Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методические основы стратегического
управления агропродовольственным комплексом региона 10
1.1. Особенности функционирования агропродовольственного
комплекса в составе национальной экономики 10
1.2. Приоритетные направления регулирования агропродовольственного
комплекса 21
1.3. Влияние социально-демографических факторов на устойчивое
развитие сельских территорий региона 32
Глава 2. Особенности и тенденции развития агропродовольственного ком
плекса региона 50
2.1. Региональные особенности формирования агропродовольственного
комплекса России 50
2.2. Тенденции развития аграрного производства и социально-
демографических процессов в регионе 62
2.3. Особенности функционирования социально-трудовой сферы сельской
территории региона 81
Глава 3. Основные направления совершенствования стратегического
управления агропродовольственным комплексом региона 100
-
Оценка перспектив развития агропродовольственного комплекса на основе социологического опроса сельских жителей 100
-
Отраслевые тарифные соглашения как форма защиты интересов сельских товаропроизводителей 117
-
Стратегии долгосрочного развития агропродовольственного
комплекса региона 122
Выводы и предложения 135
Список использованной литературы 138
Приложения 158
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропродовольственный комплекс России представляет собой многоуровневую систему, имеющую сложную структуру, функционирование которой определяется влиянием природно-климатических, производственно-ресурсных, социально-экономических, демографических и других условий. В последние годы достигнута относительная устойчивость развития комплекса и входящих в него отраслей, характеризующаяся положительными темпами роста, расширением внутреннего спроса. Эти позитивные результаты нашли отражение в повышении инвестиционной привлекательности предприятий агропродовольственного комплекса России, улучшении динамики и структуры потребления основных продуктов питания населением страны.
В условиях глобального продовольственного кризиса необходимо ускорение темпов экономического роста отечественного агропродовольственного комплекса. Аграрная реформа усилила региональную дифференциацию социально-экономических показателей его развития. В настоящее время в аграрном секторе России отсутствует комплексный подход как к научному обоснованию стратегии его реформирования, так и к государственному управлению. Требуют решения проблемы внедрения ресурсосберегающих технологий, необходимы дополнительные меры, способствующие развитию производственной и социальной инфраструктуры регионов, повышения уровня инновационной активности предпринимателей.
В этих условиях исследование особенностей стратегического управления региональным агропродовольственным комплексом является актуальным, и должно быть направлено на решение проблем обоснования структурных изменений и альтернативных сценариев функционирования комплекса, определение приоритетных направлений его развития, формирование благоприятной социально-трудовой сферы села, усиление роли государственной социальной политики.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы стратегического управления развитием агропродовольственного комплекса изучаются многими учеными. В трудах А.Анчишкина, К.Багриновского, А.Гранберга, Ф.Клоцвога, Д.Львова, ЮЛременко и других ученых рассматриваются вопросы долгосрочного прогнозирования и научного обоснования, приоритетов развития многоотраслевых комплексов, структурных сдвигов в экономике, межотраслевых и межрегиональных взаимодействий.
Обоснование эффективных межотраслевых взаимодействий в агропро-довольственном комплексе и перспектив его развития в условиях новой институциональной среды содержится в работах И.Глебова, А.Гордеева, В.Добрынина, М.Коробейникова, Э.Крылатых, В.Милосердова, А.Миндрина, А.Петрикова, Н.Харитонова, А.Шибайкина, А.Черняева, Г.Шмелева и др.
Теоретические и методологические проблемы экономического регулирования агропродовольственного комплекса нашли отражения в работах И.Алтухова, В.Боева, И.Буздалова, А.Зельднера, С.Киселева, П.Половинкина, А.Серкова, А.Ткачева и многих других. Региональные проблемы государственного управления аграрным сектором рассмотрены в работах Е.Злобина, В.Коровкина, В.Тихонова, В.Урусова, И.Хицкова и др.
Несмотря на наличие значительного количества научных трудов экономистов-аграрников существует много нерешенных проблем стратегического управления агропродовольственным комплексом на региональном уровне, требуется разработка методов и инструментария стратегического прогнозирования его ключевых параметров. Необходимы новые методологические подходы к исследованию особенностей функционирования агропродовольст-венных комплексов в составе регионов для обеспечения взаимосогласованного отраслевого и территориального развития.
Теоретические и практические проблемы, связанные с формированием агропродовольственного комплекса России как целостной системы, необходимость повышения эффективности его управления в условиях структурных и институциональных изменений, а также научного обоснования стратегиче- ских целей определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование приоритетных направлений стратегии развития агропродовольственного комплекса региона, разработка методических и практических рекомендаций по развитию социально-трудовой сферы села.
В соответствии с поставленной в диссертации целью предусмотрено решение следующих задач: выполнить критический анализ существующих теоретико-методологических подходов к стратегическому управлению агропродоволь-ственным комплексом как многоуровневой системой; - выявить особенности функционирования агропродовольственного комплекса в составе экономики региона в условиях структурных и институ циональных изменений, усложнения влияния внешних и внутренних факто ров его развития; исследовать особенности диверсификации аграрной экономики в регионе для обоснования альтернативных вариантов долгосрочного развития регионального агропродовольственного комплекса, согласования общеэкономических и региональных пропорций, обеспечивающих устойчивый прирост конечной продукции комплекса; предложить приоритетные направления совершенствования социально-трудовой сферы села; выполнить анализ тенденций изменения трудового потенциала агропродовольственного комплекса региона для обоснования новых форм защиты интересов товаропроизводителей.
Объект исследования — агропродовольственный комплекс региона как система, включающая экономическую, социальную и экологическую подсистемы, определяющие особенности ее функционирования.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие взаимосвязи субъектов агропродовольственного ком- плекса региона, и их регулирование в условиях структурных и институциональных изменений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию закономерностей трансформации социально-экономических отношений в агропродовольственном комплексе, проблемам формирования и регулирования комплекса, моделирования воспроизводственных процессов, обоснованию факторов экономического роста.
При подготовке диссертации были использованы монографический, экономико-статистический метод, метод экономико-математического моделирования и метод сравнительного экономического анализа, метод опроса и экспертных оценок. Источниками информации послужили монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых, материалы зарубежных, российских и региональных научных и научно-практических конференций, результаты научных исследований Института аграрных проблем и других институтов Российской Академии наук и Россельхозакадемии, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики РФ и комитетов по статистики регионов, информационные ресурсы сети Internet, законодательные и нормативные акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей стратегического управления региональным агропродо-вольственным комплексом России, обусловленных системным влиянием социально-экономических, производственно-технических и природно-климатических факторов, и обосновании новых подходов к развитию трудового потенциала села, улучшению координации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и предпринимательских структур.
Наиболее существенные научные результаты выполненного исследования состоят в следующем: теоретически обоснованы особенности стратегического управления агропродовольственным комплексом региона, включающие стимулирование и создание альтернативных источников занятости сельского населения; разработана типология региональных агропродовольственных комплексов, на основе которой выявлены особенности их функционирования, а именно, углубляющаяся регионализация аграрного производства, рост дифференциации доходов населения и уровня потребления основных продуктов питания, сохранение институциональных барьеров, препятствующих развитию продовольственного рынка страны; обоснованы альтернативные варианты долгосрочного развития агро-продовольственного комплекса региона с использованием факторной модели, на основе которой выявлены приоритетные направления стратегии развития регионального агропродовольственного комплекса; выполнен комплексный анализ количественных и качественных изменений трудового потенциала агропродовольственного комплекса региона, обоснованы предложения по защите экономических, правовых и социальных интересов сельских товаропроизводителей на основе внедрения отраслевых тарифных соглашений; на основе социологического опроса выявлены приоритетные направления развития социально-трудовой сферы села, включающие усиление роли экономических стимулов и правового регулирования государственной социальной политики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по научному обоснованию стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса региона с учетом механизмов государственного регулирования и развития системы социального партнерства. Практические рекомендации по совершенствованию занятости сельского населения, улучшению демографической ситуации, решению социальных проблем сельского населения могут быть использованы региональными органами управления при разработке прогнозов и программ развития агропродовольственных комплексов региона.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания спецкурсов, а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов вузов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах на всероссийских научных и научно-практических конференциях, ежегодных конференциях Учреждения Российской академии наук Института аграрных проблем РАН и Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК Россельхо-закадемии.
Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов лаборатории теории аграрных, отношений и регулирования аграрного рынка, выполненных в соответствии с «Основными заданиями плана НИР на 2006-2008 годы» по теме «Теоретическое обоснование стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса как социо-эколого-экономической системы» (номер гос. регистрации 0120.0601153).
Результаты исследования нашли отражение в практических рекомендациях при разработке региональной программы «Развитие АПК до 2010 года», Закона Саратовской области от 12.09.2005 г. № 83-ЗСО «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности, рабочих поселках», Закона Саратовской области от 18.12.2003 г. № 03-ЗСО «О государственной поддержке производства и реализации* сельскохозяйственной продукции в Саратовской области».
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,5 п.л., 2,1 п.л. - лично автора, в том числе четыре статьи опубликованы в экономических журналах, входящих в Пере- чень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 193 страниц компьютерного текста. Работа содержит 15 таблиц и 17 рисунков в тексте, 7 приложений. Список использованной литературы насчитывает 201 наименование.