотивах» роста), а также последующее распространение инновационной активности в другие регионы. Принцип поляризованного развития эффективен только тогда, когда на территории государства появляется сеть полюсов роста разного уровня: международного (пока на эту роль претендуют только Москва и1 Санкт-Петербург), федерального, окружного. Именно совокупность регионов-"локомотивов роста" должна составить новый каркас пространственной организации России. Данная структура может быть образована не только-субъектами Федерации, но и городами и городскими агломерациями, связанными общностью хозяйственной и социальной жизни, имеющими общую систему транспортных коммуникаций.
Новая каркасная структура пространственной организации страны должна: — обеспечить, наиболее эффективную с точки зрения капитализации страны интеграцию в глобальный рынок, сосредотачивая на своей территории центры управленияшотоками товаров, финансов, информации и.людей,. центры разработки и обращения инноваций; — за счет формирования нескольких территориально закрепленных «локомотивов роста» способствовать ускоренному социально-экономическому развитию Российской Федерации, становясь источником нововведений для других регионов, размещая в них заказы для своих предприятий, передавая выполнение отдельных производственных функций на аутсорсинг; — обеспечить инфраструктурную, производственно-технологическую и социально-культурную- связанность страны, открывающую доступ территорий и их населения к источникам социально-экономического роста; — реализовать в стране пилотные проекты социально-экономического развития. "Опорные регионы" должны быть выделены Генеральной схемой- пространственного развития Российской Федерации с указанием их функций, а также национальных задач развития: Регион-можно считать «локомотивом», если он удовлетворяет следующим условиям: — в данном регионе наблюдается устойчивая тенденция к росту пасса-жиро-и грузопотока; — наличие в.регионе научно-образовательного центра мирового или федерального значения; — в данном регионе (городской;агломерации) сформирована стратегическая инициатива, имеющая значение для всей страны; — данный регион должен иметь высокий научно-технический; интеллектуальный;, кадровый и. социально-экономический потенциал, — регион уже осуществляет весомый вклад в прирост ВВП страны;; — в данном регионе существует или; может сложиться- стратегическое партнерство власти, гражданского общества и бизнеса; — в перспективе" 10-12 лет данный регион может стать «девелопером» для соседних территорий. Специфика геостратегического окружения- России требует, чтобы при? определении; опорныхрегионов учитывалисьне только экономические и геоэкономические факторы, но и фактор национальной безопасности: Опорные регионы (локомотивы, центры; роста) і могут поддерживаться за счет: — формирования узлов инфраструктур, в первую очередь транспортных, придания отдельным транспортным» узлам и коридорам статуса федерального значения, стыковки внутренних транспортных коммуникаций с международными транспортными коридорами, строительства системы: коммуникаций, повышающих мобильность населения (скоростных железнодорожных и иных магистралей, создание авиатранспортных узлов); — размещения в.опорных регионах территориальных органов.федераль-ных органов государственной власти; придания данным регионам специального экономического статуса в Российской Федерации: создание специаль ных экономических и средовых зон, придание особого правового режима территориям (в рамках действующей Конституции); - поддержки пилотных экономических проектов и имеющих федеральное значение культурных инициатив данных регионов; размещения в опорных регионах социально-культурных учреждений, имеющих федеральное значение (национальных университетов как центров университетских округов, крупных культурных комплексов, развитие инфраструктуры инновационной экономики и пр.); построения системы профессионального образования с учетом интересов групп регионов; создания институтов приема и адаптации миграционных потоков; - формирования системы межбюджетных отношений, учитывающих роль и функции) опорных регионов в стране.4
Для обеспечения устойчивых высоких темпов экономического роста Россия должна переходить к развитию на основе так называемого нового "портфеля ресурсов" (человеческий капитал, емкие и динамичные рынки, инновации, высокотехнологичные основные фонды и постиндустриальный тип организации производства). Городские агломерации являются локусами постиндустриальных процессов и в этой связи источниками будущей конкурентоспособности России в глобальной экономике. Поэтому интенсивное развитие крупных городских агломераций должно стать важной задачей в рамках стратегии развития РФ на долгосрочную перспективу. Таким образом, сегодня агломерация характеризуется не столько целостностью производственной и расселенческой систем, сколько целостностью рынков: труда, недвижимости, земли, а также уровнем функциональной связанности отдельных ее элементов. Формирование современной агломерации имеет под собой мощные предпосылки и происходит в порядке естественного хода вещей, но процессы, лежащие в его основе, представляются вполне управляемыми. Учитывая значимость агломеративных структур в контексте социально экономического развития РФ, это объясняет мотивы властных структур актуализировать и усилить доступные инструменты управления процессами складывания и развития- современных городских агломераций — центров постиндустриальной экономики.
Механизмы управления развитием агломерации лежат главным образом в сфере инфраструктурного развития территорий и институциональной обустроенности основных рынков. Однако, ввиду сложности реализации крупных межрегиональных (межмуниципальных) инфраструктурных проектов и проблем поддержания единого правового и регулятивного пространства в РФ, необходимо решать и целый комплекс вопросов административного характера. К ним относятся определение конфигурации границ новых регионов и перспективы их объединения, разграничение полномочий и механизмьь совместной реализации инфраструктурных проектов на территории нескольких субъектов федерации и т.п.
Создание агломераций, было объявлено приоритетом федеральной политики весной 2007 года. В отличие от простого роста или расширения города агломерация даёт эффект концентрации ресурсов; роста масштабов экономической деятельности и интенсификации трудовых и товарных потоков. Признаками агломерации являются возможность,добраться1 от одной ее точки в любую другую не более чем за полтора часа, а также наличие единых рынков труда, недвижимости и девелоперских проектов: Решающим элементом агломерации является инфраструктура (скоростные автодороги и поезда, а также морские порты и аэропорты). В соответствии с приоритетами федеральной политики на территории России предполагается появление восьми мегагородов. В их число вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Сочи, Нижний Новгород и Иркутск. Кроме того, назывались и другие города-кандидаты: Казань, Воронеж, Самара, Челябинск, Тюмень, Томск, Новосибирск, Красноярск и Хабаровск.