Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе Остапенко Татьяна Викторовна

Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе
<
Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе
>




Остапенко Татьяна Викторовна. Особенности формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Саратов, 2002.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/472-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе 10

1.1. Понятие и сущность трансакционных издержек 10

1.2. Трансакционные издержки на макроуровне и микроуровне 19

1.3 Особенности трансакционных издержек в переходной экономике аграрного сектора 33

Глава 2 Анализ уровня и структуры трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе 45

2.1. Уровень сформированности продовольственного рынка и трансакционные издержки 45

2.2. Сравнительный анализ методов измерения трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе 61

2.3. Трансакционные издержки в структуре цены на продовольственные товары 72

Глава 3 Формирование эффективной структуры трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе 84

3.1. Методические принципы измерения трансакционных издержек на основе межотраслевого баланса 84

3.2. Экспертная оценка структуры трансакционных издержек 96

3.3. Приоритетные направления развития трансакционного сектора 109

Заключение 134

Список литературы 140

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В переходной экономике России имела место недооценка роли институциональных преобразований. Ускоренная приватизация, не сопровождавшаяся институциональной трансформацией и формированием эффективных рыночных институтов, не преодолела многих стереотипов нерыночного поведения отраслей и предприятий. Важной задачей макроэкономической стабилизации аграрной сферы и перехода к устойчивому экономическому росту являются качественные изменения социально-экономических отношений и создание эффективной системы государственного регулирования.

Несформированность продовольственного рынка России, деформиро-ванность структуры приводят к значительному повышению издержек его функционирования и прежде всего трансакционных издержек. Стоимость услуг трансакционного сектора стала соизмерима с издержками производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Это связано с несовершенством рыночных институтов в переходной экономике и со специфическими особенностями современного этапа развития продовольственного рынка.

К числу таких особенностей продовольственного рынка, влияющих на уровень трансакционных издержек, относятся: нечеткая спецификация и ненадежная защита прав собственности, недостаточный уровень развития межотраслевых связей между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью, торговлей, большая емкость рынка, многочисленность посредников и повсеместный рост посреднических услуг, нарушение управленческих и производственных связей. В результате агропродовольственный сектор работает в условиях несовершенства рыночных обменов.

Уровень трансакционных издержек является важным индикатором эффективности функционирования продовольственного рынка. Снижение избыточных трансакционных издержек будет способствовать более рациональному использованию его ресурсов. Поэтому исследование особенностей

4 формирования трансакционных издержек для обоснования путей их снижения является актуальной задачей агропродовольственного комплекса.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической теории институтов развивается новый подход, основу которого составляет концепция трансакционных издержек. Ее основоположником является Р.Коуз. Значительный вклад в развитие этой теории внесли такие зарубежные ученые как О.Уильямсон, Д.Норт и др.

В отечественной экономической литературе содержится в основном анализ общетеоретических вопросов трансакционных издержек, результаты которого изложены в трудах О.Вереникина, В.Гутника, В.Кокорева, С.Малахова, А.Олейника, В.Радаева, А.Шаститко и др. В работе А.Блохина сделаны серьезные попытки научного измерения трансакционных издержек с применением межотраслевого баланса.

В целом степень разработанности проблемы формирования трансакционных издержек, в том числе в агропродовольственном комплексе, явно недостаточна. Нет единодушия в теоретической трактовке трансакционных издержек. Не исследованы особенности трансакционных издержек на российском продовольственном рынке, отсутствует стройная методология и методика их измерения. Недостаточно исследована структура и динамика трансакционных издержек. Недостаточный уровень разработки, наличие многих дискуссионных проблем и безусловное практическое значение определили тему настоящей работы.

Цель работы состоит в исследовании особенностей формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе и разработке предложений по совершенствованию функционирования его грансакционно-го сектора на основе изучения уровня, динамики и структуры трансакционных издержек.

5 Поставленная цель определила следующие задачи исследования: - исследовать теоретические основы формирования трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе; - уточнить понятие и структуру трансакционных издержек с учетом формы их проявления в реальной экономике аграрной сферы; разработать методологические и методические принципы определения трансакционных издержек на основе межотраслевого баланса и метода экспертных оценок; определить тенденции и перспективы изменения трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе и обосновать возможные пути совершенствования их структуры; обосновать направления совершенствования трансакционного сектора агропродовольственного комплекса, приоритеты продовольственной политики на основе обобщения опыта эффективно работающих предприятий и отраслей.

Объектом исследования является агропродовольственный комплекс и субъекты продовольственного рынка.

Предмет исследования - социально-экономические и организационно-экономические отношения между хозяйственными субъектами агропродовольственного комплекса по поводу формирования трансакционных издержек.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды представителей различных школ и направлений экономической мысли по теме исследования, общая методология межотраслевого баланса в концепции системы национальных счетов, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам институциональной экономики, развития и регулирования агропродовольственного комплекса.

В ходе работы над диссертацией применялись экономико-статистический метод, метод экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ и Комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, экономические обзоры рынка зерна, результаты научных исследований Института аграрных проблем и других институтов Российской Академии наук, обобщение данных, опубликованных в ведущих экономических изданиях, законодательные акты и постановления Правительства РФ.

Практическая значимость. Методические разработки и подходы, предложенные в работе, могут быть использованы при планировании и прогнозировании трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе на микро- и макроуровнях. Выявленные в работе аналитические зависимости дают возможность проводить сравнительный анализ эффективности каналов реализации продукции. В исследовании содержатся практические рекомендации по выбору более совершенных трансакционных технологий.

Разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут использоваться в учебном процессе в курсах "Микроэкономика", "Макроэкономика", в спецкурсе "Регулирование агропромышленного комплекса". Они использованы в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов Саратовского государственного социально-экономического университета, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, Регионального института переподготовки и повышения квалификации руководящих работников АПК Министерства сельского хозяйства РФ.

Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в диссертации, были доложены на научно-практической конференции "Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика " (Саратов,

7 май, 2000год); на научной конференции "Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века" (Саратов, декабрь, 2000год); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Саратовского государственного социально-экономического университета "Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития (Саратов, июнь, 2001 год), а также нашли отражение в докладах на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, июнь, 2002год), на 42-ом Конгрессе Европейской Ассоциации региональной науки (Дортмунд, Германия, август 2002 г.).

Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов лаборатории регулирования аграрного рынка Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с "Основными заданиями плана НИР на 2000-2002 годы" по программе фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН на 2001-2005 годы "Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике" (N гос. регистрации 01.2.00.100761).

Некоторые результаты включены в научные доклады "Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России" (2000 год) и "Особенности структурных изменений региональных агропродовольственных систем" (2001 год), подготовленные Институтом аграрных проблем РАН.

Отдельные результаты исследования нашли отражение в отчетах и публикациях по гранту Российского гуманитарного научного фонда "Рост конечной продукции пищевой промышленности как фактор стабилизации продовольственного рынка региона" (проект N 00-02-00194 а/в).

По результатам исследования автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 п.л.

Научная новизна исследования состоит в обосновании содержания и особенностей формирования трансакционных издержек агропродовольствен-ного комплекса, в разработке методов оценки их уровня и структуры на

8 макро - и микроуровнях, применении системы национальных счетов и межотраслевых балансов для их анализа.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем: - выполнено теоретическое исследование процесса формирования трансакционных издержек, выявлены их особенности в переходной экономи ке аграрного сектора, уточнено понятие трансакционных издержек; развиты методологические принципы использования метода "затраты-выпуск" для определения структуры трансакционных издержек на основе разработанного в диссертации комбинированного двухсекторного межотраслевого баланса; исследованы тенденции изменения уровня и структуры трансакционных издержек в агропродовольственном комплексе, проведена оценка степени важности коэффициентов затрат трансформационного и трансакционного секторов агропродовольственного комплекса; -определены уровень и структура трансакционных издержек на основе экспертного опроса руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий по предложенной в диссертации методике оценки трансакционных издержек; - разработана и апробирована структурная модель продовольственного рынка, содержащая зависимости для определения суммарных трансакцион ных издержек в продовольственной цепи; - обоснованы приоритетные направления совершенствования трансак ционного сектора в агропродовольственном комплексе и основные пути их реализации.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, 12 приложений. Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста. В работу включены 28 таблиц, 10 рисунков.

9 Во введении обоснованы актуальность темы, степень разработанности проблемы, характеристика цели и задач, а также объекта и предмета исследования, его научной новизны, практической значимости и апробации полученных результатов.

В первой главе рассмотрены понятие и сущность трансакционных издержек, проведен анализ трансакционных издержек в российской экономике, исследована их динамика и структура за десятилетний период рыночных преобразований. На основании индикаторов Европейского банка реконструкции и развития и по показателям институционального качества в переходном периоде дана оценка рыночных реформ в аграрном секторе России.

Во второй главе выполнен анализ структуры агропродовольственного комплекса, разработаны методические подходы для измерения трансакционных издержек. Предложена структурная модель для расчета суммарных трансакционных издержек в сложных продовольственных цепочках, проведена оценка трансакционных издержек по структуре розничных цен на основные продовольственные товары.

В третьей главе изложены методические подходы к измерению трансакционных издержек на основе межотраслевого баланса, проведено исследование динамики и структуры трансакционных издержек по коэффициентам затрат. Методом экспертных оценок определены основные составляющие трансакционных издержек в общепринятой структуре по природе их возникновения. Обоснованы главные направления совершенствования функционирования трансакционного сектора продовольственного рынка.

Заключение содержит основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

Понятие и сущность трансакционных издержек

В настоящее время для исследования экономических процессов широко используется понятие трансакционных издержек. Теория трансакционных издержек, основоположником которой является Рональд Коуз, представляет собой современный инструмент для решения актуальных вопросов совершенствования рынка. Трансакционные издержки могут иметь фундаментальное значение при оценке сравнительных преимуществ различных экономических систем. Это особенно важно в переходный период развития экономики. Понятие трансакционных издержек является ключевым в институциональной теории и позволяет освоить методологический подход к проблеме функционирования рынка через оценку эффективности действующих институтов.

В общем виде трансакционные издержки - все затраты, связанные с обменом и защитой прав собственности. По своей структуре трансакционные издержки неоднородны. Обычно классификация трансакционных издержек проводится по нижеследующим признакам: явные (эксплицитные) и неявные (имплицитные), постоянные и переменные, издержки до и после заключения сделки, издержки на макроуровне и микроуровне.

Впервые концепция трансакционных издержек разработана в трудах Рональда Коуза, сконцентрировавшего внимание экономической теории на трансакциях [79]. Для оценки и анализа эффективности работы экономической системы Коуз предложил фундаментальное понятие - трансакционные издержки. Опираясь на это понятие, Р.Коуз убедительно показал, что любая форма социальной организации - рынок, фирма, государство - требует значительных издержек для своего создания и функционирования. Поэтому различные социальные институты могут сильно отличаться по величине и структуре этих издержек. Наиболее эффективными являются институты, обходящиеся обществу дешевле.

В статье «Природа фирмы» [79] Коуз показал, что фирмы возникают как ответ на дороговизну рыночной координации. Сущность фирм состоит в подавлении ценового механизма и замене его системой административного контроля. Если механизм административного управления обеспечивает экономию трансакционных издержек, то фирма вытесняет рынок.

Поскольку издержки координации экономической деятельности административным путем очень быстро возрастают по мере увеличения размеров организации, поэтому размер фирмы ограничен условиями, при которых издержки по организации трансакций внутри фирмы становятся равными издержкам по осуществлению их на рынке. Для каждой отрасли существуют оптимальные размеры фирм. Рыночная конкуренция сама устанавливает оптимальный для экономики объем планирования.

Р. Коуз ввел представление о собственности как о «пучке» прав, которые могут покупаться и продаваться на рынке. Права собственности по цепочке рыночных обменов переходят к наиболее эффективным собственникам. Однако этот переход происходит только при условии, если ожидаемая выгода от сделки больше издержек этой сделки. Поэтому именно от трансакционных издержек зависит, как будут использоваться права собственности, какой и насколько эффективной будет структура производства. Со всей определенностью Р.Коуз настаивал на том, что трансакционные издержки должны быть в явном виде включены в экономический анализ.

Существенный вклад в экономическую теорию внесла знаменитая теорема Коуза, изложенная в статье «Проблема социальных издержек». Дж. Стиглер сформулировал эту теорему следующим образом. Если права собственности четко определены и если трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменным и оптимальным, независимо от перераспределения прав собственности.

Основная цель этой теоремы, считал Р.Коуз, состоит в доказательстве необходимости учета трансакционных издержек в экономическом анализе, поскольку экономические системы без трансакционных издержек нереальны, а экономические теории на их основе могут привести к ложным выводам в вопросах экономической политики.

Коуз выявил ошибочность убеждения в том, что государственное вмешательство является универсальным способом решения экономических проблем. Свои разработки Коуз рассматривал как шаг к развитию системы экономического анализа способной иметь дело с проблемами реальной экономики, в которой трансакционные издержки не равны нулю.

В статье «Спор о предельных издержках» Коуз [79] показал, что государственное вмешательство с учетом реальных свойств экономической системы, сопряжено со значительными издержками, и во многих случаях эти издержки превышают потери, обусловленные несовершенством рыночного механизма.

Коуз убежден в том, что не следует по всякому поводу призывать к расширению участия государства в экономике. По его мнению, более эффективным может оказаться поощрение конкуренции, изменение правовых процедур, изменение административных ограничений, организация новых рынков. При этом основное назначение деятельности всякого правительства состоит в выборе соответствующих социальных институтов, выполняющих функции экономической системы.

Главной причиной провала централизованной плановой экономики Коуз считал отсутствие рьшочных институтов, обеспечивающих минимизацию трансакционных издержек. При этом он указывал, что идти к рынку нелегко, ибо для этого необходимо иметь полный набор рыночных институтов.

Трансакционные издержки на макроуровне и микроуровне

Трансакционная экономика вскрыла целый класс издержек, которые непосредственно трудно измеримы. Однако эти издержки оказывают существенное влияние на поведение участников хозяйственного процесса и состояние экономических систем. Совокупный объем трансакционных издержек в современной экономической науке может рассматриваться как один из критериев эффективности типов хозяйства [91].

При анализе трансакционных издержек целесообразно их разделить на издержки на макроуровне и микроуровне. Такое разделение является принципиально важным вследствие различной природы трансакционных издержек на указанных уровнях.

На макроуровне трансакционные издержки состоят из затрат на создание рыночных институтов и обеспечение их функционирования. Их называют также издержками институциональной трансакции. Эти издержки связаны с важнейшими макроэкономическими показателями.

На микроуровне трансакционные издержки определяются эффективностью рыночного обмена и включают в себя издержки на подготовку и реализацию сделки (трансакции). Эти издержки зависят от типа контракта, положенного в основу сделки.

Первую попытку количественной оценки трансакционных издержек, на материалах экономики США предприняли Дж.Уоллис и Д.Норт [174]. В результате исследования авторами были получены количественные данные, характеризующие уровень трансакционных издержек в экономике США.

Основой анализа является введенное ими различие между трансформационными и трансакционными издержками. Трансформационные издержки есть издержки, связанные с превращением затрат в готовую продукцию, издержки по осуществлению трансформационной функции. Общий объем трансакционных издержек складывается из двух частей: во-первых, это услуги «трансакционного сектора», во-вторых, - трансакционные услуги, но оказываемые внутри «трансформационного сектора».

Согласно подходу Уоллиса-Норта, к трансформационному сектору относятся отрасли, основная функция которых - переработка материальных ресурсов: промышленность, строительство и сельское хозяйство. Трансакцион-ный сектор составляют все отрасли, обслуживающие процесс перераспределения ресурсов и продукции, то есть имеющие трансакционное назначение: оптовая и розничная торговля, связь, финансовые и банковские услуги, страхование и т.п.

Главной проблемой является трудность установки четких границ между выделенными секторами. Указанный способ измерения трансакционных издержек наиболее эффективен в макроэкономическом аспекте проблемы. Этот подход практически нельзя применить к отдельной фирме и тем более к отдельной трансакции.

В отечественной литературе одна из первых количественных оценок трансакционных издержек в российской экономике была сделана В.Кокоревым [73]. В качестве показателя уровня трансакционных издержек использовано отношение затрат, не связанных непосредственно с производством (так называемые накладные расходы), к прочим статьям себестоимости продукции. Анализ проводился за период 1992-1993 годы. По данным автора, в 1993 г. темп роста трансакционных издержек по сравнению с 1992 г. был в два с лишним раза выше темпа роста трансформационных издержек.

Значительный рост трансакционных издержек в этот период автор объясняет действием ряда факторов: - необходимостью адаптации предприятий к рыночной среде; - снижением объема выпуска продукции, и, следовательно, переменных затрат, что увеличило долю постоянных затрат в совокупных издержках; - ростом издержек, вызванных неразвитостью инфраструктуры рынка; - возникновением издержек, связанных с процессом приватизации, как прямых, так и косвенных.

При этом автором [73] не учитывалась доля трансакционных издержек в трансформационном секторе и, следовательно, реальное соотношение трансакционных и трансформационных затрат еще больше изменится в пользу первых.

Использование указанного показателя, на наш взгляд, неточно отражает динамику трансакционных издержек, поскольку данный показатель включает позиции, которые не относятся к трансакционным издержкам. Кроме того значительная часть трансакционных издержек оплачивается по статьям не входящим в рассматриваемый показатель.

А. Блохиным [35] для анализа трансакционных издержек использована методика, основанная на показателях межотраслевого баланса по системе национальных счетов (МОБ СНС). Для расчетов использованы данные МОБ СНС по 25 отраслям за период 1990-1997 годы. Доля прямых трансакционных издержек в каждой отрасли определялась как сумма двух прямых коэффициентов затрат по столбцу соответствующему отраслям: "Сфера обращения, включая коммерческую деятельность" и "Управление, финансы, кредит, страхование ". Рассчитывались также полные (мультипликативные) трансак-ционные издержки. В работе А. Блохина продовольственный сектор не рассматривался. Структура трансакционных издержек не анализировалась.

Уровень сформированности продовольственного рынка и трансакционные издержки

Одним из важных показателей эффективности функционирования рынка является уровень трансакционных. издержек и их динамика. Расчет трансакционных издержек и анализ их структуры представляется особенно важным для агропродовольственного комплекса, что обусловлено его спецификой. Специфика проявляется в наличии множества технологически взаимосвязанных этапов производства конечной продукции, недостаточный уровень развития межотраслевых связей сельского хозяйства, пищевой промышленности и торговли, нечеткой спецификации прав собственности, несовершенстве системы товародвижения, недостатке рыночной информации. Для агропродовольственного комплекса также характерным является повышенный уровень трансакционных издержек, ввиду чрезмерно высоких торговых и посреднических услуг.

На уровень и динамику трансакционных издержек влияют основные характеристики продовольственного рынка: - емкость рынка; - относительные размеры субъектов рынка (множество мелких компаний или небольшое число крупных фирм), появление в отрасли новых крупных фирм или выход крупной фирмы из отрасли; - количество покупателей, изменение их состава и способов использования традиционной продукции отрасли; - уровень развития внутриотраслевых и межотраслевых хозяйственных связей; - особенности инвестиционной политики в отраслях комплекса; - степень дифференциации ассортимента; - возможность осуществления экономии на транспортировке, маркетинге или на проведении рекламных мероприятий; - уровень издержек производства и их изменение; - уровень рентабельности продукции в отрасли его отношение к среднеотраслевому уровню; - сохранение неопределенности и снижение рисков.

Продовольственный рынок России оценивается как чрезвычайно емкий. Темпы роста производства в отраслях агропродовольственного комплекса за годы реформ характеризуется в целом нисходящей динамикой. Однако в последние годы происходит замедление падения производства и даже его рост. В 2001 году общий объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 2000 годом увеличился на 6,8%, а рост физического объема продукции пищевой и перерабатывающей промышленности составил 8,4%. Причем, источником этого роста послужил не только эффект импортозаме-щения, но и внутренние факторы развития отрасли.

Произошел рост производства практически всех видов продуктов питания. Такая тенденция, на наш взгляд, объясняется тем, что сельские товаропроизводители начинают адаптироваться к рынку.

Общей тенденцией [85,87] отраслей пищевой промышленности является, таким образом, рост или относительно меньшие темпы снижения производства при повышении глубины переработки сырья.

Особенность продовольственного рынка состоит и в том, что условия входа и выхода с него достаточно легкие (относительно небольшой стартовый капитал, территориальная локальность рынков сбыта). Однако и здесь существуют и экономические и административные барьеры для входа на рынок (налоговая, кредитная, инвестиционная, ценовая политика и др.).

На продовольственном рынке действуют помимо крупных предприятий мелкие цеха, малые предприятия, на долю которых приходится около 30% объема производства пищевой промышленности.

В некоторых отраслях пищевой промышленности (кондитерская, пивоваренная, ликеро-водочная, табачная) протекают процессы консолидации. Консолидация позволяет экономить на операционных затратах.

Несовершенство межотраслевых взаимоотношений между сельским хозяйством и пищевой промьппленностью очень сильно отражается на конъюнктуре продовольственного рынка России. Межотраслевая несбалансированность наиболее ярко выражена в структуре цены на конечную продукцию. Для нее характерна необоснованно высокая доля посреднических и торговых структур.

Развитый рынок устанавливает естественное соотношение издержек рыночных трансакций. В России рыночные критерии пока развиты слабо, рынок находится в стадии формирования. Многочисленные существующие структуры, особенно посреднические, по сути дела блокируют развитие рыночных отношений. Вследствие неразвитости институциональной базы, в том числе рыночных институтов возникают криминальные структуры. Все это говорит о несформированности продовольственного рынка, о его несбалансированности, которая проявляется в несоответствии структуры производства структуре потребностей.

В то же время наметились определенные позитивные тенденции в аг-ропродовольственном секторе [132]. Появляются новые действенные рыночные структуры, формируются новые каналы движения продукции, происходит постепенная модификация институциональных структур агропродо-вольственного комплекса, диверсификация каналов товародвижения продукции, создаются новые современные формы торговли. На продовольственном рынке активно идут процессы интеграции, усиливается вертикальная интеграция. На базе крупнейших производителей образуются холдинги - новые интеграционные формирования. Проведение маркетинговых исследований и рекламных компаний доступно лишь крупнейшим производителям продовольствия.

Методические принципы измерения трансакционных издержек на основе межотраслевого баланса

Методологической основой для исследования трансакционных издержек является комбинированный межотраслевой баланс (МОЕ) [29], который включает в себя укрупненные показатели межотраслевого баланса страны и подробные отраслевые показатели агропродовольственного комплекса. Эффективность использования межотраслевых балансов убедительно показана и подтверждена многочисленными разработками [47,76,77,101], а также работами, выполненными сотрудниками Института аграрных проблем РАН [26,28,97,98] в течение многих лет под руководством академика РАН Анфи-ногентовой А. А.

Для решения поставленной задачи, нами разработан двухсекторный комбинированный межотраслевой баланс. Отличие состоит в том, что в этом случае в агропродовольственном секторе выделяется два сектора: трансформационный (производство продуктов) и трансакционный (производство услуг).

Предлагаемая методика измерения и анализа трансакционных издержек основана на модели "затраты - выпуск" по системе национальных счетов.

Данные таблиц "затраты - выпуск" [140] по системе СНС используются для построения двухсекторного комбинированного межотраслевого баланса агропродовольственного комплекса. Схема предлагаемого баланса в общепринятых обозначениях приведена в приложении 6.

Трансакционные издержки в рамках МОБ трактуются нами как разность межотраслевых потоков в ценах покупателей и ценах производителей. Структура трансакционных издержек определяется принятой отраслевой структурой МОБ. При этом используется общая методология и математический инструмент МОБ [47,76,77,101].

Оценка и анализ трансакционных издержек выполняется следующим образом. Все отрасли, имеющиеся в таблицах "затраты - выпуск", группируем в два сектора - трансформационный и трансакционный. К трансакционному сектору относятся отрасли из сферы услуг. В зависимости от детализации МОБ число таких отраслей может быть различным. Наименования отраслей также могут отличаться. Например, для МОБ СНС 1997 года (22 группы товаров и услуг) [140] к трансакционному сектору мы относим следующие отрасли:

«Торгово-посреднические услуги, включая услуги общественного питания», которая состоит из торговли, общественного питания, материально-технического снабжения и сбыта, заготовки, операций с недвижимостью, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка. Как видно по составу эта отрасль является, безусловно, трансакционной.

«Услуги финансового посредничества, страхования, управления и общественных объединений». В данной отрасли также явно выражена тран-сакционная составляющая. Совершение сделок (рыночных обменов), особенно крупных, тесным образом связано с финансами, кредитованием и страхованием.

В трансформационный сектор включаем следующие отрасли - "Продукты пищевой промышленности" и "Сельхозпродукты, услуги по обслуживанию сельского хозяйства и продукты лесного хозяйства". Остальные отрасли сводим в одну строку "Прочие отрасли".

Для МОБ СНС 1992 года, содержащему 13 отраслей промышленности и 9 укрупненных отраслей экономики, к трансакционному сектору нами отнесены: "Сфера обращения, включая коммерческую деятельность " и "Управление, финансы, кредит, страхование". Выделены две отрасли трансформационного сектора, связанные с агропродовольственным комплексом - "Пищевая промышленность", "Сельское и лесное хозяйство".

После группировки отраслей производится расчет строки и столбца "Прочие отрасли" путем суммирования затрат по строкам и столбцам по отраслям не входящим в агропродовольственныи комплекс во всех квадрантах таблицы межотраслевого баланса. На этом формирование баланса завершается.

Коэффициенты прямых затрат в денежном выражении и в общепринятых обозначениях определяются зависимостью: ttfj= Xfj/ Xj, гдедг - количество продукции отрасли і, необходимое для производства продукции отрасли/"; Xj - объем производства отрасли/.

Коэффициенты затрат для отрасли "Прочие отрасли" определяются путем суммирования коэффициентов затрат для отраслей, не входящих в агропродовольственныи комплекс.

Значения коэффициентов прямых затрат для МОБ СНС 1997 года приведены таблице 23.

Коэффициенты Лу для трансакционных отраслей мы рассматриваем как средние относительные значения прямых трансакционных издержек отрасли і на производство продукции отрасли j. Например, коэффициент а31 = 0,25868 дает значение прямых трансакционных издержек отрасли «Торгово-посреднические услуги, включая общественное питание» (г=3) на производство единицы продукции в отрасли «Продукты пищевой промышленности» (/=1). Сумма коэффициентов а31Л-а4і =0,25868+0,00172=0,2604 даст суммарные прямые трансакционные издержки в отрасли «Продукты пищевой промышленности».