Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические и организационные особенности коммерции в условиях рыночной экономики 8
1.1. Теоретические основы организации и управления коммерцией 8
1.2. Характеристика субъектов коммерческого посредничества и типология коммерческих процессов 21
1.3. Исследование методов хозяйствования коммерческих организаций 36
Глава 2. Анализ механизма хозяйственной деятельности коммерческих организаций в Российской Федерации 5]
2.1. Государственное регулирование сферы коммерции 51
2.2. Региональные особенности коммерческой деятельности 66
2.3. Общественные институты управления коммерцией 92
Глава 3. Перспективы развития механизма хозяйственной деятельности в сфере коммерции в условиях стабилизации рыночных отношений в России 104
3.1, Диверсификация коммерции в различные сферы хозяйственной деятельности 104
3.2. Механизм ценообразования коммерческих организаций 128
Заключение 146
Список литературы 152
Приложение... 162
- Теоретические основы организации и управления коммерцией
- Государственное регулирование сферы коммерции
- Общественные институты управления коммерцией
- Диверсификация коммерции в различные сферы хозяйственной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования, В условиях последовательного развития в Российской Федерации рыночных отношений коренным образом изменяется механизм функционирования всех субъектов воспроизводственного процесса. В наибольшей степени эти изменения затронули предприятия и организации сферы коммерции, поскольку именно в этой области предпринимательской активности за последние несколько лет произошли самые значительные рыночные преобразования.
Хозяйствующие субъекты сферы коммерции любых направлений деятельности и форм собственности работают в совершенно новых экономических условиях и, те из них, которые не могут приспособиться к рыночной среде вынуждены прекратить свою деятельность на рынке коммерческих услуг. Поэтому знания о рынке, о его субъектах, о регулирующем воздействии на него государственных органов управления приобретают жизненно важное значение для любого коммерсанта и любого коммерческого предпрцтгия. В связи с этим, возникает необходимость постоянного изучения всей совокупности социальньгх и экономических факторов, образующих рыночный механизм хозяйственной деятельности.
Необходимо также учитывать, что в каждом отдельно взятом регионе, области или крае в силу его исторического развития, географического положения, политических, экономических и других факторов для коммерческих организаций создаются специфические уело-
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение и изучение особенностей организационно-экономического механизма управления хозяйственной деятельностью в сфере коммерции для обоснования путей его совершенствования в условиях стабилизации рыночных отношений в России.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи: определить теоретические основы организации и управления коммерцией в условиях рыночной экономики; охарактеризовать субъектов коммерческого посредничества и произвести типологию основных коммерческих процессов; исследовать сущность методов хозяйствования коммерческих организаций и специфику их применения в рыночной среде; провести анализ механизма государственного регулирования сферой коммерции и установить его региональные особенности на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области; рассмотреть специфику функционирования общественных институтов управления коммерцией в исследуемом регионе; установить направления и способы диверсификации коммерции в различные сферы предпринимательской деятельности; обосновать порядок определения нормативов прибыли для организаций коммерческого посредничества и установить другие особенности ценообразования на их услуги.
Совокупность поставленных задач не охватывает всего хозяйственного механизма коммерческого посредничества, ко позволяет, по нашему мнению, сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах.
5 Предмет и объект исследования Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере коммерции в процессе использования существующего в нашей стране механизма хозяйствования. Объектом исследования выступают различные типы коммерческих организаций, функционирующих на рынке посреднических услуг, и органы государственного управления и общественного регулирования их хозяйственной деятельностью. Отдельные задачи диссертационной работы решены на федеральном и региональных уровнях управления коммерцией в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области оптовой торговли, коммерческого посредничества и рыночного хозяйствования как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов. Широко использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования торговых, финансовых и других типов коммерческих посредников, результаты международных и региональных научно-практических конференций, отчеты о научно-исследовательских работах Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, других научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России.
Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем: на основе изучения теоретических основ организации и управления коммерцией разработаны подходы и принципы классификации объектов коммерции и проведена видовая характеристика коммерческих функций; осуществлена типология коммерческих процессов с учетом специфики выполняемых в них операций; j* - обоснована возможность применения системного подхода к исследованию методов хозяйствования коммерческих посредников и способов государственного управления и общественного регулирования их деятельностью, а также проведена их содержательная харак- f теристика; определены региональные особенности хозяйствования коммерческих посредников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; выявлены основные направления диверсификации коммерции в производственную, финансовую и другие сферы предпринимательства; предложена методика расчета нормативов прибыли для хозяйствующих субъектов, функционирующих на рынке посреднических услуг, определяющая способы их включения в цены на торгово-закупочные, информационные и иные коммерческие услуги.
По совокупности научных результатов работа носит теоретико-методологический ха рактер. Ее прикладная сторона выражается в использовании материалов федеральной и ре- Щ гиональной статистики, проведении анализа механизма хозяйственной деятельности ком- мерческих организаций в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: знание позитивных и негативных моментов механизма хозяйствования коммерческих посредников в Российской Федерации позволит недавно созданным посредническим структурам быстрее адаптироваться к условиям рыночной экономики; практическое использование установленных в диссертационной работе форм диверсификации коммерции в различные сферы предпринимательства расширяет их возможности по увеличению прибыльности посреднической деятельности; применение разработанной методики определения нормативов прибыли, включаемых в цены на услуги коммерческих посредников, обеспечивает нахождение ее уровня, ми- нимально необходимого для их функционирования в условиях расширенного воспроизводства.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на постоянно действующей Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в СПбГУЭФ, на научно-практических семинарах кафедры Экономической кибернетики и ЭММ. Наиболее важные теоретические аспекты диссертационного исследования используются при обучении студентов факультета Коммерции по специальности 061400 - "Коммерция" в СП6ТУЭФ.
Публикации. По теме исследования опубликовано две научные работы общим объемом 0,5 п.Л-
Теоретические основы организации и управления коммерцией
В процессе эволюции общественного разделения труда произошло обособление особого вида деятельности - коммерческого посредничества. Появление коммерческих посредников на товарном, финансовом и других рынках представляется нам неизбежным этапом в развитии производительных сил общества, поскольку их функционирование обеспечивает рост производительности всего общественного производства. Специализируясь на конкретных видах коммерческого посредничества, предприниматели приобретают особые знания и навыки, создают соответствующую материально-техническую базу, что, в конечном итоге, позволяет им более качественно и с большим эффектом выполнять все многообразие функций по оптимизации перемещения товаров и финансовых средств и доведению продуктов труда от предприятий-производителей до конечных потребителей.
Коммерческое посредничество, возникнув как результат углубления общественного разделения труда и закрепившись на рынке за счет достижения его субъектами более высокой производительности труда, становится в современных условиях обязательным элементом воспроизводственного процесса. Поэтому, мы согласны с точкой зрения Б. К. Плоткина, который считает, что "свободная рыночная экономика просто немыслима без коммерции" /84, с. 6/. Опосредуя отношения между непосредственными производителями и потребителями продукции и услуг, между конечными заемщиками и инвесторами, коммерческие посредники обеспечивают непрерывность всего общественного воспроизводства.
В то же время, сущность коммерции как экономической категории, как системы знаний и вида профессиональной деятельности настолько сильно "размыта", что возникает необходимость ее четкого и ясного определения. Следует также отметить, что в нашей стране в течение нескольких десятков лет к коммерции как виду профессиональной деятельности существовало ярко выраженное негативное отношение, нашедшее свое логическое продолжение в том, что в условиях командно-административной экономики занятие коммерцией официально стало считаться уголовно наказуемым деянием.
В специальной литературе при определении сущности понятия "коммерция", как правило, встречаются две основных дефиниции. С одной стороны, ее чаще всего рассматривают как торговлю /103, с. 19/. С другой стороны, считается, что "коммерция - это любая деятельность, направленная на получение прибыли" /16, с. 5/. Так, например, Ф. Г. Панкратов и В. К. Памбухчиянц следующим образом определяют сущность рассматриваемого нами понятия; "Коммерция означает деятельность организаций и предприятий, а также отдельных лиц по осуществлению операций купли-продажи товаров и услуг с целью удовлетворения спроса и получения прибыли. В более широком смысле под коммерцией следует понимать любую предпринимательскую деятельность, направленную на получение прибыли" /79, с. 3/.
В качестве подтверждения сделанного вывода, можно также привести следующее толкование данного термина: "Коммерция [лат. commerciumj - торговля; в более широком смысле - деятельность в капиталистическом обществе, направленная на получение прибыли" /105, с. 245/.
В советской России коммерции отводилась сравнительно узкая область применения, ограничивающаяся, главным образом, колхозным рынком и комиссионной торговлей. Вся остальная нерегулируемая государством деятельность, направленная на получение прибыли, рассматривалась как спекуляция и преследовалась согласно существующим законам вплоть до уголовного наказания. Показательно, что в советских и даже в некоторых современных российских энциклопедиях и словарях отсутствует определение понятия "коммерция", однако достаточно часто трактуется сущность понятия "спекуляция". Так, например, в "Словаре трудностей русского языка", выпущенном в 19S4 году, приводится следующее его определе ниє: "спекуляция - скупка и перепродажа ценностей с колеблющимся курсом; торговая сделка с целью получения прибыли на разнице в ценах" /97, с. 579/. Из приведенного примера видно, что под спекуляцией, прежде всего, понималась коммерция в узком смысле этого понятия (т. е. торговля), причем не всегда законная.
В условиях перехода нашей страны к рыночной экономике изменилось отношение как к коммерции в целом, так и к ее составному элементу - спекуляции. После принятия 21 октября 1994 года части первой "Гражданского кодекса Российской Федерации" все хозяйствующие субъекты исходя из целей их деятельности были разделены на две большие группы: коммерческие и некоммерческие организации. Согласно Гражданскому кодексу, юридические лица, предусматривающие в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности ювлечение прибыли, являются коммерческими организациями, а те, которые не имеют целью извлечение прибыли и не могут распределять полученную прибыль между участниками - некоммерческими организациями /26, с. 15/. Кроме того, некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь только для достижения уставных целей, ради которых они были созданы, а сама их предпринимательская деятельность должна соответствовать этим целям.
Коммерческими организациями, в соответствии с четвертой главой "Гражданского кодекса Российской Федерации", могут быть юридические лица следующих организационно-правовых форм: - хозяйственные товарищества, к которым относятся полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества); - хозяйственные общества, к ним относятся общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и акционерные общества; - производственные кооперативы; - государственные и муниципальные унитарные предприятия. По сравнению с перечнем коммерческих организаций, предусмотренным законом Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности", в нынешнем его составе произошли следующие изменения: - исключены из числа юридических лиц индивидуальные частные (семейные) предприятия; - место товариществ с ограниченной ответственностью заняли общества с ограниченной ответственностью; - товарищества на вере заменили смешанные товарищества; - полные товарищества стали юридическими лицами; - появилась новая организационно-правовая форма юридических лиц - общество с дополнительной ответственностью. Как видно из приведенного определения коммерческих и некоммерческих организаций, его авторы придерживаются своей, отличительной точки зрения относительно сущности коммерции. Они рассматривают ее как деятельность, не просто направленную на получение прибыли, но и предполагающую свободное использование полученной прибыли без каких-либо ограничений.
Оригинальную позицию при определении содержания коммерции как особого вида профессиональной деятельности занимает Б. К. Плоткин. В своей работе "Введение в коммерцию и коммерческую логистику" он приводит следующее определение этого понятия: "Коммерция - есть торговля, объектом которой являются средства производства, а субъекты - предприниматели, выступающие одновременно в качестве продавцов и покупателей" /84, С. 10/.
Государственное регулирование сферы коммерции
Счетная палата контролирует порядок исполнения доходных и расходный статей федерального бюджета, законность и своевременность движения бюджетных средств в Центральном банке РФ (ЦБ РФ) и иных финансово-кредитных учреждениях нашей страны. Осуществляя контроль за процессом исполнения федерального бюджета, Счетная палата проводит анализ выявленных отклонений от установленных в нем показателей и подготавливает предложения, направленные на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом.
На региональном уровне финансовый контроль проводится как органами региональной власти, так и специально создаваемыми контролирующими органами. Важную роль в осуществлении контроля за финансовой деятельностью коммерческих организаций играют Министерство финансов Российской Федерации и его органы на местах, а также ГНС России и ее территориальные органы - налоговые инспекции.
Как уже отмечалось, налогообложение является одним из основных методов регулирования хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Статус налоговых органов Российской Федерации в системе субъектов государственного управления коммерцией определяется Законом РСФСР от 21.03.91 г. "О государственной налоговой службе РСФСР" и Указом Президента РФ от 31.12.91 г. № 340 "О государственной налоговой службе Российской Федерации".
Единая, независимая централизованная система органов Государственной службы России состоит из центрального республиканского органа, налоговых служб республик, входящих в состав Российской Федерации, налоговых служб краев и областей, а также городских и районных налоговых инспекций (см. рис. 2.1.). Структура налоговой службы России предполагает единство целей, при котором локальные системы управления одного уровня функционируют по одной (типовой) схеме, решают задачи по единой методологии и технологии обработки данных.
Под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный денежный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях определяемых законодательными актами. Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее - налогов) взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему Российской Федерации.
Базовым нормативным актом в сфере налогообложения является Закон РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.91 г. № 2118-1. В этом Законе даны основные определения понятий, связанных с налогообложением, а также заложены принципы построения налоговой системы России.
В соответствии с указанным Законом, коммерческая организация - налогоплательщик подлежит в обязательном порядке постановке на учет в органах ГНС РФ. При этом, объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.
Для предприятий и организаций сферы коммерции могут устанавливаться следующие льготы по налогам: необлагаемый минимум объекта налогообложения; изъятие из обложения определенных элементов объекта налога; освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков; понижения налоговых ставок; вычет из налогового оклада ставок таможенного платежа за расчетный период; целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов); прочие налоговые льготы.
Общественные институты управления коммерцией
Анализ механизма хозяйствования коммерческих организаций в Российской Федерации предусматривает необходимость изучения наряду с методами государственного регулирования их деятельности и опыт работы общественных структур, в той или иной степени оказывающих влияние на процесс управления коммерцией. Необходимо отметить, что наиболее сильно общественный характер регулирования хозяйственных связей, складывающихся как в сфере предпринимательства в целом, так и в такой его важной части как коммерция проявляется в условиях стабильно функционирующей рыночной экономики. Однако, в нашей стране уже в настоящее время создаются и успешно действуют множество некоммерческих, общественных организаций, уставными задачами которых является содействие в развитии цивилизованных рыночных отношений в области коммерции. Рассмотрим особенности деятельности общественных институтов управления коммерческой деятельностью, используя богатый опыт их функционирования в Санкт-Петербургском мегаполисе и Ленинградской области.
По нашему мнению, те коммерсанты, которые осознали собственные интересы, пришли к пониманию того, что цель их деятельности неразрывно связана с ключевыми интересами бизнеса в целом. Поэтому процесс создания настоящих бизнес - ассоциаций, по сути своей являющихся одним из видов общественных институтов регулирования коммерческой деятельности, в исследуемом нами регионе идет прямо пропорционально развитию этого понимания. В противном случае, "ассоциативную пустоту" в каждой отдельной сфере предпринимательства занимают общественные организации, создаваемые либо государственными чиновниками, либо "активными" участниками рынка коммерческих услуг, стремящимися получить определенные конкурентные преимущества и использовать их исключительно для собственной выгоды.
Последние исследования социологов показывают, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается процесс неуклонного сокращения числа некоммерческих объединений предпринимателей. Исчезают ассоциативные структуры, которые не оправдали надежд их учредителей и участников, а остаются лишь те, которые оказывает реальную помощь в развитии цивилизованных отношений в сфере коммерции.
Так, например, по данным МЦСЭИ "Леонтьевский центр" из 173 организаций, зарегистрированных в Пенсионном фонде в качестве различных ассоциаций по поддержке малых форм предпринимательства и защиты интересов коммерсантов, 110 фактически прекратили свою активную деятельность. Из их числа в 49 организациях либо не отвечают телефоны, либо произошло изменение юридического адреса без указания их нового местонахождения; 15 организаций уже давно не выполняют своих уставных задач и т.п. Таким образом, из общего количества ассоциированных структур, в названиях которых имелись слова: сотрудничество, содействие, малые и средние предприятия, предпринимательство, бизнес, развитие, коммерция; 63,5 % к началу 1997 года перестали заниматься какой-либо деятельностью в соответствии со своими уставными целями.
Самоустранение некоммерческих объединений хозяйствующих субъектов от выполнения уставных задач были обусловлены следующими основными причинами: - регистрация ассоциаций предпринимателей очень часто осуществлялась с целью получения льгот, предоставляемых данному типу организаций; - в некоторых случаях объединение предпринимателей в различные ассоциации производилось для того, чтобы уменьшить суммы их налоговых платежей; - у большинства некоммерческих объединений отсутствовали четкая программа действий, организационный опыт и необходимые ресурсы; - к коммерциализации общественных объединений приводило также ограниченное финансовое и материальное участие их членов в деятельности таких организаций, а также выход некоторых коммерческих структур из состава учредителей общественных объединений.
Достаточно часто наблюдается процесс "вырождения" общественных органов управления предпринимательской деятельностью и их превращения в обычные коммерческие ор 95 ганизации, в которых главные дивиденды получают административно-управленческий аппарат, а не члены объединения.
В то же время, те ассоциации, которые действительно выполняют функции по регулированию коммерческих процессов, оказывают своим членам достаточно разнообразный перечень дополнительных услуг, В таблице 2.S. приводится список основных преимуществ, получаемых членами действующих в регионе некоммерческих ассоциаций.
Диверсификация коммерции в различные сферы хозяйственной деятельности
Потребность в повышении доходности коммерческого посредничества обусловливает необходимость диверсификации коммерческой деятельности в производственную, финансовой) и другие сферы предпринимательства. На наш взгляд, процесс диверсификации является для коммерческих организаций основной формой обеспечения их социально-экономической стабильности в условиях формирующейся рыночной экономики. При принятии коммерческими структурами решения о ее осуществлении в сфере производства или финансов, по мнению отдельных руководителей, преследуются следующие основные цели; - снижение степени коммерческого риска и стабилизация финансового состояния предприятия, - повышение эффективности вложения финансовых ресурсов по сравнению с традиционными вариантами инвестиций; - расширение сфер деятельности и освоения новых рыночных ниш, предполагающих высокую прибыльность капиталовложений; - удовлетворение тщеславия и предпринимательских амбиций /9, с. 5/.
Важной целью диверсификации в сфере коммерческого посредничества должно быть также создание благоприятных социально-экономических условий для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов коммерческих организаций.
Как мы уже отмечали в первой главе диссертационной работы, основным направлением диверсификации коммерческой деятельности в производственную сферу является выполнение ее субъектами различного рода производственных операций, когда коммерческие предприятия, начиная с оказания некоторых видов производственных услуг предприятиям потребителям (упаковка, сортировка, нарезка, раскрой и т. д.), принимают на себя все большую часть работ предприятий - производителей.
Характерным примером такой ситуации могут служить коммерческие посредники, оеализующие автомобили. Начиная с простого распространения автомобилей в качестве дилеров или дистрибьюторов, такие посреднические структуры, в угоду потребителям, проводят дополнительные работы по доукомплектации автомобилей, предлагают на выбор установку различных двигателей и других агрегатов, проводят покраску, доводку корпуса и т. д., то есть всю совокупность операций, называемых "тюнингом". В целом, на предприятие -производителя возлагается лишь производство базовой модели автомобиля, его агрегатов и комплектующих, а вся остальная работа по сборке, наладке, подгонке автомобилей под требования конкретного потребителя (т.е. фактически выполнение производственных действий) перекладываются на коммерческие структуры.
Другим примером проникновения коммерции в сферу производства может служить деятельность компаний, торгующих компьютерной техникой. Фактически такие компании получает только наборы комплектующих изделий, а все операции по сборке, наладке, до- и послепродажного обслуживания выполняются ими самостоятельно. Подобные примеры имеются и в других отраслях промышленности.
Так, например, начиная с оптовых продаж различных видов орехов, компания "Сан-три", установив линию по расфасовке этой продукции в небольшие пакеты для индивидуального потребления, фактически создала новый продукт и стала его производителем. Это лишь частные примеры, которые подтверждают тенденцию к сокращению цепочек посредников и диверсификации коммерции в сферу производства. Фактически, это обусловлено тем, что непосредственный продукт и прибавочная стоимость создаются все-таки в отраслях материального производства, и чем ближе стоит коммерсант к источнику благ, тем дешевле они ему достаются, и тем более высокую прибыль он может получить при реализации этих благ конечным потребителям. Предприятиям - производителям это также выгодно, поскольку позволяет избавиться от необходимости организации собственной сбытовой сети, и сконцентрироваться на совершенствовании производственной деятельности.
Диверсификация деятельности коммерческих посредников в финансовую сферу осуществляется, главным образом, путем выполнения ими в процессе товарного обмена некоторых видов финансово-расчетных и кредитных операций, которые могут быть объединены в особую группу финансово-коммерческих услуг. Основными видами финансово-коммерческих услуг являются: - коммерческое кредитование покупателей и продавцов товаров; - коммерческое (товарное и денежное) финансирование мероприятий по насыщению рынка товарами повышенного спроса; - делькредере - поручительство за кредитоспособность покупателей товаров; - оптимизация движения логистических финансовых потоков; - финансовый лизинг и т. п.
По нашему мнению, отличительная особенность всех видов финансово-коммерческих услуг состоит в том, что они не связаны с непосредственным воздействием на товарно-материальные ценности, а представляют собой процесс финансового обеспечения коммерческой деятельности.
Диверсификация коммерции в финансовую сферу является естественным процессом, двигателем которого выступает стремление к удобству и ускорению движения товара от производителя к потребителю. Совершенствование расчетов, их простота, скорость значительно влияют на деловую активность. Возможность кредитования по льготным процентам или при помощи льготного обеспечения кредита позволяет совершать более серьезные и масштабные операции в сфере коммерции.
Коммерческие структуры выделяют отделы для операций на фондовом рынке, объединяются для создания банковских и иных кредитных учреждений. Весьма значительным моментом является образование финансово-промышленных групп (ФПГ), которые уже получили поддержку Правительства и Президента Российской Федерации, в результате чего был принят Указе Президента РФ "О стимулировании формирования ФПГ".