Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная российская действительность определила особый исследовательский интерес к проблеме обеспечения экономической безопасности национального хозяйства страны. Необходимость пристального анализа обозначенной проблемы, в частности, обусловлена серьезным распространением в экономике внелегальных процессов, противодействие которым призвано минимизировать их деструктивное влияние на экономику в целом. Так, по данным Всемирного банка, в 2010 г. в Российской Федерации объем теневой экономики составил около 48,6% ВВП, в российских регионах данный показатель находился в пределах 20-50% ВРП. Не случайно, выступая на Гайдаровском форуме «Россия и мир: 2012-2020 гг.» 18 января 2012 г. в Москве, министр экономического развития Э.С. Набиуллина отметила существование четких параллелей между ожидаемым процессом ускорения темпов экономического развития и устранением барьеров на пути его реализации.
В качестве такого рода деструктивных процессов целесообразно выделить именно внелегальные процессы, опосредующие возникновение противоречий между государством и субъектами экономики через призму подмены рыночных механизмов и правовых норм внелегальными методами и способами, носящими теневой характер.
Необходимость противодействия распространению внелегальных процессов, постепенно превращающихся в одно из основных препятствий успешного социально-экономического развития современного российского государства, была отмечена председателем Совета безопасности Д.А. Медведевым, указавшим, что
«… надежное обеспечение безопасности страны – это одно из условий успешной модернизации экономики, реализации долгосрочных стратегических планов. При этом сама система национальной безопасности должна постоянно совершенствоваться» .
Развитие внелегальных процессов оказывает непосредственное влияние на экономические отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость формирования действенного инструментария противодействия на всех стадиях общественного воспроизводства как необходимого условия обеспечения экономической безопасности национального хозяйства, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблемы противодействия внелегальным процессам длительное время вызывают исследовательский интерес как у отечественных, так и у зарубежных ученых.
Серьезный вклад в развитие концепции обеспечения экономической безопасности внесли труды таких зарубежных ученых, как: К. Вудруфф, С. Гудвин, С. Джонсон, Д. Кауфман, Р. Кейли, Э. Ласло, Д. Макмиллан, Л. Олви, В. Пилич-Ракич, Э. де Сото, Т. Уоткинс, Ф. Шнайдер, Д. Энсте и др.
Принципиальные проблемы обеспечения экономической безопасности современного российского государства были рассмотрены в исследованиях В.О. Исправникова, Ю.В. Латова, Д.С. Львова, А.В. Молчанова, В.В. Наумова, Е.А. Олейникова, В.С. Панькова, Б.Н. Порфирьева, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова и ряда других исследователей.
Специфика внелегальных процессов в национальном хозяйстве, а также характер их воздействия на экономическую безопасность анализируются в работах С.Ю. Барсуковой, И.М. Гальперина, В.А. Гамзы, Ф.Х. Дорониной, И.И. Елисеевой, А.Ю. Краснова,
Д.В. Морозовой, И.А. Никитиной, Т.Н. Нуркаева, Т.В. Полынцева, Н.В. Юсупова и др.
Несмотря на достаточно большое количество публикаций по вопросам обеспечения экономической безопасности, недостаточно исследованы проблемы, сопряженные с необходимостью продолжения исследовательского поиска, касающегося разработки эффективных мер противодействия внелегальным процессам в контексте трансформирующейся государственной политики обеспечения экономической безопасности, в частности, представляется необходимым совершенствование организационно-экономического инструментария противодействия внелегальным процессам с учетом их проявления на основных стадиях общественного воспроизводства (производство – распределение – обмен – потребление), что, в свою очередь, позволит обеспечить экономическую безопасность национального хозяйства современной России. Это определило цель и задачи диссертационной работы, ее содержание.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании организационно-экономического инструментария противодействия развитию внелегальных экономических процессов в контексте обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.
Реализация поставленной цели определяет необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:
раскрыть структуру внелегальной экономики и рассмотреть место внелегальных процессов в ее развитии;
охарактеризовать специфику развития внелегальных процессов на основных стадиях общественного воспроизводства;
определить основные модели внелегальных процессов, конкретизировав характер их воздействия на национальное хозяйство России;
обосновать необходимость дифференцированного противодействия внелегальным процессам в национальном хозяйстве с учетом особенностей их проявления на различных стадиях общественного воспроизводства;
выявить особенности современной государственной политики противодействия внелегальным процессам в экономике России;
обосновать необходимость разработки и применения конкретного организационно-экономического инструментария противодействия внелегальным процессам, свойственного для каждой стадии общественного воспроизводства;
разработать механизм реализации государственной политики противодействия внелегальным процессам в экономике России.
Объектом исследования является внелегальные экономические процессы как угроза экономической безопасности национального хозяйства России.
Предметом диссертационной работы выступают управленческие решения, направленные на совершенствование организационно-экономического инструментария противодействия внелегальным процессам в экономике.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования представляются основополагающие зарубежные и отечественные труды исследователей, анализирующих принципиальные аспекты противодействия внелегальным процессам в экономике как способа обеспечения экономической безопасности государства; материалы научных и научно-практических конференций разного уровня, посвященных исследованию рассматриваемой проблематики.
Проведенное диссертационное исследование строилось как на основе общенаучных (анализе, индукции, дедукции, научного абстрагирования), так и специальных методов (экономико-статис-тический, сравнительного анализа).
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы аналитического, информационного и методического характера, результаты оценок внелегальных процессов в национальном хозяйстве России в контексте обеспечения экономической безопасности, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости дифференцированного подхода к разработке организационно-экономического инструментария противодействия внелегальным процессам в национальном хозяйстве России в соответствии со стадиями общественного воспроизводства и разработке соответствующих рекомендаций по его формированию.
1. Определено, что внелегальный экономический процесс – это система динамично развивающихся взамодействий между субъектами хозяйственной деятельности, протекающих в рамках внелегальной экономики (как единства трех элементов: неофициальной, фиктивной, криминальной), в которой экономическая деятельность осуществляется вне правовых норм и формальных правил хозяйственной жизни. Представляя собой связующее звено структурных элементов внелегальной экономики, внелегальные процессы имеют двойственный характер, выражающийся как в препятствии обеспечению экономической безопасности, так и в возможном компенсирующем воздействии на развитие национального хозяйства.
2. Выявлена специфика развития внелегальных процессов на каждой стадии общественного воспроизводства, проявлением которой служит изменение содержания внелегальных экономических отношений и характера формирования внелегальных доходов, объем которых возрастает по мере перехода от одной стадии к другой: на стадии производства – теневой продукт; на стадии образования доходов – теневая прибыль, скрытая оплата труда, а также недополученные налоги по неденежным формам расчетов; на стадии распределения доходов к первым двум добавляются теневые финансовые потоки, образующиеся в результате перераспределительных процессов.
3. Выявлена тенденция усиления внелегальных экономических процессов в современной российской экономике, проявлением которой выступает: усиление деформации институциональных основ социально-экономического развития; подрыв финансовой и налоговой стабильности; уменьшение доходной части государственного бюджета; деформация структуры экономики; ограничение и искажение экономического развития и роста. В современных социально-экономических условиях имеет место не столько внелегальное, неконтролируемое движение товарно-материальных ценностей, сколько формирующаяся внелегальная система, определяющая снижение темпов экономического роста государства, падение конкурентоспособности национальной экономики и являющаяся серьезной угрозой экономической безопасности национального хозяйства.
4. Обоснована необходимость применения дифференцированного подхода к корректировке организационно-экономического инструментария противодействия внелегальным процессам на стадиях общественного воспроизводства, обусловленная существующими проблемами реализации современной политики в сфере экономической безопасности, выраженными в: отсутствии долгосрочной перспективной концепции противодействия внелегальным процессам; отсутствии экономической обоснованности решений, принимаемых органами государственной власти; нескоординированности с другими направлениями политики экономической безопасности государства; игнорировании проявлений специфики внелегальных процессов на основных стадиях общественного воспроизводства; противоречивости законодательной системы, допускающей неоднозначное толкование и усложненность соответствующих процедур; формировании государственной политики в реактивном контексте, предусматривающем ее осуществление с целью компенсации ущербов от внелегальной экономики.
5. Применительно к этапам общественного воспроизводства дифференцирован организационно-экономический инструментарий противодействия внелегальным процессам, включающий в себя систему мер и мероприятий классифицированных по следующим основаниям: в зависимости от сферы (экономические, социальные, правоохранительные); по характеру воздействия (предупредительные, корректирующие, пресекающие); по времени применения (перспективные и оперативные). Разнородный характер проявлений внелегальных процессов на различных стадиях общественного воспроизводства обусловливает необходимость применения определенных организационно-экономических инструментов, способных оказать наиболее эффективное сдерживающее воздействие на внелегальные процессы в рамках соответствующей государственной политики.
6. Разработан механизм совершенствования государственной политики противодействия внелегальным процессам в экономике, включающий основополагающие принципы, субъекты и объекты противодействия внелегальным процессам, целостную поэтапную программу противодействия внелегальным процессам на основных стадиях производства; сформированный организационно-экономи-ческий инструментарий для отдельно взятых стадий общественного воспроизводства и предполагающий реализацию следующих этапов: анализа внелегальных процессов; разработки долгосрочной перспективной концепции противодействия внелегальным процессам в национальном хозяйстве; институционально-экономического совершенствования; адаптационного этапа.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в расширении понимания внелегальной экономики через призму воздействия на экономическую безопасность национального хозяйства России и выявлении проблем противодействия внелегальным процессам с учетом современной российской экономической действительности.
Выработанные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию государственной политики, основных механизмов и инструментов противодействия развитию внелегальных процессов в национальном хозяйстве могут быть применены в ходе деятельности органов законодательной и исполнительной власти различных уровней в контексте разрешения вопросов обеспечения экономической безопасности современного российского государства.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:
-
для органов государственной власти – предлагаемые теоретические положения по совершенствованию системы противодействия внелегальным процессам в экономике в контексте обеспечения экономической безопасности российского государства;
-
для педагогической и научной деятельности в вузах России – разработанные положения, позволяющие конкретизировать содержание внелегальных процессов в современном национальном хозяйстве России в рамках уточнения их воздействия на экономическую безопасность страны в целом.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены при разработке и преподавании курсов дисциплины «Макроэкономика» и спецкурсов «Теневая экономика» и «Экономическая безопасность».
Апробация работы. Принципиальные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и получили положительную оценку, кроме того, были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской деятельности в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» при чтении курсов дисциплины «Макроэкономика» и спецкурсов «Теневая экономика» и «Экономическая безопасность»; также были использованы в практической деятельности администрации Тамбовской области при определении стратегии нивелирования угроз экономической безопасности.
Публикации по теме диссертации.
По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,6 п.л. (авторский объем – 4,2 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (авторский объем – 2,4 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы определяются исходя из необходимости разрешения поставленных научно-исследовательских задач. Работа построена на основе проблемно-тематического принципа и включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы.