Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Мухаммад Сани Салису

Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии
<
Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии
>



Мухаммад Сани Салису. Организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мухаммад Сани Салису; [Место защиты: Моск. гос. акад. тонкой хим. технологии им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1783

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ природных ресурсов, структуры и экономической эффективности хозяйственного комплекса нигерии 15

1.1. Основные природные ресурсы Нигерии 15

12. Основные макроэкономические показатели Нигерии 20

1.3. Современные организационно-хозяйственные проблемы региона и перспективы перехода к устойчивому развитию экономики 27

1.4. Перспективы перехода к устойчивому развитию экономики Нигерии 34

ГЛАВА2. Методические основы стратегического планирования экономически эффективного развития химической и нефтехимической промышленности 43

2.1. Развития мировой химической промышленности .43

2.2. Вертикальная интеграция нефтегазовых предприятий 56

2.3. Финансовый анализ и учет в химических и нефтехимических предприятиях 76

2.4 Бенчмакинг как эффективный инструмент управлении для развитие предприятий при динамической экономике 85

2.5. Использование отходов химической и нефтехимической отрасли в условиях устойчивого развития .101

Глава 3. Научно-методические рекомендации по повышению эффективности химических и нефтехимических предприятиях Нигер 115

3.1. Совершенствование стратегии для эффективного управления в химической и нефтехимической предприятии Нигерии 115

3.2. Биодизелыюе топливо как перспективны устойчиво развитие альтернативной энергии для автотранспорта 127

Выводы 148

Список использованной Литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Химическая и нефтехимическая промышленность в мировой экономике является одним из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности. В индустриально развитых странах мира темпы роста производства основных химических и нефтехимических продуктов в 1,5-2 раза превышают темпы роста ВВП. Современные интеграционные процессы управления в условиях глобализации позволяют организовывать и оптимизировать бизнес транснациональных химических и нефтехимических корпораций, а также интегрированных логистических цепей, или цепей поставок химической и нефтехимической продукции. Ожидается, что мировая химическая и нефтехимическая промышленность в дальнейшем станет еще более консолидированной: интенсивная конкуренция вынуждает небольшие компании и компании среднего размера объединяться. Химические и нефтехимические компании также увеличивают активность в сфере интеграционных бизнес-процессов, стремясь посредством мегаобъединений повысить производительность, прибыль и конкурентоспособность.

Химический и нефтехимический сектор отмечен в национальной стратегической программе развития экономики Нигерии. Развитие экономики Республики Нигерии в современных условиях основано на развитии экономических систем регионов страны.

В связи с этим задача разработки методических основ стратегического планирования развития химической и нефтехимической промышленности Нигерии, выявление современных направлений развития химического и нефтехимического комплекса Нигерии, как на внутреннем, так и на мировом рынке, представляет собой актуальную научную задачу, решение которой имеет важнейшее организационно-управленческое значение для успешной реализации программы перехода Нигерии к устойчивому развитию.

Инвестиционная политика предприятий по производству и реализации конкурентоспособных нефтепродуктов и химических продуктов представляет собой систему мер, обеспечивающую объем, структуру, направления инвестиций в наиболее перспективные направления деятельности на основе новых организационно-экономических решений, концентрации инвестиций и повышения их эффективности.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью решения нигерийскими предпринимателями первоочередной задачи по созданию конкурентоспособного организационно-экономического механизма управления на предприятиях отрасли.

Степень изученности проблемы. В процессе работы автор использовал исследовательские материалы и данные информационных ресурсов, размещенные в сети Интернет, публикации в экономической литературе и статистических изданиях.

Научные заделы в области управленческих, организационных, экономических, экологических, химических и биотехнологических наук дали возможность привлечь множество работ российских и зарубежных ученых, позволили сформировать весьма представительный научный аппарат исследования.

Весомый вклад в макроэкономическую динамику, в изучения факторов, влияющих на экономический рост, внесли следующие учёные: Любимов Л.Л., А.С.Селищев, и Н.А. Раннева; проблемы инновационного предпринимательства в макро- и микроэкономических аспектах в области инновационного процесса изучали в том числе В.А. Балукова, Н.З. Емельянова, В.Н. Крючков, Т.Л. Патрыка, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, К.П. Янковский, СЮ. Ягудин, Э.У. Деминг, Ч. Джеймс, и Р. Майк; в трудах В.А. Балуковой и К.П. Янковского были отмечены основные элементы, содействующие инновационные процессы, такие как научные парки, технологии двойного применения, отраслевые проекты и крупномасштабные проекты. А.И. Татаркин и А.Ф. Суховей в своих трудах предлагали активизацию инновационных процессов за счет использования внутренних ресурсов в сфере науки и научно—технической деятельности и создания на их базе инновационного сектора экономики, однако это не всегда может быть реализовано в условиях Нигерии. Однако, исследования, посвященные гармонизации национальных программ развития инновационного предпринимательства в макро- и микроэкономических областях, в аналогичных промышленно-развитых странах в настоящее время практически отсутствуют.

Социо-экономический и политические факторы, влияющие на экономику Нигерии, отмечены в трудах нигерийских специалистов в области политологии, социологии, экономики и управления народного хозяйства - в том числе СО. Олайде, Ф.С Идачаба, И.И. Ихимоду и других.

Выше перечисленные авторы (российские и зарубежные) акцентировали свое внимание на различных аспектах межрегионального и межтерриториального взаимодействия, на реализации и совершенствовании интеграционных процессов развития промышленности, как на микро-, так и на макроуровне, при этом проблематике конкурентоспособного механизма гармонизации материальных и нематериальных ресурсов химической и нефтехимической промышленности в условиях устойчивого развития было уделено явно недостаточно внимания.

Между тем, при нынешних условиях, которые являют собой скудные природные ресурсы, растущие цены на природные ископаемые, оптимизацию технологий, большой потребительский спрос, глобализацию и глобальное потепление, стоит вопрос, который нельзя решить, используя традиционные подходы.

В связи с этим изучение вопроса конкурентоспособного развития химического и нефтехимического сектора представляется чрезвычайно актуальным.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов управления и стратегического развития химического и нефтехимического сектора Нигерии.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - исследования современного состояния, уровня и тенденций развития состояния страны Нигерии в целом;

- оценки реализации государственных стратегий развития в химическом и
нефтехимическом секторах;

- анализа методических подходов и моделей оценки эффективности
отраслевых механизмов управления;

изучения и обобщения практики реализации существующих макроэкономических стратегий развития предприятия за счет эффективного управления его деятельностью;

анализа состояния и перспектив сектора промышленности в условиях устойчивого развития;

разработки предложения по использованию и переработке отходов биологическо-химических процессов на предприятиях химического и нефтехимического сектора;

Решения поставленных задач окажут положительное влияние на стимулирование инноваций и инвестиций не только в отраслях, но и экономики в целом.

Объектом исследования является химический и нефтехимический сектор Нигерии.

Предметом исследований является организационно-экономический механизм управления и стратегия развития химического и нефтехимического сектора Нигерии.

Методологическую основу исследования составляют системный подход
к исследованию макроэкономических проблем стратегического развития
эффективных механизмов и организации деятельности предприятий
химической и нефтехимической промышленности, логический, структурный и
абстрактно-логический анализ и моделирование. Автор в своем исследовании
опирался на теоретические, методические и практические разработки в области
экономической теории, теории управления, стратегический менеджмент
биотехнологии, экологии и управления бизнес-процессами в народном
хозяйстве, материалы и рекомендации международных научных конференций,
симпозиумов и семинаров, собственные практические наблюдения,

являющиеся результатом многолетнего опыта работы в сфере управления и

организационный деятельности в органах исполнительной власти в Науке и Технологии (Н&Т) в Нигерии.

Диссертационная работа выполнена на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с применением методов логического и причинно-следственного анализа, с использованием экспертной оценки и систематизации данных.

Для решения поставленных задач в работе применены различные методы теории управления, а также математико-статистические методы: графический, табличный метод, модульный метод, метод моделирования экономических процессов и факторный анализ.

Информационную базу исследования составила организация по практической статистике, статистика по отраслям, а также в ходе работы были использованы международные и нигерийские нормативные правовые документы, касающиеся науки и технологии, документы и методические материалы ООН, ЭКОВАС, WORLD BANK, ЕС, ЮНЕСКО и данные сети Интернета.

Научная новизна исследования заключается в формировании комплексной системы интегрирования мультифункционального субъекта в хозяйстве, а также интеграция системы развития промышленности химической и нефтехимической промышленности с учетом специфики высокой степени их территориальной распределенности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в результате диссертационного исследования, состоят в следующем:

  1. Выявлены тенденции, связанные с дифференциальными интеграциями природных ресурсов и их влияние при трансформировании экономики в условиях устойчивого развития. Определена роль химической и нефтехимической отраслей в создании бюджета Нигерии и факторов, определяющих развитие этих отраслей, среди них социальный, политический, экологический и социо-экономический факторы. Такая классификация факторов позволяет выбирать стратегии развития химических и нефтехимических отраслей с учетом влияния внешней среды и территориальной распределенности.

  2. Обосновано взаимовлияние критериев риска, влияющих на изменения конкурентоспособности отрасли, необходимости использования побочных результатов, которые будут играть роль в формировании и классификации фактора риска (предпринимательский риск, социальный риск и экологический риск) в развитии отрасли. Вывлены риски, связанные с социально-политической системой; риски инвестиций основаны на неадекватной управленческой атмосфере страны и отсутствии квалифицированных кадров в области управления народного хозяйства - это приводит к неконкурентоспособному

управлению и недостоверному инструментальному учету ресурсов, и особенно для Нигерии, где потери нефтяного газа при его сжигании особенно велики.

3. Предложены направления, позволяющие предпринимателям
инвестировать в отрасли страны с учетом национальной программы развития.
Это обеспечит разработку нового вида привлечения инвестиций.

  1. Предложено новое направление финансового анализа в системе управления финансами хозяйствующей химической и нефтехимической промышленности в отличии от традиционного управленческого учета : повышение рыночной стоимости компании; увеличение прибыли; закрепление компании на конкретном рынке или расширение сегмента; избежание банкротства и крупных финансовых неудач; минимизация риска деятельности; повышение благосостояния работников и / или управленческого персонала- что позволяет привлечение дополнительного иностранного капитала в экономику Нигерии и решить проблемы монополизации отрасли.

  2. Доказана эффективность использования механизмов вертикальной интеграции как стратегия развития нефтехимической промышленности, что минимизирует издержки и повышает конкурентоспособность, как отдельных компаний химической и нефтехимической промышленности, так и в отрасли в целом. Предпочтение вертикальной интеграции для химической и нефтехимической промышленности важно, поскольку:

вертикальная интеграция может уменьшить риск недобросовестности, обеспечивая детальный надзор за проектом.

существует связь между структурой рынка вертикально интегрированной компании и конкурентоспособными условиями предложения

- возможность для увеличения прибыли с помощью вертикальной интеграции, как в ситуации аффилирования предприятия, где успех каждого зависит друг от друга. Это позволит получить синергетическому эффекту для предприятия участвующих в интеграции. В этом случае участвующие отрасли имеют возможность выйти в консолидацию активов и капиталоемкие проекты. Относительно ситуации в Нигерии можно говорить о GTL-проекте (от газа до жидкого состояния).

6. Доказаны возможности минимизирования отходов за счет
инновационных технологий в утилизации безотходной технологии. Доказана
эффективность использования инноваций технологии управления,
позволяющих повысить экологическую безопасность и эффективность
использования безотходных технологий. Доказана необходимость
формирования инновационных стратегий развития в целях повышения
эффективности экологического менеджмента.

а) перспективные технологии использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Закачка попутного нефтяного газа в пласт (с целью увеличения нефтеотдачи или его сохранения для будущего использования); Получение альтернативного моторного топлива, проект "Gas То Liquid" (GTL);

б) разработано перспективное производство биодизельного топлива. Перспектива развития производства биодизеля из биологических активных веществ (БАВ) в Нигерии обусловлена его экономической эффективностью, наличием широкой сырьевой базы, потребительской значимостью, энергетическими и трудовыми ресурсами;

7. Разработана методика оценки эффективных нетехнических активов за счет создания возможности интеграции и использования этих нетехнических перспектив в хозяйственной деятельности для достижения успеха, на современном этапе предлагается использовать Бенчмаркинг, реинжениринг и как инструмент оценки системы показателей- FI - Управление финансами; ТІ -Технологии и инновации; SM - Стратегия и маркетинг; ВР - Операции и бизнес-процессы. Соответствующие инструментарии оценки позволят повысить качество и обоснованность управленченских решений.

Полученные научные результаты соответствует №15.19 паспорта специальности 08.00.05 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Практическая и теоретическая значимость работы. Основные содержащиеся теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем, связанных с исследованием эффективного управления и стратегического развития в химическом и нефтехимическом секторах, а также в инновационном процессе использования безотходных технологий. Полученные результаты могут быть использованы в макро- и микрорегионах, а также в учебном процессе для подготовки профильных менеджеров по экономике и промышленному производству.

Апробация и реализация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 2 международных научных журналах и в 4 российских научных журналах, а также они неоднократно были представлены в форме научных докладов на совещаниях в Москве, и семинарах в Дубае (6th International Conference of The Middle East Economic Association (MEEA), Zayed University, Dubai, UAE, 2007.- 6-ая Международная Конференция Ближневосточной Экономической Ассоциации (МЕЕА), Университет За'ида, Дубай, ОАЭ, 2007 г.) и в Лондоне (International Innovations in Global Environmental and Sustainability, Mansfield College, Oxford University, UK, 2007 - Международные Инновации в Глобальном Экологическом и Устойчивом Развитии, Мансфильдский колледж, Оксфордский университет, Великобритания, 2007 г.) посвященных реформированию предприятий химической, биохимической и нефтехимической отрасли.

Предложения автора нашли отражение при разработке Концепции и программы реформирования нефтеперерабатывающего и нефтехимического комбината Кадуны (Kaduna Refinery and Petrochemical Company- Nigeria

National Petroleum Corporation) «KRPC- NNPC». Реализация выдвинутых предложений позволит управляющим комбината сформировать непротиворечивые подходы к разработке ключевых положений реформирования нефтехимической промышленности Нигерии. На диссертацию получено 2 официальных отзыва: от директора по производству NNPC, директора по финансам и планированию NNPC, а также от Директора Химической компании «National Fertilizer Company», которая также занимается удобрениями. Предложение нашло отражение при разработке программы инноваций в районе «Сабон-Гарри», северной части Нигерии. Результаты исследования использовались в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова.

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации опубликовано в 8 научных работах, общим объемом 1,7 печатных листа (в том числе 1 в издании, рецензируемом ВАК РФ)

Структура работы и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 159 страницах, содержит 26 таблиц и 30 рисунков. Библиографический список включает 129 наименований.

Современные организационно-хозяйственные проблемы региона и перспективы перехода к устойчивому развитию экономики

Спустя почти пятьдесят лет после того, как Нигерия в 1960 получила независимость от Великобритании, ее экономике по-прежнему присущ дуализм: современный товарный сектор, работающий в основном на экспорт, сосуществует с традиционным полунатуральным сельским хозяйством[104].

В промышленности Нигерии резко доминируют добывающие отрасли, в частности нефтедобыча, которая обеспечивает 90% экспортной выручки и более 70% доходов бюджета. Промышленные запасы были разведаны в конце 50-х гг. прошлого века, а с начала 70-х гг. нефтяная промышленность становится важнейшим сектором экономики страны. Нигерия находится на 1-м месте среди нефтедобывающих стран континента и является членом ОПЕК. В эксплуатации нигерийской нефти принимают участие, наряду с государственным, англо-голландский, германский, американский капитал. Добыча нефти, объём которой в последние годы составляет 90-100 млн. тонн, колеблясь в соответствии с установленными ОПЕК квотами, в основном ведётся в дельте реки Нигер и прилегающих участках шельфа. До 1965 г., когда в Порт-Харкорте был построен первый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), нефть полностью экспортировалась в сыром виде. Позднее были введены в строй НПЗ в Варри, Кадуне и второй завод в Порт-Харкорте, что даёт возможность перерабатывать внутри страны более 20 млн. тонн нефти. На базе НПЗ в Варри и Кадуне созданы нефтехимические производства. Таким образом, практически весь нефтяной комплекс страны, за исключением НПЗ в Кадуне, расположен в юго-восточной части страны. Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность, в которой действуют многие крупнейшие нефтяные компании Запада, контролируется Нигерийской Национальной Нефтяной Корпорацией (NNPC). Попутно с нефтью добывается некоторое количество природного газа. При наличии крупнейших в Африке запасов природного газа (2,8 трлн. метров кубических) объём его добычи сравнительно невелик - около 30 млрд. метров кубических. Это объясняется узостью внутреннего рынка и техническими трудностями экспорта газа.

На северо-востоке Нигерии (плато Джое) добываются руды олова, из которых выплавляется металл, идущий затем на экспорт. Вместе с рудами олова добывают колумбит — руду ниобия. По добыче этого ценного сырья Нигерия занимает 1-е место в Африке. Добывается также руда тантала. На производство текстиля, напитков, табачных изделий и моющих средств приходится более половины продукции обрабатывающей промышленности. Эта отрасль не только зависит от импорта, машин и оборудования, но также сырья, комплектующих и полуфабрикатов, составляющих до 60% потребностей отрасли. Это обстоятельство сильно затрудняет проводимую правительством политику территориальной децентрализации производства, так как производители неохотно вкладывают капитал в предприятия, расположенные вне штата Лагос, через порты которого поступает до 70% промышленного сырья и полуфабрикатов. В 1982 г. вступил в строй металлургический комплекс «Дельта» в Аладже по производству 1 млн. тонн стали методом прямого восстановления, снабжающий сталепрокатные производства в Ошогбо, Кацине и Джосе. В 1992 г. введена в действие первая очередь металлургического комбината в Аджаокуте мощностью 1,2 млн. тонн. В 1995 г. построена вторая очередь. Этот проект осуществлён с помощью России. В Онне построен крупный завод азотных удобрений, производящий 400 тыс. тонн мочевины и 300 тыс. тонн сложных удобрений. Три шинных завода, работающих на местном натуральном каучуке, удовлетворяют 60% спроса автомобильной промышленности страны, представленной автосборочными заводами в Лагосе, Порт-Харкорте, Кадуне. Собираются в основном легковые автомобили «Фольксваген», «Пежо» и грузовики «Мерседес».

После 1978 экономика Нигерии характеризовалась крайней нестабильностью, национальный доход уменьшился, особенно после того, как с 1982 закрылись сотни промышленных предприятий, работавших на импортном сырье. За годы независимости в структуре хозяйства страны произошли значительные изменения, выразившиеся в падении роли сельского хозяйства и быстром росте нефтяной промышленности. Таким образом, промышленное освоение месторождений нефти изменило специализацию Нигерии в международном разделении труда с аграрно-сырьевой на минерально-сырьевую. Минерально-сырьевая специализация сопровождалась относительной специализацией валютно-финансового положения страны, усиливанием позиций государственного сектора. В итоге такие понятие, как «рост без развития», «анклавная индустриализация», весьма уместны при характеристике экономической эволюции страны в последние десятилетия. В условиях общеэкономического спада, огромной внешней задолженности правительство пошло на отмену многих ограничений на привлечение иностранного капитала во все отрасли национального хозяйства. Многие из природных ресурсов имеют непосредственное отношение к развитию нефтехимической промышленности страна. Более того, развитие нефтехимического комплекса страны во многом было обусловлено наличием этих ресурсов.

По подсчетам западных исследователей, в независимых странах Африки после 1960 г. произошло 70 успешных военных переворотов и в среднем один год из каждых трёх приходится на военный. Только 18 стран из 49 избежали военных режимов, в остальных половина всего периода независимого существования прошла под господством армии[17]. Увы, Нигерия не стала исключением, начиная с 1966 г. до 2007гг. страной по очереди правили военные ; генералы А. Иронзи (начало 1966 г. - середина 1966 г.), Гоуон (1966-1975 гг.), Муртала Мохаммед (1975-1976 гг.), Олусегун Обасанджо (1976-1979 гг.), Ибрагим Бабангида (1983-1994 гг.). Сани Абачи (1994-1998 гг.), Олусегун Обасанджо (1998-2007 гг.).

В таких условиях реальный механизм политической власти подчиняется правящему клану (общине, племени, роду), использующему антидемократические методы властвования. К 1965 г. этническое напряжение в стране сильно усилилось. Этнико-религиозные конфликты, раздиравшие страну, возникали по причине назначения представителей того или иного клана на гражданскую или военную должность, по поводу капиталовложений в инфраструктуру, социальную сферу, строительство новых фабрик и заводов, а также размещения доходов федеральным правительством в различных регионах страны[110].

Вертикальная интеграция нефтегазовых предприятий

Автором [55] рассматривает стратегию как программу, план, генеральный курс субъекта управления, по достижению им стратегических целей в любой области деятельности [55]. В этом же духе, под стратегией надо понимать научно обоснованную и четко обозначенную цель развития, с уточнением наиболее глобальных мер и методов по ее достижению.

Условия хозяйствования нигерийских предприятий, такие как отсутствие надежных правовых гарантий, нестабильность, нехватка и отсутствие собственных средств на развитие, некредитоспособность, низкий уровень деловой активности и технической оснащенности, неконкурентоспособность продукции на внешнем рынке выдвигают новые задачи, решение которых на основе прямого использования зарубежного опыта наталкивается на проблемы.

Нигерийские предприятия и организации испытывают недостаток в квалифицированных кадрах аналитиков с соответствующей подготовкой, уровнем знаний, обладающих необходимым опытом, способных разрабатывать варианты стратегических решений и владеющих соответствующим методическим обеспечением.

Быстрые изменения, нечеткость, частичная формализуемость информации приводит к ее устареванию за время обработки и формирования управленческих решений. Возникает проблема формирования стратегии предприятия в этих условиях, что заставляет опираться на способность к проведению стратегического анализа. Успешное функционирование предприятия в такой среде требует совершенствования форм стратегического контроля, позволяющего актуализировать и корректировать стратегические действия в реальном масштабе времени.

В таких условиях теоретический и практический интерес представляют методические основы стратегического анализа на промышленном предприятии. Анализ хозяйственной деятельности- одна из ветвей экономического анализа, связанная с изучением производственной, финансовой, торговой деятельности предприятий, фирм, домашних хозяйств. В ходе анализа выявляются причины и возможные последствия наблюдаемых, изучаемых фактов, способы улучшения деятельности.

Изучение теоретических и практических разработок зарубежных и российских ученых в области стратегического управления по вопросам применения анализа в стратегическом управлении позволил нам сделать следующие выводы.

1. Роль анализа необоснованно ограничивается лишь обеспечением обратной связи управления. Концепция стратегического управления требует присутствия аналитической основы во всех функциях.

2. Проведение стратегического анализа позволяет создать основу построения стратегического управления в организации, путем информационного обеспечения процессов формулирования миссии организации, целей, разработки и реализации стратегий.

3. Стратегический анализ является первым этапом процесса стратегического управления, еще до формулирования миссии и целей организации необходимо четко представлять возможности собственного бизнеса и угрозы внешнего окружения.

4. На этапе стратегического контроля необходимо постоянное проведение стратегического анализа с целью: своевременного отсечения неосуществимых стратегий, поддержания процесса разработки новых, более конкурентоспособных стратегий, обеспечения постоянного соответствия реализуемой стратегии с целями организации.

На этапе реализации стратегии необходимо прослеживать ситуации, которые могут влиять на разработанную стратегию и касающиеся: - изменений потенциала организации (снижается, повышается, какие именно факторы, узкие места, определение сдерживающих и способствующих факторов, внутренних); - изменений внешней среды (возможности, угрозы, тенденции); - изменений целей организации, которые могут повлиять на разработанную стратегию, ее необходимо будет срочно корректировать или разрабатывать новую; - достижения определенных (заранее запланированных) показателей, которые могут привести к смене стратегии; - фиксирование соотношений достигаемых целей и внедряемых стратегий.

В функции стратегического анализа включается создание и накопление стратегической информации, которая будет использоваться для прогнозирования и оценки тенденций внешних факторов, оценки стратегических альтернатив, стратегического потенциала организации и конкурентоспособности. В данном случае посредством стратегического анализа происходит создание информационного обеспечения стратегического планирования и стратегического управления в целом, поэтому процесс стратегического анализа предусматривает сбор, обработку, классификацию, систематизацию, накопление, хранение стратегической информации в целях управления.

Проведение стратегического анализа развивает у менеджеров способности к стратегическому мышлению и тем самым создает основу для внедрения в организацию концепции стратегического управления.

Методология стратегического планирования, являясь научной основой разработки системы прогнозов, проектов программ и планов, позволяет получить ответ на следующие вопросы. Каковы цели развития соответствующего объекта стратегического планирования? Какой должна быть последовательность процесса разработки управленческих решений в форме стратегических прогнозов, программ и планов? Какими должны быть сами стратегические прогнозы, программы и планы, и каким требованиям они должны удовлетворять? Какие методологические подходы к решению каких проблем стратегического планирования следует использовать?

С помощью какой системы показателей и методов можно обеспечить оптимизацию стратегических прогнозов, программ и планов? Решение любых проблем управления, а, следовательно, и стратегического планирования, имеет определенную логику. Под логикой стратегического планирования понимают упорядоченную последовательность, взаимосогласованность и обоснованность процедур, связанных с решением любой проблемы стратегического планирования, а также определение исходного пункта, отталкиваясь от которого они должны решаться и которому должен подчиняться весь процесс плановой работы. Содержание логики стратегического планирования раскрывают следующие ее структурные элементы[55]: согласование, балансирование потребностей и ресурсов социально-экономических подсистем различного уровня путем преодоления временных противоречий, несоответствий между ними, на основе шкалирования, ранжирования потребностей и подготовка управленческих решений в форме стратегических прогнозов, программ и планов [46].

Использование отходов химической и нефтехимической отрасли в условиях устойчивого развития

Технологический процесс осуществляется на большом числе относительно обособленных, но в тоже время взаимосвязанных установок. Хотя затраты учитываются в основном по процессам, калькулировать себестоимость отдельных видов нефтепродуктов весьма сложно, поскольку по отношению к отдельным видам затраты являются косвенными и подлежат распределению. Лишь незначительная часть процессов является простыми, и затраты в них можно отнести на определенный вид продукции. Это процесс подготовки нефти к переработке, некоторые виды очистки масляных фракций, смешение компонентов при производстве товарной продукции.

Технология и организация нефтеперерабатывающего производства предопределяют методы учета затрат и калькулирования продукции. Прежде, чем получится готовая продукция, нефтесырье проходит целый ряд последовательных стадий производства. Поэтому учет и калькулирование организуется по предельному методу. Из каждого процесса переработки один вид продукции направляется на склад готовой продукции, другой - на склад полуфабрикатов, а третий - на дальнейшую переработку. Одни и те же полуфабрикаты могут направляться на переработку в различные производственные процессы. В этом случае возникает необходимость определять себестоимость полуфабрикатов и готовой продукции после каждого технологического процесса, а сводный учет затрат на производство строить по полуфабрикатному варианту.

Попередельный метод учета затрат в таких условиях обеспечивает объективное обобщение производственных расходов. Аналитический учет производства зависит от организационной структуры предприятий. Расходы, связанные с переработкой нефти, отражаются на счете «Основное производство» дифференцированно по отдельным видам производства (топливное, масляное, производство битума и др.) в разрезе цехов и входящих в них установок[14].

Отдельные процессы переработки нефти осуществляются на различных сложных, взаимосвязанных по сырью, параметрам реакций установках. Для каждой установки разрабатывается технологический регламент, который является главным документом по ведению процесса. В нем указывается, получение какой продукции является целью процесса, отмечается качество перерабатываемого сырья или полупродуктов, режим процесса. Важное место технологического регламента отводится материальному балансу установки. В нем на основе среднесуточной мощности и технических возможностей установки рассчитываются количество продукции каждого вида, получаемой в результате переработки заданного количества исходного сырья определенного качества, и величина отходов.

Соблюдение технологического режима процесса обеспечивает нормальную работу установки и получение полупродуктов требуемого качества. На основе материального баланса могут быть получены нормативные показатели отбора целевой продукции на одну тонну сырья или полуфабрикатов. В соответствующих разделах регламента рассчитаны нормы расхода вспомогательных материалов (реагентов, растворителей, катализаторов) и топливно-энергетических ресурсов, потребляемых в данном процессе.

Технологические переделы (первичная перегонка, вторичная перегонка, каталитический крекинг и т.д.) могут осуществляться на нескольких установках, различающихся по конструкции, мощности, нормам потребляемых ресурсов, расходам на управление.

Особенностью нефтеперерабатывающих процессов является также то, что в результате их получают полупродукты, которые используются и как составная часть товарной продукции, и как сырье для последующих процессов вторичной обработки. Например, в результате перегонки обессоленной нефти часть получаемой бензиновой фракции используется как компонент товарного автомобильного бензина и направляется на установки смешения. Другая часть бензина является сырьем для процесса каталитического реформирования и подвергается дальнейшему физико-химическому преобразованию. Нефтеперерабатывающая промышленность характеризуется ускоренной оборачиваемостью оборотных средств и коротким производственным циклом. Остатки незавершенного производства очень незначительны и довольно стабильны, поскольку размер их ограничивается объемом установок и внутризаводского трубопровода. В связи с этим затраты на незавершенное производство постатейно в учете производственных расходов не выделяют. Остатки сырья, полуфабрикатов, реагентов, находящихся на конец месяца в аппаратуре, замеряются технологами, оформляются в акте о снятии остатков и отражаются в денежном выражении на соответствующих материальных счетах, что оформляется в акте-отчёте о движении сырья и материалов за каждый месяц. Например, в нефтеперерабатывающием заводе; «KRPC-NNPC» остатки на начало каждого месяца по сырью и материалам отражаются двумя суммами: в незавершённом производстве и на складе.

Физико-химические процессы переработки нефтяного сырья проходят в закрытой аппаратуре, под воздействием особых условий: повышение температуры, давление на вакуум, в присутствии катализаторов, при определенных скоростях течения сырья и движении катализаторов. Установки нефтепереработки отличаются высокой стоимостью, так как являются сложными устройствами, состоящими из нескольких блоков, в них применяются специальные сплавы и т.д. Это ставит задачи оперативного контроля за эффективным использованием основных фондов по времени и мощности.

Биодизелыюе топливо как перспективны устойчиво развитие альтернативной энергии для автотранспорта

Процессы современного мирового развития характеризуются глобализаций, охватывающей практически все основные сферы общественной деятельности и сопровождающейся резки расширением и усложнения взаимодействия и взаимозависимости экономик разных стран. Человечество столкнулось со все обостряющимися противоречиями между своими растущими потребностями и неспособностью

Примечание: в скобках указан % компаний, использующих данный инструмент, практику биосферы обеспечить их, не разрушая биосферы. В результате социально-экономическое развитие приняло характер ускоренного движения к глобальной экокатастрофе, ставя под угрозу не только удовлетворение жизненно важных потребностей и интересов, будущих поколений людей, но и саму возможность их существования. Возникла идея разрешить это противоречие на пути перехода к такому цивилизационному развитию, которое не разрушает биосферу, гарантируя человечеству возможность выживания и дальнейшего некращающегося, т.е. управляемого сбалансированного развития, которого включает себя также переход на альтернативной энергии. Основной проблемой перехода на альтернативные источники являются не столько деньги, обращающиеся в нефтяном бизнесе, а проблемы инфраструктуры. Сегодня всё заточено под нефть и системы непрерывного производства энергии.

Причинами этого неизбежного перехода автотранспорта к новым продуктам в скором будущем являются вредные отходы и снижение запасов мировой природной нефти и газа. Отходы в нефтегазовом предприятии образуются в ходе выполнения производственных операций (нефтедобычи, нефтепереработка, транспортировка), употребления продукции по назначению и последующего ее уничтожения.

Ученые во всем мире считают, что смена основного энергоносителя -дело ближайших 20-30 лет. Еще в советские времена случалось, что кто-то защищал диссертации об альтернативных источниках энергии, но эти труды воспринимались как экзотика. Теперь же США, страны Европы и Азии всерьез вкладываются в развитие новой энергетики и выплачивают баснословные гранты разработчикам. По данным, даже первый двигатель Рудольфа Дизеля в конце XIX века работал на арахисовом масле (солярку в него начали заливать только после смерти изобретателя).

Производство биодизеля и биоэтанола — два основных направления, по которым движется весь мир в рамках отказа от более дорогих нефтепродуктов. Основу первого составляют эфиры растительных масел или животных жиров, получаемые в результате химической реакции масла или жира с метанолом. Сырьем для производства биодизеля в Европе является рапс, в США и Южной Америке — соя. Используется это топливо в основном для сельхозтехники. В качестве сырья могут применяться не только растительные жиры (будь то рапсовое, подсолнечное или пальмовое масло), но и животные. Так, совсем недавно, в июне, третья по величине нефтедобывающая компания в США ConocoPhillips (СОР) и крупнейшая в мире по производству мяса компания Tyson Foods Inc. (TSN) объявили о начале строительства совместного предприятие по переработке животного жира в биодизельное топливо[78].

Этанол:- В настоящее время уже более половины мирового производства этанола используется в качестве добавки к топливу. Этанол -древнейший продукт биотехнологии, зародившейся не менее 4000 лет до нашей эры в Древнем Египте и Вавилоне. В этой технологии сахара (глюкоза, сахароза и некоторые другие) сбраживаются (ферментируются) в бескислородной среде пекарскими (спиртовыми) дрожжами. Еще до недавнего времени почти весь этанол, полученный путем дрожжевого сбраживания Сахаров, использовался для производства алкогольных напитков. Лишь незначительное его количество, полученное преимущественно химическим путем, применялось в промышленности. Однако за последние 25 лет ситуация коренным образом изменил ас ья двигателей внутреннего сгорания (бензина), и лишь около 15% - для производства спиртных напитков. Например, в 1998 г. мировое производство этанола составляло 31 млрд. литров, пищевого этанола (спирт, необходимый для производства спиртных напитков) производили около 4 млрд. литров, этанола, используемого в химической промышленности - 8 млрд. литров; а топливного этанола - около 20 млрд. литров. Лишь 7% этанола было получено путем химического синтеза, а 93% - с помощью дрожжевой ферментации (биотехнологического синтеза). Около 60% последнего производится из сахара, остальное - из зерна. Интересно, что объемы производства пищевого спирта остаются неизменными с 1975 г., в то время как производство топливного этанола год от года возрастает (с 2 млрд. литров в 1975-м до почти 20 млрд. литров в 1998-м). На сегодня весь топливный этанол продуцируется биотехнологически путем сбраживания (дрожжами) или Сахаров (сахарный тростник), или крахмалосодержащего сырья (в основном кукуруза). Мировые лидеры по производству топливного этанола - Бразилия и США. В этих странах, существуют государственные программы производства топливного этанола. Подобную программу подготовил Европейский Союз (ЕС)[102].

ЕС принял законопроект, предусматривающий до 2010 г. добавление 5% этанола ко всем видам бензина. Кроме сбережения валюты, применение топливного этанола в виде бензиново-этанольных смесей позволяет существенно уменьшить содержание вредных компонентов в выхлопных газах (угарного газа, закиси азота, окиси азота и прочих летучих токсичных выбросов). При использовании ископаемого топлива выделяется С02, являющийся дополнительным источником пресловутого парникового эффекта[103].

В 1999 г. Бразилия произвела 6,5 млрд. литров топливного этанола, что обеспечило 13% ее общих потребностей в энергоресурсах и 19% потребностей в жидком топливе. Это позволило сэкономить 35,6 млрд. долларов, которые иначе пошли бы на закупку нефтепродуктов.

Мировое производство биоэтанола в 2005 составило 36,3 млрд литров, из которых 45 % пришлось на Бразилию и 44,7 % — на США. Этанол в Бразилии производится преимущественно из сахарного тростника, а в США из кукурузы. В качестве крахмалсодержащего сырья на биоэтанол чаще всего перерабатывают пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу. Выполненный анализ УкрНииСпиртбиопрод выхода биоэтанола в расчете на 1 гектар земельной площади основных зерновых культур возрастало на 4%, а себестоимость снижалась на 3%. Причина этого на поверхности . научно-технический прогресс отрасли: появились новые сорта и улучшились технологии культивирования сахарного тростника, новые технологии экстракции сахара, ферментации и дистилляции. Производство этанола из кукурузы, практикуемое в США, несмотря на уменьшение себестоимости топливного этанола на 2/3 за последние 15 лет, менее прибыльно. Но даже сегодня США дают серьезные налоговые скидки на топливный этанол, чтобы сделать его дешевле бензина[2].

По последным данными, производство биоэтанола может привести к экологической катастрофе[43]. Чрезмерное увлечение биологическими видами топлива может существенно подорвать экологический баланс на планете. К такому неожиданному выводу пришла правительственная комиссия Нидерландов по защите окружающей среды. Рост потребности в дешевом и качественном топливе уже сыграл злую шутку с некоторыми крупнейшими его производителями. Во многих регионах планеты при производстве биотоплива используются грязные технологии, которые более опасны, чем выбросы современных нефтеперерабатывающих предприятий.