Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Современное состояние теоретико-методологической базы
управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий 9
1.1. Анализ существующих подходов и современного состояния управления
интеллектуальными активами наукоемких предприятий 9
1.2. Выявление проблемных областей организации бухгалтерского учета,
аудита и стоимостной оценки интеллектуальной собственности в условиях
рыночной экономики 18
1.3. Формирование и использование портфеля патентов в условиях
конкуренции 38
1.4. Выявление потребности в создании системы управления
интеллектуальными активами наукоемких предприятий 44
Глава 2. Теоретические положения и методические основы управления
интеллектуальными активами наукоемких предприятий 56
2.1. Концептуальные основы управления интеллектуальными активами 58
2.2.Функционально-структурное представление системы управления
интеллектуальными активами 77
2.3. Положение системы управления интеллектуальными активами в составе
системы управления предприятием 84
2.4. Оценка эффективности создания и использования интеллектуальных
активов и системы управления ИА 89
Глава 3. Организационное обеспечение процесса управления
интеллектуальными активами 109
Бизнес-модель управления ИА в процессе создания интеллектуального продукта (на примере прототипа интегральной микросхемы) 109
Оценка коммерческого потенциала ИА на различных стадиях процесса создания интеллектуального продукта 118
3.3. Информационное обеспечение процесса управления ИА 127
3.4. Составляющие эффекта от внедрения информационной системы
управления интеллектуальными активами наукоемкого предприятия 137
Заключение 149
Библиография 155
Приложение 1. Пояснительные материалы к 1 главе 160
Приложение 2. Количественные и качественные параметры ИА 171
Приложение 3. Пояснительные материалы к 3 главе 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях быстро изменяющейся хозяйственной среды, ограничения ресурсов и бурного развития высоких технологий создание конкурентоспособной наукоемкой продукции становится прерогативой предприятий, способных организовать действительно эффективное управление, которое в значительной степени определяется уровнем осознания роли и степенью вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов нематериального характера, составляющих основу так называемого интеллектуального капитала.
Западные компании, которые уже давно научились эффективно использовать свои интеллектуальные активы, являющиеся основой интеллектуального капитала, в настоящее время осуществляют активный процесс монополизации российского рынка наукоемкой продукции. Их деятельность не просто ограничивает российских производителей, но и существенным образом воздействует на формирование новых секторов товарных рынков.
Пассивная позиция отечественных компаний объясняется несовершенством или полным отсутствием системы целенаправленного и рационального управления интеллектуальными активами в составе системы управления предприятием, в то время как уровень накопленных общих, научных и профессиональных знаний, степень образованности и культуры российских специалистов остаются достаточно высокими. А ведь именно эти интеллектуальные активы во многом обуславливают возникновение уникальных конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия и определяют его рыночную стоимость.
В этой связи степень влияния эффективности создания и использования интеллектуальных активов на результативность функционирования современного предприятия постепенно начинает превышать таковую для материальных и финансовых активов, а доля информационно-интеллектуальных продуктов и услуг в совокупном объеме реализуемых на рынке товаров и услуг стремительно увеличивается.
Получение дополнительного дохода за счет уникальных конкурентных преимуществ, приобретенных вследствие использования интеллектуальных активов, становится объектом внимания современных предприятий, поскольку именно эти преимущества способны сыграть решающую роль в повышении
конкурентоспособности российских предприятий по сравнению с западными. Поэтому в настоящий момент наиболее остро встает вопрос об эффективности внутрифирменного управления интеллектуальными активами и о необходимости разработки специальных управленческих инструментов и методов с целью формирования действенных организационно-экономических механизмов накопления и умножения интеллектуального капитала отечественными наукоемкими предприятиями.
Таким образом, системное исследование процесса формирования, аккумулирования и эффективного использования интеллектуальных активов (ИА) наукоемкого предприятия в настоящее время приобретает все большую актуальность для реформирования российской экономики.
Влияние информационно-интеллектуальных ресурсов на результативность функционирования отдельных экономических субъектов и на экономический рост в целом достаточно давно является объектом внимания исследователей и специалистов-практиков. Вопросы управления человеческим капиталом организации рассматриваются Г.Беккером, Т.Шультцем, Я.Минцером в теории человеческого капитала. Новые теории роста, связанные с именами П.Ромера и Р.Лукаса, рассматривают научно-технический прогресс, создающий знания, как внутренний фактор экономического роста. Вопросы преобразования информации в знания раскрываются в теоретической концепции общих знаний, выдвинутой М.Полани. Развитие теории менеджмента знаний связывается с именами К.Свейби, Т.Ллойда, П. Дракера, П. Саливана, Л.Прусака, Д. Тиса, которые обосновывают и эмпирически доказывают влияние прогресса знаний на экономический рост.
Работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области менеджмента, инновационной и оценочной деятельности внесли значительный вклад в совершенствование управления научно-техническими процессами в промышленном производстве, процессами формирования интеллектуального потенциала предприятий и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Среди них можно выделить работы И.Шумпетера, Ю.П.Анискина, Н.К.Моисеевой, А.В. Проскурякова, СВ. Валдайцева, Ф.Янсена.
На уровне внутрифирменного управления ИА в теоретико-методологическом плане относительно проработанными направлениями, изложенными в трудах Г.В.Бромберга, А.М.Пантюхиной, В.В.Мокрышева,
В.И.Мухопада, О.В.Новосельцева, Э.П.Скорнякова, являются организация бухгалтерского учета прав на результаты интеллектуальной деятельности в составе имущества предприятия и аудита интеллектуальной собственности, оценка стоимостных показателей объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в условиях рыночной экономики, управление формированием и использованием портфеля объектов интеллектуальной собственности в условиях конкуренции.
Таким образом, решено много проблем, связанных с различными аспектами формирования и использования интеллектуальных активов в деятельности предприятия. Однако развитие мировой и отечественной экономики ставит перед
# исследователями новые проблемы, решение которых обеспечит дальнейший
экономический рост. Одной из таких проблем является разработка
организационного обеспечения процесса управления интеллектуальными
активами. Данная проблема определила выбор темы, цели, задач и основных
направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. В этой связи целью данной работы является
разработка организационного обеспечения процесса управления
интеллектуальными активами с учетом особенностей наукоемких предприятий.
Достижение поставленной цели позволит повысить обоснованность и
эффективность управленческих решений на стратегическом, тактическом и
ф оперативном уровнях управления.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
дана характеристика современного состояния теоретико-методологической базы управления интеллектуальными активами;
исследованы особенности и проблемы организации процесса управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий;
разработаны концептуальные основы управления интеллектуальными активами;
раскрыто функциональное назначение системы управления интеллектуальными активами в составе системы управления предприятием;
разработано функционально-структурное представление системы
# управления ИА;
предложены методические рекомендации по оценке эффективности создания и использования интеллектуальных активов и системы управления ИА;
разработан механизм организационного обеспечения процесса управления интеллектуальными активами;
разработан алгоритм оценки коммерческого потенциала интеллектуальных активов.
Объектом исследования являются процессы управления
интеллектуальными активами.
Предметом исследования является организация процессов управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий.
Методическая и теоретическая база исследования. Общей методической основой выполнения исследований послужил системный подход к изучению процесса управления ИА, определяющий его как целостную структурированную систему. В процессе формирования методической базы были использованы фундаментальные положения теории экономического роста, теории информации, теории знаний, концепции человеческого капитала, а также методики оценки уровня организованности производственных систем, методики расчета показателей наличия, состояния и движения объектов нематериальной сферы, методы мониторинга развития интеллектуального капитала, методы оценки стоимостных показателей объектов интеллектуальной собственности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам управления ИА.
Информационной базой исследования послужили данные
специализированных научных изданий, первичная информация, собранная автором на отечественных предприятиях электронной промышленности, материалы научно-практических конференций, статьи периодических и оригинальных зарубежных изданий, а также информация, размещенная на сайтах глобальной информационной сети Интернет.
Научная новизна. Автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну исследования:
1. Разработаны концептуальные основы управления ИА, в том числе: принципы управления ИА, понятийный аппарат и классификация ИА.
2.Выявлены количественные (стоимостные) и качественные характеристики, которыми обладают ИА.
3.Проведена систематизация факторов, оказывающих влияние на процесс управления интеллектуальными активами.
4.Разработан механизм организационного обеспечения процесса управления ИА.
5.Предложены методические рекомендации по оценке эффективности создания и использования интеллектуальных активов, а также системы управления ИА.
б.Разработан универсальный для различных отраслей промышленности
алгоритм оценки коммерческого потенциала ИА на различных стадиях процесса
создания интеллектуального продукта.
Практическая значимость работы. Применение результатов проведенного исследования на практике позволит:
повысить обоснованность управленческих решений за счет повышения эффективности организационного обеспечения управления ИА, а также упорядочения представления руководства предприятия о сущности и значении ИА;
решить поставленные задачи управления интеллектуальными активами с
помощью создания и эффективного функционирования системы управления ИА в
ф составе системы управления предприятием;
обеспечить взаимоувязку специфики задач управления ИА и компетенции специалистов за счет позиционирования отдела по управлению ИА в организационной структуре предприятия, осуществляемого на основе разработанной бизнес-модели;
оценивать эффективность создания и использования интеллектуального продукта, используя разработанные методические рекомендации, и оперативно проводить изменения для повышения результативности деятельности;
сокращать сроки создания и повышать качество интеллектуального продукта за счет информатизации процесса управления ИА, осуществляемой на основе использования информационной системы «Управление ИА».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования
докладывались в 1999-2003 гг. на научно-практических семинарах и конференциях
всероссийского, регионального и городского уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3.9 п.л.
Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно-методического обеспечения и информационной системы внедрены на научно-производственном предприятии «Юник Ай Сиз» и во ФГУП «Научно-исследовательский институт физических проблем им. Ф.В.Лукина».
Материалы исследования используются в учебном процессе Московского института электронной техники (Технического Университета) в курсах «Инновационный менеджмент», «Внутрифирменное планирование и контроллинг». Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы представлена введением, тремя главами, объединяющими двенадцать разделов, заключением, библиографией, состоящей из 101 наименования, тремя приложениями. Объем основного текста работы составляет 159 страниц, 12 таблиц, 23 схемы. Приложения выполнены на 32 страницах.