Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК : на примере Тамбовской области Иванова Екатерина Викторовна

Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК : на примере Тамбовской области
<
Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК : на примере Тамбовской области Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК : на примере Тамбовской области Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК : на примере Тамбовской области Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК : на примере Тамбовской области Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК : на примере Тамбовской области
>




Иванова Екатерина Викторовна. Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК : на примере Тамбовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванова Екатерина Викторовна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5676

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития научно-технической и инновационной деятельности в АПК

1.1. Теория и сущность инноваций в АПК 9

1.2. Основные классификационные характеристики инноваций 17

1.3. Нормативно-правовое и методическое регулирование инновационной деятельности в АПК 29

1.4. Зарубежный опыт формирования инновационной инфраструктуры в АПК 44

1.5. Формы государственной поддержки инновационной деятельности в АПК России 52

Глава 2. Состояние инновационной среды в АПК

2.1. Современный уровень развития научно-технической и инновационной деятельности 62

2.2. Основные тенденции развития агропромышленного комплекса 70

2.3. Оценка научного потенциала 81

2.4. Анализ инновационной активности в сфере агропромышленного производства 91

2.5. Государственная поддержка инновационной деятельности 101

Глава 3. Совершенствование системы государственной поддержки инновационной деятельности в АПК

3.1. Формирование региональных механизмов стимулирования инновационной деятельности 112

3.2. Создание институциональных основ инновационной деятельности 125

3.3. Аграрный наукоград как центр активизации инновационного потенциала территории 136

3.4. Разработка организационно-экономической модели создания и функционирования агротехнопарка и бизнес-инкубатора 145

Выводы и предложения 157

Список используемой литературы 160

Нормативно-правовое и методическое регулирование инновационной деятельности в АПК

Поиск оптимального механизма внедрения нововведений в производство основывается на существующей нормативно-правовой базе и методических рекомендациях по ведению инновационного процесса в АПК.

Однако, в настоящее время в Российской Федерации практически нет ни одного нормативно-правового акта федерального значения, регулирующего и прямым образом стимулирующего инновационную деятельность в АПК. Отследить законотворческую деятельность в этой области представляется возможным на основании нормативно-правовых актов, косвенно касающихся поддержки инноваций в АПК.

К основным нормативно-правовым актам федерального уровня, регулирующим отношения аграрного сектора, науки и научно-технической деятельности относятся:

- Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 года №440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»;

- Закон Российской Федерации от 23 августа 1996 года №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 1997 года №1367 (с изменениями от 6 июня 2002 года) «О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе»;

- Федеральный Закон от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";

- «Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 гг.", одобренные на заседании Правительства Российской Федерации 27 июня 2000 года (протокол N 25);

- «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и на дальнейшую перспективу», одобренные решением совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям от 20 марта 2002 года;

- Приказ Минсельхоза РФ и Россельхозакадемии от 27 июня 2002 года №584/44 "Об утверждении Концепции научного обеспечения развития АПК Российской Федерации на период до 2010 г.".

Одним из наиболее значимых в последнее время стал Федеральный закон от 19.07.2007 №195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности". Законом предусматривается предоставить налогоплательщикам, осуществляющим финансирование инновационной деятельности, дополнительные преференции и льготы по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций и единому налогу, уплачиваемому при использовании упрощенной системы налогообложения.

Важным аспектом стимулирования инновационной активности в АПК является правовая база в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. В Российской Федерации она вполне обширна и включает в себя свыше 100 правовых актов - Конституция РФ (Статья 44), Гражданский Кодекс (Статьи 128, 138, 139 и т.д.), Уголовный Кодекс (Статьи 146, 181 и др.), Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Патентный закон РФ, Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Кодекс об административных правонарушениях и ряд других законов и подзаконных актов.

В Гражданском кодексе Российской Федерации [1, статья 138] дано следующее определение интеллектуальной собственности: «...исключительное право... гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг».

Интеллектуальная собственность АПК предполагает наличие двух групп прав: первая относится к промышленной собственности, вторая - к авторскому праву.

В сфере инновационной деятельности был принят на первоначальном уровне ряд нормативно-правовых документов. В феврале 1998 года Межпарламентским комитетом стран СНГ разработан и утвержден Закон «Об инновациях», а Правительство РФ своим постановлением от 24 июля №832 одобрило «Концепцию инновационной политики РФ на 1998-2000 годы», в которой впервые на уровне федерального законодательного акта были определены термины «инновация», «инновационная деятельность», «инновационная инфраструктура» и «инновационный потенциал» [2].

В Государственной Думе Российской Федерации 1 декабря 1999 года был принят законопроект «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», в котором сделана попытка установить правовые основы инновационной деятельности в научно-технической и производственно-технологической сферах. 23 декабря 1999 г. законопроект был одобрен Советом Федерации, но отклонен Президентом РФ 3 января 2000 г. Глава государства, в частности, обратил внимание на то, что предмет правого регулирования данного закона, то есть инновационная деятельность как таковая, нуждается в более четком определении. Таким образом, «поскольку в Федеральном законе нет четкого определения предмета его регулирования, нет и возможности установить весь круг субъектов отношений...» [6]. В области нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности АПК в России наиболее широко используются региональные и местные законодательные акты, учитывающие специфику региона. Перечислять их не имеет смысла, отметим лишь основные направления региональной политики, по которым ведется поддержка инновационной деятельности в агропромышленном комплексе.

Самым распространенным способом является формирование региональной информационно-консультационной службы (ИКС), например, приказ комитета по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области от 27.05.2002г №28 «Об утверждении концепции развития информационно-консультационной службы АПК Ленинградской области».

Также на уровне регионов возникают нормативно-правовые акты: регламентирующие льготное налогообложение для сельских товаропроизводителей; выделение земель из резервных фондов; финансирование на конкурсной основе инновационных/инвестиционных проектов; региональные программы развития агропромышленного комплекса; постановления, определяющие терминологию инновационной деятельности, участников инновационного процесса и т.д. Так, например, было принято Постановление администрации Липецкой области от 12.04.2004 №83 «О государственной поддержке в виде субсидирования процентной ставки предприятиям и организациям для внедрения технического перевооружения, технических разработок и инноваций».

На наш взгляд, расширение нормативно-правового регулирования инновационной деятельности АПК на уровне регионов является наиболее перспективным направлением, чем регулирование через федеральное законодательство. Поскольку предприятия АПК, расположенные на одной территории и, следовательно, обладающие похожими факторными условиями развития, реализовы-вают сходные стратегии инновационного развития.

Российский опыт организации инновационной деятельности в сфере АПК характеризуется следующими направлениями правового и организационно-методического характера:

- создание наукоградов; организация технопарков (агротехнопарков);

- формирование фондовой системы поддержки инноваций.

Одним из направлений законотворческой деятельности федерального значения по формированию инновационной инфраструктуры в России является присвоение статуса «наукоград Российской Федерации». Данный статус присваивается Указом Президента Российской Федерации городам, в которых исторически сформировался кластер из высших, среднеспециальных учебных заведений, научно-исследовательских институтов и предприятий промышленности в определенной отрасли народного хозяйства, для дальнейшего стимулирования развития научно-технической, а главное инновационной деятельностей.

Основные тенденции развития агропромышленного комплекса

Тамбовская область входит в пятерку областей центрально-черноземного региона (ЦФО) наряду с Липецкой, Воронежской, Курской и Белгородской областями. Население региона на 01.01.05 составляет 1144,8 тыс. чел., из них постоянного сельского населения 486,9 тыс. чел. (42,5%).

Тамбовская область оснащена хорошими асфальтовыми дорогами, которые подходят к г.Тамбову и районным центрам Тамбовской области со всех направлений. Это облегчает сбыт растениеводческой и животноводческой продукции, так как основная её часть реализуется внутри региона. Также важной транспортной артерией области является федеральная трасса Москва - Волгоград, благодаря ей в регионе сложилась положительная тенденция к реализации продукции сельского хозяйства в г.Москву. Хорошая дорожная сеть обеспечивает в области постоянный контакт села с городом, который положительно влияет на социальное и культурное развитие сельского населения, облегчает торговлю, и, следовательно, потенциально внедрение инноваций.

В структуре производства валового регионального продукта (ВРП) в Тамбовской области доля сельского хозяйства с 1995 года по 2005 год сократи 71 лась на 11,8 процентных пункта (табл. 6), но по сравнению с промышленностью она находится в том же соотношении, что и 10 лет назад. Данная ситуация наблюдается из-за роста производства услуг - это в основном рыночные услуги: торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров. За 9 лет их доля в структуре ВРП выросла практически в 2 раза, что сильно отразилось на общей структуре ВРП: если в 1995 году преобладало производство товаров -63%, а производство услуг равнялось 31,9%, то в 2005 году на первое место выходит производство услуг - 53,7%. Необходимо отметить, что доля рыночных услуг (торговля) практически равна общей доле производства всех видов товаров.

Таким образом, можно констатировать необходимость развития производства в Тамбовской области. А поскольку сельское хозяйство в структуре ВРП занимает то же место, что и промышленность (несмотря на огромную разницу в стоимости их продукции), то мы считаем первоочередной задачей для органов государственной власти региона поддержку агропромышленного комплекса и перевод его на инновационные механизмы хозяйствования.

Следует отметить, что у сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области преобладает зерновая специализация. Вследствие чего, мы считаем, что для скорейшего получения экономического эффекта от внедрения инноваций в аграрное производство региона на первоначальном этапе необходимо обратить особое внимание на научные исследования, связанные с производством зерновых сельскохозяйственных культур.

В последние годы в области сложилась тенденция роста производства сельскохозяйственной продукции. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства за 2005 год составил 110%. По данным Управления сельского хозяйства области, прогнозируется рост производства валовой продукции сельского хозяйства в 2007 году - 4-5%, в 2008 году - 10%. Намечается улучшение производственной базы сельскохозяйственных товаропроизводителей и их экономики.

Вместе с тем, в Тамбовской области происходит процесс «вымывания» из сельской местности квалифицированных кадров, что усугубляет проблемы агропромышленного комплекса. Это связано с отставанием уровня жизни сельского населения от городского, с отставанием в доступности услуг связи и транспорта, с ограниченным доступом к услугам инженерной и социальной инфраструктуры, с низкими доходами. Среднемесячная заработная плата отстает от самой низкой среди других отраслей экономики (54% от среднего уровня по области), высок уровень безработицы.

Качество жизни сельского населения значительно отстает от городского. Комплексную застройку и благоустройство имеют 6-7% сельских поселений, водопровод имеют 44% сельских жилых домов, центральное отопление - 69%, канализацию - 40%, горячее водоснабжение - 25%. Количество койко-мест в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях на душу населения в 1,8 раза ниже, чем в городе. Значительно сократилось число сельских населенных пунктов, обслуживаемых автобусами.

В наибольшей степени кризис, поразивший аграрный сектор, отразился именно на социальной сфере села. В 2005 году было построено меньше, чем в 1990 году жилья, в 2,3 раза, практически не велось строительство объектов культуры и дорог с твердым покрытием. Из-за неразвитости инфраструктуры на селе, отсутствия устойчивой связи и газификации многие сельские населенные пункты являются не привлекательными для жизни сельского населения. Успешное решение вопросов, стоящих перед агропромышленным комплексом области, во многом определяется подготовкой руководителей, специалистов, рабочих массовых профессий.

За период реформ в АПК области произошли кадровые изменения отрицательного характера. Отмечается старение кадров. На 01.01.1991 в возрасте до 30 лет работало до 15% руководителей и специалистов, в настоящий период менее 5 %. Мы полагаем, эта тенденция имеет самое отрицательное влияние на повышение уровня инновационной активности сельского хозяйства области, в связи с тем, что руководящие кадры в возрасте 50-70 лет, как правило, придерживаются старого стиля управления, оставшегося в их сознании с советского периода, и не знакомы с инновационным менеджментом, вследствие чего с осторожностью относятся к различного рода новшествам.

Положение усугубляется тем, что, несмотря на функционирующую в области сеть высших и средних специальных аграрных учебных заведений, готовящих достаточное количество специалистов, в сельхозпредприятиях области постоянно имеются вакантные должности ветработников, агрономов, инженеров, бухгалтеров. Закрепляемость специалистов в аграрном секторе не превышает 10-15% от числа выпускников.

По нашему мнению, в первую очередь требует улучшения работа по повышению образовательного уровня руководителей и специалистов АПК. Количество руководителей в сельхозпредприятиях области с высшим образованием составляет 70%, а главных специалистов - 53%. Важнейшей задачей в работе с кадрами массовых профессий является своевременная подготовка, а также работа по повышению квалификации.

Выбытие механизаторов по ряду районов превышает их подготовку. Более 50% из них не имеют допуска для работы на энергонасыщенной технике. Численность механизаторов в возрасте до 30 лет составляет 20% от общего количества. Безусловно, это сказывается на организации производства. Уровень эффективности сельскохозяйственного производства (табл. 7) в хозяйствах всех категорий Тамбовской области достигается за счет экстенсивного хозяйствования.

По данным таблицы 7, можно сделать вывод, что эффективность производства сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области в среднем выросла. Это подтверждают как натуральные, так и стоимостные показатели. С 2002г по 2005г выросло производство валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий на 219,3 тыс. руб., или на 41,5%; сахарной свеклы - на 56,0 ц/га, или на 25,2%; подсолнечника - на 2,2 ц/га, или на 23,2%; резко увеличилась урожайность картофеля - на 39,9 ц/га, или 63,7%; поднялся удой молока на одну корову на 543,0 кг, в год или на 25,6%; среднесуточный привес: у крупного рогатого скота остался на прежнем уровне, зато у свиней вырос на 41,0 гр., или на 46,6% (причем эта тенденция по годам положительная и стабильна). Урожайность зерновых в 2005 году осталась примерно на прежнем уровне 20,6 ц/га. Убыток всех сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области за 2005 год составил 102,0 млн. руб., тогда как в 2002 году убыток был 805,9 млн. руб., причем в предыдущие годы (2003г и 2004г) наблюдалась прибыль.

Важным показателем эффективности производственной деятельности является оснащенность сельскохозяйственных предприятий основными фондами (табл.8).

Государственная поддержка инновационной деятельности

Экономическая эффективность в целом государственной поддержки АПК области, определяется достижением запланированного уровня показателей, таких как рост количества рентабельных предприятий, увеличение инвестиций в основной капитал. На повышение уровня этих показателей влияет множество факторов, среди которых основным является стабильность инвестиционных вложений, что приводит в свою очередь к оздоровлению рыночных механизмов. Также Управление сельского хозяйства Тамбовской области работает над проблемой обновления основных фондов отрасли, что должно привести к увеличению объемов производства и будет способствовать повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

Из таблицы 11 видно, что в 2001 и 2002 годах государственная поддержка развития сельского хозяйства в Тамбовской области оказывалась в меньшей степени, чем в предшествовавшем им 2000 году. За 5 лет (2001-2006гг) размер выделяемых бюджетных средств возрос в 2,9 раза. Во все годы в основном преобладают средства федерального бюджета, только в 2000г и 2002г ассигнования из областного бюджета превышали федеральный уровень.

Такая ситуация связана с тем, что сельское хозяйство области не приносит достаточных налоговых поступлений в областной бюджет, которые могли бы возвращаться обратно в виде ассигнований. Перераспределение доходов из других отраслей народного хозяйства региона на сельское хозяйство тоже не дает значительного эффекта, поскольку область не достаточно развита в индустриальном отношении.

Государственная поддержка сельского хозяйства в Тамбовской области осуществляется согласно различных федеральных и областных целевых программ, а также в рамках непрограммной деятельности как из федерального, так и из областного бюджетов. В 2006 году и предшествующие годы Управление сельского хозяйства области осуществляло выполнение мероприятий по девяти утвержденным целевым программам (рис. 34).

Для первых пяти областных целевых программ 2006 год стал финальным. Социально-экономический эффект от их реализации обобщен в пункте 2 второй главы.

На выполнение мероприятий этих Программ из областного бюджета в 2006 году было выделено 24,8 млн. рублей. Проводимая работа по их реализации дала возможность сельхозпредприятиям области в прошлом году увеличить продуктивность дойного стада на 248 килограммов, довести продуктивность коров в племрепродукторах и племзаводах до 4420 килограммов. Товаропроизводителям реализовано 57,8 тыс. доз семени, что полностью удовлетворило потребности хозяйств. Увеличилась численность поголовья свиней на 2,4 процента, в базовых хозяйствах сохранилось маточное поголовье, населению продано на выращивание и откорм 76 тысяч голов поросят.

Поддержка рыбоводства позволила увеличить выращивание рыбопосадочного материала и реализовать на рынках области 612 тонн товарной рыбы.

В птицеводстве компенсация затрат за приобретение племенного яйца и племенного молодняка способствовала обновлению родительского стада гибридных форм кур.

Главными направлениями государственной поддержки животноводства на предстоящий период (по данным управления сельского хозяйства администрации Тамбовской области) будет сохранение численности поголовья всех видов скота, а в перспективе и рост не только в общественном секторе, но и в хозяйствах населения. Наращивание объемов производства молока, мяса, другой продукции, повышение продуктивности животных, снижение затрат на продукцию на основе научно-обоснованного кормления, улучшения условия содержания, эффективного использования кормовых ресурсов.

Производство свинины в общественных хозяйствах будет развиваться преимущественно на фермах с законченным циклом на собственных кормах. Основной ориентир при этом будет направлен на приготовление полноценных комбикормов и кормосмесей с использованием обогатительных добавок. Индивидуальный сектор, наряду с развитием собственной репродукции, большую часть поголовья и кормов получат из коллективных хозяйств.

Намеченные мероприятия планируется проводить с использованием накопленного опыта и новых научных знаний. Например, в молочном скотоводстве 47 процентов коллективных хозяйств имеют численность коров менее 100 голов, поэтому для обеспечения современных технологических параметров планируется внедрение рекомендаций по увеличению поголовья на фермах до 200 голов с более комплексной механизацией и автоматизацией, а также внедрение малозатратных технологий.

Рост производства яиц планируется за счет расширения мощностей существующих птицефабрик и повышения яйценоскости кур-несушек. Будет продолжена работа по восстановлению бройлерного птицеводства.

Намечен комплекс мер по восстановлению овцеводства, строительству кошар шатрового типа на 200 и 300 голов овец.

Такой широкий перечень мероприятий по государственной поддержке развития отрасли с учетом инновационных достижений невозможно представить без специального подразделения в структуре Управления сельского хозяйства, отвечающего за внедрение научно-технических достижений в АПК. В областном Управлении сельского хозяйства данная структура представлена одним единственным человеком с должностью - заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Тамбовской области по науке. Совершенно очевидно, что этого явно недостаточно для региона с аграрной специализацией.

В 2006 году областной Думой принята Программа «Реализация национального проекта по развитию АПК в Тамбовской области на 2006-2007 годы». В перечень хозяйств по развитию животноводства вошли восемь хозяйств, из них со специализацией по свиноводству - семь и одно - по мясному птицеводству, с использованием инвестиционных кредитов.

На выполнение Подпрограммы требуется 2,8 млрд. рублей, в том числе кредитов банков 2,0 млрд. рублей, процентные ставки по взятым кредитам будут субсидироваться в размере 1/3 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ из областного бюджета и 2/3 ставки из федерального.

Развитие животноводства намечается осуществить за счет внедрения интенсивных технологий производства и переработки продукции, обновления основных средств, приобретения высоко продуктивного племенного скота, дополнительных вложений в производство (кредиты, инвестиции, собственные средства) с внедрением различного рода инноваций. По информации специалистов отдела животноводства Управления сельского хозяйства области вышеуказанные инновации планируется приобретать из-за рубежа.

Такое крупномасштабное восстановление и развитие животноводства на всей территории России, на наш взгляд, требует не только привлечения целевых средств из федерального, областного и местных бюджетов, но и внедрения результатов исследований и достижений в первую очередь отечественной аграрной науки в области животноводства.

Среди всех целевых программ особенно выделяется «Социальное развитие села до 2010 года», в структуре финансирования областных целевых программ она занимает наибольший удельный вес: в 2005 году - 62,0%, или 82,2 млн. руб., а в 2006 году увеличение составило до 67,3%, или 212,9 млн. руб. Помимо областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», существует аналогичная, получающая финансовую поддержку из федерального бюджета: в 2005 году - 131,0 млн. руб., а в 2006 году - 109,6 млн. руб. (табл. 12).

Аграрный наукоград как центр активизации инновационного потенциала территории

Центром сосредоточения всех необходимых условий для скорейшего создания и освоения инноваций в АПК Тамбовской области является наукоград РФ - г.Мичуринск. Он стал первым аграрным наукоградом в России, и главным механизмом активизации инновационного развития территории, поскольку имеет большой научно-технический потенциал в сфере сельскохозяйственного производства.

Сконцентрированные здесь научно-исследовательские институты и учебные заведения исторически представляют собой своеобразный кластер, который служит опорой для формирования инновационной инфраструктуры города, отвечающей следующим целям и задачам:

- создание благоприятных условий для инновационной деятельности, развития предпринимательства, международного сотрудничества и привлечения инвестиций;

- реформирование научно-производственного комплекса, создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры, малых предприятий;

- интеграция науки, образования и производства для создания конкурентоспособной наукоемкой продукции.

Формирование вокруг наукограда специфического научно-технологического и экономического пространства, заполняемого технопарко-выми и инновационными структурами; ориентация на современные направления науки; стремление к лидерству внутри региона, страны и мирового научного и образовательного аграрного сообщества - являются основными принципами существования наукограда и функционирования его научно-производственного комплекса.

Главным в механизме активизации инновационного потенциала территории должна являться деятельность наукограда, направленная на объединение науки и образования в единый контур. Поэтому, прежде всего, в наукограде активизируется инновационный комплекс системы высшего образования. Причем в процессе реализации инновационной деятельности ВУЗов главный акцент делается не на усиление роли государства (рис. 39).

Создано стратегическое партнерство, направленное на формирование устойчивых связей научно-производственного комплекса наукограда с заинтересованными предприятиями (стратегическими партнерами) на основе долгосрочных комплексных договоров сотрудничества в образовательной, научной и инновационной сферах. Основным стимулом в формировании партнерских отношений является взаимная заинтересованность в повышении экономического эффекта от внедрения научно-технических достижений.

Главным совещательным органом в структуре управления наукоградом является научно-технический совет. В него входят наиболее значимые представители научного сообщества наукограда, а также директора предприятий, входящих в научно-производственный комплекс наукограда. Данный орган обозначает и координирует совместную деятельность учреждений в области науки и образования, определяет и утверждает необходимость приобретения того или иного научного оборудования, проведения крупных опытов и экспериментов, выходит с различными предложениями по усовершенствованию работы наукограда на главу администрации города.

Как нам представляется, деятельность научно-технического совета наукограда (НТС) необходимо сделать более значимой и глубокой. Для этого следует подключить к работе совета представителей бизнес-сообществ, общественных организаций и молодежи (рис. 40).

Таким образом, к реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации будут привлечены все слои и категории аграрной жизни города и области, благодаря чему развитие научно-технического прогресса пойдет с использованием всех имеющихся ресурсов и будет более многогранным.

Основными задачами экспертно-аналитических групп являются проработка и решение вопросов, анализ возможностей и ограничений обозначенного направления, разработка предложений по инновационным проектам. При совместной работе с сотрудниками ВУЗов и НИИ организуется работа кафедр, ориентированных на производство актуальных для наукограда знаний и кадров, способных развивать эти знания. Участие представителей бизнес-сообщества наукограда и предприятий АПК области в экспертно-аналитических группах частично решит проблему финансирования намеченных исследований и будет являться лучшим способом пропаганды научно-технических достижений.

Постоянно действующий семинар предназначен для коммуникации представителей различных профессиональных сфер АПК, на котором разрабатываются сценарии реализации намеченных проектов.

НТС в форме обсуждения предложений, подготовленных на постоянно-действующем семинаре, осуществляет согласование и коллективный поиск путей и способов решения вопросов развития наукограда с учетом складывающихся потребностей и имеющихся ресурсов в АПК, определяет основные направления научно-технической и инновационной деятельности.

Создание молодежного совета повысит инновационную активность студентов, аспирантов и молодых специалистов. Объединившись вместе, их голос станет более значимым.

Участие областного управления сельского хозяйства в координации научно-технической и инновационной деятельностью наукограда является, по нашему мнению, наиболее необходимым инструментом. Так как, во-первых, государственным заказчиком Программы развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации на 2003-2007гг. является администрация Тамбовской области, а, во-вторых, это ускорит реализацию инновационного потенциала территории на практике благодаря областному аграрному совету.

Безусловно, основной миссией наукограда выступает передача из сектора науки и образования в сектор производства новых продуктов и технологий. Эта задача решаема с помощью центра инновационных агротехнологий (ЦИАТ), выполняющий функции центра трансфера технологий.

Цель создания центра: содействие коммерческому использованию результатов научно-технической деятельности в интересах авторов и наукограда в целом.

Задачей центра является передача на возмездной основе промышленной собственности и ноу-хау, полученных в результате фундаментальных и прикладных исследований, предприятиям и фирмам для дальнейшего использования в качестве продукта процесса.

Центр в своей деятельности осуществляет:

- сбор и инвентаризацию информации о результатах научно-технической деятельности в АПК;

- экспертизу собранной информации и выявляет результаты научно-технической деятельности, обладающие коммерческим потенциалом и подлежащие правовой охране;

- проведение экономического анализа выявленных результатов научно-технической деятельности, включающий их стоимостную оценку и бизнес-планирование;

- обучение, консультирование и распространение информации в области коммерциализации интеллектуальной собственности среди исследователей и административного персонала учреждений и организаций научно-производственного комплекса наукограда;

- формирование и поддержку базы данных по научным разработкам наукограда, охраняемым объектам промышленной собственности и ноу-хау.

Важнейшими формами коммерциализации результатов научно-технической деятельности являются:

- заключение лицензионных соглашений и договоров об уступке патентов;

- внесение в виде вклада в уставной капитал организуемых с участием ЦИАТ фирм и предприятий;

- заключение комплексных договоров и контрактов о научно-техническом сотрудничестве.

В течении работы центра инновационных технологий г.Мичуринска-наукограда возникла необходимость оценки интеллектуальной собственности. При коммерциализации результатов научно-технической деятельности возник вопрос ценообразования на научную и наукоемкую продукцию. Это определяется тем, что владелец любой собственности обязательно должен знать, какими средствами он располагает: сколько она стоит и по какой цене ее можно продать. Проблема при этом состоит в том, чтобы найти объективный метод определения оптимальной цены, обеспечивающей справедливое распределение совокупного эффекта.

Мы считаем, что при ценообразовании необходимо формировать нижнюю и верхнюю границы цены на наукоемкую продукцию. Нижняя граница определяется исходя из необходимых фактических затрат на проведение НИОКР. Верхняя граница должна определяться исходя из потребительских свойств наукоемкой продукции, ее преимуществ перед аналогами, а значит ее дополнительной полезностью.