Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ В
РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ 11
.1.1. Современное состояние и задачи развития энергопотребления ,
особенности газоснабжения 11
.1.2. Сущность и задачи развития организацией но--экономического инструментария для управления процессами
энергопотребления 38
.2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ
СНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЭНЕРГОРЕСУРСАМИ И
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ 56
.2.1. Формирование производственных затрат газотранспортных и
газоснабжающих предприятий 56
.2.2. Эколого-экономические проблемы функционирования
газоснабжающих предприятий и обеспечения их безопасности 96
.2.3. Точность определения экономических показателей
в газоснабжающих системах 131
.2.4. Информационно-экономические аспекты учета расходования
ресурсов в производственных системах 158
.3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАУТАЦИИ СИСТЕМ
ДЛЯ УЧЁТА РАСХОДОВАНИЯ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ И
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ 166
.3.1. Увеличение стоимости бизнеса в сфере использования как
основная цель применения систем для учета расхода ресурсов 166
.3.2. Организационно-экономическая система проектирования,
производства и эксплуатации расходомеров 187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 206
Введение к работе
промышленных предприятий, как в предкризисный период, так и в настоящее время, функционируют в условиях весьма сложного конкурентного окружения, высокого уровня рисков, неопределенности и динамичности социально-экономической среды. Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления ими с целью обеспечения их конкурентоспособности, уровень которой в большинстве случаев совершенно недостаточен. Одной из причин этого является высокая (в сравнении с соответствующими показателями большинства стран с развитой рыночной экономикой) энергоёмкость производства и неэффективное использование энергоносителей.
Такое положение является серьёзной проблемой отечественных промышленных предприятий , препятствующей их успешному развитию и решению стоящими перед ними коммерческих и социальных задач.
Важнейшим энергоносителем, потребляемым отечественными предприятиями, является природный газ, поставляемый газовой промышленностью - важнейшей отраслью топливно-энергетического комплекса. В настоящее время в России создана самая крупная в мире система газоснабжения, которая включает месторождения углеводородного сырья, газотранспортные системы, перерабатывающие компании. Поэтому именно совершенствование использования в промышленности природного газа является одним из важнейших путей снижения энергоёмкости национального продукта в целом и промышленного производства, в частности.
Важность газового комплекса и необходимость решения задач повышения эффективности функционирования его подразделений подтверждается уже тем, что свыше 93% всего объема добываемого в стране газа и практически весь его транспорт обеспечивает ОАО «Газпром», а в
4 общемировой добыче его доля составляет 22% . ОАО «Газпром» представляет собой целостную социально-экономическую систему, способную осуществлять интенсивное расширенное самовоспроизводство за счет собственных финансовых ресурсов. Взаимодействие этой системы с социально-экономическими системами других отраслей и регионов является условием совершенствования энергоснабжения и обеспечения энергосбережения в промышленности.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управления энергосбережением на предприятиях исследовали в своих работах многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты.
В области экономической политики и её влияния на энергоёмкость производства в современных условиях известны работы работы Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Корнай Я., Кулешова В.В., Львова Д.С., Саевского В.И., Суслова В.И., Яковца Ю.В.
Проблемы энергосбережения в контексте институционально- эволюционной теории исследованы в трудах Бесчинского А.А.,
Вершина В.Е., Делягина М., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Крюкова В.А., Литвинцевой Г.П., Макарова В.Л., Нестеренко А.Н.,
Нуреева P.M., Полтеровича В.М., Тамбовцева В.Л., Шаститко А.Е.;
Коуза Р., Нельсона Р., Норта Д., Уильямсона О., Уинтера С, Ходжсона Дж., Эггертссона Т.
Вопросам недропользования, функционирования и развития нефтегазового сектора экономики посвящены работы Арбатова А.А., Белонина М.Д., Волконского В.А., Волынской Н.А., Герта А.А., Ежова С.С., Карасева В.И., Кипельмана С.А., Конопляника А.А., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Краснова О.С., Крюкова В.А., Кузовкина А.И., Миловидова К.Н., Мкртчяна Г.М., Мудрецова А.Ф., Назарова В.И., Орлова В.П., Перчика А.И., Разовского Ю.В., Робинсона Б.В., Соколова В.М., Субботина М.А., Халимова Э.М., Шагиева P.P., Шафраника Ю.К., Шмата В.В .
5 Социально-экономическим аспектам энергосбережения посвящены работы Бандмана М.К., Дмитриевой Т.Е., Орлова Б.П., Пилясова А.Н., Пляскиной Н.И., Севастьяновой А.Е., Селиверстова В.Е., Старовойтова С.Н., Харитоновой В.Н.
Специфические организационно-экономические аспекты газоснабжения и энергосбережения в газоснабжающих системах рассмотрены в исследованиях Арефьева М., Цветкова С, Алфёрова С, Фролова А, Гречишкиной И., Моргунова Е. и др.
У большинства исследователей нет единства мнений относительно экономической сущности энергосбережения на предприятиях, недостаточно исследованы методы управления газоснабжением предприятий в контексте использования ими энергетических ресурсов, согласования интересов поставщиков и потребителей энергии.
Это на практике приводит к принятию неверных управленческих решений. По вопросам обеспечения энергосбережения на предприятиях в условиях экономической консолидации и глобального кризиса в большинстве своем исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают важных методологических и практических аспектов развития энергосбережения.
Западные разработки, напротив, выполнены в условиях стабильной рыночной экономики и не учитывают проблем энергосбережения на производственных предприятий в условиях транзитивной экономики.
Таким образом, исследования направленные на решение проблем совершенствования организационно-экономических методов управления энергосбережением на предприятиях, способствующих обеспечению их конкурентоспособности, имеют важное народнохозяйственное значение, так как вносят вклад в обеспечение конкурентоспособности российской ! национальной экономики.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является совершенствование экономического механизма управления энергосбережением на промышленных предприятиях и разработка организационно-экономического инструментария для принятия управленческих решений, связанных с управлением энергоёмкостью производства, с использованием современных технико-технологических достижений, обеспечивающих их эффективность и конкурентоспособность. |Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи: исследовано современное состояние энергопотребления в российской промышленности и существующий организационно- экономический инструментарий управления процессами энергосбережения; - исследованы процессы формирования производственных затрат газотранспортных и газоснабжающих предприятий и методы управления ими; выполнен анализ эколого-экономических проблем функционирования газоснабжающих предприятий и обеспечения их безопасности; исследованы проблемы обеспечения точности определения экономических показателей в газоснабжающих системах; разработан организационно-экономический метод проектирования , производства и эксплуатации систем для учёта расходования энергоносителей и энергосбережения ; - разработана методика проектирования систем учёта расходования энергоносителей на основе изучения трансформации потоков ресурсов внутри производственной системы и информационно-экономических аспектов учета расходования ресурсов; - разработан подход к оценке эффективности систем энергосбережения і на основе увеличения стоимости бизнеса в сфере их использования ; разработана организационно-экономическая система проектирования, производства и эксплуатации расходомеров и энергосберегающего оборудования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия — потребители энергоресурсов, а также газоснабжающие предприятия - поставщики энергоресурсов, функционирующие в условиях конкурентной среды.
Предметом исследования являются процессы управления развитием систем энергообеспечения и энергосбережения на промышленных предприятиях.
Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Исследование основано на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению проблем развития предприятия. В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод анализа иерархий, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, экономического анализа, положения современной теории управления.
Информационной базой исследования являются труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теории и организационно-экономических методов управления процессами энергоснабжения и энергосбережением в производственных системах предприятий и выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Сформулирована концепция моделирования и анализа производ ственных затрат в газоснабжающих системах (ГСС) , которая позволяет решить проблемы моделирования производственных затрат и пополнить і инструментарий моделей внутренних затрат в ГСС. Разработанные на основе этой концепции модели применимы для производственного комплекса ОАО «Газпром», но после адаптационной корректировки могут быть использованы на родственных предприятиях и производственных комплексах других отраслей.
8 2. Доказано, что метод размножения оценок является оптимальным для анализа динамики показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий газовой промышленности и позволяет строить точные краткосрочные прогнозы. Данный метод применим при существенно меньшем объеме информации и позволяет, используя ограниченную априорную информацию о деятельности хозяйствующего субъекта, с высокой степенью точности выделять функцию тренда и, как следствие, анализировать тенденции развития отдельного предприятия и ГСС в целом.
3. Доказано, что функционирование элементов ГСС описывается страховыми моделями, в которых их использование рассматривается как средство предотвращающее или снижающее вероятность потерь от техногенных аварий (в т.ч. - с нанесением ущерба окружающей среде), прекращения подачи газа, перерасхода ресурсов и их потерь. Для устойчивого функционирования ГСС без этих устройств требуется создание и поддержание специального страхового фонда для компенсации возможных дополнительных издержек , обусловленных техногенными авариями , прекращением подачи газа, перерасходом ресурсов и их потерями.
4. Разработана методика обоснования затрат на обеспечение безопасного функционирования элементов ГСС, основанная на использовании функционально-стоимостного анализа ГСС, актуарных расчётов стоимостных параметров обеспечения безопасности системы и прогнозирования аварийных ситуаций на ГСС с использованием формулы Байеса.
5. Разработана методика обоснования точности учёта расходования ресурсов в ГСС, точности и достоверности экономических параметров процессов газоснабжения. Предложено использование экономических допусков в расчётах этих параметров. Величина экономического допуска определяется целью, которая ставится перед проведением экономического расчета или функцией результирующего показателя, а
9 погрешности экономических расчётов в ГСС могут быть классифицированы как минимально возможная , максимально допустимая и экономически оптимальная погрешности.
6. Установлено, что использование устройств учёта расходования энергоресурсов в производственных системах вносит в них дополнительную информацию, представляющую собой ресурс, замещающий часть расходуемых энергоресурсов. При этом стоимость замещаемых энергоресурсов может быть положена в основу для обоснования инвестиций в создание систем учёта расходования энергоресурсов.
7. Разработана система экономического управления созданием и использованием систем контроля расходования природного газа, и энергосберегающих устройств, основанная на рассмотрении трансформации потоков энергетических ресурсов внутри производственной системы, как основного фактора ее эффективности и устойчивости. При этом критерием эффективности системы энергосбережения служит рост стоимости бизнеса в ГСС и производственных системах — потребителях энергоресурсов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. заключается в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием и обеспечением энергосбережения в условиях промышленного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и интегрированных бизнес-групп за счет широкого использования основных теоретических и методологических результатов диссертационной работы.
10Результаты исследования использованы в ООО «Волгоградтрансгаз»; ООО «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод»; ООО «Проект-монтаж».
Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Антикризисное управление», направлений «Экономика» и «Менеджмент») ЮРГТУ (НПИ).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и рассмотрены на международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ).
Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.