Особенности развития холдинговых структур в социальной сфере Нюхаев, Денис Валерьевич



Нюхаев, Денис Валерьевич. Особенности развития холдинговых структур в социальной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нюхаев Денис Валерьевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2629

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

За последние два десятилетия холдинговые компании как одна из форм организации бизнеса, позволяющая повысить его устойчивость и конкурентоспособность, широко распространились за рубежом. Холдинговые компании – относительно новое явление в российской действительности, появившееся в отечественной предпринимательской практике в период глобальной приватизации конца 1990-х – начала 2000-х годов.

Холдинговые компании, сочетая в себе гибкость и мобильность мелкого и среднего предпринимательства и масштабы крупных корпораций, представляют собой эффективную форму организации предпринимательской деятельности.

В настоящее время в России ощущается потребность в качественно новом подходе к решению социальных проблем, в более тесной и глубокой интеграции социальной и экономической политики, оптимизации средств и методов решения социально-экономических и политических задач. Именно данные вопросы призваны решить социальные холдинги.

Предпринимательские объединения в социальной сфере и, прежде всего холдинговые компании, требуют глубокого научного исследования и комплексного регулирования, представляют значимый интерес для исследования, поскольку в законодательстве нет конкретного определения, отражающего их экономическую природу. Кроме того холдинговые структуры в социальной сфере практически не получили распространение на территории России.

Таким образом, назревает необходимость целостного исследования, раскрывающего природу и сущность, способы создания и организацию деятельности холдингов в социальной сфере как одной из перспективных форм предпринимательских объединений.

Степень разработанности проблемы. Основы исследования холдингов в зарубежной литературе заложены в трудах У. Балтера, П. Безарда, М. Гаши-Батлера, Т. Келлером, Я. Паппе и др. Фактически теоретическому исследованию и практике функционирования данной формы предпринимательских объединений в России чуть более десятка лет, что определяет объективные обстоятельства низкой степени научной разработанности представленной темы.

Вопросам создания классических холдинговых компаний и изучению их деятельности посвятили свои работы многие отечественные авторы: Н.Г. Багаутдинова, И. Т. Балабанов, А.А. Глушецкий, А.Р. Горбунов, А.П. Градов, В.Е. Дементьев, М.Г. Диканский, Г.Б. Клейнер, М.И. Круглов, В.Г. Лобов, Б.З. Мильнер, А.Л. Мотылев, В.Е. Мотылев, О.В. Осипенко, Н.Ю. Псарева, К.С. Романовская, О.В. Репина, Ю.П. Руднев, Л.И. Уманский, А.И. Ухин, А.Б. Фельдман, А.И. Храброва, И.Ю. Храброва, М.В. Хуснутдинов, И.С. Шиткина, В.П Шкредов, Ю.В. Якутин и др. В этих трудах освещаются вопросы актуальности развития данных предпринимательских структур, при этом наиболее полно описаны холдинги, появившиеся в процессе демонополизации крупных российских государственных предприятий.

Упоминания о холдинговых компаниях в социальной сфере практически не встречаются в научной литературе, что свидетельствует о необходимости проведения соответствующих исследований.

Проблемы развития социальной сферы, механизмы функционирования ее отраслей и отдельных видов деятельности представлены в работах Г.А. Ахиновой, А.М. Бабича, С.Ю. Водопьянова, Т.М. Зеленской, Ю.В. Пешехонова, Б.А. Райзберга, С.В. Соколова, П.М. Сотнича, В.И. Стародубова, В.З. Черняка, Л. И. Якобсона и др.

При разработке общих проблем развития классических холдинговых структур в социальной сфере России такие объединения являются достаточно новыми и вопросы их развития представляют широкие возможности для изучения.

Цель работы состоит в разработке путей развития холдинговых структур как формы предпринимательских объединений, функционирующих в социальной сфере, на основе выявления специфики их деятельности.

Реализация цели определила постановку и решение следующих основных задач:

- обобщить существующие подходы к определению предпринимательства и форм его организации;

- уточнить экономическую природу холдинга как предпринимательской структуры;

- рассмотреть социальную сферу современной России как специфическое пространство предпринимательской деятельности;

- определить преимущества, недостатки и возможности развития холдинговых компаний в социальной сфере;

- раскрыть особенности государственно-частного партнерства как инструмента развития холдингов в социальной сфере;

- сформировать структурную модель интеграции бизнеса и государства в социальной сфере.

Объектом исследования являются холдинговые компании, функционирующие в социальной сфере.

Предмет исследования составляют экономические и управленческие решения, направленные на развитие холдингов в социальной сфере России.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали основные концепции отечественных и зарубежных учёных, представленные в современной экономической литературе, посвященные изучению классических холдинговых структур.

Диссертационная работа базируется на комплексном подходе, интегрирующем следующие методы исследования: сравнительный, структурный, графический, логический, причинно-следственный, а также системный подход.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, Постановления Правительства РФ.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников был использован фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати; материалы научно-практических конференций; информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.6 (Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям) и 8.23 (Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства) 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК России.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании необходимости развития холдинговых структур в социальной сфере России и разработке соответствующих предложений по его обеспечению.

  1. Раскрыты особенности холдинга применительно к социальной сфере, представляющего собой совокупность юридических лиц и специфических связей между ними, характеризующихся: иерархичностью, предопределяемой участием государства как собственника; приоритетностью социального эффекта при сохранении цели получения прибыли; интегрированностью, способной обеспечить удовлетворение комплексных потребностей социальной сферы.

  2. На основе существующих подходов к типологизации холдингов дана их обобщенная классификация, включающая три укрупненные группы признаков: организационно-управленческие, экономико-правовые, производственно-отраслевые. Данная классификация позволяет обосновать, что адекватной формой холдинга в социальной сфере является интегрированная предпринимательская структура, базирующаяся на государственно-частной собственности, в рамках которой отношения между собственниками строятся на договорной основе.

  3. Выявлены факторы, сдерживающие развитие холдинговых структур в социальной сфере России: несовершенство институциональной базы; невысокая инвестиционная привлекательность; недостаток опыта формирования и развития подобных слияний; значительное ограничение конкуренции; высокий уровень коррупции в государственном секторе.

4. Выявление правовых, ресурсных, организационно-управленческих и социальных преимуществ государственно-частного партнерства, как для бизнеса, так и для государства позволило обосновать целесообразность применения данного инструмента для развития холдинговых структур в социальной сфере.

5. На основе разграничения видов деятельности в социальном холдинге на основные, смежные и дополнительные определена степень государственного участия в каждой из форм данного объединения, что позволяет сократить расходы государства без снижения качества предоставляемых услуг. Предложена структурная модель интеграции бизнеса и государства в социальной сфере, отражающая особенности формирования холдинга и раскрывающая характер связей отдельных видов деятельности в рамках холдинговой структуры.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Значимость данного диссертационного исследования состоит в формировании возможностей эффективной деятельности предпринимательских структур холдингового типа в социальной сфере России, с учетом специфики их возникновения в данном сегменте. Результаты диссертационного исследования могут быть применены для улучшения положения в социальной сфере в свете проводимых реформ, как фактор привлечения дополнительного источника финансирования проблемной сферы общественного хозяйства. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов в процессе преподавания дисциплин «Основы предпринимательства» и «Теория форм предпринимательства»

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Основы предпринимательства» и «Теория форм предпринимательства» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам исследований и разработок, проведённых в диссертационной работе, имеются 8 публикаций общим объёмом 4,42 п.л. (авторский объём – 4,2 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах ВАК РФ общим объемом 2,9 п.л. (авторский объёмом – 2,9 п.л.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.