Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к формированию инфраструктуры 13
1.1. Экономическая сущность, виды и содержание инфраструктуры в рыночной
системе 13
1.2. Классификация инфраструктуры с учетом особенностей строительства 30
1.3. Анализ основных тенденций развития производственной инфраструктуры строительного рынка 48
Глава 2. Организационно-экономический механизм управления инфраструктурным обеспечением жилищного строительства 64
2.1. Эмпирические оценки инфраструктурной обеспеченности строительства 64
2.2. Исследование экономических подходов к оценке инфраструктурной обеспеченности в строительстве 84
2.3. Организационно-экономический механизм управления инфраструктурой жилищного строительства 93
Глава 3. Методические подходы к оценке эффективности формирования инфраструктуры жилищного строительства 113
3.1. Экономические методы оценки эффективности инфраструктурного обеспечения строительства в регионе 113
3.2. Методика расчета эффективности формирования инфраструктуры крупнопанельного жилищного строительства в регионе (на примере г. Санкт-Петербург) 121
3.3. Рекомендации по повышению эффективности управления инфраструктурным обеспечением на основе институциональных преобразований 121
Заключение 156
Список литературы 159
Приложения 175
- Классификация инфраструктуры с учетом особенностей строительства
- Анализ основных тенденций развития производственной инфраструктуры строительного рынка
- Исследование экономических подходов к оценке инфраструктурной обеспеченности в строительстве
- Методика расчета эффективности формирования инфраструктуры крупнопанельного жилищного строительства в регионе (на примере г. Санкт-Петербург)
Введение к работе
I. Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время процесс реализации инвестиционно-строительных проектов не всегда оказывается эффективным из-за высокой ресурсоемкости конечной продукции строительства, несовершенства нормативной базы, несоблюдения сроков реализации, и, как следствие, больших инвестиционных рисков. Одна из основных причин сложившегося положения - неэффективность инфраструктурного обеспечения процесса строительства как вида экономической деятельности.
В России инфраструктура имеет развитую материально-техническую базу. По данным Федеральной службы государственной статистики, инфраструктура транспорта, связи, производства и распределения газа, электроэнергии и воды в 2012 г. составляла 36% всех основных фондов страны. На развитие производственной базы организаций, осуществляющих деятельность в строительстве, ежегодно тратятся значительные средства: в 2010 г. - 770 млрд. руб., в 2011 г. - 1029 млрд. руб., в 2012 г. - 1019,5 млрд. руб., что составляет порядка 11,5% от общего объема инвестиций в основной капитал1.
В результате исследования нами выявлены следующие недостатки понятийного аппарата инфраструктуры и существующих организационно-экономических методов управления инфраструктурной обеспеченностью строительства:
не выработаны направления теоретического осмысления инфраструктуры, в частности исследования инфраструктуры как экономической категории и экономической системы, что позволило бы структурировать существующие дефиниции инфраструктуры и обосновать требования к разработке организационно-экономического механизма функционирования инфраструктуры;
отсутствуют методы оценки инфраструктурной обеспеченности сфер экономики, в том числе строительства, которые позволили бы выполнить расчеты и сделать обоснованные выводы;
не разработаны обоснованные методики определения затрат и, соответственно, эффективности функционирования инфраструктуры жилищного строительства;
не выработан организационно-экономический механизм управления инфраструктурой жилищного строительства, ориентированный на эффективность.
Актуальность, недостаточная изученность, а также теоретическая и практическая значимость методов управления и оценки эффективности
Россия в цифрах. 2013: Крат. стат. сб./ Росстат- M., 2013. - 573 с.
инфраструктурного обеспечения экономики, в том числе строительства, определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Степень разработанности научной проблемы
Основополагающими в области теории и методологии исследования рыночной инфраструктуры считаем работы Р. Йохимсена, Р. Нурксе, П. Розенштейна-Родана, П. Самуэльсона, А. Янгсона, Й. Шумпетера.
Значительное количество трудов посвящено сущности инфраструктуры и процессу становления ее производственной составляющей. Среди них труды Т.Г. Семенковой, В.П. Красовского, В.А. Жамина, В.Н. Хомелянского, Ю.А. Жаравиной, Е.Г. Руссковой, И.Ф. Чернявского. Институциональную инфраструктуру рассматривали в своих работах Р. Йохимсен, А.А. Аузан, А.И. Кузнецова, М.Н. Юденко.
Экономическим закономерностям, проблемам функционирования и
развития строительства, в том числе жилищного, посвящены работы
В.В. Бузырева, А.Н. Асаула, А.С.Роботова, И.В. Федосеева,
И.С. Степанова.
В работах С.А. Ершовой акцентируется внимание на отсутствии сформированного экономико-правового пространства в жилищном строительстве; созданию технической, организационно-экономической и кредитно-финансовой инфраструктуры для решения жилищной проблемы посвящены исследования А.М. Платонова.
Вопросы оценки инфраструктурного обеспечения нашли отражение в работах Б.Х. Краснопольского, В.П. Орешина, Н.А. Нестерова, В.П. Федько, В.А. Бондаренко, А.Ю. Чиханчина, В.Н. Федорова, СВ. Мирошниченко, Е.А. Коломак. Разработкой проблематики, связанной с оценкой эффективности инфраструктуры занимались такие ученые, как Е.Т. Гребнев, Н.А. Нестеров, В.Н. Стаханов, И.Ф. Чернявский.
Целью диссертационного исследования является исследование эффективности функционирования инфраструктуры жилищного строительства на основе разработки организационно-экономического механизма управления инфраструктурой как системой.
Для достижения целей в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
определить направления теоретического осмысления экономического содержания понятия «инфраструктура», в том числе инфраструктуры строительства; предложить критерии классификации элементов инфраструктуры, наиболее полно охватывающие понятие «инфраструктурная обеспеченность»;
изучить теоретические подходы к оценке инфраструктурной обеспеченности строительства;
осуществить в динамике анализ инфраструктурного обеспечения строительства страны и регионов;
разработать систему показателей, характеризующих развитие инфраструктуры на примере строительства;
разработать организационно-экономический механизм управления инфраструктурой жилищного строительства в мегаполисе;
предложить методы оценки инфраструктурной обеспеченности строительства;
предложить методику расчета эффективности инфраструктуры жилищного строительства.
Объектом исследования является инфраструктурная обеспеченность жилищного строительства.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления формированием инфраструктуры жилищного строительства в мегаполисе.
Теоретической и методической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных специалистов и ученых, сфера интересов которых имеет отношение к предмету и объекту настоящего исследования. При этом были использованы исторический, структурно-логический метод, метод реферативного обзора, методы корреляционного и регрессионного анализа, а также системный и комплексный подходы к формированию организационно-экономического механизма управления инфраструктурой жилищного строительства.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат), нормативные документы в области сметного нормирования в сфере крупнопанельного жилищного строительства.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования строится на достоверности исходных данных - в тексте работы имеются ссылки на определения, классификации, формулы, полученные как самим автором, так и учеными в исследуемой области знаний. Обоснованность и достоверность результатов и выводов, полученных в диссертации, также определяется применением и использованием положений математической статистики и экономики; математическим обоснованием и эмпирической верификацией теоретических выводов.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Область диссертационного исследования соответствует специальности
08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика,
организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(строительство): п.1.3.53 – Организационно-экономические аспекты
формирования систем управления строительным комплексом;
исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна результатов исследования обуславливается разработкой организационно-экономического механизма управления инфраструктурой жилищного строительства в мегаполисе на основе системного подхода, опосредованного методами и способами определения инфраструктурной обеспеченности строительства и эффективности функционирования инфраструктуры жилищного строительства.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
-
Эволюционный подход к анализу теоретических и методических взглядов на понятие «инфраструктура» позволил уточнить сущность этого понятия с двух позиций: 1) как экономической системы, в которой используется живой труд, а в качестве деятельности производятся услуги производственного и непроизводственного характера, и обеспечиваются жизненно важные условия существования общества; 2) как экономической категории – через совокупность производительных сил и производственных отношений, включающую материальные, трудовые и рыночные компоненты, направленные на создание комплекса условий для развития экономики. Исследование инфраструктуры строительства как фактора строительного производства, опосредуемого в виде накопленного и овеществленного труда и выполняющего обеспечивающую функцию, позволит осуществлять расчеты экономической эффективности жилищного строительства с более точным и полным учетом затрат на инфраструктуру.
-
Исследованы и систематизированы показатели инфраструктурной обеспеченности в мегаполисе, характеризующиеся своей целостностью и позволяющие оценить как степень развития производительных сил инфраструктурного комплекса, так и качество управления этими производительными силами, что позволит делать объективные выводы о развитии и функционировании инфраструктуры в стране и усилить за счет этого механизмы управления инфраструктурной обеспеченностью.
-
Предложен методологический подход к разработке теоретической модели влияния показателей инфраструктурной обеспеченности на
развитие строительства, дающий новое представление о состоянии
инфраструктуры в современных условиях и позволяющий принимать
обоснованные решения при управлении инфраструктурой. Верификация
модели, позволила сделать вывод о сильной неоднородной
инфраструктурной обеспеченности в экономике страны и строительстве, а также о наличии прямой значимой связи между отдельными характеристиками развития инфраструктуры и объемом работ в строительстве.
-
Предложен организационно-экономический механизм управления инфраструктурой жилищного строительства, отличающийся от существующих тем, что объединяет в единую систему уровни инфраструктуры (федеральный, региональный и локальный), элементы инфраструктуры (материальные, операционные, рыночные), ее виды в строительстве (производственная, институциональная, социальная), процессы взаимодействия участвующих в инвестиционно-строительной деятельности субъектов, систему индикаторов для определения эффективности функционирования инфраструктуры. Это позволяет в полном объеме отразить организационные и экономические аспекты управления инфраструктурой жилищного строительства.
-
Разработана методика оценки эффективности функционирования инфраструктуры крупнопанельного жилищного строительства (на примере Санкт-Петербурга), позволяющая на основе укрупненных показателей затрат по застройке рассчитать затраты на инфраструктуру жилых микрорайонов, застраиваемых крупнопанельным домостроением, соотнести их с сальдированным финансовым результатом строительства и определить экономическую эффективность крупнопанельного жилищного строительства в регионе. В отличие от существующих методик, предлагаемая методика позволит осуществить расчет затрат на инфраструктуру в жилищном строительстве, что особенно важно, так как в настоящее время инвестирование средств в создание социальной и инженерной инфраструктуры является самой актуальной и не решенной проблемой для инвесторов и застройщиков.
Теоретическая значимость заключается в исследовании, трактовке и классификации инфраструктуры с двух позиций: экономической системы и экономической категории. Исследование инфраструктуры на основе макроэкономического подхода определяет анализ инфраструктуры как совокупности производительных сил и производственных отношений, включающей материальные, операционные (трудовые), рыночные компоненты, направленные на создание комплекса условий для обеспечения функционирования, повышения эффективности экономики.
В работе определено, что без исследования инфраструктуры как системы анализ инфраструктуры является неполным.
Практическая значимость исследования состоит в возможности
применения полученных результатов и рекомендаций при
совершенствовании системы управления развитием инфраструктуры строительного комплекса с позиции системного подхода, что позволит повысить экономическую эффективность строительных проектов, сократить сроки и стоимость их реализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационной работы были представлены и вынесены на обсуждение
на Международной научно-практической конференции «Инновации,
технологии, экономика» (Ивановский государственный энергетический
университет, 2011 г.), VIII Всероссийской научно-практической
конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона»
(СПбГИЭУ, 2011 г.), VI Международной научно-практической интернет-
конференции «Спецпроект: анализ научных исследований»,
VII Региональной научно-технической конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых «Энергия-2012» (Ивановский ГЭУ,
-
г.), X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (СПБГЭУ,
-
г.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных статей, общим объемом 6,3 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа включает 195 страниц машинописного текста, работа содержит 18 рисунков, 40 таблиц. Список используемых источников насчитывает 164 наименования.
Классификация инфраструктуры с учетом особенностей строительства
Считаем необходимым дать оценку структурному наполнению инфраструктуры, что, на наш взгляд, имеет определенные сложности по причине отсутствия устоявшегося определения инфраструктуры и многочисленности подходов к ее классификации.
Стремительное развитие технологий, углубление процесса разделения труда, непосредственно изменяют отраслевую структуру национального производства, серьезно меняют функционирование хозяйственных механизмов, а, следовательно, ведут к изменению организации общественного производства в целом. В связи с этим возникает необходимость разграничения сферы услуг и инфраструктуры, а также определения их роли в современной экономике. Необходимость такого исследования отмечалась рядом ученых. Например, И.Ф. Чернявский отмечает: «Включение в состав инфраструктуры видов деятельности, результаты функционирования которых выступают в специфической форме услуг, вытекает из необоснованного отождествления сферы услуг и инфраструктуры, а особенности первой экстраполируются на вторую» [22, с. 74]. Для исключения разночтение считаем важным выделить основные характеристики понятий «услуга» и «инфраструктура».
Прежде всего, определимся с тем, что мы понимаем под сферой услуг, а что под инфраструктурой. Приведем некоторые определения понятия «услуги». В одной из своих работ К. Маркс дал следующее определение: «услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости – товара ли, труда ли» [80, с. 395]. К. Лавлок определяет услугу как «вид экономической деятельности, создающей ценность и обеспечивающей определенные преимущества для потребителей в конкретное время и в конкретном месте, в результате осязаемых и неосязаемых действий, направленных на получателя услуги или его имущество» [73, с. 34]. По мнению О.Е. Васильевой услуга – это «…особая форма взаимоотношений между производителем и потребителем по поводу производства нематериального блага, носящая индивидуальный характер, обладающая возможностью быть потребленной, но исключающая способность к хранению и накоплению, комбинирующая в себе осязаемые и неосязаемые признаки и обладающая стоимостью» [28, с. 16]. В статье «Усиление роли сервисной инфраструктуры промышленных предприятий в современной экономике» В.М. Семенов и О.Е. Васильева выделяют понятие «сервисная инфраструктура» и понимают под ней «сферу услуг, оказываемых производству его контрагентами» [111, с. 197]. Как видно из приведенных определений понятия «услуга» и «инфраструктура» имеют общие характеристики, однако, между ними есть принципиальные отличия, о которых пойдет речь ниже. Наиболее часто в основе классификации услуг лежит деление общественной деятельности на области материального производства и непроизводственную сферу. В соответствии с таким делением, к производственным следует относить услуги, которые принимают непосредственное участие в создании материального богатства; к непроизводственным – направленные на удовлетворение потребностей самого человека и содержание общественных и социальных институтов. Однако, структурные изменения, вызванные всевозрастающим уровнем разделения труда привели к тому, что деление услуг на производственные и непроизводственные не отражает их действительной роли в процессе общественного воспроизводства и создании национального дохода. В связи с этим Т.Г. Семенковой была предложена следующая классификации услуг (рис.1.3). Согласно предлагаемой классификации, производительные услуги следует выделять в соответствии с определением производительного труда, как труда, затраченного на производство товара, которое «(…охватывает здесь все акты, через которые должен пройти товар от первичного производителя до потребителя), каким бы ни был этот труд – физическим или нефизическим (научным)…» [77, с. 449]. Исходя из этого определения, производительными услугами являются услуги не только в сфере производства, но и в сфере распределения, обмена и потребления. Производительные услуги могут выступать как услуги, предназначенные для производительного потребления, и тогда их экономическое содержание будет тождественно категории «средства производства», и как услуги, предназначенные для индивидуального потребления, и тогда их экономическое содержание аналогично категории «предметы потребления».
К услугам, выступающим в качестве средств производства, следует отнести те, что непосредственно влияют на производительные силы (рис.1.3, графа 1). Такие услуги подобны вспомогательным материалам – они или потребляются во время их использования средствами труда (при этом вещественно не входят в продукт, но включатся в его стоимость), или содействуют процессу производства в целом, или и то и другое. Как подчеркивал К. Маркс, в условиях капитализма такие услуги обмениваются на капитал. Кроме того такие услуги, являясь одновременно производственными и производительными, создаются крупными частыми или государственными предприятиями и используются главным образом производительно, т.е. потребляются в процессе производства. Эта группа услуг целиком и полностью входит в инфраструктуру и, более того, является е центральным звеном.
Анализ основных тенденций развития производственной инфраструктуры строительного рынка
Строительный рынок является важнейшим элементом общественного производства. Он играет ключевую роль в вопросах обеспечения повышения качества жизни людей, создания благоприятного производственного климата, расширенного воспроизводства в сфере материального производства. В большой степени на состояние строительного рынка влияет производственная инфраструктура. Ряд исследователей (В.П. Орешин, А.И. Кузнецова, А.С. Ямнов, Н.А. Несторов) выделяют два похода к структуре производственной инфраструктуры: организационно-отраслевой и функциональный [90, 69, 145, 86]. Инфраструктура с одной стороны может рассматриваться как система, построенная на принципе территориального размещения производительных сил, а с другой – совокупность видов деятельности, выполняющих обеспечивающую функцию, не имеющую территориальной привязки. На наш взгляд эти два подхода справедливы и для инфраструктуры строительства (рис. 1.8).
В организационно-отраслевом отношении ядром производственной инфраструктуры строительства является материально-техническое снабжение и сбыт, оптовая торговля, система заготовок и хранения сельскохозяйственной продукции, все виды транспорта и связи. Кроме того, в нее включаются сеть путей сообщения (железные и автомобильные дороги, нефте- и газопроводы, внутренние водные пути и т. д.), различные виды магистралей и коммуникаций, ирригационные и мелиоративные сооружения, системы передач всех видов энергии (электрической, тепла, пара), водо- и газоснабжение, системы передач и хранения информации.
Однако, как уже отмечалось выше, в настоявшее время производительная и инфраструктурная сферы деятельности тесно переплетены. В связи с этим границы обслуживающей деятельности производственной инфраструктуры строительства в организационно-отраслевом смысле «не охватывают сложные процессы и явления реального хозяйствования в ходе расширенного воспроизводства, в чем и проявляется главный недостаток организационно-отраслевой концепции производственной инфраструктуры.
В реально действующей схеме воспроизводства, как правило, нет строгих границ между его фазами: элементы инфраструктуры проникают в производство, напротив, отдельные производственные функции представлены в инфраструктуре» [86, с. 13]. Например, прикладная наука в настоящее время является начальной фазой технологического цикла, что в организационном отношении проявляется в создании опытных заводов, лабораторий, и конструкторских бюро в рамках научно-производственных объединений.
Рисунок 1.8. Аспекты изучения инфраструктуры строительства По мнению А. И. Кузнецовой эта тенденция обусловлена динамичным развитием и качественными сдвигами в общественном производстве. Они характеризуются «усложнением многообразных взаимосвязей всех сфер деятельности, усилением процессов взаимодействия, взаимопроникновения и, в известном смысле, интеграции материально-вещественного производства, производственной и социальной и институциональной инфраструктур» [69, с. 60].
Таким образом, вышеизложенный подход к структуре производственной инфраструктуры подразумевает «эффект взаимопроникновения», когда отдельные материально-вещественные процессы и операции (нарезка, раскрой материалов, производство промышленной продукции предприятиями вторичных ресурсов, частичный ремонт машин и механизмов, копировально-множительные работы, изготовление бланков документации, частичное производство энергии и информации и т. д.) выполняются в рамках классических инфраструктурных видов экономической деятельности (материально-техническом снабжении, транспорте, связи и др.) [86].
Пo функциональному назначению сферу производственной инфраструктуры строительства можно разделить на три части. Первая – формирование и обеспечение общих условий производства; вторая – обеспечение условий функционирования непосредственно технологического процесса производства. Ко второй группе можно отнести материально-техническое снабжение, ремонтно-механические мастерские, транспорт, связь, водо-, тепло-, электро- и газоснабжение. Третья группа включает обеспечение реализации готовой продукции. Первая и третья группы представлены складским хозяйством, оптовой торговлей, деловыми услугами, информационным обеспечением и др.
Исходя из вышеизложенного, следует, что необходимо проводить четкое различие между пониманием структуры инфраструктуры строительства в организационно-отраслевом аспекте как совокупности экономически обособленных обслуживающих объектов, выделившихся в результате специализации и углубления общественного разделения труда, и е пониманием в функциональном аспекте как совокупности обслуживающих видов экономической деятельности (операций) необходимых для нормальной работы материально-вещественного производства.
Главная функция производственной инфраструктуры строительства заключается в оказании материальных и информационных услуг, создании необходимых условий, которые обеспечивают непрерывность оборота всех форм и частей совокупного общественного продукта от стадии производства до потребления, способствуя тем самым эффективному функционированию и развитию материально-вещественного производства и самого инфраструктурного комплекса (рис. 1.9).
Например, в процессе производства наряду с собственно материально-вещественными технологическими операциями (обработка, сборка, монтаж, сварка, производство энергии и информации и т.д.) как на микро-уровне, так и на макро-уровне имеет место целый ряд собственно «инфраструктурных» операций (транспортировка, погрузка, разгрузка, складирование, перемещение изделий, сырья и инструмента, передача и хранение энергии и информации и т.д.).
Кроме того, для выполнения этих обслуживающих операций на всех стадиях общественного производства требуется материальная основа инфраструктуры. Так производство, распределение, обмен и потребление благ (услуг) невозможно без соответствующих инфраструктурных объектов: автомобильных и железных дорог, морского и воздушного сообщения, телефонных, телекоммуникационных, компьютерных сетей, почтовой и спутниковой связи, электро-, газо- и водоснабжения.
Таким образом, производственная инфраструктура в экономической системе способствует формированию единства всех фаз воспроизводства, его бесперебойному функционированию, и становится «одним из непосредственных и обязательных условий существования и развития экономической системы, обеспечивая функциональное единство, целостность всего общественного производства» [38, с. 15].
Однако производственная инфраструктура не просто выполняет функцию обеспечения непрерывности оборота всех форм и частей совокупного общественного продукта. Труд работников предприятий транспорта, связи, материально-технического снабжения является производительным и создает новую стоимость. Эта стоимость входит в общую стоимость товаров (работ, услуг), создаваемую предприятиями сферы материального производства. Из этого следует, что производственная инфраструктура не прибавляет ничего к продуктам (работам, услугам) и не создает новую натурально-вещественную форму продуктов (работ, услуг), но увеличивают их себестоимость.
Из вышесказанного следует важный вывод, что основным определяющим признаком инфраструктурной деятельности является то, что элементы инфраструктуры создают необходимые условия для создания продуктов (выполнения работ, оказания услуг), при этом увеличивая их стоимость, но, не изменяя их и ничего к ним не прибавляя в материально-вещественном аспекте.
Исследование экономических подходов к оценке инфраструктурной обеспеченности в строительстве
Управление любой экономической деятельностью начинается с планирования, что в свою очередь, предполагает анализ существующего положения, определение исходных данных. В целях достижения запланированного роста утверждаются показатели динамики ключевых индикаторов и впоследствии их плановые значения сравниваются с фактическими. Такой подход, на наш взгляд, применим и к управлению инфраструктурой. Так для определения плановой эффективности инвестиционно-строительного проекта, требуется определение инфраструктурной обеспеченности объекта строительства, района (города), где будут выполняться работы. Вместе с тем при планировании инфраструктуры недопустимо подходить к ее элементам как к изолированным звеньям. Выполнение плана, например в сфере транспорта, не всегда означает эффективную работу средств связи, материально-технического обеспечения и системы обращения продукции в целом. Поэтому для корректного определения плановых величин необходимо располагать соответствующими методами оценки инфраструктуры, как в комплексе, так и отдельных е составляющих.
Инфраструктура строительства - сложная система, состоящая из множества подсистем. Для е оценки, как единого комплекса, необходима система показателей, характеризующих состояние основных фондов предприятий и организаций, а также элементов системы обслуживания (транспорта, связи, материально-технического снабжения); сферы услуг; кадрового потенциала; нормативной базы. Под инфраструктурной обеспеченностью будем понимать степень снабжения объекта (предприятия, организации, региона, населения) всеми тремя группами элементов инфраструктуры (материальными, операционными, рыночными). Обеспеченность, как правило, измеряется в удельных показателях, однако, инфраструктурная обеспеченность не может быть выражена таким образом, т.к. характеристики инфраструктуры имеет свою размерность. Проблема выбора показателей (методов) инфраструктурной обеспеченности, будь то регионального или локального уровня, заключается в многоаспектности, многомерности инфраструктуры и необходимости ее комплексной оценки. Такой показатель (метод) должен с одной стороны, учитывать различия в степени ресурсной обеспеченности, агрегировать показатели разных видов экономической деятельности, а с другой стороны - давать возможность сравнивать объекты исследования по инфраструктурной обеспеченности.
Показатели оценки инфраструктуры могут быть [125, с.157]: - стоимостными; - выраженными в натуральных единицах; - выраженными в трудозатратах. Натуральные показатели, характеризующие уровень развития материально-технической базы инфраструктуры, не позволяют достаточно полно отразить степень ее развития, поскольку в этом случае нельзя получить обобщающей характеристики использования накопленного производственного потенциала. Использование стоимостных показателей для характеристики роли и места инфраструктуры также весьма ограничено ввиду наличия сложившейся системы тарифов на услуги транспорта, связи, материально-технического снабжения, торговли, которые необязательно отражают реальную стоимость услуг инфраструктуры. В связи с этим, многие исследователи, в частности В.П. Орешин и В.П. Федько предлагают использование интегральных показателей инфраструктурной обеспеченности, имеющих свою размерность. Существующие подходы к экономической оценке инфраструктурного комплекса и его отдельных элементов можно разделить на три следующие группы: - интегральные методы оценки, основанные на сопоставлении региональных показателей с эталонными; - cтатистико-математические методы оценки функционирования отдельных элементов инфраструктуры; - корреляционно-регрессионные методов для оценки, основанные на вычислении коэффициентов парной линейной регрессии, корреляции с целью определения характера и силы связи между выбранными характеристиками инфраструктуры и результирующим показателем.
В табл. 2.23 представлены методы и показатели оценки инфраструктурной обеспеченности, в том числе применимые в строительстве. Нами выделены положительные и отрицательные стороны рассматриваемых методов. Как видно из табл. 2.23 статистико-математические методы оценки инфраструктурной обеспеченности, требуют для расчета лишь самые общие характеристики объекта оценки, что делает их наиболее простыми и общедоступными.
Основным недостатком статистико-математических и интегральных методов является то, что они оценивают состояние инфраструктуры только с точки зрения количественных характеристик, тогда как такая важная составляющая оценки как качество инфраструктуры не учитывается. Такой подход целесообразен только для поверхностной оценки, выявления общих закономерностей и диспропорций в развитии инфраструктуры. Устранение этого недостатка возможно при использовании интегральных показателей оценки. При их использовании помимо характеристик количественной оценки инфраструктуры (площадь, численность населения. количество складов, протяженность транспортных коммуникаций, объем реализованных товаров и услуг) необходимо включение в анализ еще и показателей, характеризующих качество инфраструктуры. Так, например, при анализе производственной инфраструктуры строительства следует не только рассматривать показатели протяженности транспортных коммуникаций, но и такие показатели как «густота автомобильных дорог с твердым покрытием», «возрастная структура парка автомобильного транспорта», «уровень рентабельности перевозок грузов» и т.д.
На наш взгляд, для оценки инфраструктуры в строительстве наиболее подходят методы торгово-экономического градиента, соотношение коэффициента развития инфраструктуры и коэффициента использования инфраструктуры, расчет по коэффициенту Энгеля и формула, предложенная В.П. Орешиным. Все методы анализа и оценки, приведенные в табл. 2.23 позволяют ранжировать объекты анализа по уровню инфраструктурной обеспеченности. Каких-либо нормативных значений вышеуказанных коэффициентов не приводится. Кроме указанных выше двух групп методов оценки уровня обеспеченности инфраструктурой отдельных районов (городов, регионов, видов экономической деятельности) предлагается применение корреляционно-регрессионных методов оценки (п. 7 табл. 2.23).
Методика расчета эффективности формирования инфраструктуры крупнопанельного жилищного строительства в регионе (на примере г. Санкт-Петербург)
Поскольку повышение эффективности инфраструктуры непосредственно связано с сокращением затрат, возникает необходимость определения затрат на формирование инфраструктуры при строительстве объектов. В экономической литературе разработано несколько группировок затрат инвестора при строительстве объекта. Инвестиционные затраты подразделяются авторами на основные и дополнительные; производственные и непроизводственные; трансформационные и трансакци-онные [8, 15, 98, 30, 19, 41].
Согласно Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 для всестороннего учета прямых и косвенных издержек инвестора составляют сводный сметный расчет стоимости строительства [3]. Инфраструктуру объекта строительства охватывают главы 1, 3-7 сводного сметного расчета строительства. Рассмотрим их подробнее. Глава 1 «Подготовка территории строительства» включает следующие группы затрат: 1. Затраты, связанные с отводом и оформлением земельного участка разби-вочными работами, выдачей исходных данных и технических условий для проектирования, согласованием проектных решений; 2. Плата за землю при изъятии (выкупе) земельного участка и его аренда на период проектирования и строительства; 3. Средства на компенсации потерь прежним землепользователям от изъятия земель под строительство; 4. Затраты на работы, связанные с неблагоприятными гидрогеологическими условиями территории строительства и необходимого устройства объездов для городского транспорта; 5. Сметная стоимость строительно-монтажных работ по освоению территории строительства.
Строительно-монтажные работы по освоению территории строительства включают: освобождение площадки строительства от имеющихся на них зданий и сооружений (снос или перенос); вырубку деревьев и кустари и ков, корчевку пней и уборку с территории порубочных остатков: вывоз мусора и материалов от разборки зданий и сооружений, строительство и переустройство мелиоративных систем, рекультивацию земель. Средства на восстановление (рекультивацию) земельных участков, предоставляемых во временное пользование на период строительства, т.е. приведение их в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном рыбном хозяйстве или других целей, определяются объектными и локальными сметными расчетами (сметами) на основании данных проекта восстановления (рекультивации) нарушенных земель и показываются в графах 4-8 сводного сметного расчета. В главе 3 «Объекты подсобного и обслуживающего назначения » учитывается сметная стоимость объектов, к которым можно отнести: – здания заводоуправлений, лабораторные корпуса, проходные, ремонтные цеха и мастерские, склады, эстакады, галереи и др. (в промышленном строительстве); – хозяйственные корпуса, проходные и теплицы в больницах и научных городках, мусоросборники и др. (в жилищно-гражданском строительстве); В главу 4 «Объекты энергетического хозяйства» включают стоимость зданий электроподстанций, трансформаторных подстанций и киосков, линий электроснабжения. В главе 5 «Объекты транспортного хозяйства и связи» отражена сметная стоимость строительства автомобильных дорог, гаражей, стоянок автотранспорта, железнодорожных и подъездных путей к предприятиям, внутризаводских путей, депо, мастерских, складов, резервуаров, морских и речных причалов (при сооружении в составе предприятий) и др. В эту главу включают также стоимость устройства всех видов связи, здания для размещения устройств связи и наружные кабельные сети. В главе 6 «Наружные сети и сооружения водопровода, канализации, теплоснабжения и газоснабжения» приводится сметная стоимость прокладки наружных инженерных сетей и возведения зданий котельных. насосных станций, центрального теплового пункта, очистных сооружений и др. В главу 7 «Благоустройство и озеленение территории» включают сметную стоимость работ по вертикальной планировке территории (предприятия, жилого дома, квартала, городских улиц и площадей), устройства дорожек, супротивных и игровых площадок, малых архитектурных форм, ограждения, освещения, озеленения территории.
Однако в настоящее время в практике жилищного строительства за счет частных инвестиций имеет место негативная тенденция. Сводный сметный расчет стоимости строительства (а зачастую и вся сметная документация) составляется не до начала строительства, а в период его завершения перед сдачей объекта в эксплуатацию для определения стоимости вводимых основных фондов, которые указываются в акте приемки готового объекта. Таким образом, начиная строительство жилого дома, инвестор зачастую не имеет четкого представления о предстоящих инвестиционных затратах.
Более того, значительная часть инвестиционных затрат, в том числе и «инфраструктурных», при строительстве за счет коммерческих инвестиций находиться за рамками сводного сметного расчета. В последние годы в Санкт-Петербурге более 90% объемов вводимого жилья строится за счет внебюджетных средств. Привлечение частных инвестиций в строительство жилых домов обуславливает появление новых затрат – получение прав собственности на участок застройки, отчисления на развитие городской инфраструктуры, плата за пользование банковскими кредитами, маркетинг и продвижение жилья на рынок, содержание домов до передачи на баланс товарищества собственников жилья и др.