Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы Артемова Юлия Никитична

Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы
<
Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы
>




Артемова Юлия Никитична. Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы : ил РГБ ОД 61:85-8/974

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические вопросы развития хлебопекарной промышленности - 9

1.1. Методологические аспекты спроса и развития производства в хлебопекарной промышленности 10

1.2. Социально-экономические проблемы и хлебопекарное производство 33

1.3. Удовлетворение спроса на хлебобулочную продукцию - основная задача хлебопекарных предприятии 47

2. Современное состояние хлебопекарной промышленности в Москве 77

2.1. Технико-экономическая характеристика предприятий хлебопекарной промышленности 77

2.2. Особенности развития хлебопекарной промышленности Москвы 90

3. Перспективы развития хлебопекарной промышленности Москвы 106

3.1. Прогнозирование спроса на хлебобулочные изделия и возможности его удовлетворения 107

3.2. Прогноз развития предприятий хлебопекарной промышленности 117

3.3. Экономическая эффективность предложений по развитию хлебопекарного производства 132

Выводы и предложения 136

Библиография 140

Приложения 150

Введение к работе

Высшей целью общественного производства при социализме является максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа.

Исходя из особенностей развития экономики на современном этапе, ХХУІ съезд КПСС отметил: "Важнейшими задачами промышленности является более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в средствах производства, а населения - в товарах народного потребления".

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость направить развитие всех отраслей промышленности в интересах повышения благосостояния народа, первостепенное внимание уделить улучшению снабжения населения товарами народного потребления. Для этого предлагается обеспечить в промышленности более высокие темпы роста производства продукции группы "Б" по сравнению с темпами группы "А".

Подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамического и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорение научно-технического прогресса, роста производительности и всемерного улучшения качества работы является основной линией экономического развития страны на ближайший период и на длительную перспективу.

Выражением роста народного благосостояния служит не только увеличение выпуска продукции, но и сдвиги в его структуре, в пищевой промышленности, это выражается увеличением выпуска высококачественных и полноценных продуктов питания - мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц, овощей, фруктов. Доля же хлебопродуктов в современном рационе питания сокращается. Достаточно четко эта тенденция обозначилась в последнее время. В условиях плановой системы хозяйства мы имеем все возможности предвидеть изменения в структуре потребления и спроса и в соответствии с этим развивать производство. Это возможно достичь на основе правильного учета потребностей населения, изучения закономерностей спроса и его прогнозирования.

Проблема взаимосвязи между определенной потребностью и производством продукции, удовлетворяющей эту потребность, относится к таким проблемам, период долгосрочного прогнозирования которых определяется 20-30 годами. "Взгляд в столь отдаленное будущее необходим для обоснования принятия решений по наиболее крупным, кардинальным проблемам научно-технического и социально-экономического развития, осуществление которых требует относительно длительного времени" [l8,,299 с] .

Города становятся в нашей стране одним из важнейших объектов экономического и социального планирования и прогнозирования. В городах сосредоточен основной научный и производственный, прежде всего, промышленный потенциал страны, почти полностью отсутствуют территории для промышленной застройки. Поэтому в них целесообразно шире развертывать мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению существующих предприятий и повышению фондовооруженности труда. Ускорение реконструкции и технического перевооружения производства в городах дает высокий экономический эффект. В Москве поставлена задача увеличить темпы замены устаревшего и изношенного технологического оборудования в 2,5-3,0 раза. ЗО

Сосредоточение в крупных городах большого производственного потенциала ставит еще одну задачу - улучшение использования производственных мощностей и площадей.

Москва является важнейшим промышленным центром страны, в ней сосредоточены как крупнейшие предприятия, так и предприятия с небольшим объемом выпускаемой продукции, В связи с этим актуальной является проблема определения оптимальных размеров предприятий для отдельных отраслей промышленности, существенное повышение уровня специализации и качества продукции. При этом необходимо наращивать объемы производства при сокращении численности рабочих и служащих.

Улучшение использования трудовых ресурсов является одной из проблем развития народного хозяйства крупных городов в условиях сложившегося дефицита рабочей силы. Улучшение использования трудовых ресурсов связано с совершенствованием организации труда, автоматизацией и механизацией производства, использованием более совершенного оборудования. Особое внимание уделяется сокращения труда низкой квалификации. Доля рабочих в крупных городах, работающих вручную ( не при машинах и механизмах),достигает почти половины всех занятых. Высока доля рабочих на вспомогательных работах,особенно их много в пищевой промышленности.

Одной из ведущих отраслей пищевой промышленности Москвы является хлебопекарная промышленность. Доля хлебопекарной „ промышленности в объеме валовой продукции пищевой промышленности города составляет 12,3$.

Перед нами была поставлена задача на основе прогноза спроса населения на хлебобулочные изделия до 2005 года и возможностями его удовлетворения рассмотреть вопросы развития предприятий хлебопекарной промышленности Москвы. Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена:

- Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года;

- Продовольственной программой СССР на период до 1990 года;

- местом хлебопекарной отрасли в системе пищевой промышленности и задачами, поставленными перед предприятиями Управления хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома по выполнению решений ХХУІ съезда КПСС по улучшению качества и ассортимента выпускаемой продукции, улучшению использования производственных мощностей и площадей.

Цель исследования - совершенствование планирования развития хлебопекарной промышленности Москвы на базе изучения закономерностей спроса и возможностей производства на основе применения экономико-математических методов и ЭВМ.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены и его задачи:

- рассмотреть методологические вопросы развития хлебопекарной промышленности в крупных городах и их взаимосвязь с социально-экономическими проблемами;

- провести технико-экономический анализ современного состояния хлебопекарной промышленности Москвы;

- изучить особенности ее развития в Москве;

- выполнить исследования по анализу и прогнозу спроса и производства и изучить возможности их удовлетворения;

- с учетом прогноза спроса, на основе экономико-математических методов разработать модель развития хлебопекарных предприятий Москвы;

- определить экономическую эффективность предложений по развитию хлебопекарных предприятий.

Объектом исследования явились предприятия Управления хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома, в состав которого в период проведения исследований входило 27 хлебозаводов и комбинатов.

На подчиненных управлению предприятиях занято до 13 тысяч рабочих, обеспечивающих выпуск около 800 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий в год.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, директивы и решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления правительства и другие партийные и государственные документы.

При работе над диссертацией использовались отчетные данные о производственно-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий Москвы. Источником информации служили формы бухгалтерской и статистической отчетности за 1970-1982 гг.

При сборе и анализе исходной информации использовались также материалы Госплана СССР, Минпищепрома СССР, Минпище-прома РСФСР, ЦСУ РСФСР, ЦСУ Москвы, Всесоюзного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, Центрального научно-исследовательского института технико-экономической информации Минпищепрома СССР, Гипропищепрома, плановые, отчетные и справочные данные Управления хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома.

При исследовании использовались: метод сравнительного анализа, группировок, корреляционно-регрессионный анализ, линейное целочисленное программирование. Расчеты данных проводилась на электронно-вычислительной машине EC-I045.

Новизна проведенных исследований заключается в комплексном исследовании экономического и социального аспектов развития хлебопекарных предприятий Москвы с учетом отраслевых и территориальных возможностей.

Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях экономической секции научных конференций Всесоюзного заочного института пищевой промышленности (ВЗШШ) в 1982, 1983 годах.

Практическая значимость работы состоит в повышении научной обоснованности и эффективности развития производства, в возможности реализовать предложения автора не только для развития хлебопекарной отрасли Москвы, но и ряда других крупнейших городов страны и отраслей пищевой промышленности диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.  

Методологические аспекты спроса и развития производства в хлебопекарной промышленности

Изучению закономерностей спроса в настоящее время уделяется большое внимание. Однако в планировании, особенно перспективном, спрос учитывается недостаточно. Рост материальных и духовных потребностей населения вызывает сложные изменения в структуре потребления и в структуре производства. Единство и взаимосвязь потребления и производства были впервые научно обоснованы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. К.Марко подчеркивал, что в потреблении продукт получает свое последнее логическое, завершение, становится действительно продуктом. Без производства немыслимо потребление, но и без потребления нет производства, оно было бы в таком случае бесцельно.

Установление необходимого соотношения между производством и потреблением может быть достигнуто лишь на основе правильного учета потребностей общества, изучения закономерных изменений, происходящих в спросе населения. Сложность решения данной задачи заключается в том, что при планировании производства необходимо опираться не только на данные о существующем спросе, но и знать возможности изменения спроса в прогнозируемом периоде.

Система показателей народохозяйственного планирования формируется и развивается в органической связи и зависимости от характера действия экономических законов расширенного социалистического воспроизводства. Объективные экономические законы в их развитии, раскрывая содержание и особенности различных фаз и сторон общественного производства, позволяют правильно определить содержание и назначение соответствующих показателей.

Посредством показателей плана при условии обоснованного их построения социалистическое хозяйство может оказывать активное воздействие на развитие экономических процессов и реализацию закономерностей, лежащих в основе этих процессов. От того, насколько объективно и полно требования экономических законов реализуются в систему показателей с учетом конкретно-исторических условий, зависит их роль в развитии общественного производства, повышении эффективности, достижении цели социалистического развития.

Основой построения системы показателей является теория расширенного социалистического воспроизводства, методология народохозяйственного планирования, организационная структура управления народным хозяйством, технология и организация проведения плановых расчетов.

Методология народнохозяйственного планирования определяет основные принципы и методы составления народнохозяйственного плана, последовательность этапов его разработки. Научно обоснованная разработка планов включает следующие этапы: анализ состояния экономики к началу планового периода и тенденций экономического развития в предплановый период; прогноз общественных потребностей и ресурсов на перспективу; выбор конкретных целей и задач экономического развития народного хозяйства города и отрасли; разработка основных показателей плана (темпов и струк-туры производства); составление развернутого плана. Для максимального удовлетворения все возрастающих потребностей общества план должен обеспечить: непрерывный рост пропорционального, сбалансированного производства; повышение эффективности производства. Преимуществом социалистического способа хозяйствования является непосредственная связь между производством и потребностями, когда планирование производства может и должно исходить из структуры и состава тех потребностей, которые общество должно удовлетворить в первую очередь. Отмеченные два основных принципа формирования плана тесно взаимосвязаны. Пропорциональность и сбалансированность должны отвечать требованию повышения эффективности, а эффективность - требованиям пропорциональности, а то и другое вместе должны обеспечивать удовлетворение потребностей общества. Принципы формирования плана обусловливают методы планирования. Основными методами планирования производства являются: 1) балансовый метод планирования; 2) метод оптимизации плановых решений на всех уровнях планирования; 3) нормативный метод планирования. Эти методы так же, как и принципы формирования плана, взаимосвязаны и дополняют друг друга. В дополнение к указанным основным методам планирования следует назвать метод планирования с помощью динамических рядов основных показателей производства, который позволяет на предварительных этапах планирования давать приближенную оценку тенденций ряда важнейших плановых показателей.

Балансовый метод - основной метод планирования. Он заключается в увязке потребностей и ресурсов как в масштабе всего общественного производства, так и в масштабе отдельных отраслей. Увязка в плане производства и потребления хлебобулочной продукции осуществляется посредством материальных балансов. Объемы производства продукции хлебопекарной промышленности рассчитываются в соответствии с потребностями населения на основе балансов сырья и показателей использования производственных мощностей. При определении степени использования сырья учитываются намечаемые изменения его качества и структуры, а также мероприятия по совершенствованию техники и технологии производства. Материальные балансы составляются в натуральном выражении.

Балансы основных фондов и производственных мощностей позволяют определить размеры необходимого увеличения производственных мощностей и основных фондов для обеспечения планируемого объема производства. При разработке планов используются также трудовые и финансовые балансы. Все эти балансы характеризуют различные стороны процесса производства и должны быть строго взаимоувязаны.

Совершенствование балансового метода должно осуществляться путем повышения научного уровня планирования отдельных показателей и в особенности потребностей населения в товарах пищевой промышленности.

Методы оптимизации плановых решений позволяют получать оптимальные планы, например, с их помощью можно определить вариант развития и размещения отрасли, обеспечивающий суммарный минимум приведенных затрат при удовлетворении заданной потребности в продукции. Этот метод планирования дает хорошие результаты при применении ЭВМ и математического программирования. Широко используются методы оптимального ассортимента выпуска продукции, оптимального распределения выпуска продукции 3IJ . Методами транспортной задачи линейного программирования в пищевой и в хлебопекарной промышленности пользуются в основном для составления оптимальных планов перевозок сырья и готовой продукции, а также для решения некоторых других задач: рационального раскроя упаковочных материалов 82J размещения предприятий и др.

Технико-экономическая характеристика предприятий хлебопекарной промышленности

Главная задача одиннадцатой и последующих пятилеток состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советсішх людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономики всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

Совершенствование текущего, среднесрочного и долгосрочного планирования возможно с внедрением в практику планирования современных экономико-математических методов и ЭВМ.

Повышение научной обоснованности планов необходимо проводить в следующей последовательности: - анализ современного состояния хлебопекарной промышленности с целью выявления основных закономерностей спроса и развития производства; - изучение особенностей промышленности в Москве, для определения конкретных целей и задач экономического развития в плановом периоде и определения основных направлений развития отрасли.

Экономико-математическое моделирование отрасли (глава 3) базируется на конкретном экономическом анализе,, задача данной главы - рассмотреть современное состояние хлебопекарной промышленности Москвы с целью наметить перспективы ее развития.

Технико-экономическая характеристика предприятий хлебопекарной промышленности

В Москве действуют предприятия восемнадчати отраслей и производств пищевой промышленности, находящихся в ведении Минпищепрома СССР, Минпищепрома РСФСР, органов управления пищевой промышленностью союзных республик и Мосгорисполкома.

Б Москве расположено 80 предприятий системы Минпищепрома СССР, Минпищепрома РСФСР, включая 27 предприятий хлебопекарной отрасли, подчиненных также Моогорисполкому.

Предприятия пищевой промышленности Москвы производят 6% продукции, вырабатываемой всеми предприятиями и объединениями системы Минпищепрома СССР. Производство продукции пищевой промышленности на одного жителя столицы в 1,9 раза превышает этот показатель в целом по стране.

Производительность труда на пищевых предприятиях и в объединениях города превысила на 68% среднеотраслевой уровень (по выработке валовой продукции). Фондоотдача в пищевой промышленности города более чем в 2 раза превышает среднеотраслевой показатель.

Доля хлебопекарной отрасли в объеме валовой продукции пищевой промышленности города значительная (12,3%) и уступает только кондитерской (24$) и парфюмерно-косметической (15%) отраслям.

Хлебопекарные предприятия Москвы имеют следующую структуру управления (см.схему). Минпищепрому СССР подчинен опытный хлебозавод - НПО. К Минпищепрому РСФСР и Моогорисполкому (предприятия двойного подчинения) относятся: хлебозаводы с J5 I по № 16, с J6 18 по J6 26, ремонтно-механический комбинат хлебопекарной промышленности, комбинат кондитерско-булочных изделий "Черемушки", комбинат мучнисто-кондитерских изделий, комбинат бараночных изделий.

На базе ВНИИХПа в 1977 году организовано научно-производственное объединение (НПО) хлебопекарной промышленности. - механический завод опытных конструкций. Длительность научно-технических разработок и внедрения их в производство в среднем по ШО составляет 3-3,5 года. Коэффициент обновления продукции около 25%,

В состав экспериментальной базы ШО входят механический завод опытных конструкций и опытный хлебозавод. Наличие собственной экспериментальной базы дает возможность комплексно и в кратчайшие сроки планировать и осуществлять следующие этапы цикла исследования: разработка - опытная проверка - производство. по договору о научно-техническом содружестве с Управлением хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома внедряет на предприятиях УХП научно-исследовательские разработки, дающие значительный экономический эффект: - экспрессная технология внедрена на хлебозаводах Ш 8, 20, КБК "Черемушки"; - 12 тестомесильных машин ТПИ-І внедрены и работают на хлебозаводах Ш 8, 20, 22, 25, КБК "Черемушки"; - установлено 10 рогликовых машин; - комплект форм, обработанных полимерными материалами для использования на печах АЦХ, передан хлебозаводу J5 10; - созданы кондиционируемые камеры закрытого типа для сохранения свежести хлеба на хлебозаводах ііїЬ 3,5. Наиболее эффективной является разработанная ВНИИХПом экспрессная технология приготовления пшеничного теста с применением специально сконструированной для этой цели тестоме 81 сильной машины интенсивного действия марки РЗ-ХТЙ (ТЛИ). Использование этой технологии в 4-5 раз сокращает производственный цикл и снижает расход сухих веществ при брожении. Экономия муки составляет 1-1,5$ по сравнению с традиционным опарным способом тестоведения.

В настоящее время снабжение Москвы хлебом и хлебобулочными изделиями в основном обеспечивает Управление хлебопекарной промышленности Моегорисполкома, в состав которого входят 22 хлебозавода, опытный завод бараночных изделий, комбинат бараночных изделий, булочно-кондитерский комбинат "Черемушки", экспериментальный коидитерско-булочный комбинат "Звездный" и 15 пекарен.

Хлебопекарные предприятия Москвы (в сравнении с другими, более мелкими городами) крупные, технически оснащенные, с мощностью отдельных хлебозаводов 350 и более тонн в сутки, с численностью работающих до 1500 человек.

Прогнозирование спроса на хлебобулочные изделия и возможности его удовлетворения

Установление необходимого соотношения между производством и потреблением может быть достигнуто лишь на основе правильного учета потребностей общества, изучения закономерностей изменений, происходящих в потребительском спросе населения. Сложность решения данной задачи заключается в том, что при планировании объемов производства необходимо опираться не только на данные о существующем спросе, но и знать возможности изменения спроса в плановом периоде.

Для реализации этой задачи большое значение имеет выявление закономерностей спроса населения и его прогнозирование. Для хлеба и хлебобулочных изделий объемы спроса и объемы производства различаются между собой на величину потерь в момент реализации продукции и в настоящее время составляют 2,0-2,5$. Поскольку задача хлебопекарной промышленности произвести строго определенное количество продукции в соответствии с заказами торговли и прийшлая во внимание тенденцию к снижению процента потерь, объемы спроса и производства могут быть приравнены.

За период с 1970 по 1982 гг. проанализированы закономерности в развитии объемов производства на все население Москвы, на душу населения, выявлены тенденции численности населения.

Прогнозирование объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий целесообразно выполнять в расчете на душу населения в целом по всем сортам хлебобулочных изделий, в том числе по отдельным ассортиментным группам. Это обусловлено тем, что, во-первых, численность населения города постоянно изменяется, во-вторых, изменяется структура потребления хлебобулочных изделий.

Все расчеты по анализу и прогнозу численности населения производства выполнены по экономико-статистическим моделям на ЭВМ ЕС-І045.

В динамике за 1970-1982 гг. численность населения имеет устойчивую тенденцию роста. Ежегодный прирост составляет в среднем 0,1038 млн.чел. На основании полученного тренда X ( Ь ) = 6,9 + 0,1038 выполнены расчеты по прогнозу численности Москвы до 2005 г.(табл.3.1.I.). Среднегодовой темп прироста численности 1,15$.

Анализ и прогноз производства хлебобулочных изделий на душу населения приведен в табл.3.1.2. С использованием тренда анализа у ( "L ) = 0,0X03 - v, выполнен прогноз производства по всем сортам хлеба и хлебобулочных изделий.

Прогноз производства по отдельным сортам изделий выполнен с учетом доли каждого сорта в общем производстве на душу населения. За период с 1970 по 1982 гг. удельный вес ржаных сортов хлеба колеблется от 48,5 до 46,15$, пшеничных сортов - от 28,4 до 26$, мелкоштучных изделий - от 9,7 до 13,4$, прочих -от 13,4 до 14,45$. Сравнение показывает достаточно устойчивые тенденции снижения по рваным и пшеничным сортшл, роста - по мелкоштучным и прочим изделиям.

На прогнозируемый период отмечаем увеличение объемов производства по всем сортшл (среднегодовой темп прироста 1,05$), в том числе по ржаному, пшеничному хлебу, мелкоштучным изделиям на 1,10$. Расхождение темпов анализа и прогноза обусловлено тем, что в отчетном периоде душевое потребление хлеба и хлебобулочных изделий было значительно выше (II4-I0I кг), чем в планируемом периоде (98-97 кг). Среднегодовой темп прироста численности населения города в планируемом периоде (+2,10$) выше, чем в отчетном (+1,25$). Снижение душевого потребления при одновременном росте численности населения способствуют увеличению объемов производства.

Экономическая эффективность предложений по развитию хлебопекарного производства

С увеличением мощности каждого предприятия, установления более производительного оборудования, потребность в хлебе по Москве будет удовлетворяться полностью старыми заводами, т.е. отпадает необходимость строительства, предусмотренных Управлением хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома двух хлебозаводов (для производства ржаного и пшеничного хлеба), а это даст экономию капитальных вложений в сумме 22 млн.руб.

Кроме того, при комплексной оценке эффективности обновления техники следует учитывать изменение следующих социально-экономических показателей: рост средней заработной платы (табл.3.3.1.); повышение уровня механизации и автоматизации труда; снижение удельного веса и ликвидация процессий тяжелого ручного труда; продолжительность времени пребывания работников на производстве; повышение творческого характера труда. Следует учитывать также эффект от рационального использования земель.

Оптимизация производства, т.е. создание рациональных предприятий имеет ряд экономических преимуществ: облегчается связь науки с производством; увеличивается возможность внедрения дорогостоящего высокопроизводительного оборудования, передовой технологии, специализации производства.

Оптимизация производства обуславливает создание лучших социально-бытовых условий для работы, что обеспечивает стабильность кадров и ведет к росту производительности труда.

По прогнозу спроса на хлебобулочные изделия видно, что на перспективу до 2005 года сохранится тенденция уменьшения потребления ржаных и пшеничных сортов хлеба, а мелкоштучных увеличится. Несмотря на общую тенденцию, снижение душевого потребления, объемы производства хлебобулочных изделий растут в связи с ростом численности населения города. Анализ существующих мощностей и прогноза объемов производства показал, что объемы производства могут быть обеспечены за счет реконструкции действующих предприятий и установления на них высокопроизводительного оборудования. На основе применения экономико-математической модели разработана "траектория" замены оборудования и определена ее экономическая эффективность.

В диссертационной работе сделана попытка рассмотреть проблемы развития хлебопекарной промышленности в Москве как в одном из крупных городов страны. Эти проблемы являются актуальными в свете решений ХХУІ съезда КПСС. Использование экономических и социальных преимуществ крупных городов и в то же время объективная необходимость сдерживания их роста настоятельно требует усиления планового начала в развитии производства, углубления научных обоснований принимаемых решений. Совершенствование хозяйственной структуры города, оптимальная территориальная организация его хозяйства, рациональное использование рабочей силы, комплексное использование природных ресурсов, планирование уровня жизни населения наиболее эффективно могут быть решены при сочетании отраслевого и территориального аспектов управления. Обзор экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что этим вопросам уделяется большое внимание, однако специфика развития отдельных отраслей промышленности в Москве изучена недостаточно. Мало исследований по данному вопросу и в хлебопекарной промышленности.

Развитие хлебопекарной промышленности имеет важное значение в решении Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ОД КПСС. Основная задача хлебопекарной промышленности Москвы - полное удовлетворение потребностей населения в продукции отрасли. В связи с этим нами рассмотрены методологические вопросы развития хлебопекарной промышленности города. Анализ и прогноз развития хлебопекарной промышленности целесообразно выполнять в следующей последовательности: спрос - производство - возможности удовлетворения спроса. Так как производство продукции в хлебопекарной промышленности направлено на удовлетворение спрооа, то необходимо предварительно исследовать закономерности спроса населения на продукцию в динамике с применением экономико-математических методов. Анализ и прогноз спроса на хлеб и хлебобулочные изделия предлагается строить по динамическим моделям, выраженным трендом, а также по моделям, построенным методом коррелирования отклонений от уровней динамических рядов. Экономико-математическая модель прогноза объемов производства строится с учетом прогноза спроса.

Для правильного выбора оптимальных путей развития хлебопекарных предприятий города необходимо учитывать множество факторов, такие, как спрос населения на хлебобулочную продукцию, численность населения города, социально-экономические проблемы хлебопекарного производства и возможности удовлетворения спроса на перспективу.

Удовлетворение спроса на хлеб и хлебобулочные изделия -это комплексная социально-экономическая проблема, включающая как потребности людей, так и пути, методы и возможности их удовлетворения.