Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интегрированные бизнес-группы: тенденции формирования и развития
1.1. Интегрированные бизнес-группы: сущность, основные понятия, факторы интеграции 10
1.2. Основные формы интеграции и их классификация 26
1.3. Особенности управления в интегрированной бизнес-группе 42
Глава 2. Организация управления в интегрированной бизнес-группе
2.1. Механизмы взаимодействия материнской и дочерней компаний в интегрированной бизнес-группе 56
2.2. Функциональная роль материнской компании в различных внутрикорпоративных экономических моделях 82
2.3. Система информационных потоков как основа принятия решений в финансово-экономической сфере управления дочерними компаниями 100
Глава 3. Совершенствование организации взаимодействия материнской и дочерней компаний в интегрированной бизнес-группе
3.1. Методика выбора экономической модели управления дочерней компанией 113
3.2. Организация взаимодействия материнской и дочерней компании на примере ИБГ холдингового типа «Элинар» 132
3.2.1. Совершенствование организационной структуры ИБГ в области финансово-экономического управления 133
3.2.2. Выбор экономической модели взаимодействия материнской и дочерней компаний 140
3.2.3. Формирование системы информационных потоков в области финансово-экономического управления 154
Заключение 163
Библиографический список 169
Приложения
- Интегрированные бизнес-группы: сущность, основные понятия, факторы интеграции
- Основные формы интеграции и их классификация
- Механизмы взаимодействия материнской и дочерней компаний в интегрированной бизнес-группе
- Методика выбора экономической модели управления дочерней компанией
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Одним из ключевых вопросов корпоративного управления является организация эффективного взаимодействия материнской и дочерних компаний. Если в зарубежных странах опыт корпоративного управления насчитывает не один десяток лет, и имеются отработанные процедуры внутрикорпоративного управления, то в России рациональные принципы интеграционного взаимодействия субъектов корпоративных объединений в условиях рыночной экономики находятся на стадии становления; цели и принципы действий менеджмента слабо формализованы. Недостаточная разработанность проблем организации системы управления в интегрированных бизнес-группах (далее - ИБГ) вызывает необходимость совершенствования методологических и методических основ формирования и функционирования таких объединений.
Актуальность темы исследования усиливается нарастающими процессами глобализации экономики и увеличивающейся ролью ИБГ на международном и национальном уровнях. Интегрированные структуры имеют большое значение для экономики России. Средние и крупные компании топливно-энергетического, лесопромышленного комплексов, атомной энергетики, промышленности строительных материалов, оборонной, авиационной промышленности представляют собой многоуровневые интегрированные бизнес-группы, основанные на взаимодействии материнской и дочерних компаний. Формирование ИБГ в стратегически важных отраслях заложено в современную промышленную политику России.
Для дальнейшего успешного развития российских интегрированных бизнес-групп, сформированных на базе имущественных отношений, необходимо решать проблему совершенствования взаимодействия материнской и дочерних компаний, наладить четкие и эффективные связи между компаниями-участниками ИБГ на основе использования инструментов внутрикорпоративного управления. Это определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
В экономической науке проблемы интеграции корпораций активно разрабатываются учеными с начала XX века. Процессы концентрации капитала, увеличение темпов роста сделок по слияниям и поглощениям и создание крупных интегрированных бизнес-групп по всему миру вызвали необходимость изучения макроэкономических закономерностей развития и трансформации капиталов, природы интеграционных процессов, что нашло отражение в работах Гохана Патрика А., Т.Келлера, Э.Кемпбелла, К.Саммерс Лачса, О.И.Уильямсона и др. Острая конкуренция на мировых рынках и развитие технологий требуют повышения эффективности управления интегрированными субъектами хозяйствования. Вопросам формирования системы управления, применения прогрессивных методов управления и стратегии поведения компаний на рынке посвящены исследования М.Аоки, П.Друкера, Р.Каплана, А.Мэскона, Д.Нортона, М.Портера, Д.Хана и др.
В России проблемы рыночных интеграционных процессов стали актуальными с началом процесса приватизации. Особенности интеграции капитала и закономерности создания и развития отечественных интегрированных бизнес-групп изучены в работах С.Б.Авдашевой, А.З.Астаповича, И.Ю.Беляевой, Ю.Б.Винслава, В.Е.Дементьева, А.А.Дынкина, Е.В.Ленского, В.И.Лисова, Я.Ш.Паппэ, А.А.Соколова, И.А.Храбровой, А.Е.Шаститко, М.А.Эскиндарова и др. Одновременно возникла необходимость формирования основ российского корпоративного управления, вопросами которого занимаются такие ученые как Б.С.Батаева, И.В.Беликов, А.Р.Горбунов, А.В.Жуплев, А.А.Калин, Н.Ю.Псарева, А.Д.Радыгин, В.А.Цветков, А.Б.Фельдман, В.И.Шеин, И.С.Шиткина, Ю.В.Якутии и др.
Однако, тщательно исследуя мотивы формирования и роль интегрированных бизнес-групп в экономике России, а также вопросы корпоративного управления в части обеспечения интересов всех групп собственников, специалисты уделяют недостаточно внимания проблемам совершенствования механизмов взаимодействия материнской и дочерних компаний в рамках интегрированной бизнес-группы.
В связи с тем, что в настоящее время еще не накоплен серьезный опыт функционирования отечественных ИБГ, отсутствует четкая методология управления подобными объединениями, ставятся следующие цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка комплекса научно-методических и практических положений внутрикорпоративного управления, рассматриваемого как взаимодействие материнской и дочерних компаний в финансово-экономическом и организационном аспекте.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи:
• Изучение тенденций образования и развития интегрированных бизнес-групп в современной экономике; анализ форм функционирования ИБГ.
• Исследование особенностей управления дочерними компаниями в интегрированных бизнес-группах, сформированных на основе имущественных отношений.
• Анализ и классификация механизмов взаимодействия материнской и дочерней компаний в ИБГ.
• Анализ экономических моделей взаимодействия материнской и дочерней компаний.
• Разработка методологических положений и рекомендаций по выбору экономической модели взаимодействия материнской и дочерней компаний.
• Определение состава функций материнской компании в различных экономических моделях взаимодействия компаний в ИБГ.
• Анализ системы информационных потоков, поддерживающих финансово-экономическое управление дочерними компаниями.
Объектом исследования выступает система управления в интегрированных бизнес-группах, сформированных на базе имущественных отношений между материнской и дочерними компаниями.
Предметом исследования являются механизмы и формы взаимодействия материнской и дочерней компаний.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили: современные теории корпоративного и стратегического управления; общая теория систем и системный анализ; эвристические методы исследования систем управления, в т.ч. экспертные методы; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых.
Статистическую и фактологическую базу исследования составили: официальные материалы Федеральной службы Государственной статистики, информационно-аналитические и методические документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, разработки ряда научных центров, прежде всего - Международной академии корпоративного управления, Межведомственного аналитического центра Министерства науки и образования РФ, Фонда «Бюро экономического анализа»1. Использованы также результаты авторского исследования деятельности интегрированных структур.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.12 «Теория и практика управления интеграционными образованиями» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по совершенствованию взаимодействия материнской и дочерних компаний в системе внутрикорпоративного управления.
Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
• Разработана и научно обоснована классификация ИБГ, базирующаяся на экономических, организационных и правовых механизмах взаимодействия участников группы.
• Сформировано представление о внутрикорпоративном управлении как самостоятельной подсистеме корпоративного управления, охватывающей вопросы финансово-экономического и организационного взаимодействия компаний-участников группы.
• Выявлены механизмы взаимодействия материнской и дочерней компаний и предложена их обобщенная классификация: правовые, определяющие порядок взаимодействия участников группы в аспекте законодательных норм; организационные, основанные на трансформации структурных и властных отношений в процессе управления; экономические, связанные со способом распределения материальных и финансовых ресурсов между участниками группы (экономические модели: бюджетирование, хозяйственный расчет, внутрикорпоративный оборот, внутрикорпоративный федерализм).
• Разработана методика выбора экономической модели взаимодействия материнской и дочерних компаний, базирующаяся на совокупной оценке факторов внутренней среды дочерней компании, влияющих на выбор экономической модели (производственные, финансовые, организационные, маркетинговые, интеграционные).
• Для рассмотренных экономических моделей взаимодействия материнской и дочерней компаний определены и научно обоснованы функции материнской (управляющей) компании, на основе которых формируется система управления дочерними обществами.
• На примере бюджетирования, как экономической модели, требующей наиболее полной информированности материнской компании, разработана система информационных потоков между материнской и дочерней компаниями в области финансово-экономического управления.
Практическая значимость исследования состоит в ориентации выводов и рекомендаций диссертации на широкое применение при совершенствовании практики внутрикорпоративного управления ИБГ. Результаты диссертации могут быть востребованы собственниками и руководителями компаний в процессе создания и функционирования интегрированных структур, а также для развития методического обеспечения организационных преобразований.
Практическую значимость имеют разработанные в диссертационном исследовании методические рекомендации по:
реализации экономической модели взаимодействия материнской и дочерней компаний «бюджетирование»;
формирование элементов организационной структуры материнской компании, обеспечивающих ее эффективное взаимодействие с дочерними обществами в процессе деятельности;
проведению исследования системы управления компанией с целью построения системы информационных потоков и формализации бизнес-процессов.
Целесообразно использование материалов диссертации ВУЗами и структурами бизнес-образования при преподавании таких учебных дисциплин как «корпоративное управление», «менеджмент», «исследование систем управления».
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения работы представлены на XLIII Международной Научной Студенческой Конференции «Студент и научно-технический прогресс», г.Новосибирск, 14 апреля 2005г., на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы качества образования в негосударственном ВУЗе: практика и анализ», г.Йошкар-Ола, 23 апреля 2005г. Апробация выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, осуществлена холдинговой группой «Элинар» и холдингом «Группа компаний НИКА» при реализации методики выбора экономической модели взаимодействия материнской и дочерней компаний и формировании системы информационных потоков для модели бюджетирования.
Материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Исследование систем управления» и «Корпоративный менеджмент».
Научные и практические результаты опубликованы в 6 работах, общим объемом 1,9 п.л. (все авторские).
Интегрированные бизнес-группы: сущность, основные понятия, факторы интеграции
На XVIII Всемирном конгрессе Международной Ассоциации Политической Науки (МАПН) в Квебеке (2000г.) в качестве основной была заявлена тема "корпоративного тысячелетия". Прежде всего, это результат осознания значительной частью мирового сообщества особой роли корпоративного капитала в общественно-политическом развитии отдельных стран и мира в целом в условиях нарастания процесса глобализации. Отражают этот настрой и указывают на необходимость более основательного и всестороннего анализа данной проблемы слова одного из участников Конгресса о том, что большинство формируемых концепций и теорий, «нуждаются, скорее всего, в переосмыслении в свете более адекватной оценки роли и значения современной корпорации».1
Под корпорацией (от лат. «corporatio» - объединение,, сообщество) понимается самостоятельное юридическое лицо, сформированное на основе акционерной собственности и управляемое из единого центра. Однако необходимо отметить, что в России «корпорациями» принято называть только крупные компании или группы компаний2.
Таким образом, на современном этапе развития мировой экономики вопросы организации деятельности корпораций остаются одними из самых актуальных. Россия, являясь частью мирового хозяйства, тоже должна учитывать закономерности функционирования корпораций, регулировать их деятельность в целях защиты прав участников рынка и развития экономики страны.
В частности, особого внимания требуют процессы интеграции3 корпоративного сектора экономики. В докладе Бюро экономического анализа, посвященному анализу деятельности интегрированных бизнес-групп (далее - ИБГ), под интеграцией компаний в широком смысле понимаются «любые формы взаимоотношений между юридически самостоятельными предприятиями, выходящие за рамки рыночных трансакций» .4
Создание крупных интегрированных структур дает дополнительные возможности развития организаций и позволяет эффективнее использовать ресурсы. Особую актуальность эти процессы приобретают в условиях глобализации. Наличие сильных, защищенных компаний, обладающих большим потенциалом, обеспечивает конкурентоспособность продукции, уверенную позицию страны на мировом рынке, способствует ее экономическому росту.
Мировая практика показывает, что в процессе поиска путей наиболее эффективного управления капиталами используются разнообразные форм взаимодействия между участниками рынка. Концентрация и централизация капитала и производства приводит к образованию различного рода объединений (групп) юридически самостоятельных субъектов, связанных отношениями экономической зависимости. Финансовый и промышленный капиталы объединяются как бы «под одной крышей», где каждый участник выполняет свою функцию: центральная (управляющая, материнская) компания представляет собой сосредоточение контрольных, управленческих, финансовых и других подобных функций; участники группы, сохраняющие формальную и оперативно-тактическую самостоятельность, осуществляют в рамках координированного пространства производственные, сервисные и иные функции, входящие в предмет их уставной деятельности.
Сущность интегрированной группы компаний заключается в том, что она представляет собой экономическое единство или организацию, состоящую из самостоятельных субъектов права, позволяющую без прямого слияния различных, с точки зрения сфер приложения, капиталов компаний, обеспечивать их функциональное взаимодействие, осуществляя руководство из одного центра.
В экономической науке нет однозначного термина, обозначающего группу интегрированных (в той или иной степени) компаний, действующих на рынке как единое целое. Их называют «интегрированными структурами» (ИС), «интегрированными корпоративными структурами» (ИКС), «интегрированными бизнес-группами» (ИБГ), иногда просто «корпорациями». В экономической литературе это понятие трактуется по-разному: Ю.В. Якутии трактует его широко - «интегрированная корпоративная структура это группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для реализации общих целей»5, М. Евневич относит к ИБГ лишь объединения холдингового типа6. Однако большинство исследователей, занимающихся процессами интеграции корпоративного сектора, не дают определения понятия «интегрированная бизнес-группа», а останавливаются на толковании тех или иных форм ИБГ7.
Основные формы интеграции и их классификация
Создание интегрированной бизнес-группы имеет очевидные преимущества. Во-первых, зависимые компании в ИБГ являются самостоятельными субъектами права, которые могут осуществлять деятельность, отличную от уставной деятельности центральной компании. Во-вторых, наличие зависимых компаний позволяет выбирать более выгодные схемы налогообложения и снизить риск захвата собственности.
В настоящее время ИБГ функционируют на рынке в самых различных формах: ФПГ, холдинги, консорциумы, ассоциации и др. Для определения "\ наиболее эффективной формы интеграции компаний необходимо изучить сущность и принципиальные различия объединений разных типов. Традиционно ИБГ классифицируют следующим образом .
По способу интеграции на: горизонтальные, вертикальные (вертикальная интеграция назад, вертикальная интеграция вперед, всеобъемлющая интеграция), диверсифицированные. По степени зависимости компаний, входящих в ИБГ: зависимые и частично зависимые; независимые. \ По времени существования ИБГ: временные; бессрочные. По страновой принадлежности: национальные; транснациональные (межнациональные, наднациональные).
По типу интегрирующих механизмов (интегрирующих отношений) Я.Ш. Паппэ делит ИБГ на две группы: 1) имущественные (основаны на имущественных отношениях); 2) управленческие (основаны на управляющих механизмах)26.
Ю.В.Якутии в своем исследовании предлагает целый блок классификационных критериев с точки зрения эффективности интеграционного взаимодействия , по степени глубины обоснований целесообразности создания ИБГ и ожидаемой эффективности; по степени взаимоучастия в капитале; по роли государства в образовании ИБГ; по целевым установкам и ориентации на конечный результат; по способам ресурсного обеспечения; по наличию лидирующего предприятия и характеру его деятельности; по размерам консолидации имущества в рамках вновь образованной управляющей компании; по глубине отработки и реализации принципов корпоративного управления27.
Н.Ю.Псарева выделяет три классификационных признака, отличающие различные типы объединений: возможность контроля над хозяйствующими субъектами группы, закрепленная за одним из участников группы; (холдинги, концерны, ФПГ) централизация ряда функций участников группы в обособленном юридическом лице, созданном этими участниками, и не обладающим контролем над ними; (ассоциации, некоммерческие партнерства, ФПГ с центральной компанией, образованной участниками группы) установления взаимодействия участников группы для достижения определенной цели в ограниченном интервале времени; (консорциум, простое товарищество) .
Однако все эти характеристики являются внешними по отношению к ИБГ как к системе, не раскрывают ее сущность и, следовательно, не дают в результате единую классификацию.
Существуют два подхода к пониманию сущности ИБГ. Первый — технократический, базирующийся на определении наличия промышленных и финансовых организаций в структуре ИБГ. (Например, он заложен в основу определения ФПГ в законе РФ «О финансово-промышленных группах»)
Второй подход основан на рассмотрении союза акционерных обществ с позиции понимания его сущности как системы интегрированного капитала. В частности, И.Ю.Беляева и М.А.Эскиндаров рассматривают ИБГ «как экономическую систему финансово-промышленного капитала, и как внутреннюю организацию, наделенную особыми, подчас альтернативными рынку, свойствами и механизмами действия»)29.
А.Б.Фельдман считает, что методологически правильно выделить экономические механизмы объединения предприятий, выражающие определенные производственные отношения, и организационно-правовые формы, в которых осуществляется действие этих механизмов. К экономическим механизмам он относит отношения: на основе материнских и дочерних предприятий; на основе преобладающих и зависимых предприятий; холдинга; картеля; франчайзинга; кооперации. Организационные формы включают: холдинг, синдикат, ассоциацию, ФПГ, консорциум, концерн.
Он отмечает, что «в рамках отдельных организаций (организационно-правовых форм) возможно сочетание ряда экономических механизмов. Тот или иной экономический механизм также может использовать различные \ организационные формы» .
Механизмы взаимодействия материнской и дочерней компаний в интегрированной бизнес-группе
Отличительной особенностью, а, следовательно, и важнейшей частью управления ИБГ является регулирование взаимоотношений юридически самостоятельных компаний, входящих в группу, действующую на рынке как единое целое. Организация взаимодействия между материнской и дочерними компаниями во многом обеспечивает эффективность функционирования интегрированной структуры.
Управленческие отношения между материнской компанией и ее дочерними обществами характеризуется тем, что участники ИБГ относятся к разным уровням управления, и на отношения между руководителями и подчиненными наслаиваются соответствующие властные и коммуникационные (юридические) отношения, определяемые нормативными документами компаний - участников ИБГ. Поэтому при управлении ИБГ следует различать управление каждым из дочерних обществ и группой компаний в целом.
Организация взаимодействия компаний, входящих в ИБГ, предусматривает установление, в первую очередь, определенных экономических отношений между материнской и дочерними компаниями (отношений в процессе хозяйственной деятельности, привлечения и распределения ресурсов), распределение функций по уровням управления, формирование организационной структуры, обеспечивающей управление ИБГ, а также создание информационной системы управления, поддерживающей принятие управленческих решений топ-менеджментом компаний - участников ИБГ. Для решения этих задач, внутрикорпоративное управление предусматривает ряд механизмов и инструментов.
Управление хозяйственной деятельностью компаний, по мнению Д.В.Ломакина, может осуществляться в правовых и неправовых формах. При этом под формами управления понимаются виды действий органов управления с точки зрения их внешнего выражения . К неправовым формам относят организационные действия, лишенные правового значения, а также материально-технические операции (планирование, осуществление координации между подразделениями и т.д.). К правовым формам управления относят такие действия правомочных органов, которые влекут за собой определенные правовые последствия (например, заключение договора, принятие правовых актов, совершение иных юридически значимых действий). И.С.Шиткина, по сути, соглашаясь с этими авторами, систематизируя способы управления в холдинге, предлагает классифицировать их как правовые и организационные48.
Однако, учитывая, что в основе взаимодействия хозяйствующих субъектов лежат определенные экономические отношения, выделим три группы механизмов управления, использующихся для реализации на практике тех или иных принципов управления, достижения стратегических результатов развития: правовые, организационные, экономические.
Они представлены в таблице 2.
Необходимо отметить, что разделение механизмов управления дочерними компаниями по типам весьма условно. Например, аутсорсинг является по своей сути организационным механизмом, выносящим выполнение какой-либо функции за пределы компании или даже группы, но в то же время предусматривающим заключение договора определенного типа, то есть правовые последствия. При формировании системы управления ИБГ используются одновременно механизмы всех трех видов, дополняя друг друга. Для реализации экономических механизмов взаимодействия необходимо построить соответствующие структурные подразделения, что предполагают организационные механизмы, а юридическое оформление отношений компаний в процессе хозяйственной деятельности обеспечивают правовые механизмы внутрикорпоративного управления. Экономические механизмы управления в ИБГ Экономические механизмы управления - это механизмы, которые характеризуют определенный вид экономических отношений, связанных с распределением материальных и финансовых ресурсов.
Экономические модели внутрикорпоративного взаимодействия лежат в основе системы управления ИБГ. От того, насколько продумана и грамотно реализована используемая экономическая модель, зависит эффективность управления дочерними компаниями и интегрированной бизнес-группой в целом.
Согласно подходу Е.Устюжаниной и др.49, внутрифирменная экономика единой организации может строиться в форме централизованного распределения, бюджетирования, хозяйственного расчета, внутрифирменного федерализма или внутрифирменного оборота.
Экономические отношения централизованного распределения не могут быть реализованы в ИБГ, так как не предполагают механизма передачи ресурсов через границу юридического лица. Данная экономическая модель применяется при необходимости жесткого контроля и предполагает присоединение дочерней компании. Следовательно, экономическое взаимодействие между материнской и дочерней компаниями может быть построено посредством бюджетирования, хозяйственного расчета, внутрикорпоративного федерализма и внутрикорпоративного оборота.
Бюджетирование. Под бюджетированием обычно понимают метод финансового контроля, основанный на централизованном планировании доходов и расходов относительно самостоятельных структурных подразделений бизнеса - центров финансовой ответственности. Бюджет рассматривается как способ установления финансового плана, фиксации фактических доходов и расходов, анализа отклонений и выработки корректирующих воздействий.
В настоящей работе этим термином обозначается способ распределения ресурсов между относительно самостоятельными участниками взаимодействия внутри ИБГ. Смысл бюджетной модели организации внутрикорпоративной экономики заключается в установлении взаимно однозначного соответствия между определенной задачей (определенным участником) и выделенной на решение этой задачи (функционирование участника) суммой средств.
Бюджет представляет собой финансовый план организации, структурированный по источникам дохода и направлениям и видам расходов. В рамках запланированного бюджета руководитель юридического лица самостоятельно (в пределах установленных по отдельным статьям лимитов) осуществляет расходование средств для решения поставленных перед его организацией задач (реализации вмененных функций). Организации, работающие в рамках данной модели, представляют собой центры затрат.
Центр затрат - это организация, результаты хозяйственной деятельности которой заранее заданы. Поэтому экономическая оценка ее деятельности происходит на основе сравнения запланированного уровня затрат с фактическим.
Методика выбора экономической модели управления дочерней компанией
Целесообразность выбора той или иной внутрикорпоративной экономической модели определяется в результате комплексной оценки факторов, оказывающих влияние на тип экономического взаимодействия материнской и дочерней компании. В предлагаемом подходе рассматривается совокупность внешних и внутренних факторов. Особое внимание уделено внутренним факторам, уровень влияния которых можно регулировать, используя внутренний потенциал самой интегрированной бизнес-группы. Комплексная оценка факторов позволяет определить наиболее подходящую внутрикорпоративную экономическую модель и сферы воздействия, для того, чтобы ее эффективность была наибольшей.
Основным инструментом комплексной оценки являлась многофакторная модель, в основе которой лежит определение весового значения каждого фактора в общей оценке. Отличительной особенностью предлагаемой модели . является возможность установления влияния каждого фактора не по единичному состоянию, а в диапазоне пяти качественных состояний, которыми можно измерить воздействие каждого из факторов на процесс выбора внутрикорпоративной модели. Пятью качественными состояниями оценивается не только влияние каждого из факторов, но и интегральное влияние факторов, характеризующее степень адекватности той или иной модели целям развития ИБГ.
Классическим подходом к изучению факторов, влияющих на протекающие процессы, является их деление на факторы внешней и внутренней среды.
Под факторами внешней среды понимаются те факторы, воздействие которых компания не может регулировать самостоятельно. Их влияние определяется, прежде всего, политическими и экономическими тенденциями, проявляющимися на рассматриваемом этапе развития общества, и осуществляется с помощью действующих на территории РФ институциональных норм, постановлений, инструкций, указов, распоряжений. Развитие научно-технического прогресса также оказывает влияние на деятельность предприятия и его взаимоотношения с внешней средой.
Факторы внешней среды, внутри которой функционируют коммерческие организации, можно объединить в следующие группы: политические, экономические, социальные, научно-технические, рыночные.
Анализ возможностей и угроз внешней среды, воздействующих на выбор модели внутрикорпоративной экономики, выявляется на основе кластеризации, шкалирования и взвешивания внешних факторов, которые позволяют установить их положительное или отрицательное влияние в процессе выбора типа взаимодействия компаний в ИБГ.
Влияние политических факторов можно определить путем оценки внешнеполитической обстановки, стабильности политического курса, отсутствия национальных конфликтов и т.п.
Влияние макроэкономических параметров можно оценить тенденцией изменения уровня инфляции, стабильностью курса валют, наличием или отсутствием законодательного закрепления прав собственности, защиты предпринимательского выбора, качеством системы налогообложения предпринимательской деятельности, уровнем использования конкурентного механизма ценообразования, уровнем ограничения монопольных тенденций в экономике, инвестиционной и инновационной политикой государства.
Рыночные факторы включают многочисленные характеристики, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность работы организации. При этом исследуются демографические условия деятельности предприятия, уровень доходов населения и их распределение, жизненные циклы различных товаров и услуг, доля рынка, занимаемая организацией и его емкость, а также уровень конкуренции, анализ и прогнозирование действий конкурентов.
При анализе социальных факторов учитывают обостренные национальные чувства, отношение основной массы населения к предпринимательству, развитие движения в защиту прав потребителей, изменение общественных ценностей, изменение роли управляющих в производстве и их социальных установок.
Технологические факторы оцениваются посредством анализа изменений в технологии производства, конструкционных материалах, в применении вычислительной техники для проектирования новых товаров и услуг, в управлении, изменении в технологии сбора, обработки и передаче информации, в средствах связи.
Кроме того, при выборе модели внутрикорпоративного взаимодействия необходимо учитывать и международные факторы, такие как политика правительства других стран, направление развития совместного предпринимательства и международных отношений, уровень экономического развития зарубежных фирм-партнеров. Особенно это актуально для ИБГ, имеющих в своем составе зарубежные компании или планирующих выход на международные рынки.
Наиболее существенное влияние на выбор внутрикорпоративной модели взаимодействия оказывают экономические факторы, политика в сфере налогообложения, инновационный климат, уровень развития конкуренции. Однако очень тесное переплетение влияния факторов внешней среды и - совокупный характер их воздействия затрудняют определение уровня индивидуального влияния факторов на функционирование ИБГ. Дальнейшее изучение такого влияния представляется одним из самостоятельных направлений исследований, не рассматриваемых в настоящей работе.