Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование проблем формирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством 13
1.1. Особенности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством 13
1.2. Формирование структуры управления предприятий жилищно-коммунального хозяйства 24
1.3. Резервно-потенциальный метод формирования ресурсосберегающей системы управления 37
Глава 2. Организационно-экономический механизм формирования ресурсо-сберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством ...48
2.1. Экономическая оценка результатов внедрения ресурсосберегающих новшеств 48
2.2. Изменение структуры и органов управления и предприятий ЖКХ в зависимости от внедрения ресурсосберегающих новшеств 59
2.3 Методы выявления резервов на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства 71
Глава 3. Оценка эффективности ресурсосберегающих новшеств и системы управления жилищно-коммунальным хозяйством 85
3.1. Экономико-математическая модедь эффективного использования ресурсосберегающих средств 85
3.2. Оценка потенциалов эффективности ресурсосберегающей системы управления 95
3.3. Пример оценки и реализации потенциала совершенствования системы управления предприятия теплоснабжения 107
Заключение 118
Список использованных источников 121
Приложения 129
- Особенности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством
- Формирование структуры управления предприятий жилищно-коммунального хозяйства
- Экономическая оценка результатов внедрения ресурсосберегающих новшеств
- Экономико-математическая модедь эффективного использования ресурсосберегающих средств
Введение к работе
Все очевиднее становится тот факт, что одним из основных направлений вывода экономики России из кризиса становиться рациональное использование имеющихся ресурсов. Анализ зарубежного опыта показывает, что
основным фактором, обеспечивающим эффективность работы преуспевающих фирм, прежде всего, является постоянное снижение расхода ресурсов на каждую единицу продукции или услуг. Именно настоятельная необходимость успешного решения проблем ресурсосбережения предопределили появление в последнее время многих научно-методических разработок. Таковыми являются экономико-математические модели, методы функционально-стоимостного анализа, методы управления по результатам, матричные мето IB."
ды управления и т.д. Как показывают результаты научных исследований, использование их в хозяйственной деятельности повышает эффективность г
t 4 . т
Острейшая необходимость применения ресурсосберегающих методов в жилищно-коммунальном хозяйстве обусловливается тем, что эта сфера ста- г I
новится одной из фондо-, капитало-, ресурсоемких отраслей экономики Рос-.
F
h т f
сии. Его доля в общей стоимости основных фондов муниципальной собст J Л J
венности составляет от 50 до 70 %, что соответствует 25 % стоимости основных фондов всей страны [1].
Возможность бесперебойной работы всей жилищно-коммунальной системы обеспечивается потреблением огромного объема самых разнообразных ресурсов и средств. В перспективе эта величина будет возрастать более высокими темпами, чем сейчас. Подтверждением этой тенденции является
непрерывное увеличение финансовых средств, выделяемых из бюджетов различных уровней. По данным управления реформирования ЖКХ Госстроя России бюджетные расходы на дотирование производства жилищно коммунальных услуг в среднем возросли с 35,8 % в 1991 г. до 45% в 1995 г, а в отдельных городах России к 1998 г. достигли 70%.
Рост объема ресурсов, привлекаемых в эту сферу, объясняется многими причинами. Одна из них связана с устойчивой тенденцией перемещения цен тра тяжести инвестиционной политики из нового строительства в сферу ремонта и восстановления существующего жилищного фонда. Это означает, что буквально в недалеком будущем на содержание построенных объектов будет затрачиваться гораздо больше средств, чем на новое строительство. Отметим, что эта тенденция характерна не только для России, но и многих зарубежных стран.
С другой стороны, ресурсоемкость ЖКХ в перспективе может существенно возрасти, так как основная часть многоэтажных и высокоэтажных зда .
ний были введены в эксплуатацию в очень близкие диапазоны времени (конец 50-ых - начало 60-ых годов - «хрущевки» и 70-80-е годы - период массовой застройки). Поэтому в недалеком будущем возникнет острейшая необ г
ходимость одновременного ремонта огромного количества жилых домов, зданий и коммунальных объектов. В связи с этим в жилищно-коммунальную
J.
отрасль будет отвлекаться подавляющаяся часть ресурсных возможностей
страны.
і г Этот вывод подтверждается и тем, что имеющиеся основные произвол
ственные фонды ЖКХ изношены в среднем на 40 %, а в отдельных регио-нах - на 60 % , что нередко приводит к аварийным ситуациям. По оценке специалистов, уровень надежности инженерных коммуникаций в России в 2,5-3 раза ниже, чем в европейских странах. В то же время только на поддержание жилищно-коммунальной сферы государство, например, в 1997 году расходовало почти 4 % ВВП и до 30 % общих расходов бюджета территории [ 102].
Следует отметить, что жилищно-коммунальное хозяйство не существу ет само по себе. Ресурсоемкость этой отрасли объективно определяется большим количеством различных факторов, воздействие которых на эффективную эксплуатацию объектов ЖКХ зависит не только от усилий работай ков этой сферы, а также аккумулирует в себе как положительные, так и отрицательные результаты работы других отраслей. Например, невысокое качество строительства или ремонта, более низкий срок службы трубопроводов, машин, оборудования по сравнению с нормативным и т.п. не может не сказываться на увеличении ресурсоемкости ЖКХ. Поэтому проблемы ресурсосбережения в ЖКХ не являются только внутриотраслевыми. Разработка ре-сурсосберегающих технологий в этой отрасли не может не повлечь за собой повышение эффективности и в смежных отраслях, что придает рассматриваемой проблеме особую значимость и актуальность.
Проблема ресурсосбережения в ЖКХ приобретает первостепенное значение с принятием Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28.04.97 г. № 425, которая определила комплекс мер, направленных на переход жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования путем ликвидации перекрестного субсидирования, поэтапного повышения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) при обеспечении мер по снижению издержек предприятий этого сек- тора экономики и социальной защите малоимущих категорий населения на период до 2003 г. Ресурсосбережение и снижение .-издержек на жилищно- коммунальные услуги при обеспечении государственных стандартов качест- • ва обслуживания потребителей - определено как одно из основных направлений преобразований. •
Существующее состояние ЖКХ Российской Федерации является результатом постоянного снижения объема инвестиций, вкладываемых в эту сферу.
Так, объем капитальных вложений в строительство жилья и объектов социальной сферы по России за 1990-1996 гг. сократился почти в пять раз. За рассматриваемый период доля капитальных вложений, выделяемых из федерального и местного бюджетов, в Амурской области по сравнению с РФ ниже более чем в 2 раза. В 1996 г. она составила лишь 10%.
Социально-экономические последствия этой тенденции связаны с постоянным снижением количества новых объектов, вводимых в эксплуатации. Поэтому средний уровень износа существующих объектов повышается гораздо быстрее, чем раньше. Это положение усугубляется катастрофически быстрым ростом недоремонта, что связано со значительным сокращением средств, выделяемых на все виды ремонта. Если в 1990 г. на восстановление выделялось 30% от общей потребности средств, то к 1991 г. эта величина возросла до 45 %. За период 1990-1993 г объем недополученных средств увеличился до 68 %, а в 1996 г. составил 91,5 %. На 1999 г. было выделено менее 5 % от годового объема средств, требуемых на капитальный и текущий ремонты.
Если указанная тенденция сохранится, то в недалеком будущем объемы, капитальных вложений будут равны нулю а недоремонт составит 100%. Достоверность таких выводов основывается на том, что по данным специалистов физический износ объектов инженерной инфраструктуры за последние 10 лет увеличился в 1,7 раза и составляет в настоящее время 50% [86]. Из этого факта можно сделать два вывода. Во-первых, хронический недоремонт приведет к тому, что в будущем его устранение потребует гораздо большего \ объема материальных и трудовых ресурсов в. стоимостном выражении из-за инфляционных процессов. •-•
. г Во-вторых, вследствие постоянного роста объемов недоремонта в РФ резко возрастает количество аварий и отказов на каждые 100 км инженерной сети. За 1987 - 1995 гг. аварийность и отказы в коммунальной энергетике выросли с 4 до 11,5% , в водоснабжении и водоотведении - с 3 до 12%, в жилищном хозяйстве - с 2 до 9%, в теплоснабжении с 1,5 до 13%. Совокупный износ оборудования и инженерных систем в настоящее время достигает по водопроводно-канализационному и жилищному хозяйству соответственно 48 и 47 % [84] . Результатом этого является свыше 4000 отказов, аварий и непредвиденных повреждений. Более 90 % всех отказов и аварий приходиться
на жилищное хозяйство, системы тепло-, водо-, газо-, электроснабжения и водоотведения [86].
Негативными последствиями отказов и аварий являются, прежде всего, неоправданные потери определенной части производимых, но не используемых ресурсов. В настоящее время потеря воды достигает 20 % вместо нормативных 8 % от объема подачи в сеть. Потери же тепла с поверхности теплопроводов и с утечками из теплосетей достигают 15% отпускного количества тепла при нормативных порядка -5%. Это в свою очередь эквивалентно дополнительной потере около 30-35 млн. тонн условного топлива в год [61].
За последнее время существующее положение если и изменилось, то лишь в худшую сторону. В связи с сохранением существующей системы финансирования уровень износа продолжает, повышаться. Поэтому можно предполагать, что величина расточительного расхода, а во многих случаях . многократного перерасхода топливно-энергетических и других ресурсов бу- . - дет возрастать и в дальнейшем. - - Поэтому современное состояние ЖКХ, с одной стороны, можно сравнить с черной дырой непрерывно втягивающей и концентрирующей в себе . огромные ресурсы. С другой стороны, система управления этой сферой не ; способна рационально их использовать. В этой связи усиливается значение научной постановки и развернутого исследования проблем формирования
»-»
ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйст- - вом, способной наилучшим образом использовать управленческие технологии рационального использования ресурсов с учетом особенностей рыночной экономики. В этом и заключается актуальность диссертационного исследования,
Цели и задачи исследования
Цель диссертации в разработке научных основ формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Для достижения поставленной цели предстояло сформулировать и решить следующие задачи:
выявление особенностей организации управления ЖКХ в соответствии с представлением его как динамичной системы;
определение признаков классификации предприятий ЖКХ в соответствии со специфическими особенностями формирования системы управления отдельных субъектов хозяйствования;
анализ процессов формирования системы управления ремонтно- эксплуатационных и технологических предприятий ЖКХ;
обоснование принципов изменения структуры предприятий ЖКХ и органов управления в зависимости от внедрения ресурсосберегающих новшеств;
- исследование концепции и методов формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством; : - разработка экономико-математической модели распределения : средств, выделяемых из бюджета на ресурсосберегающие мероприятия с це-.. - лью получения максимума возможного эффекта;
разработка методики оценки эффективности системы управления на
г основе расчета потенциалов ее активизации, совершенствования, реорганизации, -..-.,. .-.
" Предметом исследования явился механизм и -процессы формирования : г- ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным ком- т. плексом как наиболее ресурсоемкой сферы муниципального хозяйства в условиях рыночной экономики. - Объекты исследования - состав, структура территориального;, муниципальных органов управления; системы управления предприятием жилищно-коммунального хозяйства, в основном "Амурской области, а также Читинской области, Хабаровском и Приморском краях.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили: теория и практика функционирования рыночной экономики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по совершенствованию системы управления ЖКХ в условиях рыночных отноше ний; фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
В качестве инструментов исследования использовались методы экономического, логического, системного анализа, статистические, экономико-математические методы моделирования. В процессах исследования практических результатов широко применялась вычислительная техника.
Информационной базой диссертации послужили материалы Академии коммунального хозяйства им. Памфилова К.Д., фонда Института экономики города, управления реформирования ЖКХ Госстроя России, Госкомстата России, облкомстата, отдельных предприятий, муниципальных и территориальных органов управления Амурской области и других субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке- . научно-методических основ формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночной эко-номики, что подтверждается следующими результатами:
•обоснована необходимость классификации предприятий жилищно- . коммунального хозяйства с позиции особенностей формирования системы управления на технологические и ремонтно-эксплуатационные предприятия;
•разработаны концептуальные основы резервно-потенциального метода формирования ресурсосберегающей системы территориальных, -муниципальных органов управления и конкретных предприятий ЖКХ с учетом категориальных, функциональных и других особенностей каждого города;
•определены принципы экономической оценки результатов внедрения ресурсосберегающих новшеств и планирования процессов формирования ре-сурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;
•предложена комплексная методика оценки эффективности ресурсосберегающей системы управления на основе расчета объективной величины потенциалов ее активности, совершенствования и реорганизации.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки, практические рекомендации и предложения могут быть использованы органами управления ЖКХ всех уровней, что позволит соответствующим предприятиям независимо от формы собственности реализовать потенциалы активизации, совершенствования и реорганизации с достижением наилучших результатов.
Апробация внедрения. Основные положения и результаты диссертационного исследования автором докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях по проблемам повышения эффективности работы жилищно-коммунальной сферы в условиях рыночной экономи-ки. Основными из них являются:
.-международная конференция «Реформа жилищной сферы России» совместно с Институтом города США, 1993 г., Москва;
-международная конференция «Эффективная работа : -жилищно-коммунальной сферы России в условиях рыночных отношений», 1994 г.,
.-Вена, Австрия;
-Первая международная научно-практическая конференция «Механиз-. ;, мы привлечения- зарубежных инвестиций с целью, реализации мероприятий _ ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве России», ноябрь . - 1999 г., Москва;
-всероссийская конференция «Рыночные структуры управления жилищно-коммунальной сферой» 1994 год, Санкт-Петербург.
Отдельные результаты исследования были использованы для разработки проектов следующих постановлений и решений: а) Правительства Российской Федерации:
«О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг» от 22.09.1993г. № 935;
«О структуре органов управления исполнительной власти объектов Федерации» от 25.05.1993г. № 1099;
б) администрации Амурской области:
«О комитете жилищно-коммунального хозяйства областной администрации» от 08.06.93г. № 202;
«Об утверждении структуры жилищно-коммунального хозяйства области» от 19.12.93г. № 1246.
Некоторые предложения и рекомендации автора были внедрены и внедряются в процессе реформирования системы управления ЖКХ Амурской, Читинской областей, Хабаровского края, городов Благовещенск и Челябинск; а также используются для активизации, совершенствования и реорганизации системы управления Mill «Амуркоммунэнерго» и МП «Амурспецдорстрой».
Публикации. По теме диссертации опубликовано учебное пособие (в соавторстве) объемом 4,5 п.л. и 11 статьей об.щим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения,-трех глав, заключения, списка использованных источников (106 наименований) и 12 приложений. Общий объем работы 128 страниц, из них 10 рисунков, 5 таблиц.
Особенности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством
Известно, что любая социально-экономическая система состоит из двух относительно самостоятельных, но и в то же время взаимосвязанных между собой частей: управляющей и управляемой. Эффективное взаимодействие между ними во многом зависит от того в какой мере структура управляющей системы соответствует особенностям управляемого объекта.
Одна из важнейших особенностей жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) состоит в том, что потребности в услугах этой отрасли возникают всегда и везде. Поэтому предприятия ЖКХ создаются во всех городах, поселках городского типа, крупных сельских поселениях и других населенных пунктах, где имеется жилищный фонд с высоким уровнем благоустройства. Вследствие этого большое количество, пространственно отдаленных друг от друга предприятий ЖКХ, находящихся на территории каждого субъекта РФ, являются элементами управляемых объектов для органов управления ЖКХ любого уровня.
Другой особенностью ЖКХ как управляемого объекта является различная степень концентрации его предприятий на территории различных муниципальных образований отдельных субъектов. Это проявляется в том, что наиболее крупные, экономически сильные предприятия отдельных подотраслей ЖКХ (водо-, газо-, тепло-, электроснабжения и др.) сосредоточены в городах, являющихся, как правило, центрами областей, краев и республик в составе Российской Федерации. Именно в этих центрах и производится основная часть жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) от общего их объема, производимого всеми предприятиями ЖКХ данного субъекта. Следовательно, объем работ, выполняемый органом управления ЖКХ города-центра, будет существенно отличаться от объема работ соответствующих органов, создаваемых в других городских и сельских поселениях области (края, республики).
Рассмотренные особенности жилищно-коммунального хозяйства характерны для всех субъектов Российской Федерации, включая и Амурскую область. Эти особенности учитывались и при формировании комитета ЖКХ администрации Амурской области, являющегося высшим территориальным органом управления этой отраслью экономики.
Численность всего населения Амурской области на 01.01.1998 составила 1023,0 тыс. чел. [72]. Из них городское население - 665,0 тыс. чел., сельское население - 358,0 тыс. чел. При этом городское население проживает в девяти городах и 24 поселках городского типа, сельское население-в 286 селах и деревнях.
Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из крупнейших сфер экономики области. Численность занятых в этой отрасли работников составила на 01.04.1999 около 12,5 тыс. чел. При этом в состав ЖКХ области входило 84 предприятия, в том числе 25 приватизированных. Они с различной степенью концентрации разбросаны по всей территории области, равной 363,7 тыс. м2. Естественно, что в таких условиях областной комитет само-стоятельно не может обеспечить эффективное руководство всеми предприятиями ЖКХ.
Решением этой проблемы служит создание в городах областного подчинения соответствующих органов управления жилищно-коммунальным хо-зяйством конкретного города или районного центра, имеющего статус поселка городского типа. Следует отметить, что в них к настоящему времени (01.09.1999г.) сосредоточено около 93,9 % от общего количества предприятий ЖКХ, находящихся на территории Амурской области.
Формирование структуры управления предприятий жилищно-коммунального хозяйства
В соответствии со специфическими особенностями формирования системы управления предприятий ЖКХ их можно разделить на две группы. Классификационным признаком являются особенности использования управляемых объектов. В одной группе предприятий объектами управления является совокупность машин, механизмов оборудования, инженерных коммуникаций, сооружений, аппаратуры, устройств, используемых в процессе реализации непрерывной и жесткой технологии.
Эта группа характеризуется использованием одинаковых по составу технологических процессов, операций, процедур в течение длительного времени (технология водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения). Например, в водопроводном хозяйстве любого города независи- -мо от его размера, местных и других особенностей можно выделить следующие этапы: водозабор, подъем воды, очистка воды, подача воды в сеть. В газоснабжении такими этапами являются: регулирование давления, распределение и реализация газа потребителям.
Специфическая особенность деятельности этой группы предприятий ЖКХ состоит в том, что за последние несколько десятков лет состав технологических этапов не претерпел каких-либо серьезных изменений. Жесткость технологии определяется строгой последовательностью и взаимосвязью технологических этапов. При этом ни один последующий этап не может быть выполнен без реализации всех предыдущих. Например, нельзя очистить ту воду, которая не забиралась из водоисточника, не поднималась и не подавалась на очистные сооружения. Эта технологическая особенность характерна для всех предприятий тепло-водо-газо-электроснабжения, водоотведения, горячего водоснабжения, городского электротранспорта и наружного освещения. Поэтому названные предприятия в дальнейшем следует относить к группе технологических.
Реализация каждого технологического этапа осуществляется на основе использования специального оборудования, определенных сооружений, машин и механизмов, имеющих целевое назначение. Например, в газоснабжении этап регулирования давления газа (см. приложение 3) обеспечивается с помощью специальных устройств и агрегатов, находящихся на газораспреде-, лительных станциях (ГРС), пунктах (ГРП) или контрольно-регулировочных пунктах (КРП).
Для очистки воды используются отстойники, фильтры, контактные осветлители. При водоотведении очистными сооружениями являются отстойники, метантенки, иловые площадки, биофильтры, аэротенки, поля орошения и фильтрации.
С целью обеспечения непрерывной работы оборудования на каждом этапе предъявляются определенные требования к профессионально-квалификационному составу рабочих. Например, в водопроводном хозяйстве на этапе очистки воды оборудование обслуживается хлораторщиками, каогу-лянтщиками, слесарями-машинистами, озонаторщиками, обслуживание се-. тевого хозяйства осуществляют обходчики водопроводных сетей, слесари аварийно-восстановительных работ.
На каждом технологическом этапе должны создаваться условия для устойчивой и бесперебойной работы системы, обеспечения наилучшего взаимодействия технологического оборудования, обслуживающего персонала, материально-технических и финансовых ресурсов. Необходимость формирования такой системы для технологических предприятий обусловлена также требованием необходимости их круглосуточной и круглогодичной работы. Для успешного решения этой задачи должны создаваться специализированные и постоянно действующие подразделения как составные части производственной структуры. Например, на этой основе в газовом хозяйстве существуют такие подразделения, как конторы газгольдерных станций (КГС), службы газопроводов высокого и среднего давления (СГВД), служба внутридомового оборудования и др.
Экономическая оценка результатов внедрения ресурсосберегающих новшеств
Основной целью формирования ресурсосберегающей системы управления является обеспечение эффективности производства жилищно-коммунальных услуг (продукции). Абсолютной величиной эффективности является превышение экономии над теми затратами, с помощью которых она была получена. Упомянутая выше методика рекомендует эту экономию представлять как цель, достижение которой обеспечивается с помощью вне дрения новшеств в организационную или производственную структуру.
Другим положением данной методики является представление, что целью внедрения ресурсосберегающих новшеств может быть не только эконо-мия, но и экономический результат. Экономия, как определялось раньше, это стоимостной результат реализации резерва. Под экономическим результатом понимается величина того убытка, который, в свою очередь, представляет собой стоимостной результат ликвидации или сокращения потерь. Ранее нами было определено, что потери - необоснованный перерасход ресурсов относительно установленного уровня в виде норм, нормативов, плановых заданий и т.п. С этих позиций важнейшим достоинством данной методики, в отличие от других, является возможность измерения величины как экономии, так и убытка, то есть экономического результата.
Другие причины выбора данной методики для экономической оценки результатов внедрения ресурсосберегающих новшеств связаны с возможностью измерения достоверной величины не просто экономии или убытка, а «чистой экономии». Чистота обусловливается тем, что рассчитывается объективный размер именно той экономии или убытка, которые были получены или ликвидированы в связи с внедрением конкретного новшества. Формула расчета экономии и экономического результата, отвечающая этим требованиям, имеет следующий вид: Э = (Н - Ф) Cp-K-Nt , (1) где Н - нормативная (плановая, среднестатистическая, директивная и т.д.) величина расхода ресурса на одну учетную единицу продукции или услуг в натуральном выражении; Ф — фактическая величина расхода ресурса на соответствующую учетную единицу; Ср - стоимость единицы ресурса в денежном выражении; К - количество учетных единиц; - время, в течение которого реализуется резерв и получается эконо мия; Nt - количество повторений времени t реализации резерва. Если t равно одним суткам, то Nt = 365, npnt равном одному месяцу, Nt= 12 и т.д. В данном случае формула расчета годовой экономии представляет модернизированный вид формулы, приведенной в работе [75]. Изменение обозначений компонентов, входящих в состав формулы, было произведено с учетом удобства использования ее на практике.
Следует отметить, что с помощью формулы (1) можно определить величину годовой экономии, получаемой лишь за счет сокращения расхода ресурса. Однако на практике за счет внедрения организационно управленческих мероприятий экономия может быть получена вследствие увеличения дохода, прибыли, производительности труда, выработки, фондоотдачи и т.д. Здесь v - математический символ (дизъюнкция), означающий понятие «или».
С помощью данной формулы можно, определить величину годовой экономии в зависимости от экономического содержания реализуемых резервов. К основным достоинствам формулы (3) можно отнести следующие ее особенности.
1. Определение величины экономии за счет оправданного сокращения расхода ресурса при сохранении прежнего уровня качества и объема произ — ч водимой продукции.
2. Определение величины экономии за счет повышения качества и (или) количества производимой продукции при неизменной величине расхода ресурсов. В этом случае значения Ф и Н будут определять фактические и нормативные уровни качества или объема производимой продукции (услуг).
3. Определение величины экономии за счет увеличения расхода ресур са, при котором рост количества и качества производимой продукции (услуг) происходит в опережающем темпе. " Многократная проверка автором этих особенностей формулы (3) на практике показала их универсальность, что означает возможность использования этой формулы в новых сферах и условиях, например, для определения величины убытка.
Экономико-математическая модедь эффективного использования ресурсосберегающих средств
Распределение бюджетных новшеств, выделяемых на приобретение ресурсосберегающих средств среди всех предприятий жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, является сложной задачей. Основная трудность заключается в том, что при большом разнообразии условий оправданного сокращения ресурсов и различных видов инноваций на каждом предприятии, входящем в состав жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) Амурской области, появляется необходимость многовариантных расчетов. На практике чаще всего задача ограничивается рассмотрением лишь нескольких вариантов. При этом выбранные варианты не всегда могут оказаться наилучшими. Мы считаем, что поиск эффективных управленческих решений в этой сфере связан с применением методов экономико-математического моделирования (ЭММ).
Методы экономико-математические моделирования - это комплекс экономико-математических дисциплин, объединенных для изучения экономики и организации управления. Эти методы с помощью компьютерной техники позволяют в сотни раз ускорять процесс прямого перебора и сравнения вариантов, при этом обеспечивается стопроцентная гарантия получения из всех возможных вариантов наилучшего. На практике применение методов ЭММ требует постановки задачи в форме экономико-математической модели. Из всех известных в настоящее время моделей для наших целей наиболее применимы модели линейного программирования (ЛП). Выбор этого метода моделирования обуславливается к тому же возможностями использования стандартного пакета прикладных программ.
Обозначения, представленные в данной модели, с позиции оптимального распределения ресурсов между предприятиями можно интерпретировать следующим образом: - bi - количество ресурса вида і; - m - количество видов этих ресурсов; - ау - норма расхода ресурсов вида і на единицу продукции вида j; -с- - Xj - количество продукции вида j, причем таких видов - п; j - результат от единицы этой продукции (в случае задачи на минимум - затраты на единицу продукции, а на максимум - дохо- ды, выручка, прибыль, экономия, объем продукции и др.).
Нумерация ресурсов разделена на три части: от 1 до т, от mi+1 до т2 и от т2+1 до т. Это зависит от того, какие ставятся ограничения на расходование ресурсов.
Подробный анализ основной модели линейного программирования свидетельствует о том, что она по сравнению с другими моделями в лучшей мере отвечает требованиям решения проблем ресурсосбережения. Для использования ее при решении исследуемой нами проблемы предположим, что имеется некий набор инноваций (ресурсосберегающих новшеств) і = 1, 2, ..., п. Эффект, полученный от внедрения каждого из них, имеет величину Э\. Каждое из новшеств требует для своей реализации некоторой минимально допустимой величины затрат, обозначенной Ъ\ 0. Общая сумма финансовых ресурсов, выделенная на инновации ЖКХ из местного бюджета, равна S. Величину затрат на внедрение і-го вида новшества примем равным ХІ 0. Равенство х = 0 означает, что некоторые виды ресурсосберегающих новшеств внедряются без затрат. На этом основании можно утверждать, что расчет эффекта должен производиться с учетом следующих двух условий: где bi - линейный коэффициент пропорционального возрастания эффекта при увеличении затрат.
Например, при использовании энергосберегающего устройства на одном лифте полученный эффект может возрасти во столько раз, во сколько увеличится количество лифтов, использующих аналогичные устройства.
Выражение (15) отображает условие ограниченности финансовых ресурсов; условие (16) - величину минимально необходимых средств для реализации инноваций; условие (17) - неотрицательность искомых переменных (при Xj 0 получаем величину необходимых затрат на і-ую инновацию, при х = 0 инновацию вида і внедрять не рекомендуется); условие (18) - критерий оптимальности (целевая функция, функционал), отражающий основную цель задачи - получение максимального эффекта при внедрении инноваций.
В результате решения задачи (15)-(18) находится оптимальный план внедрения средств на инновации Xip, который обеспечивает максимум целевой функции (18).
Задача распределения финансовых ресурсов усложняется в том случае, если процесс инновации моделируется с учетом разнообразия предприятий ЖКК. В качестве первичных звеньев будем рассматривать предприятия, на которых предполагается внедрение некоторого набора инноваций. При этом необходимо учитывать, что в силу различной эффективности и технико-экономического уровня предприятий ЖКК одна и та же сумма затрат на i-ый вид инновации может приносить различный эффект. В этом случае число вариантов, которые необходимо проанализировать для выявления максимального эффекта, существенно возрастает.
В системе распределения выделенных средств между различными предприятиями ЖКК каждое из них формирует собственный портфель пред-ложений по инновациям, которые могут быть осуществлены при выделении предприятию определенных средств. Так как эффекты от инноваций у различных объектов (предприятий ЖКК) не совпадают, возникает сложная задача сопоставления затрат и результатов во всем множестве вариантов (см. рис. 8).