Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические и методологические основы регулирования
инновационной деятельности 11
Инновации как специфический товар современной экономики 11
Развитие концепций регулирования научно-технической деятельности 23
Инновационная деятельность как фактор конкурентоспособности предприятий в трансформирующейся экономике 41
Глава II. Социально-экономические условия развития инновационной
деятельности в регионах 59
Взаимосвязь инновационного процесса с развитием региональной экономики и механизмы их регулирования 59
Оценка влияния инновационного процесса на социально-экономическое положение регионов 73
2.3 Предпосылки активизации инновационной деятельности в ЧР 89
Глава III. Совершенствование механизмов управления инновационной
деятельности на уровне регионов, отраслей и территориальных
образований 103
3.1 Уточнение методики управления инновационным процессом 103
3.1.1 Матрица действий формирования инновационной
1 политики регионов, отраслей и территориальных
1 образований 105
! 3.1.2 Уточнение методики управления инвестиционными
і рисками в инновационном процессе ПО
3.2 Совершенствование механизмов поддержки инновационной
деятельности 117
1 Выводы 131
Список использованной литературы 134
Приложения 149
Введение к работе
Тенденции начавшегося экономического роста в экономике России свидетельствуют об исчерпании возможностей поступательного движения за счет факторов посткризисного роста, связанных с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой для развития экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств. Ухудшение качества воздействия экономических факторов, таких как:
рецессия в ведущих странах мировой экономики; сильная зависимость российской экономики от изменений цен на нефть и нефтепродукты, металлы и некоторые другие продукты;
увеличение издержек предприятий реального сектора экономики из-за опережающей по сравнению с общей инфляцией динамики роста цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий;
превышение темпов роста реальных доходов населения по сравнению с производительностью труда,-
меняет структуру инвестиций в сторону увеличения нагрузки на внутренние источники предприятий. Это, в свою очередь, сказывается на:
снижении темпов роста экономики;
росте издержек производства и ухудшении финансового состояния отдельных предприятий;
наращивании объемов импорта, ухудшении его структуры;
вытеснении отечественного производителя на внутреннем рынке;
замедлении роста инвестиционной активности;
повышении социальной и дотационной нагрузки на бюджеты всех уровней.
При этом важнейшими рычагами стабилизации экономического роста являются согласованные решения в области бюджетной, тарифной, структурной, инвестиционной, инновационной, социальной, внешнеэкономиче-
ской политики органов исполнительной власти, местного самоуправления, ведущих предприятий и органов власти.
На современном этапе развития экономики прослеживается тенденция заинтересованности руководителей предприятий в разработке конкурентоспособных товаров. Возможности получения доходов в обращении ограничиваются, а получение доходов в производственной сфере сдерживается отсталой технологической базой и значительной изношенностью производственных фондов. Это побуждает обращать внимание на значимые факторы экономического роста, например, такой как научно-технический прогресс. Разносторонность воздействия НТП на экономику относятся инновации и инновационная или научно-техническая политика, как результат или следствие проникновения НТП в общественную жизнь.
Необходимость освещения подобных сторон деятельности в современной экономике обусловлена наличием широкого разброса мнений по этому вопросу и отсутствием четкой систематизации всех сторон деятельности по развитию, продвижению нововведений как на микро-, так и на макроуровне.
Последствия реформирования социально-экономического устройства России, устранение стратегического планирования макроэкономики, ошибки «реформаторства», постепенный возврат к прошлому и современные взгляды на государственное устройство требуют переосмысления накопленного отечественного опыта, определения наиболее прогрессивных механизмов реализации НТП в мировой экономике с учетом современных реалий. В этих условиях большое значение придается как федеральным, так и региональным механизмам эффективного вмешательства инновационной составляющей в социально-экономическое положение страны.
Принципиальные подходы к научным исследованиям и опытно-конструкторским работам, как базе инновационной политики России, не отвечают современному пониманию реализации инновационной политики.
Тем более что в мировой практике присутствуют яркие примеры эффективной поддержки инновационной деятельности.
Относительно недавно появился интерес к развитию инвестиционной сферы как «средству от всех бед». И лишь за последние два года интерес к инновациям усиливается. К сожалению, существуют значительные различия в подходах к развитию экономики академической науки и государственной экономической доктрины. В ближайшем будущем коренного изменения не предвидится. Недопонимание важности развития инноваций наряду с односторонним развитием инвестиционной сферы (без их синтеза) может усугубить проблему экономического отставания нашей страны.
Актуальность исследования
Функционирование народно-хозяйственной системы протекает в сложной социально-экономической, геополитической обстановке, в условиях вытеснения отечественного товаропроизводителя с внутреннего рынка. Что определяет увеличивающееся внимание вопросам усиления конкурентоспособности товаропроизводителей, как на внутреннем рынке страны, так и на внешнем. Успешное развитие экономики во многом зависит от конкурентоспособности предприятий и организации эффективных экономических отношений со стороны государства.
Одним из важных факторов повышения конкурентоспособности в последнее время исследователи выделяют инновационную деятельность предприятий. В мировой практике наблюдается переориентирование с инвестиций на инновации как главный фактор достижения доминирующего положения в мировой экономике отдельными странами. Тогда как глубокий кризис, охвативший нашу экономику, отбросил Россию с передовых позиций и заставил акцентировать внимание на ресурсной и инвестиционной концепции роста. Понимая важность развития инноваций на уровне макроэкономики, в последние 3-4 года начали проводить исследования в области формирования эффективных механизмов поддержки инновационной деятельности. Однако результаты отечественных исследований сво-
дятся к определению важности поддержки научно-технической деятельности, выявлении силы воздействия ввода инновационной продукции на межотраслевые, технологические связи, к констатации отсутствия действенных механизмов развития инновационной деятельности. Проблемами развития инновационной деятельности в региональном аспекте занимается ограниченный круг исследователей, в основном сотрудники Института экономики РАН. В своих исследованиях рассматривают узкий круг вопросов без использования системного подхода. Что приводит к абстрагированию от региональных потребностей в социально-экономическом развитии страны и не учитывается специфика конкретных регионов. А применяемые инструменты управления инновациями не соответствуют современным потребностям экономики и требуют уточнения. В связи с чем, представляется актуальным исследование региональных систем управления инновационным процессом и выявление механизмов, оптимизирующих поддержку инновационной деятельности.
Степень разработанности проблемы
Изучению инноваций посвятили свои исследования такие ученные как Мончев Н., Мэнсфилд Э., Никсон Ф., Перлаки И., Портер М., Роджерс Э., Санто Б., Твисс Б., Фостер Р., Хартман В., Шумпетер И. и др.
Среди отечественных ученых, занятых инновациями, следует отметить Анимица Е., Гохберг Л., Ильенкова С, Силин Я., Фатхутдинов Р., Ягудин С. и др.
Систематизацией содержания инноваций с институциональной точки зрения занимались Лундвалл Б., Нельсон Р., Норт Д., Фриман К., Хайек Ф.
Оценкой вклада инновационной составляющей в экономический рост посвятили свои исследования Агийон Ф., Гериг Г., Джонсон Ч., Жили М., Майминас Е., Ромер П., Сегерстрем П., Хоувитт П., Юнг А. и др.
Проблемами управления инновационным процессом занимаются Альтшулер А., Барышева Г., Борисов В., Викторов А., Зинченко Г., Ломо-
носова С, Манапов Р., Мокроносов А., Полбицын С, Почукаева О., Румянцев А., Скрыльникова Н., Турновски С, Шляпникова М., Эйчер Т.
Некоторым аспектам темы диссертации посвящены исследования Балаяна Г., Водачек Л., Водачек О., Ворониной Н., Воронова В., Гаврило-ва А., Гусакова М, Дагаева А., Дедовой И., Ершовой Г., Зарипова Э., Ива-щенко Н., Кована Р., Кожевникова Р., Козлова Т., Комкова Н., Куянце-ва И., Малютина А., Москвина В., Новицкого Н., Оппенлендера К., Паа-ля Г., Сахала Д., Шарпа У.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является исследование региональных систем поддержки и развития инновационной деятельности.
Исходя их поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие задачи:
Исследовать теоретические и методические вопросы развития инновационной деятельности и их влияние на экономику регионов.
Проанализировать современное состояние и изменения в инновационной деятельности регионов и исследовать группу регионов с похожими условиями хозяйствования.
Уточнить методику управления инвестиционными рисками в инновационном процессе.
Обосновать конкретные предложения по перспективным механизмам поддержки инновационного предпринимательства в регионах и выделить на этой основе направления совершенствования экономики ЧР. ч.
Объектом диссертационного исследования выступает механизм развития инновационной деятельности и инновационного процесса в регионах.
Предметом исследования явились взаимосвязи элементов инновационной деятельности и региональной экономики.
Методология и методы исследования
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный и структурно-функциональный подход к анализу объектно-предметной области исследования, подчеркивающий необходимость анализа инновационного процесса как системы. При этом используются различные интерпретации системного подхода в экономических науках, кибернетике, социологии, психологии. Такой подход обусловлен сложностью самого объекта исследования и необходимостью учета интересов субъектов экономической деятельности. В процессе работы также использовались логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений.
Информационной базой явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученых, нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по инновационной, инвестиционной и промышленной политике РФ и ЧР. В процессе исследования использовались данные Государственного комитета ЧР по статистике и Министерства экономического развития.
Научная новизна работы
Уточнены теоретические и методические вопросы развития научно-технической деятельности и инновационного предпринимательства и выявлен механизм взаимовоздействия инструментов государственного регулирования на региональный инновационный процесс.
Проведена группировка регионов Приволжского федерального округа и осуществлен анализ инновационного процесса регионов со схожими социально-экономическими условиями.
Проведено комплексное исследование территориальных механизмов поддержки инновационной деятельности и уточнена на этой основе методика управления инвестиционными рисками в инновационном процессе;
Предложен к применению на региональном уровне механизм государственного регулирования инновационной деятельности и обоснованы рекомендации по усилению региональных инструментов развития инновационных процессов.
Практическая значимость работы
Представленные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития, заинтересованными министерствами и ведомствами занимающихся проблемами поддержки инновационной деятельности, а также могут быть использованы субъектами инновационного процесса (муниципальными образованиями, предприятиями и организациями, субъектами предпринимательства).
Результаты исследований используются автором при изучении курсов «Экономика инвестиций и инновационная деятельность», «Стратегия инновационной деятельности», «Инновационный менеджмент».
Апробация исследования
Основные положения и выводы исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Пути преодоления кризисных явлений в социально-экономическом развитии субъектов РФ» (г.Чебоксары, 1998 г), «Проблемы реструктуризации и обеспечения конкурентоспособности предприятий» (г.Чебоксары, 1999г.), «Современные проблемы трансформирующейся экономики» (г. Чебоксары, 2002 г).
В процессе исследования опубликовано 6 работ, в том числе учебное пособие «НТП и инновации в современной экономике» - 10,0 п.л. (в соавторстве 5,0/5,0).
Некоторые методические рекомендации и предложения, сделанные автором в диссертации, нашли применение в деятельности Экспертного совета по промышленной, научно-технической и инновационной политике при Министерстве промышленности, транспорта и связи Чувашской Республики.