Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
Глава I Анализ становления малого предпринимательства в
условиях переходного периода экономических реформ
в России 9
Экономические предпосылки становления МП в условиях реформ 9
Малое предприятие как важнейший элемент рыночного сектора экономики 24
Глава II Экономические факторы становления, поддержки и
развития малого предпринимательства в переходный
период 42
2.1 Развитие хозяйственной активности и конкуренции
на рынке товаров и услуг в сфере малого предприни
мательства 42
2.2 Финансово-кредитные и инвестиционные меха
низмы поддержки малого предпринимательства 58
2.3 Ресурсы экономического развития малых иннова
ционных предприятий 73
Глава III Стимулирование деятельности малых предприятий на
основе системных технологий управления 94
Разработка и введение систем управления малыми предприятиями с применением экономического моделирования 94
Система государственной поддержки как основное звено внешнего управления малым предпринимательством 119
Ресурсы регионального развития малого бизнеса в переходный период 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
Список литературы 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений является существенным стимулирующим фактором воздействия на процессы функционирования малого бизнеса в условиях переходного периода в России. Кризисное состояние экономики, с одной стороны, и потребности социально-экономического выживания громадных слоев населения, с другой, сыграли роль действенного катализатора для проявления частной инициативы в сфере создания малых фирм в различных секторах экономики.
Мировой опыт рыночной экономики доказывает приоритетную роль и высокую экономическую эффективность малого бизнеса в создании новых форм трудовых и общественных отношений и образовании новых форм специализации и кооперации труда. Преимущества малых предприятий проявляются в способности в краткие сроки приспосабливаться к конъюнктурным изменениям рынка и меняющимся условиям производства.
Российская практика свидетельствует о наличии у малого предпринимательства существенного потенциала, эффективное использование которого способно существенно повлиять на динамичное развитие экономики. Это подтверждается появившимися в середине 1997г. признаками стабилизации и даже роста промышленного производства, в котором на долю малого бизнеса пришлось 12% валового внутреннего продукта страны. Кроме того, малое предпринимательство формирует средний класс, создает новые рабочие места, обеспечивая позитивное развитие социально-экономической ситуации в стране.
Анализ практики развития малого предпринимательства в РФ свидетельствует о крайней противоречивости развития этого процесса. С одной стороны, он набирает значительные темпы развития, с другой - развитие малого предпринимательства идет крайне неравномерно на территории России, имеет положительную динамику в одних регионах и остается совершенно незначительным - в других. Среди ряда причин, негативно влияющих на развитие малого
предпринимательства в России следует выделить методологическую непроработанность механизма управления малым предпринимательством в РФ.
К числу нерешенных методологических проблем управления малым предпринимательством следует отнести: установление приоритетной роли малого бизнеса в осуществлении экономических реформ; выявление эффективных рычагов и стимулов в развитии и управлении малым бизнесом с целью получения наиболее оптимальных результатов; создание и использование наиболее эффективных организационно-правовых структур в малом бизнесе; совершенствование механизма инвестирования малого бизнеса и системы форм и методов экономического стимулирования процесса дальнейшего развития малого бизнеса. Предметом настоящего исследования является также анализ возможностей применения средств и методов экономического моделирования процессов становления и развития различных форм деятельности на макро- и микроуровне.
Несмотря на создание определенной законодательно-нормативной базы в области малого предпринимательства в России и ряд публикаций по данной проблеме российских и зарубежных авторов, мало изученными оказались вопросы инфраструктуры, экономико-математического моделирования малого бизнеса как самостоятельного сектора национальной экономики, эффективных способов системного регулирования функциональных процессов деятельности субъектов малого предпринимательства, обеспечивающих оптимизацию использования ограниченных национальных ресурсов при максимальном удовлетворении потребности общества в необходимой продукции и услугах.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной диссертации явилась разработка методологических подходов и системы мер по совершенствованию организационно-экономического механизма стимулирования развития малого бизнеса в условиях формирования рыночных отношений в России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) исследования роли и экономических предпосылок становления и
развития малого предпринимательства в условиях формирования экономики
а России;
разработки финансово-кредитных и инвестиционных механизмов поддержки малого предпринимательства;
разработки организационно-экономических рычагов стимулирования развития малого предпринимательства в России;
выявления и систематизации форм государственной поддержки малого предпринимательства;
5) анализа региональных проблем развития малого бизнеса;
6) разработки концептуального описания моделей организационных
форм, функциональных связей малых предприятий как объектов управления в
условиях нестабильной конъюнктуры рынка;
разработки концептуальных моделей управления производством продукции (услуг) в условиях нестационарного спроса;
разработки научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию малого бизнеса в современной России;
Объектом исследования является малое предпринимательство в условиях современной России.
Предметом исследования является система управления малым предпринимательством в России и организационно-экономический механизм стимулирования его развития.
Теоретико-методологической основой исследования стали системный
подход, методы структурно-функционального, экономико-математического,
статистического анализа, классификация. При анализе системы управления ма
лым предпринимательством использовались работы отечественных авторов,
анализирующих теоретико-прикладные аспекты развития малого бизнеса в Рос-
w сии: Л.И.Абалкина, М.С.Бабаева, Г.В.Баткилина, А.О.Блинова, ИМ.Бортника,
Е.М.Бухвальда, А.В.Власова, Н.Г.Гловацкой, А.З.Дадашева, Г.М.Денисова, А.Г.Зельднера, А.Иоффе, С.В.Камоненой, К.П.Кедрова, С.А.Лебедевой,
6
Л.Ш.Лозанского, Б.З.Мильнера, И.В.Попова, Ю.Д.Полонского,
Л.Н.Прилуцкого, И.И.Разумновой, В.В.Радаева, В.А.Райзберга, А.Н.Тихонова, Е.П.Торкановского, А.Ю.Фатькина, В.А.Фирсова, Н.М.Фронштейна, Ю.И.Юданова, С.Н.Чекшарева и др. Были изучены работы зарубежных экономистов по проблемам предпринимательства: Дж.Кейнса, М.Мендельсона, А.Смита, И.Шумпетера, А.Хоскинга и др.
При наличии многих исследований и публикаций по проблемам малого бизнеса следует отметить крайний дефицит фундаментальных исследований по проблемам методологии и эффективности предпринимательства в малом бизнесе России, в области использования конкретных механизмов формирования и развития малых предприятий в целом по России и по её отдельным регионам.
В процессе проведения исследования были проанализированы и изучены законодательно-нормативные документы, регламентирующие формирование и организацию малого предпринимательства, взаимоотношения малого бизнеса с институтами власти федерального и регионального уровней, его взаимодействие с другими субъектами экономической деятельности и финансово-кредитными институтами. В процессе исследования использовались работы, выполненные НИИ РАН, ИЭ Минэкономики РФ, НИИ экономики переходного периода, экономического факультета МГУ и других ВУЗов.
Теоретико-информационной базой диссертационной работы явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, материалы семинаров, двух российских съездов малых предприятий, проведенных в рамках «Дней малого бизнеса», различных семинаров по анализируемой тематике.
В качестве инструментария использовались теоретико-множественное представление, факторный и регрессивный анализ, теория экономических систем, теория состояний.
Научная новизна результатов исследования заключается в применении нового методологического подхода к малому предпринимательству как к самостоятельному сектору экономики, разработке комплекса задач концепту-
ального моделирования и мер по совершенствованию механизма его управления с применением средств экономического моделирования.
В ходе исследования получены следующие результаты, представляющие научно-теоретическую и практическую ценность:
Предложены комплексы задач концептуального моделирования малого предпринимательства и задач построения моделей управления с использованием методов структурно-функционального моделирования.
Обосновано использование системных технологий для стимулирования развития малого предпринимательства за счёт единой системы согласования внутреннего и внешнего управления.
Определены организационно-экономические факторы становления, поддержки и развития малого предпринимательства в переходный период.
Предложены финансово-кредитный и инвестиционный механизмы поддержки малого предпринимательства.
Предложена система организационно-экономических мер государственной поддержки малого предпринимательства в России.
Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию управленческой базы малого предпринимательства в регионах.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке процедур управления и методологии определения управляющих рациональных воздействий и правил поиска решений в качестве аппарата управления выпуском продукции для коллективных и индивидуальных форм малого предпринимательства. Предлагаемая методология и формальный аппарат могут быть использованы для создания компьютерных версий динамичного проектирования бизнес планов, прогнозирования эффективности ведения конкретного бизнеса.
Эти результаты могут быть использованы государственными и частными предпринимательскими структурами при разработке программ развития мобильного производства, обеспечивающего потребности населения в продукции первой необходимости и услугах местного значения.
Предложенные методологические, организационно-экономические и финансовые рычаги и стимулы могут использоваться в процессе теоретико-экономического анализа. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе как малых предприятий, так и в организациях экономической и финансовой поддержки. Кроме того, данные анализа и выводы могут быть использованы при совершенствовании нормативно-законодательной базы малого предпринимательства как на федеральном уровне, так и на уровне регионов.
Реализация и апробация. Проведенные исследования выполнены в соответствии с планом НИР Института социальных и политических исследований РАН, Российского института интеллектуальной собственности, Российского Фонда поддержки ученых «Научная перспектива». Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях РГГУ (1996-1998), Академии государственной службы (1997), семинарах и научных конференциях по проблемам математического и информационного моделирования экономических процессов и систем, а также на семинарах ИСПИ РАН, посвященных проблемам использования моделирования при описании сложных социально-экономических и политических процессов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. В работе содержатся 3 схемы, 8 таблиц, 4 рисунка и 2 графика.
Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях автора общим объемом 2,0 п.л.