Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России Лазарев Константин Григорьевич

Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России
<
Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России
>




Лазарев Константин Григорьевич. Оценка возможностей экономической деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красногорск, 1999 182 c. РГБ ОД, 61:99-8/719-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и место федеральной пограничной службы российской федерации в народном хозяйстве страны 14

1.1. Анализ государственных приоритетов в пограничной сфере 14

1.2. Основные функции и задачи ФПС России в переходный период экономического развития государства 36

1.3. Правовое обеспечение деятельности ФПС России 58

2. Оценка экономической эффективности государственного управления в пограничном пространстве России 75

2.1. Оценка экономической эффективности деятельности ФПС России 75

2.2. Экономическая оценка результатов деятельности федеральных органов управления отраслью народного хозяйства (на примере рыбохозяйственного комплекса) 83

2.3. Возрастание роли региональных органов управления в промышленном развитии приграничных территорий 104

3. Организационно-методическое обеспечение экономической интеграции деятельности структурных элементов фпс в народное хозяйство России 123

3.1. Целесообразное изменение соотношения войсковых и невойсковых компонентов в структуре ФПС России в интересах народного хозяйства 123

3.2. Проблемы финансового обеспечения деятельности ФПС России 136

3.3. Предложения по экономической интеграции невойсковой деятельности ФПС России в промышленный сектор народного хозяйства (на примере Морской охраны) 144

Заключение 153

Литература 159

Приложения 165

Введение к работе

Общеэкономический кризис, продолжающийся в России более пяти лет, затронул в той или иной степени все отрасли народного хозяйства, но особенно тяжело его последствия сказались на развитии военно-экономического сектора, включая Вооруженные силы России и ее оборонно-промышленный потенциал.

Но если в отношении оборонной промышленности Правительство России проявляло формальные признаки внимания (были разработаны и приняты 3 программы конверсии, хотя ни одна из них не выполнена), то Вооруженные силы даже такого внимания не были удостоены и обещанной военной реформы пока не дождались. Не явилась исключением и такая важная составная часть Вооруженных сил, как Федеральная пограничная служба России, занимающая одно из приоритетных мест в системе защиты интересов и обеспечения безопасности государства.

Национальные богатства России, расположенные на площади 17,4 млн. кв. км, а с учетом исключительной экономической зоны - 25,6 млн. кв. км, несравнимы ни с одним государством мира. Это наше достояние, и оно нуждается в надежной защите. Протяженность границы России составляет около 61 тыс. км, а с учетом береговой черты и островов превышает 104 тыс. км. От этой огромной линии соприкосновения с 16 государствами зависит не только внутреннее положение нашей страны, но и стабильность во многих регионах мира. Граница Российской Федерации требует не простого обозначения, а создания, содержания и развития настоящей пограничной индустрии. Ее задача, с одной стороны, - обеспечить безопасность государства, а с другой - нормальное развитие и цивилизованное вхождение в новую систему международных координат. Это во-первых.

Во-вторых, многие современные явления негативного характера сосредоточились именно на границе. Вооруженные конфликты, контрабанда, волны незаконной миграции, открытый грабеж природных и производственных ресурсов России говорят о тотальном наступлении на границу по всему спектру угроз безопасности.

В-третьих, радикальные изменения вызвали ломку старых и образование новых границ. Из 45 приграничных субъектов Российской Федерации 24 впервые стали приграничными со всеми вытекающими последствиями. 13,5 тыс. км границы прошло по новому рубежу.

В результате возникло острое противоречие между резким возрастанием проблем на границе и сокращением возможностей по их разрешению. Если в 1991 г. пограничные войска составляли 249,5 тыс. человек, то после распада СССР в России в пограничных войсках в конце 1992 г. осталось только 145 тыс. человек. За ее пределами осталось 5 из 10 пограничных округов. Из пограничных войск ушло около 50 процентов кадрового состава, примерно такие же потери мы понесли в вооружении, технике, материально-технических средствах. Полностью была утрачена пограничная инфраструктура на западном, кавказском и южном направлениях. Более 50 процентов застав вообще остались без офицеров. И это при практически не изменившейся протяженности границы.

Как известно, количество и характер угроз принципиально изменились. Сегодня они концентрируются преимущественно в невоенной сфере. Это значит, что рассчитывать только на войсковую систему охраны границы не приходится. Впрочем, пока никому в мире не удалось за счет наращивания военной мощи успешно противостоять контрабанде, наркомафии, терроризму, незаконной миграции. "Железный занавес" сегодня не отнесешь к универсальным гарантам безопасности государства, а тем более к развитию добрососедских отношений. "

С одной стороны, важно поставить заслон на пути всему, что наносит ущерб стране, а с другой — в десятки раз расширить взаимосвязи и увеличить поток через границу как людей, так и грузов. Это потребовало иной логики мышления и создания принципиально новой концепции пограничной службы. Федеральной пограничной службе пришлось^ешать новые задачи, образно говоря, "на марше, без отрыва от производства".

Так, дефицит в призывных ресурсах был компенсирован привлечением на службу свыше 32 тыс. контрактников и 18 тыс. женщин. Особо важно, что при их отборе упор был сделан на людей с высшим и среднетехническим образованием.

На внешних границах Содружества органы и войска ФПС России пополнили около 25 тыс. граждан Армении, Грузии, Таджикистана и Киргизии.

В течение одного года была создана дополнительная система подготовки младших офицеров. На ускоренных курсах в 1995—1996 гг. прошли подготовку более 3 тыс. человек.

Ряды ФПС пополнили армейские офицеры и генералы, уволенные или подлежащие увольнению из Вооруженных Сил, в том числе выпускники Академии Генерального штаба. Фактически было сохранено для государства более 8,5 тыс. подготовленных офицеров. В своем большинстве они быстро адаптировались к новым условиям службы.

На сегодняшний день общая укомплектованность ФПС России превышает 97 процентов, в том числе 92 процента по офицерскому составу, более 99 процентов по рядовому и сержантскому составу. Особенно важно то, что полностью укомплектованы офицерами заставы, корабли и другие основные подразделения границы. Общая численность ФПС на сегодняшний день составляет около 210 тыс. человек, в том числе почти 12 тыс. гражданского персонала.(65)

Объектом постоянного внимания руководства ФПС была и остается жесточайшая экономия, финансовых и материально-технических средств. Сегодня от 30 до 50 процентов техники и вооружения давно требуют списания. Не имея

6 возможности приобретать новую, ФПС делает все возможное, чтобы максимально продлевать сроки эксплуатации имеющейся.

Это позволяет поддерживать , общую укомплектованность техникой и вооружением на уровне 90—95 процентов. Из них от 60 до 90 процентов технически готовы к применению.

Значительно, до критической черты, снижены запасы материальных средств. Обеспечение частей и подразделений давно осуществляется практически с "колес"!

Новые условия объективно вызвали необходимость целенаправленного развития и реформирования пограничной службы. С 1993 г. был взят курс на поэтапное преобразование пограничных войск в специальную государственную службу. В результате выполнения планов и программ переходного периода (1993—1996 гг.), утвержденных Президентом и Правительством Российской Федерации, сегодня ФПС России стала качественно новым образованием.

В ее структуре появились новые составляющие: пограничная стража, пограничный контроль, органы международно-договорной и погранпредставительской деятельности.

Дальнейшее приоритетное развитие получила разведывательная, контрразведывателъная и оперативно-розыскная деятельность. Криминализация общества заставила принять дополнительные меры и по укреплению собственной безопасности.

Исключительно важную роль в формировании нового облика пограничной службы, определении ее роли и места в государстве сыграли "Основы пограничной политики Российской Федерации" — документ, не имеющий аналога в мире. (66) Успешной реализации пограничной политики способствует активная работа Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной политике.

Ее деятельность позволила объединить усилия 18 федеральных органов исполнительной власти. С 1995 г. Комиссией проведено 28 заседаний, на которых внесено более 260 предложений, что позволило продвинуть рассмотрение ряда важных для безопасности России законопроектов, решить многие практические вопросы.

На основе прогноза обстановки и облика российской границы XXI в. были сформулированы направления дальнейшего развития и реформирования пограничной службы до 2010 года. Они получили одобрение и поддержку Президента и Правительства Российской Федерации.

Таким образом, развитие ФПС России идет не спонтанно, а на основе научного осмысления действительности и соответствующей законодательной и нормативно-правовой базы. По ней тоже можно судить об этапах нашего развития. Достаточно сказать, что Государственная Дума трижды за последние три года вносила изменения в Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации». Фактически каждый наш годовой план развития имел упреждающее законодательное сопровождение.

Практика пограничной службы и опыт переходного периода позволяют нам выделить на ближайшую и более отдаленную перспективу следующие приоритетные направления деятельности.

Первое. Осуществление максимально возможной демилитаризации пограничной службы и ее интеграции в народное хозяйство страны. Как уже отмечалось, характер угроз, обстановка на государственной границе и в пограничном пространстве требуют пересмотреть доминирующую роль войскового компонента, в реализации пограничной политики, и усилить ее экономическую составляющую.

Поэтому вполне логичен переход от пограничных войск к пограничной охране, от морских сил к морской охране. Это означает, что необходимо создать экономическую инфраструктуру обеспечения их деятельности на континентальных и морских направлениях.

8 В свою очередь это потребует перестроить структуру управления. Уже сегодня становится необходимым переход от пограничных округов к региональным управлениям. Это обеспечит окончательный уход от старой линейной системы и переход к формированию пространственной, в пределах приграничной территории, системы защиты интересов России, учитывающий широкий спектр особенностей, в том числе и социально-экономических, каждого региона и приграничных территорий. і . В этом контексте вполне логично отказаться и от тяжелого вооружения и техники, применение которых на границе малоэффективно и весьма затратно. По предварительным расчетам, экономия только на этом может составить более 300 млн. рублей ежегодно.

Специфика пограничной службы также потребует коренных изменений и в подготовке кадров. Конечно, пограничники должны обладать бойцовскими качествами, уметь владеть оружием и при необходимости воевать. Но в настоящее время им необходимы качества дипломатов, экономистов, парламентариев, этнографов, разведчиков, психологов, то есть качества полномочного представителя Российского государства на границе.

Вторым приоритетным направлением представляется развитие международного пограничного сотрудничества.

Россия явилась инициатором международного сотрудничества в пограничной сфере исходя из того, что границы не только и не столько разъединяют государства, сколько соединяют их. Жизнь показывает, что на разрешение более 90 процентов пограничных проблем требуются совместные усилия. Преступная деятельность, связанная с наркобизнесом, международным терроризмом, незаконной миграцией и контрабандой по обе стороны границы одинаково опасны и наказуемы,

Поиск совместных интересов в пограничной сфере позволил сформировать так называемый пояс пограничной безопасности не только России и Содружества, но и

9 государств, не имеющих с нами общей границы.

Сотрудничество с пограничниками стран Европы, Азии и Америки уже.на практике привело к формированию региональных зон пограничной безопасности в Балтийском, Восточноевропейском, Центрально-азиатском и Тихоокеанском регионах.

С 1993 г. по настоящее время ФПС России подписано более 100 международно-договорных документов по пограничным вопросам с 23 зарубежными странами. Все і они реализуются на практике.

Третьим, исключительно перспективным направлением является координация и объединение усилий всех органов исполнительной власти, решающих задачи в пограничной сфере.

Совершенно очевидно, что защита интересов Отчизны на границе в силу масштабности, сложности и затратности сегодня не под силу одному ведомству. Проводимые по инициативе ФПС России совместные операции "Путина", "Рубеж", "Заслон", "Иностранец" и др., в том числе международные, убедительно подтвердили эту истину. Объединение усилии позволило переломить ситуацию на многих участках границы в пользу России.

В этой связи было бы целесообразно сосредоточить внимание на разработке и принятии законодательных актов по основным сферам деятельности государства.

Что касается пограничной сферы, то пора, наверное, подумать о возможности разработки Пограничного кодекса Российской Федерации. В его содержание было бы целесообразно включить по крайней мере две группы законов: первая - закрепляющая юрисдикцию государства на свое пространство (сушу, море и воздух); вторая-определяющая полномочия органов власти в реализации пограничной политики государства.

Границу нельзя растаскивать по ведомствам. На ней должен быть один хозяин -государство, один начальник - закон, один координатор - Федеральная пограничная служба.

Разумеется, успешная реализация указанных приоритетов невозможна без соответствующего минимально достаточного финансирования. Бюджет является инструментом и наиболее наглядным проявлением политики государства. По его структуре определяются приоритеты, в том числе и в обеспечении военно-экономической и экономической безопасности.

Судя по хроническому недофинансированию ФПС России, отмеченному и Счетной палатой Российской Федерации, создается впечатление, что эти направления не относятся к их числу.

Поэтому весьма актуальной становится постановка научной задачи - поиск путей интеграции деятельности ФПС, особенно ее невойскового компонента, в экономику России, решение которой может обеспечить не только самофинансирование ФПС России, но принесет дополнительные средства в доходную часть бюджета. Степень разработанности темы исследования

Сложность и комплексность темы исследования потребовали проведения тщательного анализа трудов ученых, занимающихся изучением экономических процессов, происходящих на макроуровне в экономике Россия, в ее военно-экономическом секторе, в том числе в пограничной сфере.

Анализ формирования российской государственности, характера проведения экономических реформ, современного состояния и перспектив развития российской экономики, содержащийся в работах Абалкина Л.(1,2), Белякова А. (5,6), Бартенева С, Власьевича Ю. (4), Волкова Д. (8), Воронина Г., Глазьева С. (10,11,13), Делягина М. (15,16), Калачанова В., Крышталева В., Куличкова Е., Котова А., Лазинцева Ю., Шатракова Ю.,Шмелева Н. (39) и др., послужил методологической основой исследования.

11 Военно-экономические аспекты достаточно полно отражены в трудах таких ученых, как Артюхов В., Бандурин В. (3), Викулов С. (7), Дементьев В. (14), Королев В. (18,19), Никонов А. (23,32), Пожаров А. (27-30), Спидченко К. (31,32), Фарамазян Р. (32,36), Юдин Р. (41), Однако в них практически не рассматривается такая специфическая область, как пограничная деятельность государства.

Этот сектор военной экономики рассматривается в научных и практических трудах пограничников-профессионалов, таких как Жидков А. (17), Круглов Н. (20), Манилов А. (22), Николаев А. (24,25,53), Павлюк Б. (26), Сальников В. (34), Тягунов Ю. (35), Чебан В. (37), Чувашов В. (38), Щербаков А. (40), Ярлыченко В. (42) и др.

В работах этих ученых содержится бесценный научно-методологический и информационно-фактографический материал по каждой из указанных областей исследования. Однако, рассматривая свою область исследования, авторы лишь косвенно учитывали влияние других областей, принимая его как внешние ограничения, или рамки исследования.

Поэтому возникла необходимость комплексного изучения всех изучаемых экономических систем и подсистем народного хозяйства и поиска решения на основе их функционального объединения.

В результате анализа предшествующих научных работ в области экономики народного хозяйства, военной экономики, обеспечения военной и экономической безопасности страны была сформулирована цель диссертации - оценить возможность экономической интеграции деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор экономики России и предложить конкретные пути этой интеграции.

При этом объектом исследования была выбрана деятельность Федеральной пограничной службы России, а предметом - государственное управление этой деятельностью.

Достижение цели диссертации потребовало решения следующих задач: 1. Рассмотреть государственные приоритеты в пограничной сфере. ' 2. Проанализировать современное состояние, функции и задачи Федеральной пограничной службы России, правовую основу ее деятельности.

Дать оценку эффективности, в том числе экономической, деятельности Федеральной пограничной службы и других органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях.

Дать оценку возможности и предложить пути обеспечения (финансового, нормативно-правового, структурного) экономической интеграции деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России.

Методологической основой проведенного исследования являются системный анализ, .логический анализ, методы экономического анализа и статистической обработки информации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что доказана возможность интеграции финансово-хозяйственной деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России, дана сравнительная оценка эффективности государственного управления в пограничном пространстве России на примере деятельности Федеральной пограничной службы и других органов федерального уровня управления отраслью народного хозяйства, предложены конкретные пути экономической интеграции деятельности Федеральной пограничной службы РФ в промышленный сектор народного хозяйства на примере Морской охраны, сформулированы финансовые и структурные условия реализации этого процесса.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследований имеют вид конкретных предложений по изменению характера и функций хозяйственной деятельности Федеральной пограничной службы Российской

13 Федерации. Реализация этих предложений позволит не только обеспечить самофинансирование ФПС РФ, но и даст дополнительные средства в бюджет

Российской Федерации.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликованы 4 научных работы общим объемом 5,2 печатных листа, из которых автору принадлежат 4,5 печатных листов.

Результаты исследования докладывались на коллегиях и совещаниях ФПС РФ, заседаниях научно-технического совета и кафедр Академии развития персонала.

Анализ государственных приоритетов в пограничной сфере

С распадом СССР на новых российских границах (со странами ближнего зарубежья) специалисты начали фиксировать весьма примечательные процессы и явления.

На начальном этапе, в силу общего прошлого и социально-экономического целостности, которую нарушили новые государственные границы, ситуация в отдельных случаях и на отдельных направлениях стала приобретать очень сложный характер. Мучительно и с большими трудностями по обе стороны границы стало складываться новое приграничье, для которого особую остроту приобрели проблемы: разделенных народов; экономического выживания большинства приграничных регионов в условиях разрушения целостных ранее микроэкономических контуров: этнического сепаратизма, «вдохновленного» примером бывших союзных республик; повышенной этнической конфликтности, приобретшей особенно на Северном Кавказе характер вооруженных столкновений.

Таким образом, новое российское приграничье оказалось в очень тяжелом положении, что и подтвердили выборы 1995, 1996 годов, показавшие, что наиболее недовольная своим положением часть населения страны приходится именно на новые приграничные регионы (так называемый "красный пояс")- То же самое происходит и по другую сторону границы.

Возникли трудности, наиболее рельефно проявившиеся в районах стран Балтики, Белоруссии, Украины, северные территории Закавказья и Казахстана. Не случайно именно в этой части нового зарубежья сложилась наиболее неспокойная (Абхазия, Южная Осетия).

Не осталась без изменения ситуация и на российских границах - границах бывшего СССР. В начале 90-х годов, вскоре после того, как Россия отказалась от политики "железного занавеса", российское приграничье и "ближайшее заграничье" начали заметно менять свой облик.

В кратчайшие сроки через границу на местном уровне стали устанавливаться разнообразные связи, развернулись многочисленные обмены и контакты: пошло интенсивное сближение территории. Начала формироваться сложная и насыщенная система трансграничного сотрудничества на северо-западе страны и Дальнем Востоке. Стали образовываться свободные экономические зоны (к настоящему времени их - уже более десятка) единые межгосударственные региональные транспортные, энергетические и другие системы, реализовываться совместные торгово-экономические ("Туманган"), экологические (парк «Берингия») и другие проекты.

Одновременно российское приграничье стало приобретать характер резервуара, в котором в наиболее острой форме сконцентрировались ее многочисленные проблемы, трудности и противоречия, влияющие на судьбу страны в целом: сепаратизм, угрозы территориальной целостности страны, экономическая и демографическая экспансия и различные виды внешнего давления (политического, экономического, военного и т.д.) трансграничная организованная преступность, изоляционистские тенденции, демографические сдвиги, активизация подрывной деятельности в приграничных регионах России, осуществляемая спецслужбами под гуманитарными, миссионерскими, менеджерскими и другими вывесками, усиление территориальных притязаний и многое другое.

Со временем нечто подобное "сухопутной" ситуации начало складываться и в морских владениях России.

В июне 1996 года на заседании Межведомственной комиссии Совет Безопасности Российской Федерации по пограничной политике был рассмотрен вопрос "О проблемах России в ее морском пограничном пространстве". Было отмечено, что в использовании и охране морского пограничного пространства России накопилось значительное число крупных, требующих политического решения проблем. К наиболее важным из них относятся: бесконтрольное и хищническое расхищение рыбных и других видов биологических ресурсов в морских владениях России: значительное за последние годы ухудшение криминогенной обстановки на морских направлениях, связанной с контрабандой оружия, наркотиков, стратегического и иного сырья; нарастающая активизация деятельности военно-морских сил зарубежных государств в прибрежных водах России и т.д.

Изучение вопроса по линии Российской академии наук позволило совсем недавно вскрыть еще одну крупную проблему национальной безопасности России, имеющую геополитическое значение. Речь идет о скрытой морской территориальной экспансии против России, основанной на перспективных возможностях новых донных технологий. Суть проблемы заключается в том, что размещение различного рода стационарных производственных и научных объектов в море и на морском дне, особенно в последнее время в российской прибрежной зоне, является своеобразной формой ее присвоения. Ведь морские нефтедобывающие терминалы, донные сейсмические станции, средства коммуникации и другие научно-промышленные объекты разворачиваются "под иностранным флагом" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это совершенно по-новому ставит вопрос территориальной собственности и безопасности прибрежных владений России.(53)

Основные функции и задачи ФПС России в переходный период экономического развития государства

Завершение XX в. войдет в историю как время "заката Советского Союза" и распада военно-политического блока восточноевропейских стран. Мир из биполярного, означенного противостоящими двумя мировыми сверхдержавами — СССР и США, превратился в многополярный и весьма неустойчивый. Человечество на рубеже веков вновь стало свидетелем схватки ведущих мировых держав за передел мира и сфер влияния. Сегодня открыто звучат призывы, а за призывами порой и просматриваются конкретные действия некоторых государств к пересмотру Потсдамских и Хельсинских договоренностей.

Формируется новая геоструктура мирового сообщества, с которой связан противоречивый процесс межгосударственного разграничения. Усилилась конкурентная борьба за сферы влияния, рынки сырья и сбыта продукции. Подвергается сомнению принцип нерушимости послевоенных границ, который служил основой стабильности в Европе и мире. Не свидетельствует о миролюбии намерений экспансия военного блока НАТО на Восток, к российским границам.

С распадом СССР и новыми геополитическими реалиями значительно ухудшилось геополитическое положение России. Ее государственная граница на западе, в кавказском и центрально-азиатском регионах отодвинута в глубь страны к пограничным рубежам 16 в. Россия вновь, как это уже в ее истории было, оказалась без естественных границ, к которым стремилась и за которые боролась не одно столетие. Известный русский историк В.О. Ключевский именно как выход к естественным рубежам, характеризовал внешнюю политику русских царей. Выход к естественным рубежам, которые мы потеряли, достался России дорогой ценой. Только в 16в. войны против Речи Посполитой, Ливонии, Швеции и татарских ханов заняли 43 года. 48 лет воевала Россия в17 в., 56 - в 18. За право жить под солнцем наш народ платил огромную цену в 19 и 20 веках. (52)

После распада Советского Союза изменившаяся геополитическая ситуация в постсоветском пространстве привела к нарушению сложившейся ранее системы охраны границы и погранично-таможенного контроля. В результате более 13,5 тыс. км вновь образовавшихся российских границ, по сути дела, оказались не прикрытыми, что послужило причиной бесконтрольного вывоза с территории России стратегического сырья и материальных ценностей, росту контрабанды наркотиков и оружия через границу.

Сложная обстановка складывалась вокруг пограничных войск. Государствами Балтики и некоторыми республиками Закавказья предпринимались настойчивые попытки в короткие сроки вытеснить пограничные соединения и части со своей территории. В отдельных вновь образовавшихся республиках пограничники и члены их семей стали объектом нападок со стороны властных структур, политических партий и движений, экстремистских и преступных элементов. Отмечались многочисленные случаи вооруженных нападений на пограничные наряды и заставы, захват оружия и другого военного имущества. В ряде мест на границе возникали массовые беспорядки, разрушались инженерные сооружения, нарастало противодействие местных властей и населения пограничных районов выполнению пограничниками возложенных на них задач. В связи с эскалацией грузино-абхазского и армяно-азербайджанского конфликтов напряженный характер приобрела обстановка на границе России с Грузией и Азербайджаном. Особенно острой сложилась ситуация на таджикско-афганском участке границы, охрану которого, по просьбе правительства Таджикистана, продолжали осуществлять российские пограничные войска совместно с воинскими контингентами от Узбекистана, Киргизии и Казахстана.

Напряженный характер приобрела обстановка на морских, речных н озерных участках государственной границы, а также в исключительной экономической зоне Российской Федерации. В договорно-правовом отношении оказалось неоформленным разграничение морских пространств на Черном, Азовском и Балтийском морях (граница с Украиной, Грузией, Эстонией и Литвой). Не были решены вопросы, связанные с определением международно-правового статуса Каспийского моря и режима его совместного использования. Все более настойчиво поднималась проблема "северных территорий" Японией. Резко обострилась ситуация, связанная с контролем за добычей и экспортом морепродуктов и рыбопродукции. Со стороны вновь образовавшихся фирм и акционерных предприятий все чаше отмечались массовые нарушения существующего законодательства по квотам вылова и экспорта морепродуктов.

Оценка экономической эффективности деятельности ФПС России

На современном этапе становления российской государственности напряженность военно-политической обстановки вокруг границ России имеет тенденцию к обострению. Это объясняется:

приближением границ блока НАТО к границам России; усилением разведывательно-подрывной деятельности против России по каналам международных сообщений;

дальнейшим расширением границ экономических свободных зон в приграничной территории России и масштабов деятельности в них организованных уголовно-преступных группировок;

ростом масштабов контрабанды оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, наркотиков, стратегического сырья, драгоценных и редкоземельных металлов, морепродуктов, произведений искусства, достижений науки и техники, приобретающих черты социальной трагедии для российского общества и его граждан;

возможным возникновением новых локальных вооруженных конфликтов на границе и в приграничной территории.

Возможности ФПС России по противодействию этим угрозам недостаточны. Исследования показывают, что ФПС России способна в настоящее время с надежностью, близкой к 60%, обеспечить только внешние аспекты политической безопасности государства (обеспечение суверенитета и территориальной целостности России).

В других сферах защиты жизненно важных интересов государства на границе возможности ФПС России составляют 30-40% от потребных, что соответствует уровню пограничной безопасности России не выше 25-35%.

Такого уровня безопасности России в пограничной сфере явно недостаточно. Исследования показывают, что в среднем минимально необходимый уровень пограничной безопасности России должен быть не ниже 55-60%. В отдельных регионах, пунктах пропуска через границу, районах исключительной экономической зоны он может быть и выше, но везде он должен адекватно соотноситься с уровнем и характером угроз. Критический уровень пограничной безопасности должен быть не ниже 50%.

Государственная забота о всемерном обеспечении жизнедеятельности специальных сформировании, несших пограничную службу, была в России делом, не подлежащим обсуждению. Вместе с тем выделенные Минфином России объемы ассигнований на содержание и развитие ФПС России в 1997 году в сумме 5763 млрд руб. могут обеспечить либо только содержание личного состава, вооружения, военной и специальной техники органов и войск ФПС России общей численностью 170-180 тыс. человек (без затрат на строительство и развитие), либо только "выживание" ФПС России как системы в течение непродолжительного периода времени (до 9-10 мес.) при численности 210 тыс. человек. Расходы в этом случае будут удовлетворяться только в части денежного довольствия, зарплаты, продовольствия, коммунальных услуг и частично вещевого довольствия. Обеспечить же поддержание технического состояния вооружения, военной и специальной техники на требуемом уровне, а также затраты на строительство и развитие органов и войск не представляется возможным.

Прогноз показывает, что финансирование ФПС России на таком уровне в течение 1997-2000 годов будет иметь катастрофические последствия для безопасности государства на ближайшую перспективу.

Так, при финансировании ФПС России в сумме 5763 млрд руб. законодательно установленные задачи группировкам органов и войск ФПС России будут решаться в объеме, не превышающем 40-50% от потребного, с надежностью не более 60%. Следовательно, приведенный объем гарантированно решаемых задач ФПС России будет составлять 25-30%. При этом средний уровень пограничной безопасности России будет находиться в пределах 36-40%; при сохранении степени угроз на границе и в приграничной территории Российской Федерации в пределах 60-62%, в том числе в пунктах пропуска через границу -70-72%. Исследование проблемы финансирования ФПС России показывает, что в последнее время в этом вопросе просматривается определенная дискриминация. Так, в период с 1992 по 1996 год среднегодовые бюджетные ассигнования на содержание ФПС России в сопоставимых ценах составили около 80% от {фактически профинансированного объема в 1991 году.

Удельный вес финансирования ФПС России в общем объеме финансирования силовых структур составляет в настоящее время 3,5%, в то время как удельный вес финансирования МО РФ составляет 66%; правоохранительных органов - 24%; ФСБ России - 4,5%; ГТК - 2%. (65)

Целесообразное изменение соотношения войсковых и невойсковых компонентов в структуре ФПС России в интересах народного хозяйства

В ближайшие 10-15 лет России предстоит решать сложные проблемы обеспечения национальной, в том числе и пограничной безопасности. Причем решаться они будут в условиях "холодного мира" с США и НАТО, в условиях экспансии НАТО на Восток. Это предопределяет необходимость концентрации ресурсов государства в интересах обороноспособности страны.

Вместе с тем серьезными факторами, влияющими на состояние безопасности России, становятся угрозы ее жизненным интересам в сферах экономической и социально-политической (национальный экстремизм и региональный сепаратизм, межэтнические и иные конфликты на территории сопредельных государств и в самой России).

С распадом СССР в России образовались новые участки границы, которые необходимо восстанавливать и обустраивать. Кроме того, участки, которые оформлены в договорно-правовом отношении и участки государственной границы, которые установлены Российской Федерацией в одностороннем порядке. Но есть и рубежи, не оформленные еще в договорно-правовом плане. Объективно в 21 веке Государственная граница Российской Федерации будет иметь следующие основные типы государственных рубежей. В первую очередь это участки государственной границы с относительно стабильной обстановкой и низкой степенью охраны. Ибо они будут освоены в основном органами пограничного контроля, оперативными органами, пограничной стражей, а войсками - лишь на отдельных направлениях. Но в целом это "контролируемые" участки. К ним можно отнести государственную границу с Белоруссией, Украиной, Казахстаном, Арктический и Тихоокеанский регионы.

Далее. Участки государственной границы с нестабильной обстановкой, которые освоены войсками, оборудованы в инженерном отношении и имеют развитую инфраструктуру, обустроены по местам дислокации войск и прикрыты войсковыми силами и средствами с плотностью, позволяющей обеспечить охрану любого участка. Это "охраняемые" рубежи: граница с Норвегией, Финляндией, со странами Прибалтики, Польшей, Китаем, Монголией, КНДР, Японией, США.

Еще один тип участков государственной границы - с кризисной, резко меняющейся военно-политической обстановкой. Такие рубежи освоены войсками, оборудованы в инженерном отношении и обустроены по местам дислокации. Они избирательно прикрываются войсковыми силами и средствами, обеспечивающими пресечение групповых вооруженных нарушений границы. Это "обороняемые" рубежи. К ним можно отнести государственную границу с Азербайджаном и Грузией.

К особому типу участков государственной границы будут относиться рубежи, оспариваемые одной из сопредельных сторон, на которых длительное время сохраняется конфликтная ситуация с постоянной опасностью и реальным проявлением вооруженных провокаций и конфликтов. Такие участки существуют и могут появляться на всех основных типах погранрубежей. (26) Полагаем, что в следующем веке задачи, стоящие перед органами и войсками Федеральной пограничной службы России на сухопутном участке, существенных изменений не претерпят. Если же брать период до 2000 года, то же самое можно і сказать о роли, месте и соотношении войскового и невойскового компонента при сохранении приоритета компонента войскового.

На "охраняемой" государственной границе возможности войскового компонента должны сохраняться (в пределах 50%) с одновременным наращиванием роли и значения оперативной, режимно-пропускной , военизированной деятельности (до 40%).

В Кавказском регионе, а также в районах вооруженных конфликтов значение войскового компонента будет иметь тенденцию к возрастанию (до 70%).

На "контролируемых" участках границы (с Казахстаном, Украиной и Белоруссией) задачи охраны границы будут решаться преимущественно силами невойскового компонента (до 80%).

В 21 веке совершенствование ФПС России как специальной государственной службы будет происходить в прямой связи с характером, объемом и спецификой служебно-боевой деятельности в регионах (обороной, защитой, охраной и контролем границы). (65)

На первом этапе (до 2000 года) с учетом прогнозируемого состояния экономики России и ограниченного финансирования основными направлениями ее совершенствования и развития станут: сохранение служебно-боевых и оперативных возможностей в формированиях и органах тактического звена, непосредственно охраняющих государственную границу; повышение удельного веса в охране границы нетрадиционных сил и средств; оптимизация управленческих структур всех звеньев.