Введение к работе
Актуальность исследования. Результат любой экономической реформы может считаться положительным только тогда, когда он связан с повышением уровня жизни людей. Именно рост благосостояния населения определяет эффективность тех или иных экономических мероприятий.
Одними из основных итогов осуществляемых в нашей стране в последние годы трансформационных процессов стали снижение уровня жизни большей части населения и усиление социальной дифференциации общества. Это обуславливает необходимость исследования социальной политики, которая непосредственно влияет на благосостояние людей, поиска экономически эффективных механизмов, позволяющих, учитывая ограниченность средств, повысить благосостояние населения без значительных бюджетных финансовых вливаний.
Вместе с тем за последние годы в РФ сформировался слой социально активного населения, успешно адаптировавшегося к современным социально-экономическим условиям. Особенности реализации социальной политики в отношении данной категории лиц заключаются в возможности использования их финансовых ресурсов для решения их же социальных проблем. В этом случае на первое место выходит проблема формирования институциональной среды, обеспечивающей возможность реализации такой социальной политики. Поэтому изучение проблемы формирования институциональных основ реализации социальной политики в отношении социально активных групп населения, разработка экономических механизмов ее реализации в отношении этих групп являются крайне актуальными.
Наличие межрегиональной асимметрии, необходимость учета локальной
специфики обусловливают перенос центра тяжести при формировании и
осуществлении социальной политики с федерального уровня на региональный,
что придает особую актуальность анализу обозначенных проблем на
региональном уровне.
Проблема формирования и реализации социальной политики нашла
chwijotckx q h ^РС/^^/Р
I*»SvC*' . Н ,'Г ж * v
широкое отражение в трудах российских ученых. Теоретико-методологические и практические вопросы сущности социальной политики раскрыты в работах Ф.Э. Бурджалова, НА. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, И.А. Григорьевой, Ю.С. Колесникова, В.И. Левашова, Н.М. Римашевской, В.М. Рутгайзера, Е.И. Холостовой и др.
Региональные аспекты социальной политики исследованы
В.М. Белоусовым, П.И. Бураком, В.И. Бутовым, Г.В. Гутманом,
А.Г. Дружининым, В.Г. Игнатовым, Н.П. Кетовой, В.Н. Овчинниковым, С.С. Слепаковым, С.Н. Смирновым, А.Х. Тамбиевым и др.
Социальная рыночная экономика, взаимосвязь социальной политики и экономической политики анализировались Г.Э. Слезингером, Т.В. Юрьевой и др.
Вместе с тем в указанных работах недостаточно полно изучены проблемы влияния социальной политики на социально-экономическое развитие и механизмы реализации социальной политики, усиливающие ее эффективность, что с учетом актуальности проблемы и обусловило формулировку цели и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в раскрытии экономической функции социальной политики в процессе социально-экономического развития региона и разработке механизмов реализации экономически эффективной региональной социальной политики в отношении социально активных слоев населения.
Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие методологические и практические задачи:
выявить институциональные основы формирования и реализации социальной политики;
определить характер взаимосвязи социальной и экономической политик в контексте влияния первой на социально-экономическое развитие региона;
исследовать существующие модели социальной политики в контексте
оценки потенциала их. воздействия на социально-экономическое развитие общества;
проанализировать существующие механизмы реализации социальной политики в целях оценки необходимости их применения.в отношении различных слоев населения;
обосновать концептуальные подходы к формированию экономически эффективной социальной политики, касающейся социально активных слоев населения;
сформировать механизмы ее реализации в отношении этих слоев населения, обеспечивающие ее экономическую эффективность;
оценить социально-экономические условия реализации социальной политики в Ростовской области и обосновать необходимость использования системы субсидиарных механизмов как ее основы в отношении социально активных слоев населения в рамках программно-целевого подхода.
Объект исследования - региональная социальная политика, в рамках которой формируются управляющие воздействия, обеспечивающие сбалансированное социально-экономическое развитие региональных образований.
Предмет исследования. Предметом данного исследования являются концепции, модели и механизмы реализации экономически эффективной социальной политики в отношении социально активных слоев населения.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие общенаучные подходы: системный, диалектический, историко-логический. Теоретическую основу исследования - научные труды российских ученых по проблемам социально-экономического развития, сущности социальной политики, обеспечения расширенного воспроизводства на региональном уровне.
Информационно-эмпирическая база. Информационную базу
исследования составляют публикации российских и зарубежных ученых-теоретиков, практиков, нормативные акты федеральных и региональных органов управления.
В качестве эмпирической базы использованы данные государственных органов статистики, материалы региональных органов управления по формированию и реализации социальной политики, а также фактические данные, собранные автором в ходе работы по разработке субсидиарных механизмов реализации социальной политики.
Концепция диссертационного исследования заключается в совокупности теоретических положений, согласно которым сбалансированное социально-экономическое развитие региона обеспечивается взаимным сочетанием в системе государственного управления социально ориентированной экономической политики и экономически эффективной социальной политики. Именно использование экономического потенциала социальной политики в отношении социально активных слоев населения позволяет добиться значительных результатов в экономическом развитии. Для этого необходимо при реализации региональной социальной политики опираться на субсидиарные механизмы, активизирующие экономический потенциал объекта социальной политики. Это приведет к усилению организующих и координирующих функций органов государственного управления, а также позволит реализовать экономический потенциал социально активных слоев населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная политика представляет собой систему целей, ресурсно обеспеченных мероприятий по их достижению и институтов, реализующих эти мероприятия. Как составная часть политики в целом социальная политика в широком смысле преследует цель улучшения социально-экономического положения населения и в этом аспекте затрагивает практически все сферы общественной деятельности. Ядром содержания социальной политики в узком смысле является перераспределительная функция государственных и местных
7 органов управления, направленная на поддержание достойного уровня жизни социально незащищенных групп населения.
2. Социальная политика в отношении социально активных слоев
населения, связанная с обеспечением процесса расширенного воспроизводства,
локализованного на определенной территории, нуждается в пересмотре с
учетом особенностей социально-экономического развития регионов.
-
Экономическую эффективность социальной политики можно оценивать, с одной стороны, как соотношение экономического эффекта от проведения социальных мероприятий и затрат на их проведение (внутренняя эффективность), с другой - как влияние этих мероприятий на социально-экономическое развитие (внешняя эффективность социальной политики). Применение второго подхода позволяет проанализировать проводимую в обществе социальную политику в отношении социально активных слоев населения с точки зрения ее реальной эффективности и целесообразности.
-
Социальная рыночная экономика является базовой моделью социально-экономического развития в современных условиях. Основой ее функционирования является социально ориентированная экономическая система, в рамках которой экономическая деятельность осуществляется на основе рыночных принципов с учетом социальных приоритетов. Для эффективной реализации этой модели необходимо разработать и применить систему экономически эффективных социальных мероприятий в отношении социально активных слоев населения на региональном уровне, адаптированных к современным условиям РФ.
-
Доминирование программно-целевого подхода в качестве технологии формирования и реализации региональной социальной политики позволит согласовать социально-экономические интересы различных субъектов территориально локализованного сообщества, осуществить взаимоувязку целей, ресурсов и механизмов социальной политики, повысив тем самым ее эффективность.
6. Механизм реализации социальной политики представляет собой
нормативно обеспеченную, регламентирующую деятельность субъектов социальной политики процедуру по достижению конкретной социальной цели, и соблюдению интересов всех участников, что позволит обеспечить принципиальную возможность реализации этих механизмов. При этом наибольшую экономическую эффективность социальной политике придает использование субсидиарных механизмов в отношении социально активных слоев населения, основанных на активном долевом участии объекта социальной политики в их реализации.
Научная новизна - результатов исследования заключается в развитии существующих подходов к изучению социальной политики региона и ее роли в обеспечении социально-экономического развития локальных территориальных образований.
Результаты исследования' содержат следующие элементы научной новизны:
1. Развито на основе методологии системного подхода представление о
категории «социальная политика» как об одной из разновидностей
управляющих воздействий органов государственного и местного управления,
позволяющее обосновать необходимость ее использования в отношении
социально активных слоев населения в качестве инструмента по обеспечению
устойчивого социально-экономического развития.
-
Предложен и обоснован подход к выявлению экономической эффективности социальной политики, заключающийся в оценке не только внутренней составляющей ее эффективности, определяемой как соотношение результата реализации отдельного социального мероприятия к затратам на достижение этого результата, но и внешней, учитывающей влияние ее инструментов на устойчивое социально-экономическое развитие.
-
Определена необходимость локализации социальной политики, касающейся социально активных слоев населения, на региональном уровне на основе анализа ее роли в обеспечении процесса расширенного воспроизводства с учетом региональной локализованности воспроизводственных процессов.
9 Выявлены особенности локализации социальной политики, заключающиеся в целесообразности взаимного учета приоритетов и направлений общегосударственной социальной политики и особенностей конкретной территориально-локализованной экономической системы.
4. Обоснована технология формирования и реализации социальной
политики в отношении социально активных слоев населения,
предусматривающая использование принципа субсидиарности,
предполагающего активное участие, в том числе и финансовое, объекта
социальной политики в решении своих социальных проблем.
5. Предложен экономический механизм для действенной реализации
принципа субсидиарности, обеспечивающий согласование социально-
экономических интересов субъектов хозяйствования, включенных в
территориально локализованную экономическую систему.
Практическая значимость. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы:
в работе органов регионального управления при формировании, социально-экономической политики региона;
при чтении учебных курсов «Макроэкономика», «Региональная экономика»;
при проведении научных исследований в области обеспечения сбалансированного социально-экономического развития на региональном уровне.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях в Таганроге, Пензе, С.-Петербурге. Основные его результаты изложены в 7 публикациях общим объемом 1,3 пл.
Логическая структура диссертации отражает логику исследования в процессе решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы из 162 наименований, включает 20 таблиц и проиллюстрирована 20 рисунками.