Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Королев Евгений Алексеевич

Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов
<
Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов
>



Королев Евгений Алексеевич. Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2003 412 c. РГБ ОД, 71:04-8/387

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования организационно- экономического механизма трансформации промышленных комплексов 12

1.1. Системный подход к анализу механизма трансформации промышленных комплексов. Категориальный аппарат исследования 12

1.2. Особенности организационного подхода к исследованию трансформационных процессов и их механизмов 54

1.3. Методологические аспекты исследования динамики экономических систем и их трансформации 65

Глава 2. Системный анализ закономерностей трансформационных процессов 85

2.1. Построение и исследование математических моделей динамики социальных систем; общие подходы, принципы, методы 85

2.2. Организационные процессы и моделирование эволюции промышленных комплексов 117

2.3. Концептуальная модель трансформации промышленного комплекса 156

Глава 3. Основные факторы и движущие силы трансформации промышлен ных комплексов 165

3.1. Технико-технологическое развитие как фактор трансформации экономических систем 165

3.2. Кризисы как фактор эволюции и развития экономической системы 204

3.3. Качество организации и управления как фактор целенаправленной трансформации экономической системы 217

Глава 4. Трансформация российской экономики как условие и определяю щий фактор трансформации ее промышленных комплексов. 251

4.1. Трансформация российской экономической системы и проблема ее кризиса в современной экономической теории 252

4.2. Системный анализ трансформационных процессов и истоков кризиса российской экономики 281

4.3. Эволюция системы управления российской экономикой и ее трансформацией 294

Глава 5. Совершенствование организационно-экономического механизма трансформации российских промышленных комплексов . 320

5.1. Управление процессами трансформации промышленных комплексов: организационно-экономический аспект. 320

5.2. Стратегия развития российской экономики как фактор совершенствования организационно-экономического механизма трансформации российских промышленных комплексов 326

5.3. Трансформация и развитие золотодобывающего комплекса Свердловской области.. 372

Заключение. 386

Библиографический список 399 

Введение к работе

Коренные преобразования российской экономики, изменение условий ее функционирования в последнее десятилетие XX века поставили перед отечественной наукой комплекс проблем по осмыслению происходящего, поиску путей окончательного преодоления экономического кризиса и его последствий, дальнейшего прогрессивного развития экономической системы страны. Переход к новой парадигме общественного развития потребовал новой идеологии хозяйствования, смены теоретических и методологических подходов к организации общественного производства в России, ее регионах, отраслях, промышленных комплексах, отдельных предприятиях. Встала задача теоретического осмысления и обобщения закономерностей трансформации экономических систем всех уровней, включая промышленные комплексы, без чего дальнейшее движение вперед невозможно.

Между тем, отечественная и мировая экономическая наука во многих отношениях оказалась не готовой к решению задач такого масштаба.

Линейный, по преимуществу, характер фундаментальных моделей, лежащих в основе многих концепций экономической теории, отсутствие междисциплинарного подхода вступили в противоречие с характером современного этапа развития общественного производства и, прежде всего, наукоемких отраслей. Масштабы экономических систем, базирующихся на высоких технологиях, неравновесный и нелинейный характер их динамики потребовали более фундаментального подхода к исследованию, перехода к нелинейным моделям.

Различная степень критичности национальных экономических систем к изменениям одноименных параметров, разные, а, порой, прямо противоположные результаты применения одних и тех же экономических моделей к решению сходных проблем, поставили под сомнение претензии западных экономических доктрин на универсальность, потребовали более детального учета всей совокупности факторов, определяющих функционирование национальной экономики. Но лишенная своего «национального мундира» теория оказалась не в состоянии решить многих теоретических и практических проблем преобразования экономической системы России.

При подготовке и в ходе реформ оказались невостребованными разработки и рекомендации ряда выдающихся представителей отечественной науки (Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, Д.СЛьвов, Ю.В.Яременко и другие), наработки целых научных школ и поколений ученых. Преобладала ориентация на западные, прежде всего, монетарные экономические доктрины и модели.

Но не оправдавшиеся прогнозы относительно устойчивости темпов роста и развития экономики западных и новых индустриальных стран показали, что и их модели организации общественного производства далеки от совершенства.

Все это позволяет сделать вывод: решение проблем, поставленных перед наукой динамично меняющейся жизнью, возможно лишь на путях выработки новых методологических подходов и принципов научного исследования. Сегодня дальнейшее позитивное развитие экономической науки немыслимо без принципиально новых глубоких исследований по проблемам ее методологии и без нового научного осмысления разнообразных фактов, накопленных противоречивой практикой общественной жизни. Необходим качественно новый подход к исследованию сущности и содержания процессов общественного производства, преобразования его структуры, форм и методов организации. Прежде всего, речь идет о процессах преобразования и развития промышленных комплексов, являющихся фундаментом любой индустриально развитой экономики.

Особое место в этом ряду занимает проблема преобразования структуры экономической системы (структурная трансформация), которая представляет собой наиболее сложный и болезненный этап реформирования экономики и ее подсистем. Будучи производной от целей и функции системы, структура, тем нее менее, представляет собой ее важнейший инвариант, костяк, который придает системе качественную определенность. Лишь изменение структуры преобразуемого объекта делает преобразующий процесс необратимым.

Эти процессы могут происходить как естественным путем в силу объективно присущих системе закономерностей и факторов развития, так и под целенаправленным воздействием управляющего субъекта. Но во всех случаях трансформационные процессы сопровождаются кризисными явлениями большей или меньшей глубины, и, практически, всегда - значительными социально-экономическими издержками.

Все это настоятельно диктует необходимость перевода трансформационных процессов (прежде всего, процессов структурной трансформации промышленных комплексов и национальной экономики в целом) в управляемый режим.

Ведущая, а нередко - решающая роль в этом, как показывает мировой опыт, принадлежит государству. Однако в ходе «перестройки» и последующих реформ произошло резкое снижение воздействия государства на воспроизводственные процессы и институциональные изменения. Слом десятилетиями отлаживавшегося, пусть не всегда эффективного, но работоспособного механизма управления единым народнохозяйственным комплексом и его подсистемами без создания адекватного новым условиям управленческого механизма привел к утрате общей управляемости национальной экономики. В первую очередь была утрачена управляемость процессами структурных преобразований в народном хозяйстве и его подсистемах. Надежды на механизмы рыночной саморегуляции не оправдались.

Встал вопрос о необходимости создания нового, отвечающего современным реалиям механизма управления трансформационными процессами на всех уровнях экономической системы.

Ясно, что это должен быть достаточно гибкий механизм, способный эффективно использовать как весь арсенал средств прямого административного воздействия, так и методов «опосредованного» управления, основанных на преобразовании факторов внешней среды и условий функционирования экономической системы таким образом, чтобы направить ее развитие в нужном направлении.

Разумеется, это значительно более сложный и более тонкий механизм управления, базирующийся на знании и использовании объективных законов системной динамики, закономерностей протекания трансформационных процессов в экономике, включая и процессы самоорганизации систем. Его создание предполагает детальное исследование трансформационных механизмов с технико-технологической, социально-экономической, правовой и организационно-управленческой точки зрения.

В этом ряду ведущей, основополагающей является организационно-управленческая сторона анализа. Лишь рассмотрев все аспекты проблемы с точки зрения организации и управления, мы получаем возможность разработки целостной теоретико-методологической концепции управления трансформационными процессами. Непременным условием системности и целостности этой концепции является междисциплинарный подход, использование достижений и наработок как гуманитарных, прежде всего - экономических, так и фундаментальных наук.

Намеченный круг проблем детерминирует объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом исследования диссертационной работы являются промышленные комплексы различных организационно-правовых форм собственности, разного уровня и степени сложности их организации.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, как форма связей между разнонаправленными движущими силами трансформационного процесса, составляющая механизм преобразования промышленных комплексов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке адекватных современному этапу экономического развития теоретико-методологических основ эффективного совершенствования организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих задач:

1. Обобщение и оценка существующих теоретико-методологического и практического опыта преобразования экономических систем и управления трансформационными процессами, уточнение понятийного аппарата и важнейших категорий, характеризующих эволюцию общественного производства.

2. Разработка теоретико-методологических основ исследования организационно-экономического механизма эффективного развития промышленных комплексов на современном этапе.

3. Выявление механизма действия экономических законов, закономерностей, основных факторов и особенностей, определяющих организационную динамику промышленных комплексов и процессов перехода к рынку, уточнение классификации экономических систем и типологии трансформационных процессов.

4. Системный анализ организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов, его основных элементов, структуры и условий, определяющих его функционирование.

5. Выявление особенностей управления трансформационными процессами в экономике переходного периода.

6. Обоснование и разработка концептуальных моделей рационального управления трансформационными процессами в условиях становления и развития рыночной экономики.

7. Выработка теоретико-методологических, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности организационно-экономического механизма целенаправленной трансформации промышленных комплексов в современных условиях.

Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования результатов состоит в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические основы организационного подхода к исследованию трансформационных процессов в экономике, организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов. Уточнен категориальный аппарат. Предложены и обоснованы авторские трактовки понятий: «экономическая система», «промышленный комплекс», «трансформация экономической системы». Раскрыты формы взаимосвязи основных экономических законов с законами и закономерностями системной и организационной динамики. Показано проявление действия основных экономических законов в развитии промышленных комплексов через фундаментальные законы системной динамики

2. Раскрыта сущность организационно-экономического механизма трансформации промышленного комплекса как системы связей и отношений, обеспечивающей преобразование и передачу действия от внешних и внутренних факторов к подсистемам и элементам промышленного комплекса, которое порождает процессы его развития, преобразования состава, структуры, организации, совокупности внешних связей, изменение уровня организованности, качественных и количественных характеристик экономической деятельности. Обоснованы принципы и методы качественного и количественного преобразования элементного состава, структуры и параметров механизма.

3. Представлена совокупность методологических подходов, принципов и методов математического моделирования слабоформализуемых процессов в социальных системах, количественной оценки параметров, характеризующих трансформацию промышленных комплексов.

Она включает: базовые математические модели; математический аппарат исследования, основу которого составляют методы теории исследования операций, неравновесной термодинамики, теории информации и теории потока; систему мер для измерения параметров процессов организационной динамики, разработанную на основе кинематической системы размерностей физических величин, использованной для расчета и оптимизации параметров социально-экономических и организационных процессов.

4. Обоснованы и разработаны на основе математического исследования динамики промышленного комплекса: принципы классификации экономических систем по типам развития; положения о принципиальном различии между процессами их роста и развития; принципы классификации трансформационных процессов в экономике; концептуальная модель трансформации промышленных комплексов.

5. Уточнены концептуальные положения о взаимосвязи процессов технико-технологического и организационно-экономического развития промышленных комплексов на современном этапе, на основе которых разработан авторский подход к пониманию теории и практики механизма смены технологических укладов и его воздействия на развитие форм и методов организации общественного производства, характер, ход и исход трансформационных процессов.

6. Сформулированы общие и особенные цели и критерии преобразования и развития промышленных комплексов на базе анализа основного закона развития цивилизации - закона неубывающего темпа роста способности общества к совершению внешней работы (закона неубывающего темпа роста производительности общественного труда); подходы к разработке эффективной стратегии их развития в условиях переходной экономики.

7. Обоснованы теоретико-методологические, методические и практические рекомендации по обеспечению надежности, устойчивости и эффективности управления совершенствованием организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов в условиях переходной экономики, которые апробированы в практике разработки программ перспективного развития золотодобывающего комплекса Свердловской области, ряда хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологической основой исследования является методология системного подхода, общая теория систем, теория организации, теория управления, концепции синергетики и базирующиеся на них методологические подходы.

Эти концепции и методологические подходы раскрыты в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей, как А.Н.Аверьянов, Е.А.Александров, В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, В.П.Боголепов, В.И.Вернадвкий, Э.Г.Винограй, Д.М.Гвишиани, В.А.Геодакян, М.И.Гвардейцев, В.М.Глушков, В.И.Корюкин,. П.Г.Кузнецов, Д.И.Менделеев, Б.З.,Мильнер, С.А.Подолинский, Н.А.Потехин, А.Л.Тахтаджян, Ю.А.Урманцев, А.Д.Урсул, Акофф Р., Бир С, Винер Н., Гэлбрейт Дж., Карлоф Б., Квейд Э., Клиланд Д., Месарович М., Саати Т., Энгельс Ф., Эшби У .Р. и другие.

Исследование процессов в экономических системах опиралось на работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической динамики, прежде всего, концепции длинных волн, теории циклично-генетической динамики, теории долгосрочного технико-экономического развития, и иных, представленных трудами Л.И. Абалкина, Д.М.Гвишиани, С.Ю.Глазьева, Х.Н.Гизатуллина, А.Г.Гранберга, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, Е.В.Попова, А.Г.Поршева, О. А.Романовой, М.Р.Скулкина, А.И.Татаркина, Н.П.Федоренко, Г.Г.Фетисова, М.Г.Филатовой, Ю.ВЛковца, В.И.Яковлева, Ю.ВЛременко, Т.Веблена, Дж.М. Кейнса, Ф.Коттлера, Х.Ламперта, Ф.Листа, К.Маркса, В.Ойкена, М.Портера, Дж.Ю.Стиглица, М.Фридмена, Э.Хансена, Р.Харрода, Й.Шумпетера и других.

Использованы подходы и методы некоторых нетрадиционных направлений экономической науки восходящих к работам С.А.Подолинского, таких, как физическая экономика, гиперэкономика и другие, представленные работами П.Г.Кузнецова, Б.В.Прыкина, Л.Ларуша и другими.

Для обеспечения междисциплинарного подхода к исследованию привлечены положения ряда естественных наук (теория информации, неравновесная термодинамика, теория потока и другие), представленных работами Р.Ф.Абдеева, В.Г.Бочкова, Е.С.Вентцель П.А.Королькова, П.Г.Кузнецова, С.П.Курдюмова, Л. Бриллюэна, Н.Винера, Г.Крона, Г.Николиса, И.Пригожина, И.Стенгерс, Г.Хакена, и др.

Вместе с тем, обобщение накопленного отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта показало, что, несмотря на высокую степень разработанности каждого из указанных направлений, их органический синтез в рамках междисциплинарного подхода отсутствует. Общая теория экономических систем и общая теория их организации до настоящего времени недостаточно разработаны.: Сама экономическая теория в целом, теория трансформации экономических систем, в частности, по-прежнему разрабатываются в рамках узкодисциплинарного подхода без выхода за пределы «чистой» экономики. Потенциал естественных, и, прежде всего, точных наук пока еще слабо востребован. Все это приводит к отставанию теории от новых задач практики переходного периода.

В связи с этим, принципиальное значение имеют теоретико-методологические концепции, которые рассматривают процессы трансформации экономических систем на стыке фундаментальных и социально-экономических наук, на основе рационального сочетания рыночных и нерыночных форм регулирования производства.

В работе широко использовалась методы системного анализа экономической практики, прежде всего — математическое моделирование исследуемых явлений и процессов.

Информационную базу исследования составляют правовые, нормативно-справочные и статистические материалы о состоянии экономики России, прежде всего ее промышленности, крупных предприятий Уральского региона. Использованы: материалы Института экономики РАН, Института экономики УрО РАН, Института экономики переходного периода, статистические и иные данные, содержащиеся в использованных при подготовке работы монографиях и иных научных публикациях, материалы Правительства Свердловской области и иные.

Практическая значимость исследования. Предложенные концептуальные положения и механизмы управления процессами трансформации промышленных комплексов могут быть использованы:

1) в деятельности органов управления субъектов Российской Федерации, разрабатывающих комплексные целевые программы развития отраслей и регионов;

2) в деятельности отраслевых союзов и промышленных ассоциаций при разработке стратегических направлений развития производства;

3) в деятельности представительных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ при подготовке законодательных и нормативно-распорядительных документов;

4) в производственно-хозяйственной и управленческой деятельности промышленных предприятий при разработке мероприятий по повышению эффективности производства;

5) в педагогической деятельности преподавателей вузов по ряду экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований нашли отражение в 25 публикациях автора общим объемом авторского текста 84 п. л.

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на международных и региональных конференциях и семинарах (Екатеринбург - 1998, 2000,2001,2002гг., Челябинск- 1998).

Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций и нашли применение:

1) В ходе исследования состояния и разработки стратегии развития природно-ресурсного потенциала социально-экономического развития Свердловской области.

2) В ходе разработки ряда разделов Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года:

Схемы развития и размещения предприятий золотодобывающей и ювелирной промышленности Свердловской области до 2015 года;

развития природно-ресурсной базы;

территориального раздела Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области, касающегося развития муниципального образования «город Екатеринбург» (в части развития природно-ресурсной базы)

3) В процессе разработки Программы социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочную перспективу до 2005 года (по двум разделам - Развитие природно-ресурсной базы и развитие предприятий золотодобывающей промышленности),

4) При разработке Проекта закона Свердловской области о внутриобластной производственной специализации и кооперации;

5) При разработке ряда направлений стратегии развития АО «Удмуртэнерго» и ФГУП «Уралвагонзавод».

6) Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса:

в Уральской академии государственной службы по курсам: «Теория организации», «Исследование систем управления», «Моделирование систем управления»;

в Уральском государственном экономическом университете по курсу «Организация национальной экономики».

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 398 страницах, включает 13 таблиц и 45 рисунков. Библиографический список содержит 334 наименования.

В первой глаее: «Теоретико-методологические основы исследования организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов» рассмотрены теоретико-методологические аспекты системного анализа механизма трансформации промышленных комплексов. В том числе: понятие и сущность организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов. Предложено понятие промышленного комплекса и обоснован подход к исследованию его динамики с общесистемных позиций. Дано авторское определение экономической системы, анализ ее характеристик и свойств. Детально рассмотрен понятийный аппарат, совокупность принципов и методов общей теории систем применительно к исследованию промышленных комплексов.

Проанализирован категориальный аппарат теории экономической трансформации; исследованы трансформационные процессы в экономических системах, их общая характеристика; предложена авторская классификация процессов. Рассмотрены особенности организационного подхода к анализу процессов трансформации промышленных комплексов как экономических систем.

Во второй главе — «Системный анализ закономерностей трансформационных процессов» детально исследованы общие подходы, принципы и методы построения математических моделей слабо формализуемых процессов системной динамики. С позиций организационного подхода рассмотрены механизмы возникновения и развития экономических систем, разработаны методы формализованного описания этих процессов. Обоснована необходимость и показана возможность их количественного измерения с использованием кинематической системы физических величин. Предложена и обоснована концептуальная модель трансформации промышленного комплекса.

В третьей главе «Основные факторы и движущие силы трансформации промышленных комплексов» рассмотрены процессы технико-технологического развития в связи с проблемой трансформации промышленных комплексов, исследована роль кризисов в эволюции экономической системы, проблемы качества организации и управления как фактора целенаправленной трансформации экономической системы. Детально проанализирована проблема стратегического управления трансформационными процессами в экономике. На этой основе рассмотрены процессы трансформации промышленного комплекса и структура трансформационного механизма.

В четвертой главе - «Трансформация российской экономики как условие и определяющий фактор трансформации ее промышленных комплексов» на примере анализа динамики национального богатства России в XX веке показано изменение эффективности экономики страны в целом во взаимосвязи с изменением форм организации общественного производства. Проанализированы основные подходы современной экономической теории к исследованию трансформации российской экономической системы и проблем ее кризиса. На базе развиваемой в данном исследовании концепции дан системный анализ трансформационных процессов и истоков кризиса российской экономики. Детально рассмотрены эволюция форм организационного строения и основные тенденции структурной трансформации российских промышленных комплексов.

В пятой главе — «Совершенствование организационно-экономического механизма трансформации российских промышленных комплексов» проанализированы организационно-экономические аспекты управления процессами трансформации промышленных комплексов. Детально рассмотрена стратегия развития российской экономики как фактор совершенствования организационно-экономического механизма трансформации российских промышленных комплексов.

На примере трансформации золотодобывающего комплекса Свердловской области рассмотрены практические вопросы применения основных теоретико-методологических положений диссертации к разработке стратегии развития отрасли.

В заключении обобщены выводы и рекомендации, сделанные по результатам исследования.