Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы инвестицион ного процесса . 8
1.1. Экономическая сущность категорий инвестиционного процесса .
1.2. Роль государственных органов управления и местного самоуправления в формировании инвестиционного климата . 12
Глава 2. Методическая основа проведения анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий . 28
2.1. Методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности промышленных предприятий . 28
2.2. Методика рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. 83
Глава 3. Разработка механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий . 100
3.1. Методы оценки инвестиционного климата. 10 О
3.2. Механизм определения уровня инвестиционного климата промышленных предприятий. 106
3.3.Организационные основы инвестиционной деятельности промышленных предприятий. 123
3.4. Рекомендации по формированию инвестиционной при влекательности промышленных предприятий. 139
Заключение 142
Список использованной литературы 144
Приложения 154
- Экономическая сущность категорий инвестиционного процесса
- Роль государственных органов управления и местного самоуправления в формировании инвестиционного климата
- Методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности промышленных предприятий
- Методы оценки инвестиционного климата.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Правительством Российской Федерации поставлена задача двукратного увеличения ВВП до 2010 года. Одним из путей решения этой задачи является приток в экономику широкомасштабных инвестиций. Поэтому активизация инвестиционного процесса является одной из важнейших проблем для российской экономики.
От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят
производственный потенциал, эффективность его функционирования, отрасле
вая структура общественного производства. Решение многих социальных про
блем также непосредственно связано с масштабом инвестиционных процессов
и их эффективностью.
> Одним из главных условий привлечения инвестиций является формиро-
вание инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. Это определяет потребность в совершенствовании механизмов оценки и регулирования инвестиционной привлекательности и разработки новых методов управления инвестиционным процессом на промышленных предприятиях.
В качестве объектов вложения инвестиций все в большей мере выступает активная часть основных фондов. Так 2001г. на их долю приходилось 38,0% всех инвестиций в основной капитал, с 2002-2005г. доля инвестиций в активную часть фондов увеличилась на 8,1%. I
Привлечение инвестиций требует систематических усилий, направленных
на улучшение инвестиционной привлекательности предприятий, разработку специальной маркетинговой политики для успешного представления промышленных предприятий на инвестиционном рынке.
Все вышесказанное свидетельствует о необходимости углубленного исследования организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Изучению различных аспектов инвестиционной проблематики посвяще-
4 ны работы ряда ученых, как отечественных (В.Б. Артеменко, А.И. Балбенова,
Т.А. Бурцева, Л.С. Валинурова, В.К. Ващенко, В.М. Власова, Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, М.Г. Егорова, Ю.В. Журавлев, О.Б. Казакова, В.В. Ковалев, Э.И.Крылов, И.Б.Максимов, И.А.Мещерякова, Н.А. Никифорова, Н.Н. Погостинская, Ю.А. Погостинский, В.П. Попков, Н.П. Родинова, Г.В. Савицкая, В.П. Семенов, Ю.В. Филиппов, А.Д. Шеремет, А.Н. Широков и др.), так и зарубежных (Э. Аткинсон, В. Беренс, Г. Бирман, М. Бромвич, Л.Дж. Гитман, Дж. Доунс, М.Д. Джонк, Дж. Стиглиц и др.).
Вместе с тем, необходимо отметить, что зарубежный опыт порой малоприменим к условиям современной российской экономики, а в тех случаях, когда применение его возможно, нуждается в существенной адаптации.
Изучение литературных источников по инвестиционной привлекательности показало, что отсутствуют работы, посвященные методам разработки механизмов инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
Исходя из этого, тематика исследований направленная на формирование инвестиционной привлекательности промышленных предприятий является актуальной.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является формирование методических
походов к созданию оптимального организационно-экономического механизма
> инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
изучить теоретические основы функционирования инвестиционного процесса;
обосновать роль государственных и местных органов управления в формировании инвестиционного климата;
проанализировать основные методические подходы к формированию организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;
разработать методику рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;
разработать механизм определения уровня инвестиционного климата промышленных предприятий;
разработать рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия города Серпухова: ЗАО (холдинг) «Серпуховский текстиль», ЗАО «Ватная фабрика», ЗАО «СКЗ «Труд».
Предметом исследования является процесс формирования организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления инвестиционным процессом, материалы периодических изданий, законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ. В работе применялись методы, формы и принципы научного познания (экономико-математические, статистические методы и т.д.).
Применены современные программные средства обработки графического
отображения информации.
і В качестве информационной базы исследования были использованы дан-
ные Госкомстата РФ и годовой отчетности предприятий легкой промышленности.
Результаты исследования, полученные лично автором:
установлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на инвестиционный климат промышленных предприятий;
предложен логически взаимосвязанный комплекс приемов, позволяющий сформировать организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;
проанализирован инвестиционный климат промышленных предпри-
ятий, с целью определения его уровня и выявления факторов, оказывающих существенное влияние на него;
сформулированы организационные основы инвестиционной деятельности промышленных предприятий;
даны рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
Научная новизна исследования содержится в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
- предложена методическая основа проведения анализа инвестиционной
привлекательности для промышленных предприятий;
разработана методика рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;
уточнен алгоритм вычисления интегральных оценок инвестиционного климата промышленных предприятий;
предложен механизм определения уровня инвестиционного климата предприятий с учетом создания нормативно-оценочной модели инвестиционного климата предприятий и интегральной оценки;
предложены формы стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий, находящихся на территории муниципальных образований;
разработан организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий во взаимосвязи с инвестиционным климатом.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций для повышения уровня инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. Использование данных методических рекомендаций позволит активизировать процесс привлечения инвестиций на предприятиях различных организационно-правовых форм.
Теоретические и прикладные разработки нашли практическое применение в учебном процессе для подготовки специалистов в ВУЗах по экономиче-
7 ским специальностям, в частности при дипломном проектировании.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Межвузовских научно-технических конференциях «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г.Москва 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.), Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности» (г.Иваново 2005г.), на кафедре экономики и бухгалтерского учета, кафедре экономики предприятий РосЗИТЛП в 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.
Публикации. По результатам выполненного исследования было опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Экономическая сущность категорий инвестиционного процесса
Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций.
В работах, посвященных инвестиционной проблематике, можно выделить несколько различных подходов к определению инвестиционного процесса, например, инвестиционный процесс отождествляется с инвестиционной деятельностью и рассматривается как процесс вложения инвестиционных ресурсов в какой-либо проект [78]. В этом случае акценты смещаются в сторону непосредственного инвестирования, что искажает сущность инвестиционного процесса и регламентирует использование этой категории в анализе экономических явлений.
Инвестиционный процесс - это принятие инвестиционного решения [22], т.е. инвестиционный процесс сводится к процессу мыслительной деятельности инвестора. При этом не раскрывается сущность и не отражается значимость инвестиционного процесса в развитии экономических систем.
Инвестиционный процесс — элемент инвестиционной деятельности -заключается в приращении вложенного капитала [23]. Такой подход сужает категорию инвестиционного процесса и не раскрывает его сущности, поскольку рассматривает лишь как результат инвестиционной деятельности.
Инвестиционный процесс, на мой взгляд, - это совокупность инвестиционной деятельности, инвестиционной сферы, объекта и субъекта инвестирования. Данное определение позволяет установить иерархию используемых категорий инвестиционной проблематики без искажения их внутреннего содержания и при осуществлении анализа получить наиболее полную информацию о данном процессе.
Инвестиционная деятельность субъектов инвестиционных взаимоотношений осуществляется в рамках сложившийся в данной отрасли инвестиционной сферы. Интенсивность инвестиционной деятельности характеризует уровень инвестиционной активности в регионе или городе.
Под инвестиционной активностью, целесообразно понимать интенсивность инвестиций, которая определяется как отношение текущего объема инвестиций к предыдущему объему.
Неразрывно с категорий «инвестиционная активность» связана категория «инвестиционная привлекательность». Л.С. Валинурова и О.Б. Казакова дают следующее определение: «Инвестиционная привлекательность экономической системы - это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей системы, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции» [34]. В данном случае не уточнено, что понимается под экономической системой: страна, регион, город, отрасль, предприятие.
М.Н. Крейнина считает, что инвестиционная привлекательность - это самостоятельная экономическая категория, характеризующаяся устойчивостью финансового состояния предприятия, доходностью капитала, курсом акций и уровнем выплачиваемых дивидендов [67]. В данном определении преобладает финансовый аспект.
Однако на инвестиционную привлекательность оказывает влияние конкурентоспособность продукции, кадровый потенциал, состояние производственных фондов. Исходя из изложенного, сформулирую определение инвестиционной привлекательности предприятия: «Инвестиционная привлекательность - это экономическая категория, характеризующаяся ликвидностью, финансовой устойчивостью, эффективностью использования имущества предприятия, способностью к дальнейшему развитию на базе повышения доходности капитала, модернизации производства, качества и конкурентоспособности производимой продукции».
Системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенное определение основных понятий.
Инвестиционная среда - единичная или множественная сфера деятельности, преимущественно определяющая специфику и предметное содержание инвестиционного процесса [27].
Инвестирование - процесс непосредственного или опосредованного воздействия инвестора на объект инвестиций, осуществляемый с целью изменения его свойств.
Инвестор - субъект, ориентированный на изменение свойств объекта инвестиций, позволяющий при определенных вложениях в этот объект восполнить дефицит необходимых для собственного развития ресурсов.
Инвестиционный объект - объект, нуждающийся в привлечении инвестиций для обеспечения дальнейшего существования или развития и готовый разделить с инвестором инвестиционный доход [105].
Инвестиционный процесс реализуется посредством управления, которое определяется как стратегия, обеспечивающая достижение максимального эффекта, ориентирующая все виды деятельности на достижение максимального роста экономической системы, и состоит из следующего цикла действий:
1) анализ текущего состояния инвестиционного процесса, включающий: анализ инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности; анализ удовлетворения потребности экономической системы в инвестициях;
2) определение необходимого объема инвестиций и показателя инвестиционной привлекательности, которому соответствует этот объем;
3) разработка, выбор и реализация мероприятий, позволяющих получить необходимое состояние инвестиционной привлекательности системы;
4) изменение притока инвестиций в экономическую систему, обусловленное изменением инвестиционной привлекательности;
5) изменение параметров экономической системы за счет инвестирования, заключающееся в изменении темпов экономического роста.
Изучение инвестиционного процесса необходимо проводить в разрезе макро (мировое сообщество, страна, регион) и микроэкономического уровня (город, отрасль, предприятие).
Роль государственных органов управления и местного самоуправления в формировании инвестиционного климата
Инвестиционный климат тесно связан с инвестиционной политикой. Инвестиционная политика представляет собой совокупность мер организационного и экономического воздействия органов управления на уровне страны, региона, города и предприятия, направленных на создание оптимальных условий для вложения инвестиций [96].
Инвестиционный климат выступает объектом воздействия инвестиционной политики. С одной стороны, он определяет стартовые условия для разработки инвестиционной политики, а с другой - является ее результатом.
Эффективность инвестиционной политики измеряется степенью изменения инвестиционного климата в более благоприятную сторону. В свою очередь, более благоприятное состояние инвестиционного климата влияет на инвестиционную политику в сторону ее дальнейшего совершенствования.
Инвестиционная политика, выступающая как совокупность различных мероприятий, воздействует на различные (прежде всего субъективные) составляющие инвестиционного климата. Она актуализируется через разработку и реализацию стратегии регулирования инвестиционной деятельности.
Далее наиболее целесообразным, является выявление роли органов местного самоуправления в формировании инвестиционной привлекательности территории, на которой расположены промышленные предприятия. Для этого прежде всего необходимо изучить особенности функционирования муниципального сектора экономики.
Сущность и сфера деятельности муниципальной экономики.
Экономика - один из важнейших аспектов деятельности местного самоуправления. Однако на сегодняшней день нет единой точки зрения на то, что следует называть муниципальной экономикой или что следует считать объектом ее деятельности.
Можно назвать объектом муниципальной экономики все хозяйствующие субъекты на территории муниципального образования, независимо от формы собственности, включая градообразующие предприятия. Бесспорно, экономическая деятельность градообразующих предприятий представляет собой важнейший предмет заботы органов местного самоуправления, поскольку для муниципальной власти это основные работодатели и основные налогоплательщики. От их финансового благополучия напрямую зависит социально-экономическое положение в муниципальном образовании, занятость и жизненный уровень населения, наполняемость местных бюджетов. В сегодняшней сложной экономической ситуации органы местного самоуправления проводят активную промышленную политику, помогают предприятиям выходить из прорывов, реструктурируют их долги перед местным бюджетом, вводят льготы по местным налогам и сборам [43].
Однако, экономическое регулирование деятельности промышленности является, на мой взгляд, все же функцией государства, а не местного самоуправления. Это не вопрос местного значения, поскольку основная часть продукции градообразующих предприятий используется за пределами муниципального образования. Деятельность органов местного самоуправления в этой сфере следует рассматривать как составную часть государственной промышленной политики, как выполнение на местном уровне части государственных функций, в которых муниципальная власть имеет свой, вполне понятный интерес. Поэтому работа органов местного самоуправления, связанная с поддержкой градообразующих предприятий, не может быть отнесена к предмету муниципальной экономики.
Но нельзя говорить и о том, что предметом муниципальной экономики является управление только муниципальным сектором, муниципальным хозяйством, то есть объектами, находящимися в муниципальной собственности. Согласно Конституции России и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в дальнейшем - Федеральный закон) органы местного самоуправления самостоятельно управляют только муниципальной собственностью и средствами местного бюджета. Но тем же Федеральным законом (ст. 14) к вопросам местного значения, ответственность за решение которых возложена на органы местного самоуправления, отнесено оказание населению различных услуг, выполняемых хозяйствующими субъектами всех форм собственности (не исключая и градообразующие предприятия). Истина, по моему мнению, находится посередине между перечисленными вариантами. Предмет муниципальной экономики можно определить не из перечня «курируемых» местной властью предприятий и объектов, а из перечня решаемых задач или выполняемых функций. Управление муниципальной собственностью или финансами, муниципальными предприятиями, учреждениями и организациями не может быть целью, это лишь средство для возможности оказания услуг населению на местном уровне [83]. Буду называть их муниципальными услугами, вкладывая в данном случае в термин «муниципальный» не форму собственности, а местный характер услуг. К муниципальным услугам относятся весь комплекс жилищно-коммунальных, транспортных, социально-культурных и других услуг. К ним должны быть отнесены и такие, как обеспечение общественного порядка, обустройство и содержание территории, обеспечение экологического и санитарного благополучия в границах муниципального образования и т. д. Даже «комплексное социально-экономическое развитие» муниципального образования по существу означает не что иное, как целенаправленное изменение ситуации в сторону увеличения объема и повышения качества муниципальных услуг, оказываемых населению. По отношению к функции оказания муниципальных услуг все остальные функции местного самоуправления в экономической сфере являются производными.
Методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности промышленных предприятий
В данном исследовании анализируется деятельность предприятий легкой промышленности г.Серпухова: ЗАО (холдинг) «Серпуховский текстиль», ЗАО «Ватная фабрика» и ЗАО «СКЗ «Труд». Для удобства изложения будем использовать только номера предприятий.
Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.
Одним из важнейших критериев финансового состояния промышленного предприятия является его платежеспособность [121]. При анализе финансового состояния предприятия различают долгосрочную и текущую платежеспособность. Под долгосрочной платежеспособностью понимается способность предприятия рассчитаться по своим долгосрочным обязательствам.
Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам принято называть ликвидностью (текущей платежеспособностью). Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, когда оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства.
Любых внешних партнеров предприятия (кредиторов, инвесторов, собственников, фискальные службы), прежде всего, интересует его возможность своевременно и в полной сумме рассчитываться по текущим обязательствам [120]. Отсюда следующим шагом после чтения отчетности и выявления тенденций структуры и динамики ее показателей является анализ ликвидности баланса предприятия.
В финансовом анализе имеются две концепции ликвидности:
1. Под краткосрочной ликвидностью (до 1 года) понимается способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства. В этом случае ликвидность близка по своему содержанию платежеспособности, но при этом используются различные показатели.
2. Под ликвидностью понимается готовность и скорость, с которой текущие активы могут быть превращены в денежные средства. При этом подходе необходимо учитывать степень обесценивания активов, происходящую в результате их ускоренной реализации.
При анализе ликвидности предприятия следует учитывать, что внеоборотные активы (основной капитал) в большинстве случаев не могут быть источником погашения текущей задолженности в силу их функционального назначения в производственном процессе и затруднительности их срочной реализации [20].
В рамках первого подхода под ликвидностью понимается способность предприятия в краткосрочном периоде покрыть свои краткосрочные обязательства. Предприятие считается неликвидным, если существует опасность непогашения текущих финансовых обязательств. Это может иметь временный характер или свидетельствовать о серьезных и постоянных проблемах в деятельности предприятия. Причинами такой ситуации могут быть: связывание средств предприятия в форме неликвидных активов, которые невозможно быстро превратить в наличность; нерациональное финансирование его основной производственной деятельности, которое характеризуется несоответствием сроков возврата долгов срокам образования наличности и несоответствием размеров долга способности получать наличность.
Существует несколько степеней ликвидности. Недостаточная ликвидность означает, что предприятие не в состоянии воспользоваться возникающими выгодными коммерческими возможностями. На этом уровне недостаток ликвидности ограничивает свободу выбора и свободу действий администрации. Более значительная недостаточность ликвидности означает неспособность предприятия оплатить свои текущие обязательства и долги. Это может повредить кредитному рейтингу предприятия, привести к отказу от дополнительной деятельности, к продаже долгосрочных вложений и активов, а при ухудшении положения - к неплатежеспособности и банкротству. Для собственников недостаточная ликвидность ведет к снижению прибыли, потере контроля над капиталом, в худшем случае - к полной потере вложений. Недостаточная ликвидность — это сигнал тревоги для кредиторов и инвесторов, налоговых органов и других партнеров [69]. Ее наличие у заемщика может вызвать задержку уплаты процентов и суммы основного долга, а в худшем случае привести к невозврату ссуженного капитала. Недостаточная ликвидность приводит к невозможности выполнения контрактов и потере связей с поставщиками.
В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на определенные группы [47].
Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:
Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости - наличия у предприятия оборотных средств.
В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.
Методы оценки инвестиционного климата.
Организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий предполагает изучение инвестиционного климата.
Инвестиционный климат - это среда, в которой протекают инвестиционные процессы. Он формируется под воздействием взаимосвязанного комплекса законодательно-нормативных, организационно-экономических, социально-политических и других аспектов определяющих условия инвестиционной деятельности [86].
Инвестиционный климат, может рассматриваться на уровне страны, отрасли, региона, города, предприятия. Предприятие в этой системе является конечной точкой приложения средств [51].
Для стратегического инвестора не будут достаточно убедительными аргументы инвестирования средств в предприятие, если, несмотря на всю финансовую выгодность проекта, риск политической и экономической нестабильности достаточно высокий.
Поэтому инвестиционный климат промышленного предприятия, на наш взгляд, целесообразно изучить во взаимосвязи с инвестиционным климатом муниципального образования, на территории которого находятся предприятие-Инвестиционный потенциал складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического «здоровья».
Потенциал страны, региона или муниципального образования в своей основе - характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и др.
Инвестиционный климат региона, муниципального образования в соответствии с методикой журнала «Эксперт» складывается из семи частных потенциалов [128]: - ресурсно-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов); - производственного (совокупный результат хозяйственной деятельности населения); - потребительского (совокупная покупательская способность населения); - инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность); - интеллектуального (образовательный уровень населения); - институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики); - инновационного (уровень внедрения достижений научно-технического прогресса). Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Для анализа по методике журнала «Эксперт» оценивают следующие виды риска [128]: - экономический (тенденции в экономическом развитии региона); - политический (поляризация политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов); - социальный (уровень социальной напряженности); - экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное); - криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений).
Исходя из логики исследования при определении уровня инвестиционной привлекательности муниципального образования целесообразно добавить ряд показателей, таких как финансовый потенциал, финансовый и законодательный риск (табл. 37).
Инвестиционный климат города определяется тем, насколько социально-экономическая ситуация, состояние кредитно-финансовой сферы и политическая обстановка в муниципальном образовании благоприятны для процесса инвестирования.
Создание благоприятной инвестиционной среды, способствующей привлечению внешних инвесторов и повышению инвестиционной активности внутренних владельцев капитала, причем, главным образом, из негосударственного сектора, зависит от инвестиционного потенциала, определяющего объективные возможности, или инвестиционную емкость города, и инвестиционного риска, характеризующего условия деятельности инвестора.
Практика изучения инвестиционного климата с целью оптимизации потока инвестиций распространена во всем мире.
Оценку инвестиционного климата в зарубежных странах осуществляют применительно к макроэкономике. Национальные рейтинги инвестиционного климата и рисков, периодически публикуются ведущими экономическими журналами мира (Euromoney, Fortune, The Economist), а также наиболее именитыми рейтинговыми агентствами (Moody's, Standard Poor's, ІВСА).
В Японии преобладает использование описательных методик инвестиционной привлекательности.