Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве Лукин Игорь Геннадьевич

Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве
<
Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве
>




Лукин Игорь Геннадьевич. Организационно-методические основы структурной перестройки в городском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 160 c. РГБ ОД, 61:99-8/651-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Структурная перестройка в городском хозяйстве: сущность и основные принципы 9

1.1. Роль городского хозяйства в обеспечении жизнедеятельности населения и объективная необходимость его структурной перестройки 9

1.2. Сущность и основные принципы структурной перестройки в городском хозяйстве 25

1.3. Принципиальная схема состава организационно-методического обеспечения структурных преобразований

в городском хозяйстве 36

2. Цели структурных преобразований в городском хозяйстве и пути их реализации 47

2.1. Научные и организационно-методические основы разработки целей структурных преобразований в городском хозяйстве 47

2.2. Методические предложения по выявлению существующих и прогнозированию возможных структурных диспропорций в городском хозяйстве 60

2.3. Методические основы формирования эффективных путей достижения целей структурных трансформаций в городском хозяйстве 71

3. Управление реализацией структурной перестройки в городском хозяйстве 84

3.1. Необходимые условия и общий контур управления реализацией структурных преобразований в городском хозяйстве 84

3.2. Основные направления деятельности органов местного самоуправления по регулированию и поддержке процессов структурной перестройки в городском хозяйстве 100

3.3. Методические и организационные аспекты разработки программы структурной перестройки в городском хозяйстве в условиях становления местного самоуправления 118

Заключение 138

Список литературы 150

Введение к работе

Осуществляемые в настоящее время в России реформы, обусловленные поиском путей выхода из системного кризиса, направлены, в конечном счете, на коренное обновление и социальную переориентацию экономики в целях повышения качества жизни населения страны. Вместе с тем реализация основных направлений по стабилизации и повышению эффективности функционирования национальной экономики возможна лишь при условии их эффективного осуществления на местах - в регионах и муниципальных образованиях. Особенно остро этот вопрос стоит для экономики городских поселений, где сосредоточена большая часть населения страны.

Определяющую роль для обеспечения жизнедеятельности города в современных условиях социально-экономических преобразований играет городское хозяйство, которое являясь отраслью экономики города, осуществляет многообразные социальные функции. От эффективности функционирования предприятий сферы городского хозяйства во многом зависит эффективность осуществления на местном уровне политики реформ, так как, с одной стороны, это свидетельствует об успешной ее реализации в социально значимой отрасли экономики города, с другой стороны, закладывает основы расширения поля реформ путем поддержания необходимого качественного уровня удовлетворения жизненноважных потребностей горожан.

Вместе с тем, имея приоритетное значение в повышении эффективности местных реформ экономики города, городское хозяйство само нуждается в реформировании. Становление местного самоуправления, рыночные отношения, реформа жилищно-коммунальной сферы обусловливают необходимость принятия и решения ряда многоаспектных задач и вопросов по совершенствованию и развитию городского хозяйства в соответствии с качественно новыми требованиями современности. Именно это, на наш взгляд, представляет собой задачу первостепенной важности, поскольку в своем существующем состоянии городское хозяйство объективно не может адекватно функционировать в новых условиях хозяйствования. Кардинальным образом изменить положение возможно прежде всего при осуществлении целенаправленных структурных преобразований, позволяющих за счет формирования рационального состава, содержания компонентов, составляющих городское хозяйство, улучшения пропорциональности, совершенствования связей всех видов между ними, более рационального распределения труда в отраслях и сферах городского хозяйства вывести его на качественно новый уровень развития.

В то же время, происходящие в последние годы под воздействием рыночных сил структурные процессы в городском хозяйстве не носят, на наш взгляд, достаточно управляемый характер, что влечет за собой появление ряда весьма серьезных негативных явлений как экономического, так и социального характера.

Современные условия социально-экономического развития городов требуют новых подходов к разрешению проблем городского хозяйства. Важное значение, в этом смысле, приобретают научная обоснованность и организационная согласованность преобразований в этой сфере экономики города. Выход нам видится в разработке организационно-методических основ структурной перестройки в городском хозяйстве, представляющих собой совокупность научно-методических и организационно-управленческих предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования городского хозяйства путем структурных преобразований.

Вместе с тем, сегодня практически отсутствуют работы методологического характера, где были бы исследованы сущностные характеристики процессов структурной трансформации в рассматриваемой сфере, разработаны принципиальные подходы к формированию научно обоснованных направлений структурных преобразований в городском хозяйстве. Отмеченное обстоятельство обусловило необходимость рассмотрения в работе ряда проблем структурной перестройки городского хозяйства, носящих методологический характер. В целом недостаточная научная проработанность многих аспектов структурной перестройки в городском хозяйстве и предопределила актуальность рассматриваемых в данной работе методических и организационных аспектов решения рассматриваемой проблемы.

Целью диссертационной работы является исследование суцщостных характеристик, разработка и формирование организационно-методических основ структурной перестройки в городском хозяйстве.

Цель работы обусловила постановку следующих задач: на основе исследования роли городского хозяйства в социально-экономическом комплексе города определить сущность, основные принципы и проблемы осуществления структурных трансформаций в городском хозяйстве; разработать научные и организационно-методические основы формирования целей структурных преобразований, обосновать методические предложения по выявлению существующих и прогнозированию возможных структурных диспропорций в городском хозяйстве; разработать методические основы формирования эффективных путей достижения целей структурной перестройки в городском хозяйстве; уточнить сущность управления реализацией структурной перестройки в городском хозяйстве в условиях становления городского самоуправления и рыночных отношений; исследовать целесообразность использования метода программно-целевого планирования структурной перестройки в городском хозяйстве в новых условиях хозяйствования и предложить методические основы разработки и реализации программы структурной перестройки в городском хозяйстве.

Предметом настоящего исследования являются научные, методические и организационные аспекты структурных преобразований в городском хозяйстве в современных условиях хозяйствования. В качестве объекта исследования принято городское хозяйство как система общественно-экономической деятельности по формированию материально-вещественной основы жизнедеятельности человека в городских условиях с учетом практики его функционирования и преобразования в увязке с задачами социально-экономического развития города и требованиями новых условий хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды, посвященные вопросам поиска нового качества экономического роста, проблемам стабилизации социально-экономической ситуации и устойчивого развития, а также методам и инструментам местной социально-экономической политики. В том числе труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Агафонова Н.Т., Бузырева В.В., Когута А.Е., Межевича М.Н., Мовчана Б.С., Рохчина В.Е., Румянцева А.А,, Сигова Й.И., Сутырина Н.М., Чекалина B.C., Шокина Н.А, Яковца Ю.В., Яременко Ю.В. и др. Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, инструктивные материалы и методические рекомендации по вопросам социально-экономического реформирования и развития, а также по проблемам развития городского хозяйства, преобразования жилищно-коммунальной сферы, материалы государственной статистики.

Характер вопросов, решаемых в диссертационном исследовании, обусловили его структуру и логику. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе исследована роль городского хозяйства в социально-экономическом комплексе города, на этой основе уточнено понятие "городское хозяйство". Обоснована необходимость структурных преобразований в городском хозяйстве. На основе выявления системных свойств городского хозяйства, исследования основных закономерностей структурного развития городского хозяйства, раскрываются сущность и основные принципы структурной перестройки в городском хозяйстве. Сформулированы предложения по составу организационно-методического обеспечения структурной перестройки в городском хозяйстве.

Во второй главе исследуются теоретические вопросы целеполагания структурной перестройки в городском хозяйстве, обосновывается принципиальная схема формирования целей структурных преобразований, разрабатываются методические предложения по выявлению существующих и прогнозированию возможных структурных диспропорций в городском хозяйстве» рассматриваются вопросы формирования эффективных путей достижения целей структурных трансформаций.

В третьей главе проведено исследование сущности управления реализацией структурной перестройки в городском хозяйстве в новых условиях хозяйствования, рассматриваются конкретные проявления основных экономических закономерностей в реализации структурных трансформаций в рассматриваемой сфере при переходе городов на принципы самоуправления и в условиях рыночных отношений. Обосновываются основные направления деятельности органов местного самоуправления по регулированию и поддержке процессов структурной перестройки в городском хозяйстве. Рассматриваются теоретические и методические аспекты использования метода программно-целевого планирования структурных преобразований в городском хозяйстве в новых условиях хозяйствования. Предлагаются организационные и методические основы формирования и реализации комплексной программы структурной перестройки в городском хозяйстве.

В заключении подведены итоги исследования» сформулированы выводы и предложения по рассматриваемой проблеме.

На защиту выносятся следующие основные положения, составляющие предмет научной новизны: определена сущность, сформулированы основные принципы структурной перестройки в городском хозяйстве; разработаны теоретические основы формирования целей структурной перестройки в городском хозяйстве и обоснованы методические подходы к целеполаганию реструктуризации в рассматриваемой сфере; сформулированы методические предложения по выявлению существующих и прогнозированию возможных структурных диспропорций в городском хозяйстве; разработана экономико-математическая модель формирования эффективных путей достижения целей структурной перестройки в городском хозяйстве; уточнено содержание системы управления реализацией структурной перестройки в городском хозяйстве; разработаны методические рекомендации по регулированию и поддержке процессов структурной перестройки в городском хозяйстве в условиях перехода к местному самоуправлению; предложены организационно-методические основы формирования программы структурной перестройки в городском хозяйстве.

Полученные результаты взаимосвязаны и в совокупности своей составляют организационно-методическую основу структурной перестройки в городском хозяйстве в условиях становления местного самоуправления.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке и проведении местной социально-экономической политики в области структурной перестройки городского хозяйства в целях обеспечения комплексного социально-экономического развития городов.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Местное самоуправление в Российской Федерации: опыт становления и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 1997г.), а также опубликованы в 4 работах.

Роль городского хозяйства в обеспечении жизнедеятельности населения и объективная необходимость его структурной перестройки

Интенсивно протекающий в нашей стране процесс децентрализации экономической деятельности проявляется, в частности, в увеличении самостоятельности хозяйственных субъектов и расширении полномочий местных органов управления. Переход к рыночной экономике, создание реального плюрализма форм собственности заставляет по-новому взглянуть на сложившиеся представления о подчиненности предприятий; меняются как содержание понятия государственного управления экономикой, так и распределение регулирующих функций государства между уровнями управления. В этих условиях требуют переосмысления такие понятия как городское хозяйство, хозяйство города, местное хозяйство, коммунальное хозяйство и другие, отражающие представление о функциональной специализации отраслей и роли городских властей в управлении экономикой.

Одним из наиболее существенных элементов социально-экономического потенциала города является городское хозяйство. Что такое городское хозяйство? Правовые акты о городах такого понятия не содержат.

Существует несколько точек зрения, различающихся широтой рассмотрения вопроса, анализ которых показывает, что основные разногласия идут по вопросам иерархической классификации понятий, [16, 37, 61, 96] .

Попытаемся установить и обосновать состав городского хозяйства, а, следовательно, и определить его понятие.

В городской сфере обслуживания можно выделить ряд отраслей, ориентирующихся в своей деятельности на удовлетворение повседневных насущных потребностей населения города, [74, 77]. Причем оказываемые предприятиями этих отраслей услуги составляют существенный фактор в обеспечении жизнедеятельности населения города. Без этих услуг жизнь человека в городе невозможна. Все эти отрасли имеют определенную общность, характерными чертами которой являются:

повышенная социальная значимость, поскольку многие отрасли удовлетворяют первоочередные потребности местного населения, например, потребности в воде, тепле и т.п., без обеспечения которых жизнедеятельность человека становится невозможной;

местный характер: все предприятия, без исключения, ориентированы в большей степени на удовлетворение потребностей местного населения и обеспечиваются преимущественно местными ресурсами;

«территориальное размещение и тесные территориалпьно ункциональные взаимосвязи этих отраслей: их предприятия, организации, учреждения и объекты размещаются по территории в соответствии с расселением населения, расположением других потребителей. Многие из них тесно взаимосвязаны как территориально, так и функционально (дороги и транспорт, водопровод и канализация и др.);

тесная взаимосвязь производства и потребления продукции (услуг) в ряде рассматриваемых отраслей: пассажирский транспорт, система энергоснабжения;

высокий удельный вес предприятий государственной и муниципальной собственности; наличие естественных монополий в ряде отраслей (водо-, энергоснабжение, пассажирский электротранспорт).

С нашей точки зрения, эти отрасли, составляющие жилищное хозяйство (жилищный фонд, жилищно-эксплуатационное производство, ремонтно-строительное производство), коммунальное хозяйство (водоснабжение и канализация, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, санитарная очистка, дорожно-мостовое хозяйство, садово-парковое хозяйство), городской массовый пассажирский транспорт (городской электротранспорт, метро, наземный пассажирский автотранспорт), размещенные на территории города, составляют единый комплекс и могут быть определены как городское хозяйство. При определении состава отраслей городского хозяйства мы руководствовались следующими принципами, выявленными нами при рассмотрении особенностей их деятельности:

во-первых, принцип взаимосвязанности отраслей городского хозяйства, обусловленный необходимостью удовлетворять комплексные, по своей сути, потребности потребителей их продукции (услуг);

во-вторых, принцип взаимообусловленного совместного развития отраслей городского хозяйства. Речь вдет о том, что изменения в развитии какой-либо одной из рассматриваемых отраслей всегда обусловлены или обусловливают определенные изменения в других (заселение жилых домов побуждает развитие дорожного хозяйства, благоустройства, транспортного обеспечения и т.п), т.е. ведущую роль в расширении производства какой-либо из рассматриваемых отраслей играет расширение производства в другой;

если рассматривать городское хозяйство во взаимосвязи с потребительским сектором, можно выявить третий принцип определения состава отраслей городского хозяйства - принцип расширенного толкования городского хозяйства как важнейшего элемента среды человеческого общежития. Следование этому принципу означает, что в состав городского хозяйства становится возможным включать торговлю, общественное питание, бытовое обслуживание населения и непроизводственную связь - развитие которых, по нашему мнению, в значительной мере обусловлено изменениями величины платежеспособного спроса у потребителей их продукции (услуг). Предлагаемая точка зрения вполне согласуется с уже устоявшемся определением городского хозяйства, предложенным, в свое время, М.А.Постниковым и М.Ф.Соловьевым, [90].

Сущность и основные принципы структурной перестройки в городском хозяйстве

Рассмотрение вопросов о сущности и основных принципах структурной перестройки в городском хозяйстве предполагает, с нашей точки зрения, исследование городского хозяйства с применением системного подхода, а также изучение вопросов его структурного развития. Исследование городского хозяйства как системы и происходящих в нем процессов позволит выделить: 1) базисные параметры, существенные изменения которых нарушают нормальное функционирование (или меняют характер) городского хозяйства; 2) факторы, вызывающие изменения этих параметров под воздействием условий внешней и внутренней среды; 3) границы допустимого их изменения - с позиций сохранения комплексности городского хозяйства; 4) совокупности конкретных механизмов-стабилизаторов, начинающих функционировать при выходе значений переменных за допустимые границы; 5) совокупности конкретных механизмов, позволяющих вывести систему из состояния динамического равновесия и направить ее движение (развитие) в необходимом направлении.

Выявление названных параметров и механизмов - одна из наиболее сложных, актуальных и пока наименее решенных задач исследования городского хозяйства. При этом особое значение, с позиций структурных преобразований в городском хозяйстве, приобретают четкое выявление внутрисистемных механизмов (факторов), стабилизаторов, катализаторов, а также обоснованная иерархизация этих факторов с учетом их взаимодействий (дополняющее, взаимоусиливающее взаимодействие или напротив ослабляющее, противонаправленное). Лишь в этом случае "включение" тех или иных механизмов "структурного управления позволит получать желаемые результаты, ввести структурные преобразования в городском хозяйстве в требуемые рамки.

Ниже рассматривается ряд системных свойств городского хозяйства, имеющих особое значение для целей применения системного подхода к исследованию вопросов структурных преобразований в городском хозяйстве. Причем рассматриваются лишь некоторые свойства и весьма сжато - лишь применительно к конкретным задачам работы, (подробнее см. [32, 34, 45, 46, 64,88,98,99,100,115,123]).

Состав городского хозяйства по отраслям, предприятиям, виды их деятельности определяются соответствующими особенностями, условиями и требованиями местного характера. Это определяет макроскопичность городского хозяйства (то есть рассматриваемая система включает п-мерное множество элементов, в отличие от микросистем и систем, включающих бесконечно большое множество элементов. Не останавливаясь на этом специально, отметим, что именно такой характер этой системы, во-первых, определяет ее качественное отличие от собственно природных систем (подробнее см. [65]), во-вторых, требует ее конкретно-исторического анализа).

Отрасли, составляющие городское хозяйство, осуществляют вполне определенные и самостоятельные виды деятельности, содержание которых разнородно по номенклатуре и объемам производимой продукции (услуг), что обусловливает его гетерогенность, то есть структурную неоднородность. Различные по своим свойствам составные элементы и содержательные характеристики рассматриваемой сферы подчиняются общесистемным закономерностям развития, но имеют и свои внутренние закономерности. Этим определяется неравномерность развития городского хозяйства.

Тесные территориально-функциональные взаимосвязи отраслей городского хозяйства, взаимообусловленность их развития предполагают наличие соответствующего механизма поддержания существенно важных для сохранения городского хозяйства, как системы, параметров в допустимых пределах. Поэтому городское хозяйство рассматривается нами как относительно саморегулирующаяся система, обладающая свойством гомеостазиса. Необходимо подчеркнуть, что свойства гетерогенности и гомеостазиса нередко действуют разнонаправленно (возможно их противоположное действие) и могут способствовать возникновению противоречий в развитии системы.

Городское хозяйство мы рассматриваем как инерционную систему, то есть систему, обладающую свойством сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, когда действующие на систему силы отсутствуют или взаимно уравновешены. Применительно к социальным системам понятия "покой" и "равномерное прямолинейное движение" могут использоваться как условно нестрогие термины. В первом случае речь может идти о стагнирующих системах, во втором - о системах, характеризующихся стабильными темпами и пропорциями развития и, следовательно, в обоих случаях речь идет о системах, сохраняющих свои структурные характеристики.

Местный характер деятельности городского хозяйства обусловливает протекание процессов его развития в русле социально-экономического развития внутригородских (если есть) самоуправляющихся местных сообществ, города, региона, частью которого является данный город, страны, что предполагает открытость его как системы. В рамках таких опосредовании своего развития городское хозяйство вступает в большое количество сложно переплетающихся отношений. Поэтому в ходе исследования последних необходимо: 1) выявлять наиболее общие экономикскятнстические тенденции; 2) обеспечивать их методологически верную социально-экономическую интерпретацию; 3) подвергать их специальному анализу с целью выявления объективных социально-экономических закономерностей развития городского хозяйства и обусловливающих их факторов. Таким образом, исследование городского хозяйства должно осуществляться поэтапно, становясь на каждом последующем этапе не только сложным, но и более многокритериальным.

Научные и организационно-методические основы разработки целей структурных преобразований в городском хозяйстве

Одной из ключевых проблем осуществления структурной перестройки в городском хозяйстве является целеполагание, [42]. В современных условиях повышения экономической самостоятельности городов, становления рыночной экономики проблемы выбора и обоснования целей структурных преобразований в городском хозяйстве обостряются, ибо даже незначительные просчеты здесь связаны с неэффективным расходованием средств, а следовательно, с замедлением экономического роста, обострением социальной напряженности.

Рассмотрение теоретических вопросов выбора и обоснования целей структурной перестройки в городском хозяйстве необходимо начать с исследования категории цели. Следует отметить, что цель присуща объектам, явлениям, находящимся в непрерывном развитии. Природа цели имеет основой действие объективных законов: "...цель является идеальным отражением потребностей общественного бытия, его законов. Законы общественного развития преломляются в сознании людей, на основе их люди формируют цели, реализация которых вместе с тем служит воплощением закона", [93]. Таким образом категорию цели структурной перестройки в городском хозяйстве можно определить как научно обоснованный вероятный качественно и количественно прогнозируемый результат преобразования структуры городского хозяйства, который намечается достигнуть в конкретный промежуток времени.

Преобразование структуры в городском хозяйстве содержит в своей основе целенаправленную деятельность людей, обусловленную системой экономических интересов, возникающих вследствие необходимости обеспечивать на требуемом качественном уровне удовлетворение своих первейших жизненноважных нужд.

Но не любые структурные преобразования в городском хозяйстве можно реализовать на практике, например, вследствие недостатка соответствующих ресурсов. Поэтому помимо потребностей важными це деформирующим фактором структурной трансформации являются реальные возможности местного сообщества. Это означает, что реструктуризация в городском хозяйстве должна иметь в своей основе целенаправленную и целесообразную деятельность людей (местного сообщества), т.е. воплощать диалектическое единство необходимости и возможности достижения намеченной цели. Что дает два критерия постановки целей преобразования структуры в городском хозяйстве:

1) необходимости, что предполагает решение в результате реструктуризации конкретных проблем;

2) возможности, т.е. наличия необходимых ресурсов для решения конкретных проблем путем структурных трансформаций.

Рассмотрение категории цели структурной перестройки в городском хозяйстве, как обусловленное действием объективных законов желаемое его состояние, предполагает использование в качестве своего руководящего начала категорию меры. Под мерой понимается "качественно-количественная система взаимосвязей внутри явлений, включающая в себя функциональные зависимости на разных уровнях объекта, а также функциональные зависимости целого и частей", [72, 81]. Это, в свою очередь, предполагает конкретизацию цели преобразования структуры в городском хозяйстве через совокупность качественных и количественных характеристик - целевых установок, целевых показателей и целевых нормативов. При этом, качественную характеристику цели определяет целевая установка - вытекающий из объективных законов качественно выраженный ориентир реструктуризации рассматриваемой сферы экономики города. Количественная определенность цели обеспечивается разработкой целевых показателей - количественных характеристик городского хозяйства на определенный момент времени и целевых нормативов - значений целевых показателей, соответствующих требуемому, научно обоснованному уровню конечного (желаемого) состояния объекта целеполагания.

При этом, нам представляется, что выдвигаемые цели должны отвечать следующим требованиям: конкретности, т.е. необходимости ориентации структурной перестройки на вполне определенные, поддающиеся количественной и качественной оценке результаты; реальности, т.е. возможности реализации цели путем полного ресурсного обеспечения мероприятий, направленных на ее достижение; контролируемости процесса достижения цели, что подразумевает возможность количественной оценки степени приближения к требуемому конечному результату на каждом из этапов ее реализации.

Таким образом, цели структурной перестройки в городском хозяйстве объективно отражают потребности и интересы людей, составляющих местное сообщество, в соответствии с которыми они организуют свои ресурсы.

Следовательно, формирование объективных потребностей местного сообщества в преобразовании структуры такого жизненноважного сектора экономики города связано с разрешением соответствующей проблемной ситуацией, обусловливающей противоречия между желаемым и действительным положением дел, а степень преодоления этих противоречий определяется реальными ресурсными возможностями города.

Рассмотрим теперь возможные подходы к формированию целевых установок структурных трансформаций в городском хозяйстве. В общем случае для этого необходимо знать закономерности развития городского хозяйства. Поэтому разработка целевых установок, как начальный этап целеполагания, в значительной мере сводится к анализу функций, функциональных зависимостей и взаимозависимостей, формирующихся как в самом городском хозяйстве, так и в сфере его влияния.

Необходимые условия и общий контур управления реализацией структурных преобразований в городском хозяйстве

Структурная перестройка в городском хозяйстве, с нашей точки зрения, является основным фактором преобразования этой сферы экономики города. Реструктуризация - это объективно обусловленный процесс, в который вовлекаются многие городские хозяйственные субъекты - и поэтому чрезвычайно важно, с нашей точки зрения, рассмотрение вопросов, связанных с реализацией комплекса структуропреобразующих мероприятий в городском хозяйстве на практике. В связи с этим отметим - реформы социальной сферы и, в особенности, жилищно-коммунального хозяйства, осуществляемые в нашей стране, предполагают собой структурные трансформации в сфере городского хозяйства, что ставит вопрос о высокой степени необходимости разработки основ осуществления столь значимого для города процесса, как структурная перестройка городского хозяйства, [11, 12].

Все это потребует соблюдения ряда условий, на рассмотрении которых и остановимся, [50, 94, 95].

Во-первых. Структурные преобразования в городском хозяйстве призваны устранить существенные препятствия в развитии этого жизненноважного сектора экономики города. Становление местного самоуправления ориентирует городскую экономическую политику на повышение качества жизни городского населения, чем обусловливает направленность структурных преобразований в городском хозяйстве на достижение целей, решение задач социально-экономического развития города. Поэтому практическое разрешение структурных проблем в развитии городского хозяйства должно осуществляться, по нашему мнению, исходя из принятой стратегии социально-экономического реформирования и развития города.

Во-вторых. Сегодня не существует общепринятой концепции структурных преобразований в городском хозяйстве, что затрудняет принятае научно обоснованных решений по всему комплексу проблем, связанных со структурными диспропорциями, [17, 53, 82]. Поэтому разработку концепции преобразования структуры в городском хозяйстве мы рассматриваем как ключевое условие осуществления соответствующих мероприятий.

В рамках концепции преобразования структуры в городском хозяйстве, по нашему мнению, должны быть обозначены: стартовые условия и исходные предпосылки структурных трансформаций; приоритеты и цели переструктуризации; важнейшие ориентиры структурных преобразований в городском хозяйстве, как средства достижения намеченных рубежей социально-экономического развития города; принципы и направления формирования системы управления структурной перестройкой в городском хозяйстве; первоочередные структурные проблемы развития городского хозяйства; основные направления ре Уфуктуризации.

Представляется, что разработка развернутой концепции структурных преобразований в городском хозяйстве может быть осуществлена в разумно сжатые сроки при условии привлечения исследовательских и проектных организаций, как городских, так и внешних, имеющих значительный задел по соответствующим проблемам. Предстоит инвентаризировать и обновить имеющиеся разработки, увязать их в рамках комплексного документа, создать недостающие звенья системы.

Особо следует отмстить, что важнейшим условием успешного проведения работ по формированию концепции структурных преобразований в рассматриваемой сфере является всесторонняя поддержка их городскими органами власти и управления.

В-третьих. Важным условием успешной реализации структурной перестройки в городском хозяйстве, по нашему мнению, является реформирование управления городским хозяйством.

Рыночные преобразования экономики, реформирование жилищно-коммунального хозяйства обусловили появление новых видов субъектов отношений в городском хозяйстве (инвестиционные, строительные и эксплуатационные организации различных форм собственности, собственники жилищного фонда и объектов городского хозяйства, управляющие компании, владельцы, наниматели, арендаторы), что инициировало формирование сложных многосторонних взаимоотношений. Поэтому в основу управления городским хозяйством в новых условиях должно быть положено рациональное разделение функций и организацию взаимоотношений между всей совокупностью участников многообразных процессов, протекающих в сфере городского хозяйства

В-четвертых. Реализация структурной перестройки в городском хозяйстве потребует, принимая во внимания особую жизненную важность городского хозяйства для города, серьезной государственной поддержки. По видимому, целесообразно использовать все виды такой поддержки: правовую, экономическую, социально-психологическую, информационную.

В-пятых. Нельзя заниматься реорганизацией и обновлением отдельных отраслей и сфер в городском хозяйстве, абстрагируясь опт их взаимосвязей, что обуславливает комплексный характер структурной перестройки городского хозяйства. При постепенном становлении рыночной системы отношений всякие попытки ведомственно-отраслевого изоляционизма обречены на неудачу, поскольку общей для всех отраслей и сфер городского хозяйства становится основная часть городской ресурсной базы. По сути дела городское хозяйство -это своеобразная система сообщающихся сосудов, и ошибочные действия в одной из отраслей (а нередко на том или ином предприятии) могут вызвать сильный резонанс во всей системе.