Содержание к диссертации
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ
УРОВНЕ 12
1.1. Место и роль региона в системе внешнеэкономических связей
государства 12
1.2 Внешнеэкономическая политика на региональном уровне как фактор
реализации государственной экономической политики 31
1.3. Механизм реализации внешнеэкономической политики государства на
уровне региона 56
2. ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ РЕГИОНА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 74
Особенности реализации внешнеэкономической политики в Республике Калмыкии 74
Инвестиционный климат как условие реализации внешнеэкономической деятельности субъектов в Калмыкии 91
Проблемы использования внешнеэкономического потенциала развития региона 108
2.4. Стратегические направления совершенствования политики
регулирования внешнеэкономической деятельности в Калмыкии 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
ЛИТЕРАТУРА 143
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные процессы трансформации приоритетов управления макроэкономическими системами, а также изменение существующего общественно-политического строя требуют переосмысления места и роли регионов, как составляющих подсистем национальной экономики. В новых геополитических и геоэкономических условиях развития внешнеэкономических связей, предполагающих вовлеченность в этот процесс всех институциональных единиц экономики, осваивающих новые сферы и виды деятельности становится актуальной проблема формирования целостной концептуально-методологической системы регулирования внешнеэкономической деятельности государства. В то же время, этот процесс осложняется неравномерностью регионального развития, вызванного следующими причинами:
наблюдаемые современные тенденции глобализации ставят вопрос о необходимости принятия решений «за» или «против» поддержки политики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, а также определения ее значения и результативности для россиян;
распад СССР, произошедший в начале 90-х годов XX века, обусловил формирование новых границ внешнеэкономических связей России - со странами СНГ, и, соответственно, новых приоритетных задач в трансформации сложившейся системы взаимоотношений субъектов внешнеэкономической деятельности;
внутрирегиональные различия по стране, проявляемые как в области социально-экономического положения регионов, так и в области качества их взаимодействия с «центром», влекут за собой необходимость их дифференцированной, с учетом особых черт региона, координации.
Более того, объективные проблемы общесистемного характера усугубились нерациональными решениями и явными просчетами в ходе реформ как на национальном, так, что особенно важно, на региональном
уровнях управления экономикой. Очевидно, что решение перечисленных проблем требующее совершенствования существующих и создания новых механизмов политики развития внешнеэкономического комплекса страны, как системы, состоящей, в первую очередь из территорий, отличных между собой по таким параметрам, как площадь, география, социально-экономическое положение, ментальность и степень развитости характеристик институциональных единиц экономики, определило актуальность и научно-практическую значимость данного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Для теоретического осмысления и углубления исследуемой проблемы значительную важность имеют работы А. Аткинсона, Д.Рикардо, П. Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, Я. Тимбергена, Г. Фишера и др. На формирование базовых позиций автора оказали влияние труды по фундаментальным проблемам внешнеэкономических отношений М. Алле, Р. Вильямсона, Дж. Кейнса, П.Кругмана, П. Линдерта, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, Д. Милля, М. Обстфельда, Б. Олина, М, Пебро и др.
Исследованию специфики и особенностей становления социально-экономических процессов в региональной экономике, а также определению места и роли региональных экономических систем в экономике России, посвящены работы О. Белокрыловой, А. Бачуриновой, Л. Бадмахалгаева, О. Ломовцевой, В. May, К. Миловидова, В.Лексина, И. Шабуниной, А.Швецова, С. Юркова и др.
Акцент на изучении теоретико-методологических основ внешнеэкономической деятельности региона, общие взгляды на оптимизацию участия России в мировой экономической системе изложены в работах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Андрианова, Л. Вардомского, Г. Белова, Р.Коллонтай, В. Пороховского, Д. Львова, В. Мартынова, Н. Шмелева и др.
Проблемы модернизации внешнеэкономических отношений, процессы либерализации внешнеэкономических отношений, а также роль России в
системе международного разделения труда проиллюстрированы в работах Ю. Ольсевича, И. Фаминского, Ю. Шишкова, А. Эльянова, Ю. Юданова и др.
Теоретическим вопросам институционализации социально-
экономических систем и экономических субъектов различных иерархических уровней, а также анализу и поиску путей согласования противоречивых интересов между микро-, мезо- и макроэкономиками, посвящены публикации широко известных зарубежных и отечественных ученых: С. Автономова, О. Иншакова, Дж. Коммонса, Н. Лебедевой, Д. Норта, Р. Нуреева, В. Полтеровича, А. Пороховского, Р. Коуза, В. Тамбовцева, М.Шакуума, А. Шаститко, О. Уильямсона и др.
Несомненной заслугой вышеперечисленных авторов является вывод о том, что внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в современной России должна исследоваться в триаде субъектов: федерация - субъект федерации (регион) - хозяйствующий субъект (предприятие). Тем самым уровень региона (мезоуровень) впервые стал объектом изучения в связи с проблемами интернационализации экономики России. Однако, этот вывод носит скорее постановочный характер, и не подвергался детальному анализу. Указанные авторы, исследуя развитие внешнеэкономических связей отдельных регионов, не затронули проблем выработки управленческих основ интеграции региона во внешнеэкономическую деятельность с точки зрения, во-первых, его способности быть .интегрированным в мировое хозяйство, во-вторых, его связей со странами постсоветского пространства, в-третьих, учета внутри- и межрегиональных экономических укладов при формировании всего комплекса внешнеэкономической деятельности.
Более того, в настоящее время, дефицит исследований, посвященных проблемам вовлечения локальных воспроизводственных систем в процесс межрегионального сотрудничества, как фактор устойчивой стабилизации национальной экономики в целом, остро ощутим. Назрела необходимость теоретико-концептуального обоснования направлений корректировки системы
государственной политики в области внешнеэкономической деятельности, сущностью которой стал бы перенос центра регулирования в субъекты Федерации и «привязке» механизма управления и координации ВЭД к специфическим социально-экономическим условиям регионов.
Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности предопределили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить особенности реализации внешнеэкономической политики на уровне мезоэкономики и разработать направления и способы модернизации механизмов ее реализации в регионе.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:
исследовать теоретические основы реализации внешнеэкономической политики на региональном уровне;
рассмотреть современное состояние, тенденции и проблемы существующих внешнеэкономических связей в триаде регионального, государственного и межгосударственного уровней экономики;
обосновать концептуальную базу реализации внешнеэкономических функций региона;
определить значение и роль региона в реализации внешнеэкономической политики государства на основе данных, характеризующих экономику Республики Калмыкия;
исследовать причины и особенности зависимости характера внешнеэкономической деятельности и инвестиционного климата Калмыкии;
сформулировать стратегические направления совершенствования политики регулирования внешнеэкономической деятельности в Калмыкии.
Объектом исследования являются формы и механизмы реализации внешнеэкономической политики на региональном уровне.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования внешнеэкономической политики центром по отношению к регионам.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных авторов. Положения и выводы работы осуществляются на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, исторического, экономико-статистического, абстрактно-логического, системного с элементами моделирования, институционального, сравнительного и др.
Информационно-эмпирическая база. В качестве информационной базы
исследования были использованы материалы монографий, научных статей и
публикаций отечественных и зарубежных авторов как в открытой печати, так и
в сети Интернет. Эмпирической базой исследования послужили статистические
данные Госкомстата России и Госкомстатов Ростовской области и Республики
Калмыкия, материалы и документы нормативно-правовых изданий, данные
годовых отчетов Министерства экономики Республики Калмыкии, публикации
научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты,
определяющие внешнеэкономическую политику России, и регулирующие
деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляющих
внешнеэкономическую деятельность.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Устойчивость, конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность национальной экономики в отношении стран-партнеров в настоящее время определяется степенью интеграции различных по статусу организационных «игроков» макро-, мезо- и микрорынка в систему внешнеэкономической деятельности;
Баланс интересов субъектов и объектов управления внешнеэкономической деятельности государства на мезоэкономическом уровне является ключевым
фактором потенциала реализации целей внешнеэкономической политики государства;
Система управляющих воздействий на внешнеэкономические отношения мезоэкономических систем представляет собой деятельность органов управления субъектов РФ, направленную на развитие и поддержание связей/сетей отечественных импортозамещающих и экспортно-ориентированных предприятий в плане экономического сотрудничества как с отечественными, так и с зарубежными партнерами с учетом выработанной внешнеэкономической стратегии и требований международных стандартов и осуществляемой в рамках интересов интегрирования и учета региональных целей в макроэкономической политике государства;
Согласование целей центра и регионов должно осуществляться на протяжении всего управленческого цикла, с обеспечением механизма обратной связи для «отладки» управляющих воздействий и сигналов систем различных уровней;
Концептуальная модель комплекса внешнеэкономической политики в Республике Калмыкия включает в себя направления взаимодействия всех экономических секторов региона, деятельность которых должна быть скоординирована в соответствии с, во-первых, целевыми установками, приоритетами и социально-экономическими особенностями региона в целом и, во-вторых, с учетом его имеющихся и потенциальных возможностей в вопросах воспроизводства межрегиональных сетей и связей.
Научная новизна диссертационного исследования: 1. Определена ключевая роль региона в повышении эффективности и социально-экономической результативности государственной политики в области внешнеэкономической деятельности с точки зрения пересечения интересов систем соответствующих уровней, что дает возможность определить предпосылки и исходные параметры для разработки механизма взаимодействия экономических субъектов в данной сфере;
Определено проблемное поле потенциала внешнеэкономической политиики на региональном уровне, состоящего из институциональных характеристик степени взаимодействия основных секторов (государственный, коммерческий, некоммерческий и домохозяйства) и рынков (трудовых ресурсов, финансов-капитала, продуктов-благ) мезоэкономики, прямо и косвенно влияющих на развитость межрегиональных взаимосвязей исследуемого региона;
Установлено, что в системе управляющих воздействий на внешнеэкономические отношения мезоэкономических систем одновременное достижение целей экономических субъектов различных иерархических уровней возможно при условии что, во-первых, -управляемые и управляющие подсистемы внешнеэкономической деятельности взаимно признают свои цели, во-вторых, - заинтересованы в их непосредственном достижении в интересах друг друга;
Проведена оценка и анализ принципиальных особенностей и характерных черт внешнеэкономической деятельности субъектов с позиции институционального своеобразия рыночных секторов экономики региона;
Предлагается в концептуальной модели комплекса внешнеэкономической политики на уровне Республики Калмыкии внедрение такого компонента, как Консультативно-экспертный совет (КЭС), играющего роль связующего звена между субъектами внешнеэкономической деятельности, а также региональными и федеральными уровнями формирования государственной политики в этой сфере.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании механизма согласования целей функционирования комплекса внешнеэкономической деятельности на уровне экономики региона, основывающегося на оценке релевантности потенциалов управляющей и
управляемой систем целям экономических субъектов микро- и мезоуровней. Предложенный механизм реализации внешнеэкономической деятельности региона может служить теоретической базой разработки научных основ региональной экономики в целом, а также программно-прогнозных и проектных разработок стратегий развития микро- и мезоэкономических субъектов, в том числе региональной поддержки предпринимательства, а также расширения инвестиционных возможностей региона за счет оптимизации региональной концепции ВЭД.
Теоретические и практические результаты могут быть использованы региональными органами власти для разработки нормативно-правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития в области внешнеэкономической деятельности и регламентирующих формы и механизмы взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики.
Апробация диссертационного исследования. Результаты и основные выводы исследования докладывались автором на: международной научной конференции «Монголоведение в новом тысячелетии », Элиста, КалмГУ, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Перспектива-2003», Нальчик, КБГУ, 2003; республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Калмыкии «Молодежь и наука: третье тысячелетие» по секции «Стратегические приоритеты социально-экономического развития региона», Элиста, Калмыцкий институт социально-экономических и правовых исследований, 2004; международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», Волжский, ВолГУ, 2004.
По результатам исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,1 печ.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 158
і*
страницах текста, содержит 20 рисунков и 32 таблицы. Библиографический список включает 188 наименований.