Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях Смирнов Дмитрий Алексеевич

Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях
<
Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях
>




Смирнов Дмитрий Алексеевич. Организационно-экономическое обоснование функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-8/2095-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современный уровень развития сельской электроэнергетики 9

1.1. Электроэнергетика как основа совершенствования материально - технической базы АПК 9

1.2. Социально - экономические условия функционирования и развития сельской электроэнергетики на современном этапе 21

1.3. Исследование современного состояния сельских электрических сетей 10...0,4 кВ 29

1.4. Оценка состояния организации эксплуатации средств электрификации сельскохозяйственного производства 44

1.4.1. Оценка уровня надежности работы средств электрификации сельскохозяйственного производства 44

1.4.2. Анализ современного состояния сельской электроэнергетической службы 52

Глава II. Экономическая оценка уровня эффективности развития сельской электроэнергетики на современном этапе .63

2.1. Методологические и методические основы экономической оценки электрификации сельского хозяйства 63

2.2. Экономическая оценка систем электроснабжения сельскохозяйственных предприятий 74

2.2.1. Экономическое обоснование выбора источника электроснабжения 74

2.2.2. Экономическая оценка систем электроснабжения сельскохозяйственных предприятий 78

2.3. Методика экономической оценки мероприятий по совершенствованию электроэнергетической службы 85

Глава III. Обоснование путей совершенствования и функционирования сельской электроэнергетики 93

3.1. Теоретические основы создания современной электроэнергетической службы села 93

3.2. Совершенствование электроэнергетической службы районного АПК 102

3.3. Основные направления совершенствования экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с электроснабжающими организациями 125

3.4. Совершенствование экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с районными предприятиями "Агропромэнерго" 135

3.5. Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию деятельности сельской электроэнергетики .145

Основные выводы и предложения 149

Используемая литература 152

Приложения 162

Введение к работе

Современный этап социально - экономического развития России отражает характер и глубину экономических преобразований производственной сферы хозяйственного комплекса страны, состояние и перспективы формирования организационно - хозяйственной структуры субъектов рыночных отношений, многообразие форм собственности. Аграрная реформа осуществляется в период экономической ситуации, характеризующаяся постепенным переходом фазы кризиса к оживлению. При этом дальнейшее повышение эффективности сельскохозяйственного производства тесно связано с развитием его электроэнергетической базы.

На этом фоне ярче обозначилась проблема надежности электроснабжения сельских товаропроизводителей и их взаимоотношений с электроснабжающими организациями. Во многих районах страны практически изношены электросети, значительно участились перебои в электроснабжении сельских объектов. Такие проблемы, как рост тарифов на электрическую энергию, многомиллионные долги сельских товаропроизводителей, отсутствие бюджетного финансирования способствовали тому, что сложилось неудовлетворительное положение в сельской электроэнергетике.

В современной технической и экономической литературе
достаточно полно освещены вопросы электроснабжения, применения
электроэнергии, ее экономическое и социальное значение для сельского
хозяйства. Значительный вклад в разработку вопросов
электроснабжения, эксплуатации электрооборудования,

электробезопасности, проектирования сельских электросетей и создания автоматизированного электропривода внесли работы Будзко И.А., Бородина И.Ф., Левина М.С., Листова П.Н., Мусина A.M., Назарова Г.И.,

Пястолова А.А., Лещинской Т.Б., Савкова Л.П., Таранова М.А. и других ученых.

Вопросам определения экономической эффективности средств электрификации сельскохозяйственного производства, организации технического обслуживания оборудования посвящены работы таких ученых как Власов Н.С., Дорош Н.И., Морозов Н.М., Щуров СВ., Водянников В.Т., Кузьменко В.В., Кирилюк A.M., Денисов В.И., Маркелова Е.К. и др.

Гораздо меньше исследований проведено по изучению вопросов организации и эффективности технического сервиса объектов сельской электроэнергетики, формированию тарифов на электроэнергию, рациональной организации сельской электроэнергетической службы.

В настоящее время рациональная организация комплексного технического обслуживания приобретает решающее значение в обеспечении высокой эффективности сельскохозяйственного производства. Авторы, обратившиеся к вопросам эксплуатации электрооборудования и сетей в сельскохозяйственных предприятиях [31, 37, 66, 81 и др.], обошли своим вниманием исследование затрат, научное обоснование и экономическую оценку рациональной организации сельской энергетической службы.

Проблема эффективного использования электроэнергии, машин и оборудования требует решения комплекса технических и организационно - экономических задач, таких, как экономическое обоснование форм взаимоотношений сельских потребителей с электроснабжающими организациями; проблема организации электроэнергетической службы села в современных условиях и организации технического сервиса объектов сельской электроэнергетики также заслуживает пристального внимания. От степени разрешения этих вопросов во многом зависит величина трудоемкости и материальных

затрат на эксплуатацию средств электрификации, надежность их работы, снижение ущерба от аварийного выхода го строя электрооборудования и перерывов в электроснабжении сельских товаропроизводителей.

Актуальность поставленных вопросов в современных условиях предопределила выбор темы и содержание намеченных исследований.

Цель исследования - научное обоснование наиболее эффективной формы организации электроэнергетической службы села и совершенствование экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с энергопредприятиями в условиях рынка.

Для достижения упомянутой цели предусматривается в процессе работы разрешить совокупность задач, в число которых входят следующие:

  1. Проанализировать современный уровень развития сельской электроэнергетики, оценить социально - экономические условия ее функционирования и развития;

  2. Оценить состояние надежности и уровень эффективности электроснабжения сельских товаропроизводителей и на этой основе предложить пути совершенствования экономических взаимоотношений последних с электроснабжающими организациями;

  3. На основе исследований и научных обобщений предложить пути совершенствования методики экономической оценки эффективности сельской электроэнергетики;

  4. Разработать теоретические основы и предложения по совершенствованию электроэнергической службы районного АПК;

  5. Экономически обосновать пути по совершенствованию экономических взаимоотношений сельских

товаропроизводителей с районными предприятиями "Агропромэнерго"

В процессе решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы сравнительного технико-экономического анализа, статистико-экономического, корреляционного анализа, графического и расчетно-конструктивного.

Основными объектами исследования послужили сельские товаропроизводители, районные предприятия "Агропромэнерго", энергетическое объединение "Тверьэнерго" Тверской области.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических проблем совершенствования функционирования сельской электроэнергетики.

В работе использованы отчетные данные сельскохозяйственных предприятий, районных предприятий "Агропроэнерго" Тверской области, организаций и предприятий энергетического объединения "Тверьэнерго". При подготовке диссертации использовался фактический материал инвентаризационных описей средств электрификации и сетей, первичной бухгалтерской документации, технической и отчетной документации электроэнергетической службы сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследования: диссертационная работа являет собой комплексное исследование проблемы становления и эффективного функционирования сельской электроэнергетики в современных условиях. В ней достаточно полно обоснована взаимосвязь факторов, влияющих на аварийный выход из строя электрооборудования, разработаны предложения по рациональной организации электроэнергетической службы села, исследованы и предложены пути совершенствования экономических

взаимоотношений сельских товаропроизводителей с

электроснабжающими и сервисными энергопредприятиями.

Упомянутые результаты исследований и рекомендации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме повышения эффективности электрификации сельскохозяйственного производства.

Апробация и практическая реализация: материалы диссертационной работы апробированы и использованы при разработке перспективного плана развития электроэнергетической службы Тверской области и АО "Тверьагропромэнерго", а также нашли свое применение в учебном процессе.

Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на научных конференциях Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина, производственных и учебных семинарах специалистов - энергетиков объединения "Тверьагропромэнерго".

Публикация результатов научных исследований: основные положения диссертационной работы нашли отражения в пяти работах общим объемом 2,8 печатных листа.

Электроэнергетика как основа совершенствования материально - технической базы АПК

Дальнейшее повышение эффективности агропромышленного производства, в том числе и сельского хозяйства, неразрывно связано с усилением материально-технической базы АПК. Решающее значение в этом принадлежит электроэнергетике, т.к. на ее основе возможно практическое осуществление технического перевооружения аграрного производства, основанного на использовании достижений науки и техники, направленных на комплексное развитие механизации и автоматизации производства, совершенствование силовых и создание принципиально новых технологических процессов.

Поэтому возрастает техническая необходимость и экономическая целесообразность роста электроемкости производства и электровооруженности труда. Место электроэнергетики в современном производстве определяется высокой экономической и социальной эффективностью применения электроэнергии, а также ее значительными потребительскими качествами. Потребительские свойства электроэнергии, как энергоносителя, вытекающие из физической природы электроэнергии во многом определяют место электроэнергетики и возможности ее использования в различных процессах. Анализ научных источников [6, 12, 23 и др.] позволил установить, что к основным свойствам электроэнергии следует отнести: 1. Способность к преобразованию в другие виды энергии, универсальность электроэнергии. Очевидно, что электроэнергия -единственный энергоноситель, возможности получения которого практически безграничны в длительной перспективе. Электроэнергию можно преобразовывать в другие виды энергий: механическую, тепловую, лучистую и т.д. 2. Способность к накоплению весьма важна, так как позволяет разрывать во времени процессы производства и потребления энергоносителей. Это свойство в меньшей мере присуще электроэнергии. 3. Способность к передаче на большие расстояния снимает ограничения на размещение потребителей и позволяет организовывать их экономичное централизованное энергоснабжение. 4. Способность к концентрации.

Это качество наиболее присуще электроэнергии. Оно определяет роль электроэнергии как фактора увеличения мощности орудий труда, что является условием концентрации производства и повышения эффективности производства в целом. Возможность концентрации электроэнергии в относительно малом пространстве вместе со способностью электроэнергии к преобразованию в другие виды энергии определили роль электрификации в освоении принципиально новых электрофизических и электрохимических технологий. 5. Способность к безграничному делению, легкость в управлении, безопасность. По совокупности этих качеств электроэнергия выделяется среди других энергоносителей. Способность к безграничному делению - основа использования электроэнергии в слаботочных регулирующих, контролирующих и управляющих устройствах. Легкость в управлении, наряду с делимостью, стали основой автоматизации производства. Указанные качества электроэнергии обеспечили широкое внедрение бытовой техники разнообразного назначения. 6. Гигиеничность. Это свойство приобретает сегодня особое значение в свете решений новых, прежде всего, экологических проблем. Несмотря на некоторые отрицательные явления, связанные с производством электроэнергии, ее передачей и использованием при особо высоком напряжении, электроэнергия принадлежит к одному из наиболее чистых в гигиеническом и экологическом отношении энергоносителей. Производство электроэнергии - одна из перспективных форм использования природных ресурсов. Потенциальные технические и социально-экономические возможности использования отдельных свойств электроэнергии безграничны. Однако, практическая реализация этих свойств осуществляется с учетом технологической возможности использования электроэнергии в различных процессах, наличием соответствующих технических средств и ресурсов. Материальной основой электроэнергетики служат предприятия, установки и сооружения по преобразованию первичных энергетических ресурсов в электроэнергию, ее передача на расстояние и распределение потребителям. В состав электроэнергетики в широком понимании входит и потребительский технологический аппарат. Электроэнергетика представляет собой крупную народнохозяйственную подсистему с развитыми внутренними и внешними связями.

Социально - экономические условия функционирования и развития сельской электроэнергетики на современном этапе

Процесс реформирования сельского хозяйства в период перехода отечественной экономики к рыночным отношениям сопровождался резким снижением уровня электрификации производственных процессов, что было следствием кризиса в машиностроении, непомерного роста цен на промышленную продукцию, тарифов на электроэнергию, а также падения платежеспособного спроса на средства механизации и электрификации сельскохозяйственного производства.

За период 1990-1999 г. г. парк тракторов в сельском хозяйстве России уменьшился в 1,6 раза зерноуборочных комбайнов в 1,8 раза, картофелеуборочных комбайнов - 2,3 раза. В целом энергетическая мощность в сельском хозяйстве страны уменьшилась за исследуемый период на одну треть, и составила в 1999 г. 17- млн. кВт против 31,0 млн. кВт в 1990 г. (54,8 %).

Отсутствие постоянного покупательного спроса на технику привело к кризису отечественного машиностроения, которое многократно снизило объемы ее производства для АПК по всем видам машин и оборудования. В 1999 г. по сравнению с 1990 г. выпуск тракторов сократился в 10 раз, зерноуборочных комбайнов в 11 раз, доильных установок в 58 раз. Парк средств механизации и электрификации сельского хозяйства катастрофически сокращается и стареет. Поэтому за анализируемый период энергетические мощности сельского хозяйства России сократились с 341,2 до 207,0 млн. кВт или почти на 40%, а объем потребления электроэнергии на производственные цели с 67,3 до 34,3 млрд, кВт ч. (табл. 1.2).

Из-за низкой технической оснащенности сельского хозяйства многие технологические операции в растениеводстве, животноводстве выполняются вручную по устаревшим технологическим схемам. Деградация технического потенциала сельского хозяйства России привела к развалу его экономики и спаду производства продукции в 1999 г. почти вдвое по сравнению с 1990 годом. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий сегодня в России превышает 90 % против 10 % в 1990 г.

В Тверской области ситуация хуже, чем в целом в России. Объем производства молока, мяса в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий сократился более, чем в 2 раза, а валовый сбор зерновых и зернобобовых составил в 1999 г. лишь 10 % от объема в 1990 г. Объемы реализации скота и птицы на убой сократились в целом по области за период 1990-1999г,г. более, чем в 3 раза. Ежегодный 15-20 % спад производства привел к утрате мясных ресурсов в объеме более 100 тыс. тонн. В настоящий период существенно снизилась эффективность ведения молочного скотоводства.

Кризисная ситуация в сельском хозяйстве Тверской области особенно сказывается на состоянии технической оснащенности отрасли. Тракторный парк составляет 52 % от наличия в 1990 г., зерноуборочных комбайнов 41 %, картофелеуборочных комбайнов 35 %, льноуборочных комбайнов 45 %. В связи с резким падением поставки в область с/х техники из-за отсутствия финансовых средств у сельскохозяйственных предприятий увеличились нагрузки на машины. За годы реформ в аграрном секторе цены на электроэнергию, топливо, технику, комбикорма возросли в 5-12 тыс. раз, в то время как на молоко и мясо в 1,0 - 1,2 тыс. раз, яйца в 3,3 тыс. раз. Несостоятельными оказались попытки подмены действительно важных приоритетов, таких, как необходимость установления эквивалентности межотраслевого обмена, укрепления материально-технической базы, инвестиции в социальную сферу, ориентация на рост мелкотоварного производства и саморегулирующую роль рынка. Эти и упомянутые ранее причины привели к невыполнению задач, которые была призвана решить аграрная реформа и, прежде всего, задачи по увеличению производства продуктов питания и повышению благосостояния населения.

Либерализация цен в условиях дефицита продовольствия, сложившихся монопольных структур в среде энергетики, других отраслях промышленности и обслуживания, отсутствия необходимой инфраструктуры рынка привели к обострению диспартитета цен, нарушению сложившихся за многие годы хозяйственных связей и изъятию из АПК значительных финансовых ресурсов.

Не в пользу села изменились условия предоставления кредитов. Начиная с 1994 года последние выдаются на срок не более года. В 1995 г. было прекращено предоставление хозяйствам краткосрочных ссуд за счет централизованных кредитных ресурсов Центрального банка РФ. Кредитование производится путем авансирования закупок и выдачи товарных кредитов за счет средств бюджета. Но эти изменения не улучшили обеспеченность хозяйств оборотными средствами. Значительно осложняют финансовую ситуацию неплатежи.

Методологические и методические основы экономической оценки электрификации сельского хозяйства

На современном этапе развития задача по определению экономической эффективности электрификации сельского хозяйства представляется составной частью более общей проблемы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, выражающейся в повышении производительности общественного труда: т.е. производство max сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади с наименьшими единичными затратами труда и средств. Повышение производительности общественного труда повлечет за собой расширение воспроизводства и накопления; производственный труд тем выше, чем больше живой труд вооружен техникой. Электрификация имеет своей целью на основе внедрения электрифицированной техники совершенствование технической оснащенности сельскохозяйственного производства и энерговооруженности живого труда. Эффективность в общем понимании есть отношение полезного эффекта или результата к затратам на его получение. При сопоставлении отдельных видов затрат с соответствующими полезными эффектами или результатами получается множество показателей эффективности: производительность труда, коэффициент полезного действия, выход продукции на 1 кВт установленной мощности и т.д. Однако, при проведении сравнительного анализа выясняется, что каждый из перечисленных показателей не будет всеобъемлющим, т.к. недостаточно учитываются либо затраты, либо эффект. Исторический опыт развития, степень познания законов природы и общественного производства материализуется в технике, определенным образом влияющих на рост производительности общественного труда и уровень его общественного разделения. "Производительность же труда увеличивается, прежде всего, вследствие большего разделения труда, вследствие всестороннего применения и постоянного улучшения машин. Чем многочисленнее армия рабочих, среди которых труд разделен, тем обширнее область, обслуживаемая машинами, тем меньше издержки производства, тем производительнее становиться труд". (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.25, с.315). Вместе с тем, машина, воплощая в себе прошлый труд, как элемент общественного производства, не создает новую стоимость и только вместе с живым трудом создает потребительскую стоимость. Замещая живой труд, машина переносит на созданный продукт больше прошлого труда. Таким образом, рост производительности общественного труда происходит при абсолютном снижении затрат на единицу продукции за счет сокращения доли живого труда и возрастании доли прошлого труда. Воздействие технических средств электроэнергетики на производительность труда зависит от системы, в которой они замещают живой труд. Чем выше экономия живого труда, тем реальней возможность роста производительности труда, тем выше эффективность применения технических средств. На практике существует множество факторов, снижающих эффективность функционирования технических средств электроэнергетики, делающих их неэффективными в сельскохозяйственном производстве. Цена - денежное выражение стоимости. Рыночная цена -денежное выражение рыночной стоимости. Отклонение рыночной цены от стоимости есть результата соотношения предложения и спроса на тот или иной товар. Этот механизм при рыночных отношениях вынуждает предприятия, имеющие небольшие единичные совокупные затраты труда, искать методы их снижения, что означает развитие не только конкретного предприятия, но отрасли в целом, общественного производства. Эти методологические посылки необходимо учитывать не только при определении экономической эффективности» но и при рассмотрении вопросов ценообразования на услуги и продукцию, в том числе и электроэнергию. В современных условиях развития аграрной экономики процесс технического переоборудования сельскохозяйственного производства на основе электрификации заключается преимущественно не в строительстве новых объектов (ферм, мастерских и т.д.), а в обновлении производственных фондов действующих предприятий. Внимание обращается не на пассивную часть основных фондов, а на активную. Направление финансовых источников в электрификацию производства действующими предприятиями преследует цель - повысить технический уровень производства за счет активной части основных производственных фондов путем замены физически и морально устаревшего оборудования. Вопрос об эффективности электрификации сельского хозяйства должен рассматриваться с позиции общественного производства. Критерием экономической эффективности является максимум производительности общественного труда или минимум общественно необходимых затрат совокупного труда на единицу производимой продукции (услуг, работы). Живой труд при электрификации замещается овеществленным. При этом меньшее количество общественного труда замещает большее количество живого труда, в этом состоит экономический смысл повышения уровня электрификации, а вместе с ним - технической вооруженности труда. При конкретном уровне электрифицированной техники, технологии, организации производства, квалификации кадров и интенсивности труда, эффективность замещения живого труда общественным имеет пределы. Однако, особенность электрификации в том, что она позволяет внедрять принципиально новые орудия труда и технологии, применять прогрессивные формы организации производства, поэтому в ней заложен потенциал повышения эффективности производительности общественного труда в сельскохозяйственном производстве.

Теоретические основы создания современной электроэнергетической службы села

Анализируя результаты производственной деятельности районных предприятий "Агропромэнерго", электросетевых организаций, электротехнических служб сельскохозяйственных предприятий, оценивая организационно - правовые и экономико- финансовую основу их, учитывая современное состояние сельского электроэнергетического хозяйства, выявляется острая необходимость создания инженерно - технической службы повышения эффективности функционирования сельской электроэнергетики, внедрения достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство, дальнейшего улучшения социальной сферы села. В условиях развития рыночных отношений таковая служба призвана удовлетворять следующим организационно - экономическим требованиям: Специализация, концентрация и кооперирование труда работников, занятых техническим обслуживанием средств электрификации производства. При этом специализация труда будет способствовать широкому применению специализированных механизмов, приборов, оборудования и инвентаря, что приведет к повышению производительности труда, и сокращению сроков выполнения работ. Концентрация и кооперация труда способствует лучшему использованию средств производства работ по ремонту и техническому обслуживанию, рациональному использованию рабочего времени работников в течение года; Комплексность технического обслуживания, позволяющая с наименьшими затратами труда и средств одновременно осуществлять техническое обслуживание средств электрификации производственных процессов; Высокая мобильность и оперативность службы технического обслуживания при устранении аварийных отказов и поломок машин, т.к. на многих электрифицированных производственных процессах (особенно в животноводстве) простои машин и оборудования связаны с недополучением или порчей продукции, дезорганизацией производственных процессов, а иногда гибелью животных и птицы; Возмещение материальных затрат на создание и функционирование инженерно - технической службы, что должно обеспечить соблюдение условий эффективного применения средств электрификации производства. Эти затраты не должны превышать величины экономии средств и полученного эффекта от повышения надежности работы машин и оборудования на производственных объектах; Должна способствовать повышению эффективности сельской электроэнергетики в условиях развития рыночных отношений и многоукладной аграрной экономики; Разработка и реализация программ энергосбережения за счет экономии энергоресурсов, рациональной организации эксплуатации энергетического оборудования и машин, сокращение потерь энергии при передаче и использовании ее. Выполненные исследования [23] д.э.н. Водянникова В.Т. и ряда ученых и передовой опыт подтверждают, что создание на основе специализации и концентрации работ, внедрение рыночных принципов самоокупаемости и самофинансирования в современных условиях сельской электроэнергетической службы целесообразно ис воевременно. Основой для создания подобной службы могут стать районные предприятия "Агропромэнерго" [18, 20, 23]. В современных условиях важной проблемой при создании инженерно - технических служб представляется выбор формы реорганизации предприятий "Агропромэнерго". Оценка экономической природы создания "Агропромэнерго" [23] с учетом приоритетного отношения к собственности сельскохозяйственных предприятий и действующей законодательной базы РФ, целесообразно провести реорганизацию по одному из предполагаемых вариантов: Первый вариант - создание с согласия учредителей (бывших хозяйств - участников межхозяйственной кооперации) районного муниципального предприятия "Агропромэнерго" с подчинением его районному управлению сельского хозяйства и продовольствия. Второй вариант - преобразование в акционерное общество с учредителями: Сельскохозяйственные предприятия и организации АПК; Муниципальные органы власти; Предприятие (представитель) энергосистемы; Трудовой коллектив предприятия "Агропромэнерго". В обоих случаях реорганизация предприятий "Агропромэнерго" происходит при участии и сохранении интересов сельскохозяйственных предприятий. В ходе выполнения исследований для условий Тверской области разработана принципиальная модель формирования систем технического сервиса сельского электроэнергетического хозяйства (рис. З.1.). В ней предусматривается создание подразделений, способных выполнять весь комплекс работ по сельской электроэнергетике.