Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы социально-экономического развития РФ на современном этапе 9
1.1 Динамика социально-экономического развития РФ в 1991-1998 годах. 9
1.2 Динамика инвестиций и их состояние в современной российской экономике . 52
1.3 Причины нестабильности российской экономики. 68
Глава 2. Исследование возможностей экономического подъема РФ в современных условиях . 75
2.1 Невозможность использования точек экономического роста в отраслях российской экономики . 75
2.2 Региональные точки экономического роста и их использование для подъема российской экономики. 83
2.3 Теневой сектор - фактор, сдерживающий развитие российской экономики. 102
Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма стабилизации российской экономики . 110
3.1 Регулятор российской экономики - как инструмент хозяйственного механизма . 110
3.2 Необходимость трехуровневой системы экономической власти в Российской Федерации. 130
3.3 Использование контрольной функции российских банков для нормализации экономических потоков в стране. 142
Заключение 151
Библиографический список, использованной литературы. 153
- Динамика социально-экономического развития РФ в 1991-1998 годах.
- Динамика инвестиций и их состояние в современной российской экономике
- Невозможность использования точек экономического роста в отраслях российской экономики
- Регулятор российской экономики - как инструмент хозяйственного механизма
Динамика социально-экономического развития РФ в 1991-1998 годах.
Начиная с 1991 года Россия начала активное реформирование экономики с целью перехода от административно-командных к рыночным механизмам хозяйствования. Результаты проводимой государством в этом направлении щ политики представляют научный и практический интерес. Оценка социально-экономического состояния может быть произведена на основе системы показателей, характеризующих ту или иную сторону экономики. В данной работе анализ проводится на основе данных, включенных в "Российский статистический ежегодник", выпускаемый Госкомстатом России [48] и "Информационный сборник Госкомстата РФ о социально-экономическом положении России" [31]. о Для анализа, эти данные можно разбить на три блока: основные макроэкономические, финансовые, денежные и социально-экономические показатели.
Динамика основных макроэкономических показателей российской экономики с 1991 по 1998 годы.
Основные макроэкономические показатели приведены в таблице 1 [31, стр. 5-7,26,36,49;48, стр. 14,15,45,210,375,441,581.689,743].
Объем ВВП, характеризующий стоимость товаров и услуг, произведенных во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта, как видно из таблицы 1 уменьшился к 1999 году на 44 % по сравнению с 1990 годом.
Как известно, промышленное производство является основой создания материальных благ. Из данных, приведенных в таблице 1 видно, что в течение анализируемого периода с 1991 по 1998 годы происходило падение объема
Так, по сравнению с 1990 годом, объем промышленного производства в 1998 году составил практически 41%. Таким образом, совокупное падение объема промышленного производства за анализируемый период составило 59 %. Это падение было обусловлено следующими факторами:
во-первых - появлением в РФ рынка ценных бумаг, являющегося более ликвидным и более привлекательным для инвесторов (как внешних, так и внутренних) для вложения своих средств;
во-вторых - захлестнувший российскую экономику кризис неплатежей между хозяйствующими субъектами, возникший ввиду недостаточности оборотных средств на предприятиях после ухода инвесторов на финансовый рынок.
Одной из составляющих ВВП является объем продукции, производимой в сельском хозяйстве. Как видно из данных, приведенных в таблице 1 в течении всего анализируемого периода с 1991 по 1998 годы наблюдалось уменьшение объемов сельскохозяйственного производства. Так в целом совокупное падение сельскохозяйственного производства за исследуемый период составило 42,72%.
Падение объемов промышленного производства и сельского хозяйства в значительной степени повлекли за собой падение объемов ВВП, что наглядно представлено на рисунке 1.
В течение анализируемого периода резко снизилась доля производства товаров в структуре ВВП: с 59,8 % - в 1991 году до 39,4 % - в 1998 году. Причиной такого падения является уменьшение доли производства промышленных товаров с 36,3 % - в 1991 году до 25,2 % в 1998 году и доли производства сельскохозяйственной продукции с 13,3 % - в 1991 году до 6,5 % -в 1998 году. При этом наблюдается увеличение доли производства услуг в общей структуре ВВП с 36,5 % в 1991 году до 53,0 % в 1998 году. Это обстоятельство указывает на перераспределение структуры ВВП от сферы материального производства в пользу сферы нематериального производства.
Одним из важнейших макроэкономических показателей, оценивающих состояние экономики является объем инвестиций в реальный сектор экономики. Данные приведенные в таблице 1 свидетельствуют об устойчивой тенденции их к снижению за 1991-1998 гг.
Динамика объема инвестиций за 1991-1998 годы представлена на рис. 2 Из рисунка 2 видно, что за анализируемый период объем инвестиций в реальном секторе экономики упал на 78,65 %.
Динамика инвестиций и их состояние в современной российской экономике
За последние 10 лет цели инвестиционной политики государства претерпели значительные изменения. Если в начале перестройки ставилась задача форсирования наращивания производственного потенциала за счет (до 7 % в год) высоких темпов роста капитальных вложений в высокоэффективное производство, то сегодня отсутствует государственная программа в этой области, что неизбежно ведет к кризису в сфере инвестиций. Речь идет о затяжном (8 лет) процессе крупномасштабного сокращения физических объемов инвестиций. Отсутствие финансовых ресурсов и конкретной программы развития российской экономики; частой смены инвестиционной политики, отсутствии стабильности в высших эшелонах управления, разрушении традиционных механизмов планирования, неудачных экспериментах монетарной политики и целого ряда других негативных явлений, привело к сокращению загрузки парка производственного оборудования, его старению, сокращению объемов строительно-монтажных работ, численности строителей, снижению уровня квалификации исполнителей на всех уровнях.
На сегодняшний день наша экономика, как будет указано ниже, попала в состояние "инвестиционной стагфляции". Стагфляция - такое экономическое явление, при котором рост инфляции сопровождается ростом безработицы, что противоречит кривой Филлипса. Все это является как следствием, так и причиной общего кризиса российской экономики.
Наблюдаемый общий экономический кризис исторически был заложен в непропорциональном развитии между I и II секторами экономики. В период до 1991 года экономика РФ в своей основе имела ориентацию в инвестиционной и структурной политике на форсированное наращивание оборонной промышленности, топливно-энергетического комплекса, допуская огромное отставание в сфере развития материально-технической базы для отраслей, удовлетворяющих потребности населения, вследствие чего потребительский рынок буквально оказался заваленным товарами импортного производства.
Эти перекосы усугубились чрезвычайно низкими объемами самих капиталовложений, несбалансированностью программ строительства и реконструкции в последующий период.
На фоне спада производства во всех отраслях экономики в 1991-1998 годах продолжался процесс резкого снижения инвестиционной активности.
Как видно из данных, приведенных в таблице 11, развитие экономики России в 1992 году протекало в условиях крайней ограниченности инвестиционных ресурсов. Накопления предприятий и организаций в начале года были обесценены резким ростом цен. Неуверенность в отношении масштабов дальнейшего их роста обусловливала процесс свертывания строительства во многих отраслях. В 1992 году объем капитальных вложений против 1991 года уменьшился на 39,7 %, были значительно свернуты долгосрочные программы.
За 1992 год предприятиями и организациями всех форм собственности было освоено 2670,2 млрд. руб. (в текущих ценах) капитальных вложений, или 126,9 млрд. руб. в сметных ценах 1991 года. Доля централизованных средств в государственных инвестициях составила 26,9 %, их объем сократился почти наполовину.
Объем нецентрализованных капитальных вложений, осуществляемых самими предприятиями, снизился на 44 %. Многие предприятия большую часть своих средств, включая амортизационные отчисления, направляли на нужды потребления. На долю государственных предприятий и организаций к концу 1992 года приходилось 84 % общего объема капитальных вложений, арендных -3,3 %, акционерных - 5,3 %, кооперативов - 0,2 %, колхозов 4 %, индивидуальных застройщиков - 0,9 %.
В 1992 году фонд строительства, как и в предыдущие годы, был чрезвычайно широким. Никаких серьезных попыток по концентрации финансовых, материальных и трудовых ресурсов на строительстве приоритетных объектов не предпринималось. В связи с этим в стадии строительства находилось 354,5 тысяч объектов производственного назначения, что на 10 % больше, чем в 1991 году, хотя было законсервировано 30 тысяч предприятий и объектов. Началось строительство 34,2 тыс. новых объектов. Из намеченных к вводу 286 важнейших объектов, финансируемых из средств федерального бюджета, было принято в эксплуатацию на полную проектную мощность лишь 54 объекта.
В 1992 году более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом сократились капиталовложения в производственное строительство, удельный вес которых составил 65,5 % в общем объеме средств. Наибольший спад инвестиций произошел в отраслях, которые во многом определяют направление структурной политики.
Невозможность использования точек экономического роста в отраслях российской экономики
Как было показано в главе 1, экономика страны в период 1991-1998 годы претерпела значительное уменьшение основных макроэкономических показателей (ВВП на 44 %, объем промышленного производства на 59 %, объем инвестиций на 78 % и так далее) и сейчас находится в состоянии экономического кризиса. Надежды на то, то 1997 год станет последним годом спада, после которого начнется экономическая стабилизация, показатели инфляции примут общепринятые рамки и вместе с тем начнет увеличиваться совокупный платежный спрос, к сожалению, не оправдались. После незначительного периода стабилизации, и некоторых надежд на выход из кризиса, 1998 год продолжил печальную тенденцию к падению основных экономических показателей. Так уменьшение объема ВВП в 1998 году по сравнению с 1997 годом по оценкам Госкомстата РФ составил 4,6 %, промышленной продукции - 5 %. Уже сейчас можно совершенно точно сказать, что все предприятия реального сектора экономики по итогам 1998 года остались практически без оборотных средств, а объем инвестиций сократиться на 11 %. Аграрный сектор (сельское хозяйство) потерял к концу 1998 года более 4,5 % своего потенциала. Нормальные источники инвестиций за счет сбережений населения вряд ли изменят картину, так как с июля по сентябрь 1998 года накопления населения во вкладах и ценных бумагах уменьшились на 12,5 %. Необходимо отметить, что в августе 1998 года произошел обвал в экономике страны в результате которого за два месяца цены выросли на 44 %, цены на импортные товары в 2- 3 раза. Таким образом, выход из кризисного состояния российской экономики отодвинулся во времени, а общее падение продолжилось не смотря на все заявления и попытки правительства исправить ситуацию.
В связи с вышесказанным необходимо вести поиск путей преодоления кризиса, сложившегося в российской экономике. Где находится выход из сложившегося положения? Этот вопрос волнует большинство экономистов России, Вернуться к планово - директивной системе управления экономикой страны не представляется возможным ввиду следующих причин:
Во-первых, отсутствие плановых органов как таковых. За период перестройки и вплоть до 1998 года шло разрушение плановых институтов, были упразднены и распущены организации и ведомства, которые занимались планированием экономики СССР. Мнение, высказанное на заре перестройки, о том что рыночная система хозяйствования не нуждается в таких органах как Госплан и Госснаб, а также и других институтах, присущих плановой системе хозяйствования, привело к полному их разрушению. Были нарушены как потоки материальных и денежных ресурсов, так и потоки информации и отчетности, которые позволяли достаточно точно наблюдать за процессами происходящими в экономике страны и, что более важно, оперативно воздействовать на негативные процессы, которые могли иметь и имели место.
Во-вторых, отсутствие в настоящий момент управленческих отраслевых вертикалей. Планово-директивная экономика предполагает четкую иерархическую систему взаимоотношений, в которых более низкие уровни управления должны четко выполнять предписания направляемые им более высокими органами управления, а также своевременно предоставлять полную информацию о ходе выполнения полученных предписаний.
Необходимо отметить, что при всей кажущейся простоте такого метода управления, - что система управления экономикой страны, которая была сформирована в СССР, носила отраслевой характер. Верхние эшелоны управления занимались разработкой и созданием плановых заданий, ориентируясь на положение в смежных отраслях. Таким образом, формировалась сложная управленческая система, которая учитывала интересы каждой конкретной отрасли, при соблюдении принципа пропорционального развития всех отраслей.
В-третьих, - развал за последние 7-10 лет самих отраслей экономики [11,21,36]. В том виде, в котором отрасли существовали в дореформенный период, сохранились только газо- и нефтедобывающие, а также металлургия, да и то с определенными изменениями, которые вызваны процессами приватизации, реформирования и преобразования российской экономики. Названные отрасли сегодня являются наиболее устойчивыми в народном хозяйстве России. Это говорит о том, что положительное воздействие со стороны государства на эти отрасли; база заложенная в дореформенный период и явились тем определяющим фактором, который помог им выстоять в тяжелые времена реформирования российской экономики.
В-четвертых, появление в российской экономике в реформаторский период различных форм собственности. Разнообразие этих форм собственности определяет различные имущественные отношения между государством и новыми собственниками. У государственных органов теперь нет рычагов прямого воздействия на частный капитал. Оно должно договариваться с ним путем создания условий выгодных для частного капитала. Сегодня уже нет возможности проведения массовой национализации предприятий и другой собственности, ибо это неизбежно приведет к волнениям в обществе, и, безусловно, навсегда оттолкнет иностранный капитал от российского рынка.
Поэтому, возврат на путь планово-директивного управления экономикой сегодня невозможен. За годы реформирования российской экономики не была создана достаточная правовая база для урегулирования имущественных отношений между субъектами рынка [52]. Уже принятые законы имеют значительные недочеты, которые позволяют недобросовестным участникам рынка не выполнять принятые на себя обязательства, не боясь при этом быть наказанными. За весь период действия института банкротства в РФ было подвержено этой процедуре предприятий меньше, чем в США за один месяц. Это привело к тому, что к концу 1997 года суммарная просроченная задолженность по обязательствам предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства и транспорта составила 787,9 трлн. руб. (в ценах 1997 года).
Регулятор российской экономики - как инструмент хозяйственного механизма
Наличие противовеса теневому сектору экономики — небанковской финансовой системы производства должно в корне изменить ситуацию в экономике РФ.
Существующая банковская система, сложившаяся в РФ, в современных условиях, не предрасположена сама начать кредитовать реальный сектор экономики. Больше она приспособлена для спекулятивных игр на финансовом рынке, с целью получения сверх прибылей от финансовых операций, похищения денежных средств из сферы материального производства РФ и их частичного вывоза за рубеж.
Для РФ создание небанковской инвестиционной финансовой системы — это единственный (в рыночных условиях) способ переориентировать финансовый рынок на цели обеспечения производства инвестициями.
Регулятор российской экономики должен быть построен как аналоговая небанковская система учета и переучета инвестиционных ресурсов и контроля перераспределения национального дохода РФ. Она должна выявлять и обеспечивать ликвидацию основных источников доходов организованной преступности РФ. Она должна позволить государственным органам надзора осуществлять профилактическую деятельность на российском рынке товаров и услуг. Их задачей будет являться своевременное извлечение из экономической системы государства недобросовестных товаропроиз водителей, поставщиков и потребителей товаров, не выполняющих условия контрактов с целью создания на территории РФ благоприятной инвестиционной среды, как для внешних, так и для внутренних инвесторов.
Для проведения экономических реформ в РФ необходимо создание экономического механизма, который бы в своей деятельности ориентировался на методы ведения хозяйства, присущие смешанной экономике, В основе его должен лежать принцип, согласно которому покупатель и продавец действуют свободно на российском рынке. Также этот механизм должен обеспечивать защиту интересов участников российского рынка, в том числе и государственных органов власти. Для этого он должен обеспечивать информационную открытость всех для субъектов российской экономики.
Одним из требований к создаваемому новому экономическому механизму должна стать возможность государственным органам власти влиять на ситуацию, сложившуюся на российском рынке товаров и услуг с целью достижения конкретных макроэкономических интересов, а так же экономической безопасности государства.
Для построения такого гибкого экономического механизма хозяйствования должен быть сформирован Регулятор российской экономики. Регулятор российской экономики (РРЭ) будет иметь следующие составляющие: а) Депозитарно - клиринговую палату РФ; б) Товарную биржу РФ; в) Фондовую биржу РФ. Регулятор российской экономики жестко связывает инвестиционный и налоговый механизмы РФ. Более того, он активизирует их функции. Обладая единой информационной базой по проведению инвестиционной деятельности на территории всего государства (прежде всего по контрактным условиям) налоговый механизм будет действовать более продуктивно и более оперативно, чем действующий сейчас.
Регулятор российской экономики является одним из важнейших государственных инструментов стимулирования и обеспечения расширенного воспроизводства в РФ. Назначение РРЭ в экономике должно реализоваться посредством двух базовых функций; государственного регулирования и контроля экономики РФ.
На рисунках 6 и 7 представлена I и II базовые функции государственного регулирования и контроля экономики РФ.
Рисунок 6. I Функция - Государственный учет накопления и перераспределения инвестиционных ресурсов РФ.