Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе Зеленова Елена Алексеевна

Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе
<
Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе
>



Зеленова Елена Алексеевна. Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-8/2924

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ИХ ОСОБЕННОСТИ В УГОЛОВНО-
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
12

1.1. Современное состояние Российской системы образования и
необходимость ее модернизации 12

  1. Особенности экономического устройства сферы образования в системе исполнения наказаний 36

  2. Социально-экономический анализ образовательных услуг в условиях реформирования пенитенциарной системы 60 ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ 87

  1. Совершенствование организационно-экономического обеспечения образовательных услуг в уголовно-исполнительной системе в современных условиях 87

  2. Оптимизация бюджетного и внебюджетного финансирования образовательных услуг в УИС ПО

2.3. Концепция единого управления образовательным комплексом (ОК) в
уголовно-исполнительной системе 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176
ПРИЛОЖЕНИЕ
187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России роль образования определяется задачами утверждения в стране демократического и правового государства, рыночной экономики, необходимостью преодоления отставания от мировых тенденций экономического развития. Формирование нового качества экономики и общества зависит от человеческого капитала и требует широкой поддержки со стороны общественности, восстановления ответственности и активной роли государства в сфере образования. Необходима глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением требуемых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

Основные принципы образовательной политики России определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

В настоящем исследовании рассматривается одна из отраслей социальной сферы - образование, и конкретно проблема социально-экономического обеспечения образования для определенного социального слоя нашего общества, а именно - лиц, находящихся в заключении в исправительных колониях (каждая пятая вечерняя школа - это школа в исправительной колонии). По мнению профессора Волгина Н.А. «системность и масштабность проведения социальной политики в контексте полноты учета ее многоликих объектов и предмета - гарант результативности и действенности взаимоотношений между социальными слоями и социальными группами общества»1.

1 Социальная политика: Учсбник./Под общред. Н.А. Волгина. -М.: Экзамен, 2002.- СЮ

4 Образование* осужденных - это особая ветвь образовательной системы современной России, которая входит в контекст общих проблем, характеризующих состояние и тенденции развития всей пенитенциарной системы России, а они, в свою очередь, испытывают воздействие следующих взаимосвязанных факторов и определяют актуальность данного исследования:

увеличение количества осужденных в пенитенциарных учреждениях;

рост рецидива преступности в стране;

омоложение контингента осужденных (средний возраст 24-25 лет);

снижение образовательного уровня лиц, направляемых в места лишения свободы;

отсутствие принципа непрерывности в системе образования в период пребывания осужденных в исправительных учреждениях (ИУ);

приведение в соответствие содержания образования с учетом особенностей контингента учащихся;

отсутствие достаточного количества образовательных учреждений (ОУ) в уголовно-исполнительной системе (УИС) и морально устаревшая учебно-производственная база;

недостаток финансирования образования в УИС;

низкая оплата преподавательского труда в рассматриваемой сфере;

реформирование структуры и управления образовательными учреждениями в УИС.

Сегодня система образования УИС не вполне соответствует потребностям получения образовательных услуг осужденным: на начало

* Образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных )ровнсй (образовательных центов).

5 2003 учебного года более 20% осужденных не имели возможности реализовать свое конституционное право на образование, несмотря на то, что законодательством России закреплены положения, определяющие гарантии получения общего и начального профессионального образования лицами, лишенными свободы, а также условия их привлечения к соответствующему обучению.

В настоящее время общее и профессиональное обучение в УИС регулируется двумя ведомствами: Министерством юстиции РФ и Министерством образования РФ. Учредителем образовательных заведений при исправительных учреждениях (кроме школ в воспитательных колониях (ВК)) являются органы управления образованием субъектов Российской Федерации. На администрациях исправительных учреждений лежит ответственность по созданию условий для осуществления образовательной деятельности (содержание зданий школ и профессиональных училищ (ПУ), обновления учебно-материальной базы, контроль за посещением занятий, обеспечение безопасности и т.д.). Вместе с тем, несовершенство нормативной базы вызывает большое количество проблем по сохранению имеющихся ОУ, учреждению и финансированию новых. Необходимо выработать компактный механизм обеспечения образовательного процесса в указанных учреждениях, в том числе, и в части, касающейся финансирования этих учреждений.

Возникла потребность в новых формах организационного и управленческого механизма предоставления образовательных услуг в УИС в достаточном объеме и соответствующего качества с учетом ее особенностей в современных условиях и возможностей реализации таких специфических функций как адаптация и ресоциализация1 спецконтингента.

Рссоцкалнтация - процесс становления человека (осужденного) социально активной личностью череп обучение и приобщение к тем культурным н социально-правовым ценностям и отношениям, которые составляют основу гражданственности и общественного бытия в современном правовом государстве. Обучение осужденных: Сб. материалов к Всероссийской конференции 15-16 ноября 2001. - СПб.: СЗТУ, 2001.- С. б Г.

Сегодня невозможно повышать эффективность деятельности образовательных учреждений УИС без объединения их в целостный образовательный комплекс (ОК), включающий в себя разные уровни и организационные формы образования на основе эффективного сочетания рыночного и нерыночного механизмов его регулирования.

В этой связи теоретическое осмысление процессов развития образования в пенитенциарной системе, авторская концепция образовательного комплекса представляет собой и научную и практически значимую проблему, актуальную для претворения в жизнь принципов гуманизма, законности и социальной справедливости.

Степень научной разработки проблемы. Вопросы социальной политики, экономического развития социальной сферы (в том числе и системы образования) занимают заметное место в отечественной экономической науке. Путям и способам осуществления реформ в отраслях социальной сферы в условиях формирующейся и социально-ориентированной рыночной экономики посвящены научные работы целого ряда исследователей: A.M. Бабича, В.Н. Бобкова, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Л.С. Ржаницыной, СВ. Шишкина.

Несомненный научный интерес представляют работы специалистов и ученых-пенологов, в которых исследуются вопросы реформирования УИС, воспитательно-образовательных процессов в ИУ: С.А. Ветошкина, В.Т. Волова, М.А. Галагузовой, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, A.M. Митрофанова, В.Л. Полозюка, Б.С. Утевского.

Исследование разных аспектов образования нашло отражение в трудах Н.Г. Алексеева, Л.В. Бабуха, Н.Г. Багаутдиновой, Л.С. Гребнева, Г.А. Комиссаровой, Я.М. Нейматова, Л.И. Мухамедовой, Т.И. Шамовой.

Необходимо также отметить исследования авторов, посвященные регулированию социальных отношений, в том числе и в сфере образования: B.C. Буланова, Н.А. Волгина, А.Э.Котляра, Б.В. Ракитского, Т.С. Сулимовой, Л.П. Храпылиной, А.И. Щербакова.

7 Острая практическая значимость формирования современной постановки образования в УИС, адекватного сегодняшним потребностям общества, недостаточная научная разработка перспектив его развития предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Объект исследования: процесс общего и профессионального образования в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации.

Предмет исследования: социально-экономические отношения по поводу ведения обучения и предоставления образовательных услуг в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, с одной стороны, и модернизации образования, с другой стороны, в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, правительственные программы и прогнозы, законодательные и нормативные акты, материалы научных и научно-практических конференций. Информационную базу диссертации составили статистические данные Министерства образования Российской Федерации, Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) и Управления по воспитательной работе с осужденными Министерства юстиции Российской Федерации, а также данные Госкомстата Российской Федерации, негосударственных экспертов, периодической печати и данные, полученные автором в процессе исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение
направлений совершенствования организационно-экономического

обеспечения образовательных услуг, оптимизации финансовых потоков, связанных с образовательным процессом и формированием комплексов, объединяющих образовательные учреждения различного уровня в рамках УИС.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

рассмотреть современное состояние Российской системы образования и пути ее модернизации;

выявить особенности экономического устройства сферы образования в системе исполнения наказания;

провести социально-экономический анализ образовательных услуг в условиях реформирования УИС;

выработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического обеспечения образовательных услуг в уголовно-исполнительной системе в современных условиях;

определить оптимизацию бюджетного и внебюджетного финансирования образовательных услуг в УИС;

обосновать концепцию единого управления образовательным комплексом в уголовно-исполнительной системе.

Научные результаты и их новизна состоят в следующем: - на основе анализа тенденций развития образовательной системы Российской Федерации и реформирования уголовно-исполнительной системы России раскрыты недостатки системы образования в УИС: отсутствие целостной единой системы управления образовательными учреждениями; неполная реализация основного конституционного принципа общедоступности образования; отсутствие привязки образовательных новаций к реальным потребностям рынка труда и особенностям образовательного процесса в УИС на всех его уровнях; отсутствие предложений по переходу от затратного механизма государственного регулирования сферы образования в УИС к механизму ориентации на эффективность образования и его адаптацию к экономическим условиям и потребностям общества, личности, государства;

9 разработаны методические подходы к совершенствованию организационно-экономического обеспечения образовательных услуг с учетом особенностей УИС: достижение единства в подходах к реализации непрерывного образовательного процесса в период пребывания обучаемых в исправительных учреждениях; мониторинг результатов деятельности ОУ; изучение потребностей осужденных в контексте специфики образовательной среды (режимное учреждение); модификация учебных планов и образовательных программ, направленная на обеспечение их преемственности, коррекция форм, методов, образовательных технологий; оптимизация использования кадрового потенциала ОУ; информационное обеспечение образовательного процесса в УИС;

определены направления внебюджетной деятельности в сфере образования в условиях УИС для сохранения и развития учебно-материальной базы, расширения сферы платных образовательных услуг для осужденных в соответствии с их спросом; предложена авторская классификация источников дополнительного финансирования: средства производственно-промышленного комплекса УИС, предприятий-работодателей, гранты международных Фондов, попечительских и благотворительных организаций, самих обучаемых-осужденных, семей учащихся-осужденных, бизнеса; обоснован механизм реализации внебюджетной деятельности в форме партнерства образовательных учреждений УИС и всех участников процесса обучения - организации с различной формой собственности;

разработана авторская концепция об образовательном комплексе (ОК) как целостной интегрированной структуре образования. ОК должен рассматривать свою работу не просто как организацию учебного процесса, а как элемент системы реинтеграции1 бывших осужденных в общество,

Социальная реинтеграция - процесс и характеристика меры восстановления ранее присущих индивиду и, вследствие каких-либо причин ослабленных или утраченных, социальных и ролевых функций в адекватном для него социокультурном пространстве. Социальная политика: Толковый словарь. Издание второе, доработанное / Общ. ред. д. э. н, проф. Н.Л. Волпш. Отв. ред. х э. н., проф. Б.В. Ракнтский. М: РЛГС, 2002 - С. 436.

10 обеспечивая условия для реализации конституционных прав на образование;

представлена модель ОК в развитии, которая позволяет в рамках одного образовательного учреждения осуществлять общеобразовательное обучение и профессиональную подготовку осужденных, повышать квалификацию сотрудников системы исполнения наказаний и спецконтингента по программам среднего и высшего профессионального образования, а также по дополнительным образовательным программам;

определена система качественных и количественных показателей, позволяющая оценить результативность функционирования ОК, обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе. Оценка результативности деятельности ОК не может быть ориентирована на показатель прибыли, а должна исходить из степени удовлетворения социальных потребностей общества в определенный исторический период и способствовать социальному прогрессу.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке модели новой парадигмы развития образования в пенитенциарной системе России, предполагающей такую организацию учебного процесса, которая направлена на развитие личности, формирование у нее механизмов самовоспитания и самообучения через удовлетворение ее базовых потребностей при поддержке всех органов государственной, законодательной и исполнительной власти, общества и бизнеса.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования федеральными и региональными органами УИС предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения образовательных услуг с целью большего соответствия образовательных услуг требованиям общества и рынка. Для повышения образовательного уровня несовершеннолетних осужденных, повышения социально-экономического статуса педагогических работников воспитательных колоний (ВК) автором на основе выводов и суждений данного исследования

разработаны и внедрены Положения «Лучший учащийся школы воспитательной колоний УИС Минюста России» и «Учитель года воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации». Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, сферы образования, а также преподавания ряда экономических дисциплин при подготовке менеджеров, экономистов, юристов и педагогов.

Апробация работы. Отдельные положения исследования были представлены в выступлениях на девяти научно-практических конференциях, в том числе, международных; основные из них: "Состояние и перспективы научного обеспечения организации воспитательной работы с осужденными" (Вологда, апрель 2001 г.); "Реформа пенитенциарной системы" (Совещание ОБСЕ, Вена, 8-9 июля 2002 г.); Всемирный съезд Международной ассоциации тюремного служения (МАТС) (Канада, Торонто, 6-9 августа 2003 года).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

По теме диссертации опубликовано: 3 работы (9,6 п.л.).