Организационно-экономический механизм развития сферы муниципальных услуг Соболенко Александр Николаевич




Соболенко Александр Николаевич. Организационно-экономический механизм развития сферы муниципальных услуг: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Соболенко Александр Николаевич;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных экономических условиях эффективность работы органов местного самоуправления во многом определяется качеством предоставляемых услуг. При этом под муниципальной услугой следует понимать деятельность органов местного самоуправления, осуществляемую в рамках их компетенции и ответственности, направленную на удовлетворение потребностей населения, юридических лиц различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей. Получателями муниципальной услуги являются население, юридические лица различных организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, имеющие право на получение муниципальной услуги в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов.

Моделирование процессов развития каждого вида муниципальных услуг должно происходить с позиции создания определенной ситуации на рынке услуг, складывающейся из потребительского спроса на услуги, исходящего как из потребностей, так и возможностей населения; изменения структуры потребления услуг; цены за реализуемые услуги; сертификации потребителей по уровням доходов. Выполнение этих задач является задачей государственного регулирования, при реализации которого необходимо взаимодействие всех звеньев органов управления. В связи с этим возрастает значимость управленческих решений по масштабам, темпам, структуре услуг, конъюнктуре рынка, что требует постоянного пересмотра и уточнения целей, задач, имеющихся разработок с учетом социально-экономических условий.

Безусловно, с одной стороны, в органах муниципальной власти начинают формироваться информационные системы и ресурсы, которые отвечают современному уровню развития информационного общества. Однако в большинстве случаев использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов власти и организаций ориентировано, прежде всего, на обеспечение локальных административно-управленческих задач. Поэтому уровень автоматизации административных процедур в рамках предоставления услуг заявителям остается недостаточным. С другой стороны, основным средством взаимодействия органов муниципальной власти и подведомственных им организаций между собой и с другими организациями продолжают оставаться бумажные документы, которые с точки зрения информационно-коммуникационных технологий служат технологическими разрывами в единой цепочке последовательности административных процедур при выполнении каждой конкретной услуги.

Содержательный анализ полномочий местного уровня управления, установленных федеральным законодательством, приводит к выводу, что большинство из них связано с регулированием сферы услуг в муниципальном образовании. В этой связи целесообразно определить муниципальный рынок услуг как сферу предпринимательской (коммерческой или некоммерческой) деятельности, связанной с обращением услуг. При этом ответственность за функционирование несет местное самоуправление. Именно поэтому основной целью местной экономической политики должно быть формирование и развитие муниципальных отраслевых рынков услуг. Соответственно должны быть определены задачи, функции и ресурсы, необходимые для их решения, а также роль населения и гражданских организаций, полномочия органов местного самоуправления.

Современные тенденции социально-экономического развития общества требуют выделения главной составляющей позитивных преобразований человека с его потребностями в услугах. Отсюда и модификация системы потребностей современного общества, под влиянием которой на передний план выдвигается производство услуг и информации, являющееся отличительной особенностью перехода к постиндустриальной экономике. Доминантное значение при этом занимает производство знаний (информации), которые выполняют не только амортизирующую роль в воспроизводственном процессе, но и основную координационную функцию в хозяйственной системе, непосредственно включаясь в хозяйственные потоки и позволяя повысить уровень организованности экономического пространства и общества. Поэтому основные характеристики современного общества обусловлены и воспроизводятся на основе доминирующего влияния сферы услуг. Сфера услуг выделяется в структуре национальной экономики не по технико-технологическим особенностям, не по месту в производственной кооперации труда, а по назначению производимых услуг. При этом задача состоит в удовлетворении потребностей в трудовой деятельности, социально-экономической активности.

Таким образом, имеются политические, законодательные, организационные предпосылки для удовлетворения потребностей населения через предоставление государственных и муниципальных услуг, что создаст благоприятные условия для повышения эффективности государственного управления, обеспечения прозрачности работы государственных структур, последовательного сокращения бюрократических процедур и искоренения коррупции на основе широкого применения информационных технологий. При этом совершенствование развития сферы муниципальных услуг должно ориентироваться на научно обоснованные методические положения, разработку и реализацию целевых программ развития услуг определенного вида. Необходимо определение наиболее приоритетных направлений развития муниципальных услуг и разработка приоритетов сферы муниципальных услуг на уровне предприятий и организаций. Только после этого возможно формирование предложений к целевым программам и проектирование, и поиск заинтересованных финансово-кредитных учреждений. Под обоснованные приоритеты разрабатываются соответствующие механизмы стимулирования, заключаются инвестиционные соглашения по наиболее крупным проектам, которые должны реализоваться с помощью консолидированного взаимодействия государства и частного капитала в рамках целевых программ различного срока действия.

Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы разработаны в многочисленных трудах российских и зарубежных исследователей. В экономической литературе и диссертационных исследованиях проблемы местного самоуправления рассматриваются чаще всего в аспекте развития межбюджетных отношений, оптимизации бюджетного процесса муниципальных образований, поиска возможностей развития ресурсного потенциала территорий, совершенствования организационно-управленческих механизмов и структур для эффективного решения задач местного уровня, а также реализации переданных государственных полномочий (С.Д. Валентей, О.Д. Дементьева, Т.Е. Кузнецова, Л. В. Никифоров). Вместе с тем отсутствуют необходимые в настоящее время работы, в которых анализировались бы проблемы, связанные с формированием эффективного механизма предоставления муниципальных услуг.

Отдельные проблемы функционирования и развития сферы услуг в народном хозяйстве РФ рассматривались в работах Д.Белла, Ф. Котлера, К. Лавлока, Р. Рассела, В.В. Агафоновой, Т.Н.Арасланова, Е.И. Балаловой, Т.Д. Бурменко, М.В. Виноградовой, И.В.Мироновой, Н.Е. Николайчука, Э.В.Новаторова, Е.А. Попова, Е.В.Песоцкой, Д.В. Черновой;

Данные исследователи внесли важный вклад в разработку названных проблем. Вместе с тем интенсивное развитие сферы муниципальных услуг в пространстве современной российской экономики обусловливает появление совокупности новых аспектов заявленной научной проблемы, которые нуждаются в углубленной разработке.

Роль государства в организации местного самоуправления, финансовые проблемы взаимодействия муниципалитетов с регионами и федеральным центром, специфика местного самоуправления в условиях процессов глобализации и становления информационного общества глубоко проанализированы в работах таких исследователей как Абалкин Л.И., Азашиков Г.Х., Алешин С.М., Бухвальд Е.М., Воронин А.Г., Игудин А.Г., Львов Д.С., Минченко М.М., Матеюк В.И., Плотников К.П., Пчелинцев О.С., Родионова В.М., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Сенчагов В.К., Сычев Н.Г., Точильников Г.М. Результатом данных исследований стало выявление роли и степени влияния муниципальных образований на территориальную организацию экономической деятельности и социальное развитие территорий.

Теоретические и прикладные аспекты деятельности компаний в контексте реализации ими интересов российских регионов и муниципальных образований освещены в работах Горжанкиной С.В., Клейнера Г.Б., Нагрудной Н.Б.

Современные особенности трансформации деятельности муниципалитетов в рамках проблем регионального развития исследуются в работах Бутова В.И., Барановой К.К., Боровской М.А., Кетовой Н.П., Мироновой Н.И.

Развивая существующие теоретические и практические взгляды ученых и специалистов в исследуемой области, автор полагает, что выработка новых подходов к активизации процесса развития сферы муниципальных услуг в России с использованием эффективных организационно-экономических и финансовых механизмов обусловили актуальность и предопределили цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма, способствующего активизации процесса развития сферы муниципальных услуг как особого фактора, формирующего новую структуру публичных услуг в России посредством эффективного сочетания технологий принятия действенных управленческих решений.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

- определить место и роль муниципальных услуг в формировании региональных систем в период структурной перестройки;

- уточнить отдельные положения теории и моделирования социально-экономического развития муниципальной экономики под влиянием сферы услуг;

- раскрыть особенности становления российского рынка муниципальных услуг; определить возможность государственного регулирования развития сферы муниципальных услуг в современных экономических условиях;

- исследовать российский и адаптировать зарубежный опыт для формирования благоприятных условий для предпринимательской деятельности с учетом отраслевых программ развития муниципальных отраслевых рынков услуг;

- разработать методические основы формирования организационно-экономического механизма, позволяющего обеспечивать устойчивость, непрерывность, оперативность управления развитием сферы муниципальных услуг;

- в целях практического применения механизмов анкетирования получателей услуг и проведения сравнительного анализа по аналогичным услугам, предоставляемым субъектами РФ, разработать предложения по внедрению системы бенчмаркинга качества муниципальных услуг.

Объектом исследования являются муниципальные образования, функционирующие в системе региональной экономики, где в наиболее концентрированном виде проявляются специфика и противоречия процесса развития сферы муниципальных услуг с учетом особенностей публичных услуг в России.

Предметом исследования выступают формы, методы, способы совершенствования экономической политики и социального развития муниципальных образований, а также современные инструменты, инновационные технологии, финансовые модели развития сферы муниципальных услуг.

Теоретической основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных ученых в области современной теории и методологии развития сферы услуг в мировой экономике, а также становления и развития муниципальной экономики, методологии повышения эффективности государственных и муниципальных услуг; определения роли и значения сферы муниципальных услуг в современном социально-экономическом пространстве; комплексного исследования проблем повышения качества и доступности услуг на региональном и муниципальном уровнях. Проанализированы документы Правительства РФ, определяющие стратегию развития муниципальных образований, меры взаимодействия различных уровней организации рынка муниципальных услуг.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, системный анализ, методы формально-логического и сравнительно-правового анализа. В процессе исследования использованы категориальный, субъектно-объектный, системно-функциональный подходы, абстрагирование и конкретизация. Каждый из этих методов и приемов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы в области развития муниципальных образований, муниципальной экономики, сферы услуг. Диссертационное исследование опиралось на официальные данные органов государственной статистики, материалы, опубликованные в ежегодных справочниках, в Internet, а также сведения из монографической литературы по результатам исследований зарубежных и отечественных ученых, общеэкономических и специальных изданий, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конференций, семинаров, а также аналитические обобщения по результатам исследований, проведенных автором. В диссертации использованы данные центров изучения общественного мнения, независимых исследовательских организаций.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма развития сферы муниципальных услуг, содействующего росту потребления муниципальных услуг в современных экономических условиях.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- исследованы современные проблемы развития сферы муниципальных услуг, связанные с неопределенностью места муниципальных услуг в структуре производимых услуг; предложено рассматривать муниципальную экономику как систему муниципальных отраслевых рынков услуг, а в качестве основной цели экономической политики органов местного самоуправления определить формирование и развитие этих рынков;

- определены ключевые факторы повышения эффективности предоставления муниципальных услуг физическим и юридическим лицам, а также результаты качественного изменения процесса предоставления муниципальных услуг на базе создаваемых центров для получателей услуги;

- обоснована необходимость внедрения инновационных организационно-экономических инструментов с целью повышения эффективности процесса предоставления муниципальных услуг; предложены меры, содействующие развитию интеллектуальных услуг для малого и среднего бизнеса в рамках муниципального образования на основе стандартных услуг и креативного консалтинга, ориентированных на конкретную проблему и требующих ситуационного подхода;

- сформированы направления и цели анализа эффективности деятельности предприятия сферы муниципальных услуг с позиции различных заинтересованных, групп; предложена модель формирования текущего бюджета муниципальных услуг; разработана схема бюджетного финансирования предоставления муниципальных услуг;

- разработаны предложения по внедрению системы бенчмаркинга качества муниципальных услуг в виде механизма, позволяющего на постоянной основе проводить оценку уровня удовлетворенности получателей услуг, уровня качества предоставления услуг, выявлять сложившиеся недостатки предоставления услуг и предпринимать меры, направленные на повышение качества предоставления услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность обосновать направления развития и совершенствования организационного обеспечения процесса развития сферы муниципальных услуг на перспективу. Основные выводы и предложения могут быть использованы в работе предприятий и организаций различных форм собственности и направлений деятельности в сфере муниципальных услуг, а также государственных служб для повышения обоснованности управленческих решений, при совершенствовании действующей законодательно-нормативной базы, способствующей тому, что хозяйствующими субъектами в сфере муниципальных услуг будут более эффективно использоваться выделяемые на развитие ресурсы, а также бюджетные средства, средства общественных организаций, физических и юридических лиц.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2011), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2010-2012 г.г.. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент сферы услуг». Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации при подготовке и переподготовке кадров в сфере муниципального управления и развития инфраструктуры сферы муниципальных услуг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных труда, общим объемом 3,4 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 165 стр.