Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Лысова Наталья Алексеевна

Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах
<
Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах
>



Лысова Наталья Алексеевна. Трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лысова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2583

Содержание к диссертации

Введение З

Теоретические основы развития
Глава 1. региональных инвестиционно-инновационных
9

процессов

  1. Взаимообусловленность инвестиционных и инновационных процессов в современных условиях 9

  2. Современные направления инвестиционной

деятельности в регионах 37

Глава 2. Приоритетные направления инвестиционного

обеспечения инновационного развития региона 53

2.1. Инвестиционное обеспечение инновационного

процесса в экономике региона 53

2.2. Инновационные кластеры как фактор

экономического развития регионов 76

Глава 3. Государственное и региональное регулирование

инвестиционной деятельности в период перехода на 101

инновационный тип развития

  1. Инвестиционные стратегии как инструмент инновационного развития региона 101

  2. Механизмы государственного воздействия

на инвестиционную деятельность в регионе 134

Заключение 158

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период экономического развития регионов России требует перехода к инновационному типу развития, в котором приоритетными становятся высокотехнологичные и научные комплексы в экономике. Ученые, политики и практики приходят к осознанию того, что только переход от экономики сырьевой к экономике инновационной способен вывести Россию на новый уровень развития.

В этих условияхне только возрастает роль инвестиций в экономику, но и трансформируется их направленность. Трансформация инвестиционного обеспечения обусловливается созданием инновационных технологий, технических средств нового поколения, формированием интеллектуальных, квалифицированных трудовых ресурсов, созданием соответствующей инновационной инфраструктуры, а также разработкой новых подходов, способствующих развитию конкурентоспособной региональной экономики. Трансформация инвестиционного обеспечения инновационной сферы региона характеризуется привлечением новых форм формирования инвестиционных источников и приоритетными направлениями их использования.

Мировой финансовый кризис обострил в России проблемы региональной экономики. В результате которого произошло снижение деловой активности, повлекшее за собой снижение инвестиционной активности и рост безработицы в субъектах Федерации. В связи с этим, именно сейчас как никогда необходимы инвестиции в реальный сектор экономики. Предпринимаемые меры в определенной степени способствуют поддержке реального сектора экономики, но они не достаточны для уменьшения последствий кризисных явлений и для формирования необходимых инвестиционных ресурсов в регионах. К тому же выросла ставка рефинансирования, что также не содействует повышению инвестиционной активности.

Как показывает практика, существующая инвестиционная политика не в полной мере обеспечивает эффективность инвестиционных и инновационных процессов в субъектах Федерации. Поэтому важной задачей является разра-

4 ботка комплексных инвестиционных программ, регулирующих баланс экономических интересов государства и его субъектов (регионов). Одним из механизмов решения этих задач должны стать инвестиционные стратегии, разрабатываемые с учетом инвестиционного потенциала, включающего природные, трудовые, финансовые, производственные, ресурсы и другие факторы состояния регионов.

Сужение источников финансирования в условиях кризиса негативно отразилось на инновационной активности в регионах, несмотря на сохранившийся потенциал отечественной фундаментальной и прикладной науки. Однако с экономической точки зрения, инновации являются основой в формировании конкурентоспособной экономики.

Стабильность современного экономического развития страны зависит от сохранения и дальнейшего развития единого экономического пространства России. В регионах активизируется интерес к укреплению производственного, научно-технического, информационного пространства. Поэтому одной из форм интеграции экономических отношений регионов могут стать кластеры, как региональные, так и межрегиональные, способствующие расширению отраслевых и межрегиональных "связей.

Наращивание инвестиций в реальный сектор экономики регионов с привлечением инновационных процессов способно обеспечить экономический прорыв на более высоком уровне, что, в конечном счете, приведет к стабильному развитию регионов и соответственно страны в целом.

Степень научной проработанности. Фундаментальный вклад в развитие теории инвестиций внесли зарубежные ученые и отечественные экономисты. Проблемы государственного регулирования инвестиционной активности, воспроизводства основных фондов, реформирования управления инвестиционной сферой и создания финансово-кредитного механизма ее развития раскрываются в теоретических и прикладных разработках Л.И. Абалкина, А.Я. Быстрякова, В.А. Гневко, Г.В. Игониной, Л.Л. Игошина, Е.Г. Ищенко, Н.А. Колесниковой,

5 О.В. Коломейченко, А.Б. Колтынюка, В.И. Кушлина, A.M. Марголина, В.Е. Рох-чина, А.И. Стешина, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета и др.

Исследованию инвестиционной деятельности на региональном уровне посвящены работы В.Н. Архангельского, P.M. Мельникова, СВ. Раевского, И.П. Данилова, О.В.Иванова, Д.Е. Ендовицкого, Н.Н. Никулина.

Вопросы управления инвестиционными процессами при переходе российской экономики к инновационному типу развития рассмотрены в работах таких ученых экономистов, как Л.К Гуриевой, Р.Н. Евстигнеева, Л.П. Евстигнеевой, В.В. Иванова, В.Ж. Келле, Б.Н. Кузыка, Л.В. Шаховой, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца.

Несмотря на значительное количество научных трудов по данной проблеме, вопросы трансформации инвестиционного обеспечения инновационных процессов в современной экономике региона раскрыты не раскрыты достаточно полно и требуют дополнительного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование трансформации инвестиционных и инновационных процессов в регионах в период перехода к инновационному типу развития экономики, их обобщение, выявления тенденций в процессе финансирования и реализации инвестиционных процессов, а также выработка механизма совершенствования инвестиционной деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- рассмотреть динамику и состояние инвестиционных процессов в ре
гиональной экономике на современном этапе развития, выявить взаимосвязь
между инвестиционной активностью и инновационными процессами и тенден
ции в области инноваций;

— исследовать механизмы государственного и регионального регули
рования инвестиционной политики, а также раскрыть основные направления в
реализации инвестиционных и инновационных проектов;

проанализировать состояние и взаимообусловленность инвестиционных и инновационных процессов, а также формы и методы их финансирования;

определить подходы к формированию региональных инвестиционных стратегий и аргументировать их ключевые направления, позволяющие повысить конкурентоспособность региона;

разработать пути повышения инновационной активности региона на основе кластерной политики.

Объект исследования — инвестиционные и инновационные процессы и их трансформация на региональном уровне в современной России.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических отношений, возникающих в регионе по активизации инвестиционного обеспечения инновационных процессов с целью создания эффективной конкурентоспособной экономики региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития инвестиций и инвестиционной деятельности на региональном уровне, инвестированию в инновации. Исследование реализовывалось при помощи диалектического, системного и логического подходов, структурно-функционального анализа, сравнений, метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов, материалы российской государственной статистики, научно-практических исследований, представленных в монографиях, научных публикациях, периодических изданиях, информационно-аналитические статьи, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на официальных отечественных и зарубежных сайтах в Интернете, доклады руководителей субъектов Федерации о результатах и основных направлениях социально-экономического развития, инвестиционные паспорта субъектов Федерации.

7 Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

  1. Обосновано, что трансформация инвестиционного обеспечения инновационных процессов предполагает выработку системы новых подходов формирования экономики на основе наукоемких и высокотехнологичных производств, региональных и межрегиональных кластеров, путем внедрения инноваций и новых форм инвестирования и зависит от выбранных приоритетов и направлений развития экономики отдельных регионов и страны в целом.

  2. Предложен механизм создания межрегионального кластера по внедрению разработанных инновационных программ, заключающийся в долевом инвестировании финансовых ресурсов федеральным центром и регионом-донором в смежные высокотехнологичные отрасли и установлении налоговых льгот регионом-реципиентом для предприятий, участвующих в реализации программ.

  3. Доказано, что в настоящее время в создаваемой российской инновационной системе формируются инновационные кластеры «двойной спирали», представляющие взаимодействия «государство - наука», «государство — бизнес», «наука — бизнес» и установлено, что определяющим фактором инновационного развития регионов в настоящий период является формирование и повышение эффективности инновационных кластеров на основе взаимодействия государства, науки и бизнеса на принципе «тройной спирали».

  1. Обосновано, что в воспроизводстве научно-профессионального потенциала, совершенствовании отраслевой структуры территории и повышении инновационных возможностей и привлекательности региона, способствующих социально-экономическому развитию России, главную роль играет взаимодействие органов власти региона, высших учебных заведений и предприятий реального сектора экономики.

5. Предложено в период возникновения сложных финансовых ситуаций,
снижения инновационной активности и экономического кризиса приоритет
ным направлением финансирования инновационной деятельности определить

8 внедрение проектов, обладающих признаками «подрывных» инноваций, которые отличаются от обычных коротким циклом полученных результатов в производственно-инновационных секторах промышленности.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования выводов и рекомендаций при формировании региональных инвестиционных стратегий. Полученные результаты могут быть включены в тематику учебных дисциплин, посвященных проблемам регулирования инновационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации, выводы и предложения, полученные в ходе исследования, обсуждались на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л. (включая статью в журнале «Микроэкономика» из перечня рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Структура и объем работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 187 наименование. Работа содержит графический и табличный материал (14 таблиц, 9 рисунков, 6 диаграмм). Объем работы 179 страниц.