Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ организационно-экономической базы коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий
1.1. Характеристика рынка объектов интеллектуальной собственности 10
1.2. Анализ форм коммерциализации интеллектуальных активов 25
1.3. Применение лизинга как формы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности 45
Глава 2. Разработка теоретико-методических основ системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов 55
2.1. Теоретико-методические основы построения системы организационно экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов 58
2.2. Подсистемы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов 77
2.3. Экономические аспекты процесса коммерциализации на основе лизинга.. 94
Глава 3. Внедрение механизма организационного и информационного обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов
3.1. Организационное обеспечение процесса коммерциализации 108
3.2., Информационное обеспечение процесса коммерциализации 129
3.3. Реализация организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов 137
3.4. Лизинг как форма коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (прав на объекты интеллектуальной собственности) 140
3.5. Оценка эффективности системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов 149
Основные выводы и результаты 154
Список использованных источников 157
Приложение к главе
- Применение лизинга как формы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности
- Подсистемы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов
- Информационное обеспечение процесса коммерциализации
- Оценка эффективности системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов
Введение к работе
Актуальность исследования Достижение успеха российской экономики в инновационном развитии и уходе от сырьевой ориентации во многом определяется эффективным функционированием наукоемких предприятий.
Однако не только приумножение интеллектуального богатства является фактором инновационного подъема, но и успешная коммерциализация результатов научно-технической деятельности.
Ситуация, сложившаяся на отечественных наукоемких предприятиях, характеризуется несовершенством системы управления интеллектуальным капиталом и организационно-экономического обеспечения коммерциализации, в частности. Это приводит к тому, что многие перспективные результаты научно-технической деятельности не доводятся до стадии коммерческой реализации на внутреннем и/или внешнем рынках.
Западные компании уже давно оценили преимущества и выгоды эффективного использования интеллектуального капитала как на микро-, так и на макроуровне. В результате новые сектора отечественного рынка формируются не под влиянием отечественных производителей, а под влиянием западных компаний, стремящихся монополизировать российский рынок наукоемкой продукции, что угрожает усилением технологической зависимости страны.
К сожалению, при высоком уровне накопленных общих, научных и профессиональных знаний российских специалистов, отечественные компании занимают пассивную позицию в создавшейся ситуации, так как создание наукоемкой конкурентоспособной продукции невозможно без эффективного управления интеллектуальными активами и процессом их коммерциализации, в частности.
К процессу коммерциализации зачастую подходят с позиций маркетингового подхода без учета комплексного, включающего организационно-информационные и финансово-экономические аспекты организации процесса коммерциализации.
Влияние коммерческой реализации интеллектуальных активов на хозяйственную деятельность предприятий достаточно давно является объектом внимания исследователей и специалистов-практиков.
Среди создателей концепции интеллектуального капитала можно выделить Д.Андриессона, Н.Бонтиса, Н.Букха, Л.Пруссака, Й.Рууса, П.Страссмана, Т.Стюарта, Л.Эдвинссона и многих других.
Работы отечественных ученых в области менеджмента, управления инновационными процессами также внесли значительный вклад в разработку организационно-экономического обеспечения коммерциализации интеллектуальных активов. Среди них можно выделить работы Ю.П. Анискина, В.В. Баранова, СВ. Валдайцева, Ю.А. Еленевой, В.Г. Зинова, СМ. Климова, Ю.П. Конова и Л.П. Гончаренко, Л.И. Лукичевой, Б.З. Мильнера, Н.К. Моисеевой, В.И. Мухопада, И.Н. Омельченко, А.В. Проскурякова и многих других.
Коммерциализация результатов научно-технической деятельности не только принесет предприятию дополнительный источник дохода, но и сформирует уникальные конкурентные преимущества. Однако, для решения проблемы эффективности коммерциализации необходима разработка организационно-экономического обеспечения. Данная проблема определила выбор темы, цели и задач, а также основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономического обеспечения коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
исследованы особенности и проблемы функционирования рынка объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации;
проведен анализ современного состояния теоретико-методологической базы процесса коммерциализации;
разработана классификация форм коммерциализации интеллектуальных активов на основе проведенного анализа основных форм коммерческого использования интеллектуальных активов;
разработана классификация интеллектуальных активов как объекта коммерциализации;
определено функциональное назначение и содержание подсистемы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов в составе системы управления предприятием;
разработана система организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов;
предложен алгоритм вознаграждения работника наукоемкого предприятия с учетом вклада в интеллектуальный капитал;
определен состав и взаимодействие участников, конкретизированы задачи, закреплена ответственность участников процесса коммерциализации;
разработан механизм лизинговых сделок, объектом которых являются ОИС/права на ОИС;
- предложены методические рекомендации по оценке эффективности системы организационно-
экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов.
Объектом исследования является наукоемкое промышленное предприятие, создающее и использующее интеллектуальные активы.
Предметом исследования является процесс коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий.
Методическая и теоретическая база исследования. Методической базой для выполнения исследований послужил системный подход к изучению процессов коммерциализации ИА, рассматривающий его как целостную структурированную систему. Для формирования методической базы были использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам управления и коммерциализации ИА.
Информационную базу исследования составили данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, статьи периодических и оригинальных периодических изданий, а также информация, размещенная на сайтах глобальной информационной сети Интернет.
Научная новизна. Автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну исследования:
Разработаны теоретико-методические основы построения системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов, в том числе: понятийный аппарат, принципы и классификация форм коммерциализации.
Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на процесс коммерциализации интеллектуальных активов.
Предложена классификация интеллектуальных активов для организации эффективного процесса коммерциализации.
Разработана система организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий.
5. Разработан механизм лизинговых сделок, объектом которых являются объекты интеллектуальной
собственности (права на объекты интеллектуальной собственности). Практическая значимость работы.
повышение обоснованности управленческих решений по коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий за счет комплексного подхода к организации процесса;
детализация плана счетов для более точного учета интеллектуальных активов;
повышение обоснованности стимулирования работников на основе оценки их вклада в интеллектуальный капитал;
конкретизация задач, координация взаимодействия участников на основе разработанной схемы закрепления ответственности в процессе коммерциализации;
упрощение процесса и повышение степени обоснованности стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности за счет автоматизации на основе использования программного обеспечения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2008 -2010гг. на научно-практических семинарах и конференциях регионального и городского уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,8 п.л.
Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно-экономического и информационно-методического обеспечения внедрены на предприятиях ООО «ТрансИнвестХолдинг», 000 «ТЕСЕТ» и ЗАО НІШ «Топаз».
Материалы исследования используются в учебном процессе Московского института электронной техники (Технического Университета) в курсе «Инновационный менеджмент». Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 142 наименования и приложений. Объем основной части работы составляет 171 страницу и включает 30 рисунков, 31 таблицу.
Применение лизинга как формы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности
Современная экономика, основанная на знаниях и услугах, немыслима без управления нематериальными ресурсами, такими как знания, сети, торговые марки и системы создания ценностей для всех заинтересованных сторон. При этом не существует реально признанных правил и моделей для управления интеллектуальным капиталом и его измерения [107].
Возрастающая роль знаний — яркое проявление тенденций развития современной экономики, приведшая к тому, что важнейшим ресурсом роста стала интеллектуальная собственность. В свою очередь рост наукоемкости товаров и услуг стал основным признаком современности и конкурентоспособности.
Инновационный путь развития экономики в России имеет свои особенности: в России доля государственного участия в финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) составляет до 3/4 всех расходов, тогда как за рубежом 3/4 расходов на эти цели приходится на частный сектор инвестиций, а доля государства составляет до 1/3 (США, Канада), до 1/4 (Китай) и 1/6 (Япония). Таким образом, необходимо увеличение заинтересованности частного сектора экономики в инновационных исследованиях. за рубежом 60 - 70% всех НИОКР проводятся предприятиями, которые не только проводят исследования, но и занимаются их практическим внедрением. В России основной центр проведения научных исследований — научно-исследовательские институты, которые не имеют возможности (в первую очередь материально-производственной) заниматься практическим внедрением полученных результатов. Поэтому участие частного сектора или создание благоприятных возможностей для капитализации/коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности необходимо, если речь идет об инновационной экономике. стратегический инновационный ресурс прошлого не является неисчерпаемым запасом, и создание эффективного рынка объектов интеллектуальной собственности и условий его эффективного функционирования необходимы для сохранения и создания новых лидирующих позиций в отраслях экономики. По мнению специалистов, Россия способна успешно конкурировать как минимум по 10-15 направлениям наукоемкой продукции и услуг (макротехнологий) из 50. К ним относятся: авиакосмическое машиностроение; спецметаллургия; космическая техника; ядерные технологии; водородная энергетика; оптоэлектронные технологии; телекоммуникационное оборудование; лазерные и нанотехнологии и др. Однако это требует создания условий для экономического роста за счет развития инновационного и высокотехнологичного секторов экономики (как правовых, так и финансовых).
В соответствии с минимальными общеобязательными стандартами охраны интеллектуальной собственности, являющимися одним из условий вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), за последние годы проведены законодательные реформы. В результате созданы правовые основы формирования в России цивилизованного рынка интеллектуальной собственности. Так, нормативно-правовое регулирование инновационных процессов опирается в первую очередь на положения конституции РФ и ГК РФ, которые являются основными инструментами государственной политики в области использования и правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности.
Индикатором состояния экономики страны является динамика операций с интеллектуальной собственностью. Конкурентоспособность продукции (услуг) на мировых и национальных рынках напрямую связана с участием ОИС в хозяйственном и коммерческом обороте.
Продукция интеллектуального труда отличается от продукции (услуг) традиционных рьшков. Эта продукция (изделия, технологии, услуги) уникальная, чаще всего дорогостоящая, поскольку основу ее производства составляет высококвалифицированный интеллектуальный труд и т.д., что и определяет специфику рынка объектов интеллектуальной собственности. продукция, представленная на данном рынке, как правило, не имеет аналогов и практически незаменима, поэтому это малоэластичный рынок, на котором ценовая политика оказывает ограниченное влияние на объем сбыта. отечественный рынок объектов ИС находится на стадии зарождения. для рынка ОИС характерна высокая степень монополизации. это быстрорастущий рынок, на котором монополия на объекты ИС вследствие патентной или лицензионной защиты приводит к отсутствию конкуренции. интеллектуальный продукт превращается в товар не сразу, а после того как выявляется его прикладное коммерческое значение, для чего требуется время. высокие требования к услугам послепродажного сервиса — обязательная гарантия фирмы-производителя. рост рынка объектов ИС сопровождается ростом рынка сопутствующих услуг (в частности, оценочных, консалтинговых); в соответствии с действующим законодательством все операции осуществляются продавцами (владельцами ОИС) и покупателями при косвенном участии государства.
Подсистемы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов
В практике зарубежных компаний постепенно расширяется использование лизинга как формы коммерциализации ОИС. Например, лизинг прав на патент на производство медицинской обуви фирмы Tucsonan компании Safety-Med Products (Берлингтон, США). Наиболее широкое распространение на данный момент получил лизинг программного обеспечения, реализуемый компаниями Cornerstone, LeaseSource и Coach Capital, LLC, SoftwareFunding и PlanMagic.
Именно лизинг для приобретения компьютерной техники используют 80% американских компаний, в том числе 65% компаний,, входящих в список тысячи крупнейших корпораций журнала «Форчун». Что позволяет им приобретать дорогостоящее программное обеспечение без отвлечения из оборота крупных сумм, получать налоговые льготы. Кроме того, лизинговый договор включает в себя дополнительные услуги, в частности, обновление программного обеспечения.
К сожалению, в России ситуация складывается по-другому, несовершенство законодательной базы и отсутствие четко прописанного механизма предоставления в лизинг ОИС тормозит развитие данного направления.
Достаточными собственными средствами для освоения выпуска технологически новой продукции и приобретения лицензионного-программного обеспечения располагают единицы российских компаний, и далеко не все они готовы пойти на отвлечение из оборота значительных сумм денег.
Что касается заемных средств, то доступ к ним либо ограничен, либо закрыт для большинства компаний малого и среднего бизнеса, так как получение кредита сопровождается залогом или высокими процентными ставками. Необходимо отметить, что в качестве залога при получении кредита могут выступать объекты ИС, однако, в российской практике это единичные случаи, допустимые только для крупных и известных игроков отечественного рынка.
Лизинг стал значимым инструментом инвестиций, модернизации, обновления производства. Без широкого применения лизинга состояние и существование ряда отраслей - от транспорта до энергетики и машиностроения, также как состояние и существование огромной части среднего и малого бизнеса- было бы под вопросом [120].
Развитие лизинга строится на законодательной базе конкретного государства, влияющей на режим налогообложения и бухгалтерскую отчетность, что сдерживает международную интеграцию лизинга. Для развития лизинга необходимы сближение и гармонизация правовых норм и экономических условий (в частности, координация налоговых систем, унификация систем бухгалтерского учета).
Как полезный инструмент активизации предпринимательской деятельности, необходимый для развития мелких форм предпринимательства, развитие лизинга поддерживается комиссией ЕС, которая использует механизм лизинга как метод реализации инвестиционных программ.
Лизинг приобретает особое значение как форма инвестиционной предпринимательской деятельности, более полно отвечающая требованиям научно-технического прогресса и гармоничного сочетания частных, групповых и общепроизводственных интересов.
Как эффективный финансовый инструмент лизинг с каждым годом все в большей степени используется в реализации инвестиционных проектов предпринимателей малых и средних предприятий, крупных хозяйствующих субъектов. Как правило, темпы роста лизинговых операций опережают темпы роста основных макроэкономических показателей, так как насыщенность и разветвленность лизинговых операций является своеобразным определителем развитости всей экономики страны [25].
Лизинг - это способ реализации отношений собственности, определяющий состояние производительных сил и производственных отношений во взаимосвязи [76].
В условиях глобализации мировой экономики проведение в отдельно взятой стране комплекса исследований по всем направлениям научно-технического прогресса экономически нецелесообразно и невозможно, поэтому независимо от уровня научно-технического развития, ни одна страна не может обойтись без использования зарубежных технологий.
Для современной России оживление инновационной деятельности, в стране и ликвидация отставания в основных отраслях экономики невозможны без закупок зарубежных технологий. В условиях дефицита финансовых средств необходимых для инвестирования в промышленное производство лизинг, позволяя западным компаниям продвигать промышленный экспорт дорогостоящих, технологически сложных комплексов даже в условиях ограниченной покупательной способности импортера, становится необходимым звеном развития экономики.
Востребованность новых технологий и оборудования со стороны предпринимательских структур создадут благоприятный инвестиционный климат, а предоставление налоговых льгот — станет главной составляющей механизма стимулирования развития лизинга.
В сложившихся условиях одним из эффективных инструментов инновационного развития российских компаний может выступать механизм лизинга прав на ОИС, содержащий в себе множество возможностей и преимуществ. Однако, к сожалению, этот механизм пока не нашел пшрокого применения на отечественном рынке, хотя сами лизинговые услуги являются на нем весьма востребованными.
Информационное обеспечение процесса коммерциализации
Критерий получения охранного документа или продолжения правовой охраны: соотнесение выгод, получаемых от правовой охраны и затрат на ее получение или поддержание.
Любые ИА создаются работниками предприятия и вопросы урегулирования правоотношений в процессе создания которых занимают весомую часть в функционировании организационной подсистемы.
Выделяем две группы ИА, имеющихся на предприятии: созданные по договору заказа; инициативные ИА. Инициативные ИА создаются: в рамках трудового договора; в рамках служебного задания; лицензионного договора. ИА может быть создана: в пределах исполнения работником трудовых обязанностей, по договору заказа, при выполнении работ по договору. С учетом положений ГК РФ ч. 4 [1] кратко остановимся на каждом обозначенном варианте создания ИС.
В пределах исполнения работником трудовых обязанностей созданная ИС является служебной. Исключительные права принадлежат работодателю, если в договоре не оговорены иные условия (автор имеет право на получение вознаграждения, наряду с заработной платой, размер, порядок и условия выплаты которого определяются договором).
В случае если ИС создана по договору заказа (создание ИС является предметом договора), исключительные права принадлежат заказчику, если иное не предусмотрено договором (автор, так же как и в случае создания ИС в пределах исполнения им трудовых обязанностей, имеет право на получение вознаграждения, наряду с заработной платой, размер, порядок и условия выплаты которого, определяются договором). При выполнении работ по договору (подряда, научно-исследовательские, опытно-конструкторские или технологические работы), создание ИС не является предметом договора, исключительные права на результат принадлежат исполнителю, если иное не предусмотрено договором (при этом автор, как и в вышеобозначенных случаях, имеет право на получение вознаграждения, наряду с заработной платой, размер, порядок и условия выплаты которого, определяются договором).
Переход исключительного права на ОИС, первоначально возникающего у автора, осуществляется либо на основании лицензионного договора, либо в силу юридических актов.
Результатом данного этапа является определение правообладателя ИА, выбор режима правовой охраны и решение относительно экономической. целесообразности получения правовых охранных документов.
Если по вопросу получения правовой охраны принято положительное решение, то на следующем этапе осуществляется подача заявки в Роспатент в соответствии с законодательством РФ.
Затем необходимо определить срок использования и провести оценку ОИС. В рамках организационно-информационной подсистемы осуществляется сбор и подготовка необходимых для проведения оценки стоимости документов (охранных документов, договоров в рамках которых был создан ОИС и т.д.).
Функционирование рассматриваемой подсистемы включает в себя подбор и при необходимости найм необходимого квалифицированного персонала как для проведения инвентаризации, определения сроков использования и оценки стоимости, так и для обеспечения охраны/сохранности прав на ОИС.
ИА может охраняться как «ноу-хау» до тех пор, пока оно не известно третьим лицам, поэтому особое значение получает обеспечение и поддержание режима коммерческой тайны на предприятии в отношении таких объектов.
Сохранность ОИС связана с выполнением необходимых для поддержания патента в силе действий.
Результатом функционирования организационно-информационной подсистемы является организационно-правовая готовность к коммерциализации ИА. Маркетинговая подсистема Определяющим фактором при решении вопросов коммерциализации является наличие достоверной, полной, оперативной маркетинговой информации, которая формируется в маркетинговой подсистеме. Разработанный автором алгоритм функционирования маркетинговой подсистемы представлен на рисунке 2.7. Функциональные блоки маркетинговой подсистемы: - выявление идеи, отвечающей потребностям рынка; - анализ рынка ОИС: оценка конъюнктуры рынка ОИС; определение емкости рынка ОИС; сегментация рынка ОИС. - оценка конкурентоспособности ОИС. Функционирование маркетинговой подсистемы начинается с ответа на вопрос: Создан ли ИА? Если ИА не создан, то функционирование маркетинговой подсистемы начинается с выявления идеи, отвечающей потребностям рынка. Данный блок включает в себя выполнение этапов: 1. Разработка плана исследования об ИА: План исследования детализирует ход выполнения процедур, необходимых для получения нужной информации в отношении ИА. Необходимо определить, каким способом должны быть получены данные от респондентов (например, проведение опроса или эксперимента). Одновременно необходимо составить анкету и план выборочного наблюдения.
Оценка эффективности системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов
Процесс коммерциализации, рассматриваемый с позиций управления информационными потоками, циркулирующими внутри организации и вне ее, обуславливает необходимость применения современных информационных систем, которые обеспечивают оперативность и интеграцию коммуникации, тем самым повышая качество управленческих решений, принимаемых на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях.
В этой связи предлагается рассмотреть некоторые аспекты, раскрывающие суть информационного обеспечениялроцесса коммерциализации.
Информация представляет собой сведения об объектах, явлениях, событиях, процессах, которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными на материальном носителе), которые можно воспроизводить путем передачи людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, вычислительных средств и т.д.) [29].
Информация со следующими свойствами: достоверность, полнота, целенаправленность, ясность и адекватность необходима для принятия обоснованного управленческого решения [47].
Информационная потребность отражает осознанное понимание различия между индивидуальным знанием о предмете и знанием, накопленным обществом [92, 124]. Такая потребность может быть удовлетворена за счет информатизации.
В рамках данного исследования процесс информатизации рассмотрен как процесс создания информационного потока, содержащего сведения об ИА предприятия и факторах, оказывающих влияние на процесс коммерциализации, с целью обеспечения условий для принятия обоснованных управленческих решений в сфере коммерциализации ИА.
В системе управления всегда присутствует замкнутый информационный контур. Управляющая часть (руководство предприятия, маркетинговые, патентно-информационные, плановые, финансово-экономические отделы) оказывают на управляемый процесс (в данном случае процесс коммерциализации) определенное воздействие. Для того чтобы управляющая часть могла осуществлять управление, ей требуется сопоставлять фактическое состояние управляемого процесса с целью управления, в связи с чем управляемый процесс воздействует на управляющую часть. Воздействие обеих частей друг на друга осуществляется в виде передачи информации и может быть представлено как информационный контур.
В рамках информационного контура имеется и передается информация о целях управления, о состоянии управляемого процесса, об управляющих воздействиях. Информационный контур вместе со средствами сбора, передачи, обработки и хранения информации, а также с персоналом, осуществляющим эти действия с информацией, образуют информационное обеспечение данной организации [29, 60, 114].
Задачей информационного обеспечения является предоставление необходимой информации в нужное время и в нужном месте. Целью информационного обеспечения процесса коммерциализации ИА является обработка информации об интеллектуальных активах необходимой для принятия обоснованных управленческих решений по коммерциализации.
Основу любого информационного обеспечения организации составляют массивы документов. Документ представляет собой информационное сообщение в бумажной, звуковой или электронной форме, оформленное по определенным правилам, заверенное в установленном порядке.
Процесс создания, использования и коммерциализации ИА (ОИС) сопровождается огромным количеством различных документов таких как, например, научно-технические отчеты, отчеты об оценке ОИС, реферативные описания. Система создания, интерпретации, передачи, приема и архивирования документов, а также контроля за их исполнением и защиты от несанкционированного доступа образует документооборот предприятия в области управления процессом коммерциализации ИА (ОИС).
Информационное обеспечение процесса коммерциализации представляет собой совокупность потоков информации: Поток информации 1: плановая, распорядительная и нормативная информация, с одной стороны - принимаемая государственными учреждениями в части законодательства, с другой стороны — принимаемая для осуществления хозяйственных процессов. Например: положение об инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 14 января 2002г. №7 «О порядке инвентаризации и стоимостной оценке прав на результаты научно-технической деятельности», приказы, распоряжения и другие.
Поток информации 2: маркетинговая информация, с одной стороны -поток информации о конъюнктуре и потребностях рынка, конкурентах и их деятельности, возможных потребителях, поставщиках, с другой стороны -поток маркетинговой информации о создаваемом продукте (характеристика, назначение);
Поток информации 3: финансовая и производственная информация, с одной стороны, отчетная информация, прежде всего финансовая информация для государственных органов, инвесторов, кредиторов, потребителей, с другой стороны - информация о состоянии ИА/ОИС (объекта управления) в ходе выполнения хозяйственных процессов. Например: бухгалтерский баланс, акт сдачи-приемки работ по этапу, акт приемки (приходования) и другие.