Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-экономического механизма социальной защиты работников 9
1.1. Теоретико-методологические основы социальной защиты работников на производстве 9
1.2. Механизм социального страхования профессиональных рисков в рыночном хозяйстве 15
1.3. Современное состояние социальной защиты работников и тенденции ее изменения 29
Глава 2. Организационные формы страхования и оптимальное сочетание социальных и экономических интересов 47
2.1. Социальное страхование пострадавших на производстве, его формы и уровень защиты 47
2.2. Система обеспечения по страхованию работников, пострадавших на производстве в условиях рынка 54
2.3. Дифференцированные страховые тарифы и экономические предпосылки снижения производственных рисков и обеспечение стабильности системы страхования 63
Глава 3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма социальной защиты и ее эффективности 71
3.1. Совершенствование действующей системы выплат застрахованным и обеспечение финансовой устойчивости страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 73
3.2. Воздействие дифференцированной тарифной политики на усиление экономической заинтересованности работодателей в снижении профессиональных рисков 84
3.3. Повышение эффективности организационно-экономического механизма в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 95
Заключение 101
Список использованной литературы 106
- Теоретико-методологические основы социальной защиты работников на производстве
- Механизм социального страхования профессиональных рисков в рыночном хозяйстве
- Социальное страхование пострадавших на производстве, его формы и уровень защиты
- Совершенствование действующей системы выплат застрахованным и обеспечение финансовой устойчивости страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Своеобразие и сложность современной социальной экономики заключается в том, что она оказалась в неопределенном исходном состоянии без четко выраженного вектора происходящих социальных перемен с неравновесным состоянием. Следовательно, сама организационно-экономическая модель, выработанная на переходном этапе рыночных преобразований, требует поиска новых подходов и учета нетрадиционных методов в решении тех задач, которые позволят изменить сложившуюся кризисную ситуацию и направить все усилия на защиту прав работника в строго конституционном русле.
Преобразования, которые произошли в нашей стране, привели к радикальным изменениям всей парадигмы социальных отношений, где защита работника в сфере общественной жизни оказалась практически разрушенной, а изменения, которые сегодня происходят, не дают четкого адекватного ответа на поставленную проблему.
В сложной ситуации оказались те группы населения, социальная защита которых обеспечивалась на основе выплат, осуществляемых предприятиями, однако это простая, на первый взгляд, система возмещения ущерба при переходе к рыночным принципам хозяйствования поставила пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в зависимость от платежеспособности или убыточности предприятий, от их банкротства или ликвидации.
В условиях высокой инфляции обеспечить необходимую защиту пострадавших на производстве на основе механизма индексации выплат по возмещению вреда, в реальной жизни оказалась практически невозможна, так как в условиях спада производства большинство предприятий не в состоянии обеспечивать необходимые социальные выплаты, а ликвидация (банкротство) предприятий приводит к возникновению большого числа социальных
Следовательно, обеспечение достойного уровня социальной защиты работников, пострадавших на производстве, зависимость уровня обеспечения от финансового положения предприятия, вследствие изменения хозяйственного механизма и возникновения предприятий различных форм собственности, предопределили переход в социальной защите работников от прямого возмещения вреда предприятиями к страховому принципу. Однако отсутствие стройной теоретико-методологической базы и экономического механизма реализации приводит к возникновению сложных социальных проблем, требующих неотложного решения, что обуславливает выбор предмета и объекта исследования, предопределяет актуальность темы диссертационной работы.
Состояние разработанности проблемы. Теоретические вопросы экономического механизма страхования рисков нашли всестороннее отражение в фундаментальных исследованиях таких авторов как Альгин А.П., Дабобес И.К., Ларичев О.И., Москалев Ю.И., Порфирьев Б.Н., Шахов В.В.
Изучена теоретико-методологическая база экономического механизма социальных и профессиональных рисков в работах отечественных ученых экономистов и социологов. Наиболее известны труды и работы Амоши А.И., Катульского Е.Д., Ракитского Б.В., Ромашева О.В., Ройка В.Д., Сенчагова В.К., Щербакова В.Н.
Анализ экономической системы социальной защиты работников свидетельствует о широком спектре подходов к решению этой проблемы, к наличию различных точек зрения у ученых и специалистов в этой сфере - как зарубежных авторов (Ольк Т., Хейнце В., Шмидт Г.), так и российских (Барановский И.Г., Васильчук Ю.А., Дегтярев Г.П., Дубровский В.Д., Килимиченко О.П., Косарев Ю.А., Мареев С.Н., Наумова Н.Ф., Павлюченко В.Г., Ракитский Б.В.).
Однако общая разработанность этих проблем, даже учитывая более чем столетний опыт ряда зарубежных стран, включая и Россию не позволяют пока системно представить особенности экономического механизма обязательного страхования и тем более комплексно решить важнейшие задачи по социальному страхованию, от несчастных случаев через финансовую устойчивость Фонда социального страхования, а также создание на основе дифференцированных тарифов механизма экономической заинтересованности работодателя в снижении профессиональных рисков.
Цели и задачи диссертационного исследования состоят в теоретическом и практическом обосновании создания эффективного механизма социальной защиты работников, пострадавших на производстве, и обеспечения финансовой устойчивости системы страхования на основе оптимального сочетания экономических интересов субъектов страхования.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих актуальных задач:
- определить и разработать оптимальные направления совершенствования нового вида страхования в рыночных условиях;
- обосновать необходимость повышения роли влияния новых организационных форм страхования в сочетании социальных и экономических интересов;
- показать динамику социального страхования от несчастных случаев на производстве и проанализировать уровень профессиональных заболеваний;
- провести анализ международного и отечественного опыта обеспечения социальной защиты работников, пострадавших на производстве;
- предложить новые варианты обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве;
- выявить тенденции по совершенствованию системы социальной защиты работников, пострадавших на производстве.
Предметом диссертационного исследования выступают общие и специфические закономерности экономических и социальных отношений, связанных с социальной защитой работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и изменения, происходящие в этих отношениях вследствие перехода от прямого возмещения ущерба к новому виду обязательного социального страхования.
Объектом исследования является сфера социальной защиты работников, развитие процессов в системе социального страхования и раскрытие экономических основ в социально-трудовых отношениях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских ученых, посвященные принципам и основам оценки социальных и профессиональных рисков.
Источниками информации, использованными в диссертации, являются официальные статистические данные Госкомстата России; данные Фонда социального страхования Российской Федерации при осуществлении страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также бюджеты Фонда и отчеты об их исполнении; документы Международной организации труда (МОТ) - конвенции и рекомендации, а также разработки и исследования, осуществляемые МОТ; информация, содержащаяся в периодических изданиях и публикациях по этой теме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором применен комплексный подход к изучению вопросов нового экономического механизма обязательного социального страхования и разработаны конкретные предложения по его совершенствованию:
- доказана экономическая целесообразность социальной защиты пострадавших на основе страховых выплат в условиях рыночной экономики;
- определены приоритетные направления системы страхования и предложен новый экономический механизм совершенствования экономики отношений между участниками социальной защиты;
- даны рекомендации по совершенствованию принципов установления и индексации размеров выплат по страхованию, исходя из международной практики возмещения ущерба;
- рассмотрены, систематизированы и обоснованы подходы к оптимизации налоговой нагрузки на предприятии путем создания у работодателей экономической заинтересованности в снижении рисков;
- разработаны предложения по повышению эффективности организационно-экономического механизма социального страхования от несчастных случаев на производстве и даны конкретные рекомендации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, при разработке механизмов индексации выплат и "осовременивании" размеров утраченных заработков, при определении порядка отнесения предприятий к классам профессиональных рисков, а также механизмов установления размеров страховых тарифов, включая скидки и надбавки к ним.
Апробация исследовательского материала. Материалы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых Фондом социального страхования по проблемам защиты работников от несчастных случаев на производстве. Результаты исследования использованы при подготовке программы социально-экономического развития 2000-2002 гг. Выносимые отдельные положения диссертационного исследования были одобрены и приняты к внедрению Министерством труда и социального развития, а также рядом региональных центров социальной защиты населения.
Предложенные в исследовании основные подходы к определению дифференцированных страховых тарифов, скидок и надбавок к ним, а также размеров выплат, предусмотренных по страхованию, были использованы при расчетах бюджета Фонда социального страхования на текущий год, при подготовке проектов соответствующих нормативных и правовых актов.
Теоретико-методологические основы социальной защиты работников на производстве
В процессе своего развития общество выработало систему мер, направленных на обеспечение социальной защиты работника, как в процессе его трудовой жизни, так и за ее пределами. Необходимость создания системы мер по социальной защите проистекает по разным причинам: как следствие недостаточного уровня развития экономики общества, так и результат утраты работающими членами общества доходов, и прежде всего заработной платы вследствие различных факторов и рисков.
Прежде всего, это низкий уровень оплаты труда отдельных категорий и групп населения, а соответственно низкий уровень жизни таких работников и членов их семей. Главная причина - недостаточный уровень развития экономики в целом, либо отдельных отраслей или регионов. Существенное воздействие на уровень жизни оказывают социальные, демографические и другие факторы. Создание необходимых социально - экономических механизмов, условий и предпосылок, позволяющих работнику самостоятельно обеспечить рост доходов и достаток своей семьи.
Тем категориям населения, которые не в состоянии, по независящим от них причинам, обеспечить себе и своей семье достаточный уровень доходов, предоставляется социальная помощь в различных формах. Наряду с этим общество вырабатывает меры, направленные на создание системы защиты работающих в результате утраты доходов и прежде всего заработной платы, наступающих вследствие различного рода рисков, с которыми работник сталкивается в процессе трудовой жизни и за ее пределами. В общем виде к таким рискам утраты заработка можно отнести: временную нетрудоспособность по болезни; рождение и уход за детьми; врожденную и приобретенную инвалидность; безработицу; старость; несчастный случай на производстве; профессиональное заболевание.
Кроме экономических факторов, характер социальной защиты работников при утрате заработка определяется видом рисков, то есть причинами утраты заработка. Форма защиты зависит, с одной стороны, от того, насколько сам работник в состоянии предотвратить негативное воздействие, например, инвалидность в результате производственного травматизма, а с другой стороны, форма защиты определяется ответственностью или заинтересованностью общества в обеспечении таких рисков. Такими примерами соответственно могут служить пенсионное обеспечение после достижения предельного возраста или система защитных мер при потере работы.
Предметом настоящего исследования является обеспечение производственных рисков и социальная защита работников при несчастных случаях на производстве и вследствие профессиональных заболеваний.
Большинство авторов совершенно справедливо связывают характер социальной защиты работников с общественно - экономическим строем, уровнем развития производительных сил, ролью государства в экономике, степенью развития рыночных саморегулирующих механизмов. При этом подходы колеблются от наделения государства абсолютными функциями по обеспечению социальной защиты работников, до полного исключения государства и обеспечения социальной защиты на основе принципов страхования работодателями и даже самими работниками.
Независимо от взглядов и позиции авторов, следует выделить бесспорные принципы организации социальной защиты, к которым следует отнести: обеспечение правовых социальных и экономических гарантий всему населению; гибкость системы социальных гарантий; зависимость форм, методов и источников финансирования социальной защиты от трудоспособности работников; надежность финансовой базы системы социальной защиты.
Вопросы социальной защиты вследствие утраты работником заработной платы и других доходов в процессе труда связаны с социальными и профессиональными рисками.
Безопасность человека является важнейшей характеристикой качества трудовой жизни, состояния экономики и общества. Тенденция роста в стране в последние годы числа техногенных аварий, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости обуславливает необходимость изучения всех разновидностей социального риска для работников, решения практических проблем, связанных с обоснованием приемлемого уровня безопасности, поиском методов измерения социальных и профессиональных рисков.
Понятие "риск" - атрибут научного аппарата многих общественных и естественных наук. Различаются социальные, профессиональные, медико-биологические, техногенные, финансовые и другие разновидности риска. Предметом данного исследования являются социальные и профессиональные риски.
Возникновение понятия "социальный риск" связано с этапом капиталистического развития общества. С превращением рабочей силы в товар, заработной платы в главный источник доходов населения, возникает и особый вид рисков - социальные риски: высокая вероятность материальной необеспеченности вследствие утраты заработка. Причем риск этот носит массовый, общественный, то есть социальный характер, так как во многом определяется социальными условиями и не зависит (или мало зависит) от отдельного человека.
Утрата заработка может произойти из-за потери работником способности к труду вследствие болезни, несчастного случая, старости, инвалидности и, наконец, смерти работника или отсутствия спроса на труд. Названные опасности зачастую связаны друг с другом, а также с другими видами рисков.
С позиции экономики труда можно сформулировать следующее определение проблемы социальных рисков. Социальный риск - это вероятность утраты работником заработка в результате потери трудоспособности в связи со старостью, профессиональным и общим заболеванием, несчастным случаем или отсутствием спроса на труд.
К параметрам социального риска можно отнести: частоту наступления рисковой ситуации; уровень материальной обеспеченности вследствие утраты трудоспособности или отсутствия спроса на труд; уровень социальных гарантий в случае наступления рисковой ситуации; продолжительность рисковой ситуации - период между ее наступлением и переходом к нормальным условиям жизнедеятельности.
Профессиональные риски являются одной из форм социальных рисков. Они возникают в случае, когда утрата средств к существованию связана с временной или постоянной потерей трудоспособности из-за производственного травматизма либо профессиональной заболеваемости. Это вызывает необходимость компенсации пострадавшим не только утраченных доходов, но и возмещения издержек на лечение, медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
Механизм социального страхования профессиональных рисков в рыночном хозяйстве
Первоначально стройная система защиты работников в процессе труда от несчастных случаев на производстве была создана в Германии. Толчком к этому послужило бурное промышленное развитие и рост числа промышленных рабочих.
Стержнем системы социального обеспечения Германии является обязательное социальное страхование. Его важнейшие составляющие: медицинское страхование, страхование от несчастного случая, пенсионное страхование и страхование по безработице. Задачи сводятся к охране и восстановлению здоровья и работоспособности застрахованных и финансовой помощи в случае болезни, старости или уменьшения трудоспособности. Отдельные виды социального страхования покоятся на различных правовых и социально-политических предпосылках, а также на разных организационных традициях. В рамках заданной государством обязательности страхования, многообразие является характерным признаком немецкой системы социального страхования. В классических видах (медицинское страхование, страхование от несчастного случая, пенсионное страхование и страхование по инвалидности) немецкая система социального страхования опирается на законы XIX века.
Обязательное страхование от несчастного случая в Германии осуществляется с 1884 года и является следствием введенного в 1871 года "Закона о страховании ответственности предпринимателей", которым регулировались меры по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оказанию первой помощи пострадавшему от несчастного случая на производстве, восстановлению его работоспособности, а также финансовая компенсация пострадавшему и членам его семьи.
К несчастному случаю на производстве приравнивается несчастный случай по пути на работу и с работы домой. В этот вид страхования входят также профессиональные заболевания.
От несчастного случая на производстве застрахованы, в частности, все лица, имеющие трудовой, служебный или ученический договор. С 1971 года обязательное страхование от несчастного случая распространяется на детей во время посещения детского сада, на учеников во время производственного обучения, а также на школьников и студентов во время пребывания в помещениях учебного заведения. От несчастного случая застрахованы также предприниматели в сельском хозяйстве, в судоходстве и рыболовстве и все лица, деятельность которых служит интересам общества (например, в благотворительных учреждениях или в системе здравоохранения). Застрахованы также безработные во время обязательного посещения ими трудового ведомства.
В настоящее время в Германии в системе обязательного страхования от несчастного случая застрахованы около 65 млн. человек, из них приблизительно 15 млн. детей (в детских садах), школьников и студентов.
Социальное страхование финансируется в основном за счёт взносов. Взносы уплачиваются наполовину самим застрахованным и наполовину его работодателем, однако страхование от несчастного случая на производстве финансируется исключительно работодателем. Общая сумма взносов рассчитывается так, чтобы покрыть расходы предыдущего года. При расчете размеров взносов данного предпринимателя учитывается размер заработной платы занятых по найму на его предприятии и класс опасности, к которому принадлежит данное предприятие.
Субъектами страхования от несчастного случая являются "Промышленные страховые товарищества", "Сельскохозяйственные страховые товарищества", а также страховые компании федерации, земель и муниципалитетов. Органами самоуправления являются Собрание представителей и Правление, состоящие, как правило, наполовину из представителей застрахованных и наполовину из представителей работодателей.
От компании социального страхования частная страховая фирма отличается тем, что она страхует отдельное лицо на основе частно-правовых договоров в объеме, нужном данному лицу. Взносы определяются не доходом застрахованного, а математически подсчитанным ожиданием страхуемой ситуации (произведение вероятности на размер платы со стороны страховой компании в страховом случае). В интересах страхуемого законы о страховании ограничивают эту свободу определенными рамками, и за частными страховыми компаниями осуществляют надзор соответствующие государственные органы. Определённые опасности (несчастные случаи за пределами производства, ущерб личному имуществу и т.д.) лежат вне сферы социального страхования, так что для них необходимы отдельные страховые договоры. В ряде случаев государство, предписывая в обязательном порядке страхование риска (например, страхование ответственности владельца автомобиля, страхование зданий и т.п.), разрешает заниматься таким страхованием частным фирмам или компаниям государственно-административного права. Зачастую компании государственно-административного права гарантируют в страховании определенного риска весьма скромные выплаты, и есть смысл заключить дополнительный страховой договор с частной компанией. Во всех этих случаях самостоятельное страхование себя вполне оправдывает.
Примеру Германии последовали другие страны, и в 30-х годах XX века данный вид социального страхования распространился в странах Европы, США, Канаде и Латинской Америке. Сегодня страхование от несчастных случаев на производстве - самый старый и наиболее широко распространенный тип социального страхования.
Следует остановиться на опыте ряда стран, где имеется отлаженная система страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имеющая отличия от системы, принятой в Германии.
Социальное страхование пострадавших на производстве, его формы и уровень защиты
Прямое возмещение работодателем вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием, либо иным повреждением здоровья при исполнении трудовых обязанностей, как было показано в предыдущей главе, не обеспечивает необходимой социальной защиты пострадавшим, не соответствует новым условиям хозяйствования, не создает гарантий ни работнику, ни работодателю.
Системой, обеспечивающей необходимый уровень социальной защиты работников, с учетом возможностей и интересов работодателей, с 2000 года в Российской Федерации становится новый вид страхования -обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В пользу выбора такого механизма защиты пострадавших говорит ряд неоспоримых аргументов и преимуществ, российский исторический опыт в этой сфере и пример большинства развитых стран.
Страхование - это отношения по защите имущественных интересов физических лиц при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых из страховых взносов, уплачиваемых этими физическими лицами или их работодателями. В страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний имущественные интересы работника выражаются в утрате заработка, в потере трудоспособности, в необходимости компенсировать утрату здоровья, заработка и некоторые другие выплаты.
Принцип страхования делает уровень социальной защиты, размеры причитающихся выплат, а также размеры страховых взносов экономически обоснованными, а систему обеспечения застрахованных финансово устойчивой и прозрачной.
Обязательное социальное страхование - часть государственной социальной защиты работающих, в соответствии с которой на основе федерального законодательства осуществляется страхование их материального положения, вызванного изменениями по независящим от них обстоятельствам.
Являясь частью государственной системы, обязательное социальное страхование, его условия и порядок проведения осуществляются на основании Закона Российской Федерации. Это, с одной стороны, обеспечивает гарантии работнику, а с другой, делает страхование обязательным для всех субъектов и в первую очередь, для работодателя.
Объект обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -имущественные интересы работника, связанные с утратой им профессиональной трудоспособности, здоровья, либо смертью в результате несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей.
Цель обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний состоит в решении двуединой задачи: с одной стороны - в обеспечении социальной защиты работников, с другой - в создании экономической заинтересованности у работодателя и у самих застрахованных в снижении профессионального риска.
Эта главная цель в отношении работника достигается путем возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении трудовых обязанностей. При этом предоставление пострадавшему работнику всех необходимых видов обеспечения, которые предусмотрены данным видом страхования, имеется ввиду в полном объеме.
Что касается второй составляющей главной цели, то она обеспечивается путем решения задач по осуществлению широкого комплекса предупредительных мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Формирование новой системы защиты работников при утрате ими заработной платы вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания должно начинаться с создания необходимой правовой базы, с разработки законодательства, определяющего цели и задачи, принципы и механизмы построения такой системы.
Выбор принципа построения и организации социальной защиты пострадавших на производстве на основе страхования был не случаен, а обуславливался целым рядом факторов и условий.
Во-первых, необходимо было обеспечить преемственность действовавшей и новой системы и прежде всего сохранить существовавший уровень материального и социального обеспечения пострадавших. Более того, новая система должна обладать реальным механизмом, обеспечивающим улучшение или, по крайней мере, сохранение уровня обеспечения в зависимости от экономических и социальных изменений.
Во-вторых, новая система должна учитывать тот опыт по социальной защите и социальному обеспечению пострадавших на производстве, который был накоплен в России и о котором говорилось выше.
В-третьих, новая система социальной защиты работника при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании должна учитывать и строиться на основе накопленного богатого мирового опыта, обеспечивающего высокий уровень социальной защиты работника и, что главное, - нацеленность медицинских и социальных мер на восстановление его работоспособности и адоптации в обществе.
Важным аргументом в пользу опыта и подходов к системе социальной защиты зарубежных стран являлось и то, что эти системы сформировались и действуют в условиях рыночных отношений, многообразных форм собственности и организации производства. На протяжении десятков лет они показывали свою эффективность и устойчивость.
Новая система защиты при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях в Российской Федерации построена на основе единого принципа - социального страхования. Принцип страхования в отличие от социального обеспечения или других форм защиты, построенных на бюджетном или другом финансировании, обеспечивает решение всего комплекса проблем и задач по защите интересов работника, позволяет увязать уровень социальной защиты работников с размером платежей (страховых взносов) при соответствующем риске, делает эту систему защиты понятной и прозрачной и для работников, и для работодателей, уплачивающих взносы, дает возможность учесть интересы всех сторон системы защиты пострадавших: работников, работодателей, а также государства, как гаранта и защитника интересов как работников, так и работодателей.
Совершенствование действующей системы выплат застрахованным и обеспечение финансовой устойчивости страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных данным законом случаях, путем предоставления застрахован-ному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
При этом статья 8 данного закона предусматривает страховое обеспечение как в виде единовременной страховой выплаты застрахованному (либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти), так и в виде ежемесячных страховых выплат перечисленным категориям населения.
Исчисление страховых выплат не влечет уменьшения размеров всех пенсий, пособий и иных подобных выплат, назначенных застрахованному как до, так и после наступления страхового случая (пункт 4 статьи 10 указанного Федерального закона). В счет страховых выплат не засчитывается также заработная плата, получаемая застрахованным после наступления страхового случая.
Это означает, что в функционирующей системе страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний имеет место двойная компенсация утраченного заработка.
Такой подход к формированию социальной защиты в законе о новом виде страхования, как уже отмечалось, был обусловлен необходимостью сохранить существовавший уровень и структуру выплат. Эти параметры выплат при разработке Правил законодатель установил, руководствуясь особой философией, что рост цен и инфляция обуславливают увеличение заработной платы, поэтому у потерпевшего, приступившего к работе даже на значительно менее квалифицированных должностях, заработок окажется больше, чем он был до увечья. Однако сохранение заработка потерпевшему дается путем перенапряжения. Поэтому говорить, в подобных ситуациях о восстановлении профессиональной трудоспособности неуместно. В результате при разработке Правил исчезло понятие "утраченного заработка" (или его части) и введено новое понятие возмещения "прежнего заработка", а именно той части прежнего заработка, которая соответствует проценту утраты профессиональной трудоспособности, независимо от того, снизился ли заработок фактически, или возрос.
Застрахованное лицо в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием в этом случае имеет право, как минимум, на две выплаты за счет средств обязательного социального страхования: пенсии по инвалидности и ежемесячные страховые выплаты.
С учетом того, что страховой случай здесь является одним и тем же -трудовое увечье либо профессиональное заболевание, а средства обязательного социального страхования являются федеральной собственностью, выплата одновременно двух видов страхового обеспечения по различным видам страхования представляется явно необоснованной. Кроме превышения 100% заработка, подобные выплаты нарушают права других застрахованных лиц, поскольку система обязательного пенсионного страхования также базируется на принципах солидарности ответственности.
Решение данной проблемы состоит в том, чтобы полностью вывести пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания из системы обязательного пенсионного страхования, а выплачиваемые по этому основанию суммы учитывать при определении обязательного страхового обеспечения за счет средств страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В этом случае система созданных Российской Федерацией правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, будет не только соответствовать общепринятым мировым стандартам, но и будет являться социально справедливой в отношении всех иных граждан, особенно являющихся застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования.
Помимо двойной компенсации заработка существует еще одна серьезная проблема, суть которой состоит в следующем. Поскольку задачей пенсии является в первую очередь компенсировать потерю возможности зарабатывать, постольку встает вопрос, должен ли размер компенсации за потерю заработка быть снижен или ее выплата совсем прекращена, если после реабилитации получатель пенсии возвратился на работу и стал зарабатывать больше, чем ожидалось, когда ему устанавливалась пенсия.
Эта проблема длительное время дискутировалась в рамках Международной организации труда. Один ответ на этот вопрос основывается на идее «реабилитации до пенсии», означающей, что окончательное назначение пенсии не производится до тех пор, пока реабилитационные меры не проведены в полной мере и не определены возможности получателя пенсии зарабатывать. В противном случае, пострадавший имеет соблазн не торопиться с возвращением к активной трудовой деятельности или не работать в меру своих возможностей. Назначенная сумма пенсий может в той или иной степени снизить энтузиазм своей реабилитации, потенциально расширяющей возможность зарабатывать и, как следствие, уменьшающей размер его пенсии.
Другой ответ на этот вопрос основан на концепции двух элементов назначаемой пенсии. Один элемент - это «потеря физической полноценности» (полной или частичной), что предполагает назначение пожизненной пенсии. Другой элемент - потеря заработка вследствие увечья или профессионального заболевания. В этом случае пенсия по инвалидности, связанная с потерей заработка, может пересматриваться в силу различных факторов, в том числе с учетом успешного процесса реабилитации.
Представляется, что в процессе совершенствования законодательного регулирования пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания необходимо окончательно определить подход к уровню и периоду компенсации утраченного застрахованным работником заработка, который соответствовал бы не популистским стремлениям, а общепризнанным стандартам МОТ.