Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире в разных странах и регионах на фоне выраженной тенденции к нарастанию двух противоположных процессов - глобализации и регионализации - происходит поиск новых устойчивых конкурентных преимуществ, основанных на природных и географических особенностях, отличиях в культуре и имидже. Происходит трансформация мировой конкурентной среды: в международных отношениях в качестве самостоятельных субъектов конкуренции начинают выступать регионы.
Эволюция глобализационных процессов, переход ведущих стран мира к постиндустриальному развитию, основанному на экономике знаний и информации, предопределяет смещение мировых социально-экономических систем в направлении инновационного пути развития.
Комплексная модернизация страны, становление независимых институтов гражданского общества, развитие инфраструктуры, усиление инновационной составляющей могут способствовать устойчивому развитию Российской Федерации. Для этого необходимо также пересмотреть подходы к формированию и реализации региональной социально - экономической политики, т.к. разница доходов на душу населения по субъектам Российской Федерации с начала 90-х гг. ХХ в. существенно увеличилась. При этом депрессивные регионы нуждаются в скорейшем решении своих острейших социально - экономических проблем. Регионы - "локомотивы" роста российской экономики, к числу которых относится и Республика Башкортостан, заинтересованы в дальнейшем наращивании и усилении своих конкурентных преимуществ.
Мировые и общероссийские тенденции развития социально - экономических систем послужили основой разработки Стратегии социально - экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года. Стратегическими целями определены позиционирование Башкортостана как опорного региона Российской Федерации и поэтапное повышение качества жизни населения до уровня, сопоставимого с развитыми государствами.
Одним из условий реализации стратегических целей является переход к новой схеме районирования республики, способствующий обеспечению повышения эффективности, конкурентоспособности, инновационной восприимчивости, качества человеческого капитала. Требуются и новые рыночные подходы к реализации внутрирегиональной социально - экономической политики, главной целью и оценкой эффективности которой станет улучшение качества жизни населения.
Все это позволяет сделать вывод об актуальности и значимости выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы районирования территории стран и разработки региональной социально - экономической политики находились в центре внимания многих отечественных и зарубежных авторов: Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, И.Г. Александрова, И.В. Арженовского,
К.И. Арсеньева, П.А. Бакланова, В.Л. Беловой, В.А. Бердникова, В.М. Володина, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, Р.А. Исляева, А.А. Кисельникова, Н.Н. Колосовского, А.М. Колотиевского, А.И. Костяева, Г.М. Кржижановского,
Н.И. Лариной, З.В. Лексина, Н.Н. Некрасова, А.И. Скворцова, А.Н. Челинцева, В.М.Четыркина, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, А.Н. Швецова.
Методологические и теоретические основы анализа конкурентоспособности регионов рассмотрены в работах зарубежных исследователей: Д. Зисмана, С. Коэна, А. Маршалла, М. Портера, Д. Сакса, П. Самуэльсона и отечественных ученых Ю.Ю. Александровой, В.Е. Андреева, М.И. Гельвановского, А.Г. Гранберга, Н.Я. Калюжновой, Н.И. Лариной, А.З. Селезнева, Г.А. Унтуры, Р.А.Фатхутдинова, Б.А. Чуба, Л.С. Шеховцевой и др.
Роль инноваций в пространственном развитии раскрыта в работах М. Моги, В.Шахта, Й. Шумпетера и отечественных исследователей К.П. Анискина, Л.В. Давыдовой, Е.Н. Корепанова, Н.К. Моисеевой, В.К. Фальцмана.
В исследование проблем социально-экономического развития Республики Башкортостан большой вклад внесли Р.Ф. Гатауллин, А.Н. Дегтярев,
М.Н. Исянбаев, А.Х.Махмутов, Р.Г. Сафиуллин, М.Ф. Хисматов, К.Н. Юсупов.
Проблемы качества жизни населения проанализированы с различных позиций в трудах отечественных и зарубежных ученых Л.И. Абалкина, С.А. Айвазяна, Н.А. Денисова, Н.В. Зубаревич, А. Кемпбелла, Ю.Н. Крупнова, В.М. Медкова, П.С. Мстиславского, А.А. Соградова, А.И. Субетто. В региональном аспекте проблемы уровня и качества жизни рассматривались в работах В.Н. Бобкова, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, Б.А. Райзберга, Г.Р. Хасаева. Обширный исследовательский материал накоплен в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук и Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики".
Однако ряд теоретико-методических аспектов проблемы развития на субрегиональном уровне, рассматриваемых в диссертационном исследовании, являются дискуссионными и остаются слабо изученными. В частности, отсутствует четкий понятийно-терминологический аппарат, который соответствовал бы современному уровню развития пространственных социально-экономических систем. Нет разработанных целостных концепций по формированию, реализации и оценке эффективности региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона. Это сдерживает процесс организации и проведения внутрирегиональной политики в субъектах Российской Федерации. Этим обусловлено определение цели, задач, объекта и предмета данного исследования.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК, пп. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.4. Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики; 3.16. Региональная социально - экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
Объектом исследования выступает Туймазы - Октябрьский микрорегион, объединяющий взаимодействующие городские поселения Туймазы и Октябрьский, сопредельные административные районы Туймазинский, Бакалинский, Буздякский, Шаранский.
Предметом исследования является содержание процесса формирования и реализации региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и реализации региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
уточнить содержание понятия "регион (микрорегион)";
разработать концепцию региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона;
проанализировать эволюцию теорий, концепций пространственного развития и конкурентоспособности региона; проблемы административно-территориального устройства, районирования и региональной политики Республики Башкортостан;
обосновать современные принципы территориального устройства республики и границы Туймазы - Октябрьского микрорегиона;
разработать предложения по корректировке Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года;
определить приоритетные ресурсы инновационного развития Туймазы - Октябрьского микрорегиона и на их основе разработать потенциальные кластеры;
оценить эффективность социально-экономической политики и конкурентоспособность Туймазы - Октябрьского микрорегиона на основе расчета индекса качества жизни населения.
Теоретико-методологическая и нормативная база исследования
В основе диссертационной работы - исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной социально-экономической политики, пространственного развития и конкурентоспособности региона, уровня и качества жизни населения, социальной политики, региональной экономики и управления. Использовались материалы научно-практических конференций, научные статьи, монографии, методические рекомендации Организации Объединенных Наций и ведущих научных организаций - Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук, Академии наук Республики Башкортостан, Самарского государственного экономического университета.
В диссертации применялись общенаучные методы (диалектика, индукция, дедукция, синтез, аналогия), системный анализ; статистический, индексный; программно-целевой подход, картографический метод. Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Республики Башкортостан, регулирующие вопросы административно- территориального устройства и развития социально-экономических систем.
Информационная база исследования - отечественная и зарубежная научная литература, материалы периодических изданий, статистические ежегодники и сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, отчеты предприятий, учреждений городов и районов республики, ресурсы сети Интернет.
Для обработки аналитического материала и оформления диссертационной работы использовались прикладные программы Microsoft Excel, Microsoft Word и др.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию, реализации и оценке эффективности региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.
Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:
установлено, что "регион (микрорегион)" необходимо рассматривать как целостную, комплексную, пространственную социально-экономическую систему, в пределах которой сложилась определенная общность людей (социум), имеющая соответствующие органы управления, которые обеспечивают решение стоящих перед регионом задач;
разработана схема концепции региональной социально-экономической политики, включающая в себя формирование на базе микрорегионов, реализацию на основе Стратегии социально - экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года и оценку эффективности через индекс качества жизни населения;
доказано, что современное административно - территориальное устройство Республики Башкортостан не обеспечивает в должной мере ни эффективного управления регионом, ни динамичного и устойчивого развития всех ее микрорегионов;
обосновано создание в республике административно - территориальных образований более крупных размеров с городскими центрами (микрорегионов) в составе 3-5 нынешних сельских районов с одним или несколькими городами;
установлено, что необходимо внести корректировки в Стратегию социально - экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года посредством разработки приложения в территориальном разрезе;
предложены потенциальные кластеры Туймазы - Октябрьского микрорегиона, разработанные с учетом ресурсов инновационного социально-экономического развития и местных особенностей, что может послужить основой повышения конкурентоспособности территории;
на примере Туймазы - Октябрьского микрорегиона показано, что эффективность региональной социально - экономической политики можно в определенной мере оценить на основе уже имеющихся методик расчета индекса качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции региональной социально-экономической политики на уровне микрорегиона.
Данная диссертация может быть использована Правительством Республики Башкортостан как один из вариантов проведения внутрирегиональной социально-экономической политики. Научно-прикладные рекомендации диссертационного исследования ориентированы на специалистов, занимающихся вопросами управления социально - экономическим развитием регионов.
Результаты работы могут найти применение в вузах при преподавании курсов "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Региональное и муниципальное управление", других учебных дисциплин.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационной работы были представлены на конференциях регионального уровня:
- республиканской научно-практической конференции "Социально-политическое развитие Башкортостана и формирование новых духовно-нравственных ценностей в постсоветский период", посвященной 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России (г.Уфа, 2006 г.);
- городской научно-практической конференции студентов ГАОУ СПО "Туймазинский государственный юридический колледж" "Инновационные технологии в экономике" (г.Туймазы, 2010 г.);
Автор является призером республиканского конкурса статей преподавателей экономических дисциплин учреждений среднего профессионального образования Республики Башкортостан (г.Уфа, 2007 г.).
В рамках кластерных инициатив, плана мероприятий по реализации кластерной политики в Республике Башкортостан разработаны потенциальные кластеры Туймазы - Октябрьского микрорегиона, что подтверждается справками о внедрении.
Основные положения и выводы диссертации докладывались в Администрациях городов Туймазы и Октябрьский (2011, 2012 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 публикациях авторским объемом 3,6 печ.л., в т.ч. 4 публикациях в научных журналах и изданиях, определенных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.