Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Мельников Владимир Иванович

Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма
<
Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма
>




Мельников Владимир Иванович. Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Крыма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-8/348-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Характеристика трудовых ресурсов Крыма 9

1.1. Современная демографическая ситуация в Крыму и тенденции ее развития 9

1.2. Количественная и качественная характеристика населения Крыма... 16

1.3. Структура и динамика численности экономически активного населения Крыма 23

Глава 2 Особенности формирования трудовых ресурсов и рынка труда Крыма 33

2.1. Факторы, определяющие занятость населения 33

2.2. Безработица, ее масштабы, разновидности и тенденции изменения 42

2.3.Формирование трудовых ресурсов г. Севастополя 50

2.4.Направления улучшения формирования трудовых ресурсов Крыма и Севастополя 58

Глава 3 Анализ и пути улучшения использования трудовых ресурсов Крыма и г. Севастополя 68

3.1 . Показатели использования трудовых ресурсов 68

3.2. Анализ работы службы занятости населения 78

3.3. Анализ функционирования рынка труда Крыма 87

3.4. Анализ рынка труда в г. Севастополе 93

3.5. Социологическое исследование проблем занятости в г. Севастополе 104

Заключение 115

Список использованной литературы 121

Приложения 134

Введение к работе

Современная экономическая ситуация в Крыму, как и в Украине в целом, характеризуется неравномерностью становления рыночных отношений в различных отраслях хозяйства, несовершенством законодательной базы для полноценного развития рыночного хозяйственного механизма, налоговое законодательство имеет фискальный, а не регулирующий характер. Все это привело к отчуждению значительной части экономически активного населения от участия в создании многоукладной экономики, что прямо и негативно отразилось на формировании и использовании трудовых ресурсов. В свою очередь, уровень занятости и безработицы оказывает все более значительное влияние на развитие экономической и социальной ситуации в Украине.

Вопросы формирования и использования трудовых ресурсов в Крыму имеют ряд специфических особенностей, определяемых географическим положением, возвращением депортированных народов, деструктуризацией ВПК и, как результат, высвобождением большого количества квалифицированных рабочих и служащих из сферы материального производства.

В настоящее время в Украине ведется разработка Генеральной схемы создания новых рабочих мест. На региональных рынках труда, в частности в Крыму и Севастополе, разработаны Программы устойчивого развития, которые предусматривают пути подъема экономики, рост численности занятого экономически активного населения и снижения уровня безработицы. Достижение поставленных в программах целей возможно только в результате модернизации экономики, которая позволит обеспечить экономический рост и создать базу для повышения уровня жизни населения.

С начала реформирования экономики сама сфера занятости претерпела изменения: возникли новые сегменты, не учитывать которые при определении потребности в новых рабочих местах невозможно.

Все это требует более тщательного изучения и исследования процессов формирования и функционирования рынка труда, использования ресурсов для труда.

Степень разработанности темы. В процессе становления рыночных отно
шений значительно возрастает интерес к осмыслению теоретических и практиче
ских основ рынка труда. Вопросы теории рынка труда и его влияния на экономи
ческие и социальные отношения достаточно глубоко раскрыты в трудах осново
положников классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской и мо
нетаристской школ А. Смита, А. Маршалла, К.Маркса, Дж. КеЙнса, М. Фридме-
на, а также современных зарубежных ученых П. Самуэльсона, Р. Эренбер-

га, Р. Смита и др.

Проблемам рынка труда и занятости населения посвящены известные фун
даментальные работы российских и украинских ученых Н.А. Волгина, Б.М.
Генкина, Л.А. Гордона, Г.М. Зущиной, Н.И. Есиновой, С.А. Карташова, Р.П. Коло
совой, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, И.К. Лукинова, И.С. Масловой, Ю.Г. Одегова,
И. Петровой, Т.О. Разумовой, М. Романюк, А.И. Рофе, СЮ. Рощина, Г.Г. Руденко,
P.M. Султановой, Л.С Чижовой и др.

Непосредственно над проблемами рынка труда, демографии и занятости населения Крыма работают ученые: В.В. Кухар, Е.В. Неклюдов, СМ Пастушок, В.Ф. Русяев, А.Е. Слепокуров, П.А. Федуличев, Б.Л. Финогеев и др.

Однако, для условий Крыма и Севастополя вопросы рынка труда, ресурсов для труда и занятости населения еще недостаточно изучены и обобщены.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего изучения рынка труда Крыма и г. Севастополя, разработать предложения по практическому применению совокупности методов управления формированием и использованием трудовых ресурсов Крыма, с учетом специфических для региона особенностей, демографического положения, миграционных процессов и социально-экономического развития.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

- оценка современной демографической ситуации в Крыму;

- расчет плотности населения по районам Автономной Республики Крым и в
местах расселения ранее депортированных народов;

- определение количественных и качественных характеристик населения
Крыма и г. Севастополя;

выявление структуры функционирования рынка труда Крыма и г. Севастополя;

выявление структуры и динамики численности экономически активно.-о населения Крыма; выявление факторов, определяющих занятость населения, безработицу, ее масштабы, разновидности и тенденции изменения;

характеристика видов хозяйственной деятельности на территории Крыма, а также в курортно-санаторных комплексах;

расчет численности населения, количества занятых и безработных на перспективу до 2005 года на основе проведенного анализа численности населения, количества занятых и безработных;

разработка путей улучшения формирования и использования трудовых ресурсов Крыма и г. Севастополя.

Объектом исследования является рынок труда и трудовые ресурсы Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

Предмет исследования - процессы формирования и использования трудовых ресурсов Крыма и г. Севастополя.

Теоретико-методологической основой работы являются труды, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и занятости населения, а также материалы Международной организации труда (МОТ), законодательных и нормативных актов органов государственной власти Украины, Автономной Республики Крым и Севастопольской городской администрации.

В диссертационной работе использовались такие научные методы, как структурный анализ, контент-анализ, метод статистической обработки информации социологического характера.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Украины, Главного управления статистики Автономной Республики Крым, Севастопольского городского управления статистики, данные службы занятости АРК и Городской службы занятости г. Севастополя, справочная и учебная литература по проведению социального эксперимента. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

дана оценка современной демографической ситуации в Крыму и Севастополе, которая более полно по сравнению с существующими оценками, учитывает процессы, связанные с возвращением, расселением и обустройством ранее депортированных народов;

разработан прогноз численности населения, количества занятых и безработных в Крыму на перспективу до 2005 года, который опирается на реальные показатели и динамику развития экономики Крыма;

разработана методика определения качественных показателей трудовых ресурсов, которая в дополнение к существующим оценкам учитывает степень сбалансированности спроса и предложения на рынке труда;

на основе разработанных характеристик видов хозяйственной деятельности на территории Крыма, в том числе в курортно-санаторной сфере, обосновано создание специальных экономических зон в АРК, особенность которых заключается в более полном учете региональных особенностей и эффективном использовании имеющегося экономического потенциала; ,

уточнена классификация видов рынка труда с выделением в них формального, неформального и нелегального секторов и учетом характера образования видов нелегального сектора;

разработан новый подход к определению динамики и численности трудовых ресурсов, находящихся на рынке труда с учетом экономически активного населения, не охваченного официальной статистикой.

Теоретико-методическое значение диссертационного исследования заключается в классификации видов рынка труда, в разработке новых подходов к

методам определения численности экономически активного населения, не учтенного официальной статистикой на рынке труда и предложений по улучшению использования трудовых ресурсов Крыма и Севастополя.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при анализе рынка труда Крыма, Севастополя и других регионов Украины. Предложенный метод дифференциации экономически активного населения, не учтенного официальной статистикой» на функциональные группы применим не только в работе служб занятости различных уровней, но и в других институтах, работающих в области рынка труда.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Городской службы занятости города Севастополя, где были апробированы предложения по улучшению использования экономически активного населения, оказавшегося вне сферы учета официальной статистики. Апробирована методика определения качественных показателей трудовых ресурсов региона.

Результаты научно-исследовательских работ опубликованы в научных журналах и докладывались на научно-практических конференциях:

- международная конференция "Приморские города и поселки Черного и
Азовского морей: совместно к устойчивому развитию" 12 - 16 марта 1999 г. (док
лад "Расширение рынка труда - одно из условий устойчивого развития Крыма");

межвузовская научно-практическая конференция "Социально-экономические последствия загрязнения Черного моря" 7декабря 2000 г. (доклад "Экономико-социальные аспекты экологии устойчивого развития общества");

международная научно-практическая конференция по всеобщему управлению качеством и окружающей средой "Актуальные аспекты и практические вопросы" 4.06 - 8.06.2001 г. (доклад "О качестве рынка труда города Севастополя");

международная научно-практическая конференция "Особенности формирования системы устойчивого развития Севастопольского региона" 25 - 27 октября 2001 г. (доклад "Устойчивое развитие Крыма и рынок труда").

В настоящей диссертационной работе подробно рассматриваются и анализируются проблемы рынка труда, формирования и использования трудовых ресурсов крымского региона, занятости и безработицы, предлагается механизм решения перечисленных проблем на основе эффективного функционирования рынка труда в условиях рыночной экономики.

Современная демографическая ситуация в Крыму и тенденции ее развития

Крымский полуостров, один из южных полуостровов Европы, по характеру поверхности делится на две неравные части: большую — северную, равнинную и меньшую, занятую Крымскими горами, простирающимися от Севастополя до Феодосии.

На территории Крыма площадью 27 тыс. кв. км. располагается Автономная Республика Крым (АРК) и город Севастополь прямого государственного подчинения. В составе АРК - 16 городов, 19 районов. Население, по данным статистики на 01.01.2002 г., составляет 2100,7 тыс. человек.

Демографическую ситуацию Крыма характеризует проявление особенностей воспроизводства населения по основным его процессам в конкретном месте и времени. В современной Украине демографическая ситуация отличается большой напряженностью. Население Украины ежегодно сокращается примерно на 400 тыс. человек, т.е. на численность равную такому городу, как Севастополь.

Для Крыма демографическая ситуация характерна тем, что начиная с 1990 г. началось полномасштабное возвращение репатриантов: крымских татар, немцев, греков, армян и болгар, чтобы занять свое историческое место среди полиэтничного населения Крыма. В основе всех этих процессов лежит социально-экономическое положение в стране [122].

В Крыму сохраняется тенденция сокращения численности экономически активного населения и удельного веса занятого населения, несмотря на заметный миграционный приток.

Существующие демографическо-территориальные характеристики населения включают: численность и половозрастную структуру, показатели пространственного размещения жителей (плотность, типы расселения), воспроизводство населения (рождаемость и смертность, естественное и механическое движение). Учет этих показателей важен для разработки планов и мероприятий по развитию всех сфер жизни и деятельности человека и общества [99, с.39 - 44].

Представленная информация позволяет ежегодно контролировать динамику многих, но не всех показателей демографической ситуации. Например, информация о половозрастной структуре разрабатывается лишь в период переписи населения. А между тем, она важна для сбалансированности хозяйственного развития районов, городов и республики в целом. Нужно отметить, что хоть и с большим временным разрывом, но все же государственный учет этих показателей ведется. К сожалению, целый ряд данных отсутствует, несмотря на возрастающую потребность в них.

Восстановление национальной целостности и самобытности репатриантов - крымских татар, немцев, греков, армян и болгар должно было явиться пред метом детального статистического учета. Однако этого не произошло. Прошло более шести лет, прежде чем появились первые статистические данные, ин формационное поле разорвано и не всегда достоверно. Имеющиеся отрывоч ные данные из различных источников не убедительны и не могут составить це лостной картины о положении репатриантов по АРК.

В результате этого трудно, а порой просто невозможно, определить численность экономически активного населения и его занятость по сферам деятельности. Данные Крымского республиканского центра занятости и центра занятости г. Севастополя ориентированы только на обратившихся в эти службы и никак не отражают общее положение с трудовыми ресурсами и динамику экономически активного населения. Более того, центры занятости и официальная статистика не в состоянии вести учет граждан, которые по различным причинам не обращаются в службы занятости, а ищут работу самостоятельно. Состав этой категории граждан велик и разнороден. Еще более сложным является изучение причин, сдерживающих мотивацию труда в общественном производстве, определение потенциала молодежи и занятости женщин, лиц интеллектуального труда и занятых тем или иным видом деятельности и т.д.

На долю населения Крыма приходится 4,2 % населения Украины оно занимает седьмое место среди областей Украины после Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Одесской областей [96; 97].

В приложении I представлены данные всесоюзной переписи населения 1989 года. В Крыму проживали граждане свыше 80 национальностей, в том числе: русских - 57 %; украинцев - свыше 25 %; крымских татар - 11,6 %. На остальные народы и национальности приходилось 6,4 %, в том числе 0,1 % -армян, по 0,1 % - греки и немцы, 0,09 % - болгары. В результате проведенных расчетов видно, что занятость полиэтничного населения Крыма по различным национальностям составила: среди русских - 50,6%; украинцев - 50,4%; крымских татар - 35,8%; немцев - 59,2%; болгар - 63,5%; греков - 48,5% и армян -44,1%. Численность женщин, за исключением армянского и татарского народов, превышает численность мужчин на 1,5 - 4,3% [122].

Несмотря на то, что в 1987 г. в Автономную республику Крым начали активно возвращаться депортированные народы, среднегодовые темпы прироста населения Крыма и Севастополя снижаются (см. приложение 1 итабл. 1.1).

Ухудшение демографической ситуации объясняется негативной динамикой воспроизводства населения. В 2001 г. смертность превысила рождаемость в 1,7 раза, в тоже время, на 20,6 тыс. браков приходилось 13,2 тыс. разводов.

Тревожность демографической ситуации, прежде всего, связана с плавным снижением продолжительности жизни, которая в 2001г. уменьшилась еще на один год по сравнению с предыдущим годом, и составила 73 года у женщин и 62 - у мужчин. Продолжается старение (населения Крыма. Сегодня каждый шестой житель Крыма старше 60 лет. Подчеркнем, что в последние годы отмечается устойчивая тенденция к снижению естественного прироста населения. Начиная с 1992 г. смертность превышает рождаемость, и это положение остается неизменным на протяжении десятилетия [76].

Количественная и качественная характеристика населения Крыма...

Население Крыма неоднородно и располагается по территории неравномерно. Наиболее густо заселены центр и Южный берег. Северные - в основном, сельскохозяйственные районы, имеют незначительную плотность населения. Здесь располагаются Красноперекопский, Джанкойский, Раздольнинский, Черноморский, Первомайский, Красногвардейский, Нижегородский и Советский районы. Районы преимущественно сельскохозяйственные, где, пользуясь водами Северо-крымского канала и его ответвлениями, развивается поливное земледелие. В самых северных городах - Красноперекопске и Армянске находится практически вся химическая промышленность Крыма. В районах центральной части полуострова: Евпаторийском, Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, также развивается земледелие, выращиваются зерновые и садово-огороднические культуры. В районах Евпаторийском, Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском, Феодосийском, Ялтинском, а также Севастопольской зоне основное внимание уделяется садоводству и виноградарству. Промышленные предприятия расположены в основном в городах Армянске, Красноперекопске, Джанкое, Симферополе, Севастополе, Феодосии, Керчи. Судостроительные и судоремонтные заводы находятся в Севастополе, Феодосии и Керчи. Рыбопромысловые и рыбоперерабатывающие суда и заводы находятся в Севастополе и Керчи. Многие промышленные предприятия городов Симферополя, Севастополя, Феодосии, Керчи работали на военно-промышленный комплекс.

Крымский полуостров - уникальный по своим природным данным уголок природы, имеет хорошо развитую систему санаторно-курортного обслуживания и лечения, развит рекреационный туризм. В городах Саки и Евпатории располагаются здравницы для детей, страдающих от болезней опорно двигательной системы, и женские курортно-санаторные комплексы. Уникальные природные данные в сочетании с хорошими пляжами привлекают на Южный берег Крыма в Форос, Алупку, Ялту, Алушту, Гурзуф, Судак, Феодосию, тысячи людей, где вопросами отдыха и лечения туристов и отдыхающих занимается значительная часть экономически активного населения.

Севастополь - это город государственного подчинения. Территория Севастопольского горсовета составляет 863,5 кв. км; количество населения по данным на 01.01.2002 - 387,6 тыс. человек, в том числе городского 365,5, сельского - 22,1 тыс. человек.

В состав Севастопольского городского совета входят: города Севастополь, Инкерман, Балаклава, поселок городского типа Кача и 29 сел. Всего по Севастополю численность занятого населения (по данным городского управления статистики за 2001 г.) - 174,6 тыс. человек, в том числе в сельском хозяйстве -9,9 тыс. [11].

Сельское хозяйство Севастопольской зоны основное свое внимание сосредотачивает на виноградарстве и виноделии, это такие хозяйства как: Агрофирма «Золотая балка», совхоз-завод «Качинский», совхоз-завод им. П. Осипенко, ЗАО С. Перовской, АП «Садовод», САОА «Севастопольский». Достаточно большое внимание этими хозяйствами уделяется садоводству и овощеводству.

Промышленные предприятия Севастополя представлены достаточно широким диапазоном деятельности. Это такие предприятия, как Балаклавское рудоуправление им. Горького, добывающее флюсы для металлургии; предприятия судостроительной промышленности: ОАО «Севморзавод» и ОАО «Севастопольский Маяк»; предприятия приборостроительные: завод «Парус» и концерн «Муссон».

Все эти предприятия работали на ВПК и, в настоящее время, больше других предприятий города страдают от отсутствия заказов и незанятости работников. Практически все предприятия разделились на ряд фирм, которые в настоящее время стараются выжить и, в какой-то мере, сохранить свой производственный потенциал.

Функционирует широкая сеть торговли и коммунального обслуживания. Рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая отрасль представлена такими предприятиями, как объединение «Атлантика», осуществляющее лов рыбы в мировом океане, и объединение «Югрыбхолодфлот», осуществляющее транспортировку морепродуктов и их переработку. Транспортно-рефрижераторный флот единственный в Украине и составляет 4% всего мирового транспортно рефрижераторного флота. В условиях распада СССР и перестройки экономики, ориентированной на рыночные отношения, эти предприятия также претерпели серьезные структурные изменения.

На перечисленных предприятиях и в сфере услуг работала основная масса занятого экономически активного населения.

Согласно Закону Украины «О занятости населения», принятому 1 марта 1991 года занятость трактуется следующим образом: «Занятость -это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая им доход в денежной или иной форме» [3].

Население - это совокупность людей, живущих на вполне определенной территории (в данном случае на территории Крымского полуострова), рассматривается как источник ресурсов труда, как носитель определенных экономических отношений.

Факторы, определяющие занятость населения

Занятость населения - это социально-экономическая категория, выражающая состояние его экономически активной части, которое характеризуется наличием у людей работы, или легитимного, т.е. не противоречащего действующему законодательству, доходного занятия. Категория «занятость» дает возможность оценки использования ресурсов для труда.

Статус в занятости определяется для части трудовых ресурсов, участвующих в общественно полезной деятельности. Это как группа людей, которые предлагают свой труд для производства товаров и услуг с целью получения дохода, так и та группа населения, которая участвует в общественно полезной деятельности, не приносящей прямого денежного дохода, либо приносящий доход, непосредственно не связанный с производством.

В первую группу входят граждане, занятые: - в государственном секторе экономики; - в кооперативных, акционерных обществах; - в частном секторе. Во вторую группу входят: - учащиеся с отрывом от производства; - служащие Украинской Армии [36, с.52].

Население, ищущее работу, меняющее работу, временно не работающее и не учащееся с отрывом от работы, временно не работающее в связи с сезонной занятостью, относятся к экономически активному незанятому населению. В число незанятого экономически активного населения входят также лица, имеющие статус безработного.

Сегодня можно утверждать, что в Украине, а соответственно и в Крыму, переход от полной занятости в общественном производстве, соответствовавшей всеобщности и обязательности труда при социализме, к системе экономической активности, отвечающей критериям рыночного хозяйства, состоялся.

Более половины экономически активного населения работает не на государственные структуры, а на себя, трудятся на предприятиях и в организациях част-нокооперативного типа. При этом 15 % заняты в малом бизнесе. Уровень официально зарегистрированной безработицы по Украине в первом полугодии 2002 г. достиг 4,52 %, Крымский республиканский центр занятости этот показатель по АРК оценивает как 2,48 %, хотя ожидает на конец 2002 года - 5,2 %.

Соотношение распределения занятых изменилось в пользу тех отраслей, деловая активность которых возросла в связи с рыночными преобразованиями: торговли и общественного питания, материально-технического снабжения и торгового посредничества, кредитования, финансов и страхования. Украина по отраслевой занятости населения все больше становится похожей на страны с экономикой, переходной к развитому рыночному хозяйству (Венгрия, Польша, Республика Корея). По показателю доли безработных в общей численности экономически активного населения наша страна практически вышла на уровень Великобритании, Германии, Нидерландов, Швеции.

Труд из коллективно-принудительного становится способом существования экономически независимых товаропроизводителей. На смену общественному и коллективному приходит индивидуальный частный труд.

Анализ экономического положения в Украине подтверждает - приватизация собственности и сопровождавшие ее институциональные преобразования в экономике привели к тому, что миллионы людей, раннее занятых планомерно организованным профессиональным трудом на государство, испытали свои силы и способности в преследуемом ранее предпринимательстве и в малом бизнесе, где слиты воедино труд, собственность и управление (контроль). Они составили первооснову пока еще тонкого слоя хозяев из числа «новоиспеченных» предпринимателей, фермеров, ремесленников, торговцев. В их деятельности сочетается в самых разных пропорциях профессиональный и новаторский труд и, одновременно, труд по управлению с исполнительским трудом.

Постепенно из государства заводов-гигантов Украина превращается в страну мелких и средних предпринимателей, где люди работают не по плану, а по расчету, выживая в самых сложных ситуациях переходного периода. При мером тому служат предприятия Севастополя, такие как ОАО «Севморзавод», где в доперестроечный период работало до 18 тыс. человек работников. В настоящее время завод преобразовался в 50 дочерних предприятий, которые сами определяют профиль своей деятельности, численный состав и объем выпускаемой продукции или услуг. «Наследство» им досталось очень тяжелое, так как в последнее время, вместе с сокращением персонала на производстве при явном недостатке инвестиций старела и изнашивалась материально-техническая база, снижались сложность технологических операций и уровень квалификации работников. Упадок производительности и хроническая недогрузка мощностей сопровождались ростом скрытой безработицы.

Практика показала, что не конкурентоспособность крупной социалистической промышленности явилась главной причиной распада существовавшей ранее системы трудовых отношений, в прежние времена организованного по «научно-обоснованному плану» и оплаченного в соответствии с таким же принципом «вознаграждения по труду». Освобождаясь от тоталитарной зависимости, труд вступает в новые отношения с разгосударствленным капиталом.

Показатели использования трудовых ресурсов

В современных экономических условиях для регионального рынка труда нет более острой и болезненной проблемы, чем вопрос занятости и безработицы. Структурные изменения экономики Украины, сокращение занятых в бюджетной сфере, формирование подхода о нейтральном статусе страны и, как следствие, поэтапное сокращение Вооруженных Сил - все это и многое другое ставят на повестку дня вопрос о великомасштабном межрегиональном и межотраслевом перераспределении трудовых ресурсов.

Особая ответственность в этой связи отводится службам и центрам занятости населения, на которые законодательно возлагаются функции регулирования и социальной защиты трудящихся, выходящих на внешний фиксированный рынок труда. Для нормального функционирования этого направления деятельности, наряду с организационно-финансовыми механизмами выступает аналитическая работа по планированию и прогнозированию процессов на региональном рынке труда [26].

Именно этому направлению посвящены методические подходы автора по систематизации, определению и учету основных характеристик рынка труда Крыма. В работе рассматривается четырнадцать основных характеристик рынка труда в их количественно-качественном, временном, организационно-функциональном, региональном и на микроуровне. Предлагаются расчетные (в виде формул) показатели дифференциации и обработки статистико-информационных данных рынка труда и занятости.

Предложенные характеристики рынка труда рассчитаны на использование в практической работе при разработке региональных программ занятости работниками управлений (отделов, секторов) центров занятости всех региональных уровней.

Функционирование рынка труда в Автономной республике Крым и Севастополе, сопровождается серьезными противоречиями между спросом и предложением на рынке труда, отраслевыми и территориальными диспропорциями в размещении трудовых ресурсов, несоответствием регулирующих механизмов потребностям сбалансированного рынка труда.

Противоречие между спросом и предложением, которое на поверхности выступает как количественно - качественная несогласованность числа рабочих мест и работников, безусловно, является основным противоречием современного рынка труда и это создает дисбаланс на рынке труда [87]. Для характеристики использования трудовых ресурсов остановимся на следующих показателях: - количественное сравнение спроса и предложения по предприятиям различных форм собственности; - количественно - качественное сопоставление профессионально - квалификационной структуры занятых и имеющейся структуры рабочих мест и современных требований развития производства; - коэффициент нагрузки на одно рабочее место, рассчитываемый как отношение официально зарегистрированных безработных к числу вакантных рабочих мест.

Современная теория рынка труда сбалансированность между спросом и предложением рассматривает в контексте концепции здорового рынка. Его индекс комбинируется на основе семи показателей: - наличия возможности трудоустройства на рынке труда; - наличия стабильной и свободной занятости; - самостоятельности на работе; - возможности воспроизводства профессиональных навыков; - безопасности условий труда; - возможности представительства в различных профессиональных организациях и объединениях; - гарантии получения определенного минимального дохода.

Те рабочие места, которые соответствуют указанным критериям, являются экономическими рабочими местами. Они являются объектом спроса и предложения, но с различных позиций. Наличие рабочих мест на рынке труда означает потребность в работниках, необходимых для их функционирования. Отсюда вывод: рабочие места создают спрос на труд, т.е. вакансии.