Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение населения страны сахаром преимущественно из отечественного сырья является важной государственной задачей. Глубокий кризис, охвативший агропромышленный комплекс нашей страны, не обошел стороной и свеклосахарный подкомплекс. Рыночные преобразования сопровождались значительным сокращением посевных площадей, снижением урожайности и валового сбора сахарной свеклы, ухудшением финансового состояния предприятий отрасли, что, в свою очередь, вызвало процессы стагнации в основных звеньях свеклосахарного подкомплекса и обслуживающих его секторах, сопровождаемое падением производства семян сахарной свеклы, загрузки производственных мощностей сахарных заводов и даже их полной остановки в отдельных регионах страны.
Ослабление влияния государства на воспроизводственный процесс в свеклосахарном подкомплексе также способствовало разбалансированности функционирования его основных отраслей, нарушению организационно-экономических взаимоотношений между ними, свертыванию межрегиональных связей, криминализации рынка сахара и наличию большого числа посредников.
Необходимость решения указанных проблем, а также вступление России в ВТО и усиление конкурентной борьбы на рынках сахарной свеклы и сахара актуализировали поиск новых форм взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на основе кооперационных и интеграционных связей и совершенствование существующего организационно-экономического механизма функционирования всего свеклосахарного подкомплекса. Его дальнейшее эффективное развитие является не только важной экономической и социально-политической задачей государства, решение которой способствует обеспечению продовольственной безопасности, но и актуальной проблемой научного исследования.
Степень изученности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических и методических аспектов эффективного функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, развития отраслевых подкомплексов АПК и агропродовольственного рынка внесли зарубежные авторы: С. Брю, Э. Касла, Д. Кейнс, Р. Кроуз, А.К. Макконнел, К. Маркс, А. Маршалл, М.Х. Мескон, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Ф. Хедоури и др., и российские ученые: Барбашин А.И., Баутин В.М., Воронин В.П., Гончаров В.Д., Дементьев В.И., Загайтов И.Б., Закшевская Е.В., Зотов В.П., Зубахин А.М., Камалян А.К., Клюкач В.А., Кожевин О.В., Кошелев Б.С., Кузнецов В.В., Личко К.П., Нечаев Н.Г., Савченко Е.С., Свободен В.А., Стадник А.Т., Сурков И.М., Сучков А.И., Терновых К.С. , Ткач А.В., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Хлыстун В.Н., Четвертаков И.М., Шишкин А.Ф. и др.
Исследованию рыночного механизма, кооперации и интеграции товаропроизводителей посвящены фундаментальные труды таких ученых как Арон Р., Друкер П., Кроузер Р., Ленин В.И., Маркс К., Оуэна Ф., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В. и др.
Различные аспекты функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса АПК Российской Федерации отражены в исследованиях: Аничина В.Л., Векленко В.И., Головина А.А., Зубрицкого Р.В., Калинина А.Т., Калинина А.А., Молотилина Ю.И., Нанаенко А.К., Роика Н.В., Салтыка И.П., Святовой О.В., Серегина С.Н., Спичака В.В., Сушкова М.Д., Чернышова А.Т., Юсубова А.М., Якименко Н.С. и многих других.
Вопросы государственной политики в области агропромышленного производства освещаются в трудах Гордеева А.В., Сагайдака Э.А., Серовой Е.В., Шакирова Ф.К. и других ученых. Проблемы свеклосахарного производства рассматриваются в трудах Брунса Ю., Дусановского С.Л., Ильюшонка С.Е., Корниенко А.В., Мазепина М.Г., Серегина С.Н. и др.
Существенный вклад в решение проблем, связанных с определением оптимальных параметров сельскохозяйственного производства и повышением эффективности агропромышленных формирований, внесли Беспахотный Г.В., Гатаулин А.М., Колузанов К.В., Крылатых Э.Н., Кулев С.А., Курносов А.П., Улезько А.В. и др.
Несмотря на значительное количество исследований по вопросам эффективности развития отраслевых подкомплексов АПК, недостаточно разработанными остаются вопросы совершенствования организационно-экономического механизма их функционирования с целью повышения экономической устойчивости и эффективности свеклосеющих и свеклоперерабатывающих предприятий.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса АПК.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач, определивших логику и структуру диссертационной работы:
– уточнить теоретические и методические аспекты формирования организационно-экономического механизма в отраслевых подкомплексах АПК, выявить особенности, функции и задачи организационно-экономического механизма свеклосахарного подкомплекса АПК в современных условиях;
– раскрыть механизм государственного регулирования и саморегулирования деятельности предприятий свеклосахарного подкомплекса на основе изучения отечественного и зарубежный опыта;
– провести ретроспективный и стратегический анализ эффективности организационно-экономического механизма функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК России и отдельных ее регионов;
– предложить комплексные меры по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса АПК Тамбовской области;
– разработать методику определения перспективных параметров функционирования и развития отраслевого подкомплекса АПК региона с использованием экономико-математических методов и имитационного моделирования.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующие механизм функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса АПК. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства», 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты свеклосахарного подкомплекса АПК России и Тамбовской области.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных о развитии сельскохозяйственного производства Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ и территориального органа федеральной службы госстатистики поТамбовской области; посредством изучения отечественного и зарубежного опыта функционирования организационно-экономического механизма свеклосахарного подкомплекса, опубликованного в официальных статистических изданиях, информационно-аналитических материалах и средствах массовой информации; данных годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК, а также личных наблюдений.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды, разработки и рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам эффективности функционирования сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и интегрированных формирований свеклосахарного подкомплекса АПК, а также его организационно-экономического механизма. Методической базой послужили законодательные акты, программные документы и постановления Правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК, методические материалы и разработки коллективов российских научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.
Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математичес-кий, экономико-статистический, имитационного моделирования и другие методы экономических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:
– уточненные сущность и содержание организационно-экономического механизма функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса АПК в современных условиях;
– ретроспективный и стратегический анализ проблем и особенностей организационно-экономического механизма функционирования свеклосахарного подкомплекса в России и ее регионах;
– рекомендации по совершенствованию организационно-экономи-ческого механизма свеклосахарного подкомплекса АПК;
– оптимальные параметры и прогноз развития свеклосахарного подкомплекса АПК Тамбовской области до 2021 г.;
– методика определения перспективных параметров развития отраслевых подкомплексов АПК на региональном уровне с использованием имитационных моделей.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
– развиты теоретические положения по организационно-экономичес-кому механизму функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса АПК, позволяющие повысить его эффективность за счет усиления интеграционных процессов, более эффективного менеджмента, стратегической ориентации аграрного производства и регионального развития, в том числе дана авторская трактовка организационно-экономического механизма функционирования отраслевого подкомплекса АПК как совокупности организационных, правовых и экономических методов и инструментов целенаправленного воздействия на функционирование субъектов агропромышленного комплекса, применяемых для достижения оптимальных тактических и стратегических параметров и пропорций производства и потребления продукции агропромышленного комплекса страны или региона;
– выявлены и систематизированы факторы, оказывающие в современных условиях сильное влияние на функционирование предприятий свеклосахарного подкомплекса и формирование его организационно-экономического механизма на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта их работы: усиление государственного регулирования, соблюдение требований ВТО, создание кластеров и агропромышленных формирований с накоплением и концентрацией в них капитала, рост иностранных инвестиций и др.;
– проведен ретроспективный и стратегический анализ проблем и особенностей организационно-экономического механизма функционирования свеклосахарного подкомплекса в России и ее регионах, к которым можно отнести: однообразие организационных форм взаимодействия между участниками подкомплекса, правовую неурегулированность создания новых интеграционных формирований, чрезмерную или низкую концентрацию посевов сахарной свеклы в отдельных регионах и предприятиях, диспропорции в спросе на продукцию подкомплекса и его производственных возможностях, низкую долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене конечного продукта и др., а также определены тенденции развития рынка сахарной свеклы и сахара с учетом осуществляемых национальных проектов;
– разработана методика определения перспективных параметров функционирования отраслевого подкомплекса АПК региона, позволяющая на основе использования имитационных моделей оценить различные варианты его развития и отличающаяся комплексной оценкой альтернативных вариантов и последствий принятых управленческих решений, в том числе с учетом направлений совершенствования его организационно-экономического механизма;
– обоснованы параметры и прогноз развития свеклосахарного подкомплекса АПК Тамбовской области на основе оптимизации сочетания отраслей в сельскохозяйственных организациях и полноценной загрузки существующих и потенциальных перерабатывающих мощностей, стратегии регионального развития, направлений государственного регулирования АПК, что позволит повысить эффективность производства и реализации как сахарной свеклы, так и конечного продукта в регионе, выйти предприятиям на качественно новый уровень своего социально-экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии научного и методического обеспечения совершенствования организационно-экономического механизма функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса АПК.
Результаты исследований могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, интегрированными формированиями свеклосахарного подкомплекса АПК при разработке стратегических планов своего развития, определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для достижения оптимальных параметров их функционирования; районными и областными органами управления АПК при обосновании перспектив развития свеклосахарного производства в регионе и разработке механизмов его государственного регулирования, создании свеклосахарных зон; инвесторами и кредиторами.
Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при преподавании дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Бизнес-планирование», «Стратегический менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2010-2012 гг.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на примере хозяйствующих субъектов свеклосахарного подкомплекса Жердевского района Тамбовской области. Отдельные научно-практические рекомендации, повышающие эффективность организационно-экономического механизма функционирования и развития исследуемого подкомплекса, приняты к внедрению органами управления АПК Воронежской и Тамбовской областей.
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены и опубликованы в 11 научных работах общим объемом 3,74 п.л., в т. ч. автора 2,50 п.л., включая две работы в издании, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры управления и маркетинга в АПК по теме: «Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления реформируемым АПК региона».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 211 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 39 рисунков, 6 приложений, библиографический список, включающий 152 наименования.